Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

6 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

19 комментариев
10 сентября 2021, 00:15 • Новости дня

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Глава российского государства Владимир Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко рассказал о политических и экономических договоренностях, которых удалось достичь. Москва и Минск согласовали 28 союзных программ.

«Белоруссия для нас добрый сосед и ближайший союзник. Российско-белорусское сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга», – заявил Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи. Он добавил, что переговоры с Лукашенко были насыщенными и конструктивными. Так, согласованы все 28 союзных программ, они будут утверждены до конца года.

С Белоруссией достигнута договоренность о единой макроэкономической политике и гармонизации денежно-кредитной политики. О единой валюте говорить рано, сначала следует наладить единую макроэкономическую политику, уточнил президент России. Путин и Лукашенко также договорились об интегрировании национальных платежных систем и создании единого платежного пространства в рамках Союзного государства.

Путин отметил, что Россия и Белоруссия переходят к единой промышленной политике и доступу к госзакупкам и госзаказам. Страны выработают единые подходы в трудовом законодательстве, социальном страховании и пенсионном обеспечении. Россия и Белоруссия благодаря интеграции увеличат количество совместных предприятий, передает РИА «Новости».

Кроме того, с сентября 2021 года до конца 2022 года Россия предоставит Белоруссии кредиты примерно на 630–640 млн долларов. В 2022 году цена на газ для Белоруссии останется на уровне 2021 года, при этом она не будет индексироваться на уровень долларовой инфляции. На 2022 год цена для Белоруссии – 128,5 долларов за тысячу кубов. До 1 декабря 2023 года стороны подпишут документ по созданию объединенного рынка газа.

Вопросы политической интеграции на встрече не обсуждались. Путин отметил, что сначала необходимо выполнить ту программу, о которой договорились на данном этапе, а затем уже можно будет говорить о последующих шагах, поскольку со временем ситуация меняется. При этом президент России выразил уверенность, что страны на правильном пути. Он пояснил, что согласование интеграционных программ Союзного государства длилось долго, потому что стороны не могли договориться, на каком уровне достаточно принять решения. Президент заверил, что сотрудничество в рамках союзного государства – приоритет для России и Белоруссии.

Путин не исключил создания Союзного парламента России и Белоруссии, но отметил, что пока данный вопрос не обсуждался.

Комментируя ситуацию на границе Белоруссии со странами ЕС, Путин заявил: «Это нас не касается, это не наша граница. Это граница Республики Беларусь, государственная граница Литвы и Польши».

Путин также выразил надежду на очень быстрое восстановление авиасообщения с Белоруссией до допандемийного уровня. Сообщается, что Россия снимает все ковидные ограничения на авиасообщение с Белоруссией. При этом товарооборот между странами уже превысил допандемийные показатели.

«Сегодня нами также обсуждены вопросы строительства единого оборонного пространства и обеспечения безопасности союзного государства на внешнем периметре.

В этом контексте большое внимание мы уделили и большое значение имеют предстоящие совместные учения на территории России и Белоруссии «Запад-2021». Эти учения не направлены против кого бы то ни было, но их проведение логично в условиях, когда другие объединения, НАТО, например, активно наращивают свое военное присутствие вблизи границ союзного государства и пространства ОДКБ», – сказал Путин. Заседание высшего совета Союзного государства планируется провести до конца года, графики согласовываются.

Напомним, президенты России и Белоруссии провели в четверг переговоры в Кремле, встреча была связана с подведением итогов работы по формированию Союзного государства.

Союзные программы создают равные условия для субъектов хозяйствования двух стран, заявил, в свою очередь, Александр Лукашенко. «Чтобы не пересказывать содержание рассмотренных документов, выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы – полноправные партнеры», – сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии отметил, что для всех компаний на рынках двух стран «должна быть честная конкуренция». «Именно ради равноправия, выгодной кооперации, плодотворного сотрудничества и затевалась белорусско-российская интеграция. В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики», – сказал Лукашенко.

В союзных программах, по словам главы республики, также заложено решение проблемы поставок в Белоруссию энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.

