Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

13 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

9 комментариев
15 сентября 2021, 10:02 • Новости дня

Лавров заявил о вмешательстве США в российские выборы

Лавров заявил о вмешательстве США в российские выборы
@ Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Tекст: Алина Назарова

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал достаточно серьезными данные о вмешательстве в российские выборы, которые были переданы послу США Джону Салливану.

По словам министра, Москва ждет ответа от США, почему происходит вмешательство в дела России. «Данные ему (послу) передали, они достаточно серьезные. Вот и все. Ждем ответа от наших американских коллег, почему так происходит», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что вмешательство США в дела России касалось отказа зарубежных платформ убрать контент. «Я не буду подробно рассказывать об этих фактах. Факты касались отказа целого ряда западных интернет-платформ убирать запрещенный контент. В общих чертах я так скажу. Конкретные факты были переданы американскому послу. Он воспринял этот документ как информацию, которую он обещал проверить. Правда, он сказал, что у них нет никаких данных о том, будто кто-то нарушает российское законодательство», – сказал министр.

В пятницу сообщалось, что посол США Салливан прибыл в МИД России по вызову российского дипведомства. Дипломат в ходе встречи с замглавы МИД Сергеем Рябковым был уведомлен о неопровержимых доказательствах вмешательства американских IT-гигантов в российские выборы.

Лавров также указал, что НАТО категорически отказывается вести диалог с Россией по линии военных. При этом Москва готова говорить, но профессионально, а не на полуистеричных тонах. «В целом они (Североатлантический альянс) категорически отказываются вести диалог по линии военных, который был прерван в качестве так называемого наказания после событий на Украине и в Крыму. Мы готовы разговаривать, но разговаривать профессионально, а не на таких эмоциональных, полуистеричных тонах», – заявил Лавров. 

12 июня 2026, 14:15 • Новости дня
МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде
МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде
@ Narong Sangnak/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российским гражданам следует проявлять крайнюю осторожность при планировании поездок в Таиланд из-за угрозы арестов по запросам американских спецслужб, сообщил МИД.

Россиянам следует воздержаться от визитов в Таиланд при наличии риска уголовного преследования со стороны американских властей, указало ведомство на своем сайте.

Эта популярная туристическая страна остается местом, где Вашингтон развернул настоящую «охоту» за россиянами.

Подобная практика началась в 2008 году с ареста предпринимателя Виктора Бута. В министерстве отметили, что спецслужбы США проводят операции без оглядки на местные власти. Задержанные россияне часто сталкиваются с психологическим давлением и угрозами для склонения к признанию вины.

Риски для граждан значительно возросли после начала специальной военной операции и введения экстерриториальных санкций. МИД советует избегать даже пересадок в тайских аэропортах и всегда иметь при себе контакты российских дипломатических представительств для получения помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года правоохранительные органы Таиланда задержали россиянина по запросу США из-за обвинений в хакерстве. Позже подозреваемого этапировали с острова Пхукет в Бангкок.

Комментарии (10)
12 июня 2026, 17:33 • Новости дня
Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Американист Дробницкий предложил создать реестр безопасности стран на сайте МИД

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде
@ Athit Perawongmetha/Reuters

Tекст: Алёна Задорожная

США объявили «охоту» на россиян фактически еще при правлении Барака Обамы. И она продолжается по сей день, несмотря на диалог Москвы и Вашингтона. Штаты хотят, чтобы граждане РФ боялись работать в связанных с властями организациях и не передвигались по миру, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в МИД сообщили, что США устроили настоящую «охоту» на россиян в Таиланде.

«Американские спецслужбы чувствуют себя вольготно не только в Таиланде, но и в ряде других стран, в том числе в сопредельных с нами государствах», – отметил американист Дмитрий Дробницкий. В связи с этим, по его мнению, может быть логичным провести полную «инвентаризацию», чтобы понять, куда россиянам ездить безопасно, а куда – нет.

«Ведь риски возникают не только со стороны США, но и от стран так называемого коллективного Запада и Украины. И нередко граждане узнают о потенциальных рисках в частном порядке. Претензии могут быть самыми разными – от ордеров до, например, сугубо американского статуса person of interest, когда человека хотят допросить», – поясняет спикер.

