Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

3 комментария
17 сентября 2021, 14:58 • Новости дня

Роскомнадзор потребовал от Twitter объяснить блокировку аккаунта Мосгоризбиркома

Роскомнадзор потребовал от Twitter объяснить блокировку аккаунта Мосгоризбиркома
@ Zuma/ZEUS/ТАСС

Tекст: Алина Назарова

Роскомнадзор направил Twitter письмо, в котором потребовал объяснить причины блокировки аккаунта Мосгоризбиркома, добавив, что такие действия расцениваются, как вмешательство в выборы.

«Роскомнадзор направил письмо в адрес руководства компании Twitter Inc. с требованием в максимально короткие сроки пояснить причины введения ограничений в отношении аккаунта Московской городской избирательной комиссии», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В частности, в письме отмечается, что действия администрации Twitter расцениваются как иностранное вмешательство в проходящую в России избирательную кампанию по выборам депутатов законодательных органов государственной власти.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что официальный аккаунт Московской городской избирательной комиссии в Twitter якобы заблокирован. В Мосгоризбиркоме РИА «Новости» сообщили, что в Twitter заблокирован старый, недействующий аккаунт, актуальный работает.

Выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября, участки для голосования уже открылись во всех регионах страны. Проголосовать можно на избирательном участке или электронно в семи регионах. Кроме москвичей, проголосовать онлайн также могут жители Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей и Севастополя. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

31 марта 2026, 00:31 • Новости дня
Минцифры выступило против административной ответственности за использование VPN

Шадаев: Минцифры против административной ответственности за использование VPN

Минцифры выступило против административной ответственности за использование VPN
@ Vyacheslav Nemyshev/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Шадаев в письме ассоциации «Мы – ИТ» указал, что «Минцифры является органом исполнительной власти» и «обязано реализовать» поставленные задачи, в том числе – «задачу по снижению использования VPN», передает ТАСС.

Он также отметил, что Минцифры выступает против введения административной ответственности за использование VPN.

«Мы хотим решить эту задачу с минимальными последствиями и обременениями для пользователей. В чате обсуждался вопрос введения административной ответственности за использование VPN. Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится», – говорится в письме.

Шадаев указал, что есть нюансы, которые не позволяют ограничить работу VPN-сервисов, среди них доступы разработчиков, встроенная оплата, но ведомство готово к диалогу с представителями бизнеса для поиска правильного решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Шадаев указал, что были «приняты решения по ограничению доступа к ряду зарубежных платформ», с которым российские власти долго и безуспешно пытались договориться о выполнении российских законодательных требований. В связи с этими ограничениями также возникла задача по снижению использования VPN-сервисов.

Ранее издание Forbes заявило, что Минцифры предложило ввести оплату для пользователей, превышающих лимит в 15 Гб международного трафика через VPN в месяц. Кроме того, ведомство предложило крупнейшим цифровым платформам ограничить доступ к своим ресурсам для пользователей с активированными VPN-сервисами.

С 1 сентября 2025 года в России действует запрет на продвижение VPN-сервисов по новым правилам закона «О рекламе».

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (22)
30 марта 2026, 17:38 • Новости дня
Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве
Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве
@ max.ru/moscowproc

Tекст: Валерия Городецкая

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

По информации из канала столичной прокуратуры в Max, 26-летний мужчина двигался по тротуару и наехал на ребенка. В результате мальчик 2018 года рождения был доставлен в больницу.

Прокуратура Москвы взяла ситуацию на контроль. Ведомство отслеживает ход и результаты проводимой по факту случившегося процессуальной проверки.

Ранее в Москве из-за несоблюдения стандартов работы отстранили от деятельности 15 тыс. курьеров, использующих электровелосипеды.

Комментарии (15)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (3)
31 марта 2026, 14:36 • Новости дня
Власти Москвы дали рекомендации автомобилистам по зимней резине

Власти Москвы рекомендовали сменить зимние шины из-за потепления

Власти Москвы дали рекомендации автомобилистам по зимней резине
@ Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москвичам уже можно сменить зимнюю резину на летнюю, главный ориентир – устойчиво теплая погода (выше 7 градусов тепла), сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Ликсутов сообщил, что с наступлением устойчиво теплой погоды, когда температура превышает семь градусов, автомобилистам рекомендуется сменить зимнюю резину на летнюю, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул: «С наступлением устойчивой теплой погоды настоятельно рекомендуем водителям сменить зимнюю резину на летнюю. Это значительно снизит риск аварийности». Ликсутов отметил, что особое внимание стоит уделять тем, кто выезжает за пределы города: в области по ночам еще возможны заморозки, поэтому такие поездки лучше планировать на дневное время.

