Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
17 сентября 2021, 14:58 • Новости дня

Роскомнадзор потребовал от Twitter объяснить блокировку аккаунта Мосгоризбиркома

Роскомнадзор потребовал от Twitter объяснить блокировку аккаунта Мосгоризбиркома
@ Zuma/ZEUS/ТАСС

Tекст: Алина Назарова

Роскомнадзор направил Twitter письмо, в котором потребовал объяснить причины блокировки аккаунта Мосгоризбиркома, добавив, что такие действия расцениваются, как вмешательство в выборы.

«Роскомнадзор направил письмо в адрес руководства компании Twitter Inc. с требованием в максимально короткие сроки пояснить причины введения ограничений в отношении аккаунта Московской городской избирательной комиссии», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В частности, в письме отмечается, что действия администрации Twitter расцениваются как иностранное вмешательство в проходящую в России избирательную кампанию по выборам депутатов законодательных органов государственной власти.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что официальный аккаунт Московской городской избирательной комиссии в Twitter якобы заблокирован. В Мосгоризбиркоме РИА «Новости» сообщили, что в Twitter заблокирован старый, недействующий аккаунт, актуальный работает.

Выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября, участки для голосования уже открылись во всех регионах страны. Проголосовать можно на избирательном участке или электронно в семи регионах. Кроме москвичей, проголосовать онлайн также могут жители Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей и Севастополя. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

10 августа 2026, 16:58 • Новости дня
Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от партии «Яблоко»
Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от партии «Яблоко»
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Как следует из ответа Росфинмониторинга, поступившего в ЦИК 7 августа, в июле и августе, то есть в период, предшествовавший избирательной кампании, среди лиц, включенных в федеральный список «Яблока», были обнаружены получатели иностранного финансирования, передает РБК.

Кроме того, в Росфинмониторинге добавили, что несколько десятков контрагентов «Яблока» также имеют источники иностранного финансирования.

Представители партии «Родина» подали иск в Верховный суд для снятия конкурентов с выборов. По данным партии «Родина», «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах

Истец настаивает на многочисленных нарушениях со стороны партии. По мнению «Родины», «Яблоко» незаконно использовало чужую интеллектуальную собственность в агитации, включая эмблемы других партий, изображения Дмитрия Медведева, Виктории Бони, кадры из фильма 1967 года «Война и мир» и иные материалы, созданные, в том числе, с использованием ИИ. Кроме того, «Родина» обратила внимание на резкий рост агитационных публикаций в интернете после регистрации списка «Яблока».

По подсчетам истца, на продвижение было потрачено 88 млн рублей, что превышает допустимый размер избирательного фонда. Авторами сообщений якобы выступали иностранные СМИ, политические структуры и иноагенты. Также «Родина» обвиняет конкурентов в поддержке движения ЛГБТ* (признано экстремистским и запрещено в России) и разжигании социальной розни.

Дополнительным аргументом для снятия с выборов стало заявление о том, что 218 кандидатов от «Яблока» предоставили уведомления об отсутствии иностранных активов еще до партийного съезда. По мнению «Родины», это ставит партию в неравные условия с остальными участниками предвыборной гонки, соблюдающими закон.

По оценкам издания Life, партия «Яблоко» активно использует запрещенные в России социальные сети для своего предвыборного продвижения. Реклама на площадках Instagram*,(принадлежит Meta*, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) , Facebook* (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), Threads (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) и X запрещена с 1 сентября 2025 года, а размещение коммерческой рекламы у иноагентов запрещено с 22 марта 2024 года.

Медийная кампания партии сопровождается публичной поддержкой со стороны западных государственных структур и средств массовой информации. Парламентская ассамблея Совета Европы заявила о своей поддержке «Яблока». Кроме того, западные СМИ, включая Deutsche Welle** (иностранное СМИ, выполняющие функции иностранного агента) , Русская служба BBC (Включены в реестр СМИ-иноагентов, заблокированы на территории России), «Радио Свобода**» (внесена в реестр СМИ-иноагентов в России, внесена в реестр нежелательных организаций) и телеканал «Настоящее время**» (внесен в реестр СМИ-иноагентов в России), системно освещали допуск партии к выборам, называя ее «единственной оппозиционной партией» с «антивоенной повестке».

