Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
29 июля 2021, 20:57 • Новости дня

Ребенка на самокате сбила машина в Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве ребенок 2,5 лет попал в аварию на самокате, сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

«На юго-востоке столицы в ДТП пострадал 2,5-летний ребенок на самокате. На улице Вертолетчиков во дворе дома 1 водитель автомобиля такси Kia совершил наезд на мальчика, который выехал на самокате между припаркованных машин», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Во время аварии ребенок был с бабушкой. У него диагностировали травму головы, мальчика госпитализировали. По факту происшествия проводится проверка.

Ранее на юго-западе Москвы автобус врезался в столб, причиной стало плохое самочувствие водителя.

11 сентября 2026, 15:04 • Новости дня
Круглосуточная линия психологической помощи для школьников запущена в России
Круглосуточная линия психологической помощи для школьников запущена в России
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство просвещения запустило единую круглосуточную линию психологической помощи «Школа доверия», предназначенную для решения проблемных ситуаций в образовательных учреждениях.

Теперь ученики, их родители и педагоги могут бесплатно позвонить по номеру 8-800-707-02-01 и сообщить о проблемных ситуациях в образовательных учреждениях, сообщается на сайте Минпросвещения.

«Министерство просвещения РФ 11 сентября запустило линию психологической помощи «Школа доверия». По единому бесплатному номеру 8-800-707-02-01 школьники, их родители и учителя смогут сообщать о любых проблемных ситуациях, возникающих в образовательных организациях», – говорится в публикации.

Проект реализован на базе Федерального координационного центра по обеспечению развития психолого-педагогической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета.

Специалисты готовы в режиме онлайн консультировать обратившихся по широкому спектру вопросов. Среди них – трудности адаптации, агрессия, проблемы с успеваемостью, отсутствие мотивации и конфликты со сверстниками. Также квалифицированные психологи помогут разобраться с неразделенной любовью и сложностями во взаимоотношениях семьи со школой.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул значимость инициативы для предотвращения конфликтов. «Важно не бояться обращаться на линию, это позволит не допустить дальнейшего развития ситуации», – заявил глава ведомства. По его словам, любой участник образовательного процесса сможет задать волнующий вопрос и получить квалифицированную поддержку специалистов.

Несколькими днями ранее министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал скорый запуск телефона доверия для школьников.

В середине августа глава ведомства поручил создать во всех образовательных учреждениях комиссии по урегулированию споров.

В прошлом году министерство совместно с Госдумой сформировало специальную структуру для оказания психологической помощи педагогам.

Комментарии (2)
11 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
Сбежавший с СВО осужденный застройщик Пруидзе задержан в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице задержали сочинского застройщика Анзора Пруидзе, который заключил контракт с Минобороны после приговора за мошенничество и самовольно покинул часть.

Правоохранительные органы задержали в Москве сочинского застройщика Анзора Пруидзе, который самовольно покинул воинскую часть в зоне СВО, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя инициативной группы дольщиков.

Ранее Пруидзе был четырежды судим за мошенничество и нанесение ущерба покупателям недвижимости. Последние приговоры касались повторной продажи апартаментов в жилом комплексе «Горизонт» в Адлере. В мае прошлого года его приговорили к пяти годам колонии, после чего он подписал контракт с Минобороны для участия в СВО.

В июле прошлого года против застройщика возбудили дело об оставлении части, а в октябре объявили в международный розыск. Тогда же появилось новое дело о мошенничестве по заявлениям дольщиков ЖК «Горизонт».

Комплекс «Горизонт» также связан с делом бизнесмена Рубена Татуляна, обвиняемого в мошенничестве. Краснодарский краевой суд вскоре начнет заочное рассмотрение его дела, так как он находится за границей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Молдавия выдала России обвиняемых в хищении средств у покупателей сочинской недвижимости.

В июне столичные правоохранители задержали группу строительных мошенников.

Ранее столичный суд объявил в розыск сбежавшего на специальную военную операцию фигуранта дела о крупном мошенничестве.


Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:20 • Видео
На Мерца подали в суд за «этнические чистки»

После триумфальной победы на одних выборах и в преддверии других партия «Альтернатива для Германии» подает в суд на канцлера ФРГ Фридриха Мерца за слова об этнических чистках. Сам Мерц подал 5000 подобных исков. Расплата пришла?

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 18:38 • Новости дня
Суд приостановил работу ресторана рэпера Басты в Москве

Суд на 90 суток приостановил работу ресторана Басты из-за санитарных нарушений

Tекст: Валерия Городецкая

Мещанский суд Москвы приостановил работу ресторана Frank by Баста, принадлежащего рэперу Василию Вакуленко, из-за нарушения санитарных норм.

