Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

6 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

29 комментариев
17 сентября 2021, 11:25 • Новости дня

Участие в онлайн-голосовании приняли 350 тыс. москвичей

Tекст: Алина Назарова

На выборах в нижнюю палату российского парламента утром в пятницу проголосовали онлайн 350 тыс. жителей столицы, сообщили в пресс-службе правительства города.

«В первые часы голосования наблюдается большое количество запросов к системе – около 47 тысяч в секунду. Такая нагрузка не оказывает влияния на систему и связана с большой популярностью электронного голосования», – говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

Глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, комментируя очереди из желающих проголосовать онлайн, заявил, что «это не называется перебоями, это называется электронной очередью».

«Система же достаточно сложно устроена, и для того, чтобы пройти в анонимную зону, надо выполнить целый ряд условий. Соответственно на входе, если наблюдается превышение одномоментных запросов в секунду, то пользователя ставят в очередь. Ему на экране пишут: "Вы можете зайти через столько-то времени». Сейчас за час уже 150 тысяч голосов в системе было обработано. Поэтому то, что пользователи видят на входной странице: «Подождите, вы сможете зайти чуть позже» – это абсолютно штатное поведение системы, а не перебои. Просто чтобы не случилось каких-то тяжелых вещей, связанных с нарушением работоспособности, выстраивается такая электронная очередь, как в МФЦ, магазин или банк. Все то же самое», – указал Костырко, слова которого приводит Telegram «Эха Москвы».

Участвовать в процессе дистанционно решили 2 014 765 жителей столицы, остальные 5 572 235 предпочли традиционный формат. В Москве открылись 3486 участков, в том числе четыре – в ковидных госпиталях и три УИК дистанционного электронного голосования. Участки в стационарах и ковидариях будут работать один день, 19 сентября, остальные – все три дня.

Напомним, выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября, участки для голосования уже открылись во всех регионах страны. Проголосовать можно на избирательном участке или электронно в семи регионах. Кроме москвичей, проголосовать онлайн также могут жители Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей и Севастополя. Одновременно с выборами в нижнюю палату в Единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

8 мая 2026, 09:45 • Новости дня
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
@ Nam Y. Huh/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Национальная разведка США опубликовала в соцсети Х заявление, в котором обвиняет бывшего президента Барака Обаму в руководстве созданием фальсификаций по вопросу российского вмешательства в американские выборы, передает Lenta.ru.

В подписи к видеофрагменту интервью Обамы говорится: «Человек, который руководил созданием фальсификаций о России».

В этом интервью бывший президент отметил, что Белый дом не должен направлять Министерство юстиции США на преследование по политическим мотивам.

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард обнародовала доказательства фабрикации разведданных командой Барака Обамы.

Сам экс-президент категорически отверг обвинения в попытке организации заговора после выборов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала наследие Барака Обамы и Джо Байдена «авгиевыми конюшнями» для России.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 16:44 • Новости дня
Мирзиеев вылетел в Москву на День Победы
Мирзиеев вылетел в Москву на День Победы
@ LUDOVIC MARIN/EPA/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отбыл в российскую столицу для участия в торжествах, приуроченных к 81-й годовщине Великой Победы, сообщила его пресс-служба.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отправился в Москву с рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба президента республики, глава государства вылетел в российскую столицу утром 8 мая.

В сообщении пресс-службы отмечается: «8 мая президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вылетел в Москву с рабочим визитом». Мирзиёев планирует принять участие в мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы.

Ранее в пятницу авиационные власти Германии разрешили пролет через свое воздушное пространство самолета правительства Словакии, направлявшегося в Москву на торжества ко Дню Победы. Также в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко уже прибыл в Москву для участия в праздновании Дня Победы.

До этого Кремль опубликовал список иностранных лидеров, подтвердивших свое участие в мероприятиях 9 Мая в Москве, в котором Мирзиеев отсутствовал.

Комментарии (5)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 08:32 • Новости дня
Сбит летевший на Москву дрон
Сбит летевший на Москву дрон
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотный летательный аппарат, летевший в сторону российской столицы, сообщил глава города Сергей Собянин.

«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – добавил Собянин в Max.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу над Россией нейтрализовали 264 украинских беспилотника.

