Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

2 комментария
10 сентября 2021, 00:15 • Новости дня

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Глава российского государства Владимир Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко рассказал о политических и экономических договоренностях, которых удалось достичь. Москва и Минск согласовали 28 союзных программ.

«Белоруссия для нас добрый сосед и ближайший союзник. Российско-белорусское сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга», – заявил Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи. Он добавил, что переговоры с Лукашенко были насыщенными и конструктивными. Так, согласованы все 28 союзных программ, они будут утверждены до конца года.

С Белоруссией достигнута договоренность о единой макроэкономической политике и гармонизации денежно-кредитной политики. О единой валюте говорить рано, сначала следует наладить единую макроэкономическую политику, уточнил президент России. Путин и Лукашенко также договорились об интегрировании национальных платежных систем и создании единого платежного пространства в рамках Союзного государства.

Путин отметил, что Россия и Белоруссия переходят к единой промышленной политике и доступу к госзакупкам и госзаказам. Страны выработают единые подходы в трудовом законодательстве, социальном страховании и пенсионном обеспечении. Россия и Белоруссия благодаря интеграции увеличат количество совместных предприятий, передает РИА «Новости».

Кроме того, с сентября 2021 года до конца 2022 года Россия предоставит Белоруссии кредиты примерно на 630–640 млн долларов. В 2022 году цена на газ для Белоруссии останется на уровне 2021 года, при этом она не будет индексироваться на уровень долларовой инфляции. На 2022 год цена для Белоруссии – 128,5 долларов за тысячу кубов. До 1 декабря 2023 года стороны подпишут документ по созданию объединенного рынка газа.

Вопросы политической интеграции на встрече не обсуждались. Путин отметил, что сначала необходимо выполнить ту программу, о которой договорились на данном этапе, а затем уже можно будет говорить о последующих шагах, поскольку со временем ситуация меняется. При этом президент России выразил уверенность, что страны на правильном пути. Он пояснил, что согласование интеграционных программ Союзного государства длилось долго, потому что стороны не могли договориться, на каком уровне достаточно принять решения. Президент заверил, что сотрудничество в рамках союзного государства – приоритет для России и Белоруссии.

Путин не исключил создания Союзного парламента России и Белоруссии, но отметил, что пока данный вопрос не обсуждался.

Комментируя ситуацию на границе Белоруссии со странами ЕС, Путин заявил: «Это нас не касается, это не наша граница. Это граница Республики Беларусь, государственная граница Литвы и Польши».

Путин также выразил надежду на очень быстрое восстановление авиасообщения с Белоруссией до допандемийного уровня. Сообщается, что Россия снимает все ковидные ограничения на авиасообщение с Белоруссией. При этом товарооборот между странами уже превысил допандемийные показатели.

«Сегодня нами также обсуждены вопросы строительства единого оборонного пространства и обеспечения безопасности союзного государства на внешнем периметре.

В этом контексте большое внимание мы уделили и большое значение имеют предстоящие совместные учения на территории России и Белоруссии «Запад-2021». Эти учения не направлены против кого бы то ни было, но их проведение логично в условиях, когда другие объединения, НАТО, например, активно наращивают свое военное присутствие вблизи границ союзного государства и пространства ОДКБ», – сказал Путин. Заседание высшего совета Союзного государства планируется провести до конца года, графики согласовываются.

Напомним, президенты России и Белоруссии провели в четверг переговоры в Кремле, встреча была связана с подведением итогов работы по формированию Союзного государства.

Союзные программы создают равные условия для субъектов хозяйствования двух стран, заявил, в свою очередь, Александр Лукашенко. «Чтобы не пересказывать содержание рассмотренных документов, выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы – полноправные партнеры», – сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии отметил, что для всех компаний на рынках двух стран «должна быть честная конкуренция». «Именно ради равноправия, выгодной кооперации, плодотворного сотрудничества и затевалась белорусско-российская интеграция. В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики», – сказал Лукашенко.