В ходе внеплановой выездной проверки заведения были выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, передает РИА «Новости». Суд признал компанию «Мощность», владеющую рестораном, виновной в нарушении статьи 6.6 КоАП РФ.

«Суд… назначил наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания Frank by Баста, расположенного на улице Сретенка… на срок 90 суток», – сообщили в инстанции. Как добавили в суде, постановление подлежит немедленному исполнению.

В августе эксперты Роскачества нашли бактерии группы кишечных палочек в бургерах сети Frank by Баста.

Сегодня суд приостановил работу магазина «Перекресток» на Новом Арбате на 85 суток из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Летом инстанция закрыла на 90 суток столичный ресторан «Якитория» из-за грязного кухонного оборудования.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 17:21 • Новости дня
Суд назначил дату слушаний о выселении Моргенштерна из квартиры в Москве

Савеловский суд Москвы назначил на октябрь слушание о выселении Моргенштерна

Tекст: Тимур Шайдуллин

Савеловский суд Москвы рассмотрит исковое заявление покупательницы жилья о лишении музыканта Алишера Моргенштерна (признан в России иноагентом) права пользования московской квартирой.

Иск подала женщина, купившая квартиру, где был прописан артист. Сейчас она требует лишить певца права на пользование недвижимостью, пишет РИА «Новости».

Первое заседание по существу состоится в октябре. А накануне прошла предварительная беседа в закрытом режиме. Представитель ответчика проигнорировал встречу. На процесс явилась лишь юрист истца, однако она отказалась давать комментарии прессе.

«Савеловский районный суд города Москвы назначил на октябрь основное слушание по существу по иску к Моргенштерну Алишеру Тагировичу», – сообщил представитель инстанции.

Весной 2022 года музыкант был включен в реестр иностранных агентов. Последние несколько лет артист постоянно проживает за пределами страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом суд увеличил сумму штрафа Моргенштерну за нарушение закона об иноагентах до 8,2 млн рублей.

Ранее Следственный комитет объявил рэпера в федеральный розыск.

Суд наложил арест на подмосковную недвижимость исполнителя.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 18:00 • Новости дня
Власти Москвы запретили работу таксистов-«зазывал»

Таксистам в Москве запретили предлагать и навязывать свои услуги

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Москвы ввели запрет на услуги таксистов-«зазывал», ограничения вступили в силу в сентябре текущего года, сообщил департамент транспорта столицы.

Новые правила работы такси в Москве призваны оградить пассажиров от навязчивого сервиса и мошенничества на территории столичных аэропортов и железнодорожных узлов, сообщил в Max столичный департамент транспорта.

«Департамент транспорта Москвы поддержал предложение Московской городской Думы о запрете водителям самим предлагать или навязывать в некорректной форме услуги такси вблизи аэропортов, ж/д и автовокзалов», – рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, слова которого приводятся в публикации дептранса.

По словам чиновника, нововведения помогут повысить качество обслуживания и безопасность горожан. В ведомстве уточнили, что аналогичные меры уже успешно действуют в Московской области, Петербурге и Краснодарском крае. В ближайшее время планируется внести соответствующие поправки в столичный Кодекс об административных правонарушениях.

Сейчас в столице зарегистрировано более 14 тыс. перевозчиков и 64 агрегатора. Исключением из новых правил станут только специально оборудованные стоянки автомобилей сервиса. Вызвать машину по-прежнему можно через мобильные приложения, службы заказа, по телефону или на официальных стойках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные специалисты подготовили проект приказа для борьбы с нелегальными извозчиками. Позже в подмосковных аэропортах стартовали проверки по выявлению таксистов-зазывал.

А мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о штрафах для таксистов, которые не прошли аттестацию на знание столицы.

Комментарии (3)
11 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Суд закрыл «Перекресток» на Новом Арбате из-за антисанитарии

Суд приостановил работу «Перекрестка» на Новом Арбате в Москве на 85 суток

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресненский суд Москвы постановил закрыть магазин «Перекресток» на Новом Арбате на 85 суток из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Решение о приостановке деятельности предприятия продовольственной торговли подлежит немедленному исполнению, сообщает РИА «Новости». В ходе проверки сотрудники надзорных органов выявили несоблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Представители Мосгорсуда уточнили, что АО «Торговый дом «Перекресток» признано виновным в совершении административного правонарушения.

«Суд признал виновным АО «Торговый дом «Перекресток» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия продовольственной торговли, расположенного по адресу: улица Новый Арбат, дом 15, на срок 85 суток», – рассказали в пресс-службе.

