Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

19 комментариев
21 сентября 2021, 16:41 • Новости дня

Названа дата визита Эрдогана в Россию для переговоров с Путиным

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий лидер Тайип Эрдоган посетит Россию для переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в конце сентября, сообщили в канцелярии Эрдогана.

«Ожидается, что наш президент отправится с однодневным визитом в Россию (в город Сочи) 29 сентября 2021 года», – цитирует сообщение канцелярии турецкого президента ТАСС.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что готовится визит Эрдогана для переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.

Представитель Кремля отмечал, что повестка на переговорах будет самой обширной, от двусторонних отношений, до Сирии и других региональных конфликтов.

9 июня 2026, 10:41 • Новости дня
Глава МИД Армении выразил надежду на полную нормализацию отношений с Турцией

Глава МИД Армении Мирзоян заявил об ожидании нормализации отношений с Турцией

Глава МИД Армении выразил надежду на полную нормализацию отношений с Турцией
@ Thomas Trutschel/photothek.de/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Мирзоян высказал свою оценку отношений с Турцией на заседании парламента, посвященном бюджету, передает Anadolu.

«Я считаю, что в самом ближайшем будущем мы добьемся конкретного прогресса в полной нормализации наших отношений с Турцией», – заявил Мирзоян. Он добавил, что стороны уже проводят заседания рабочих групп по возобновлению железнодорожного сообщения.

Премьер-министр Никол Пашинян также указал на хорошую динамику контактов с Анкарой. По его словам, для окончательного прорыва необходимо сохранить набранный темп. В мае завершились бюрократические процедуры для старта прямой торговли, сейчас идут технические работы по открытию границы.

Процесс потепления начался несколько лет назад. Авиасообщение восстановили в 2022 году, а с января 2026 года обладатели дипломатических паспортов получили право на бесплатные электронные визы. Кроме того, недавно был подписан меморандум о совместной реставрации исторического моста Ани.

В январе текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал к скорейшему восстановлению железнодорожного сообщения с Турцией.

Осенью прошлого года лидеры Армении и Турции встретились на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Летом прошлого года Пашинян совершил свой первый в истории рабочий визит в Стамбул.

Комментарии (6)
9 июня 2026, 18:32 • Новости дня
Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к празднованию 450-летия основания Самары в 2036 году.

Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«В связи с исполняющимся в 2036 году 450-летием основания города Самары постановляю: принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2036 году 450-летия основания города Самары», – говорится в тексте документа.

Согласно указу, оплачивать организацию торжественных мероприятий будут из регионального бюджета, а также за счет привлечения внебюджетных источников. Кроме того, органам государственной власти субъектов страны и местному самоуправлению рекомендовано принять активное участие в подготовке к предстоящему юбилею.

В марте президент утвердил проведение праздничных мероприятий к 250-летию Пятигорска в 2030 году.

Ранее глава государства издал указ о праздновании 80-летнего юбилея Калининградской области. В прошлом году российский лидер поручил организовать торжества в честь 300-летия со дня рождения Екатерины II.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
8 июня 2026, 14:21 • Новости дня
Лавров призвал серьезно отнестись к словам Путина о ходе спецоперации

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Сергей Лавров обратил внимание на важность заявлений президента Владимира Путина относительно ситуации на фронте.

По словам главы дипломатического ведомства, сейчас исход событий определяется не дипломатическими усилиями, а реальными действиями российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции, передает РИА «Новости».

«Всем надо серьезно отнестись к тому, что сказал президент Путин, отвечая на вопросы в ходе Петербургского международного экономического форума. Сейчас все зависит не от переговоров, а от действий наших героев на фронте», – заявил Лавров в беседе с журналистами.

Ранее Путин назвал патриотизм и волю народа ключевым фактором для успешного достижения всех целей СВО.

Комментарии (2)
9 июня 2026, 22:41 • Новости дня
Фермер в Анталье бесплатно раздал жителям четыре тонны помидоров

Tекст: Вера Басилая

Фермер в турецкой курортной Анталье бесплатно раздал жителям около четырех тонн помидоров из-за отсутствия покупателей на оптовом рынке, сообщил портал Haberler.com.