В союзных программах, по словам главы республики, также заложено решение проблемы поставок в Белоруссию энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.

Лукашенко прокомментировал и возможность введения единой валюты. «Что касается единой валюты, я хочу, чтобы вы, как журналисты, понимали: вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Когда мы изучали эту проблему, тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что ни они, ни наши страны не готовы к этому. Мы с президентом, услышав это, отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся», – сказал Лукашенко.

«Будет доллар, евро или рубль российский - вопрос всегда у нас упирался в единый эмиссионный центр. Вот здесь есть определенные проблемы. Думаю, что даже в нашу бытность мы еще с президентом [Путиным] решим эту проблему», – добавил Лукашенко.

«Нас часто, кстати, обвиняют в том, что Союзное государство – сугубо политический проект. Нет. Это уникальное интеграционное объединение, продвинутое по всем направлениям, и в политике тоже. Возьмите наш военно-политический союз, мы же это не скрываем. По многим направлениям - как внешняя политика, оборонная политика, безопасность – мы продвинулись далеко... И я абсолютно убежден, что наращивание разнопланового взаимодействия – самый показательный и действенный ответ всем нашим недоброжелателям. Вместе мы только сильнее»,  – подчеркнул белорусский лидер. Лукашенко добавил, что интеграция носит исключительно обоюдовыгодный характер.

«Где вы видите здесь гирю на ноге Российской Федерации? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет

и быть не могло. Все нацелено, как было сказано президентом России, на рост благосостояния наших народов. И надо, наверное, уже поставить точку во всех этих разговорах: наша интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер», - подчеркнул он.

«Москва и Минск идут по тому принципу, который был задействован при создании Евросоюза: сначала убираем всякие границы, сокращаем таможенные и прочие барьеры, вводим единое трудовое законодательство, общие ГОСТы», – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев, комментируя договоренности двух лидеров.

«В 28 подписанных Путиным и Лукашенко соглашениях оговаривается унификация законодательства, требований и норм двух стран. 28 договоров – это огромная цифра, поэтому, думаю, что документы касаются всех областей. В этом смысле у России и Белоруссии интеграция в итоге будет глубже, чем между штатами в США», – предположил Матвейчев.

Сначала, пояснил аналитик, между странами ликвидируются таможенные и прочие барьеры, создаются единые правила: трудовое законодательство, нормы. «Чтобы все было общее и не получалось так, что на одной территории штрафуют за одно, на другой – за другое», – сказал собеседник.

Если у России все получится в плане интеграции с Белоруссией, это может стать моделью для других стран ЕАЭС, добавил эксперт. «Сейчас в отношениях Москвы и Минска политика отставлена в сторону. Что касается создания единого парламента, союзного представительного органа, то это может быть сделано через шаг», – добавил эксперт.

15 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Трамп заявил о готовности России к миру на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп уверен, что Москва готова в краткосрочной перспективе подписать мирный договор.

Своим мнением о путях урегулирования украинского конфликта хозяин Белого дома поделился в телевизионном интервью, передает ТАСС.

«Я полагаю, что он готов заключить сделку. Скоро. Для танго нужны двое, но он готов заключить сделку», – заявил политик в эфире телеканала Fox News, комментируя настрой президента России Владимира Путина.

В начале июля президенты России и США обсудили по телефону украинское урегулирование.

На следующий день американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Еще весной Трамп заявлял о близости мирной сделки.

Комментарии (3)
16 июля 2026, 22:31 • Новости дня
Лукашенко призвал артистов не лезть в политику

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал артистам и творческим работникам не вмешиваться в политические процессы.

Лукашенко обратился к деятелям искусства с призывом сосредоточиться на творчестве и радовать людей, оставив политические вопросы в стороне, передает РИА «Новости». Выступая на церемонии открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске», белорусский лидер подчеркнул важность искусства для общества.

