Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

14 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
18 сентября 2021, 21:26 • Новости дня

США сообщили об испытании способной нести ядерный заряд ракеты Trident II

Tекст: Алексей Дегтярев

Соединенные Штаты провели успешные испытания баллистической ракеты Trident II, сообщили в пресс-службе Военно-морских сил США.

«Успешно испытали ракеты Trident II D5LE над Атлантическим океаном», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Там добавили, что испытания демонстрируют готовность и возможности США в контексте стратегического сдерживания.

Trident II – единственная на данный момент ракета, способная нести ядерный боезаряд в ВМС США и Британии.

В сентябре 2019 года США провели испытательный запуск четырех межконтинентальных баллистических ракет Trident II D5 с подлодки. Одна из них пролетела вблизи мексиканского Airbus, выполнявшего рейс из Гвадалахары в Тихуану.

19 октября 2026, 19:31 • Новости дня
Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»
Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Военнослужащие 201-й гвардейской военной базы совершили марш протяженностью более 300 км по горам Таджикистана и Узбекистана и прибыли на полигон Термез, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

В ведомстве сообщили, что российские подразделения на бронетранспортерах БТР-82А, автомобилях «Урал» и специальной технике на базе «Камаза» преодолели подъемы, спуски и узкие участки горного серпантина. Сейчас военные готовят технику к активной фазе маневров.

Совместные тактические учения «Хамкорлик-2026» пройдут с 20 по 27 октября. Военные двух стран отработают обнаружение и уничтожение условных незаконных вооруженных формирований в приграничных районах. В маневрах примут участие горные и штурмовые подразделения, расчеты разведывательных и ударных беспилотников, наземные робототехнические комплексы и вертолеты Ми-24.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу мотострелки Центрального военного округа отработали защиту миротворцев от дронов на учениях в Белоруссии.

В четверг страны СНГ согласовали проект совместных учений на внешних границах.

В начале месяца индийский военный фрегат прибыл во Владивосток на совместные учения.

Комментарии (12) ▼
19 октября 2026, 15:11 • Новости дня
В НАТО назвали армию России изобретательной и опасной

Адмирал НАТО Вандье: Армия России изобретательна, креативна и опасна

Tекст: Ольга Иванова

Верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации Пьер Вандье заявил, что Вооруженные силы России стали более инновационными и опасными.

«Мы увидели изменения в том, как Россия ведет военные действия… Они учатся, они адаптируются…, они активно внедряют новые стандарты, они изобретательны, они креативны и тем самым опасны», – приводит слова Вандье РИА «Новости».

Адмирал обратил особое внимание на развитие технологий беспилотных летательных аппаратов в России. По его словам, применение дронов с реактивными двигателями демонстрирует высокую эффективность против перехватчиков украинских военных.

Российские власти неоднократно указывали на беспрецедентную активность Североатлантического альянса у западных границ. Президент Владимир Путин подчеркивал, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, а западные политики используют мнимую российскую угрозу для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце постпред США при Североатлантическом альянсе призвал не преувеличивать российскую угрозу.

Тогда же беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем.

Летом в Латвии признали преимущество России над альянсом в сфере дронов.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 20:33 • Видео
По чьему приказу разносят Францию

Протесты школьников во Франции переросли в погромы невиданных масштабов. Во времена мигрантских бунтов и «желтых жилетов» такого не было. Но кто за этим стоит?

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 07:07 • Новости дня
Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ

Ростех: Танк Т-80БВМ претерпел сотни изменений в ходе спецоперации

Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ
@ Минобороны РФ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Танк Т-80БВМ появился в результате глубокой модернизации базовой машины еще до начала спецоперации, а в ходе боевых действий получил сотни дополнительных изменений, сообщили в Ростехе.