Комментарии (7)
8 мая 2026, 09:35 • Новости дня
В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости
В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Москве внедрили обязательную верификацию документов, ежедневный фотоконтроль и автоматическую регулировку скорости для всех курьеров, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Работники служб доставки теперь должны проходить обязательную проверку документов и ежедневный фотоконтроль перед выходом на смену. Кроме того, скорость их перемещения на велосипедах, мопедах и средствах индивидуальной мобильности контролируется автоматически, передает «Интерфакс».

Новый регламент обеспечивает персональную ответственность работников, технический надзор и быстрое реагирование на нарушения. Максимальная скорость передвижения доставщиков ограничена отметкой 25 км/ч благодаря внедрению специальных модулей. В ведомстве подчеркнули, что нарушить скоростной режим в «медленных зонах» теперь технически невозможно.

Обновление базы данных в реальном времени позволяет оперативно выписывать штрафы или блокировать аккаунты нарушителей. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что ежедневно в столице доставляется более 700 тыс. заказов. По его словам, автоматизация контроля и проверка личности повышают уровень безопасности, а доверие горожан к службам доставки за два года выросло до 80%.

Ранее в Москве отстранили от работы 15 тыс. курьеров за нарушения стандартов.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 07:07 • Новости дня
На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

«Два БПЛА уничтожены средствами ПВО Минобороны. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Менее чем через час Собянин сообщил о еще одном ликвидированном беспилотнике.

Напомним, ранее мэр Москвы сообщал, что с полуночи над городом уничтожены 20 дронов ВСУ. Затем силы ПВО отразили атаку трех дронов ВСУ в направлении Москвы.


Комментарии (6)
8 мая 2026, 16:18 • Новости дня
Пожар охватил историческое здание на Пятницкой улице в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

В двухэтажном административном здании на Пятницкой улице в центре Москвы произошел пожар.

«Поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 2/38, стр. 1. Происходит возгорание на первом этаже двухэтажного административного здания. До прибытия пожарных люди самостоятельно покинули помещения. По предварительной информации, пострадавших нет», – рассказали в МЧС, передает ТАСС. Как отмечает агентство, в здании располагаются кафе и бары.

По данным оперативных служб, пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Сообщается, что огонь активно распространяется по перекрытиям здания.

Ранее в Подмосковье вспыхнул пожар на территории животноводческой фермы.

В начале апреля на востоке Москвы загорелось административное здание на территории храма святителя Тихона Задонского.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 21:56 • Новости дня
Захарова: Отсутствие связи требует выбора между комфортом и жизнью

Tекст: Вера Басилая

Отключения связи вызывают неудобства, но спасение жизней детей важнее личного комфорта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Отключения связи доставляют неудобства, но спасение жизней детей важнее личного комфорта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

Она отметила, что вопросы безопасности остаются в приоритете на фоне угроз, с которыми сталкивается страна. По словам дипломата, принятые меры направлены на защиту инфраструктуры, логистики, медицины и связи.

Захарова пояснила, что сама сталкивается с неудобствами из-за ограничений, но считает такие меры необходимыми ради безопасности.

«Неужели между личным комфортом и безопасностью детей я выберу собственный комфорт? Никогда, нет», – заявила Захарова.

Дипломат напомнила о многочисленных жертвах среди детей, подчеркнув серьёзность угроз.

«Я каждую неделю, если уж вы говорите, что мне доверяют, привожу факты того, какое количество детей убито. Убито с дронов, минами »Лепесток«, какое количество детей пострадали. Слово »пострадали« вообще не переносит, не транслирует, не передает того ужаса, что с детьми происходит», – заявила дипломат.

Также Захарова отметила, что видела подобные споры в девяностые годы и уверена: исторические моменты требуют приоритета безопасности ради защиты мирных жителей. Она добавила, что задача сейчас – мобилизовать все ресурсы, включая информационное поле, чтобы противостоять угрозам, стоящим перед страной.

Захарова подчеркнула, что её позицию нельзя назвать сомнительной относительно свободы слова, однако текущая ситуация требует от общества мобилизации и понимания необходимости ограничений ради сохранения жизней.

Власти России ограничат доступ к сотовым сетям и сервисам отправки сообщений в Москве в День Победы.

