Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
21 сентября 2021, 09:34 • Новости дня

В Псковском соединении ВДВ сформировали третий десантно-штурмовой полк

В Псковском соединении ВДВ сформировали третий десантно-штурмовой полк
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Третий десантно-штурмовой полк полностью сформирован в Псковском соединении Воздушно-десантных войск (ВДВ), сообщило Минобороны.

«Командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Андрей Сердюков прибыл в Псковское гвардейское десантно-штурмовое соединение, где проведет мероприятия ввода в строй полностью сформированного 237-го гвардейского десантно-штурмового Торуньского Краснознаменного полка, который стал третьим десантно-штурмовым полком в составе прославленного Псковского соединения», – передает РИА «Новости» сообщение военного ведомства.

Напомним, в марте министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках наращивания боевых возможностей войск в этом году планируется завершить развертывание третьего десантно-штурмового полка 76-й дивизии в Пскове, а также переформировать 56-ю десантно-штурмовую бригаду в 56-й десантно-штурмовой полк с пунктом постоянного базирования в Феодосии.

9 октября 2026, 01:20 • Новости дня
Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Глава Генштаба Франции Мандон: Германия вышла из совместного проекта танка MGCS

Tекст: Антон Антонов

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

«Немцы решили выйти из проекта», – приводит BFMTV слова Мандона.

На слушаниях в Национальном собрании он отметил, что решение Берлина не означает полного провала программы, поскольку основные принципы танка утверждены и эта работа не была напрасной, при этом признал, что для промышленности это не является хорошей новостью, передает РИА «Новости».

Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2 новыми машинами.

По словам Мандона, потребность в тяжелой боевой технике сохраняется, а огневая мощь танка остается актуальной; работу над будущим танком необходимо продолжать, поскольку вывод из эксплуатации Leclerc планируется начать с 2038 года, а новые танки должны оснащаться технологиями искусственного интеллекта и требовать меньше личного состава для эксплуатации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard.

В июне франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc.

Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 05:47 • Новости дня
Евкуров: Российские войска отказались от условностей при подготовке бойцов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров заявил об отказе российских войск от условностей мирного времени для более быстрой подготовки бойцов специальной военной операции.

Вооруженные силы России в ходе специальной военной операции отказались от требований, которые мешают командирам оперативно готовить солдат, передает ТАСС.

«Благодаря вниманию к этому министра обороны РФ, мы меняли программы несколько раз в сторону увеличения сроков подготовки, понимая, что это необходимо. А еще ушли от мирного времени в плане наставлений, курсов, требований безопасности и т. д. и перешли к реальности. Отошли от требований, которые мешают командиру быстро готовить солдат, отказались от всех условностей и создали благоприятные условия для командира», – заявил Евкуров в интервью журналу «Политика».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров назвал Британию самой недружественной России страной.

На прошлой неделе он сообщил число военных с опытом спецоперации на Украине на учениях «Центр-2026». Летом Евкуров доложил о совершенствовании новаторской деятельности в войсках.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:51 • Новости дня
Британия открыла в Киеве бизнес-центр для оборонных предприятий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Британии сообщило об открытии в Киеве специализированного бизнес-центра для поддержки малых и средних британских предприятий, работающих в военной промышленности.

В Киеве начал работу бизнес-центр для малых и средних британских оборонных компаний, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство обороны Британии. «На Украине открылся первый специализированный бизнес-центр для промышленных британских предприятий… Он стал результатом тесного сотрудничества между Национальной дирекцией по вооружениям, промышленными партнерами и представителями финансовой отрасли», – говорится в заявлении британского оборонного ведомства.

Отмечается, что новая площадка поможет британскому бизнесу выстраивать отношения с украинскими партнерами. Кроме того, центр предназначен для сбора информации о ситуации на местах, а также для совместных разработок, производства и инвестиций.

Национальная дирекция по вооружениям, участвовавшая в создании центра, является частью оборонного ведомства Британии и отвечает за управление арсеналом британских вооруженных сил.

Ранее Россия выразила протест Британии из-за поставок оружия Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом кадровый голод замедлил производство оружия на украинских предприятиях.

До этого Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам.

Комментарии (2) ▼
8 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Франция анонсировала старт обучения летчиков ВСУ на истребителях Rafale

Минобороны Франции: Обучение летчиков ВСУ управлению Rafale начнется в ноябре

Tекст: Ольга Иванова

Глава министерства обороны Франции Катрин Вотрен заявила, что первоначальное обучение украинских летчиков управлению французскими истребителями Rafale начнется в ноябре.