Такая активность дает основания предполагать, что зарубежные организации рассматривают партию как инструмент вмешательства во внутрироссийские выборы. Эксперты оценили коммерческую стоимость размещения материалов в поддержку «Яблока». При сохранении текущей интенсивности до 17 сентября расходы на незаконную кампанию могут составить 305,6 млн рублей, а совокупная стоимость за весь период – до 739,5 млн рублей.

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Генпрокуратуру проверить деятельность данного политического объединения. Миронов пояснил, что «в Госдуму идет партия, которая открыто выступает против СВО, обещает заключить позорный для страны мир, поддерживает иноагентов».

Депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил «Яблоко» в получении иностранного финансирования. По его словам, политические оппоненты начали кампанию с нарушений ради прихода к власти.

Центризбирком в понедельник утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Госдумы девятого созыва.  В документ вошли все 11 партий с зарегистрированными списками кандидатов, включая «Яблоко». При этом председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рекомендовала пока не отправлять в типографии документы для голосования, допустив возможные корректировки.

Комментарии (14)
10 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму
Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Государственную думу, передает ТАСС. Поводом для принятия такого решения послужилиск представителей партии «Родина».

«Исковое заявление партии «Родина» удовлетворить в полном объеме», – говорится в тексте оглашенного судебного решения.

Решение может быть обжаловано в течение пяти дней.

Одним из ключевых вопросов в процессе стали сведения об иностранном финансировании «Яблока». Представитель Центральной избирательной комиссии сообщил, что ЦИК получил от Росфинмониторинга информацию о зарубежном финансировании кандидатов «Яблока».

В свою очередь, «Родина» представила суду документы ведомства, содержащие сведения о поступлении в адрес партии средств через третьих лиц из США и Германии. Согласно приведенным в процессе данным Росфинмониторинга, источниками такого финансирования могли выступать лица из США и Германии.

Генеральная прокуратура в ходе субдебного разбирательства также поддержала требование об отмене регистрации «Яблока», указав на выявленные, по мнению ведомства, нарушения избирательного законодательства.

Представители «Родины» заявили в суде о нескольких обстоятельствах, которые, по их мнению, свидетельствуют о нарушениях со стороны «Яблока». В частности, истец указал на использование партией в предвыборной агитации зарубежных социальных сетей, принадлежащих Meta Platforms Inc. – компании, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной. По мнению заявителя, это противоречит требованиям законодательства о выборах депутатов Госдумы.

Кроме того, «Родина» обвинила «Яблоко» в неоднократном нарушении авторских прав и использовании агитационных материалов, созданных с помощью ChatGPT, сообщает РАПСИ.

В иске также упоминались представители партии, оказавшиеся фигурантами уголовных дел. В частности, заявитель сослался на бывшего депутата Мосгордумы от «Яблока» Максима Круглова, который в июне был осужден по делу о распространении фейков о Вооруженных силах России. Также истец указал на арест в начале июля Елены Перепелицы, представляющей региональное отделение партии, по делу о пожертвованиях в пользу запрещенной в России организации.

Отдельно «Родина» обратила внимание суда на поддержку «Яблока» со стороны лиц, включенных российскими властями в перечень террористов и экстремистов. В качестве примеров были названы бизнесмен Михаил Ходорковский, журналист Владимир Кара-Мурза и блогер Илья Варламов. Все трое признаны в России иностранными агентами, а также внесены в перечень экстремистов и террористов.

Истец также заявил, что после выдвижения кандидатов на страницах партии в социальных сетях продолжали появляться публикации, которые были расценены как предвыборная агитация. По оценке заявителя, расходы на распространение этих материалов потенциально могли превысить установленный законом лимит избирательного фонда в 70 млн рублей.


Комментарии (32)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 23:45 • Новости дня
Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Данилин: Релоканты не хотели участия партии «Яблоко» в выборах в Госдуму

Tекст: Антон Антонов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.