«И в таких базах человек зачастую числится достаточно долго. Бывали случаи, когда дело уже закрыто, а реестр не обновлен. И тогда россиянина вполне способны задержать. А уж перевести его в статус подозреваемого ФБР сможет при желании в течение суток», – допускает аналитик.

«При нынешней политической конъюнктуре довольно сложно разобраться, действует ли ордер условной Германии, Польши или Украины на территории той или иной страны. И не сочтут ли власти этого государства политически выгодным выдать россиянина», – предупреждает Дробницкий.

По мнению собеседника, так как Россия фактически находится в состоянии гибридного конфликта, недружественные правительства «не чураются ничем». «Им даже не надо, что называется, «ловить крупную рыбу». Любые задержания призваны создать у россиян чувство небезопасности везде и нежелание работать в тех компаниях, которые так или иначе аффилированы с властями, особенно с Минобороны», – рассуждает он.

«И тот факт, что на данном историческом этапе Москва ведет диалог с администрацией Трампа, не дает гарантий того, что Штаты прекратят «охоту». Фактически, у нас установлен контакт с довольно ограниченным кругом лиц – Дональдом Трампом, Марко Рубио, Стивом Уиткоффом, Джаредом Кушнером. Но те, кто начал эту самую «охоту» еще во времена Барака Обамы, до сих пор остаются у власти. И президент США не в силах их взять под контроль», – считает Дробницкий.

На этом фоне спикер счел необходимым создать некий реестр на сайте МИД, куда мог бы зайти любой россиянин и проверить, в каких странах для него высоки риски ареста или задержания. «Это значительно бы снизило опасность посещения государств в случае бизнес-поездок и личных визитов», – заключил аналитик.

Ранее в российском МИД предупредили россиян, имеющих риски уголовного преследования со стороны США, об опасности посещения Таиланда. «К сожалению, эта популярная у российских туристов и дружественная нам страна остается одним из мест, где Вашингтон развернул настоящую «охоту» за россиянами. Начало подобной порочной практике было положено в 2008 году арестом по запросу США предпринимателя Виктора Бута, который был передан под американскую юрисдикцию и более десяти лет провел в тюрьме», – говорится на сайте ведомства.

По данным МИД, Штаты «действуют напористо, без оглядки на таиландские власти проводят спецоперации с целью «отлова» наших граждан, которые попали в их поле зрения по тем или иным причинам». При этом многие сталкиваются с угрозами, запугиванием и психологическим давлениям в целях признания вины.

Риски для граждан значительно возросли после начала спецоперации и введения экстерриториальных санкций. МИД советует избегать даже пересадок в тайских аэропортах и всегда иметь при себе контакты российских дипломатических представительств. «Российские дипломатические и консульские работники продолжат, как и прежде, в меру своих возможностей оказывать помощь в защите прав попавших в беду соотечественников», – заверили в ведомстве.

Напомним, в ноябре прошлого года правоохранительные органы Таиланда задержали россиянина по запросу США из-за обвинений в хакерстве. Позже подозреваемого этапировали с острова Пхукет в Бангкок.

Комментарии (3)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
11 июня 2026, 13:17 • Новости дня
Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим политическим событием
Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим политическим событием
@ Вячеслав Прокофьев/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза президент Владимир Путин подчеркнул значение сентябрьских выборов в Госдуму и поручил обсудить дополнительные меры безопасности.

Во время оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности в Москве президент Владимир Путин назвал предстоящие выборы в Госдуму важнейшим политическим событием в жизни страны, передает РИА «Новости».

«В сентябре в России пройдут выборы в парламент, в Государственную Думу. Это важнейшее внутриполитическое событие страны», – заявил глава государства.

На заседании Путин предложил сосредоточиться на вопросах безопасности в период подготовки и проведения голосования. Президент отметил, что участники совещания должны обсудить дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности на всех этапах кампании по выборам депутатов Государственной думы.