Лукашенко прокомментировал и возможность введения единой валюты. «Что касается единой валюты, я хочу, чтобы вы, как журналисты, понимали: вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Когда мы изучали эту проблему, тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что ни они, ни наши страны не готовы к этому. Мы с президентом, услышав это, отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся», – сказал Лукашенко.

«Будет доллар, евро или рубль российский - вопрос всегда у нас упирался в единый эмиссионный центр. Вот здесь есть определенные проблемы. Думаю, что даже в нашу бытность мы еще с президентом [Путиным] решим эту проблему», – добавил Лукашенко.

«Нас часто, кстати, обвиняют в том, что Союзное государство – сугубо политический проект. Нет. Это уникальное интеграционное объединение, продвинутое по всем направлениям, и в политике тоже. Возьмите наш военно-политический союз, мы же это не скрываем. По многим направлениям - как внешняя политика, оборонная политика, безопасность – мы продвинулись далеко... И я абсолютно убежден, что наращивание разнопланового взаимодействия – самый показательный и действенный ответ всем нашим недоброжелателям. Вместе мы только сильнее»,  – подчеркнул белорусский лидер. Лукашенко добавил, что интеграция носит исключительно обоюдовыгодный характер.

«Где вы видите здесь гирю на ноге Российской Федерации? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет

и быть не могло. Все нацелено, как было сказано президентом России, на рост благосостояния наших народов. И надо, наверное, уже поставить точку во всех этих разговорах: наша интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер», - подчеркнул он.

«Москва и Минск идут по тому принципу, который был задействован при создании Евросоюза: сначала убираем всякие границы, сокращаем таможенные и прочие барьеры, вводим единое трудовое законодательство, общие ГОСТы», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев, комментируя договоренности двух лидеров.

«В 28 подписанных Путиным и Лукашенко соглашениях оговаривается унификация законодательства, требований и норм двух стран. 28 договоров – это огромная цифра, поэтому, думаю, что документы касаются всех областей. В этом смысле у России и Белоруссии интеграция в итоге будет глубже, чем между штатами в США», – предположил Матвейчев.

Сначала, пояснил аналитик, между странами ликвидируются таможенные и прочие барьеры, создаются единые правила: трудовое законодательство, нормы. «Чтобы все было общее и не получалось так, что на одной территории штрафуют за одно, на другой – за другое», – сказал собеседник.

Если у России все получится в плане интеграции с Белоруссией, это может стать моделью для других стран ЕАЭС, добавил эксперт. «Сейчас в отношениях Москвы и Минска политика отставлена в сторону. Что касается создания единого парламента, союзного представительного органа, то это может быть сделано через шаг», – добавил эксперт.

24 мая 2026, 21:19 • Новости дня
Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Макрон предостерег Белоруссию от вовлечения в конфликт на Украине

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине
@ Marios Lolos/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Макрон во время телефонного разговора с Лукашенко, посоветовав ему избегать участия в текущих боевых действиях и улучшать отношения с Европой. передает РИА «Новости». Соответствующее заявление было сделано в ходе телефонного разговора двух политиков.

«Макрон подчеркнул риски, которые несет для Белоруссии втягивание в войну… Он также призвал Александра Лукашенко предпринять необходимые действия для улучшения отношений между Белоруссией и Европой», – сообщил источник в окружении французского лидера.

Ранее президенты Белоруссии и Франции обсудили взаимодействие Минска с европейскими странами.

До этого Макрон выразил готовность к проведению переговоров с Владимиром Зеленским.


Комментарии (13)
25 мая 2026, 10:10 • Новости дня
Украинские власти начали подготовку к круговой обороне в Волынской области
Украинские власти начали подготовку к круговой обороне в Волынской области
@ Mykhaylo Palinchak/SOPA Images/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Украинские власти приступили к организации оборонительных рубежей в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от белорусской границы, допуская возможность полной эвакуации населения, сообщили украинские СМИ.

В населенных пунктах Волынской области, прилегающих к белорусской границе, стартовала подготовка к круговой обороне, передает украинское издание «Страна». Соответствующую информацию подтвердила глава Ковельской районной администрации Ольга Черен.