Житель Антальи не смог найти покупателей на свою сельскохозяйственную продукцию, передает РИА «Новости».

«Цены постоянно меняются. Вместо того чтобы продавать помидоры, я решил поделиться ими с людьми», – объяснил свой поступок фермер Туран Кыврак. Он добавил, что отдать урожай нуждающимся оказалось гораздо правильнее, чем позволить ему испортиться.

Акция прошла на площади Чынарлыты, куда многие приходили с пакетами и ящиками за бесплатными овощами.

Данный инцидент вновь привлек внимание к серьезным проблемам местных аграриев. Производители регулярно сталкиваются с резкими колебаниями закупочных цен и трудностями при реализации выращенной продукции.

В начале июня стоимость помидоров в России снизилась на 1,9%.

В мае отечественные компании почти вдвое нарастили импорт этих овощей из Казахстана.

В прошлом году турецкие власти предложили отказаться от системы шведского стола ради сокращения огромных пищевых отходов.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 05:46 • Новости дня
Постпред при ОБСЕ Полянский назвал письмо Зеленского провокацией

Tекст: Антон Антонов

Открытое письмо Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину является провокационным пиар-ходом, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Полянский предположил, что на одном из ближайших заседаний ОБСЕ украинская делегация попытается представить письмо как жест в пользу мира, передает РИА «Новости».

По словам дипломата, истинная цель обращения Зеленского связана с информационным эффектом. «Мы все понимаем, что это абсолютно провокационный шаг, который исключительно направлен на пиар и на создание иллюзии того, что Украина хочет мира, а Россия нет», – заявил Полянский.

Он добавил, что о нежелании Киева двигаться к реальному мирному урегулированию говорят последние атаки в Старобельске и Енакиево в ДНР. Постпред также напомнил о других случаях ударов Вооруженных сил Украины по мирному населению, которые он считает прямым доказательством агрессивной линии киевских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России назвал послание Зеленского неприемлемым и хамским.

Политолог Вадим Козюлин отметил главную цель открытого письма Зеленского Путину как пиар, а не поиск договоренностей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы принять Зеленского в любое время для личной встречи с Путиным.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 14:10 • Новости дня
Путин поручил ОСК не допустить остановки работы над новыми ледоколами

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин поручил Объединенной судостроительной корпорации предпринять все необходимые меры для бесперебойного создания ледоколов «Ленинград» и «Сталинград».

«Нужно сделать все, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам, о которых вы сказали, – это «Ленинград» и «Сталинград», – обратился российский лидер к генеральному директору ОСК Андрею Пучкову в ходе рабочей встречи, сообщается на сайте Кремля.

Президент подчеркнул, что корпорация является ведущим объединением в отечественном судостроении, объединяя верфи, научные центры и приборную базу.

Путин напомнил, что за последние два года правительство выделило корпорации свыше 80 млрд рублей поддержки. В свою очередь Пучков доложил о рекордных показателях: в 2025 году заказчикам передали порядка 50 кораблей, а всего за последнее время сдано около 110 судов. Военно-морской флот пополнился четырьмя подводными лодками и первым боевым ледоколом «Иван Папанин».

Глава корпорации также сообщил, что в 2025 году ОСК впервые за долгое время вышла на положительный финансовый результат. Выручка предприятия за три года увеличилась на 30%, достигнув 525 млрд рублей. Кроме того, в текущем году начнется масштабная модернизация «Северной верфи», которая приобретет совершенно новые качества.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с руководителем Объединенной судостроительной корпорации.

Неделей ранее Путин поручил профинансировать строительство новых ледоколов.

В ноябре прошлого года российский лидер разрешил начать возведение атомного судна «Сталинград».

Комментарии (0)
8 июня 2026, 13:02 • Новости дня
Турецкие истребители создали помехи самолетам глав Минобороны стран ЕС

Tекст: Вера Басилая

Дислоцированные на севере Кипра истребители ВВС Турции создали помехи самолетам с главами оборонных ведомств Греции, Нидерландов и Франции, сообщила греко-кипрская газета «Филелефтерос».