Для подробного доклада по этой теме Путин передал слово министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Глава МВД выступил на совещании с постоянными членами Совбеза и представил предложения ведомства по укреплению правопорядка в период избирательной кампании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Владимир Путин назвал обеспечение безопасности всех участников избирательной кампании главным приоритетом.

Глава государства призвал усилить меры защиты в приграничных регионах страны.

Президент потребовал жестко пресекать организованные из-за рубежа предвыборные провокации.

Комментарии (6)
12 июня 2026, 02:51 • Новости дня
Посол Дарчиев назвал Россию и США «очень близкими» странами

Посол Дарчиев: Россия и США очень близки

Посол Дарчиев назвал Россию и США «очень близкими» странами
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Россия и США на самом деле очень близки, заявил российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев на приеме в посольстве в честь Дня России.

«Россия и Соединенные Штаты, несмотря на все различия и разный возраст с точки зрения истории, хотя 250 лет – вполне солидный срок, на самом деле очень близки», – приводит слова Дарчиева РИА «Новости».

Он отметил, что в России всегда относились с симпатией к далекой Америке и ее народу, тогда как в США неизменный интерес вызывали «загадочные русские». По словам посла, это касалось и безграничных просторов, и мужества первопроходцев, и суровой природы с полноводными реками, такими как Миссисипи и Волга, и опасными океанами.

Дарчиев подчеркнул, что в России приветствовали конструктивный и прагматичный подход нынешней американской администрации к восстановлению двусторонних отношений, разрушенных предыдущим руководством США.

Он указал, что президент России Владимир Путин и глава американского государства Дональд Трамп, между которыми, по словам посла, «налажена личная химия», ставят задачу вернуть нормальные межгосударственные связи.

Дипломат добавил, что на диалог влияют геополитические обстоятельства, однако к возобновлению полноценных контактов призывают люди по обе стороны Берингова пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дарчиев на приеме ко Дню Победы заявил о возможном толчке к улучшению двусторонних отношений после беседы президентов России и США.

Ранее Дарчиев на приеме ко Дню дипломатического работника сообщил о поручении президентов России и США сделать двусторонние отношения снова великими.

После вручения верительных грамот в Белом доме посол заверил президента США в готовности сделать все возможное для восстановления российско-американских отношений.

Комментарии (3)
10 июня 2026, 05:12 • Новости дня
В сенат США поступил проект помощи Украине и санкциях против России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Нижняя палата американского парламента передала на рассмотрение сената документ, предполагающий выделение помощи Киеву и введение новых ограничений в отношении Москвы.

«Поступил в сенат», – сообщил американский конгресс о последних действиях по документу, передает РИА «Новости».

В верхней палате конгресса предстоят дебаты по этому вопросу. Для одобрения нормы потребуется провести техническое голосование о завершении обсуждений, которое должны поддержать как минимум 60 сенаторов.

После этого для окончательного утверждения документа законодателям потребуется простое большинство в 51 голос.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за проект с новыми антироссийскими санкциями и кредитами для Киева. Американист Малек Дудаков назвал этот процесс признаком ослабления влияния президента США Дональда Трампа на американских законодателей.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 05:04 • Новости дня
L'AntiDiplomatico: США опасаются сближения Грузии с Россией и Китаем

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон и европейские страны расценивают укрепление связей Тбилиси с Москвой и Пекином как серьезную угрозу собственным стратегическим интересам, указывает итальянское издание L'AntiDiplomatico.

Американские власти встревожены политическим курсом правящей партии «Грузинская мечта», передает РИА «Новости» со ссылкой на итальянское издание L'AntiDiplomatico.

Белый дом опасается попадания Тбилиси в зону влияния главных геополитических оппонентов США.

«Вашингтон все больше обеспокоен, что руководство в Тбилиси – партия «Грузинская мечта» – делает опасный поворот, отклоняясь в орбиту, контролируемую главными противниками США – Китаем и Россией. В связи с этим палата представителей США одобрила Закон о противодействии контролю Китая над Кавказом», – говорится в публикации.

