Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

7 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зеленая фуражка – знак доблести

День пограничника 28 мая стал по-настоящему всенародным. Даже те, кто лично его не празднует, обязательно поздравляют своих близких и знакомых, которые служат или имели честь служить в этом важном и героическом ведомстве.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему россияне заигрались в 90-е

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что 90-е позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

15 комментариев
10 сентября 2021, 00:15 • Новости дня

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Глава российского государства Владимир Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко рассказал о политических и экономических договоренностях, которых удалось достичь. Москва и Минск согласовали 28 союзных программ.

«Белоруссия для нас добрый сосед и ближайший союзник. Российско-белорусское сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга», – заявил Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи. Он добавил, что переговоры с Лукашенко были насыщенными и конструктивными. Так, согласованы все 28 союзных программ, они будут утверждены до конца года.

С Белоруссией достигнута договоренность о единой макроэкономической политике и гармонизации денежно-кредитной политики. О единой валюте говорить рано, сначала следует наладить единую макроэкономическую политику, уточнил президент России. Путин и Лукашенко также договорились об интегрировании национальных платежных систем и создании единого платежного пространства в рамках Союзного государства.

Путин отметил, что Россия и Белоруссия переходят к единой промышленной политике и доступу к госзакупкам и госзаказам. Страны выработают единые подходы в трудовом законодательстве, социальном страховании и пенсионном обеспечении. Россия и Белоруссия благодаря интеграции увеличат количество совместных предприятий, передает РИА «Новости».

Кроме того, с сентября 2021 года до конца 2022 года Россия предоставит Белоруссии кредиты примерно на 630–640 млн долларов. В 2022 году цена на газ для Белоруссии останется на уровне 2021 года, при этом она не будет индексироваться на уровень долларовой инфляции. На 2022 год цена для Белоруссии – 128,5 долларов за тысячу кубов. До 1 декабря 2023 года стороны подпишут документ по созданию объединенного рынка газа.

Вопросы политической интеграции на встрече не обсуждались. Путин отметил, что сначала необходимо выполнить ту программу, о которой договорились на данном этапе, а затем уже можно будет говорить о последующих шагах, поскольку со временем ситуация меняется. При этом президент России выразил уверенность, что страны на правильном пути. Он пояснил, что согласование интеграционных программ Союзного государства длилось долго, потому что стороны не могли договориться, на каком уровне достаточно принять решения. Президент заверил, что сотрудничество в рамках союзного государства – приоритет для России и Белоруссии.

Путин не исключил создания Союзного парламента России и Белоруссии, но отметил, что пока данный вопрос не обсуждался.

Комментируя ситуацию на границе Белоруссии со странами ЕС, Путин заявил: «Это нас не касается, это не наша граница. Это граница Республики Беларусь, государственная граница Литвы и Польши».

Путин также выразил надежду на очень быстрое восстановление авиасообщения с Белоруссией до допандемийного уровня. Сообщается, что Россия снимает все ковидные ограничения на авиасообщение с Белоруссией. При этом товарооборот между странами уже превысил допандемийные показатели.

«Сегодня нами также обсуждены вопросы строительства единого оборонного пространства и обеспечения безопасности союзного государства на внешнем периметре.

В этом контексте большое внимание мы уделили и большое значение имеют предстоящие совместные учения на территории России и Белоруссии «Запад-2021». Эти учения не направлены против кого бы то ни было, но их проведение логично в условиях, когда другие объединения, НАТО, например, активно наращивают свое военное присутствие вблизи границ союзного государства и пространства ОДКБ», – сказал Путин. Заседание высшего совета Союзного государства планируется провести до конца года, графики согласовываются.

Напомним, президенты России и Белоруссии провели в четверг переговоры в Кремле, встреча была связана с подведением итогов работы по формированию Союзного государства.

Союзные программы создают равные условия для субъектов хозяйствования двух стран, заявил, в свою очередь, Александр Лукашенко. «Чтобы не пересказывать содержание рассмотренных документов, выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы – полноправные партнеры», – сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии отметил, что для всех компаний на рынках двух стран «должна быть честная конкуренция». «Именно ради равноправия, выгодной кооперации, плодотворного сотрудничества и затевалась белорусско-российская интеграция. В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики», – сказал Лукашенко.

