Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

23 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

4 комментария
21 сентября 2021, 16:41 • Новости дня

Названа дата визита Эрдогана в Россию для переговоров с Путиным

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий лидер Тайип Эрдоган посетит Россию для переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в конце сентября, сообщили в канцелярии Эрдогана.

«Ожидается, что наш президент отправится с однодневным визитом в Россию (в город Сочи) 29 сентября 2021 года», – цитирует сообщение канцелярии турецкого президента ТАСС.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что готовится визит Эрдогана для переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.

Представитель Кремля отмечал, что повестка на переговорах будет самой обширной, от двусторонних отношений, до Сирии и других региональных конфликтов.

16 сентября 2026, 12:40 • Новости дня
Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Песков: Путин обратится к россиянам в преддверии выборов в Госдуму

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах главы государства выступить с речью, передает РИА «Новости».

«В шесть вечера президент планирует обратиться с телеобращением к гражданам страны по случаю предстоящих всеобщих парламентских выборов», – сказал Песков журналистам.

Голосование за депутатов Государственной думы девятого созыва пройдет в течение трех дней – с 18 по 20 сентября. Владимир Путин ранее подчеркивал, что эти выборы являются важнейшим внутриполитическим событием для страны.

В рамках единого дня голосования в 2026 году запланировано проведение более 2,2 тыс. избирательных кампаний различного уровня. По итогам выборов предстоит распределить 20,7 тыс. депутатских мандатов и должностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент Владимир Путин подписал указ о проведении выборов депутатов Госдумы.

В августе Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня с 11 политическими партиями.

В конце лета пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал безразличным отношение Москвы к европейской оценке итогов голосования.

Комментарии (11)
16 сентября 2026, 10:22 • Новости дня
ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

ЕК разрешила экспорт пластикового мусора в Турцию вопреки экологическому ущербу

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию
@ Jochen Tack/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Европейский союз продолжит ежегодно отправлять сотни тысяч тонн пластикового мусора в Турцию, пишет Politico.

Соответствующее решение было принято несмотря на обнаруженные доказательства нанесения ущерба окружающей среде.

В отчете Еврокомиссии, оказавшемся в распоряжении издания, отмечается длинный список опасений по поводу обращения с отходами в Турции. Документ указывает на «ограниченную» информацию об управлении пластиковым мусором и неопределенность в соблюдении европейских норм.

По оценкам экспертов Еврокомиссии, лишь около 10% пластика перерабатывается, тогда как большая часть отправляется на свалки или загрязняет природу. В прошлом году Турция импортировала 510 тыс. тонн европейского пластикового мусора, что составляет 36% от всего экспорта ЕС в этой сфере.

Несмотря на задержку отчета и выявленные «серьезные проблемы», Еврокомиссия разрешила продолжить экспорт. Ведомство пришло к выводу, что Турция укрепила правовую базу, которая «в целом соответствует» международным правилам.

«В отчете показано тревожное несоответствие между выводами Комиссии и ее толкованием регламента», – заявила старший координатор Агентства экологических расследований Лорен Вейр. Эколог Седат Гюндогду добавил, что европейским властям следует взять на себя ответственность за загрязнение и приостановить поставки, а не узаконивать их.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские туристы пожаловались на скопление импортных пластиковых отходов на пляжах турецкой Аланьи.

Европейские чиновники ранее отказались от части новых экологических требований к упаковке товаров.

Эксперты Европейского агентства по окружающей среде оценили убытки ЕС от ухудшения экологической обстановки в 162 млрд евро.

Комментарии (2940)
16 сентября 2026, 11:52 • Видео
Британия трещит по швам

Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 18:15 • Новости дня
Путин разрешил сделки с акциями иностранцев в «Удоканской меди»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее совершать сделки с акциями компании «Удоканская медь», принадлежащими резидентам из недружественных стран.

Соответствующий документ размещен на портале правовых актов. «В соответствии с пунктом 5 Указа Президента... разрешить совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения акциями акционерного общества «Холдинговая компания «Удоканская медь», – отмечается в распоряжении.

Для этих действий не требуется получение иных предусмотренных российским законодательством согласований. Указ от августа 2022 года запрещает сделки с активами лиц из недружественных стран в стратегических предприятиях и компаниях-недропользователях, передает РИА «Новости». Подобные операции возможны исключительно по специальному разрешению главы государства.

«Удоканская медь» осваивает крупнейшее в стране одноименное месторождение в Забайкалье с ресурсами 26,7 млн тонн. Предприятие входит в структуру холдинга USM. Осенью 2023 года суд исключил иностранных участников из этого холдинга, после чего президент одобрил операции с его долями.