«Машина была создана ни много ни мало 50 лет назад. Сегодня она по-прежнему узнаваема внешне, но эволюционировала в нечто совершенно новое. Еще до СВО Т-80 был глубоко модернизирован в Т-80БВМ. А уже в ходе боевых действий, адаптируясь к условиям, претерпел еще сотни изменений, оброс новой защитой, получил улучшенные системы», – цитирует сообщение госкорпорации ТАСС.

В Ростехе отметили, что сегодня модернизированный танк способен выполнять разнообразные задачи, включая подавление обороны противника под атаками FPV-дронов, взаимодействие с беспилотниками-корректировщиками и скрытные маневры благодаря газотурбинному двигателю. Машина сохранила способность совершать прыжки с земляных трамплинов и отличается высокой проходимостью и маневренностью.

Многофункциональность Т-80БВМ обеспечивается двигателем ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил, 125-мм пушкой 2А46М-1, обновленной системой управления огнем, всеракурсной защитой и комплексом управляемого вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу танкисты ВС России уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области. До этого эксперты обсудили, как изменятся танки для участия в войнах будущего. Также танки Т-90М доработали с учетом боевого опыта спецоперации.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 01:57 • Новости дня
Число пострадавших при пожаре на военной базе в Канаде превысило 30 человек

Число пострадавших при пожаре на военной базе в Канаде достигло 39

Tекст: Катерина Туманова

Канадские вооруженные силы опознали четырех солдат, которые погибли во время пожара на военной базе Wainwright в канадской Альберте, десятки пострадавших остаются в больницах.

Официальные лица сообщили, что по меньшей мере еще 19 человек находятся в критическом состоянии, передает CBC News Network.

Премьер-министр Канады Марк Карни подтвердил, что четверо военнослужащих погибли, еще десятки получили серьезные ранения в результате крупного пожара, произошедшего в субботу на полигоне при базе канадских вооруженных сил в Альберте.

Премьер-министр Альберты Даниэль Смит заявила в воскресенье, что в больницах находятся 39 пострадавших, по меньшей мере 19 из них – в критическом состоянии.

Ранее источники сообщили CBC News, что в результате инцидента на базе Wainwright погибли семь человек, в то время как премьер-министр заявил о четырех подтвержденных погибших.

Министерство национальной обороны сообщило CBC News, что нет никаких признаков того, что произошедшее было результатом «какой-либо террористической деятельности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на военной базе в канадской провинции Альберта произошел крупный пожар. Взрыв и возгорание на объекте привели к гибели людей.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 14:01 • Новости дня
«Калашников» досрочно отгрузил ракеты для зенитного комплекса «Стрела-10»

«Калашников» досрочно поставил партию зенитных ракет 9М333 для «Стрелы-10»

Tекст: Мария Иванова

Концерн «Калашников» с опережением сроков поставил заказчику партию высокоточных зенитных управляемых ракет 9М333 для зенитного ракетного комплекса «Стрела-10».

Концерн выполняет обязательства 2026 года с опережением графика.

Как сообщает «Калашников», эти изделия пользуются стабильно высоким спросом благодаря их эффективному применению в зоне проведения спецоперации на Украине.

Зенитная управляемая ракета 9М333 работает по принципу «выстрелил – забыл» и предназначена для поражения беспилотников и крылатых ракет в любое время суток в условиях применения оптических помех.

Важным преимуществом ракеты является наличие головки самонаведения с тремя режимами работы: фотоконтрастным, инфракрасным и помеховым. Средняя скорость боеприпаса составляет 550 метров в секунду, он способен поражать цели на высотах от десяти до 3,5 тыс. метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом «Калашников» подписал контракт на поставку дронов «Каракурт» в Индию.

Концерн начал поставки новейшего скоростного беспилотника «Скат-220».

В мае предприятие сообщило о начале поставок дронов «Куб-2» и «Куб-10».