По данным издания «Филелефтерос», турецкие истребители и диспетчерские службы аэропорта Эрджан на севере Кипра создали помехи самолетам, перевозившим глав оборонных ведомств Греции, Нидерландов и Франции, передает ТАСС.

В публикации отмечается, что два истребителя F-16 следовали за самолетами министров вечером 7 июня. Кроме того, авиадиспетчеры заглушили связь с бортами европейских чиновников, направлявшихся на встречу в Никосию.

Директор президентской пресс-службы Республики Кипр Викторас Пападопулос пообещал, что министр обороны Василис Палмас обсудит инцидент на встрече с главами военных ведомств ЕС. В то же время глава профсоюза турко-кипрских авиадиспетчеров Курсад Худавердиоглу заявил: «Истребители были подняты в воздух из-за чрезвычайной ситуации».

С марта в аэропорту Эрджан базируются шесть истребителей F-16 ВВС Турции. Они были размещены там после удара беспилотника по британской военной базе Акротири на юге Кипра.

Накануне Париж и Никосия договорились о размещении французских вооруженных сил на территории Кипра.

В марте Турецкая республика Северного Кипра анонсировала прибытие шести турецких истребителей F-16.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:33 • Новости дня
Путин обсудил с Фальковым запуск нового сибирского синхротрона

Кремль: Путин обсудил с Фальковым запуск нового сибирского синхротрона

Путин обсудил с Фальковым запуск нового сибирского синхротрона
@ minobrnaukiofficial

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился во вторник с главой Минобрнауки Валерием Фальковым.

В начале беседы российский лидер поинтересовался ходом работ по созданию Сибирского кольцевого источника фотонов, сообщается на сайте Кремля. «Со СКИФа хотите начать?», – сказал Путин, начиная встречу с министром.

Руководитель ведомства подтвердил готовность обсудить развитие инфраструктуры, включая проекты уровня мегасайенс, создание которых инициировали еще в 2018 году. По его словам, строительство уникального объекта вышло на финишную прямую, а первые испытания синхротрона состоятся уже осенью.

Стартовый научный эксперимент пройдет в сентябре или октябре, он будет посвящен изучению нового полиэтилена. Подобные передовые установки привлекают ученых со всего мира и имеют огромное прикладное значение для множества отраслей, от микроэлектроники до медицины и авиастроения.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников анонсировал скорый запуск новейшего синхротрона СКИФ.

Заместитель директора по научной работе Андрей Бухтияров сообщил о планах создания новых химических катализаторов в ходе первого эксперимента.

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал большим событием окончание возведения этой установки класса «мегасайенс».

Комментарии (0)
8 июня 2026, 14:19 • Новости дня
Песков: Ряд важнейших новостей прозвучал от Путина на ПМЭФ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин озвучил ряд значимых инициатив в ходе недавнего Петербургского международного экономического форума, привлекшего огромное внимание предпринимательского сообщества, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российский лидер сделал множество важных заявлений в рамках деловой программы, передает РИА «Новости». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул высокую значимость состоявшегося мероприятия.

«Вы знаете, напряженные были и четверг, и пятница на прошлой неделе у президента – Петербургский международный экономический форум. Много новостей, важнейших новостей от президента», – сказал пресс-секретарь.

Он также добавил, что предприниматели проявили к событию неподдельный интерес. Масштабное экономическое мероприятие проходило с 3 по 6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков назвал экономику главной темой выступления президента на форуме.

Западные предприниматели проявили огромный интерес к заявлениям российского лидера.

Владимир Путин на пленарной сессии отметил формирование более справедливого мироустройства на фоне глобального экономического роста.


Комментарии (0)
10 июня 2026, 02:15 • Новости дня
Турецкий «Отель для пчел» попал в Книгу рекордов Гиннеса

Tекст: Катерина Туманова

Уникальный экологический объект площадью более 45 кв. м возвели в турецкой провинции Адана для сохранения популяции диких насекомых-опылителей, что отметил комитет Книги рекордов Гиннесса.

Масштабная конструкция площадью 45,63 кв. м попала в Книгу рекордов Гиннесса, так как сооружение с многочисленными полостями предназначено для гнездования диких пчел и создано из природных материалов, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Yeni Akit.

