Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.

0 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.

6 комментариев
22 сентября 2021, 06:35 • Новости дня

Зеленский заявил о монополизации Россией газового рынка Европы

Зеленский заявил о монополизации Россией газового рынка Европы
@ Serg Glovny/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в США, где проводится 76-я сессия Генассамблеи ООН, встретился с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщил офис украинского лидера.

Обсуждались вопросы энергетической безопасности в Европе. Зеленский заявил, что его страна «готова к проведению в ближайшее время официальных консультаций» по ситуации вокруг «Северного потока – 2», а также «другим вопросам, связанным с монополизацией Россией газового рынка Европы». По его словам, «Северный поток – 2» является «вызовом для европейского региона».

Кроме того, обсуждался предстоящий саммит Украины и ЕС, который пройдет 12 октября в Киеве. Зеленский подчеркнул, что «признание европейской перспективы и дальнейшая интеграция экономики Украины во внутренний рынок ЕС – среди ключевых приоритетов государства», передает ТАСС.

Зеленский в Нью-Йорке также провел встречу с представителями бизнеса и потенциальными инвесторами из еврейской правозащитной организации American Jewish Committee, призвав их к участию в «процессе трансформации» Украины. Президент сказал, что «Украина разработала амбициозный план изменений в государстве». Он рассказал инвесторам о ситуации в Донбассе и в энергетической сфере в контексте проекта «Северный поток – 2», сообщает офис Зеленского.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что украинская делегация не контактирует с делегацией России на полях ГА ООН: «По состоянию на сейчас мне неизвестно ни о каких взаимодействиях с российской делегацией и о каких-либо провокациях неизвестно также», – передает РИА «Новости» со ссылкой на «Дом».

Пресс-служба ООН сообщила, что генсек организации Антониу Гутерреш встретился на полях недели высокого уровня сессии ГА ООН с Зеленским, они «обсудили последние события на Украине» и «мирные усилия». Гутерреш «подчеркнул приверженность ООН суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ». Никифоров сообщал, что Зеленский собирался обсудить с Гутерришем увеличение поддержки формата «Крымская платформа». Никифоров посетовал, что «на «Крымской платформе» были представители от ЕС, от НАТО, а представителя от ООН не было».

Напомним, США посоветовали Киеву сосредоточиться не на «Северном потоке – 2», а на модернизации своей энергетики. Строительство газопровода полностью завершено. Поставки планируется начать в октябре. Украина пообещала бороться с «Северным потоком – 2» даже после начала поставок газа.

13 апреля 2026, 12:50 • Новости дня
На Украине заявили о подготовке к перехвату «Орешника» в космосе

Депутат Рады Вениславский сообщил об испытаниях системы перехвата «Орешника»

На Украине заявили о подготовке к перехвату «Орешника» в космосе
@ Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

На Украине проходят испытания технологий, предназначенных для якобы «перехвата» российских ракет средней дальности «Орешник», сообщил член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

По словам Вениславского, наивысшая эффективность перехвата якобы достигается до момента разделения боевых блоков от ракетоносителя в космосе, передает «Газета.Ru».

Вениславский сообщил, что подразделения Главного управления разведки Украины дважды осуществляли секретные запуски ракетоносителей, первый раз достигнув высоты более 100 км, а второй – 204 км. По его словам, в стране создается система «воздушный космодром», предназначенная для запуска и перехвата ракет «Орешника» в космосе.

Депутат добавил, что создание полноценных Космических сил на Украине запланировано в ближайшие три-пять лет. Ожидается, что новая система повысит возможности страны по противодействию российским ракетным средствам в ходе военного конфликта.

Ранее украинские каналы сообщили о вероятной атаке российского ракетного комплекса «Орешник» по Киеву, Львову и Староконстантинову в ближайшее время.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель.

В то же время Зеленский сообщил о невозможности уничтожения этого оружия существующими системами обороны.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о признании западными специалистами отсутствия средств для блокировки комплекса «Орешник».