«Итак, судьба «Яблока» была предрешена, когда за него взялись, как говорится, лучшие друзья. Спаси нас, Боже, от таких друзей, потому что перед такими друзьями врагов не надо. А именно – Михаил Ходорковский и Леонид Волков (оба признаны в России иноагентами, включены в список экстремистов и террористов). Очень интересно, что и первый, и второй друг друга ненавидят смертной ненавистью, а тут вдруг – как Шерочка с Машерочкой: давайте за «Яблоко», – заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Он отметил, что «Яблоко» ненавидят и сам Волков (иноагент, включен в список экстремистов и террористов), и Юлия Навальная (внесена в список террористов и экстремистов), которая «поддержала» партию; не любит «Яблоко» и Максим Кац (признан иноагентом в России), который имеет очень плохой опыт работы с партией.

«И тут все эти релоканты как под одну дуду начали дудеть за «Яблоко». А почему это? А потому что они рассчитывали на снятие «Яблока». Это для них, для релокантов, очень важно – устроить снятие этой партии. Почему? Все предельно просто – это борьба за ресурсы», – пояснил Данилин.

По его мнению, находящиеся за границей оппозиционеры-иноагенты в этой борьбе за сокращающиеся ресурсы «ни в коем случае не позволяют появиться внутри России игроку, который мог бы претендовать на статус реальной оппозиционной силы того самого толка, которого придерживаются эти иноагенты».

Данилин уверен, что они не позволяют внутри России создать партию, которая могла бы стать «центром консолидации ресурсов и личного состава, и быть поддержанной Западом, потому что тут же эти люди становятся не нужны».

Данилин отметил, что подобный метод был применен и в отношении Бориса Надеждина (признан иноагентом в России). Данилин заявил, что иноагенты полностью дискредитировали кампанию «этого абсолютно вменяемого и склонного к компромиссам человека». Как пояснил политолог, «они критически боятся появления внутри России силы, которая может на себя сконцентрировать внимание Запада», ведь тогда они не нужны в принципе.

«А сейчас они, наоборот, продают Западу тему: «Вот посмотрите, видите, в России все вот эти силы – про наши, вернее, про ихние, про предательские, про вражеские – ликвидируются, и только мы, на Западе, можем претендовать на то, чтобы представлять так называемую настоящую оппозицию», – заявил он.

По мнению Данилина, иноагенты специально сделали все для того, чтобы снять партию «Яблоко» с выборов.

«Не зря в последние несколько дней «Яблоко» начало кричать криком: «Мол, мы не с ними, не трогайте нас, уберите свои грязные руки западные от нас, мы российские!» Но было поздно, потому что и финансирование зафиксировано оттуда, и долгое время они принимали вот эти подачки с Запада», – заявил эксперт.

Данилин подчеркнул, что если бы релоканты реально хотели участия партии «Яблоко» в выборах в Госдуму, они бы точно подождали, пока начнется агитационный период, как они делали всегда со своим «Умным голосованием». «То есть в тот момент, когда уже нельзя снять без больших скандалов и проблем партию, только в этот момент они выходят и говорят: «Вот мы поддерживаем вот этого, вот этого». А здесь они сделали все до того, как были приняты необратимые решения, до того, как партия получила возможность участия в агитационной кампании, до того, как были даже напечатаны бюллетени», – пояснил он.

«Потому что сейчас вот председатель ЦИК Элла Памфилова говорит, мы сейчас возьмем и переделаем бюллетень, то есть подвинем на единичку все партии вверх – и все. Они могли подождать, но они не стали ждать, они сделали все, чтобы эту партию сняли с выборов», – заключил Данилин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, партия «Родина» подала в Верховный суд иск с требованием снять «Яблоко» с выборов в Госдуму. В ходе заседания представитель прокуратуры поддержал удовлетворение иска об отстранении партии «Яблоко» от участия в парламентских выборах.

В результате Верховный суд России лишил «Яблоко» права участвовать в голосовании за кандидатов в Госдуму по иску «Родины».

Комментарии (9)
10 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Верховном суде России прокурор согласился с требованием отстранить партию «Яблоко» от участия в избирательной кампании из-за нарушений законодательства.

Представитель обвинения выступил за удовлетворение иска об отстранении политической партии «Яблоко» от выборов, передает РИА «Новости».

«Я считаю, что имеются правовые основания для удовлетворения искового заявления», – заявил прокурор.