В торговой сети агентству заявили, что уже ходатайствуют о возобновлении работы супермаркета. Представители компании заявили, что уверены в качестве продукции и соблюдении всех требований, отметив, что безопасность покупателей остается безусловным приоритетом торговой сети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле суд закрыл столичную «Пятерочку» из-за антисанитарии и крыс.

Месяцем ранее надзорные органы приостановили работу московского ресторана «Якитория» за грязное кухонное оборудование.

В прошлом году те же супермаркеты «Перекресток» сняли с продажи партию рыбы с червями.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:20 • Новости дня
Уголовное дело возбудили после нападения на школьницу в Екатеринбурге

СК возбудил дело о покушении на убийство школьницы в Екатеринбурге

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Екатеринбурге неизвестный мужчина напал на 13-летнюю школьницу с канцелярским ножом, после чего правоохранительные органы возбудили уголовное дело о покушении на убийство.

Инцидент произошел вечером 10 сентября в микрорайоне Синие Камни Екатеринбурга. Неизвестный нанес 13-летней пострадавшей несколько ранений канцелярским ножом. Девочка сумела вырваться и скрыться от нападавшего.

«В целях установления всех обстоятельств случившегося следственным путем возбуждено уголовное дело о покушении на убийство», – сообщил РИА «Новости» старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Александр Шульга. В городском УМВД подтвердили регистрацию заявления и начало изучения записей с камер видеонаблюдения.

Руководитель пресс-службы областного главка МВД Валерий Горелых добавил, что полицейские уже проводят оперативно-разыскные мероприятия. Правоохранители активно работают над установлением личности предполагаемого преступника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне в Свердловской области 13-летняя девочка ударила ножом сверстницу. В феврале в Пермском крае школьник напал с ножом на одноклассника.

А в Красноярском крае напавшей на ученицу с ножом школьнице предъявили обвинение в покушении на убийство.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 21:59 • Новости дня
Синоптики спрогнозировали приход дождливой и теплой недели в Москву

Синоптик Макарова: Дождливая и теплая неделя ожидается в Москве

Tекст: Денис Тельманов

Ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова пообещала москвичам теплую погоду с небольшими осадками на протяжении почти всей предстоящей недели.

Жителей и гостей столицы ожидают кратковременные дожди, передает РИА «Новости». По словам специалиста, сухим выдастся лишь первый рабочий день.

«Осадки не исключаются в течение следующей недели, у нас только понедельник преимущественно без осадков, а все остальные дни будут с дождем, преимущественно небольшим», – заявила Макарова.

При этом температурный фон в городе останется комфортным. Синоптик уточнила, что сквозь облака периодически будет проглядывать солнце, поэтому москвичи смогут насладиться ясными периодами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова сообщила об умеренных осадках в столичном регионе.

Главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова предупредила москвичей о кратковременных дождях.

Синоптики спрогнозировали грозы при температуре до 23 градусов тепла.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 21:54 • Новости дня
Мосгорсуд отправил россиянина в колонию на 12 лет за госизмену

Мосгорсуд отправил россиянина Деревянко в колонию на 12 лет за госизмену

Tекст: Валерия Городецкая

Московский городской суд признал россиянина Сергея Деревянко виновным в государственной измене и приговорил его к длительному сроку заключения.

Мосгорсуд приговорил россиянина Сергея Деревянко к 12 годам колонии строгого режима за государственную измену и конфисковал его средства, передает РИА «Новости». «Назначить Деревянко наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев», – огласил решение судья.

Помимо тюремного срока, инстанция постановила конфисковать у осужденного более четырех тыс. рублей. Установлено, что эти средства предназначались для финансирования деятельности, угрожающей безопасности России.

Разбирательство проходило в закрытом режиме из-за наличия секретных материалов в деле. Журналистов и публику пустили в зал только на оглашение приговора. Фигурант находился под стражей с сентября 2025 года, подробности его преступления не разглашаются.

В сентябре прошлого года Мещанский суд Москвы отправил предпринимателя Сергея Деревянко в СИЗО по обвинению в государственной измене.

В июле текущего года Московский городской суд назначил журналистке Дарье Шипачевой 12 лет лишения свободы по аналогичной статье.

Немногим ранее Второй Западный окружной военный суд столицы осудил жителя Саратова на 28 лет колонии за госизмену.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 17:30 • Новости дня
В МГУ запустили первый межвузовский курс по социальной архитектуре

Tекст: Валерия Городецкая

В Московском государственном университете запустили первый межвузовский курс по социальной архитектуре для подготовки специалистов по управлению общественными процессами.

На факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова стартовала образовательная программа «Архитектура социальных изменений: практики управления общественными процессами», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Курс собрал магистрантов из МГУ, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве России и Государственного академического университета гуманитарных наук.

Программу разработали Институт социальной архитектуры Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Центр социальной архитектуры Государственного университета управления. В течение семестра студентам прочитают 14 лекций по проектированию и управлению общественными изменениями.

Первую лекцию провел заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Алексей Семёнов, рассказав о концепции социального архитектора. «Очень емкая и обязывающая концепция «ответственного мечтателя», впервые озвученная Сергеем Владиленовичем Кириенко в финале Конкурса социальных архитекторов в октябре 2025 года, как нельзя лучше легла в ткань этой формирующейся области знаний и профессии», – отметил Семёнов.

Курс включает разбор российских проектов и управленческих практик, а также встречи с представителями крупного бизнеса, таких как СИБУР и Норникель. Директор Института социальной архитектуры Сергей Володенков сообщил, что программа охватит моделирование социальных процессов и работу с образом будущего. Декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов подчеркнул, что в курсе примут участие разработчики концепции социальной архитектуры.

Осенью прошлого года ведущие российские вузы впервые запустили магистерские программы по направлению социальной архитектуры.

Зимой отечественные ученые представили первый в мире профильный учебник для студентов.

В июне текущего года в Финансовом университете при правительстве России состоялся первый выпуск специалистов нового типа.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:52 • Новости дня
Евростат отметил резкое сокращение числа школьников в ЕС

Евростат: Число учеников начальных школ сократилось в 11 странах Евросоюза

Tекст: Тимур Шайдуллин

Количество учащихся начальных школ в ряде стран Европейского союза значительно снизилось за последнее десятилетие, при этом в Польше падение превысило четверть, следует из данных Евростата.

Число учеников начальных школ сократилось в 11 странах Евросоюза за последние десять лет. В 2024 году начальные классы посещали 23,2 млн детей, что на 35,2 тыс. меньше по сравнению с 2023 годом, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Евростата.

Наибольшее падение зафиксировано в Польше, где число школьников уменьшилось на 25,7%. В Хорватии и Португалии снижение составило 10,3% и 10% соответственно. Однако в 15 странах ЕС наблюдался рост, особенно в Люксембурге (21,4%) и Словении (18,2%).

Абсолютными лидерами по числу учеников начальной школы стали Франция (4,1 млн), Германия (3,3 млн), Испания (2,8 млн) и Италия (2,6 млн). Сокращение числа детей происходит на фоне демографических и экономических трудностей в регионе.

Евростат отмечает, что в 2024 году в ЕС родились около 3,6 млн детей, а коэффициент рождаемости упал до 7,9 на тысячу жителей. Естественная убыль населения наблюдается с 2012 года, при этом доля жителей младше 15 лет снизилась до 14%.

Демографы объясняют падение рождаемости поздним созданием семей, высокими ценами на жилье и экономической неопределенностью. Средний возраст рождения первого ребенка в ЕС достиг почти 30 лет, а в Италии и Испании – 32 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, население Польши за десять лет также сократилось на 800 тыс. человек. Кроме того, рождаемость в Германии упала до абсолютного минимума со времен Второй мировой войны.

Ранее Европейская статистическая служба зафиксировала рекордное снижение уровня рождаемости во всем Евросоюзе в целом.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 10:52 • Новости дня
«Спартак» и РФС установят памятник Никите Симоняну к столетию футболиста

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский «Спартак» и Российский футбольный союз (РФС) готовятся открыть памятник легендарному футболисту Никите Симоняну на домашней арене клуба к столетию со дня рождения спортсмена.

Московский «Спартак» и РФС планируют увековечить память олимпийского чемпиона 1956 года по футболу, лучшего бомбардира в истории «красно-белых». Об этом сообщил ТАСС первый вице-президент РФС Александр Мирзоян.

«К столетию Никиты Павловича мы также делаем турнир ветеранов, он будет проходить здесь. В Анапе также проходят финальные игры всероссийских соревнований среди ветеранов в категории 40, 50 и 60+ лет. Они начнутся 20 сентября и закончатся 20 октября. Этот турнир полностью посвящен Никите Павловичу», – отметил Мирзоян.

По его словам, турнир станет традиционным. Монумент установят рядом с трибуной А, которая уже носит имя прославленного футболиста. Открытие масштабной скульптуры ожидается 18 октября. В день столетия, 12 октября, пройдут памятные мероприятия и будет учреждена премия имени Никиты Симоняна с девятью номинациями, символизирующими его игровой номер.

