Сергей Худиев Сергей Худиев Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью ее культуры, уважать ее законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

14 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.

17 комментариев
29 июля 2021, 20:57 • Новости дня

Ребенка на самокате сбила машина в Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве ребенок 2,5 лет попал в аварию на самокате, сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

«На юго-востоке столицы в ДТП пострадал 2,5-летний ребенок на самокате. На улице Вертолетчиков во дворе дома 1 водитель автомобиля такси Kia совершил наезд на мальчика, который выехал на самокате между припаркованных машин», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Во время аварии ребенок был с бабушкой. У него диагностировали травму головы, мальчика госпитализировали. По факту происшествия проводится проверка.

Ранее на юго-западе Москвы автобус врезался в столб, причиной стало плохое самочувствие водителя.

4 января 2026, 16:34 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении десяти БПЛА на подлете к Москве
Собянин сообщил об уничтожении десяти БПЛА на подлете к Москве
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате работы сил ПВО были уничтожены семь беспилотников, летевших в сторону российской столицы, всего сбили десять дронов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Семь беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся к Москве, были уничтожены силами противовоздушной обороны, сообщил Собянин в Max. Общее число сбитых дронов достигло десяти штук.

По словам Собянина, специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков.

Ранее силы ПВО сбили два БПЛА на подлете к Москве.

Силы ПВО также уничтожили летевший на Москву беспилотник.

В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск рейсов.

Комментарии (0)
5 января 2026, 05:40 • Новости дня
Части устройства для теракта против генерала Кириллова доставлялись из Варшавы

Tекст: Катерина Туманова

Части самодельного взрывного устройства (СВУ) для покушения на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника майора Ильи Поликарпова доставляли в Москву из Варшавы под видом строительных товаров.

«Координаторы организовали через посылки из Варшавы в Москву составных частей СВУ под видом разных строительных принадлежностей. В одной из 10 арендованных квартир Ахмаджон Курбонов (внесен в перечень террористов и экстремистов) собрал СВУ, с помощью которого было совершено преступление», – рассказал ТАСС один из участников судебного процесса.

Басманный суд Москвы заочно арестовал двух координаторов доставки составных частей взрывного устройства – Андрея Гедзика и Саидакбара Гуломова, а также куратора теракта Миржалола Одилова.

Они находятся в международном розыске и внесены в перечень террористов и экстремистов. Уголовное дело в отношении указанных лиц выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Напомним, генерал Кириллов и его адъютант Илья Поликарпов погибли в результате детонации самодельного взрывного устройства. Второй Западный окружной военный суд закрыл от прессы рассмотрение дела. Отмечалось также, что по этому делу двое из четырех обвиняемых признали вину.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Андрей Белоусов вручил  Звезду Героя России вдове погибшего генерала Кириллова. У мемориала «Пантеон защитников Отечества» в Московской области установили бюст руководившему войсками РХБЗ генерал-лейтенанту Игорю Кириллову.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
4 января 2026, 18:24 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 25 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

Беспилотный летательный аппарат был сбит на подлете к столице, специалисты экстренных служб заняты на месте падения обломков, общее число уничтоженных дронов на подлете к Москве достигло 25 штук, сообщил мэр Сергей Собянин.

Один беспилотник, направлявшийся в сторону Москвы, был уничтожен, сообщает мэр столицы Сергей Собянин в Max. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. Общее число сбитых дронов на подлете к Москве достигло 25 штук.

Ранее Сергей Собянин заявил, что силы ПВО сбили 24 беспилотника на подлете к Москве.

Комментарии (0)
4 января 2026, 19:51 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 36 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

Четыре беспилотника были сбиты на подлёте к Москве, всего уничтожено 36 БПЛА, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в Max, что силы ПВО Минобороны сбили четыре беспилотных летательных аппарата, летевших на город. До этого были сбиты еще три дрона. Таким образом, общее число уничтоженных БПЛА выросло до 36 дронов.

По его словам, на местах падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что общее число уничтоженных дронов на подлете к столице достигло 32.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
4 января 2026, 20:27 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 39 БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

На подлёте к Москве сбиты еще три беспилотника, всего уничтожено 39 БПЛА, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Три беспилотных летательных аппарата были сбиты силами ПВО Минобороны на подлете к Москве, сообщает мэр столицы Сергей Собянин в Max. Таким образом, общее число сбитых беспилотников достигло 39.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что силы ПВО уничтожили 36 беспилотников на подлете к столице.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
4 января 2026, 16:29 • Новости дня
В Татарстане в городском колодце нашли мертвыми двух детей

Tекст: Вера Басилая

В одном из колодцев Менделеевска обнаружили тела двух малолетних детей, рядом находилась несанкционированная детская горка, сообщила прокуратура Татарстана.

Трагедия произошла 4 января 2026 года рядом с несанкционированной детской горкой. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), ход расследования находится под контролем прокуратуры, сообщается в Telegram-канале прокуратуры Татарстана.

В надзорном ведомстве сообщили, что проводится проверка работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Прокуратура также изучает действия органов местного самоуправления, связанных с устранением несанкционированных детских сооружений, и организаций, обслуживающих канализационные сети.