Первые этапы подготовки украинских пилотов для управления французскими боевыми самолетами начнутся в следующем месяце, передает РИА «Новости». «Уже в ноябре мы приступаем к первоначальному обучению украинских пилотов управлению Rafale», – заявила Вотрен на выступлении в комиссии по обороне в нижней палате французского парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американские эксперты предрекли поражение украинских F-16 в бою с российскими Су-57.

Украинский истребитель МиГ-29 разбился в Одесской области.

Еще один военный самолет этого типа потерпел крушение на территории Украины.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Польша подняла в воздух военную авиацию

Польша подняла авиацию якобы из-за действий ВС России на Украине

Польша подняла в воздух военную авиацию
@ REUTERS/Kacper Pempel

Tекст: Ольга Иванова

Оперативное командование вооруженных сил Польши заявило о превентивном задействовании военной авиации в связи с нанесением ударов по объектам в центральной части Украины.

Польские военные сообщили о решении превентивно поднять в воздух самолеты для защиты собственного воздушного пространства, передает РИА «Новости». В ведомстве уточнили, что такие меры приняты «в связи с нанесением Россией ударов с использованием средств воздушного нападения по целям на украинской территории».

Усиление контроля направлено в первую очередь на обеспечение безопасности воздушного пространства в восточной части Польши.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Польша подняла истребители из-за активности российской авиации.

В прошлом месяце польские военные также сообщали о приведении самолетов в готовность на фоне действий России на Украине.

Варшава заявила о перехвате российского Ил-20 над Балтийским морем.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:21 • Новости дня
Уралвагонзавод начал разработку бронетехники нового поколения

Уралвагонзавод начал разрабатывать танки и боевые машины нового поколения

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уралвагонзавод (входит в концерн УВЗ госкорпорации «Ростех») приступил к разработке танков и боевых машин нового поколения, а также внедряет новейшие технологии при выпуске серийной бронетехники.

Уралвагонзавод проектирует танки и боевые машины нового поколения, а также применяет новейшие технологии при выпуске серийной бронетехники. Об этом в преддверии 90-летия предприятия сообщили в пресс-службе концерна, передает ТАСС.

«С начала специальной военной операции Уралвагонзавод увеличил производство военной продукции в несколько раз, а в бронетанковую технику его производства внесены свыше 300 различных изменений, повышающих боевые характеристики и защищенность. С танкового конвейера сегодня сходят танки Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв», который президент России Владимир Путин назвал лучшим танком, боевые машины поддержки танков БМПТ «Спиридон», а также инженерная и специальная техника. Ведется разработка танков и боевых машин нового поколения и внедрение новейших технологий на серийную бронетехнику», – говорится в заявлении пресс-службы.

За свою историю завод изготовил более 100 тыс. боевых машин, установив абсолютный рекорд в мировом танкостроении. Бронетехнику предприятия приобрели 77 государств, а в ее производстве за девять десятилетий приняли участие более 550 тыс. человек. По словам генерального директора концерна Александра Потапова, завод удостоен восьми государственных наград, две из которых получил уже в наши дни.

В годы Великой Отечественной войны Уральский танковый завод произвел почти 26 тыс. машин, превзойдя показатели всех заводов Германии вместе взятых. В дальнейшем предприятие разработало ряд передовых решений, выпустив первый в мире танк с комплексной противорадиационной защитой Т-55 и самый массовый танк современности Т-72, который стоит на вооружении 45 стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Уралвагонзавод провел испытания защищенной от дронов машины БРЭМ-80.

Уралвагонзавод передал армии новые танки Т-90М и Т-72Б3М.

Предприятие увеличило выпуск танков в четыре раза.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:30 • Новости дня
Ирак отказался передать Сирии тысячи подозреваемых в связях с ИГ

Baghdad today: Ирак отказался выдать Сирии 4 тыс. подозреваемых в связях с ИГ

Tекст: Денис Тельманов

Советник по национальной безопасности премьер-министра Ирака Касем аль-Абуди заявил, что Багдад отклонил просьбу сирийского правительства о передаче Дамаску около 4 тыс. заключенных, подозреваемых в принадлежности к «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

По словам аль-Абуди, Багдад не станет передавать Дамаску несколько тысяч находящихся в иракских тюрьмах заключенных с сирийским гражданством, пишет ТАСС со ссылкой на новостной портал Baghdad today.

«Ирак отклонил официальную просьбу сирийского правительства о передаче Дамаску примерно 4 тыс. заключенных, имеющих сирийское гражданство», – заявил аль-Абуди.

Он добавил, что эти люди подозреваются в связях с террористами. При этом Багдад уже вернул на родину около 50 сирийцев после того, как была доказана их непричастность к боевикам.