По ее словам, местные власти также прорабатывают варианты полной эвакуации гражданского населения в случае возникновения реальной угрозы. Ранее аналогичные меры по созданию круговой обороны были анонсированы в Киевской области.

Подобные оборонительные мероприятия разворачиваются на фоне недавних заявлений  Владимира Зеленского о возможной опасности со стороны Белоруссии.

Власти Киевской области поручили подготовить населенные пункты к круговой обороне.

Глава киевского режима Владимир Зеленский анонсировал разработку плана действий на случай наступления со стороны Белоруссии.

До этого Зеленский приказал перебросить дополнительные силы на черниговско-киевское направление.

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт.

Комментарии (3)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 23:45 • Новости дня
Белорус рассказал о вооруженном нападении польских полицейских

Tекст: Катерина Туманова

Пострадавший от стрельбы польских полицейских житель Белоруссии перенес пять сложных операций для сохранения ноги, впереди у него операции и реабилитация, сообщил телеканал «Беларусь 1».

Лечение 60-летнего пациента, получившего тяжелые ранения за границей, продолжается. Инцидент произошел, когда четверо белорусов возвращались из Германии на недавно приобретенных машинах. Их колонну попытались остановить вооруженные люди в штатском на тонированных автомобилях, напоминает РИА «Новости» со ссылкой на передает телеканал «Беларусь 1».

Польские полицейские открыли огонь без предупреждения, оставив в машине потерпевшего 29 пулевых отверстий.

«Это был для меня шок. Остановились на парковке, и в этот момент они налетают без ничего, без мигалок, без формы. Я думал, это бандиты. Я сидел в луже крови, им было все равно. Одели наручники, посадили возле машины», – рассказал пострадавший Александр.

После поверхностного оказания помощи в местной больнице мужчину отпустили под залог в 7 тыс. злотых (1920 долларов). По возвращении на родину у него развилась острая инфекция. Врачи в Минске экстренно провели пять многочасовых операций, чтобы спасти конечность от ампутации.

Представители Минздрава Белоруссии подтвердили, что угроза жизни миновала. Однако пациенту предстоят долгие месяцы лечения и дополнительные хирургические вмешательства. Следственный комитет республики продолжает расследование факта безосновательного применения огнестрельного оружия.

Напомним, 21 мая появилась информация о том, что польские силовики расстреляли машину белоруса, выпустив в нее несколько десятков пуль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецслужбы Белоруссии и Польши провели обмен задержанными лицами на государственной границе. Ранее польские пограничники начали наблюдение вглубь белорусской территории с помощью новейшего оптоэлектронного оборудования.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 14:32 • Новости дня
Путин удивился количеству солнечных дней в Омской области

Губернатор Хоценко сравнил климат Омской области с Сочи на встрече с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал президенту России Владимиру Путину, что число солнечных дней в году в Омской области такое же, как и в Сочи, и составляет от 290 до 310 дней в году.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко в ходе рабочей встречи в Кремле рассказал Владимиру Путину о развитии тепличного хозяйства и климатических особенностях региона, сообщается на сайте Кремля.

По словам руководителя субъекта, количество солнечных дней там достигает 290–310 в году, что сопоставимо с показателями Сочи.

«Правда, да, что у вас солнечных дней в году столько же, сколько и в Сочи?» – поинтересовался президент.

Хоценко подтвердил эту информацию, отметив, что иногда сибирский регион даже превосходит черноморский курорт по этому показателю. «Это не легенда?» – уточнил Путин.

«Не легенда», – ответил глава региона. Омск стабильно удерживает позиции в пятерке самых солнечных городов России.

Ранее Путин поручил Хоценко окончательно решить проблему обманутых омских дольщиков

Комментарии (9)
25 мая 2026, 18:40 • Новости дня
Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян
Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу, позволяющую направлять воинские формирования для спасения сограждан от преследования со стороны международных инстанций.

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Глава государства утвердил новые нормы поддержки соотечественников за границей. Документ дает право применять вооруженные силы для защиты людей от преследования иностранными инстанциями. Речь идет о судах, наделенных полномочиями без участия России.