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 14:21 • Новости дня
Китайская армия получила новейшую боевую машину пехоты ZBL-19

Китайская армия приняла на вооружение 25-тонную боевую машину пехоты ZBL-19

Tекст: Мария Иванова

Войска Народно-освободительной армии Китая начали получать новейшую колесную боевую машину пехоты ZBL-19, приспособленную к эксплуатации в условиях высокогорья.

Новая 25-тонная техника поступила в распоряжение 76-й армии сухопутных войск Китая, передает ТАСС со ссылкой на кадры телеканала CCTV.

БМП представляет собой обновленную версию бронемашины ZBL-08. Машина получила комбинированную модульную броню, которая обеспечивает круговую защиту от бронебойных снарядов калибром до 7,62 мм, а в лобовой проекции – до 14,5 мм. V-образное днище повышает защищенность техники от мин и самодельных взрывных устройств.

Высадка пехоты из новой машины производится через десантную аппарель. БМП оснащена необитаемой башней с 30-миллиметровой автоматической пушкой дальностью стрельбы до 3 тыс. м и четырьмя противотанковыми ракетами «Хунцзянь-13» дальностью около 4 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу сообщалось, что китайские ученые разработали способную работать под водой бронемашину.

 В мае китайский экраноплан получил пилоны для подвески вооружения.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 18:19 • Новости дня
ВС России поразили следовавший в Одессу сухогруз с военным грузом

Минобороны: ВС России поразили следовавший в Одессу сухогруз с военным грузом

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по сухогрузу на пути в порт Одессы, перевозившему грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Российские военные беспилотники продолжили наносить удары по портовой инфраструктуре и морским судам, которые задействованы в доставке военных грузов на Украину. В результате атаки на переходе морем был поражен сухогруз с предназначенными для ВСУ грузами на пути в Одессу, сообщает Минобороны в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российские дроны поразили военное предприятие на Украине.

В пятницу Вооруженные силы России поразили логистический центр и сухогруз с оружием для ВСУ.

В четверг российские беспилотники поразили следовавший в Одессу сухогруз с имуществом для ВСУ.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Focus Taiwan: Тайвань проведет учения с американскими танками и призывниками

Tекст: Валерия Городецкая

Тайвань в ноябре проведет месячные военные учения «Ляньюн», в которых задействуют американские танки M1A2T и призывников, сообщает тайваньская газета Focus Taiwan.

«Бронетанковая бригада, которая использует американские танки (M1A2T), уже передислоцировала их на учебную базу в уезде Пиндун для предстоящих учений «Ляньюн», которые запланированы на конец ноября – декабрь», – передает РИА «Новости» сообщение Focus Taiwan.

В ходе маневров, которые продлятся около месяца, танки будут отрабатывать боевое слаживание. В учениях также примут участие призывники, проходящие обязательную годовую военную службу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Тайвань решил закупить у США 292 разведывательных беспилотника.

В прошлом месяце задержка поставок оружия из США поставила под угрозу создание системы ПВО на Тайване.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 07:25 • Новости дня
В Южной Корее начались масштабные учения «Хогук»

Южная Корея начала ежегодные масштабные военные учения «Хогук»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Южной Кореи приступили к проведению масштабных ежегодных учений «Хогук», в которых также ожидается участие военнослужащих США.

Маневры пройдут на земле, в воздухе и на море с 19 по 30 октября, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Yonhap News TV.

«Учения «Хогук» 2026 года являются частью планов комитета на военное и мирное время и призваны укрепить оперативный потенциал общевойсковых операций, поскольку они сопряжены с полевыми маневрами», – заявил начальник штаба стратегического планирования комитета начальников штабов Кан Дон Гу.

Отмечается, что во время учений пройдут тренировки, которые не состоялись в рамках августовских маневров Ulchi Freedom Shield. Тогда по инициативе президента США Дональда Трампа учения завершились досрочно. Две из семи оставшихся тренировочных программ проведут в ходе «Хогук», а остальные пять – до конца года.