Советник иракского премьера подчеркнул, что любой виновный в преступлениях на территории Ирака предстанет перед судом по местным законам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Нидерланды завершили 12-летнюю антитеррористическую миссию в Ираке.

В марте беспилотники с территории Ирака атаковали базу сирийской армии.

В январе Соединенные Штаты перебросили главарей террористической группировки из Сирии в Ирак.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:31 • Новости дня
Военнослужащий бундесвера получил ранение во время учебных стрельб

DPA: Военный бундесвера получил ранение во время учебных стрельб на севере ФРГ

Tекст: Денис Тельманов

В ходе учебных стрельб в казармах города Хагенов на севере Германии военнослужащий бундесвера получил ранение в ногу, сообщило агентство DPA.

Военнослужащий Вооруженных сил Германии получил ранение во время проведения учебных стрельб, передает ТАСС со ссылкой на DPA. Инцидент произошел в казармах, расположенных в городе Хагенов федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания.

Пострадавший получил ранение в ногу. Он был доставлен в больницу на вертолете. Обстоятельства происшествия выясняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце на заводе в Германии сгорели три грузовика бундесвера.

В июле прошлого года при крушении вертолета в ФРГ погибли двое немецких военных.

В январе 2025 года командующий бундесвера заявил о «враждебной активности» в Германии.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:33 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз с военным грузом для ВСУ в порту Черноморск

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России поразили сухогруз, который доставлял военные грузы для Вооруженных сил Украины в порт Черноморск.

Российские военные продолжили наносить удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и морским судам, которые используются для доставки военных грузов, сообщает Минобороны.

В результате атаки был поражен сухогруз на переходе морем. Судно направлялось в порт Черноморск с грузами, предназначенными для обеспечения украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Вооруженные силы России поразили сухогруз ВСУ.

Во вторник российские военные уничтожили танкер с горючим для украинской армии в порту Южный.

В понедельник ВС России нанесли удар по порту Вилково.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 11:30 • Новости дня
«Калашников» поставил иностранному заказчику партию автоматов АК-103

Концерн «Калашников» отгрузил партию автоматов АК-103 иностранному заказчику

Tекст: Мария Иванова

Российское предприятие завершило отгрузку экспортной партии 7,62-миллиметровых автоматов АК-103 по контракту, подписанному «Рособоронэкспортом».

Предприятие выполнило поставку партии стрелкового оружия по одному из контрактов на 2026 год, сообщает «Калашников».

В пресс-службе отметили, что последние пять лет АК-103 остается самым массовым экспортным изделием в сегменте стрелкового оружия.

Автомат разработан на базе штатного АК-74М для замены АКМ. Оружие отличается надежностью в затрудненных условиях эксплуатации, высокой технологичностью и легкостью в освоении. Первая поставка этой модели за рубеж состоялась в 1997 году. Сейчас АК-103 также состоит на вооружении российской армии и МВД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце концерн «Калашников» заявил о модернизации беспилотника «Скат-350М».

Африканские страны заинтересовались беспилотниками предприятия.

В апреле концерн досрочно вооружил иностранного заказчика автоматами АК-203.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:08 • Новости дня
Кнайсль назвала мантру о «российской угрозе» причиной военного энтузиазма в ЕС

Кнайсль: Военный энтузиазм в Европе базируется на мантре об «угрозе России»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военный энтузиазм в странах Евросоюза опирается только на мантру о «российской угрозе», заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Военный энтузиазм в странах ЕС зиждется исключительно на мантре о так называемой российской угрозе, заявила экс-глава МИД Австрии, руководитель центра G.O.R.K.I. СПбГУ Карин Кнайсль.

«Сейчас идет взрывной рост военных бюджетов. Отчасти это связано с хроническим недофинансированием. Но суть в том, что этот новый военный энтузиазм базируется исключительно на мантре о том, что «Россия – это угроза», – передает РИА «Новости» слова Кнайсль из статьи для журнала «Политика».

Она напомнила, что вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2025 года отмечал, что Европе угрожают не Россия и не Китай, а дефицит демократии.

Кроме того, Кнайсль сообщила о росте фрустрации на всех уровнях в европейских военных академиях из-за тотальной маргинализации и падения репутации большей части вооруженных сил в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Кнайсль заявила, что Евросоюз начал подготовку к возможной войне.

Между тем в четверг посол России в Германии Сергей Нечаев отметил, что рядовые жители Европы перестали верить в миф о российской угрозе.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Европу в запугивании граждан мифической угрозой из России.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 08:25 • Новости дня
Разработчики сообщили об эффективности антидрона «Архангел-3» ночью

Дальность поражения целей антидроном «Архангел-3» увеличили

Tекст: Мария Иванова

Около 90% успешных поражений целей новейшим антидроном «Архангел-3» фиксируется в ночное время суток, когда беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) наиболее активны, сообщил руководитель проекта «Архангел» Михаил Филиппов на «Дрон-конгрессе 2026».