В союзных программах, по словам главы республики, также заложено решение проблемы поставок в Белоруссию энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.

Лукашенко прокомментировал и возможность введения единой валюты. «Что касается единой валюты, я хочу, чтобы вы, как журналисты, понимали: вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Когда мы изучали эту проблему, тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что ни они, ни наши страны не готовы к этому. Мы с президентом, услышав это, отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся», – сказал Лукашенко.

«Будет доллар, евро или рубль российский - вопрос всегда у нас упирался в единый эмиссионный центр. Вот здесь есть определенные проблемы. Думаю, что даже в нашу бытность мы еще с президентом [Путиным] решим эту проблему», – добавил Лукашенко.

«Нас часто, кстати, обвиняют в том, что Союзное государство – сугубо политический проект. Нет. Это уникальное интеграционное объединение, продвинутое по всем направлениям, и в политике тоже. Возьмите наш военно-политический союз, мы же это не скрываем. По многим направлениям - как внешняя политика, оборонная политика, безопасность – мы продвинулись далеко... И я абсолютно убежден, что наращивание разнопланового взаимодействия – самый показательный и действенный ответ всем нашим недоброжелателям. Вместе мы только сильнее»,  – подчеркнул белорусский лидер. Лукашенко добавил, что интеграция носит исключительно обоюдовыгодный характер.

«Где вы видите здесь гирю на ноге Российской Федерации? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет

и быть не могло. Все нацелено, как было сказано президентом России, на рост благосостояния наших народов. И надо, наверное, уже поставить точку во всех этих разговорах: наша интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер», - подчеркнул он.

«Москва и Минск идут по тому принципу, который был задействован при создании Евросоюза: сначала убираем всякие границы, сокращаем таможенные и прочие барьеры, вводим единое трудовое законодательство, общие ГОСТы», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев, комментируя договоренности двух лидеров.

«В 28 подписанных Путиным и Лукашенко соглашениях оговаривается унификация законодательства, требований и норм двух стран. 28 договоров – это огромная цифра, поэтому, думаю, что документы касаются всех областей. В этом смысле у России и Белоруссии интеграция в итоге будет глубже, чем между штатами в США», – предположил Матвейчев.

Сначала, пояснил аналитик, между странами ликвидируются таможенные и прочие барьеры, создаются единые правила: трудовое законодательство, нормы. «Чтобы все было общее и не получалось так, что на одной территории штрафуют за одно, на другой – за другое», – сказал собеседник.

Если у России все получится в плане интеграции с Белоруссией, это может стать моделью для других стран ЕАЭС, добавил эксперт. «Сейчас в отношениях Москвы и Минска политика отставлена в сторону. Что касается создания единого парламента, союзного представительного органа, то это может быть сделано через шаг», – добавил эксперт.

28 мая 2026, 18:46 • Новости дня
Путин заявил о неизбежной замене работников среднего звена ИИ
Путин заявил о неизбежной замене работников среднего звена ИИ
@ Александр Щербак/POOL/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Астане рассказал о влиянии новых технологий на рынок труда. По его словам, сценарий, когда люди будут вынуждены сменить профессию из-за искусственного интеллекта, реален.

По словам главы государства, развитие умных алгоритмов делает эти процессы неизбежными, передает РИА «Новости».

«По ряду направлений, связанных с автоматизацией процессов, подготовкой и анализом документации, разработкой программного кода, искусственный интеллект уже сейчас заменяет сотрудников младшего звена, а в обозримой перспективе может заместить и персонал среднего уровня», – подчеркнул российский лидер.

Президент также отметил, что текущие изменения носят необратимый характер.

Напомним, Владимир Путин находится в Казахстане с государственным визитом, который продлится до 29 мая. Ранее он провел переговоры с главой республики Касым-Жомартом Токаевым.