Ранее двое братьев девяти и 11 лет провалились под лед на реке Пехорка в Балашихе. Инцидент произошел вечером 27 декабря 2025 года рядом с жилым комплексом на улице Яганова, где находилась горка. Прохожие успели спасти детей благодаря быстрой реакции.

Комментарии (0)
4 января 2026, 12:36 • Новости дня
Синоптик сообщил о приходе 20-градусных морозов в Москву

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшие дни температура воздуха в Москве начнет понижаться, а к концу недели ожидаются ночные морозы до минус 22 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Первые двадцатиградусные морозы ожидаются в Москве к концу следующей недели, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца. По его словам, уже с начала недели температурный фон в Центральной России начнет постепенно снижаться, а к 5 января в столице будет от двух до пяти градусов мороза.

К Рождеству температура опустится до четырех–семи градусов ниже нуля. «К выходным ударят первые 20-градусные морозы, когда на столичный регион выйдет малооблачный скандинавский антициклон, и столбики ночных термометров могут опуститься до -17...-22 °C, местами до -25 °C, что на 8-10 градусов ниже положенного по норме климата середины зимы», – рассказал Тишковец.

Таким образом, москвичей и жителей области ждут аномальные холода, значительно превышающие средние значения января. Специалисты советуют заранее подготовиться к резкому похолоданию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что высота сугробов в Москве достигла 30 сантиметров.

Комментарии (0)
4 января 2026, 17:48 • Новости дня
Панде Катюше подарили бамбуковые санки на Новый год

Tекст: Валерия Городецкая

Панда Катюша из Московского зоопарка получила необычный новогодний подарок – санки, изготовленные из бамбука.

В Telegram-канале зоопарка опубликовано видео, на котором Катюша с явным удовольствием распаковывает новогодние подарки во время снегопада.

«А Катюше подарили саночки. Как раз по погоде – к огромному снегопаду, который так атмосферно выглядит на фоне панды», – отмечается в подписи к видео.

В августе панде Катюше исполнилось два года, в честь чего ей приготовили большой торт из бамбука, льда и лакомств, а на 8 марта ей подарили желтые тюльпаны.

Напомним, в 2023 году первый в истории России детеныш большой панды родился в зоопарке Москвы. В январе 2024 года ей выбрали имя, назвав Катюшей. Родители Катюши – панды Жуи и Диндин, подаренные в 2019 году России Китаем в честь 70-летия установления дипломатических отношений между государствами.

Комментарии (0)
4 января 2026, 23:40 • Новости дня
Десять человек спасли из пожара в доме на Люблинской улице в Москве

Tекст: Катерина Туманова

В доме на Люблинской улице, д. 175 в Москве произошло загорание личных вещей и мебели в одной из квартир, сообщили в столичном управлении МЧС России.

«С вышележащих этажей пожарно-спасательными подразделениями были спасены десять человек, один из них – ребенок, – сказано в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что пожар был оперативно ликвидирован.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пять человек, включая троих детей, стали жертвами пожара в селе Сунтар, сообщили в главке МЧС по Республике Саха (Якутия). В результате крупного пожара в Самаре погибли мужчина и женщина, самостоятельно эвакуировались 20 человек.


Комментарии (0)
5 января 2026, 10:32 • Новости дня
Путин поздравил фонд «Круг добра» с юбилеем

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив фонда «Круг добра» с пятилетием и подчеркнул роль организации в развитии медицинской науки и здравоохранения.

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив фонда «Круг добра» с пятилетием организации и отметил его значимый вклад в развитие медицинской науки. В поздравительном послании, опубликованном на сайте Кремля, Путин подчеркнул: «Тысячи юных пациентов в разных регионах нашей страны искренне благодарны вам за неизменное внимание, заботу и поддержку. И, конечно, многогранная, востребованная деятельность фонда служит развитию медицинской науки, фармацевтической промышленности, отечественного здравоохранения в целом».

Путин особо отметил, что за прошедшие годы фонд сумел завоевать общественное доверие и сплотить команду единомышленников, которые отличаются ответственностью и неравнодушием. По мнению президента, дальнейшее сотрудничество фонда с представителями бизнеса, некоммерческих организаций и профильных ведомств будет способствовать развитию благотворительности и милосердия в стране.

Как сообщает пресс-служба «Круга добра», за пять лет работы фонд оказал помощь 30 тыс. детей. Среди основных групп подопечных – дети с муковисцидозом, хроническим гепатитом С, спинальной мышечной атрофией, первичными иммунодефицитами, миодистрофией Дюшенна, туберозным склерозом и другими тяжелыми и редкими заболеваниями.

«В 2025 году число подопечных фонда превысило 30 тыс.», – отметили в организации. Экспертный совет фонда рассматривает заболевания и лекарственные препараты для терапии, основываясь на клинических исследованиях и данных о безопасности. Попечительский совет утверждает решения о включении препаратов и медицинских изделий в перечень для закупок.