В материале указывается, что подобные шаги американских законодателей выглядят как проявление паранойи государства, утрачивающего статус мирового лидера. По мнению обозревателей, жесткая позиция Запада является попыткой ограничить суверенное право Грузии самостоятельно выбирать партнеров для развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генсек правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе рассказал о давлении Запада из-за отказа присоединиться к антироссийским санкциям.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 09:51 • Новости дня
Кремль спросили о планах Путина поздравить Трампа

Песков не подтвердил планы Путина поздравить Трампа с предстоящим 80-летием

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал говорить, будет ли президент России Владимир Путин поздравлять американского лидера Дональда Трампа с юбилеем.

Представитель Кремля Дмитрий Песков не смог уточнить, поздравит ли Владимир Путин Дональда Трампа с юбилеем, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном звонке или телеграмме, пресс-секретарь сослался на плотный график главы государства.

«Пока много дел по российской повестке дня», – заявил Песков в комментарии телеканалу RTVI.

Американский политик отметит свой 80-летний юбилей 14 июня.

Накануне Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора лидеров России и США.

До этого представитель Кремля заявил о неопределенности в вопросе поздравления американского президента.

В прошлом году Владимир Путин поздравил президента США с 79-летием по телефону.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 08:43 • Новости дня
Дмитриев заявил о готовящейся встрече с Уиткоффом и Кушнером

Глава РФПИ Дмитриев анонсировал встречу с Уиткоффом и Кушнером в июне

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что проведет встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером в июне

Глава РФПИ сообщил о регулярных контактах с американскими представителями и скорой встрече, передает ТАСС.

«Я не хотел бы называть конкретные даты, но в июне состоится регулярная встреча», – сообщил Дмитриев в интервью немецкой газете Berliner Zeitung на полях ПМЭФ.

Кроме того, руководитель РФПИ рассказал о сигналах от многих европейских стран, желающих получить доступ к российскому рынку. По его словам, компании из Европы испытывают усталость от текущей ситуации, так как ранее они вели в России успешный бизнес.

Дмитриев напомнил, что после ухода с российского рынка торговый оборот многих европейских предприятий снизился на 30-40%. При этом часть компаний продолжает вести дела в России непублично. Ожидается, что важной темой для возобновления полноценного сотрудничества станет энергетика.

Ранее Кирилл Дмитриев рассказал об активном общении с американскими коллегами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о готовности Москвы принять Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.

В феврале спецпредставитель российского лидера прилетал в Женеву для переговоров со стороной США.

Комментарии (1700)
11 июня 2026, 21:52 • Новости дня
США продлили разрешение на операции по ядерной энергетике с банками России

Tекст: Вера Басилая

США разрешили до 18 декабря транзакции с находящимися под санкциями банками России и НКЦ, касающиеся гражданской ядерной энергетики, сообщает Минфин.

Вашингтон выпустил генеральную лицензию, продлевающую возможность проведения расчетов в сфере мирного атома, передает ТАСС. Исключение из санкционного режима будет действовать до 18 декабря 2026 года.

В документе отмечается: «Все запрещенные указом президента США 14024 операции с участием одной или нескольких указанных далее организаций и связанные с гражданской ядерной энергетикой разрешены до 12:01 по времени Восточного побережья США 18 декабря 2026 года». Послабления затрагивают Банк России, НКЦ и свыше десяти крупных кредитных организаций, включая Сбербанк и ВТБ.

Представители министерства уточнили, что мера касается исключительно проектов, которые были запущены до 21 ноября 2024 года. Новая лицензия полностью заменяет предыдущую версию санкционного предписания.

В июне прошлого года американские власти продлили действие лицензии на финансовые операции с российскими банками в сфере ядерной энергетики.

В ноябре Вашингтон вывел из-под санкций проект строительства атомной электростанции «Пакш-2» в Венгрии.

Ранее Министерство финансов США одобрило проведение транзакций с Газпромбанком для обеспечения энергетической безопасности Будапешта.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 12:59 • Новости дня
В Кремле сообщили о подготовке к выборам в Госдуму

Песков: Россия готовится к проведению выборов в Госдуму

Tекст: Дарья Григоренко

Подготовка к выборам депутатов Государственной думы девятого созыва проходит строго в рамках закона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул необходимость соблюдения всех установленных процедур, передает РИА «Новости».