Месяцем ранее Владимир Путин указал на выход агентов искусственного интеллекта на новый уровень самостоятельности.

В конце прошлого года российский лидер спрогнозировал постепенную замену работников начальных ступеней нейросетями.

Комментарии (24)
28 мая 2026, 15:22 • Новости дня
Токаев заявил о судьбоносной миссии Путина

Токаев: Путин выполняет судьбоносную миссию для русского народа

Токаев заявил о судьбоносной миссии Путина
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул судьбоносную роль Владимира Путина для России.

«Вы возглавляете страну в сложнейший период тотальной перестройки современного миропорядка. С честью и достоинством выполняете миссию, имеющую судьбоносное значение для русского народа и российского государства», – сказал он после переговоров с президентом России в Астане, передает РИА «Новости».

Токаев охарактеризовал Путина как государственного деятеля и политика мирового масштаба, который последовательно укреплял статус России как великой державы. Он подчеркнул, что, по его убеждению, без прямого участия Москвы ни одна крупная и значимая международная проблема не могла и не сможет получить должного решения.

Президент Казахстана отметил, что республика искренне заинтересована в конечном успехе России в развитии экономики и на международной арене. По его словам, сотрудничество с Москвой остается для Астаны безусловным приоритетом, а работу в этом направлении он назвал святой обязанностью как нынешних, так и будущих руководителей двух стран.

Напомним, президент России Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом.

По итогам визита Россия и Казахстан подписали 15 документов о сотрудничестве.

Комментарии (6)
28 мая 2026, 18:38 • Видео
Германия хочет сменить канцлера

В правящей партии Германии – ХДС – обсуждают замену канцлера, поскольку нынешний Фридрих Мерц рекордно непопулярен у населения: деятельность правительства поддерживают всего 15% немцев. Кто придет ему на смену? Что это изменит?

Комментарии (0)
28 мая 2026, 13:10 • Новости дня
Путин и Токаев договорились о строительстве первой АЭС в Казахстане
Путин и Токаев договорились о строительстве первой АЭС в Казахстане
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Астану стороны подписали документы о возведении первой казахстанской атомной электростанции на средства российского государственного экспортного кредита.

Представители двух стран официально закрепили договоренности о сотрудничестве в сфере возведения атомной электростанции. Документ также предусматривает выделение специального займа для реализации этого масштабного проекта. Соглашение было подписано в рамках официального визита Путина в соседнее государство, передает ТАСС.

Как ранее отмечал помощник главы государства Юрий Ушаков, строительство энергетического объекта будет вестись с применением самых передовых отечественных технологий. Финансирование всех этапов работ полностью обеспечит российский государственный экспортный кредит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал подписание соглашения о возведении первой атомной электростанции.

Власти Казахстана запланировали использовать российский льготный экспортный кредит для закупки необходимого оборудования.

Возведение объекта под руководством госкорпорации Росатом стартует в 2027 году.

Комментарии (5)
28 мая 2026, 18:50 • Новости дня
Путин заявил о конкурентных преимуществах России в энергетике для развития ИИ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия обладает очевидными энергетическими возможностями для развития искусственного интеллекта благодаря атомной генерации, малым электростанциям и другим видам энергетики? заявил президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Казахстан.

На пленарном заседании Евразийского экономического форума в Астане президент России Владимир Путин заявил о энергетических преимуществах страны для развития технологий искусственного интеллекта, передает ТАСС.

Российский лидер подчеркнул: «Развитие искусственного интеллекта требует огромного, огромного потребления и использования энергии. У России есть в этом смысле безусловные тоже конкурентные преимущества. Имею в виду развитые технологии атомной энергетики и малых электростанций, атомной генерации и крупных блоков. Это очень важно для создания соответствующих платформ».

Путин добавил, что Россия может задействовать и другие источники энергии, в том числе гидрогенерацию и традиционные виды энергетики. «Все можно использовать, у России здесь очевидные – думаю, здесь, в этом зале, нет даже необходимости об этом говорить, – конкурентные преимущества», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе визита Владимира Путина в Астану Россия и Казахстан подписали документы о строительстве первой в республике атомной электростанции на средства государственного экспортного кредита.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о наличии у России ресурсов для создания самой дешевой в мире энергетики для искусственного интеллекта.