Позиция ведомства строится на подтвержденных фактах нарушения законодательства об интеллектуальной собственности во время проведения предвыборной агитации. Иск об отмене регистрации федерального списка кандидатов от «Яблока» подала партия «Родина».

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители партии «Родина» обратились в Верховный суд России с иском об отмене регистрации списка кандидатов «Яблока». По данным партии «Родина», «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах

Истец настаивает на многочисленных нарушениях со стороны партии. По мнению «Родины», «Яблоко» незаконно использовало чужую интеллектуальную собственность в агитации, включая эмблемы других партий, изображения Дмитрия Медведева, Виктории Бони, кадры из фильма 1967 года «Война и мир» и иные материалы, созданные, в том числе, с использованием ИИ. Кроме того, «Родина» обратила внимание на резкий рост агитационных публикаций в интернете после регистрации списка «Яблока».

По подсчетам истца, на продвижение было потрачено 88 млн рублей, что превышает допустимый размер избирательного фонда. Авторами сообщений якобы выступали иностранные СМИ, политические структуры и иноагенты. Также «Родина» обвиняет конкурентов в поддержке движения ЛГБТ* (признано экстремистским и запрещено в России) и разжигании социальной розни.

Дополнительным аргументом для снятия с выборов стало заявление о том, что 218 кандидатов от «Яблока» предоставили уведомления об отсутствии иностранных активов еще до партийного съезда. По мнению «Родины», это ставит партию в неравные условия с остальными участниками предвыборной гонки, соблюдающими закон.

По оценкам издания Life, партия «Яблоко» активно использует запрещенные в России социальные сети для своего предвыборного продвижения. Реклама на площадках Instagram*,(принадлежит Meta*, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) , Facebook* (принадлежит Meta*, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), Threads (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) и X запрещена с 1 сентября 2025 года, а размещение коммерческой рекламы у иноагентов запрещено с 22 марта 2024 года.

Медийная кампания партии сопровождается публичной поддержкой со стороны западных государственных структур и средств массовой информации. Парламентская ассамблея Совета Европы заявила о своей поддержке «Яблока». Кроме того, западные СМИ, включая Deutsche Welle** (иностранное СМИ, выполняющие функции иностранного агента) , Русская служба BBC (Включены в реестр СМИ-иноагентов, заблокированы на территории России), «Радио Свобода**» (внесена в реестр СМИ-иноагентов в России, внесена в реестр нежелательных организаций) и телеканал «Настоящее время**» (внесен в реестр СМИ-иноагентов в России), системно освещали допуск партии к выборам, называя ее «единственной оппозиционной партией» с «антивоенной повестке».

Такая активность дает основания предполагать, что зарубежные организации рассматривают партию как инструмент вмешательства во внутрироссийские выборы. Эксперты оценили коммерческую стоимость размещения материалов в поддержку «Яблока». При сохранении текущей интенсивности до 17 сентября расходы на незаконную кампанию могут составить 305,6 млн рублей, а совокупная стоимость за весь период – до 739,5 млн рублей.

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Генпрокуратуру проверить деятельность данного политического объединения. Миронов пояснил, что «в Госдуму идет партия, которая открыто выступает против СВО, обещает заключить позорный для страны мир, поддерживает иноагентов».

Депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил «Яблоко» в получении иностранного финансирования. По его словам, политические оппоненты начали кампанию с нарушений ради прихода к власти.

Центризбирком в понедельник утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Госдумы девятого созыва.  В документ вошли все 11 партий с зарегистрированными списками кандидатов, включая «Яблоко». При этом председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рекомендовала пока не отправлять в типографии документы для голосования, допустив возможные корректировки.

Росфинмониторинг обнаружил у этого политического объединения признаки иностранного финансирования.

Комментарии (10)
10 августа 2026, 13:13 • Новости дня
Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Власти города разрабатывают законодательные ограничения для водителей, ищущих клиентов вне официальных зон посадки, пояснили в департаменте, передает ТАСС.

«Деятельность водителей, самостоятельно привлекающих пассажиров, влияет на имидж города и снижает уровень безопасности перевозок. Реализовать данную норму на законодательном уровне планируется до конца 2026 года», – заявили в ведомстве.

Специалисты уже подготовили соответствующий проект приказа. Новые правила призваны оградить москвичей и туристов от нелегальных извозчиков, а также стимулировать переход водителей в легальное поле.

