Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
29 июля 2021, 20:57 • Новости дня

Ребенка на самокате сбила машина в Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве ребенок 2,5 лет попал в аварию на самокате, сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

«На юго-востоке столицы в ДТП пострадал 2,5-летний ребенок на самокате. На улице Вертолетчиков во дворе дома 1 водитель автомобиля такси Kia совершил наезд на мальчика, который выехал на самокате между припаркованных машин», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Во время аварии ребенок был с бабушкой. У него диагностировали травму головы, мальчика госпитализировали. По факту происшествия проводится проверка.

Ранее на юго-западе Москвы автобус врезался в столб, причиной стало плохое самочувствие водителя.

29 июня 2026, 20:42 • Новости дня
Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Метеоролог Голубев опроверг приход аномальной жары из Европы в Москву

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Ранее в средствах массовой информации появились сообщения о надвигающемся на столицу экстремальном зное из-за пришедших из Африки воздушных масс, передает РИА «Новости».

Голубев пояснил, что температурных рекордов ждать не стоит. «Такой жары, как в Европе – под +40 градусов – в Москве не ожидается. Причина в особенностях циркуляции атмосферы: «европейская» жара действительно возникла из-за воздушных масс, которые пришли из Африки, но до Москвы они в таком экстремальном виде не дойдут, так как западный перенос воздуха и большое расстояние до столицы препятствуют проникновению перегретого воздуха, охлаждая его по пути», – рассказал синоптик.

По прогнозам метеоролога, в первые два дня июля воздух в столице прогреется максимум до 31 градуса, после чего температурный фон вернется к климатической норме. Специалист добавил, что второй месяц лета в целом ожидается достаточно теплым, а количество осадков не превысит средних многолетних значений.

Напомним, экстремальная жара привела к отмене массовых мероприятий и росту смертности в Европе. В мае синоптики сообщали о превышении климатической нормы в Москве на семь градусов.

Специалисты опровергали слухи о грядущем невероятно жарком лете в России.

Комментарии (2)
1 июля 2026, 17:10 • Новости дня
Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

Синоптик Позднякова спрогнозировала уход жары и дожди в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Жара начнет покидать столицу в ближайшие дни, пишет RT со ссылкой на ведущего специалиста информационного агентства «Метеоновости» Татьяну Позднякову. В ночь на пятницу и днем прогнозируются кратковременные дожди, местами возможны грозы.

Ночь на пятницу еще будет теплой, от 18 до 20 градусов, а днем столбики термометров поднимутся до 25–27 градусов. В предстоящие выходные ожидается переменная облачность. «Ночью будет без осадков, а днем возможны кратковременные дожди от небольших до умеренных», – уточнила Позднякова.

В субботу ночная температура составит от 15 до 16 градусов, дневная – от 23 до 25 градусов. В воскресенье ночью похолодает до 15 градусов, а днем воздух прогреется до 22–24 градусов. Специалист добавила, что тенденция к снижению температуры сохранится и в начале следующей недели, когда показатели будут колебаться в пределах от 18 до 23 градусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Москве из-за сильной жары объявили оранжевый уровень погодной опасности.

Ранее Позднякова уже предупреждала жителей столицы о похолодании. А ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщал о приходе освежающих дождей с грозами.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 22:22 • Видео
Франция обвиняет СБУ в теракте

Ведущие СМИ Франции со ссылкой на собственные источники и опрошенных экспертов назвали СБУ главным подозреваемым в организации теракта в Монако. Кого и зачем хотел убить Владимир Зеленский?

Комментарии (0)
29 июня 2026, 19:35 • Новости дня
Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября
Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Параметры программы «Семейная ипотека» не будут меняться до 1 октября 2026 года. Решение о возможной корректировке условий будет принято не ранее этой даты, сообщили в Министерстве финансов России.

Cейчас профильные органы по поручению президента продолжают работу над предложениями по совершенствованию программы. При этом до начала октября 2026 года действующие правила участия в «Семейной ипотеке» останутся прежними, говорится в сообщении Минфина.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин также пояснил на своей странице в Max, что обсуждение новых условий программы продолжается, однако в ближайшее время изменений не ожидается. По его словам, власти рассматривают различные варианты дальнейшего развития «Семейной ипотеки», чтобы сделать поддержку более адресной и усилить ее влияние на демографические показатели.

«На площадке правительства со всеми заинтересованными ведомствами прорабатываем различные варианты. Наша задача – повысить адресность поддержки и оказать положительный эффект на демографию», – отметил вице-премьер.

Хуснуллин подчеркнул, что при принятии решения важно учитывать интересы всех участников рынка – граждан, строительных компаний и банков. «Важно принять очень взвешенное решение. А также дать время и гражданам, и застройщикам, и банкам успеть подготовиться к изменениям программы», – заявил он.