Комментарии (3)
28 мая 2026, 11:18 • Новости дня
Путин оценил военное сотрудничество с Казахстаном

Путин: Военное сотрудничество с Казахстаном укрепляет безопасность в регионе

Путин оценил военное сотрудничество с Казахстаном
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Военное сотрудничество России и Казахстана является серьезным фактором укрепления стабильности и безопасности в регионе, заявил президент Владимир Путин.

Российско-казахстанское военное партнерство выступает надежным гарантом сохранения спокойствия в регионе, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Продолжается военное сотрудничество, и это является серьезным фактором укрепления стабильности и безопасности в регионе», – подчеркнул глава российского государства.

Также российский лидер обратил внимание на значимость совместной работы в гражданских отраслях.

«У нас очень много направлений взаимодействия, которые являются принципиально важными как для экономики Казахстана, так и для экономики России: это и машиностроение, это энергетика, это инфраструктура и, конечно, гуманитарная сфера», – сказал Путин в ходе переговоров.

Ранее Путин оценил совместную работу двух стран по всем ключевым направлениям.

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал успешными прошедшие переговоры в узком формате.

Накануне визита Владимир Путин отметил активное развитие двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 18:51 • Новости дня
Путин предложил провести в России саммит по суверенным моделям ИИ

Tекст: Валерия Городецкая

Выступая на форуме в Астане, президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова принять в 2027 году встречу на высоком уровне по искусственному интеллекту.

Президент обозначил тему мероприятия как развитие суверенных моделей ИИ, передает ТАСС.

«Мы также предлагаем провести в будущем году в России встречу на высоком уровне по искусственному интеллекту, чтобы обсудить взаимодействие по развитию суверенных моделей искусственного интеллекта, формированию взаимосвязанной инфраструктуры вычислительных мощностей и объектов энергетики, адаптации технологий под локальные нужды», – сказал Путин.

В четверг Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума.

Выступая на мероприятии, российский лидер назвал искусственный интеллект новым драйвером интеграции ЕАЭС.

Он также заявил о неизбежной замене работников среднего звена ИИ.

Комментарии (3)
28 мая 2026, 09:35 • Новости дня
Небо над Астаной окрасилось в цвета российского триколора в честь визита Путина
Небо над Астаной окрасилось в цвета российского триколора в честь визита Путина
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Самолеты ВВС Казахстана в рамках церемонии официальной встречи президента России Владимира Путина окрасили небо в цвета российского флага.

В рамках официальной церемонии встречи Владимира Путина казахстанские самолеты окрасили небо над Астаной в цвета флага России, передает ТАСС.

Боевая авиация министерства обороны республики готовилась к этому событию несколько дней, отрабатывая тренировочные полеты.

Мероприятие прошло во Дворце независимости, архитектура которого стилизована под традиционную казахскую юрту. Российского лидера встретил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В зале построили почетный караул, а военный президентский оркестр исполнил гимны двух стран.

Завершилась официальная часть представлением делегаций. Сопровождающая президента российская группа насчитывает 30 участников. Данная церемония открыла обширную программу государственного визита, включающую переговоры на высшем уровне.

Накануне президент России Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом.

В воздухе правительственный борт встретили истребители Сил воздушной обороны Казахстана.

Центральные улицы казахстанской столицы украсили флагами двух стран.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 09:12 • Новости дня
Путин поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

Путин поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджанской Республики

Путин поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил поздравления азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.

Президент России Владимир Путин направил поздравления своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю национального праздника – Дня независимости. В своем обращении Путин подчеркнул, что Москва придает огромное значение союзническим и дружественным отношениям с Баку, сообщается на сайте Кремля.

«Примите самые тёплые поздравления по случаю национального праздника – Дня независимости Азербайджанской Республики», – говорится в телеграмме российского лидера.