Сегодня фонд закупает 131 наименование инновационных лекарств и медицинских изделий для терапии 110 тяжелых и редких заболеваний, оплачивает 11 видов высокотехнологичных операций. Среди них – операции по установке неинвазивных раздвижных эндопротезов при остеосаркомах, коррекция врожденных сколиозов с помощью индивидуальных конструкций, а также сложные кардиохирургические вмешательства, включая операции новорожденным.

Комментарии (3)
4 января 2026, 03:37 • Новости дня
Лавров исполнил мечты детей из Луганска и Воронежа

Tекст: Катерина Туманова

Новогодние мечты детей из Луганска и Воронежа получили воплощение благодаря благотворительной акции «Ёлка желаний», в рамках которой глава МИД России Сергей Лавров исполнил новогодние мечты двух ребят.

Министр иностранных дел Сергей Лавров помог исполниться мечте 16-ленего  Владислава из Луганска, который посетил программу «Рассказы о русской истории». А 17-летняя Полина из Воронежа встретилась с ведущим этой программы Владимиром Мединским.

Для ребят была организована насыщенная экскурсионная программа. Они побывали в Центре истории российской дипломатической службы, посетили исторический парк «Россия – моя история», Государственный исторический музей и Третьяковскую галерею, где их подробно познакомили с экспозициями, передает РИА «Новости».

Акция «Елка желаний» проводится с 2018 года по всей России и направлена на поддержку детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. За время существования проекта осуществилось свыше 320 тыс. желаний детей.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр. Глава РФПИ Дмитриев исполнил новогодние желания трех детей. Вице-премьеры и министры исполнили детские мечты на Новый год.


Комментарии (0)
5 января 2026, 00:02 • Новости дня
На подлете к Москве сбит 42-й дрон на исходе воскресного дня

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник проинформировал в Telegram-канале об еще одном беспилотнике, сбитом силами ПВО на подлете к Москве.

«Силами ПВО Минобороны отражена атака БПЛА, летевшего на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в 23.59.

Этот дрон стал 42-м беспилотником, ликвидированным на подступах к городу. Ранее мэр Собянин сообщал об уничтожении 41 дрона на подлете к столице.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, силы ПВО за семь часов сбили в воскресенье 253 украинских беспилотника над территорией России. При этом в вечерние часы средствами ВПО были ликвидированы более 40 дронов ВСУ над регионами страны.


Комментарии (0)
4 января 2026, 21:24 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили 40 БПЛА на подлете к Москве

Собянин сообщил о уничтожении 40 беспилотников над Москвой

Tекст: Вера Басилая

Над Москвой был ликвидирован очередной беспилотник, обломки которого упали, и сейчас на месте происшествия работают сотрудники экстренных служб, всего уничожены 40 дронов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Ещё один беспилотник, летевший в сторону Москвы, был уничтожен, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Max.

По его словам, специалисты экстренных служб уже работают на месте падения обломков. По последним данным, над Москвой всего сбито 40 дронов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении 39 беспилотников на подлете к Москве.

Силы ПВО за семь часов сбили 253 украинских беспилотника над территорией России.

Комментарии (0)
4 января 2026, 17:51 • Новости дня
Собянин сообщил о 24 сбитых беспилотниках на подлете к Москве

Tекст: Вера Басилая

В районе Москвы силами противовоздушной обороны был сбит очередной беспилотник, обломки которого сейчас обследуют специалисты экстренных служб, всего уничтожены 24 дрона, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Система противовоздушной обороны уничтожила еще один беспилотник, который направлялся в сторону Москвы, сообщил в Max Собянин.

В своем сообщении Собянин отметил, что специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков, всего сбиты 24 дрона.

Ранее силы ПВО сбили 23 беспилотника, направлявшихся к Москве.

Росавиация ввела ограничения в аэропортах Домодедово и Ярославля.

В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск рейсов.

Комментарии (5)
5 января 2026, 01:11 • Новости дня
В чеченском городе Шали начали доследственную проверку после хлопка газа

Tекст: Катерина Туманова

Шалинский межрайонный следственный отделом СУ СК России по Чеченской Республике начал доследственную проверку после хлопка газа и возгорания в частном домовладении в Шали, сказано в Telegram-канале ведомства.

«По предварительной информации утечка газа произошла из-за неисправности газовой плиты. В результате происшествия пострадали пять человек, из них двое малолетних детей 2025 года рождения. Врачи оценивают состояние пострадавших как средней тяжести», – сказано в сообщении.

Как сообщил ТАСС министр здравоохранения региона Адам Алханов, пострадавшие при взрыве бытового газа доставлены в Республиканскую клиническую больницу имени А. А. Кадырова и Детскую клиническую больницу №2 в Грозном.

«Пятеро пострадавших в результате взрыва бытового газа в городе Шали получили ожоги различной степени тяжести –  I, II и III», – уточнил он.

Алханов добавил, что среди пострадавших есть дети в возрасте до года, в связи с чем в понедельник запланирована телемедицинская консультация с ожоговым центром Нижегородского НИИ для определения тактики лечения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Первоуральске Свердловской области в жилом доме произошел взрыв газа, после чего вспыхнул пожар.  Пострадали три человека. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Комментарии (0)