Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

4 комментария
29 июля 2021, 20:57 • Новости дня

Ребенка на самокате сбила машина в Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве ребенок 2,5 лет попал в аварию на самокате, сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

«На юго-востоке столицы в ДТП пострадал 2,5-летний ребенок на самокате. На улице Вертолетчиков во дворе дома 1 водитель автомобиля такси Kia совершил наезд на мальчика, который выехал на самокате между припаркованных машин», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Во время аварии ребенок был с бабушкой. У него диагностировали травму головы, мальчика госпитализировали. По факту происшествия проводится проверка.

Ранее на юго-западе Москвы автобус врезался в столб, причиной стало плохое самочувствие водителя.

10 июня 2026, 17:37 • Новости дня
Путин поддержал предложение «Единой России» о финансировании детского отдыха

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поддержал предложение партии «Единая Россия» о дополнительном финансировании летнего оздоровительного отдыха для отдельных категорий детей. Речь идет о детях участников специальной военной операции, ребятах из многодетных семей, а также семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Российский лидер одобрил инициативу партии о расширении финансирования детских путевок, передает Telegram-канал «Единой России». С инициативой на совещании главы государства выступил секретарь генерального совета партии Владимир Якушев. По его словам, необходимость расширения программы детского отдыха была выявлена в ходе работы над обновлением Народной программы.

«Мы собираем предложения в новую Народную программу. В ходе этого общения возник запрос от граждан на более масштабный охват летним оздоровительным отдыхом детей участников специальной военной операции, ребятишек из многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – отметил Якушев.

Он сообщил, что вопрос уже был предварительно обсужден с правительством, которое выразило готовность поддержать инициативу. По словам секретаря Генсовета, дополнительное финансирование в размере трех млрд рублей позволит существенно увеличить число детей, которые смогут отдохнуть и пройти оздоровление этим летом.

«Правительство готово поддержать наше предложение о дополнительном выделении трех миллиардов рублей на данное направление, что позволит увеличить количество отдыхающих ребятишек в этом году еще на 40 тыс.», — заявил он. В завершение выступления Якушев обратился к президенту с просьбой поддержать инициативу, подчеркнув, что дополнительные средства помогут организовать полноценный отдых для тысяч детей по всей стране.

Глава государства положительно оценил предложение. «Конечно. Прошу Вас продолжать все эти усилия по важнейшим направлениям, о которых вы сейчас сказали», – ответил Путин.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:32 • Новости дня
Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей

Путин: Наши противники не останавливаются перед террористическими актами

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил руководителям силовых структур и спецслужб обеспечить безопасность в местах отдыха детей.

Особое внимание необходимо уделить защите детских центров и лагерей в период летних каникул, отметил он, передает РИА «Новости». «К сожалению, можем констатировать и то, что и наши противники не останавливаются перед террористическими актами, имею в виду и удар в Старобельске по общежитию студентов педагогического колледжа», – подчеркнул президент.

«Еще раз обращаю внимание руководителей всех спецслужб и силовых структур на необходимость усилить и антитеррористическую безопасность, и вообще безопасность в целом, по всей образовательной и социальной системе», – сказал глава государства на совещании с правительством, которое прошло в формате видеоконференции.

Российский лидер подчеркнул, что к выполнению этого поручения следует отнестись с максимальной ответственностью. Путин потребовал оперативно провести необходимую работу для надежной защиты детских здравниц и лагерей.

Ранее Путин анонсировал дальнейшее развитие инфраструктуры детского досуга.

Российские родители ради безопасности предпочли расположенные недалеко от дома летние лагеря.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о действии необходимых мер защиты во всех учебных заведениях страны.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
10 июня 2026, 17:55 • Новости дня
Водитель насмерть сбил пятилетнего мальчика на западе Москвы

Водитель иномарки насмерть сбил выбежавшего на дорогу ребенка на западе Москвы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице легковой автомобиль совершил наезд на малолетнего ребенка, внезапно оказавшегося на проезжей части, спасти мальчика не удалось, сообщили в ГАИ.

