Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

23 комментария
10 сентября 2021, 00:15 • Новости дня

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Глава российского государства Владимир Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко рассказал о политических и экономических договоренностях, которых удалось достичь. Москва и Минск согласовали 28 союзных программ.

«Белоруссия для нас добрый сосед и ближайший союзник. Российско-белорусское сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга», – заявил Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи. Он добавил, что переговоры с Лукашенко были насыщенными и конструктивными. Так, согласованы все 28 союзных программ, они будут утверждены до конца года.

С Белоруссией достигнута договоренность о единой макроэкономической политике и гармонизации денежно-кредитной политики. О единой валюте говорить рано, сначала следует наладить единую макроэкономическую политику, уточнил президент России. Путин и Лукашенко также договорились об интегрировании национальных платежных систем и создании единого платежного пространства в рамках Союзного государства.

Путин отметил, что Россия и Белоруссия переходят к единой промышленной политике и доступу к госзакупкам и госзаказам. Страны выработают единые подходы в трудовом законодательстве, социальном страховании и пенсионном обеспечении. Россия и Белоруссия благодаря интеграции увеличат количество совместных предприятий, передает РИА «Новости».

Кроме того, с сентября 2021 года до конца 2022 года Россия предоставит Белоруссии кредиты примерно на 630–640 млн долларов. В 2022 году цена на газ для Белоруссии останется на уровне 2021 года, при этом она не будет индексироваться на уровень долларовой инфляции. На 2022 год цена для Белоруссии – 128,5 долларов за тысячу кубов. До 1 декабря 2023 года стороны подпишут документ по созданию объединенного рынка газа.

Вопросы политической интеграции на встрече не обсуждались. Путин отметил, что сначала необходимо выполнить ту программу, о которой договорились на данном этапе, а затем уже можно будет говорить о последующих шагах, поскольку со временем ситуация меняется. При этом президент России выразил уверенность, что страны на правильном пути. Он пояснил, что согласование интеграционных программ Союзного государства длилось долго, потому что стороны не могли договориться, на каком уровне достаточно принять решения. Президент заверил, что сотрудничество в рамках союзного государства – приоритет для России и Белоруссии.

Путин не исключил создания Союзного парламента России и Белоруссии, но отметил, что пока данный вопрос не обсуждался.

Комментируя ситуацию на границе Белоруссии со странами ЕС, Путин заявил: «Это нас не касается, это не наша граница. Это граница Республики Беларусь, государственная граница Литвы и Польши».

Путин также выразил надежду на очень быстрое восстановление авиасообщения с Белоруссией до допандемийного уровня. Сообщается, что Россия снимает все ковидные ограничения на авиасообщение с Белоруссией. При этом товарооборот между странами уже превысил допандемийные показатели.

«Сегодня нами также обсуждены вопросы строительства единого оборонного пространства и обеспечения безопасности союзного государства на внешнем периметре.

В этом контексте большое внимание мы уделили и большое значение имеют предстоящие совместные учения на территории России и Белоруссии «Запад-2021». Эти учения не направлены против кого бы то ни было, но их проведение логично в условиях, когда другие объединения, НАТО, например, активно наращивают свое военное присутствие вблизи границ союзного государства и пространства ОДКБ», – сказал Путин. Заседание высшего совета Союзного государства планируется провести до конца года, графики согласовываются.

Напомним, президенты России и Белоруссии провели в четверг переговоры в Кремле, встреча была связана с подведением итогов работы по формированию Союзного государства.

Союзные программы создают равные условия для субъектов хозяйствования двух стран, заявил, в свою очередь, Александр Лукашенко. «Чтобы не пересказывать содержание рассмотренных документов, выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы – полноправные партнеры», – сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии отметил, что для всех компаний на рынках двух стран «должна быть честная конкуренция». «Именно ради равноправия, выгодной кооперации, плодотворного сотрудничества и затевалась белорусско-российская интеграция. В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики», – сказал Лукашенко.

В союзных программах, по словам главы республики, также заложено решение проблемы поставок в Белоруссию энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.

Лукашенко прокомментировал и возможность введения единой валюты. «Что касается единой валюты, я хочу, чтобы вы, как журналисты, понимали: вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Когда мы изучали эту проблему, тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что ни они, ни наши страны не готовы к этому. Мы с президентом, услышав это, отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся», – сказал Лукашенко.