Представитель департамента подчеркнул важность легализации рынка и повышения качества обслуживания. Ежедневно более 203 тыс. автомобилей перевозят пассажиров, при этом в городе официально зарегистрировано свыше 13 тыс. перевозчиков и 55 агрегаторов.

В марте прошлого года власти Подмосковья запретили предложение услуг такси вне специальных стоек в аэропортах.

В августе правоохранители начали проверки по выявлению нелегальных зазывал в Шереметьево.

Позднее депутаты предложили разрешить таксистам работу вне зависимости от региональной прописки.

Комментарии (5138)
10 августа 2026, 12:09 • Новости дня
Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»
Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

В Верховном суде началось рассмотрение иска партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящие выборы в Госдуму. Партия «Яблоко» отказалась признавать требования «Родины», передает РИА «Новости».

«Исковые требования не признаем в полном объеме», – заявил представитель ответчика на заседании Верховного суда России.

Истец настаивает на многочисленных нарушениях со стороны партии. По мнению «Родины», «Яблоко» незаконно использовало чужую интеллектуальную собственность в агитации, включая эмблемы других партий, изображения Дмитрия Медведева, Виктории Бони, кадры из фильма 1967 года «Война и мир» и иные материалы, созданные, в том числе, с использованием ИИ. Кроме того, «Родина» обратила внимание на резкий рост агитационных публикаций в интернете после регистрации списка «Яблока».

По подсчетам истца, на продвижение было потрачено 88 млн рублей, что превышает допустимый размер избирательного фонда. Авторами сообщений якобы выступали иностранные СМИ, политические структуры и иноагенты. Также «Родина» обвиняет конкурентов в поддержке движения ЛГБТ (признано экстремистским и запрещено в России) и разжигании социальной розни.

Дополнительным аргументом для снятия с выборов стало заявление о том, что 218 кандидатов от «Яблока» предоставили уведомления об отсутствии иностранных активов еще до партийного съезда. По мнению «Родины», это ставит партию в неравные условия с остальными участниками предвыборной гонки, соблюдающими закон.

По оценкам издания Life, партия «Яблоко» активно использует запрещенные в России социальные сети для своего предвыборного продвижения. Реклама на площадках Instagram,(принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) , Facebook (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), Threads (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) и X запрещена с 1 сентября 2025 года, а размещение коммерческой рекламы у иноагентов запрещено с 22 марта 2024 года.

Медийная кампания партии сопровождается публичной поддержкой со стороны западных государственных структур и средств массовой информации. Парламентская ассамблея Совета Европы заявила о своей поддержке «Яблока». Кроме того, западные СМИ, включая Deutsche Welle (иностранное СМИ, выполняющие функции иностранного агента) , Русская служба BBC (Включены в реестр СМИ-иноагентов, заблокированы на территории России), «Радио Свобода» (внесена в реестр СМИ-иноагентов в России, внесена в реестр нежелательных организаций) и телеканал «Настоящее время» (внесен в реестр СМИ-иноагентов в России), системно освещали допуск партии к выборам, называя ее «единственной оппозиционной партией» с «антивоенной повестке».

Такая активность дает основания предполагать, что зарубежные организации рассматривают партию как инструмент вмешательства во внутрироссийские выборы. Эксперты оценили коммерческую стоимость размещения материалов в поддержку «Яблока». При сохранении текущей интенсивности до 17 сентября расходы на незаконную кампанию могут составить 305,6 млн рублей, а совокупная стоимость за весь период – до 739,5 млн рублей.

Представители партии «Родина» подали иск в Верховный суд для снятия конкурентов с выборов. По данным партии «Родина», «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Генпрокуратуру проверить деятельность данного политического объединения. Миронов пояснил, что «в Госдуму идет партия, которая открыто выступает против СВО, обещает заключить позорный для страны мир, поддерживает иноагентов».

Депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил эту организацию в получении иностранного финансирования. По его словам, политические оппоненты начали кампанию с нарушений ради прихода к власти.

Центризбирком в понедельник утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Госдумы девятого созыва.  В документ вошли все 11 партий с зарегистрированными списками кандидатов, включая «Яблоко». При этом председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рекомендовала пока не отправлять в типографии документы для голосования, допустив возможные корректировки.