Представитель Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаши Гемиджи подтвердила достижение.

«Этот рекорд принадлежит Турции. Созданный здесь «Отель для пчел» официально признан крупнейшим в мире», – заявила она.

Подобные проекты направлены на защиту биоразнообразия и поддержку видов, критически важных для сельского хозяйства и экологического баланса. Достижение зарегистрировали после тщательных измерений объекта на соответствие всем установленным критериям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые обнаружили, что людей и шмелей объединяет тяга к нездоровой пище. Пчеловод объяснил особенность самого редкого монофлерного мёда. Приятель принца Уильяма миллиардер Санджай Капур проглотил пчелу и умер.


Комментарии (0)
8 июня 2026, 13:55 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой ОСК Пучковым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен встретиться с руководителем Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андреем Пучковым, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пучков будет у президента с докладом, пояснил Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, ОСК при поддержке ВТБ осуществляет важнейшее направление деятельности.

Российское руководство выделяет много средств для корпорации, о первых результатах работы должен доложить гендиректор ОСК президенту, пояснил представитель Кремля.

Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов анонсировал модернизацию завода ОСК «Северная верфь».

Комментарии (0)
9 июня 2026, 13:21 • Новости дня
Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора Путина и Трампа

Tекст: Елизавета Шишкова

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока не стоит на повестке дня, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул необходимость тщательной подготовки любых контактов на высшем уровне, передает РИА «Новости».

«В настоящий момент на повестке дня разговора нет – тем более, что каждый разговор должен быть хорошо подготовлен», – заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос о возможности прямой коммуникации глав государств.

При этом пресс-секретарь отметил, что лидеры двух стран могут оперативно согласовать переговоры в случае возникновения такой необходимости. По его словам, контакты с американской стороной организуются достаточно быстро, если этого требует ситуация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля Владимир Путин сообщил Дональду Трампу о передаче Киеву более 20 тыс. тел погибших.

В конце декабря прошлого года лидеры двух стран провели телефонные переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Предыдущая беседа между главами государств состоялась 16 октября.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 09:51 • Новости дня
Кремль спросили о планах Путина поздравить Трампа

Песков не подтвердил планы Путина поздравить Трампа с предстоящим 80-летием

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал говорить, будет ли президент России Владимир Путин поздравлять американского лидера Дональда Трампа с юбилеем.

Представитель Кремля Дмитрий Песков не смог уточнить, поздравит ли Владимир Путин Дональда Трампа с юбилеем, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном звонке или телеграмме, пресс-секретарь сослался на плотный график главы государства.

«Пока много дел по российской повестке дня», – заявил Песков в комментарии телеканалу RTVI.

Американский политик отметит свой 80-летний юбилей 14 июня.

Накануне Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора лидеров России и США.

До этого представитель Кремля заявил о неопределенности в вопросе поздравления американского президента.

В прошлом году Владимир Путин поздравил президента США с 79-летием по телефону.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 13:28 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Минобрнауки Фальковым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести встречу с министром науки и образования Валерием Фальковым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Идут рабочие встречи, одна из них будет с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым», – указал Песков, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что в ходе встречи пойдет речь о самых разных аспектах развития науки и образования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня Фальков объявил о введении четырех обязательных дисциплин для студентов. В феврале премьер-министр Михаил Мишустин потребовал ускорить переход на новую модель высшего образования.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 13:19 • Новости дня
Песков: Детали о подрыве машины в Балашихе не разглашают из-за следствия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Информацию о взрыве иномарки в подмосковной Балашихе оперативно передали президенту Владимиру Путину, но подробности инцидента остаются тайной следствия, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России регулярно получает сводки о подобных происшествиях, сообщил Песков, передает РИА «Новости».

«Детали, как вы понимаете, не подлежат огласке в связи со следствием, которое ведется. Конечно же, это вопрос наших специальных служб», – подчеркнул представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели водителя автомобиля BMW в Балашихе.

Злоумышленник заложил под сиденье иномарки взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Комментарии (0)