Помимо применения армии, государственные органы также начнут предпринимать дополнительные шаги в подобных ситуациях. Соответствующие меры будут реализовываться по прямому решению президента. Это коснется случаев ареста или уголовного давления на граждан в других странах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте правительство России внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

В апреле депутаты одобрили эту инициативу в первом чтении.

В середине мая парламент окончательно принял данный документ.

Комментарии (9)
25 мая 2026, 18:21 • Новости дня
Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана
Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации, передает «Интерфакс». Сам протокол был подписан в Душанбе 9 октября 2025 года.

Новые положения предусматривают содействие подготовке граждан Таджикистана по российским программам среднего профессионального образования и профессионального обучения на территориях обеих стран.

Также закрепляется проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования желающих въехать в Россию граждан Таджикистана на территории республики силами представительства МВД России при участии уполномоченного МВД и подведомственного ему федерального государственного унитарного предприятия. Эти данные будут проверяться в государственной информационной системе миграционного учета на предмет запрета въезда.

Протокол создает основу для переноса медицинского освидетельствования трудовых мигрантов на территорию Таджикистана. Документ направлен на развитие взаимодействия компетентных органов по соблюдению миграционного законодательства в отношении граждан, привлекаемых по системе организованного набора, и на совершенствование механизмов обеспечения национальной безопасности.

Кроме того, соглашение дополняется новым участником организованного набора – уполномоченной российской организацией, которая выступит координатором набора и поможет проводить соответствующие мероприятия в Таджикистане.

Ранее Путин утвердил соглашение о представительствах МВД России и Таджикистана.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 04:14 • Новости дня
Politico узнала о срочном визите фон дер Ляйен в Литву

Tекст: Катерина Туманова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник посетит Вильнюс для обсуждения инцидентов с беспилотниками, из-за которых гражданам пришлось прятаться в подвалах и бомбоубежищах, и выработки ответных мер.

Глава ЕК прибудет в Литву с тем, чтобы встретиться с лидерами стран Балтии и скоординировать ответные действия, пишет POLITICO. В поездке ее будет сопровождать комиссар по обороне Андрюс Кубилюс.

Визит направлен на демонстрацию солидарности с балтийскими государствами и укрепление совместного оборонного потенциала с помощью финансовых программ Еврокомиссии. На прошлой неделе в Литве объявили воздушную тревогу из-за обнаружения беспилотника у границы с Белоруссией, что привело к активации миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства.

«Публичные угрозы России в адрес наших стран Балтии абсолютно неприемлемы», – написала фон дер Ляйен в социальных сетях.

Она заявила, что Россия и Белоруссия несут прямую ответственность за дроны, которые угрожают безопасности людей на восточном фланге, пообещав единый и сильный ответ Европы.

Ранее два украинских беспилотника упали на пустое нефтехранилище в Латвии, спровоцировав кризис и распад правящей коалиции. Кроме того, на прошлой неделе истребитель НАТО сбил дрон в воздушном пространстве Эстонии.

Страны Балтии выпустили совместное заявление, обвинив Москву в попытках вбить клин между Украиной и ее союзниками в ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, воздушная тревога загнала в убежища жителей Вильнюса. МИД Латвии вызвал российского дипломата из-за инцидента с дронами ВСУ. Белоруссия выразила  протест Литве из-за нарушения границы украинским беспилотником. AP сообщало, что Европа столкнулась с нашествием украинских беспилотников.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 12:13 • Новости дня
Лукашенко пошутил о «не очень хороших вещах» со стороны Татарстана

Лукашенко в шутку упрекнул Татарстан за победу над минским «Динамо»

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым с юмором вспомнил недавнее поражение минского «Динамо» в плей-офф.

Во время визита руководителя Татарстана Рустама Минниханова в Минск белорусский лидер отметил давнее развитие двусторонних отношений, передает РИА «Новости».

«Отношения у нас развиваются с тех давних пор... Правда, и не очень хорошие вещи вы иногда делаете. Ну, взяли, у минского «Динамо» выиграли. Аж четыре ноль. Расстроили тут», – пошутил глава государства.