Комментарии (9)
12 августа 2026, 15:55 • Новости дня
МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

В Петербурге ликвидирован хаб для массовых ложных звонков о минировании

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге
@ Илья Московец/URA.RU/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Силовики в Петербурге задержали подозреваемого в организации технической базы для кибератак на социальную инфраструктуру, написала официальный представитель МВД Ирина Волк в «Максе».

«Технический узел связи, оборудованный в коммунальной квартире в Петербурге, позволял удаленно совершать тысячи ложных звонков и сообщений об актах терроризма в сутки», – сообщила она.

Задержанный выполнял указания анонимных зарубежных кураторов. С помощью специальных GSM-шлюзов в Петроградском районе злоумышленник рассылал угрозы в школы, больницы и на транспортные объекты. За эту работу он ежедневно получал около 8 тыс. рублей в криптовалюте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае правоохранители пресекли деятельность еще одного нелегального узла связи украинских мошенников в Петербурге.

Несколькими днями ранее силовики выявили на Красносельском шоссе подпольный центр технической поддержки аферистов.

В феврале сотрудники МВД обнаружили специальное телекоммуникационное оборудование в арендованных квартирах Ленинградской области.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 18:26 • Новости дня
Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Решение о снятии политической организации с выборов в Государственную думу принято Верховным судом по иску партии «Родина». В постановлении суда отмечается, что после регистрации на кампанию объединение получило на свою деятельность порядка трех млн рублей от зарубежных контрагентов, передает ТАСС.

«Согласно секретной справке Росфинмониторинга, на счет «Яблока» с 9 июля по 2 августа поступили пожертвования контрагентов партии, получивших в сопоставимый период финансирование из Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля и ряда других стран на сумму 2,8 млн рублей», – сказано в документе.

Всего среди контрагентов выявлено 74 лица. На их счета с апреля 2023 года по август 2026 года поступило около 80 млн рублей от 310 иностранных субъектов из Германии, Канады, Британии и Турции. Заседание суда длилось более девяти часов.

В случае вступления решения в силу партия лишится права на бесплатное и платное эфирное время на федеральных телеканалах и радиостанциях. Организация не сможет участвовать в теледебатах, вести агитацию и распространять соответствующие материалы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители партии «Родина» обратились в Верховный суд России с иском об отмене регистрации списка кандидатов «Яблока».

Представитель Центризбиркома заявил об обнаружении Росфинмониторингом признаков иностранного финансирования у политического объединения. Прокурор выступил за удовлетворение иска об отстранении партии от выборов.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 01:53 • Новости дня
Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store
Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store
@ Александр Мелехов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

«Яндекс Пэй больше недоступен в App Store. Не волнуйтесь, ваши деньги в безопасности, вы можете и дальше спокойно пользоваться нашими сервисами», – сказано в сообщении сервиса в его Telegram-канале.

Разработчики призвали пользователей не удалять уже установленную программу со своих смартфонов.

Остальные программы разработчика по-прежнему доступны для скачивания в каталоге Apple.

Если попытаться открыть страницу удаленного сервиса Yandex Pay через браузер, на экране появляется сообщение о том, что запрашиваемая страница не найдена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пользователи из России и США в начале августа сообщили о «пропаже» Telegram из App Store. В июне корпорация Apple удалила все сервисы холдинга VK из App Store. Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России.


Комментарии (0)
10 августа 2026, 12:50 • Новости дня
Заказавшую убийство мужа пожилую москвичку приговорили к реальному сроку

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пожилая женщина в Москве решила избавиться от мужа из-за раздела имущества, предложив знакомому 5 млн рублей за ликвидацию супруга, сообщили в прокуратуре города.

Осужденная проведет три года в исправительной колонии общего режима, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Поводом для преступления стали неприязненные отношения, раздел имущества при разводе и роман супруга на стороне. Ее признали виновной по статье «Организация приготовления к убийству, из корыстных побуждений, по найму».

Знакомый москвички согласился выступить в роли исполнителя. Мужчина получил 1 млн рублей аванса на покупку яда, после чего обратился в правоохранительные органы.