«Делайте свое дело! Да не лезьте вы в эту политику, черт бы ее побрал. Делайте свое дело, радуйте людей. Радостных дней у вас, у нас не так уж и много», – заявил Лукашенко. Он добавил, что происходящее на фестивальной площадке в Витебске вселяет надежду, олицетворяя жизнь и будущее страны.

Глава государства также отметил высокую потребность в искусстве в современных реалиях. По его словам, творчество играет значимую роль в содружестве славянских народов.

Ранее Александр Лукашенко назвал состояние белорусского кинематографа позорищем.

Комментарии (5)
17 июля 2026, 21:15 • Видео
Протесты против Зеленского: главное

На Украине проходят митинги против Владимира Зеленского и в защиту министра обороны Михаила Федорова, уволенного вместе со всем правительством. В то же время украинскую власть начали ругать в западных СМИ. Что происходит?

Комментарии (0)
15 июля 2026, 11:39 • Новости дня
Следователи раскрыли убийство россиянина в Белоруссии спустя 17 лет

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусские следователи смогли найти подозреваемого в убийстве гражданина России в 2009 году, подозреваемого удалось вычислить благодаря сотрудничеству с российскими правоохранительными органами, сообщили в СК страны.

В Белоруссии возобновили следствие по делу об убийстве российского гражданина, совершенном 17 лет назад, передает РИА «Новости».

Тело 42-летнего жителя Брянской области с признаками насильственной смерти было обнаружено 25 марта 2009 года вблизи деревни Калинино Буда-Кошелевского района. Мужчина погиб от тупой травмы тела, однако раскрыть преступление по горячим следам тогда не удалось.

В 2026 году российские правоохранители передали белорусским коллегам важную информацию, позволившую установить подозреваемого. Им оказался 58-летний ранее судимый житель Брянской области.

По данным следствия, в конце 2008 года он обманным путем завладел деньгами погибшего за проданный дом, а в марте 2009 года вывез мужчину в Белоруссию и убил.

В настоящее время подозреваемый находится в российском следственном изоляторе. Он проходит обвиняемым по другому делу – об убийстве семьи из четырех человек в Брянской области в конце девяностых годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусские пограничники задержали разыскиваемого за убийство россиянина в Минске.

В мае 2026 года приморские следователи раскрыли совершенное 13 лет назад двойное убийство.

В конце прошлого года столичные правоохранители нашли виновника жестокой расправы над девушкой в 1998 году.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Глава «Норникеля» доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Глава «Норникеля» Потанин доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Tекст: Дарья Григоренко

Востребованность российской горно-металлургической продукции на мировых рынках сохраняется на высоком уровне, несмотря на серьезные логистические трудности из-за отказа ряда стран от закупок, сообщил глава компании Владимир Потанин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конъюнктура, Владимир Владимирович, складывается сложно. С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал руководитель предприятия, передает РИА «Новости».

Для преодоления логистических барьеров корпорация применяет не только поиск новых рынков сбыта и работу с традиционными партнерами. Производитель активно внедряет современные подходы, включая технологии искусственного интеллекта. Предприятие остается безоговорочным лидером горно-металлургической промышленности страны. Оно выступает крупнейшим поставщиком палладия и никеля, а также входит в число ведущих производителей платины и меди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем «Норникеля» Владимиром Потаниным.

На этом мероприятии бизнесмен рассказал о рекордных объемах добычи руды.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 02:40 • Новости дня
Путин заверил в постепенном снижении ключевой ставки

Tекст: Катерина Туманова

Уровень ключевой ставки будет естественным образом снижаться и корректироваться в зависимости от макроэкономических показателей, заметил президент России Владимир Путин в беседе с главой Якутии Айсеном Николаевым.

Николаев на встрече с президентом сказал о том, как помогло бы снижение ключевой ставки республике, добавив, что даже глава Центробанка Эльвира Набиуллина обещала, что снижение будет.