В июне текущего года президент России Владимир Путин разрешил отечественной компании «НордЛайн» приобрести долю TotalEnergies в проекте «Арктик СПГ 2».

В январе прошлого года глава государства одобрил сделку по покупке компанией «Балчуг капитал» всех долей ООО «Голдман Сакс Банк»

В декабре 2024 года российский лидер согласовал проведение операций с акциями «Роснефти».

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 21:32 • Новости дня
Фидан назвал украинский конфликт «войной на уничтожение»

Глава МИД Турции Фидан: Украинский конфликт стал войной на уничтожение

Tекст: Алексей Дегтярёв

Характер противостояния на Украине сильно изменился, необходимо предотвратить дальнейшее расширение боевых действий, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

За прошедший год ситуация на фронте кардинально трансформировалась, заявил Фидан, передает Telegram-канал издания Minval. По словам руководителя турецкого внешнеполитического ведомства, текущее противостояние перешло в стадию «войны на уничтожение».

«Это будет только усиливаться – географически, с точки зрения методов ведения войны и выбора целей», – подчеркнул дипломат.

Руководитель министерства призвал мировое сообщество не допустить разрастания кризиса, чтобы избежать новых трагедий. Он добавил, что Анкара активизировала дипломатические усилия для скорейшего мирного урегулирования между Москвой и Киевом.

В начале сентября правительство Турции согласовало с США посреднические шаги по урегулированию украинского кризиса.

Месяцем ранее Анкара передала Москве и Киеву предложение о моратории на военные действия.

В середине июля Хакан Фидан посетил украинскую столицу для поиска путей завершения текущего конфликта.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 20:08 • Новости дня
Матвейчев: Государство обеспечивает россиянам доступность вакцинации

Матвейчев назвал доступность вакцинации преимуществом российской системы здравоохранения

Tекст: Валерия Городецкая

Забота о здоровье граждан остается одной из приоритетных тем для главы государства и власти в целом, а эпидемиологическая обстановка находится под личным контролем президента России Владимира Путина. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил политолог, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«В межсезонье, когда наблюдается наиболее высокий пик заболеваемости, начинается прививочная кампания, Владимир Владимирович Путин лично контролирует такой важный вопрос, как эпидемиологическая обстановка. Встреча президента с главой Роспотребнадзора – это как раз контроль со стороны президента. Контроль того, как работают все службы», – сказал Матвейчев.

По его словам, действующая в России система надзора охватывает всю территорию страны и выполняет сразу несколько задач.

«Вообще, наша система надзора такова, что охватывает каждый уголок страны. Это мощная система, и в каком-то смысле единственная в мире, потому что она не только занимается контролем, наблюдением, сбором фактов и данных, но и занимается прививочной кампанией», – отметил политолог.

Матвейчев отдельно обратил внимание на доступность вакцинации. «Прививки, конечно, проводятся во многих странах мира, многие люди могут их получить, но получают они их только за плату. И кстати, это стоит дорого. В нашей стране государство заботится о здоровье всех жителей, борется за продолжительность жизни», – заявил он.

Политолог подчеркнул, что инфекции могут приводить к серьезным последствиям для здоровья. «Вирусы и инфекции – это не просто легкопереносимые, на первый взгляд, вещи, они опасны своими осложнениями, в том числе влияют на сердечно сосудистую систему, а от сердечно сосудистых болезней наибольшая смертность», – сказал Матвейчев.

По его словам, вопросам здравоохранения уделяется значительное внимание и в программных документах «Единой России». «Вообще, забота о здоровье граждан, является одной из самых приоритетных тем для главы государства и власти в целом. В прошлой Народной программе «Единой России» большой раздел был посвящен здравоохранению, и отдельный раздел был связан с активным долголетием. Сейчас же в новой программе этот раздел объединен с другими направлениями развития, которые призваны улучшить социальное обеспечение граждан», – рассказал он.

Одной из основных задач Матвейчев назвал развитие современной медицины при одновременном обеспечении ее доступности. «Основные приоритеты в этой области – в том, чтобы медицина была современной и передовой в мире, с высокотехнологичным медицинским оборудованием, новыми стандартами обучения медицинским протоколам. И второй приоритет – все эти инновации не должны быть элитными и дорогостоящими, они должны быть доступными для большого количества граждан», – подчеркнул политолог.

По его словам, работа ведется в том числе над развитием скорой помощи, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. «Отсюда внимание к тому, чтобы оснащались парки скорой помощи, которых очень много. И кстати, скорая помощь – тоже уникальная вещь в России. В большинстве стран мира скорая помощь платная, а у нас каждый может ей пользоваться за счет бюджета», – сказал Матвейчев.