Программа «Семейная ипотека» действует с 2018 года и остается одной из самых востребованных мер льготного кредитования жилья. По словам Хуснуллина, за время ее работы жилищные условия с помощью программы улучшили более двух млн семей. На текущий момент программа официально продлена президентом Владимиром Путиным до 2030 года.

Последние изменения в программу были внесены с 1 февраля 2026 года – для повышения адресности поддержки было введено правило: одна семья – одна льготная ипотека, при этом супруги обязаны выступать солидарными заемщиками.

Комментарии (6)
30 июня 2026, 05:23 • Новости дня
Силами ПВО за час уничтожены 35 дронов ВСУ на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

В течение часа на подлете к Москве силы ПВО сбили 35 беспилотников, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Шесть вражеских беспилотников, летевших на Москву, сбиты силами ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в 5.10 утра в Max-канале.

Ранее Собянин сообщил о ликвидации на подлете к Москве 11 дронов ВСУ.

До этого аэропорты Домодедово и Жуковский временно ограничили полеты.

При этом поздним вечером понедельника мэр столицы Сергей Собянин сообщил об уничтожении на подлете к Москве двух дронов ВСУ.


Комментарии (0)
30 июня 2026, 06:45 • Новости дня
На подлете к Москве утром вторника уничтожено 50 дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Как сообщал мэр столицы Сергей Собянин в Max-канале, силами ПВО за почти два часа на подлете к городу ликвидированы полсотни беспилотников.

«Сбит один БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в 5.40.

За час, с 4 до 5 утра, было уничтожено 35 дронов ВСУ, до этого Собянин сообщил о ликвидации на подлете к Москве 11 дронов ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром вторника аэропорты Домодедово и Жуковский временно ограничили полеты, теперь они вернулись к штатному режиму работы.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 09:35 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.

«С 20.00 мск силами ПВО только на подлете к Москве уничтожен 61 БПЛА», – указал градоначальник в Max.

До этого на подлете к Москве сбили шесть БПЛА.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 11:09 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников
На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – указал Собянин в Max.

Напомним, с вечера понедельника до утра вторника на подлете к Москве поразили 61 дрон ВСУ.

В ночь на 28 июня на подлете к городу поразили 25 дронов.

К 26 июня за сутки на подлете к городу уничтожили 50 беспилотников.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 08:15 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожили шесть дронов ВСУ
На подлете к Москве уничтожили шесть дронов ВСУ
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

У российской столицы поразили шесть беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин утром во вторник.

«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – указал градоначальник в Max.

До этого Собянин сообщал, что почти за два часа на подлете к Москве уничтожили 50 беспилотников.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 16:12 • Новости дня
Жителя Воронежской области осудили за онлайн-растление школьницы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Воронежский суд приговорил 32-летнего местного жителя к 12 годам колонии строгого режима за дистанционные действия сексуального характера в отношении девочки младше 14 лет.

Калачеевский районный суд Воронежской области вынес приговор 32-летнему местному жителю по делу о насилии в отношении несовершеннолетней, сообщили в суде. Его признали виновным по пункту «б» части 4 статьи 132 УК России – в совершении действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста.

Суд установил, что с января 2023 года по май 2024 года мужчина через мессенджер совершал в отношении девочки действия сексуального характера, в том числе используя ее изображения. В ходе разбирательства подсудимый вину не признал и настаивал на иной квалификации содеянного, однако добровольно выплатил потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения дела суд назначил обвиняемому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на один год. Меру пресечения изменили с домашнего ареста на заключение под стражу, осужденного взяли под стражу в зале суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Тюмени сорокалетнего мужчину арестовали по обвинению в многолетнем сексуальном насилии над двумя падчерицами.

Ранее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу мужчине, обвиняемому в попытке изнасилования девочки в подъезде.

До этого в Липецкой области рецидивиста приговорили к 24 годам лишения свободы за получение интимных фотографий от детей через социальные сети.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 16:04 • Новости дня
Прокуратура Подмосковья запустила горячую линию после атаки дронов

Tекст: Ольга Иванова

Горячая линия прокуратуры Московской области начала принимать обращения пострадавших после ночной атаки беспилотников, в результате которой погиб ребенок и ранены четверо человек.

О запуске горячей линии для пострадавших после ночной атаки дронов на Московскую область сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, передает ТАСС. В сообщении подчеркивается: «Для оперативного приема жалоб и оказания правовой помощи пострадавшим при ночной атаке беспилотников в Московской области работает горячая линия прокуратуры: +7 (916) 240-31-28».