В ответ на реплику гость назвал произошедшее случайностью. Белорусский лидер с улыбкой добавил, что поражение стало хорошим уроком для команды, которой не хватило буквально секунды до победы.

При этом политик поблагодарил собеседника за теплый прием белорусского концерта-реквиема «Каждый третий» в Казани.

Напомним, в апреле 2026 года казанский «Ак Барс» обыграл минское «Динамо» в четвертьфинальной серии плей-офф со счетом четыре ноль.

Ранее Лукашенко пошутил по поводу «запрещенного» угощения на БРИКС в Казани.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 09:45 • Новости дня
Астана анонсировала визит Путина в Казахстан

Власти Казахстана сообщили о государственном визите Путина 27-29 мая

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин посетит Казахстан 27-29 мая с государственным визитом по приглашению казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева.

Президент России Владимир Путин посетит Казахстан 27-29 мая с государственным визитом, передает РИА «Новости». Поездка состоится по приглашению казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева.

В ходе запланированных переговоров лидеры двух стран намерены обсудить текущее состояние двустороннего сотрудничества. Особое внимание будет уделено перспективам укрепления всеобъемлющего стратегического партнерства между государствами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал предстоящий визит российского лидера главным событием двусторонних отношений.

Посол России в Астане Алексей Бородавкин рассказал о насыщенной программе готовящейся поездки.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Путин заявил о неразрывной связи России с мировой экономикой

Путин: Россия была и остается неотъемлемой частью мировой экономической системы

Tекст: Вера Басилая

Россия была и остается неотъемлемой частью глобальной экономической системы, заявил президент России Владимир Путин в приветствии участникам, организаторам и гостям XXIX Петербургского международного экономического форума.

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX Петербургского международного экономического форума, сообщается на сайте Кремля. Глава государства подчеркнул, что страна остается важным элементом мирового рынка.

«Подчеркну, наша страна была и остается неотъемлемой частью глобальной экономической системы», – отметил российский лидер.

В телеграмме указывается, что Москва открыта для конструктивной работы со всеми партнерами, разделяющими принципы взаимного уважения.

«По традиции форум объединит ведущих политиков и представителей деловых кругов, ученых и общественных деятелей для обсуждения актуальных вопросов российской и мировой политики и экономики. Тема нынешней встречи – «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему» – отражает фундаментальные запросы современного этапа развития», – заявил Путин.

«Сегодня, когда международные отношения и экономические связи сталкиваются с беспрецедентными вызовами, фрагментацией и разрывом логистических и технологических цепочек, именно прагматизм и равноправный диалог особенно актуальны и востребованы», – отметил президент.

«Уверен, что ваши традиционно насыщенные и ориентированные на результат дискуссии послужат выработке новых эффективных решений во всех сферах экономической и социальной жизни, в том числе в энергетике, цифровизации, продовольственной безопасности и развитии человеческого капитала, укреплении финансового и торгового суверенитета, в целом будут работать на благо наших государств и народов, содействовать международному сотрудничеству, безопасности и стабильности», – говорится в телеграмме.

Петербургский международный экономический форум в этом году пройдет с 3 по 6 июня.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 13:41 • Новости дня
Кремль анонсировал государственный визит Путина в Казахстан

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин на этой неделе посетит Казахстан с государственным визитом, в пятницу в Астане состоится саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Владимир Путин отправится в соседнюю республику на текущей неделе, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил детали предстоящего мероприятия.

«Президент Путин отправится в Астану на этой неделе, это будет государственный визит. И после этого целый день в пятницу главы государств и правительств посвятят тематике ЕАЭС, состоится заседание высшей комиссии ЕАЭС», – подчеркнул представитель Кремля.

Ранее казахстанская сторона также анонсировала приезд российского лидера. По данным пресс-службы Касым-Жомарта Токаева, поездка продлится с 27 по 29 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал предстоящий визит российского лидера главным событием двусторонних отношений.