«Это и должно быть, это и будет естественным процессом исходя из макроэкономических показателей и стабильности экономики», – ответил Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

На этой же встрече Путин назвал причину избыточного укрепления рубля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Набиуллина сообщила в начале июля о пересмотре траектории ключевой ставки. Российские банки подняли ставки по вкладам на три месяца. Банк России допускает более высокую траекторию ключевой ставки в среднесрочной перспективе для стабилизации инфляции около 4%.


Комментарии (2)
16 июля 2026, 16:52 • Новости дня
Черногория решила ввести визы для россиян и белорусов

Tекст: Денис Тельманов

Власти балканской страны планируют ужесточить правила въезда для российских и белорусских граждан ради подготовки к вступлению в Европейский союз.

Правительство Черногории намерено ввести визовый режим для граждан России и Белоруссии начиная с 1 октября текущего года, передает ТАСС. Такое решение обусловлено стремлением государства присоединиться к Европейскому союзу в 2028 году.

Политика страны требует синхронизации с визовыми стандартами европейского объединения.

После введения ограничений для россиян и белорусов аналогичные меры планируется применить к гражданам Турции, Китая, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

В настоящее время российские туристы пользуются правом безвизового пребывания на территории Черногории. Срок такого нахождения ограничен 30 днями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной власти Черногории допустили перенос сроков введения визового режима для россиян.

Ранее премьер-министр страны Милойко Спайич согласовал новые ограничения для туристов из России ради соответствия нормам Евросоюза.

Президент республики Яков Милатович объяснил эту меру необходимостью скорейшего перехода к европейским стандартам.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Потанин заявил о росте продаж металлов в России

Глава «Норникеля» Потанин заявил о наращивании сбыта металлов в России

Tекст: Вера Басилая

«Норникель» наращивает продажи металлов в России, а также отмечает устойчивый спрос на свою продукцию на мировом рынке, несмотря на трудности с логистикой, сообщил президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Потанина, «Норникель» фиксирует стабильный интерес к своей продукции на международной арене, несмотря на логистические сложности, следует из сообщения на сайте Кремля.

«С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал Потанин.

Бизнесмен добавил, что реализация большинства металлов внутри страны уверенно растет. Для расширения рынков сбыта холдинг не только использует традиционные подходы, но и активно внедряет искусственный интеллект.

В частности, создана специальная лаборатория для глубокого изучения свойств палладия. По словам главы компании, исследование кристаллической решетки металла уже приносит первые успехи в поиске нестандартных сфер его применения.

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 23:11 • Новости дня
Захарова раскритиковала саммит Украина – Юго-Восточная Европа

Захарова: Саммит Киева и стран Юго-Восточной Европы поддержал русофобскую линию

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала так называемый саммит Украина – Юго-Восточная Европа, который прошел 15 июля в Киеве.

Как отмечается на сайте МИД, половина лидеров приглашенных государств не приехала на мероприятие, а «звездным» гостем стала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Действительно, собрать участников на высшем уровне у киевского режима, как и прежде, не получилось», – заявила Захарова. По ее словам, из девяти приглашенных стран только примерно половина была представлена первыми лицами.

При этом сама встреча не отклонилась от «генеральной линии» Брюсселя на продолжение «русофобских игрищ» и наращивание конфронтации с Россией. Это, как указала дипломат, отразилось в итоговой декларации, где содержатся призывы ужесточить санкции против России, увеличить военную и финансовую помощь Киеву и содействовать его евроатлантической интеграции.

Захарова напомнила, что схожие по смыслу антироссийские заявления ранее были одобрены по итогам заседания «коалиции желающих» в Париже. Она указала, что с трибуны саммита фон дер Ляйен объявила о выделении киевским властям еще 1 млрд евро из двухлетнего кредита Евросоюза в размере 90 млрд евро.