«Порядка 90% сбития беспилотников противника происходит в ночное время суток, когда враг в основном и атакует наши города», – заявил Филиппов, передает РИА «Новости».

По его словам, третья версия антидрона «Архангел-3» отличается улучшенной аэродинамикой, увеличенной дальностью поражения и повышенной активностью батареи. Обнаружение вражеского беспилотника происходит на расстоянии нескольких десятков километров.

Поражение цели осуществляется методом подрыва в воздухе. Это происходит на значительном удалении от населенных пунктов, чтобы обломки не падали на городскую инфраструктуру.

Проект «Архангел» был основан в 2022 году для обучения российских военнослужащих управлению беспилотными летательными аппаратами и антидронами. Третья версия аппарата впервые представлена на форуме в Петербурге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг женщина погибла при атаке дрона ВСУ в Белгородской области.

Оператор дронов ВСУ заочно получил пожизненный срок за атаку на Брянскую область.

При налете пострадали три человека.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 14:10 • Новости дня
«Рособоронэкспорт» подготовил более 100 проектов для дружественных стран

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что портфель оборонных заказов компании превысил 65 млрд долларов, а с дружественными государствами обсуждаются более 100 проектов.

«Рособоронэкспорт» ведет переговоры по множеству новых инициатив с зарубежными заказчиками, передает РИА «Новости».

«Кроме того, реализуется порядка 20 проектов в области технологического сотрудничества и еще свыше 100 проектов обсуждаются с заказчиками из дружественных России стран», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

По его словам, в выполнении внешнеторговых контрактов сейчас напрямую участвуют 280 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. С учетом обширной промышленной кооперации количество таких заводов превышает десятки тысяч.

Михеев подчеркнул, что портфель заказов компании сегодня превышает 65 млрд долларов. В этот объем входят более 800 выполняемых контрактов на поставку иностранным партнерам различной продукции военного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу концерн «Калашников» поставил иностранному заказчику партию автоматов АК-103.

До этого «Рособоронэкспорт» заключил экспортные контракты на самолеты Су-57Э.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Проект об увеличении возраста службы женщин-военных внесли в Госдуму

Правительство предложило повысить возраст военной службы женщин до 50 лет

Tекст: Елизавета Шишкова

Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий увеличить до 50 лет предельный возраст пребывания женщин на военной службе.

Изменения планируется внести в закон «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе для женщин составляет 45 лет, передает ТАСС.

Кроме того, в настоящее время женщины-офицеры пребывают в запасе до 50 лет, а женщины с другими воинскими званиями – до 45 лет. Законопроект предполагает увеличение предельного возраста пребывания в запасе до 55 и 50 лет соответственно.

В пояснительной записке отмечается, что действующие ограничения не всегда позволяют выслужить необходимые сроки для получения пенсии и других мер поддержки. Авторы проекта также указывают, что в условиях проведения спецоперации на Украине значительную часть личного состава медицинских подразделений составляют женщины.

В случае принятия Госдумой и подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Госдума расширила возможности службы по контракту для судимых граждан.

В мае нижняя палата парламента одобрила запрет на депортацию служащих в ВС России иностранцев.

В прошлом году депутаты подготовили законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:49 • Новости дня
ФРГ решила закупить недорогие крылатые ракеты для массированных ударов

DPA: Сухопутные войска ФРГ одобрили закупку недорогих крылатых ракет

Tекст: Мария Иванова

Командующий сухопутными войсками ФРГ Кристиан Фройдинг сообщил о планах закупить недорогие крылатые ракеты с дальностью полета около 1,5 тыс. км.

Сухопутные войска Германии намерены приобрести так называемые Low Cost Cruise Missiles, передает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

«Тем самым мы сможем наносить массированные удары по целям в глубине на 1,5 тыс. км и перегрузить системы противоракетной обороны противника», – пояснил Фройдинг.

По его словам, сейчас рассматриваются две системы, доступные на рынке. Первые поставки могут начаться уже с 2027 года.

Напомним, в начале октября американо-израильская оборонная компания Covenant открыла в Лейпциге цех по производству крылатых ракет, которые планирует продавать дешевле аналогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце посольство России назвало дальнобойное вооружение в ФРГ законной целью.

Тогда же Германия испытала израильскую баллистическую ракету в Северной Атлантике.

В июле Берлин намеревался вывести на орбиту военного конкурента Starlink.

Комментарии (0) ▼