Военные Южной Кореи предупредили жителей о возможных заторах на дорогах и шуме из-за перемещения сил и средств между полигонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Южная Корея объявила о проведении военных учений «Хогук» с участием США.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 06:50 • Новости дня
«Северяне» уничтожили под Харьковом до взвода боевиков ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и разгромили под Харьковом стоянку военной техники ВСУ и до взвода живой силы противника.

«Южнее Харькова точным ракетным ударом уничтожена стоянка с военной техникой ВСУ. Потери противника составили до взвода личного состава и более десяти единиц техники», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Кроме того, на Липцовском направлении штурмовые группы «Северян» продвинулись в Токаревке на 100 м. На Волчанском и Великобурлукском направлениях идут ожесточенные бои в районе Приколотного. Есть продвижения в районе Украинского и Соснового Бора.

В Черниговской области расчеты «Гераней» ударили по позициям 143 омбр ВСУ в районе Березны.

При этом в Сумской области в отдельных подразделениях ВСУ обострился дефицит горючего. Часть бригад не получает дизтоплива, узнали бойцы.

Штурмовики «Севера» в Сумском районе продолжают продвижение в районе Хотени и Великой Рыбицы, а в Шосткинском районе бойцы продвинулись в направлении населенного пункта Коренек.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 230 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 100 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ударные дроны «Рубикона» сожгли резервуар с горючим ВСУ в Харьковской области. Расчеты беспилотников «Молния-2» уничтожили опорные пункты ВСУ в Харьковской области.

В расположении бригады ВСУ в Харьковской области началась эпидемия пневмонии.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 22:36 • Новости дня
В Запорожье обвинили Зеленского в ведении кровавого бизнеса на оружии

Глава парламента Запорожья Емельяненко обвинил Зеленского в заработке на оружии

Tекст: Денис Тельманов

Председатель Законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко заявил, что Владимиру Зеленскому и Западу нужен не мир на Украине, а кровавый бизнес на продаже оружия.

Политик подчеркнул, что глава украинского государства воюет против собственного народа. «Заявления Дональда Трампа о том, что Зеленский вовсе не заинтересован в прекращении конфликта, для американской политики, может быть, и новость, но для нас в Запорожской области – это суровая ежедневная реальность», – отметил Емельяненко, передает ТАСС.

По его мнению, президент Украины борется с самой историей, забыв о стране, которая дала ему образование и старт в жизни. В то же время западным кураторам Киева нужны лишь бесконечные оружейные контракты, разрушенные города и кровь.

Глава регионального парламента выразил уверенность, что Украину планомерно ведут к краху, а местные жители больше не верят властям.

Емельяненко добавил, что украинский лидер попал под полное влияние зарубежных спонсоров, для которых человеческие жизни стали просто расходным материалом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу лидеры Евросоюза поддержали Владимира Зеленского на фоне критики со стороны Дональда Трампа.

В четверг страны ЕС решили призвать киевские власти смягчить риторику в адрес американского политика.

Во вторник слова Трампа о новом украинском лидере сочли приговором для Зеленского.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 09:03 • Новости дня
Австралия решила оснастить подводные беспилотники морскими минами и БПЛА

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны Австралии Ричард Марлз и министр оборонной промышленности Пэт Конрой заявили о разработке новых систем для подводных беспилотников, позволяющих устанавливать морские мины и запускать дроны.

Австралия разрабатывает новые модульные системы для автономных аппаратов Ghost Shark, Speartooth и BlueBottle, которые позволят им доставлять грузы, устанавливать морские мины и запускать беспилотные летательные аппараты, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство обороны страны.

«Разработка передовых, высокотехнологичных систем полезной нагрузки в рамках второго направления AUKUS является важнейшей частью нашей совместной работы с Соединенными Штатами и Великобританией», – заявил Марлз.