«Будет доллар, евро или рубль российский - вопрос всегда у нас упирался в единый эмиссионный центр. Вот здесь есть определенные проблемы. Думаю, что даже в нашу бытность мы еще с президентом [Путиным] решим эту проблему», – добавил Лукашенко.

«Нас часто, кстати, обвиняют в том, что Союзное государство – сугубо политический проект. Нет. Это уникальное интеграционное объединение, продвинутое по всем направлениям, и в политике тоже. Возьмите наш военно-политический союз, мы же это не скрываем. По многим направлениям - как внешняя политика, оборонная политика, безопасность – мы продвинулись далеко... И я абсолютно убежден, что наращивание разнопланового взаимодействия – самый показательный и действенный ответ всем нашим недоброжелателям. Вместе мы только сильнее»,  – подчеркнул белорусский лидер. Лукашенко добавил, что интеграция носит исключительно обоюдовыгодный характер.

«Где вы видите здесь гирю на ноге Российской Федерации? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет

и быть не могло. Все нацелено, как было сказано президентом России, на рост благосостояния наших народов. И надо, наверное, уже поставить точку во всех этих разговорах: наша интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер», - подчеркнул он.

«Москва и Минск идут по тому принципу, который был задействован при создании Евросоюза: сначала убираем всякие границы, сокращаем таможенные и прочие барьеры, вводим единое трудовое законодательство, общие ГОСТы», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев, комментируя договоренности двух лидеров.

«В 28 подписанных Путиным и Лукашенко соглашениях оговаривается унификация законодательства, требований и норм двух стран. 28 договоров – это огромная цифра, поэтому, думаю, что документы касаются всех областей. В этом смысле у России и Белоруссии интеграция в итоге будет глубже, чем между штатами в США», – предположил Матвейчев.

Сначала, пояснил аналитик, между странами ликвидируются таможенные и прочие барьеры, создаются единые правила: трудовое законодательство, нормы. «Чтобы все было общее и не получалось так, что на одной территории штрафуют за одно, на другой – за другое», – сказал собеседник.

Если у России все получится в плане интеграции с Белоруссией, это может стать моделью для других стран ЕАЭС, добавил эксперт. «Сейчас в отношениях Москвы и Минска политика отставлена в сторону. Что касается создания единого парламента, союзного представительного органа, то это может быть сделано через шаг», – добавил эксперт.

3 апреля 2026, 12:42 • Новости дня
Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Политолог Ткаченко: Пашинян попытался скрыть холодный прием в Москве

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Армения вследствие Бархатной революции 2018 года постепенно движется от России в сторону Запада. Причем «разбег» начался после 2023 года, именно тогда зазвучали первые отчетливые голоса некоторых местных политиков: коль Россия не встала на сторону Армении в Карабахе, Еревану необходимо идти в Европу», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Примечательно, что в Армении эти взгляды разделяют далеко не все. И Пашинян понимает, что без позитивной динамики в контактах с Россией ему не победить на парламентских выборах. «Ему нужна поддержка. Поэтому еще до формального начала избирательной кампании армянский премьер отправился с визитом в Москву. Он хотел продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать, учитывать стратегические интересы России», – уточнил политолог.

Поэтому Пашинян, в частности, заявлял о нежелании расторгать договор с Россией об управлении ж/д, а также о пока сохраняющемся членстве в ЕАЭС. По оценкам Ткаченко, визит для премьера Армении «был очень тяжелым», а его заявления по итогам об «успехах» – попытка прикрыть холодный прием, оказанный ему в Москве.

«Открытая часть переговоров Владимира Путина и Пашиняна – это классический пример того, что ученые называют дипломатией принуждения. Президент России мягко объяснил армянской делегации, почему Еревану следует учитывать интересы Москвы, а не проводить враждебную политику», – говорит эксперт.

По его мнению, о результатах прошедшей встречи станет известно по реальным делам. «Но очевидно одно – Ереван оказался на политической развилке. Один из вариантов предполагает путь Украины – разрыв связей с Россией, интеграцию в Европу и так далее. Но даже Молдавия, наблюдая за опытом Киева, делает эти шаги относительно осторожно», – рассуждает аналитик.