Оперативники инсценировали смерть жертвы и сделали постановочную фотографию тела в морге. Злоумышленницу задержали в момент передачи оставшихся 4 млн рублей за якобы выполненный заказ.

В феврале прошлого года правоохранители задержали эту москвичку за попытку заказного убийства супруга.

В октябре прошлого года сотрудники полиции поймали жительницу Ленобласти за аналогичное преступление.

В августе прошлого года суд осудил бывшего преподавателя МГТУ имени Баумана на 13 лет колонии за организацию убийства зятя по найму.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 02:40 • Новости дня
Ограничение интернета запланировано на Камчатке

Министр Бондаренко: Из-за ремонта ВОЛС на Камчатке временно ограничат интернет

Ограничение интернета запланировано на Камчатке
@ Официальный сайт исполнительных органов Камчатского края

Tекст: Антон Антонов

Камчатский край в ночь с 11 на 12 августа останется без привычного доступа к интернету из-за работ по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи, сообщил министр цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

Власти региона заранее предупредили о крупномасштабных работах на подводной волоконно-оптической линии связи. В ночь с 11 на 12 августа полуостров переведут на резервный спутниковый канал, привычный мобильный и домашний интернет, а также мессенджеры, социальные сети и онлайн-сервисы работать не будут.

При благоприятной погоде весь комплекс мероприятий по переносу и укреплению кабеля планируют завершить в течение четырех суток, сообщается на сайте краевого правительства.

«В этот период доступ к интернету будет ограничен», – сообщил Бондаренко.

Он подчеркнул, что мобильная связь продолжит работать.

«Проведение этих работ необходимо для укрепления волоконно-оптической линии связи на мысе Левашова. В настоящее время в месте выхода кабеля происходит существенное подмывание береговой полосы, из-за чего кабель находится в зоне риска. При дальнейшем разрушении берега он может выйти из строя», – говоится в сообщении.

Экстренные службы, медицинские учреждения, торговые сети, автозаправочные станции и другие объекты жизнеобеспечения продолжат свою работу. Сохранятся телевидение, голосовая мобильная связь, SMS-сообщения и стационарная телефонная связь ПАО «Ростелеком».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2025 года власти Камчатского края и крупные торговые и инфраструктурные учреждения подготовились к временному отключению интернета, заранее перейдя на спутниковую связь.

Камчатские власти объявили о плановом тестовом переводе региона на спутниковый интернет в ночь на 21 сентября перед началом работ на магистральном кабеле.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 20:56 • Новости дня
Политолог Панарин: Поддержка из-за рубежа вытолкнула «Яблоко» в инфополе
Политолог Панарин: Поддержка из-за рубежа вытолкнула «Яблоко» в инфополе
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

До объявления выборов в Госдуму «Яблоко» отсутствовало в российском инфополе. Однако затем число материалов о партии на зарубежных медиаплатформах резко выросло. Как сказал газете ВЗГЛЯД политолог Игорь Панарин, среди причин этого – иностранное, в том числе украинское, участие в раскручивании публикаций о партии, а также соответствующая настройка алгоритмов зарубежных платформ. Потом на искусственно раздуваемом тренде решили поспекулировать обычные авторы контента. Ранее Верховный суд отменил регистрацию «Яблока» на выборах в Госдуму.

«В последние недели российские пользователи интернета наблюдали резкий всплеск публикаций в поддержку «Яблока» в зарубежных соцсетях. Примечательно, что до августа эта партия оставалась относительно слабозаметной в социальном пространстве», – сказал политолог Игорь Панарин. По его оценке, причин такого роста внимания могло быть несколько.

В частности, посвященные партии посты в соцсетях могла намеренно тиражировать корпорация Meta (признана экстремистской в России), а их авторы могли получать вознаграждения от украинских или западных спецслужб. Вместе с тем масштабированию тренда могли способствовать сами пользователи и создатели контента – они делали публикации, видя, что на этой теме алгоритмы платформы позволяют увеличить свои просмотры.

«Дополнительный интерес к партии был вызван и тем, что она не принимала участия в работе Госдумы прошлого созыва. То есть для людей, не особо интересующихся политикой, «Яблоко» стало новой политической силой, что подогревало интерес к ситуации вокруг нее», – считает собеседник.