Он также рассказал о развитии медицинской инфраструктуры в небольших и отдаленных населенных пунктах. «Массово строятся фельдшерско-акушерские пункты, которые закрывались в 1990-е годы, ремонтируются поликлиники в отдаленных населенных пунктах, чтобы их жителям не нужно было ездить в райцентры, в города», – отметил он.

При этом, подчеркнул Матвейчев, развитие инфраструктуры должно сопровождаться подготовкой специалистов. «Все это невозможно без подготовки кадров. «Единая Россия» в этой связи принимает законопроекты о земских докторах, земских фельдшерах. В медицинской сфере также практикуются всевозможные целевые наборы различными региональными администрациями для того, чтобы кадрами оснастить всю эту огромную инфраструктуру, которая создается на наших глазах», – заключил политолог.

Напомним, президент России Владимир Путин обсудил с главой Роспотребнадзора Анной Поповой готовность ведомства к сезону гриппа.

Глава государства высоко оценил результаты работы санитарных служб внутри страны и за рубежом.

В рамках Народной программы «Единой России» в регионах появятся более трех тысяч новых поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 09:09 • Новости дня
Власти Турции запретили добавлять в донер сыр и фисташки

В Турции ограничили жирность донера и запретили добавлять крахмал и сою

Tекст: Мария Иванова

В Турции обновили стандарты приготовления традиционного донера, исключив из состава ряд популярных добавок и установив жесткие требования к маркировке.

Власти Турции приняли решение запретить добавление фисташек, сыра, крахмала и сои в донер, сообщает газета Posta.

«В донере нельзя будет использовать такие наполнители, как фисташки, сыр, крахмал и соя», – подчеркивает издание.

Новые правила также ограничивают содержание жира и соли в популярном блюде. Кроме того, на этикетках теперь потребуется четко указывать тип продукта: листовой, рубленый или смешанный донер, передает РИА «Новости».

У предприятий есть время до 31 марта 2027 года, чтобы привести свою продукцию в соответствие с обновленными стандартами. Турецкий пищевой кодекс классифицирует донер на три основных вида в зависимости от соотношения цельного мяса и фарша.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара подала заявку на регистрацию турецкой версии донера в Евросоюзе.

Еврокомиссия предоставила Турции и Германии шесть месяцев для урегулирования спора по рецептуре этого блюда.

Позднее Министерство сельского хозяйства Турции выявило фальсификацию мясного фарша для кебаба в пятизвездочном отеле.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 10:39 • Новости дня
В перестрелке в Стамбуле из-за фальшивых долларов погибли два человека

Tекст: Мария Иванова

Вооруженный конфликт в стамбульском обменном пункте, вспыхнувший при попытке сбыть 1,9 млн фальшивых долларов, привел к гибели двух человек и ранению еще двоих.

Конфликт разгорелся в стамбульском районе Фатих при попытке обменять крупную сумму денег, передает ТАСС.

Группа людей под видом клиентов пришла в обменный пункт с 1,9 млн долларов, которые оказались поддельными. Это привело к ссоре, переросшей в вооруженное столкновение.

Следствие полагает, что злоумышленники рассчитывали обогатиться и вбросить на рынок фальшивые купюры. В результате стрельбы погибли двое мужчин в возрасте 27 и 30 лет. Еще двое, включая 19-летнего подростка, получили ранения и сейчас находятся в больнице.

Полиция оперативно изучила записи с камер видеонаблюдения и задержала 10 подозреваемых. Во время обысков у них изъяли поддельные доллары, незарегистрированный пистолет и четыре магазина с патронами. Расследование продолжается, власти выясняют происхождение фальшивок и роль каждого участника перестрелки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года власти Турции получили информацию о появлении поддельных долларов на финансовых рынках Стамбула.

Ранее турецкие банки предупредили своих сотрудников о массовом распространении фальшивых стодолларовых купюр.

В ходе специальных операций полиция Стамбула также изымала миллионы поддельных евро.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 10:10 • Новости дня
Сигал назвал Путина величайшим мировым лидером

Tекст: Вера Басилая

Американский актер Стивен Сигал назвал Владимира Путина величайшим мировым лидером и рассказал о помощи президента в знакомстве с регионами России.

Выступая на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, Стивен Сигал поделился воспоминаниями о путешествиях по стране, передает РИА «Новости».

По словам артиста, российский лидер посодействовал организации его поездок по регионам.