Речь идет о соглашении, подписанном главой Еврокомиссии и Владимиром Зеленским, которое, по словам Захаровой, направлено на дальнейшее сближение военно-промышленных возможностей Украины и ЕС.

Документ предусматривает наращивание до конца 2026 года совместного производства, в том числе на территории Европы, беспилотников и средств борьбы с ними. Евросоюз, подчеркнула она, фактически становится распределителем военных заказов в интересах ВСУ.

Представитель МИД заявила, что такая политика ведет к выпуску продукции для нанесения ударов по мирному населению и гражданским объектам России и демонстрирует растущую вовлеченность ЕС в конфликт.

Она также выразила уверенность, что общественность стран Юго-Восточной Европы хорошо понимает суть западных планов, которые несут риск развязывания полномасштабного конфликта в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен посетила в Киев для обсуждения инициатив по интеграции военных индустрий ЕС и Украины.

Во время визита фон дер Ляйен пообещала предоставить Киеву безопасные заводы в ЕС для производства беспилотников для ударов по территории России.

Еврокомиссия направляет Киеву первый транш в 3,2 млрд евро из нового кредита на 90 млрд евро на финансовую поддержку и развитие производства беспилотников.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:41 • Новости дня
Путин призвал внедрять материалы с новыми свойствами в России

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» подчеркнул важность использования инновационных материалов внутри страны для развития технологических рынков, сообщается на сайте Кремля.

Потанин рассказал главе государства об изучении свойств палладия. Эта работа позволяет создавать материалы с новыми сферами применения и завоевывать технологические рынки.

«Но и у нас в стране тоже должно быть это востребовано», – подчеркнул Путин.

Руководитель компании заверил, что «Норникель» думает о внедрении инноваций внутри России, связывая это с процессами автоматизации и применением современных технологий в различных отраслях.

В мае американские власти сохранили свободный ввоз необработанного российского палладия.

Осенью прошлого года Потанин заявил о полном покрытии внутренних потребностей России в редких металлах.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:03 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с главой «Норникеля» Потаниным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в среду намерен провести встречу с руководителем крупнейшей системообразующей компании «Норникель» Владимиром Потаниным, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня в середине дня у него запланирована встреча с руководителем «Норильского никеля» Владимиром Потаниным», – сказал представитель Кремля, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что «Норникель» является крупнейшим системообразующим и градообразующим предприятием, которое работает в различных направлениях.

По его словам, холдинг Потанина также занимается стратегическими вопросами, включая развитие высоких технологий и искусственного интеллекта.

В ходе встречи стороны обсудят деятельность головного холдинга, а также другие актуальные темы. Кроме того, в течение дня у российского лидера запланированы и другие рабочие встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Кремль анонсировал встречу президента с руководителем «Норникеля».

В ходе беседы глава государства поинтересовался эффективностью экологических технологий на предприятиях компании.

В апреле 2026 года бизнесмен занял вторую строчку в рейтинге богатейших людей России.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:39 • Новости дня
Хуснуллин назвал объемы ежегодных инвестиций россиян в жилье

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обсудил объемы вложений граждан в недвижимость.

Глава государства отметил значительную роль россиян в финансировании строительной отрасли, передает ТАСС.

«По всем видам ипотеки плюс стопроцентное приобретение гражданами жилья – люди у нас вкладывают в год сколько? Триллионов 15-16?», – поинтересовался президент в ходе беседы.

В ответ на вопрос главы государства Хуснуллин подтвердил озвученные цифры. «16 триллионов у нас инвестирует население в жилье ежегодно, это самый крупный инвестор. И конечно, когда мы поддерживаем ипотекой, то люди вкладывают больше. Целый ряд решений, которые были приняты… Но самое главное, Владимир Владимирович, это то решение, что мы не остановили ничего. Это было непростое решение. И сейчас мы видим, кстати, что рыночная ипотека повышается, мы видим, что по мере снижения ставки люди все-таки начинают перекладываться в недвижимость. Поэтому делаем всё, чтобы удержать объем строительства», – добавил Хуснуллин.