Никита Симонян выступал за «Крылья Советов» и «Спартак», став лучшим бомбардиром красно-белых со 160 голами. Симонян - четырехкратный чемпион и двукратный обладатель кубка СССР. В составе сборной СССР он выиграл Олимпийские игры в Мельбурне в 1956 году. В 1958 году в матче со сборной Англии (2:2) забил первый мяч сборной СССР в истории финальных стадий чемпионатов мира.

После завершения карьеры игрока тренировал «Спартак», «Арарат», «Черноморец» и сборную СССР, неоднократно приводя команды к чемпионству. Симонян ушел из жизни 23 ноября 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, легендарный футболист Никита Симонян скончался в ноябре прошлого года. Знаменитого спортсмена похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы. Президент России Владимир Путин направил венок на церемонию прощания.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 00:57 • Новости дня
Микроавтобус выехал на встречную полосу перед ДТП в Архангельской области

Tекст: Антон Антонов

Причиной ДТП с 12 погибшими стал выезд микроавтобуса на встречную полосу во время обгона, сообщило Следственное управление СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по факту дорожно-транспортного происшествия на федеральной автодороге М-8 возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), и по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», – сообщается на сайте ведомства.

Пассажирский микроавтобус ехал из Северодвинска в сторону поселка Березник. Во время обгона водитель выехал на встречную полосу, где врезался в грузовик и легковой автомобиль с прицепом. От мощного удара машины получили серьезные повреждения и вылетели с дороги.

Авария унесла жизни 12 человек, среди которых двое несовершеннолетних. Еще восемь пассажиров получили тяжелые травмы и находятся в больницах. Сейчас следователи детально осматривают место происшествия и допрашивают очевидцев.

Правоохранители уже провели обыски и изъяли документы, касающиеся организации перевозок и технического состояния транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Холмогорском районе Архангельской области произошло крупное ДТП с участием микроавтобуса, грузовика и легкового автомобиля.

В числе пострадавших в этой автокатастрофе оказались дети.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 11:16 • Новости дня
Школьник погиб от угарного газа в бане на Урале

В бане на Урале задохнулся угарным газом 12-летний мальчик

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Свердловской области 12-летний мальчик погиб от отравления угарным газом в бане частного дома, СК возбудил уголовное дело по факту трагедии.

Поздним вечером 5 сентября в предбаннике частного дома в селе Косой Брод города Полевского Свердловской области обнаружили мертвого 12-летнего школьника. Предварительно установлено, что смерть наступила из-за отравления угарным газом.

«В городе Полевском возбуждено уголовное дело после гибели малолетнего мальчика», – сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по региону. Дело завели по статье о причинении смерти по неосторожности. Для установления точных причин гибели назначена экспертиза.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, семья погибшего благополучная и полная, на профилактическом учете не состояла. Родители ранее не привлекались к ответственности за неисполнение обязанностей. Предполагается, что газ мог скопиться из-за закрытой печной заслонки. Ребенка нашла мать, вызвала скорую помощь, но спасти его не удалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября в той же Свердловской области от вдыхания паров газа погиб 15-летний подросток. В январе в Татарстане жертвами отравления угарным газом стали четыре человека.

А осенью прошлого года в Курской области в одном из гаражей нашли тела четверых отравившихся угарным газом молодых людей.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 00:19 • Новости дня
При атаке БПЛА в Белгородской области погибла женщина и пострадали дети

Tекст: Антон Антонов

В результате атак украинских беспилотников в Белгородской области один человек погиб, еще восемь, включая четверых детей, пострадали, сообщил оперштаб региона.

В поселке Октябрьский FPV-дрон ударил по автомобилю. «В Белгородском округе во время атаки ВСУ погибла женщина. Трое, включая ребенка, получили ранения», – сообщил оперштаб в «Максе».

От полученных травм женщина скончалась на месте, а трое пострадавших доставлены в больницу. Девятилетний мальчик получил открытую черепно-мозговую травму и множественные осколочные ранения, он находится в тяжелом состоянии. У мужчины и женщины зафиксированы осколочные ранения. После оказания первой помощи их направят в медучреждения Белгорода.

Кроме того, в селе Ржевка Шебекинского округа беспилотник атаковал еще один автомобиль. В результате ранения получили пять человек, среди которых трое детей. Все пострадавшие доставлены в Шебекинскую ЦРБ. У мужчины произошла травматическая ампутация руки и ноги, его состояние оценивается как тяжелое.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне вооруженные силы Украины атаковали легковой автомобиль с помощью беспилотника в городе Шебекино, мужчина погиб, а женщина получила ранения.

5 сентября украинский беспилотник ударил по легковому автомобилю в поселке Октябрьский.

Комментарии (0)