«Что касается выборов, я хочу вам напомнить слова президента Путина о важности проведения выборов в любом случае. Поэтому ведется подготовка к этим очень важным выборам, и они будут проведены в полном соответствии с нашим законодательством», – отметил представитель Кремля в беседе с журналистами.

Он также добавил, что глава государства подпишет указ о назначении голосования в предусмотренные регламентом сроки. Выборы в нижнюю палату парламента традиционно состоятся в единый день голосования осенью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центризбирком сообщил о наличии технических решений для предотвращения двойного голосования.

Президент России Владимир Путин назвал обеспечение безопасности всех участников избирательной кампании главным приоритетом.

Глава государства подчеркнул важность прозрачности и достоверности избирательного процесса.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 12:36 • Новости дня
Госдума осудила агрессивную политику США в отношении Кубы

Госдума приняла заявление к ООН в связи с давлением США на Кубу

Tекст: Елизавета Шишкова

Госдума на пленарном заседании приняла официальное заявление, адресованное ООН и парламентам стран мира, в котором осудила усиление агрессивной политики США против Кубы.

В документе подчеркивается резкая эскалация напряженности, вызванная необоснованным и противоречащим международному праву давлением Соединенных Штатов на Остров свободы, передает РИА «Новости».

Парламентарии констатировали, что продолжающаяся экономическая, финансовая и энергетическая блокада Кубы представляет собой неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. По мнению депутатов, такие действия прямо нарушают устав ООН и усугубляют крайне тяжелое положение кубинского населения, спровоцированное нынешней американской администрацией.

Особую тревогу российских законодателей вызвало демонстративное развертывание ударной авианосной группы ВМС США в Карибском бассейне. В заявлении эти действия расцениваются как попытка военного и экономического шантажа с целью принудить кубинское руководство к уступкам и создать условия для смены власти. Депутаты выразили твердую поддержку кубинскому народу и подтвердили курс на дальнейшее укрепление российско-кубинского стратегического партнерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский Минфин ввел новые санкции против президента Кубы Мигеля Диас-Канеля.

Кубинские дипломаты назвали эти ограничения предлогом для вооруженного вторжения на остров.

Американский портал Axios узнал о вероятной подготовке военной операции США против Гаваны.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 03:30 • Новости дня
США оказались лидерами по экспорту нефти третий месяц подряд

Reuters: США обошли Россию и Саудовскую Аравию по экспорту нефти

США оказались лидерами по экспорту нефти третий месяц подряд
@ Jeff Mcintosh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты третий месяц подряд остаются крупнейшим в мире экспортером нефти, опередив Россию и Саудовскую Аравию, сообщает Reuters.

Американский экспорт нефти и топлива в мае вырос примерно до 10,5 млн баррелей в сутки на фоне высокой добычи и высвобождения стратегических резервов, передает Reuters.

По данным сервиса отслеживания судов Vortexa, США остаются ведущим мировым экспортером уже третий месяц подряд. Российский экспорт в мае составил 7 млн баррелей в сутки, тогда как поставки Саудовской Аравии находились на уровне 5,9 млн баррелей.
Для сравнения, в 2025 году Саудовская Аравия экспортировала около 8,1 млн баррелей в сутки, Соединенные Штаты отгружали 6,6 млн, а российские поставки составляли около 5,8 млн баррелей в сутки.

Рост американского влияния на энергетических рынках происходит на фоне перебоев саудовского экспорта из-за конфликта США и Ирана, а также санкционного давления на Москву из-за ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, апрельский экспорт американской нефти достиг исторического максимума на фоне ближневосточного конфликта.

В мае сообщалось, что доходы Соединенных Штатов от продажи топлива увеличились в полтора раза за месяц.

Вашингтон воспользовался войной на Ближнем Востоке для наращивания поставок энергоресурсов.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 13:05 • Новости дня
Песков напомнил слова Путина о важности проведения выборов в условиях СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, выступая перед журналистами, напомнил позицию главы государства о том, что выборы в Госдуму должны состояться.