«Второй путь – принципиально новый курс. При этом Ереван оказался в своего рода «изоляции»: Иран в состоянии войны, Азербайджан, Турция и Грузия – не самые надежные партнеры Армении. В этой связи не только Пашинян и его правящая партия, но и оппозиция думают о том, как жить дальше, и очевидно, что без поддержки России нормальное развитие республики будет невозможно», – добавил Ткаченко.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал «очень успешным» свой визит в Москву и переговоры с президентом России.

Напомним, переговоры Пашиняна и Путина состоялись 1 апреля в Москве. В ходе них обсуждалось текущее состояние и перспективы российско-армянских отношений, актуальные вопросы региональной повестки дня, в частности развитие экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе.

Во время переговоров Путин подчеркнул, что нахождение Еревана одновременно в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕврАзЭС «невозможно по определению». «И вопрос даже не в политике, вопрос чисто экономического характера. Потому что некоторые вещи требуют большой совместной работы, которая должна вестись годами. Это разница в оценке отдельных товарных групп, вхождение на рынок этих товарных групп, это фитосанитарный надзор для сельхозпродукции», – уточнил глава государства.

Также Путин напомнил, что в России проживает свыше 2 млн армян, а в самой Армении «много политических сил, которые настроены пророссийски». «Нам бы очень хотелось, чтобы все эти политические партии, политики смогли принять участие в этой внутриполитической работе в ходе выборов. Некоторые, я знаю, находятся в местах лишения свободы, несмотря на то что у них есть российский паспорт. Это ваше решение, мы не вмешиваемся, но хотелось бы, чтобы они все могли, во всяком случае, принять участие в этой внутриполитической работе», – указал президент России.

Комментируя переговоры России и Армении, политолог Павел Данилин расценил слова Путина как экономическое и политическое предупреждение.

Вице-премьер России Алексей Оверчук в развернутом интервью дал оценку перспективам отношений с Арменией с учетом взятого властями этой страны курса на сближение с ЕС. «Люди всегда грезят о лучшей жизни, ну а мы пока наблюдаем, как их профессионально искушают. Приходится констатировать, что это пока работает. Иначе бы не принимались, может быть, и внешне эффектные, несущие краткосрочные выгоды, но оторванные от реальности решения, которые в долгосрочной перспективе нанесут очевидный материальный ущерб этой стране», – предупредил он.

Вице-премьер напомнил, что армянский экспорт в ЕС за 10 лет вырос в 1,53 раза, в США – в 2,2 раза, а в ЕАЭС – в 12,5 раза. «Эти цифры иллюстрируют реальный уровень заинтересованности торговых партнеров Армении покупать продукцию ее производителей», – отметил Оверчук.

Замглавы кабмина указал на нарушения прав собственности российского предпринимателя в сфере закупки и розничной торговли электроэнергией. «А сейчас российской государственной компании сделано предложение продать концессию. Мы также не можем не замечать происходящего вокруг продления действия Мецаморской АЭС и будущего атомной энергетики в этой стране», – добавил спикер.

«Оценивая факты, понимаем, что если руководством Армении поднимается вопрос о нежелательности российского делового присутствия, то возникает вопрос и о взаимности. Полагаем, что армянскому предпринимательскому сообществу об этом следует знать. Хотим ли мы реализации такого сценария? Нет, не хотим. Однако дипломатично делать вид, что все как обычно, если это не так, – тоже не будем», – заверил Оверчук.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что претензии к поставляемой в Россию растительной и животноводческой продукции из Армении сохраняются. По его словам, служба обнаружила около 900 карантинных объектов из республики. «И это значительно усложняет нашу работу», – подчеркнули он.

Комментарии (8)
2 апреля 2026, 13:21 • Новости дня
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.

На встрече с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле Путин отметил, что у двух стран много хороших планов и многое реализуется, передает РИА «Новости».

«Можно поговорить о создании хаба зернового и энергетического в Египте, много интересных соображений», – предложил Путин.

Ранее Владимир Путин начал переговоры с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле.

Комментарии (6)
4 апреля 2026, 15:05 • Видео
У Зеленского осталось два месяца

Расклад сил вокруг переговоров с Украиной сейчас такой, что переговоров больше нет. Зато у Владимира Зеленского есть два месяца на то, чтобы принять условия России. Наче СВО перейдет в другую фазу. И Вашингтон обещает помочь Москве.