По мнению политолога, иностранная поддержка стала основной причиной решения Верховного суда отменить регистрацию партийного списка «Яблока». «Любое вмешательство иных государств в выборы искажает электоральный процесс, с помощью чего зарубежные акторы надеются скорректировать в нужную для них сторону внутреннюю и внешнюю политику нашей страны. И с помощью «Яблока» они видели возможность для этого вмешательства», – резюмировал Панарин.

Ранее Верховный суд отменил регистрацию «Яблока» на выборы в Госдуму. Соответствующий иск подала партия «Родина», его поддержали Генпрокуратура и Росфинмониторинг. Сторона обвинения подчеркивала, что ответчик не соблюдал ограничения, предусмотренные законом об основных гарантиях избирательного права.

Так, на счет партии поступали денежные средства от лиц, получавших, в свою очередь, финансирование из иностранных источников. Кроме того, материалы в поддержку «Яблока» распространялись через зарубежные площадки, признанные в России экстремистскими. Партия также проводила агитацию с нарушением прав интеллектуальной собственности, а также использовала сгенерированные ИИ агитматериалы, что запрещено законом.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:06 • Новости дня
Девушка погибла в аварии с грузовиком в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В дорожно-транспортном происшествии мотоцикла и грузового автомобиля на Третьем транспортном кольце в Москве погибла девушка, сообщил источник.

ДТП произошло на ТТК в районе съезда на проспект Мира, пояснил собеседник агентства «Москва».

Погибла девушка.

Из-за инцидента на данном участке магистрали наблюдаются затруднения в движении транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля один человек погиб в результате массовой аварии на МКАД.

До этого два человека скончались при столкновении легкового автомобиля с фурой в Новой Москве.

В мае мотоциклист насмерть сбил актрису Ксению Добромилову на западе столицы.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 01:50 • Новости дня
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники

Собянин сообщил об уничтожении семи летевших на Москву беспилотников

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны сбиты семь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Семь беспилотников, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны», – сообщил Собянин в «Максе».

В настоящий момент на местах падения обломков ликвидированных летательных аппаратов находятся специалисты профильных экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 8.00 до 20.00 мск дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 215 украинских беспилотных летательных аппаратов над регионами России.

В воскресенье за день средства ПВО перехватили 285 украинских беспилотников.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
11 августа 2026, 16:55 • Новости дня
Колокольцев призвал пресекать информационные вбросы перед выборами

Глава МВД Колокольцев потребовал пресекать вбросы информации перед выборами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил усилить мониторинг интернета для предотвращения деструктивных информационных кампаний в преддверии единого дня голосования.

Глава МВД России Владимир Колокольцев поручил принять исчерпывающие меры для обеспечения правопорядка в преддверии единого дня голосования, сообщается на сайте ведомства.

Представляя новых руководителей территориальных органов МВД в трех регионах страны, министр подчеркнул важность опережающих действий в борьбе с информационными вбросами, направленными на дестабилизацию ситуации в стране.

«Подготовка к выборам проходит в непростых условиях. Не исключаются попытки деструктивных сил использовать различные информационные вбросы для раскачивания ситуации. Конечная цель у них одна – любыми способами дискредитировать электоральный процесс», – заявил министр. Он отметил необходимость тесного взаимодействия с органами безопасности, Росгвардией и избирательными комиссиями.

Кроме того, министр напомнил о новом законе, расширяющем основания для выдворения иностранцев, и призвал активно использовать современные технологии для выявления правонарушителей. Отдельное внимание было уделено кадровому вопросу, где ключевую роль, по словам Колокольцева, играют отношение к подчиненным и атмосфера в коллективах.

В МВД сообщили, что указом президента на должности назначены Олег Безсмельницын в Луганской народной республике, Алексей Кампф в Адыгее и Геннадий Березин в Еврейской автономной области. Им предстоит изучить оперативную обстановку на местах, подчеркнули в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Колокольцев призвал полицейских сконцентрироваться на действиях деструктивных сил перед выборами.

До этого президент России Владимир Путин пообещал оградить избирательный процесс от внешнего воздействия.

Глава государства потребовал жестко пресекать организованные из-за рубежа предвыборные провокации.

Комментарии (0)