Часть новых систем испытают на этой неделе в американском Сан-Диего на учениях Maritime Big Play Pacific. Конрой сообщил, что производство аппаратов Ghost Shark на австралийском предприятии американской компании Anduril Industries наращивается, и они уже поступают на вооружение. На развитие беспилотных средств подводной войны правительство Австралии намерено за десять лет направить до 4 млрд долларов, из которых 1,2 млрд предусмотрено на приобретение флота Ghost Shark.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Япония решила испытывать гиперзвуковые ракеты в Австралии.

Весной в стране завели дело против резервиста за службу в ВСУ.

В прошлом году Китай заявил о противоречии партнерства AUKUS целям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 23:59 • Новости дня
Польский аэропорт Жешув закрыли по требованию военных

Аэропорт польского Жешува закрыли по требованию военных

Tекст: Денис Тельманов

Международный аэропорт польского Жешува, расположенного недалеко от границы с Украиной, закрыт на прием и выпуск самолетов по требованию военных.

Об этом сообщил источник в авиадиспетчерской службе района полетной информации «Варшава», отвечающей за авиатрафик над страной, передает ТАСС.

«В связи с незапланированными действиями военной авиации по обеспечению безопасности страны аэропорт Жешува закрыт», – сказал собеседник агентства.

По его словам, ограничения действуют ориентировочно до конца суток по московскому времени. Других подробностей источник не уточнил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Литва попросила Польшу помочь в расследовании инцидента с беспилотником.

В пятницу власти Польши закрыли аэропорты Люблина и Жешува из-за полетов военной авиации.

В сентябре прошлого года госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал обсудить с НАТО инцидент с дронами в Польше.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 22:40 • Новости дня
Трамп: Зеленский не способствует мирному урегулированию на Украине

Трамп сообщил об активных переговорах США и России по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп заявил, что действия Владимира Зеленского мешают мирному урегулированию на Украине, и сообщил об активных контактах Вашингтона с Москвой.

Вашингтон ведет переговорный процесс с Москвой по урегулированию украинского конфликта, передает ТАСС.

«И, откровенно говоря, Зеленский не сильно помогает делу. Считаю, что он не хочет остановить это», – заявил Трамп.

По словам американского лидера, США пока не собираются вводить новые санкции против России, чтобы не подорвать шансы на успех переговоров.

Кроме того, президент США допустил, что Киеву пришло время выставить на диалог о мире другого представителя вместо Владимира Зеленского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник сенатор Марко Рубио заявил об открытости США к действиям по завершению украинского конфликта.

В пятницу Трамп назвал удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам позором.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что усилия США по Украине разбиваются о нежелание Зеленского идти на мир.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 23:12 • Новости дня
Трамп назвал денуклеаризацию главной темой встречи с Путиным и Си Цзиньпином

Трамп предложил обсудить сокращение ядерного оружия с Путиным и Си Цзиньпином

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп заявил, что его возможная встреча с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином была бы посвящена сокращению ядерных вооружений, а не ситуации на Украине.

Американский лидер не планирует обсуждать украинский конфликт в рамках вероятных трехсторонних переговоров с главами России и Китая. «Мы бы запланировали встречу, посвященную денуклеаризации, это очень позитивно для мира», – заявил Трамп, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможных темах для переговоров, президент США подчеркнул, что у российской стороны «все в порядке по Украине».

Кроме того, глава американской администрации выразил сомнение относительно вероятности проведения двусторонней встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном на полях ноябрьского саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в китайском Шэньчжэне.

Трамп отметил, что ему удается поддерживать очень хорошие отношения с главой Северной Кореи, однако он не уверен, что кто-либо просил о проведении подобных переговоров в рамках предстоящего мероприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Трамп заявил о готовности к переговорам с Путиным и Си Цзиньпином. Кремль прокомментировал вероятность проведения такого саммита.

В среду Пекин поприветствовал будущую встречу российского и китайского лидеров на полях АТЭС.

Комментарии (0) ▼