Комментарии (2)
4 апреля 2026, 14:57 • Новости дня
Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Ушаков: Путин 9 мая проведет в Москве контакты с зарубежными государственными деятелями

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, передает РИА «Новости». Помощник президента Юрий Ушаков отметил, что уже целый ряд зарубежных политиков изъявили желание приехать в российскую столицу в этот день.

«Будут и международные контакты нашего президента», – заявил Ушаков в беседе с журналистом Life Александром Юнашевым. Он также добавил, что Москва уже подтвердила приглашение нескольким зарубежным государственным деятелям, не уточнив, о каких именно лидерах идет речь.

Президент России Владимир Путин выразил признательность главам государств стран СНГ за участие в мероприятиях 80-летия Победы в Москве.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили совместную работу в формате «ОПЕК плюс» по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы они подробно рассмотрели вопросы, связанные с текущим кризисом на Ближнем Востоке, выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки, жертвами среди мирного населения и разрушением важнейшей инфраструктуры, передает Кремль.

Путин и бен Сальман подчеркнули необходимость как можно скорее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия для долгосрочного решения конфликта с учетом законных интересов всех сторон.

Участники разговора отметили, что энергетический кризис негативно влияет на глобальную безопасность, а возникшие проблемы с добычей и транспортировкой энергоносителей усугубляют ситуацию.

В этой связи была акцентирована важность совместной работы России и Саудовской Аравии в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка. Отмечено, что двусторонние отношения между странами развиваются на высоком уровне и носят взаимовыгодный характер.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также Путин обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал Владимиру Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (13)
3 апреля 2026, 21:38 • Новости дня
YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций
YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Министерство информации Белоруссии сообщило об удалении нескольких белорусских медиаресурсов с платформы YouTube, передает ТАСС.

«Сегодня видеохостинг YouTube американской компании Google удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ», – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В министерстве заявили, что рассматривают удаление каналов как недружественный и безосновательный шаг. Ведомство также подчеркнуло, что оставляет за собой право на принятие необходимых мер реагирования в ответ на действия видеохостинга.

В феврале 2024 года видеохостинг YouTube заблокировал около 40 каналов региональных ГТРК, в том числе ГТРК Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала блокировку российских телеканалов на YouTube произволом и политической цензурой.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 20:03 • Новости дня
Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко
Шпиц Умка выбежал на хоккейную арену вслед за Лукашенко
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Шпиц по кличке Умка выбежал на лед хоккейной площадки вслед за своим хозяином, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, видео появилось в соцсетях.

На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как Лукашенко катится по льду, а за ним по площадке бежит его собака, передает ТАСС.

Напомним, в 2024 году Лукашенко привел на парад Победы в Москве своего шпица.

Журналист немецкого журнала Bild Юлиан Репке назвал появление питомца Лукашенко на параде «отвлекающим маневром».

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 21:19 • Новости дня
Путин упразднил комиссию по авиации и навигации на основе ГЛОНАСС

Tекст: Ольга Иванова

Комиссия, занимавшаяся развитием авиации и навигационных технологий на базе ГЛОНАСС, прекратила свою деятельность в соответствии с новым указом президента России Владимира Путина.

Комиссия при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения и навигации на основе системы ГЛОНАСС официально упразднена, сообщает ТАСС. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В опубликованном документе говорится: «Упразднить комиссию при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС». Решение вступает в силу с момента опубликования.

Комиссия была создана в 2012 году для координации вопросов, связанных с развитием авиации общего назначения. В 2016 году она была реорганизована и получила расширенные полномочия, связанные с внедрением навигационно-информационных технологий на основе ГЛОНАСС.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 13:18 • Новости дня
Песков раскрыл позицию Путина по урегулированию конфликта вокруг Ирана

Песков заявил о поддержке Путиным дипломатии по конфликту с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Ирана и поддерживает контакты с лидерами стран Персидского залива, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин является сторонником политико-дипломатического урегулирования военного конфликта на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

По его словам, российский лидер неоднократно подчеркивал эту позицию в телефонных разговорах с главами государств Персидского залива и Арабского мира.