В Москве водитель легкового автомобиля насмерть сбил пятилетнего мальчика, который неожиданно выбежал на дорогу из-за припаркованных машин. Смертельная авария случилась на западе столицы.

«По предварительным данным, на Староволынской улице во дворе дома 12, корпус 1 водитель автомобиля Skoda совершил наезд на 5-летнего мальчика, который выбежал на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. В результате произошедшего ребенок скончался в машине скорой помощи», – сообщили ТАСС в столичной Госавтоинспекции.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов и следственно-оперативная группа. В прокуратуре Западного административного округа отметили, что ведомство контролирует ход доследственной проверки и принятие процессуального решения по ее итогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте на юго-востоке Москвы грузовик сбил двенадцатилетнюю девочку на тротуаре. В январе в Московской области 11-летний ребенок погиб под колесами иномарки во время катания с горки. Ранее в Новгородской области водитель эвакуатора насмерть задавил внезапно выбежавшего на дорогу четырехлетнего мальчика.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 19:24 • Новости дня
Путин поинтересовался состоянием и готовностью пляжей в Анапе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава государства в ходе совещания с правительством обратил внимание на готовность курортной инфраструктуры Черноморского побережья к приему отдыхающих.

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства поднял вопрос о текущем состоянии пляжных территорий на юге страны. Особое внимание было уделено черноморским курортам, передает РИА «Новости».

В рамках мероприятия с докладом выступил генеральный директор детского санатория «Вита» в Анапе Василий Димоев. Руководитель оздоровительного комплекса доложил о ситуации на побережье.

«Василий Николаевич, а каково состояние пляжей в Анапе сейчас?» – спросил Путин. В ответ Димоев заверил президента, что прибрежная зона полностью открыта и готова к безопасной работе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России обсудил с губернатором Краснодарского края очистку прибрежных зон от нефтепродуктов.

В конце мая специалисты восстановили семь с половиной километров пострадавших пляжей Анапы. А на Петербургском международном экономическом форуме глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила абсолютную безопасность курортных территорий для летнего отдыха.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:52 • Новости дня
В Ленобласти за поджог двух АЗС задержан подросток

В Ленобласти задержали подростка за поджог двух автозаправочных станций

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ломоносовском районе Ленинградской области правоохранители задержали 17-летнего юношу по подозрению в умышленном поджоге двух автозаправочных станций самообслуживания, сообщили в региональном управлении СК РФ.

В Ломоносовском районе Ленинградской области задержан 17-летний подросток. Он обвиняется в умышленном поджоге двух автозаправок. Следственные органы возбудили уголовное дело об умышленном повреждении имущества, сообщает региональное управление СК России.

По версии следствия, ночью 9 июня 2026 года молодой человек поджег две станции самообслуживания в деревне Велигонты. В результате противоправных действий был причинен значительный материальный ущерб.

Подозреваемого оперативно установили и задержали. На допросе подросток рассказал, что действовал по указанию неизвестного собеседника из мессенджера Telegram, который убедил его купить бензин и совершить поджог. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления и ищут организаторов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая под Петербургом силовики задержали 15-летнюю школьницу за поджог газозаправочной станции. В те же дни сотрудники Росгвардии поймали другого подростка за поджог железнодорожного трансформатора.

Ранее Министерство внутренних дел сообщало о частой вербовке несовершеннолетних злоумышленниками через мессенджеры для совершения противоправных действий.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 21:55 • Новости дня
В Москве открыли мемориальную доску в честь историка Тарле
В Москве открыли мемориальную доску в честь историка Тарле
@ РВИО

Tекст: Валерия Городецкая

В среду в столице на здании Дипломатической академии МГИМО Министерства иностранных дел России была открыта мемориальная доска в честь выдающегося историка Евгения Тарле.