«Давно президент Путин сказал: «Насколько хорошо ты знаком с Россией?». И на тот момент я не так много путешествовал по России. И я сказал, что сделаю нечто особое – я возьму самолет с командой и буду путешествовать по России, чтобы ее лучше узнать», – рассказал Стивен Сигал.

Актер добавил, что Владимир Путин оказал ему помощь, благодаря чему удалось увидеть огромную часть страны. Своим любимым регионом артист назвал Дальний Восток, отметив, что оттуда происходят его родственники по отцовской линии.

Кроме того, Стивен Сигал выразил восхищение Владимиром Путиным, назвав его величайшим мировым лидером. Он подчеркнул, что глава государства с уважением относится ко всем религиям в стране, требуя лишь соблюдения личных границ граждан.

Фестиваль в Екатеринбурге продлится до 17 сентября, собрав 10 тыс. участников из 191 страны.

Американский актер Стивен Сигал заявил о следовании России по пути правды.

Ранее артист высоко оценил управленческие качества Владимира Путина на международной арене.

Сигал полностью исключил вероятность капитуляции страны перед лицом внешней угрозы.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 09:39 • Новости дня
Турция назвала угрозой вооружение Грецией островов в Эгейском море

Глава МИД Турции Фидан призвал Грецию соблюдать статус островов в Эгейском море

Tекст: Мария Иванова

Глава МИД Турции Хакан Фидан потребовал от Греции соблюдать демилитаризованный статус островов в Эгейском море, назвав их вооружение угрозой для Анкары.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан призвал Грецию соблюдать международные обязательства по демилитаризованному статусу островов в Эгейском море, передает РИА «Новости».

По его словам, вооружение этих территорий представляет прямую угрозу для Анкары.

«Вооружение островов, имеющих демилитаризованный статус, является для нас угрозой», – заявил Хакан Фидан после двухдневного визита в Сирию. Он подчеркнул, что Анкара стремится поддерживать добрососедские отношения с Грецией и не хочет, чтобы Афины становились инструментом дестабилизации региона.

Глава МИД Турции обвинил Грецию в нарушении договорных обязательств и призвал выполнять их в духе союзничества. В середине августа Афины объявили о схеме развития возобновляемых источников энергии в Эгейском море, где у двух стран сохраняются разногласия по разграничению территориальных вод и воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, возобновление работ по прокладке подводного электрокабеля между Грецией и Кипром обострило отношения Афин и Анкары.

В прошлом году греческие военные провели внезапные учения в акватории Эгейского моря вблизи турецкой границы.

Незадолго до этого Турция объявила о создании новых охраняемых морских зон у спорных островов.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 12:43 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Хабаровского края Демешиным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин проведет рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным в среду, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Он встретится с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным», – рассказал Песков в среду, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля подчеркнул значимость Хабаровского края, охарактеризовав его как важный и мощный регион России.

Остальные встречи Владимира Путина в этот день пройдут в закрытом формате, добавил пресс-секретарь.

Ранее в ходе встречи президент поручил губернатору Новгородской области Александру Дронову взять под личный контроль капитальный ремонт местных образовательных учреждений.

Летом президент встретился с главой ЕАО Марией Костюк, Путин отметил необходимость приводить в порядок детские сады и школы в этом регионе.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 18:00 • Новости дня
Путин начал телеобращение к россиянам
Путин начал телеобращение к россиянам
@ Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин начал телевизионное обращение к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу.

Глава государства начал телеобращение к гражданам страны по случаю предстоящих всеобщих парламентских выборов.

Выборы депутатов Государственной думы IX созыва пройдут в России в течение трех дней – с 18 по 20 сентября 2026 года.

Также в единый день голосования 18–20 сентября в России состоятся выборы высших должностных лиц 11 регионов. В восьми субъектах руководителей изберут прямым голосованием граждан, еще в трех регионах главы будут определены законодательными органами.

Кроме того, в этот период пройдут выборы депутатов законодательных собраний 39 субъектов России. Жители десяти региональных столиц также изберут депутатов представительных органов муниципальных образований.

Одной из особенностей кампании станет расширение дистанционного электронного голосования. В 2026 году ДЭГ доступно в 33 регионах, тогда как на предыдущих выборах в Госдуму такую возможность предоставляли только в семи субъектах. Традиционно проголосовать можно будет и на избирательных участках.

Напомним, в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал обращение Путина.

В июне Путин подписал указ о проведении выборов депутатов Госдумы.

В августе Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня с 11 политическими партиями.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 14:41 • Новости дня
Глава Хабаровского края Демешин сообщил об увеличении добычи полезных ископаемых

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор региона Дмитрий Демешин на рабочей встрече сообщил президенту Владимиру Путину о значительном росте объемов извлечения меди, олова и золота.