«Придаем большое значение дружественным, союзническим отношениям с Баку. Уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить дальнейшее развитие плодотворного двустороннего сотрудничества на различных направлениях, а также партнерского взаимодействия в региональных и международных делах», – отметил Путин.

По его словам, партнерское взаимодействие в региональных и международных делах отвечает коренным интересам народов обеих стран и способствует укреплению безопасности на Южном Кавказе и Каспии. В заключение российский президент пожелал Алиеву здоровья и успехов, а гражданам Азербайджана – благополучия и процветания.

Осенью Путин и Алиев провели двустороннюю встречу в Душанбе.

Комментарии (8)
28 мая 2026, 10:21 • Новости дня
Путин и Токаев начали переговоры в Астане

Путин и Токаев открыли переговоры России и Казахстана личной беседой

Путин и Токаев начали переговоры в Астане
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приступили к обсуждению двусторонних вопросов в рамках государственного визита российского лидера, выбрав для встречи стилизованный под юрту Дворец независимости.

Переговоры Путина и Токаева стартовал со встречи в узком составе, передает корреспондент ТАСС.

Встреча проходит во Дворце независимости, архитектура которого напоминает традиционную казахскую юрту. Ранее на этой же площадке состоялась официальная церемония приветствия.

Президент России Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом.

В воздухе правительственный борт сопроводили истребители Сил воздушной обороны Казахстана.

Утром Путин приехал во Дворец независимости для проведения переговоров.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 18:01 • Новости дня
Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума в Астане.

Заседание проходит в здании Конгресс-центра, куда также приехали главы делегаций государств – участников форума.

Кремль в Max опубликовал фотографию руководителей делегаций стран – участниц форума.

Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием в рамках Евразийского экономического союза. В нем участвуют главы государств – членов ЕАЭС, представители органов власти, научных и академических кругов, делового сообщества стран Союза и третьих государств, а также международные организации, заинтересованные в развитии сотрудничества в формате ЕАЭС.

Напомним, президент России Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом.

Российский лидер анонсировал принятие важных решений на саммите ЕАЭС в Казахстане.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 19:03 • Новости дня
Путин заявил, что Россия создает свои суверенные платформы развития ИИ

Tекст: Денис Тельманов

Россия входит в число немногих государств, способных разрабатывать собственные независимые системы искусственного интеллекта, заявил президент Владимир Путин.

Президент Владимир Путин подчеркнул уникальное положение страны в сфере передовых технологий, передает РИА «Новости». Выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Астане, российский лидер отметил важность технологической независимости.

«Российская Федерация – одна, может быть, из немногих стран, которая в состоянии создавать и создает свои суверенные платформы развития искусственного интеллекта», – сказал президент.

«Но мы прекрасно понимаем, отдаем себе отчет в том, что работа совместно с нашими друзьями, партнерами имеет огромное значение, объединение усилий может иметь колоссальный результат и дать так называемый совместный «выхлоп», если позволено будет так выразиться, по этому направлению, создает для стран Евразэс и нашей интеграции серьезные вызовы, но и, как я уже отметил, возможности», – добавил президент.

Это заявление прозвучало в рамках государственного визита Путина в Казахстан, который проходит с 27 по 29 мая. Ранее в этот же день российский лидер провел продуктивные переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Участие в форуме стало завершающим этапом программы государственного визита главы государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании Евразийского экономического форума российский лидер назвал искусственный интеллект ключевым направлением технологического развития стран ЕАЭС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал планы государств союза утвердить документ для безопасного внедрения нейросетей в экономику.

В апреле глава российского государства призвал обеспечить создание отечественных фундаментальных моделей с максимальным уровнем суверенности.

Комментарии (3)
28 мая 2026, 11:31 • Новости дня
Путин заявил об экономических проблемах недоброжелателей России

Tекст: Вера Басилая

Несмотря на попытки давления, Россия уверенно удерживает статус четвертой экономики мира по паритету покупательной способности, а недоброжелатели России сталкиваются с проблемами.

Президент России Владимир Путин сообщил о трудностях в экономике западных стран, передает РИА «Новости». По словам главы государства, недоброжелатели сталкиваются с серьезными внутренними проблемами.