В сообщении департамента транспорта уточняется, что при устойчивой теплой погоде зимняя резина становится неэффективной, так как ее мягкий состав ухудшает сцепление с дорогой на сухом асфальте, увеличивает тормозной путь на 15–20 метров и снижает управляемость автомобиля. Рекомендация касается только тех случаев, когда ночью уже нет заморозков и не наблюдается утренней или вечерней гололедицы.

Ликсутов добавил, что все важные изменения погодных условий оперативно доводятся до автомобилистов через сообщения на дорожных табло Центра организации дорожного движения. Власти Москвы продолжают работу по повышению безопасности дорожного движения в рамках Стратегии развития транспорта до 2030 года по поручению мэра Сергея Собянина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты рекомендовали переходить на летние шины при устойчивой среднесуточной температуре от плюс пяти до плюс семи градусов.

Осенью столичный департамент транспорта призывал автовладельцев заранее сменить летнюю резину на зимнюю в преддверии прогнозируемых заморозков.

Ранее синоптики сообщили о наступлении в Москве так называемой автомобильной весны при среднесуточной температуре выше пяти–семи градусов тепла.

Комментарии (2)
31 марта 2026, 21:49 • Новости дня
В Москве и области из-за жары объявили оранжевый уровень погодной опасности
В Москве и области из-за жары объявили оранжевый уровень погодной опасности
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В российской столице и Подмосковье объявлен оранжевый уровень погодной опасности, сообщили в Гидрометцентре России во вторник вечером.

Такой уровень связан с ожидаемой в ближайшее время сухой и жаркой погоды, указали в Гидрометцентре ТАСС.

Прогнозируется, что такие погодные условия установятся в ближайшие пять суток.

Ранее москвичам посоветовали менять зимнюю резину на летнюю, поскольку устанавливается устойчиво теплая погода.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 14:52 • Новости дня
Семилетняя девочка в Москве после ссоры выкинула сумку матери с 88 тыс. долларов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В центре Москвы после семейной ссоры семилетняя девочка выбросила из окна сумку матери с 88 тыс. долларов, которые подобрали местные подростки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в квартире в центре столицы, семилетняя девочка после конфликта с матерью решила «отомстить» и выбросила из окна ее сумку, где лежали 88 тыс. долларов, сказал собеседник ТАСС.

Сумку с крупной суммой наличных вскоре нашли подростки. Часть денег они забрали себе, а часть просто сожгли. Оставшиеся 83 тыс. долларов планируется вернуть законной владелице.

До этого в Москве 92-летний пенсионер по указанию мошенников выбросил с балкона 100 тыс. долларов, поверив в вымышленную спецоперацию по задержанию преступников.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 04:28 • Новости дня
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ближайшее время планирует встретиться с Эллой Памфиловой, переизбранной председателем Центральной избирательной комиссии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Когда Пескову был задан соответствующий вопрос, он ответил: «Да, планирует», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Памфилову избрали главой Центризбиркома России на третий срок впервые в истории страны. Николай Булаев утвержден на посту заместителя председателя Центризбиркома.

Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центризбиркома на пятилетний срок, в которую вошли Памфилова, Игорь Борисов, Наталья Бударина, Антон Лопатин и Герой России Анатолий Сысоев.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 21:57 • Новости дня
Минцифры рекомендовало ресурсам из «белого списка» ограничить доступ через VPN

Tекст: Валерия Городецкая

Минцифры предложило крупнейшим цифровым платформам ограничить доступ к своим ресурсам для пользователей с активированными VPN-сервисами.

Ведомство предупредило, что в случае неисполнения этой меры компании могут быть исключены из так называемых «белых списков», передает «Коммерсант» со ссылкой на источник в Минцифры.

Под ограничения могут попасть такие сервисы, как Wildberries, Ozon, «Яндекс», VK, Avito, а также крупнейшие российские банки – Сбер, ВТБ, ГПБ, ПСБ, Альфа и Т-банк, а также ритейлеры «Магнит», «Вкусвилл» и «Дикси». Все эти компании сейчас включены в «белые списки», что позволяет их сервисам работать бесперебойно даже при частичных ограничениях доступа к интернету.

Ранее Forbes сообщило, что Минцифры предложило операторам связи ввести оплату при использовании более 15 Гб международного трафика через VPN в месяц.

Комментарии (3)
30 марта 2026, 08:41 • Новости дня
В Москве 15 тыс. курьеров отстранили за несоблюдение стандартов доставки

Ликсутов сообщил о массовом отстранении курьеров за нарушения в Москве

Tекст: Вера Басилая

В Москве из-за несоблюдения стандартов работы отстранили от деятельности уже 15 тыс. курьеров, использующих электровелосипеды для доставки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В Москве из-за нарушений и несоответствия столичным стандартам от работы отстранили уже 15 тыс. курьеров, сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, пишет «Коммерсантъ».