Руководитель региона поделился позитивной статистикой развития промышленного сектора, передает РИА «Новости».

В среду Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным.

«Положительная динамика у нас, мы идем с плюсом по добыче полезных ископаемых. По добыче меди в концентрате у нас в 4,3 раза, по добыче олова – в 1,4, по добыче золота – в 1,2 раза», – доложил президенту губернатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.

Россия заняла второе место в мире по объемам добычи золота.

По итогам первого полугодия прирост запасов этого драгоценного металла в стране составил 176,6 т.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 14:27 • Новости дня
Путин похвалил Хабаровский край за рост доходов бюджета

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин высоко оценил темпы увеличения бюджетных доходов Хабаровского края во время рабочей встречи с губернатором Дмитрием Демешиным.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным в Кремле, передает РИА «Новости».

Глава региона сообщил, что край занимает восьмое место в стране по росту налоговых и неналоговых доходов бюджета. Ежегодно этот показатель увеличивается примерно на 20%, а в текущем году планируется достичь отметки в 233 млрд рублей.

«В прошлом году было 222 млрд рублей? Рост хороший», – отметил Владимир Путин во время беседы. Также на встрече обсуждались вопросы благоустройства общественных пространств. Президент поинтересовался, участвует ли регион в субсидируемых правительством программах и выделяются ли на это средства.

Дмитрий Демешин рассказал о реализации программы «1000 дворов», в которой активно участвуют местные жители, выбирая объекты для благоустройства. По его словам, предприятия также вносят свой вклад, облагораживая прилегающие территории. Президент поручил продолжать эту работу, а губернатор заверил, что региональные власти не остановятся на достигнутом. Предыдущая личная встреча политиков состоялась в августе 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.

В августе эксперты зафиксировали рекордный рост туристического потока в Хабаровский край.

В начале года Морская коллегия России согласовала грузопассажирскую судоходную программу по реке Амур.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 13:40 • Новости дня
Турецкий сериал заподозрили в связях с организаторами госпереворота

Власти Турции начали проверку сериала «Долина волков» на предмет связей с FETO

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Турции начали проверку популярного сериала «Долина волков: Западня» (Kurtlar Vadisi Pusu) в связи с возможными связями с запрещенной в стране преступной организацией FETO, которую официальная Анкара обвиняет в попытке госпереворота в 2016 году, сообщила газета Sozcu.

Правительство республики заинтересовалось телевизионным проектом из-за подозрений в причастности к попытке государственного переворота десять лет назад, передает РИА «Новости».

Газета Sozcu уточняет, что расследование связано с запрещенной группировкой FETO. «Утверждается, что в отношении сериала Kurtlar Vadisi Pusu начата проверка по линии FETO», – пишет издание.

Издание пока не публикует подробностей процесса, однако обещает предоставить дополнительную информацию позже. Криминально-политический проект транслировался с 2007 по 2016 год и рассказывал о борьбе главного героя Полата Алемдара с подпольными структурами. Он стал прямым продолжением выходившей ранее «Долины волков».

По версии официальной Анкары, организация FETO была создана Фетхуллахом Гюленом для проникновения в государственные учреждения через образовательные и медийные структуры. Именно эту сеть власти считают ответственной за попытку вооруженного мятежа 15 июля 2016 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе турецкая полиция задержала актера из сериала «Долина волков» по делу о наркотиках и проституции.

Летом журналисты нашли совпадение сюжета другого местного телешоу с реальным убийством российского посла сторонниками FETO.

Ранее правоохранительные органы провели масштабные рейды против тайных структур этой запрещенной организации по всей стране.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 15:15 • Новости дня
Демешин передал Путину благодарность от жителей Комсомольска-на-Амуре

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин выразил признательность президенту Владимиру Путину за масштабное обновление исторических фасадов и домов культуры в Комсомольске-на-Амуре.

Глава региона рассказал о начале масштабных работ по восстановлению знаковых городских зданий, передает РИА «Новости». По его словам, программа охватывает ключевые культурные объекты и исторические фасады.

«Реконструируем два находящихся в аварийном состоянии самых ключевых на центральных площадях ДК «Судостроитель» и «Строитель».... Кстати, они реконструируются благодаря единой президентской субсидии. Они передают вам огромную благодарность за это, потому что это действительно очень нужно», – сказал Демешин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с Дмитрием Демешиным.

Летом глава государства высоко оценил востребованность проектов по благоустройству российских городов.

В прошлом году российский лидер открыл новые объекты на набережной реки Амур в Комсомольске-на-Амуре.

Комментарии (0)