Комментарии (32)
13 апреля 2026, 17:07 • Новости дня
Патрушев назвал Прибалтику и Финляндию соучастниками ударов БПЛА ВСУ по портам на Балтике
Патрушев назвал Прибалтику и Финляндию соучастниками ударов БПЛА ВСУ по портам на Балтике
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью «Российской газете» заявил, что сопредельные государства являются прямыми соучастниками ударов украинских беспилотников по российским портам на Балтике.

Сопредельные страны являются соучастниками ударов украинских беспилотников по российским портам на Балтике, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью «Российской газете». По его словам, маршрут пролета БПЛА требует тщательной координации и согласия руководства стран, над которыми проходят беспилотники.

Патрушев отметил: «Полагаю, что соучастниками этих преступлений являются и сопредельные государства, даже если украинские беспилотники запускаются с палубы судов в Балтийском море. Судите сами. Расстояние от северных границ Украины до Ленинградской области более 1400 километров. Такой маршрут требует тщательной проработки и как минимум согласия руководства тех стран, над которыми он проходит».

Особо Патрушев подчеркнул, что предоставление странами Прибалтики и Финляндией воздушного пространства для пролёта ударных БПЛА означает прямое участие государств-членов НАТО в атаках на российскую территорию и инфраструктуру. Он добавил, что это влечёт за собой соответствующие выводы и последствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности России принять ответные меры в случае игнорирования странами Прибалтики предупреждения о недопустимости использования их воздушного пространства украинскими беспилотниками.

Комментарии (34)
13 апреля 2026, 21:11 • Видео
Разгром Орбана в Венгрии. Как так вышло?

Результаты выборов в Венгрии оказались неожиданными даже для тех, кто предвидел победу оппозиции: партия премьер-министра Виктора Орбана разгромлена. Как так вышло? Чего ждать от Петера Мадьяра, который займет кресло премьера? И главное: не рано ли радуется Владимир Зеленский?

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 13:01 • Новости дня
Полиция Финляндии подтвердила украинское происхождение всех упавших дронов

Tекст: Вера Басилая

Обнаруженные за последние две недели четыре беспилотника в Финляндии оказались украинскими и были обезврежены, заявил старший следователь Центральной криминальной полиции Финляндии Ристо Лохи.

По словам Лохи, все четыре беспилотника, которые упали на территории Финляндии за последние две недели, оказались украинскими, передает РИА «Новости».

В субботу полиция Финляндии обнаружила очередной беспилотник в районе общины Иитти на юго-востоке страны. Аппарат нес боеприпас, который был обезврежен контролируемым взрывом, уточнили правоохранители.

Лохи отметил, что все инциденты с найденными дронами относятся к одной совокупности событий. Он также не исключил, что подобные случаи могут повториться в будущем.

В конце марта в Финляндии зафиксировали три падения украинских беспилотников. Два из них нашли возле города Коувола, один из аппаратов имел неразорвавшийся боеприпас.

Премьер-министр страны Петтери Орпо назвал падение аппаратов серьезным нарушением территориальной целостности.

Ранее финское агентство STT сообщило об украинском происхождении трех упавших беспилотников.

Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один дрон на льду озера Пюхяярви.

Комментарии (5)
13 апреля 2026, 13:39 • Новости дня
Песков заявил о намерении России достичь мира на Украине переговорами
Песков заявил о намерении России достичь мира на Украине переговорами
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия готова достичь мира на Украине политико-дипломатическим путем, однако спецоперация будет продолжаться, потому что пока не получается это сделать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия нацелена на мирное урегулирование ситуации на Украине с помощью переговорного процесса, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что приоритетным вариантом для Москвы остается достижение целей через политико-дипломатические переговоры.

Он отметил, что до тех пор, пока переговоры не дали результата, специальная военная операция будет продолжаться.

Ранее Песков сообщал, что Москва сохраняет открытость к мирному урегулированию конфликта.