Посол России в Астане Алексей Бородавкин рассказал о насыщенной программе государственного визита.

Ранее Владимир Путин подтвердил свое участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 14:14 • Новости дня
Путин поручил Хоценко окончательно решить проблему обманутых омских дольщиков

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Омской области Виталию Хоценко окончательно решить вопрос обманутых дольщиков в регионе.

Путин в ходе встречи в Кремле призвал Хоценко довести до логического завершения работу по восстановлению прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, сообщается на сайте Кремля. В ходе рабочей встречи глава региона доложил о текущей ситуации и принимаемых мерах.

«Не бросайте это, доведите до конца», – сказал Владимир Путин, комментируя доклад губернатора. Хоценко отметил, что область активно ищет пути решения проблемы, в частности, предоставляя земельные участки инвесторам, которые затем передают часть построенных квартир пострадавшим гражданам.

Руководитель Омской области заверил президента, что держит этот вопрос на личном контроле. Предыдущая встреча Путина и Хоценко состоялась в августе 2025 года, тогда стороны обсуждали социально-экономическое развитие региона.

Ранее Кремль анонсировал рабочую встречу президента с Хоценко.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 13:25 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу Путина с губернатором Омской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин в понедельник встретится с губернатором Омской области Виталием Хоценко, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российский лидер в понедельник работает в Кремле, передает РИА «Новости». В его графике запланированы непубличные мероприятия, внутренние совещания и различные рабочие встречи. Одной из них станет беседа с руководителем сибирского региона.

«Будет на приеме у президента губернатор Омской области Виталий Хоценко. Президент последовательно продолжает заниматься региональными проблемами. Будет обстоятельный доклад», – заявил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин отметил значительный рост заработной платы в Омской области.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 14:12 • Новости дня
Путин обсудил с королем Бахрейна кризис вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонной беседы президент России Владимир Путин с королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой подтвердили курс на укрепление сотрудничества и призвали к дипломатическому урегулированию иранского кризиса, сообщила пресс-служба Кремля.

О состоявшемся телефонном разговоре Владимира Путина с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой сообщил Кремль на платформе Max. Лидеры обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и ситуацию на Ближнем Востоке, уделив особое внимание положению вокруг Ирана.

В ходе беседы был подтвержден взаимный настрой на дальнейшее укрепление российско-бахрейнского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Стороны выразили готовность развивать контакты по всем этим направлениям.

Отдельным блоком прошел обмен оценками по кризисной ситуации вокруг Ирана. «Подчеркнута необходимость скорейшего достижения политико-дипломатического урегулирования кризисной ситуации вокруг Ирана при безусловном учете интересов всех государств региона», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили резкую эскалацию ситуации вокруг Ирана.

До этого Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа в телефонном разговоре подтвердили обоюдный настрой на развитие сотрудничества между двумя государствами в экономике, инвестициях и культурной сфере.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о поддержке Владимиром Путиным политико-дипломатического урегулирования конфликта вокруг Ирана и о его контактах с лидерами стран Персидского залива.


Комментарии (0)
25 мая 2026, 17:18 • Новости дня
Путин утвердил соглашение о представительствах МВД России и Таджикистана

Tекст: Валерия Городецкая

Закон о ратификации соглашения между Россией и Таджикистаном о правовом статусе представительств компетентных органов по вопросам внутренних дел и миграции подписал президент Владимир Путин.

Соответствующий документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. В законе закреплен правовой режим работы новых структур и порядок их взаимодействия с ведомствами обеих стран.

В документе уточняется, что для укрепления двустороннего взаимодействия в сфере внутренних дел и миграции российская сторона открывает в Душанбе представительство МВД России. В Москве, в свою очередь, начнут работу представительство МВД Таджикистана и представительство министерства труда, миграции и занятости населения республики.

Соглашение ориентировано на развитие международного сотрудничества в противодействии транснациональной преступности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Отдельное внимание в нем уделено вопросам регулирования миграции и координации действий профильных структур двух государств.

В начале мая Путин внес на ратификацию соглашение с Таджикистаном о представительствах МВД.

Комментарии (0)