В начале июля Путин утвердил закон о жилищных сберегательных вкладах.

В мае вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал сохранение льготной ипотеки в новых регионах до конца спецоперации.

Осенью прошлого года правительство запланировало обновить треть жилого фонда страны к 2030 году.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Путин заявил о необходимости своевременной сдачи качественного жилья россиянам

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обратил внимание на необходимость своевременной сдачи строящегося жилья.

Глава государства также подчеркнул важность соблюдения стандартов качества при возведении новых домов, передает ТАСС.

В ходе беседы Хуснуллин доложил о мерах, принимаемых правительством для поддержания темпов жилищного строительства. «Ну и самое главное, чтобы люди получили все свои дома, все свои квартиры, за которые они заплатили», – подчеркнул вице-премьер.

Путин дополнил слова зампреда правительства, отметив, что объекты должны сдаваться в срок. Хуснуллин согласился с этим требованием. В завершение диалога президент еще раз напомнил о необходимости обеспечения должного качества возводимого жилья.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с Хуснуллиным для обсуждения строительной отрасли.

В январе Путин потребовал от застройщиков своевременной передачи ключей покупателям квартир.

В прошлом году Хуснуллин доложил российскому лидеру о сохранении достойной динамики ввода жилья в стране.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:30 • Новости дня
Путин назвал семейную ипотеку самым надежным инструментом поддержки

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным назвал программу семейной ипотеки под 6% самым надежным инструментом поддержки.

Глава государства обратил внимание на низкий уровень просрочки платежей по таким кредитам, передает ТАСС.

«Самый надежный инструмент. Там доля просрочки – процент где-то, не больше», – подчеркнул российский лидер, говоря об эффективности льготной программы.

Месяцем ранее министр строительства Ирек Файзуллин анонсировал утверждение обновленных параметров семейной ипотеки. В конце 2024 года Хуснуллин сообщил о снятии лимитов на выдачу таких кредитов.

Путин предложил распространить льготную программу на вторичное жилье в отдельных регионах.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 13:19 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с Хуснуллиным

Песков: Путин обсудит с Хуснуллиным развитие строительной отрасли России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин в четверг встретится с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча президента России Владимира Путина и вице-премьера Марата Хуснуллина состоится в четверг, передает РИА «Новости».

В ходе совещания планируется обсудить развитие строительного сектора страны.

«Путин сегодня встретится с Хуснуллиным, с вице-премьером, который курирует системообразующую отрасль строительства в нашей стране», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля уточнил, что совещание будет носить обзорный характер.

По словам Пескова, строительная отрасль в России демонстрирует уверенные темпы роста. Несмотря на существующие проблемы, этот сектор экономики продолжает быстро и динамично развиваться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о достижимости всех целей развития новых регионов.

Весной он сообщил об острой нехватке трудовых ресурсов в строительной отрасли.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:28 • Новости дня
Песков: Путин регулярно получает доклады о паводках в регионах России

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин регулярно получает информацию о чрезвычайных ситуациях по всей стране, в том числе о паводках в Свердловской области, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент регулярно и ежедневно получает сводки по линии МЧС, по линии других ведомств обо всех происшествиях по всем регионам России. Разумеется, докладывается ему и о паводковой ситуации в самых разных регионах, включая и упомянутую вами область», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Представитель Кремля также подчеркнул, что региональные власти и спасательные службы предпринимают все необходимые действия для борьбы с последствиями стихии. По его словам, дальнейшие шаги будут зависеть от изменения погодных условий в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатели эвакуировали более 20 человек из зоны затопления в свердловском Ирбите.

В начале июля из-за паводка свои дома в Свердловской области покинули 155 местных жителей.

Доклады по паводковой ситуации поступают главе государства в любое время суток.

Комментарии (0)