В ходе переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым российский лидер подчеркнул стабильность отечественной экономики.

«Несмотря на попытки с этим бороться со стороны некоторых наших недоброжелателей, но, поскольку у них у самих не все в порядке, мы удерживаем это четвертое место в мире после Китая, Соединенных Штатов, Индии», – сказал Путин.

Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул значимость стратегического союзничества Москвы и Астаны.

Также Путин заявил о динамичном развитии российско-казахстанских отношений.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 19:38 • Новости дня
Путин рассказал лидерам ЕАЭС об использовании ИИ в скорой помощи в России
Путин рассказал лидерам ЕАЭС об использовании ИИ в скорой помощи в России
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время выступления на Евразийском экономическом форуме в Астане президент Владимир Путин описал, как искусственный интеллект помогает столичной скорой помощи формировать досье пациента.

На Евразийском экономическом форуме в Астане президент России Владимир Путин рассказал лидерам ЕАЭС о применении искусственного интеллекта в работе скорой помощи, передает РИА «Новости».

Он привел пример из Москвы: «В Москве, например, внедряются активно эти (ИИ) инструменты в области здравоохранения – скорая помощь приезжает, пациент оказывается в карете скорой помощи, и пока едет, на него полностью формируется все его досье».

Путин пояснил, что система собирает данные о том, где и когда человек лечился, какие методы применялись и какие из них показали лучшую эффективность. По его словам, уже к моменту поступления пациента в больницу о нем «практически все известно», а решение по дальнейшим действиям врачей фактически подготовлено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Астане Путин выделил искусственный интеллект как ключевое направление технологического развития стран ЕАЭС.

Выступая там же, российский президент заявил о важности кооперации государств союза для создания суверенных платформ развития искусственного интеллекта.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о планах государств ЕАЭС принять совместное заявление об ответственном развитии и безопасном внедрении искусственного интеллекта.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 12:19 • Новости дня
Путин и Токаев приняли заявление о семи основах дружбы России и Казахстана

Tекст: Дарья Григоренко

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев официально закрепили ключевые направления межгосударственного взаимодействия.

Торжественная церемония оформления договоренностей состоялась во Дворце независимости. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместные документы, направленные на укрепление фундамента двусторонних отношений, передает ТАСС.

Казахстанский лидер в ходе переговоров отметил, что этот документ имеет большое значение. Глава российского государства добавил, что принятые решения станут надежной базой для дальнейшего сближения.

Помощник президента Юрий Ушаков ранее называл подписанное заявление необычным. Утвержденные семь основ охватывают важнейшие сферы сотрудничества Москвы и Астаны как на политическом, так и на человеческом уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал успешными переговоры с российским лидером в узком формате.

После этого главы государств продолжили встречу с участием профильных министров.

Владимир Путин поблагодарил коллегу за вчерашнюю беседу в неформальной обстановке.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 11:09 • Новости дня
Путин: Россия на четвертом месте в мире по паритету покупательной способности

Tекст: Дарья Григоренко

Экономика России продолжает занимать лидирующие позиции на глобальном рынке, уступая по этому показателю лишь Китаю, Соединенным Штатам и Индии, заявил президент Владимир Путин.

Глава государства в ходе российско-казахстанских переговоров подчеркнул стабильность макроэкономических показателей страны, передает РИА «Новости».

«Россия, со своей стороны, продолжает удерживать четвертое место в мире по паритету покупательной способности после Китая. Это уверенно, несмотря на попытки с этим бороться со стороны некоторых наших недоброжелателей. Но поскольку у них у самих не все в порядке, мы удерживаем это четвертое место в мире после Китая, Соединенных Штатов, Индии», – сказал Владимир Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам прошлого года Россия осталась четвертой экономикой мира по размеру ВВП по паритету покупательной способности.

Годом ранее объем российской экономики по этому показателю составил 6,92 триллиона долларов.

В рейтинге Международного валютного фонда наша страна уверенно обогнала Японию.

Комментарии (0)