Ликсутов пояснил, что городские жители активно сообщают о нарушениях через различные каналы, включая обращения в ГИБДД, а номера на велосипедах позволяют оперативно идентифицировать нарушителей.

Все поступающие жалобы проверяются через городские системы, после чего информация передается в курьерские службы. По словам Ликсутова, некоторых курьеров после проверки направляют на повторное обучение правилам вождения, других полностью исключают из базы данных, лишая доступа к заказам.

Заммэра отметил, что разделяет недовольство москвичей из-за нарушений и грубого поведения курьеров.

«Уверен, что совместно с курьерскими сервисами и ГАИ мы наведем порядок», – заявил Ликсутов.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев предложил Минтрансу ограничить движение электротранспорта курьеров по тротуарам. Он также выступил за введение обязательной регистрации и получения водительских удостоверений для курьеров на электросамокатах и электровелосипедах.

В Москве в 2025 году всего за два месяца прокатного сезона произошло 159 ДТП с участием электросамокатов и других СИМ, один человек погиб, 170 получили травмы.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 18:54 • Новости дня
На берегу Москвы-реки на северо-западе столицы загорелись три катера
На берегу Москвы-реки на северо-западе столицы загорелись три катера
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

На северо-западе столицы, на берегу Москвы-реки, произошел пожар, загорелись три катера, сообщили в МЧС России.

В пресс-службе МЧС России сообщили: «В ГУ МЧС России по Москве поступило сообщение о пожаре по адресу: Авиационная улица, д. 79, к. 1, стр. 2». На место происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, передает ТАСС.

По уточненной информации, катера находились на берегу под тентами. Площадь возгорания составила 30 кв. м. На настоящий момент пожарные продолжают работу по ликвидации огня.

Ранее сообщалось, что в Архангельске на речном теплоходе «Михаил Ломоносов», находящемся в доке Архангельской ремонтно-эксплуатационной базы, произошел пожар.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 00:16 • Новости дня
Шадаев заявил об обязанности Минцифры добиться снижения использования VPN

Шадаев: Минцифры обязано реализовать задачу по снижению использования VPN

Tекст: Антон Антонов

Как орган исполнительной власти Минцифры обязано выполнить задачу по снижению использования VPN-сервисов. заявил министр цифрового развития Максут Шадаев.

Шадаев подчеркнул, что министерство действует как исполнительный орган и «обязано реализовать поставленные» перед ведомством задачи, передает РИА «Новости».

«В данном случае – задачу по снижению использования VPN. Как все вы знаете, приняты решения по ограничению доступа к ряду зарубежных платформ», – заявил он в профильном сообществе «МИТ – Мы ИТ» на платформе Max.

По словам Шадаева, с этими платформами долго и безуспешно пытались договориться о выполнении российских законодательных требований. Он отметил, что речь идет не о чьих-то пожеланиях, а о необходимости соблюдать законы. Однако договориться «не получилось».

Шадаев отметил, что в этом вопросе «есть много нюансов: доступы разработчиков, встроенная оплата и многое другое». По его словам, Минцифры России готово искать решения с учетом общего курса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 1 сентября 2025 года в России действует запрет на продвижение VPN-сервисов по новым правилам закона «О рекламе». Минцифры решило увеличить мощность фильтрации Рунета в 2,5 раза к 2030 году.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (3)
31 марта 2026, 08:19 • Новости дня
Пассажир метро Москвы избил оппонента бутылкой

Tекст: Алексей Дегтярёв

Во время ссоры в поезде московского метро мужчина несколько раз ударил оппонента бутылкой по голове, пострадавший обратился к врачам, сообщили в ГУ МВД по столице.

Инцидент произошел в воскресенье, 31 марта, в поезде на участке от станции «Курская» до станции «Бауманская», указали в ведомстве, сообщает РИА «Новости».

В вагоне поссорились двое пассажиров, конфликт быстро перерос в драку.

На эмоциях мужчина несколько раз ударил оппонента по голове бутылкой. Пострадавший обратился к медикам», – добавили там.

На одну из станций были вызваны сотрудники полиции.

Прибывшие полицейские задержали нападавшего, им оказался 62-летний житель Москвы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», фигурант находится под подпиской о невыезде.

Ранее на станции «Каховская» взрослый мужчина во время ссоры ударил 17-летнего юношу стеклянной бутылкой по голове.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 17:27 • Новости дня
Полиция задержала подростка за поджог автозаправки в Москве

Волк: Полиция задержала подростка за поджог автозаправки в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудники полиции задержали подростка, устроившего поджог автозаправочной станции на улице Космонавта Волкова в Москве, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Правоохранители в течение четырех часов нашли и задержали подозреваемого – это подросток 2010 года рождения, сообщила Волк в Max.