Он добавил, что глава государства продолжает эти контакты. Песков отметил, что в случае запроса со стороны партнеров Россия готова внести посильный вклад, чтобы боевые действия как можно скорее перешли в мирное русло, и назвал это основной позицией Москвы.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
15 комментариев

Песков сообщил о стремлении Владимира Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке после ударов по иранской инфраструктуре.

Москва поддерживает постоянные контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в регионе.

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и подтвердил необходимость немедленного прекращения боевых действий и возвращения к политико-дипломатическому урегулированию.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 17:51 • Новости дня
Путин обсудил с Эрдоганом эскалацию в Персидском заливе

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонных переговоров президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган уделили особое внимание необходимости снижения эскалации в зоне Персидского залива и обеспечению безопасности в Чёрном море.

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом прошел по инициативе турецкой стороны, передает Кремль.

В ходе беседы был проведен углубленный обмен мнениями по поводу продолжающейся эскалации военно-политической конфронтации в зоне Персидского залива. Лидеры отметили, что текущие интенсивные боевые действия приводят к серьезным негативным последствиям не только для региона, но и всего мира, включая энергетику, торговлю и логистику.

Путин и Эрдоган подтвердили совпадение позиций по необходимости скорейшего прекращения огня и выработки компромиссных мирных договоренностей с учетом законных интересов всех государств региона.

Также обсуждалась ситуация вокруг Украины, где Владимир Путин выразил признательность турецкому коллеге за неизменную готовность содействовать переговорному процессу.

Особое внимание уделялось безопасности в Черном море с учетом попыток киевского режима атаковать газотранспортную инфраструктуру и торговые суда. Лидеры подчеркнули важность скоординированных шагов для комплексного обеспечения стабильности в регионе.

Также стороны рассмотрели дальнейшие шаги по развитию российско-турецких политических и торгово-экономических связей, включая реализацию совместных стратегических проектов в энергетике.

Накануне Путин провел телефонный разговор с наследным принцем и председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Ранее Путин также провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 12:43 • Новости дня
Лукашенко прокомментировал подорожание топлива в Белоруссии

Лукашенко объяснил подорожание топлива в Белоруссии мировым кризисом

Tекст: Вера Басилая

В Белоруссии зафиксировано умеренное повышение цен на топливо, что связано с ростом мировых цен из-за событий на Ближнем Востоке и блокировки Ормузского пролива, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что рост стоимости топлива в республике обусловлен внешними факторами, такими как конфликт на Ближнем Востоке и блокирование Ормузского пролива. Президент отметил, что в мире цена на топливо выросла в разы, однако в Белоруссии ситуация пока остается под контролем и цены находятся на терпимом уровне, передает БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия импортирует большую часть нефти, и стоимость энергоресурсов в стране напрямую зависит от мировой конъюнктуры. Он обратил внимание, что многие жители соседних государств приезжают заправляться в республику, поскольку здесь условия более выгодные.

«У нас еще терпимо, едут все заправляться к нам. Вот эти все вражеские государства. Я, конечно, их врагами не считаю. Едут в диктатуру заправляться. С Украины, правда, не едут. Потому что там они границу полностью закрыли. Приедут – пусть заправляются. Мы не против», – отметил Лукашенко.

Президент призвал граждан быть экономнее и напомнил, что бесплатного бензина не бывает. Он отметил, что даже при незначительном росте цен власти стараются компенсировать это повышением заработной платы, несмотря на ограниченные финансовые возможности населения.

Вице-премьер России Александр Новак заявил о рекордном росте цен на мировом рынке нефтепродуктов из-за кризиса на Ближнем Востоке и экспортных ограничений.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о резком подорожании газа и нефти в Евросоюзе после нападения США и Израиля на Иран и о миллиардах дополнительных расходов для европейских налогоплательщиков.

Европейцы начали массово ездить в Калининград за более дешевым бензином на фоне резкого роста цен на топливо в своих странах.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 22:21 • Новости дня
В Минске назвали удаление YouTube-каналов белорусских СМИ нарушением свободы слова

Tекст: Вера Басилая

Депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Олег Гайдукевич заявил, что удаление ряда каналов белорусских СМИ видеохостингом YouTube является нарушением международных прав.

Удаление видеохостингом YouTube ряда каналов белорусских СМИ является нарушением международных прав, заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Олег Гайдукевич, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что такие действия противоречат основным принципам свободы слова и вызывают вопросы к заявлениям западных стран на эту тему.