Президент Владимир Путин выразил уверенность в обязательном выполнении всех задач спецоперации.




Комментарии (25)
13 апреля 2026, 16:54 • Новости дня
Украинским ватерполистам присудили поражение за отказ играть с россиянами

Tекст: Елизавета Шишкова

Международная федерация водных видов спорта присудила украинской сборной по водному поло поражение 0:5 за отказ выходить на матч против России.

Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) зафиксировала техническое поражение сборной Украины по водному поло. Решение принято из-за отказа украинских спортсменов проводить матч против россиян в рамках розыгрыша Кубка мира, передает РИА «Новости».

Встреча должна была состояться в понедельник в Гзире, на Мальте, и определяла седьмое место во втором дивизионе турнира. Федерация водного поло Украины обратилась с просьбой к World Aquatics отменить игру, но получила отказ и затем приняла решение бойкотировать матч.

Сборная России по водному поло была допущена к участию в международных соревнованиях в ноябре 2025 года. В тот же период глава Федерации водных видов спорта России Дмитрий Мазепин заявил на форуме «Россия – спортивная держава», что российская команда будет стремиться к победе, соблюдая спортивный принцип и уважение к соперникам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский борец Артур Костюк сошел с пьедестала и отвернулся от флагов во время гимна России на молодежном чемпионате Европы по спортивной борьбе.

Каноист с Украины Виталий Пристай отказался пожимать руку россиянину Сергею Свинареву после финала на молодежном чемпионате мира по гребле в Португалии.

Спортсменка с Украины Вероника Андращук отказалась фотографироваться с россиянками после награждения на юниорском чемпионате Европы по прыжкам в воду.

Комментарии (5)
13 апреля 2026, 17:45 • Новости дня
Дмитриев: Отказ от российского газа обошелся ЕС в 26 млрд долларов за полтора месяца

Tекст: Денис Тельманов

Глава Российского фонда прямых инвестиций отметил, что увеличение расходов Евросоюза на энергию составило 26 млрд долларов за полтора месяца.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что энергетические потери Евросоюза связаны с отказом от российских поставок газа, передает РИА «Новости». По его словам, решение Урсулы фон дер Ляйен отказаться от использования надежной и доступной российской энергии привело к росту расходов ЕС на энергию на 26 млрд долларов только за последние полтора месяца.

Дмитриев подчеркнул: «Это примерно 130 долларов на домохозяйство ЕС, и это лишь начало, поскольку нехватка топлива начинается на этой неделе».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что кризис на Ближнем Востоке оказывает серьезное влияние на экономику Евросоюза. Она также сообщила, что Еврокомиссия предложит использовать нефтяные резервы ЕС, чтобы стабилизировать цены на фоне энергетического кризиса.

На фоне эскалации вокруг Ирана и фактической блокировки Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок нефти и сжиженного газа, большинство стран мира фиксируют рост цен на топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты предупреждали о возможных затяжных экономических последствиях из-за ограничений судоходства в Ормузском проливе, несмотря на объявленное перемирие между США и Ираном.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сравнил реакцию Евросоюза и Британии на энергокризис с сюжетом фильма «Не смотрите наверх». Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что кризис на Ближнем Востоке серьезно влияет на экономику Евросоюза.

Комментарии (15)
13 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
Минобороны зафиксировало 6 тыс. 558 нарушений Украиной пасхального перемирия
Минобороны зафиксировало 6 тыс. 558 нарушений Украиной пасхального перемирия
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

За время пасхального перемирия зафиксировано более 6,5 тыс. нарушений со стороны Украины: ВСУ нанесли 5844 удара квадрокоптерами, а также 694 раза обстреляли позиции ВС России из РСЗО и танков. Во Льгове в Курской области БПЛА ВСУ повредил АЗС «Роснефти», сообщили в Минобороны.