Минцифры объявило, что ограничения коснутся также ресурсов из «белого списка».

В начале мая сотовые операторы предупредили москвичей о возможных перебоях с мобильным интернетом в период майских праздников.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 18:52 • Новости дня
Самолет президента Узбекистана приземлился в Москве

Самолет президента Узбекистана Мирзиеева приземлился в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Воздушное судно с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым на борту совершило посадку в столичном аэропорту.

Глава государства прибыл в российскую столицу накануне празднования Дня Победы, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу в Москву прибыли словацкий премьер Роберт Фицо, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Абхазии Бадра Гунба, а также президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит.

В четверг Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 00:30 • Новости дня
Песков напомнил, что России не нужно «ничье дозволение» для Парада Победы

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил, что России не нужно «ничье дозволение», чтобы проводить Парад Победы в Москве.

«Нам не нужно ничье дозволение. Наверное, горе тому, кто пытается над Днем Победы подтрунивать и такие глупые шутки делать. Это, наверно, скорее его большая беда. А нам не нужно ничье разрешение, чтобы гордиться нашим Днем Победы», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Песков таким образом ответил на сообщения о том, как глава киевского режима Владимир Зеленский «разрешил» провести в Москве парад в честь годовщины Победы 9 мая. В его распоряжении было указано, что эта зона будет исключена из плана применения украинского оружия на время парада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными. В  00.00 мск 8 мая вступило в силу перемирие, объявленное Россией в честь празднования Дня Победы. При этом Киев провалил перемирие ко Дню Победы.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 15:42 • Новости дня
Власти Москвы объявили о завершении отопительного сезона

Систему теплоснабжения Москвы перевели на летний режим работы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице завершился отопительный сезон, а уже в мае начнутся гидравлические испытания более 19 тыс. км тепловых сетей с временным отключением горячей воды, сообщили в комплексе городского хозяйства.

Систему теплоснабжения Москвы официально перевели на летний режим работы, сообщает в Мах канал комплекса городского хозяйства. Заммэра Москвы Петр Бирюков заявил: «Завершили отопительный сезон, он прошел штатно, все системы и оборудование функционировали в соответствии с нормативами, что позволило обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение потребителей. По указанию мэра Москвы Сергея Собянина уже приступили к подготовке к новому отопительному сезону».

В мае стартуют гидравлические испытания тепловых сетей, в ходе которых временно отключается горячее водоснабжение. Эти мероприятия нужны для выявления потенциально ненадежных участков и их оперативного восстановления, уточнили в комплексе городского хозяйства.

В ходе испытаний сотрудники ПАО «МОЭК» проверят более 19 тыс. км тепловых сетей и подготовят к следующему отопительному сезону свыше 74 тыс. зданий, включая более 34 тыс. жилых домов.

В летний период специалисты будут заниматься перекладкой трубопроводов с применением современных технологий, профилактическими и капитальными ремонтами тепловых станций, центральных тепловых пунктов, а также обслуживанием внутридомовых систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Ранее сообщалось, что отключение отопления в Москве начнется в среду, 6 мая. До этого коммунальные службы Москвы снизили температуру в батареях до минимально допустимых значений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России вступил в силу новый ГОСТ на системы отопления многоквартирных домов.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 13:03 • Новости дня
ПВО сбила два летевших на Москву дрона

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – указал градоначальник в Max.

Ранее он также сообщал о сбитом БПЛА, летевшем на Москву.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 23:13 • Новости дня
Песков сообщил о насыщенном встречами 9 Мая у Путина

Tекст: Катерина Туманова

В субботу, 9 мая, российский лидер Владимир Путин проведет не менее десяти встреч с гостями из других государств, прибывшими на торжества в честь Дня Победы, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Более десяти», – ответил Песков на вопрос журналистов, сколько встреч запланировано у Путина на 9 мая.

В частности, в субботу Путин встретится с верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом, президентами Лаоса Тхонглуном Сисулитом, Абхазии Бадрой Гунбой, Южной Осетии Аланом Гаглоевым, премьер-министром Словакии Робертом Фицо и руководством Республики Сербской, передает РИА «Новости».

Песков добавил, что обеспечение безопасности является абсолютным приоритетом в организации праздничных мероприятий в Москве.