Она уточнила, что несовершеннолетний облил топливораздаточную колонку легковоспламеняющейся жидкостью и поджег ее, после чего попытался скрыться с места происшествия. Пожар удалось оперативно ликвидировать, никто не пострадал. Сам подросток получил незначительные ожоги и был задержан вскоре после случившегося.

По имеющимся данным, подросток совершил поджог под давлением неизвестного, который связался с ним через мессенджер и угрожал расправой членам его семьи. Сейчас полиция устанавливает личность организатора и обстоятельства произошедшего.

Ранее на юго-западе столицы 15-летний школьник устроил поджог банкомата на бульваре Дмитрия Донского.

В начале марта в отделении банка в подмосковном Путилкове подросток по указанию кураторов облил банкомат горючей жидкостью и поджег.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:21 • Новости дня
Памфилова впервые в истории России переизбрана главой ЦИК на третий срок

Члены ЦИК тайным голосованием переизбрали Памфилову председателем на пять лет

Памфилова впервые в истории России переизбрана главой ЦИК на третий срок
@ Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Tекст: Вера Басилая

Элла Памфилова единогласно избрана председателем Центральной избирательной комиссии России на третий пятилетний срок, что стало первым случаем в истории страны.

Элла Памфилова впервые в истории России переизбрана председателем Центральной избирательной комиссии на третий срок, передает РИА «Новости».

Решение было принято единогласно всеми 15 членами Центризбиркома на первом заседании нового состава комиссии. Памфилова будет занимать эту должность еще пять лет.

На заседании члены ЦИК тайным голосованием выбрали не только председателя, но и заместителя председателя и секретаря комиссии.

Как сообщил член ЦИК Николай Левичев, кандидатура Памфиловой была предложена и согласована всеми коллегами на предварительном собрании.

«Наше предложение, согласованное со всеми коллегами, на должность председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации выдвинуть кандидатуру Памфиловой Эллы Александровны», – заявил Левичев.

Памфилова возглавляет Центризбирком с 2016 года. До нее пост председателя занимали Александр Вешняков и Владимир Чуров по два срока, а первые председатели Николай Рябов и Александр Иванченко руководили комиссией по одному сроку.

Новый состав ЦИК, в который снова вошла Памфилова, был назначен президентом Владимиром Путиным, Советом Федерации и Государственной думой в марте 2026 года.

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок.

На итоговом заседании ЦИК Элла Памфилова отметила технологический прорыв российской избирательной системы за последние пять лет.

Полномочия текущего состава ЦИК истекают в марте 2026 года.

Комментарии (2)
29 марта 2026, 16:13 • Новости дня
Температура в Москве достигла майских значений в марте

Tекст: Ольга Иванова

В столице России воздух прогрелся до плюс 17,8 градуса, что характерно для второй пятидневки мая, а не для конца марта, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Температура воздуха в Москве в воскресенье достигла значений, характерных для второй пятидневки мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

По его словам, к 15.00 на метеостанции ВДНХ термометры впервые в этом году поднялись выше отметки в пятнадцать градусов. Максимальное значение составило плюс 16,7 °C, что почти приблизилось к рекорду 2020 года, когда было зафиксировано плюс 17,4 °C. В Тушино и на территории МГУ температура также достигла плюс 16,6 °C, а в центре города, на Балчуге – плюс 17,8 °C.

Тишковец отметил, что воздух продолжает прогреваться, и не исключил установления нового температурного рекорда для этого времени года. Синоптик подчеркнул, что подобные показатели обычно фиксируются только во второй декаде мая, что указывает на аномально теплую погоду для конца марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил о солнечной погоде без осадков в Москве.

Синоптики ожидают сухую и солнечную погоду с температурой воздуха до плюс 19 градусов в воскресенье.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 08:49 • Новости дня
Telegram предупредил россиян о возможных технических проблемах с покупкой Premium

Tекст: Вера Басилая

Жителям России начали приходить уведомления с предупреждением о возможных технических проблемах с оплатой подписки Telegram Premium и предложением оформить ее заранее со скидкой.

В России некоторые пользователи стали видеть всплывающие уведомления мессенджера с предупреждением о возможной скорой технической невозможности оплатить подписку.

«Ближайшее время оформить Telegram Premium может стать технически невозможно в вашем регионе», – говорится в сообщении.

Предлагается, пока есть возможность, внести предоплату за два года подписки со скидкой 57%.

Ранее ФАС предупредила о запрете рекламы на YouТube и в Telegram при их блокировке.

Эксперты заявили о фактическом начале блокировки Telegram в России.

Роскомнадзор сообщил о намерении продолжить введение последовательных ограничений в отношении Telegram.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)