В соответствии с приказом Верховного главнокомандующего ВС России все группировки войск в зоне спецоперации с 16.00 11 апреля до исхода дня 12 апреля строго соблюдали режим прекращения огня и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, говорится в канале Max Минобороны.

Однако, несмотря на объявление режима перемирия, украинские вооруженные формирования продолжали наносить удары с использованием беспилотников и артиллерии по позициям войск России, а также гражданским объектам в приграничных районах Белгородской и Курской областей.

Всего было зафиксировано 6558 нарушений режима перемирия, отчитались в Минобороны.

В частности, во время перемирия беспилотный летательный аппарат противника повредил АЗС «Роснефти» в населенном пункте Льгов Курской области.

Кроме того, уничтожено 11 украинских беспилотников самолетного типа в воздушном пространстве Белгородской и Курской областей.

ВСУ совершили 694 обстрела позиций российских войск из артиллерийских орудий, РСЗО, минометов и танков.

Также украинские формирования нанесли 5844 удара с использованием квадрокоптеров, в том числе 4685 ударов FPV-дронами, 266 октокоптерного типа, 144 самолетного типа и 749 сбросов боеприпасов с беспилотников, перечислили в Минобороны.

В целом в дневное время интенсивность ведения огня и боевых действий со стороны противника по всей линии фронта была снижена.

С окончанием действия перемирия ВС России продолжили проведение спецоперации, подытожили в оборонном ведомстве.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал передать заинтересованным странам информацию о нарушениях режима тишины со стороны ВСУ.

Комментарии (24)
13 апреля 2026, 17:38 • Новости дня
Мадьяр заявил об отказе Венгрии поддержать ускоренное вступление Украины в ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

Венгрия не намерена поддерживать ускоренное вступление Украины в Европейский союз, сообщил лидер победившей на выборах партии «Тиса» Петер Мадьяр.

«Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС», – приводит Bloomberg слова Мадьяра, передает «Интерфакс».

Он также подчеркнул, что Будапешт готов обсуждать с другими странами Евросоюза вопрос о предоставлении Украине кредита на сумму 90 млрд евро.

Ранее Мадьяр заявил, что никто не хочет проукраинского правительства в Венгрии.

Газета Politico писала, что победа Мадьяра сулит проблемы главе киевского режима Владимиру Зеленскому.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 03:32 • Новости дня
Обломок украинского беспилотника нашли на пляже в Эстонии

ERR: Обломок беспилотника нашли на пляже в Эстонии

Tекст: Антон Антонов

Фрагмент БПЛА, предположительно украинского, обнаружен на пляже Кальви в Ляэне-Вирумаа на севере Эстонии, сообщает эстонская полиция безопасности.

По информации ERR, местный житель в воскресенье утром заметил на пляже фрагмент беспилотника, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь департамента полиции безопасности Эстонии Марта Тууль заявила, что речь идет не о падении дрона, а именно об обломке крыла, который был выброшен морем на берег. Она отметила, что предварительно найденный фрагмент относят к украинскому беспилотнику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в странах Прибалтики упали несколько украинских беспилотников. Позже украинские дроны стали падать и на территории Финляндии. Прибалтийские государства теперь проводят учения по борьбе с БПЛА и настойчиво требуют от киевского режима больше не повторять подобных вторжений.

Согласно мартовскому «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД, общий уровень враждебности стран Северной Европы достиг рекордных значений. Эстония занимает вторую строчку рейтинга.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 09:42 • Новости дня
Стоимость газа в Европе резко подскочила

Европейские газовые котировки выросли на фоне планов американской блокады Ирана

Tекст: Мария Иванова

Обострение ситуации на Ближнем Востоке и срыв американо-иранских переговоров привели к заметному подорожанию голубого топлива на европейских торговых площадках.

Стоимость тысячи кубометров на лондонской бирже ICE приблизилась к 576 долларам, передает РИА «Новости». Майские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открылись уверенным ростом.