Гайдукевич отметил, что любые слова со стороны Запада о свободе слова, по его мнению, «выглядят смешно и воспринимать их можно только с улыбкой».

Парламентарий выразил уверенность, что на Западе нет реальной свободы слова, а подобные решения со стороны YouTube подтверждают это на практике.

Министерство информации Белоруссии сообщило об удалении YouTube каналов агентства БелТА и телеканалов СТВ и ОНТ под предлогом санкций.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:08 • Новости дня
Глава МИД Египта передал Путину послание от президента страны

Глава МИД Египта Абдель Аты передал Путину послание от президента страны ас-Сиси

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты передал в Москве письменное послание от президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси президенту России Владимиру Путину.

«У меня письменное послание от президента. Он поручил мне передать его вам лично. Позвольте его вам сейчас передать», – заявил в начале встречи с Путиным Абдель Аты, передает РИА «Новости».

В ходе переговоров египетский министр также подтвердил участие своей страны в саммите Россия-Африка, который пройдет в октябре 2026 года. По его словам, Египет рассчитывает, что острые проблемы в регионе к этому времени будут улажены, чтобы президент ас-Сиси мог лично присутствовать на форуме.

Ранее Путин пригласил президента Египта ас-Сиси посетить Россию.

Во вторник ас-Сиси в ходе телефонного разговора рассказал Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 12:24 • Новости дня
Садовничий рассказал об утреннем звонке Путина в день рождения

Ректор МГУ Садовничий рассказал об утреннем звонке Путина в день рождения

Tекст: Вера Басилая

Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что был очень тронут личным поздравлением президента Владимира Путина по телефону в свой день рождения.

Владимир Путин поздравил ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего с днем рождения по телефону, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер пожелал Садовничему здоровья, успехов в научной и образовательной деятельности и всего самого лучшего. В адрес ректора МГУ также была направлена поздравительная телеграмма от президента.

«Сегодня я был очень тронут. Рано утром позвонил Владимир Владимирович. Пожелал хорошей работы в [развитии] системы образования», – заявил журналистам Садовничий. Он подчеркнул, что этот звонок произвел на него большое впечатление.

Ректор МГУ отметил, что считает день рождения обычным рабочим днем и не планирует устраивать праздничные мероприятия.

«Никаких банкетов. Сейчас не до этого», – добавил он, выразив благодарность всем, кто его поздравил.

Виктор Садовничий родился 3 апреля 1939 года в селе Краснопавловка Харьковской области. Он был избран ректором МГУ в 1992 году, а в 1994 году стал членом-корреспондентом Российской академии наук, в 1997 году – академиком РАН.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 15:44 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности по видеосвязи.

Главной темой встречи стало обсуждение мер по противодействию финансированию терроризма и другой преступной деятельности, передает ТАСС.

«Уважаемые коллеги, добрый день. У нас сегодня очень важный вопрос – противодействие финансированию терроризма и иной преступной деятельности. Несколько докладчиков (планируется). Давайте начнем работу», – заявил Путин, открывая совещание.

В прошлую пятницу Путин провел заседание Совбеза по вопросам дипломатии на европейском направлении.

До этого российский лидер провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 06:44 • Новости дня
Отец Маска рассказал о короткой встрече с Путиным

Tекст: Дмитрий Зубарев

Международный эксперт в области высокотехнологичных инвестиций и инноваций, отец американского предпринимателя Илона Маска Эррол Маск рассказал о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая была очень короткой, но запоминающейся.

Эррол Маск рассказал о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». В беседе он отметил, что встреча была очень короткой, но осталась у него в памяти.

«Хотя она была короткой, но я ее запомнил», – заявил Эррол Маск. По его словам, он был одним из многих гостей, присутствовавших на приеме.

Маск уточнил, что на встрече присутствовало много других лиц, а сама она длилась более часа. «Господин Путин уделил мне несколько секунд. Он пожал мне руку и сказал: «Добро пожаловать в Россию!» – объяснил Маск.

Он не уточнил дату встречи, но известно, что Эррол Маск посещал Россию неоднократно.

Ранее отец Илона Маска рассказал, как изменил взгляды сыновей на Россию.


Комментарии (0)