По указанию прокурора Московской области Сергея Забатурина городские прокуроры взяли ситуацию под личный контроль. Они обеспечивают взаимодействие с различными ведомствами, чтобы организовать всестороннюю помощь гражданам, пострадавшим в результате атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о гибели полугодовалого ребенка и пожаре в жилом доме в Егорьевске после массированной ночной атаки украинских дронов на регион.

Глава егорьевского округа Дмитрий Викулов уточнил количество раненых при падении беспилотника на частный дом до четырех человек.

Власти Подмосковья пообещали оказать всю необходимую помощь семье восьмилетней девочки, погибшей при пожаре в Жуковском из-за последствий атаки беспилотников.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 16:18 • Новости дня
Следствие потребовало арестовать напавших на инспектора ДПС в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Басманный суд рассмотрит ходатайство о заключении под стражу двух мужчин, обвиняемых в применении насилия к полицейскому в центре столицы.

Правоохранительные органы просят отправить фигурантов уголовного дела в СИЗО на два месяца, передает ТАСС. Инцидент с представителем власти произошел в минувший понедельник в центре Москвы.

«Следствие настаивает на аресте двух молодых людей, которым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти)», – рассказал участник судебного процесса.

Ранее следователи возбудили уголовное дело после нападения автоподставщиков на столичного инспектора ДПС.

Правоохранители задержали подозреваемых в Московской области. В октябре прошлого года трое мужчин избили сотрудника патрульной службы в лесопарковой зоне столицы.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 04:05 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Как сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин, с 3.53 силами ПВО на подлете к Москве были сбиты 11 дронов ВСУ.

«Системой ПВО Минобороны сбиты три БПЛА, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в 4.03 утра.

До этого аэропорты Домодедово и Жуковский временно ограничили полеты.

При этом поздним вечером понедельника мэр столицы Сергей Собянин сообщил об уничтожении на подлете к Москве двух дронов ВСУ.



Комментарии (0)
1 июля 2026, 05:25 • Новости дня
Прохожие в Калининграде поймали выпавшего из окна ребенка

Tекст: Антон Антонов

В Калининграде двухлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа, но прохожие успели поймать его, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС по Калининградской области.

Инцидент произошел на улице Тургенева в Калининграде. «Подоспевшие очевидцы успели поймать малыша», – сообщает ведомство в «Максе».

Ребенка без видимых травм передали бригаде медиков, после чего его доставили в детскую областную больницу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на северо-востоке Москвы пятилетняя девочка выпала из окна седьмого этажа и погибла.

В столице пятилетний мальчик остался жив после падения из окна квартиры на девятом этаже и сейчас находится в больнице.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
30 июня 2026, 04:43 • Новости дня
Белоруссия призвала ООН осудить атаку дрона ВСУ на автобус в Брянской области

Белоруссия призвала ООН осудить атаку дрона ВСУ на автобус с детьми

Tекст: Катерина Туманова

Постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков потребовал от международного сообщества осудить теракт против белорусских граждан, следовавших на отдых в Геленджик.

Подобные атаке дрона ВСУ на автобус с детьми в Брянской области действия являются грубым нарушением норм международного гуманитарного права и угрожают международному миру и безопасности, заявил постпред Рыбаков.

«Республика Беларусь решительно осуждает и призывает международное сообщество безоговорочно осудить этот бесчеловечный террористический акт, которому нет и не может быть никакого оправдания. Призываем Совет Безопасности ООН дать всеобъемлющую и исчерпывающую оценку этому преступлению», – приводит РИА «Новости» слова Рыбакова на заседании СБ ООН по Украине.

Ударный дрон ВСУ 17 июня атаковал автобус, перевозивший в Геленджик 44 гражданина Белоруссии, среди которых были 22 ребенка. В результате нападения погибла женщина, девять человек, включая шестерых детей, получили ранения различной степени тяжести.

Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анна Евстигнеева назвала целью удара попытку втягивания Минска в конфликт. Кроме того, Россия потребовала от ООН осудить удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми. Россия в ООН указала на ответственных за атаку на автобус с детьми.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 21:10 • Новости дня
В четырех аэропортах Москвы ввели ограничения на полеты

Tекст: Валерия Городецкая

Федеральное агентство воздушного транспорта ввело временные ограничения на работу четырех крупных аэропортов Московского авиаузла.

Меры затронули Внуково, Домодедово, Жуковский и Шереметьево.

«Аэропорты Внуково, Домодедово, Жуковский (Раменское), Шереметьево. Введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», – сообщила Росавиация в Max.

Утром во вторник аэропорты Домодедово и Жуковский вернулись к штатной работе.

В это же утро на подлете к столице сбили 50 дронов ВСУ.

Комментарии (0)