Резкий скачок котировок произошел после неудачных переговоров между Вашингтоном и Тегераном в Исламабаде. В ответ Центральное командование ВС США пообещало начать блокаду «всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов». Американский флот намерен перехватывать суда в Ормузском проливе.

Средние биржевые цены на топливо в Европе стабильно растут с начала ударов Израиля и США по иранской территории. В марте показатель увеличился на 59% по сравнению с февралем. Максимальное значение зафиксировали 19 марта на уровне 853 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил о намерении перекрыть движение через Ормузский пролив.

Центральное командование вооруженных сил США сообщило о начале блокады иранских портов.

Стоимость газа на европейских площадках ранее зафиксировалась около отметки 550 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 06:42 • Новости дня
БПЛА уничтожены в Ростовской области
БПЛА уничтожены в Ростовской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Неклиновском районе Ростовской области ночью сбиты беспилотники, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Слюсарь отметил в Max, что информация о пострадавших среди населения и разрушениях на земле не поступала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу на линии соприкосновения было объявлен приуроченный к Пасхе режим прекращения огня. Пасхальное перемирие оставалось в силе до исхода дня 12 апреля. Украинские войска неоднократно нарушали перемирие.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 13:23 • Новости дня
Украинскому блогеру пригрозили расправой после разоблачения фальсификаций ТЦК

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский блогер Василий Мойсеенко под псевдонимом «Киевский ревизор» заявил, что его вместе с дочерью угрожают убить после расследования фальсификаций в Винницкой военно-врачебной комиссии.

Украинский блогер Василий Мойсеенко, известный под псевдонимом «Киевский ревизор», рассказал, что ему и его дочери поступают угрозы убийством после публикации расследования о фальсификациях в Винницкой военно-врачебной комиссии, передает ТАСС.

По информации издания «Страна», Мойсеенко считает себя независимым журналистом и общественным деятелем организации «Бюро по борьбе с экологическими преступлениями». Он также активно ведет страницу в TikTok, где на него подписаны почти 250 тыс. человек.

В феврале, по словам Мойсеенко, его задержали сотрудники территориального центра комплектования, а после этого избили и признали годным к военной службе. Блогер начал собственное расследование и заявил: «Вывод медкомиссии был подделан, чтобы уничтожить «неудобного» журналиста». После публикации аудиозаписей разговоров с чиновниками военной медкомиссии, ему начали поступать угрозы.

С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, которую власти неоднократно продлевали. В украинских соцсетях регулярно появляются видео с насильственной мобилизацией и конфликтами между гражданами и сотрудниками военкоматов. На фоне нехватки людей в армии такие случаи приобретают массовый характер, а призывников в общественных местах часто задерживают силой, что вызывает негативную реакцию общества и появление новых терминов вроде «бусификация».

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевские военкомы силой вытащили мужчину из маршрутки на глазах у пассажиров.

Украинцы предупреждают сограждан о расположении патрулей в текстах частных объявлений.

Жители Херсонской области мстят сотрудникам центров комплектования передачей координат российским военным.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 03:16 • Новости дня
Атакованный дронами «Арктик Метагаз» отбуксирован в международные воды

Газовоз «Арктик Метагаз» отбуксирован в международные воды под наблюдением Ливии

Tекст: Антон Антонов

Российский газовоз «Арктик Метагаз», ранее поврежденный украинскими дронами, находится в международных водах под контролем ливийских военно-морских судов, сообщил официальный представитель комитета по кризисным и чрезвычайным ситуациям Ливии Магди аль-Шариф.

Аль-Шариф сообщил, что газовоз «Арктик Метагаз» находится в 80 милях от побережья в международных водах. По его словам, буксировка судна продолжается под наблюдением ливийских военно-морских сил, и утечек с танкера не зафиксировано, угрозы для ливийского побережья нет, передает РИА «Новости».