Кроме двусторонних переговоров в Кремле у российского лидера на 9 мая запланирован торжественный прием для глав иностранных делегаций, прибывших на празднование Дня Победы.

Формат приема, по словам Пескова, будет традиционным в этом году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков подтвердил проведение парада Победы в измененном формате. Власти сократили масштаб торжественных мероприятий ради безопасности жителей и гостей столицы.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 12:02 • Новости дня
Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня Победы возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Вместе с главой города память воинов почтили военный комендант столицы Евгений Селезнев и председатель комитета общественных связей Екатерина Драгунова, передает ТАСС.

К ним также присоединились представители кадетского движения.

Участники делегации возложили красные гвоздики и венки к мемориалу. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего перед ними торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Традиционно День Победы в Великой Отечественной войне отмечается 9 мая. В 2026 году страна празднует 81-ю годовщину исторического события.

В прошлом году президент Владимир Путин вместе с лидерами 30 иностранных государств почтил память советских воинов-освободителей.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 02:02 • Новости дня
Синоптик предупредила о северном антициклоне над Москвой в майские праздники

Синоптик предупредила об антициклоне в майские праздники над Москвой

Tекст: Катерина Туманова

В праздничные выходные дни в столице ожидается облачная погода с прояснениями и небольшим понижением температуры ниже нормы, отметила метеоролог и главный специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

Погода в Москве и области на 9 мая будет находиться на периферии антициклона, а из-за северного антициклона в выходные в регионе установятся северо-восточные ветры.

«Погода облачная с прояснением. Мы считаем, что существенных осадков у нас не ожидается. Минимальная температура в Москве +8...+10 градусов. По области температура может понижаться в утренние часы до +3...+5 градусов, то есть холодное будет утро», – сообщила она радио Sputnik.

Днем температура тоже будет небольшой, в пределах от +12..+14 градусов в Москве и по области +10...+15 градусов. Сохранится северо-восточный ветер, фон температуры будет на пару градусов ниже климатической нормы, отметила  Позднякова.

Воскресенье будет облачным и прохладным, значительных осадков не ожидается. Ночью, по словам синоптика, температура по региону может опуститься до +3...+5 градусов. Днем воздух прогреется до +13...+15 градусов.

В понедельник, 11 мая, ожидается смена ветра на восточный. Это признак приближения следующего атлантического циклона. Местами пройдут кратковременные дожди, а температура вернется к норме, но только после майских праздников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, температурные рекорды полувековой давности побиты в пяти регионах России. Ученые сообщили о спокойной геомагнитной обстановке на Земле в День Победы.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 05:02 • Новости дня
Стало известно о специальных подарках гостям парада Победы в Москве

Tекст: Катерина Туманова

Гостям военного парада на Красной площади вручат особые памятные подарки в честь Дня Победы, которые невозможно приобрести в обычных магазинах.

Специализирующаяся на сборных моделях военной техники и настольных играх компания ZVEZDA изготовила и отгрузила специальную партию подарков для гостей Парада Победы 9 мая в Москве.

«Мы давно сотрудничаем с организаторами парада. В этом году уже произведена партия специальная и отгружена», рассказал РИА «Новости» представитель компании.

Он добавил, что все изделия, предназначенные для гостей торжества, являются эксклюзивными и не поступают в продажу. Подарки выпускаются по государственному заказу и предназначены исключительно для участников парада  на трибунах.

В основу будущего подарка обычно закладывается одна из существующих моделей, в которую добавляются уникальные детали. Для каждого парада разрабатывается специальный макет, создается лимитированная серия с индивидуальной упаковкой и логотипом Победы.

Компания пока не раскрывает, какой именно памятный сувенир получат гости мероприятия, подчеркнув, что это станет сюрпризом и детали будут объявлены только в день праздника. В прошлом году среди подарков была настольная игра «Штурм Берлина».

Торжественный парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоится в Москве 9 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков напомнил, что России не нужно «ничье дозволение» для Парада Победы. В Кремле рассказали о работе российских и международных СМИ на Красной площади 9 мая.

Захарова восхитилась тем, как американский президент «опрокинул европейских вассалов» перед Днем Победы.

Комментарии (0)