Представитель Кремля Дмитрий Песков акцентировал внимание на необходимости организовать политическую кампанию в условиях спецоперации, передает РИА «Новости».

По его словам, текущие события не должны помешать свободному волеизъявлению граждан.

«Что касается выборов, я хочу вам напомнить слова президента (Владимира) Путина о важности проведения выборов в любом случае», – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера во время общения с прессой.

Очередная кампания по избранию парламентариев девятого созыва должна пройти в рамках единого дня голосования. Ожидается, что россияне отправятся на избирательные участки 20 сентября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поручил создать условия для голосования участников спецоперации на выборах.

Глава государства призвал уделить повышенное внимание безопасности избирательного процесса в приграничных регионах.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о фактическом старте кампании по выборам в Государственную думу.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 07:32 • Новости дня
Посол Дарчиев заявил о преобладании антироссийского большинства в политике США

Посол Дарчиев: Антироссийское большинство преобладает в политическом классе США

Tекст: Антон Антонов

В политическом классе США наблюдается доминирование антироссийских настроений, заявил посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев.

«Антироссийское большинство явно преобладает в политическом классе независимо от партийной принадлежности и в СМИ», – приводит слова Дарчиева РИА «Новости».

Он рассказал, что майский визит в Соединенные Штаты российской парламентской делегации не повлиял на настроения в Конгрессе и не изменил общий курс. По его словам, американские СМИ живут в собственной реальности, и их публикации предсказуемы.

Дарчиев высказал мнение, что прежний уровень контроля над вооружениями и активные академические контакты между двумя странами ушли безвозвратно. Он допустил, что заметных изменений в отношениях Москвы и Вашингтона может не произойти до конца срока действующей администрации. Посол назвал текущий период «новой неведомой эпохой» и подчеркнул, что считает своей задачей не допустить ухудшения и добиваться постепенного улучшения диалога.

По словам дипломата, в оставшееся время нынешней администрации возможен и крупный прорыв, если проявится политическая воля. Он указал, что два с половиной года представляют собой значительный срок, однако предсказать развитие событий во внутренней политике США сейчас невозможно.

При этом он отметил, что межгосударственные контакты, ранее почти обнуленные, были восстановлены, в том числе за счет приемов с участием представителей Белого дома и госдепартамента.

Дарчиев также заявил о необходимости изучения феномена так называемого глубинного государства в США, которое, по его словам, пока ощущается лишь эмпирически и не стало предметом серьезных исследований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дарчиев на приеме в честь Дня России заявил, что Россия и США на самом деле очень близки.

Российская парламентская делегация во время первого за 12 лет визита в США провела переговоры с членами Конгресса. Американские сенаторы Джин Шахин и Роджер Уикер направили госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту письмо с озабоченностью из-за визита российских депутатов в Вашингтон.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 16:14 • Новости дня
МИД: Уровень главы делегации России на G20 зависит от гостеприимства США

Tекст: Вера Басилая

Уровень представительства России на предстоящей встрече «Группы двадцати» в Майами будет зависеть от готовности американской стороны проявить гостеприимство, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

По словам Бердыева, решение о составе российской делегации на встрече G20 пока не принято, передает РИА «Новости». Посол по особым поручениям МИД отметил, что подготовка к визиту ведется совместно с американскими коллегами. «Процесс нельзя назвать гладким, но продвижение в вопросах логистики ощущается», – подчеркнул дипломат.

Уровень участия Москвы определится исходя из готовности Вашингтона проявить гостеприимство и создать условия для предметной дискуссии. Выбор главы делегации будет зависеть от возможности достичь сбалансированных результатов в рамках экономического мандата объединения.

Ранее президент США называл полезным присутствие Владимира Путина на мероприятии. Бердыев согласился с этой оценкой, добавив, что современные вызовы требуют коллективного ответа на уровне первых лиц государств. Саммит «Группы двадцати» пройдет в Майами 14 и 15 декабря.

Россия получила официальное приглашение на предстоящий саммит «Большой двадцатки» в США.


Комментарии (0)