«Танкер был отбуксирован судном, принадлежащим Национальной нефтяной корпорации», – сообщил он. Власти Ливии ранее не смогли отбуксировать газовоз в порт из-за неблагоприятных погодных условий. Представитель комитета уточнил, что для обеспечения безопасности побережья и вод региона от возможных рисков состоялась встреча членов комитета с российским послом и представителями компании – владельца судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале марта газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров с побережья Ливии в Средиземном море. Президент России Владимир Путин называл случившееся террористической атакой.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 06:58 • Новости дня
«Северяне» ликвидировали подполковника ВСУ Мидяновского

Tекст: Антон Антонов

На Харьковском направлении ликвидирован подполковник Андрей Мидяновский из 11-й бригады госпогранслужбы Украины, участвовавший в украинской карательной «антитеррористической операции» (АТО) в Донбассе с 2015 года, следует из некрологов.

«Анализ некрологов показал, что 4 апреля в результате нашего огневого воздействия был уничтожен подполковник Андрей Мидяновский из 11-й бригады ГПСУ «Форпост» (участник АТО с 2015 года и идейный националист)», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в Max.

На Харьковском направлении, по данным публикаций украинских волонтеров, расформированы как минимум семь рот 151-й отдельной механизированной бригады ВСУ, а их личный состав был распределен между другими подразделениями, действующими по всему фронту Харьковской области.

На Липцовском направлении изменений не произошло, ВСУ не осуществляли активных действий. В то же время, на Волчанском участке продолжается переброска резервов, где задействованы военнослужащие 113-й бригады территориальной обороны ВСУ, в основном мобилизованные предпенсионного возраста.

На Великобурлукском направлении также существенных изменений не отмечено. Украинские инженерные подразделения и коммунальные службы продолжают укрепление позиций восточнее Великого Бурлука.

На Сумском направлении в Шосткинском районе ВСУ завершили доукомплектование подразделений, которые ранее считались элитными, мобилизованными украинцами.

Украинские штурмовики, переброшенные на данный участок из учебных центров, не смогли полностью пройти боевое слаживание из-за массовых госпитализаций с сердечно-сосудистыми проблемами.

Жители Глухова сообщают о перемещении испаноязычных иностранных наемников ВСУ, а в Сумском районе завершилась переброска резервов 92 и 209-го противотанковых батальонов, ранее находившихся в стратегическом резерве. Это связано с потерями ВСУ.

В Краснопольском районе изменений не произошло.

«12 апреля в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации группировка войск «Север» соблюдала режим прекращения огня За сутки враг неоднократно нарушал перемирие, нанося неизбирательные удары РСЗО, БПЛА и артиллерией», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пасхальное перемирие действовало до исхода дня 12 апреля. Украинские войска неоднократно нарушали его.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 03:57 • Новости дня
Москалькова сообщила о 600 просьбах помочь попасть с Украины в Россию

Tекст: Антон Антонов

Почти 500 украинских граждан и около 100 россиян обратились с просьбой о переезде в Россию с Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«У меня сегодня находится почти 500 обращений граждан Украины, которые просят забрать их в Россию и считают, что такое политическое преследование недопустимо», – приводит слова Москальковой ТАСС.

Она заявила, что российская сторона «считает, что преследовать человека по политическим мотивам недопустимо». Кроме того, около 100 россиян попросили «сделать все возможное для того, чтобы они могли вернуться на родину».

Москалькова отметила, что постоянно ведет диалог с украинской стороной и международными организациями по этим вопросам. По словам омбудсмена, большое число как граждан России, так и граждан Украины подвергаются на Украине уголовным репрессиям, привлечению к уголовной ответственности и наказаниям за выражение пророссийской позиции или интереса. Она уточнила, что украинцы осуждаются за «оправдание агрессии» и «сепаратизм».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москалькова заявила, что на Украине еще находятся многие граждане России, подвергшиеся уголовному преследованию и репрессиям из-за убеждений и пророссийской позиции.

Комментарии (0)