Памятная доска, выполненная в классическом стиле, установлена Российским военно-историческим обществом на фасаде дома, где ученый трудился с 1944 по 1955 годы, говорится в сообщении РВИО, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Скульптор Денис Стритович воплотил образ историка в момент выступления перед студентами.

«На лекции Тарле было невозможно попасть. Туда не надо было заманивать студентов. Они заходили с другим курсом, с другим потоком, потому что это было невероятно интересно. Мы сегодня не можем посмотреть его лекцию – кинозаписи не сохранились. Но мы можем почитать его книги, которые читаются, как исторический роман. Я всех вас призываю: покупайте собрание сочинений Тарле», – заявил на церемонии открытия памятной доски помощник президента России и председатель РВИО Владимир Мединский.

Впервые о планах открытия мемориальной доски, а также о первом современном переиздании полного собрания сочинений Тарле, включая ранее неизданные труды, было объявлено в прошлом году, который в историческом сообществе прошел под знаком памяти историка. Тогда же была учреждена премия имени Е. В. Тарле за выдающийся вклад в историческое просвещение. В 2026 году добавлена новая номинация «Премия Тарле. Учитель» для преподавателей истории, разрабатывающих и использующих лучшие практики преподавания предмета.

Академик Евгений Тарле при жизни был признан классиком исторической науки, которому удавалось сочетать научность и увлекательность изложения. Он оставил после себя около 600 научных работ, охватывающих период от Средних веков до начала ХХ века.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:30 • Новости дня
Путин обвинил противников России в совершении терактов против детей

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин обратил внимание на бесчеловечную тактику врага, который целенаправленно наносит удары по мирным образовательным учреждениям и студенческим общежитиям.

Российский лидер в ходе видеоконференции с членами правительства обсудил угрозы безопасности мирного населения, передает РИА «Новости».

«Наши противники не останавливаются перед террористическими актами, имею ввиду и удар в Старобельске по общежитию студентов педагогического колледжа», – сказал Путин.

По словам главы государства, подобные агрессивные действия целенаправленно направлены против несовершеннолетних гражданских лиц, что лишний раз доказывает необходимость обеспечения надежной защиты территорий от любых потенциальных террористических угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня президент России потребовал наказать всех виновных в ударе по Старобельску.

В ответ на этот теракт российская армия приступила к системным ударам по военным объектам в Киеве.

В результате обстрела студенческого общежития погибли шесть человек.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 18:06 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении пяти летевших на Москву беспилотников

Собянин: Средства ПВО сбили пять летевших на Москву беспилотников

Tекст: Валерия Городецкая

Средства противовоздушной обороны ликвидировали пять дронов, которые направлялись в сторону российской столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Уничтожены пять беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал Собянин в своем канале в Max.

В начале мая Собянин сообщил о ликвидации восьми летевших к городу беспилотников.

В марте Министерство обороны России уничтожило 91 украинский дрон за шесть часов.

В первый день года аэропорты Домодедово и Жуковский ввели временные ограничения из-за атак БПЛА.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:22 • Новости дня
Путин сообщил об организации летнего отдыха для миллионов российских детей

Путин: Более 5,75 млн детей в России смогут провести лето в лагере или санатории

Tекст: Валерия Городецкая

В этом году возможность провести каникулы в лагерях и лечебных учреждениях получат миллионы школьников, сообщил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Всего летом текущего года в детских центрах смогут отдохнуть свыше 5 миллионов 750 тысяч детей», – заявил глава государства, передает РИА «Новости».

Российский лидер добавил, что важной задачей для страны является повышение количества детей, которые могут отдохнуть в профильных санаториях.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал открытие новых объектов детского отдыха по видеосвязи.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила готовность российских курортов к летнему сезону.

Глава государства поручил организовать языковые и литературные смены в лагерях.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 22:11 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении беспилотника на подлете к Москве

Tекст: Антон Антонов

На подлете к Москве сбит еще один беспилотный летательный аппарат, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Уничтожен еще один БПЛА», – сообщил Собянин в «Максе».

К точке падения обломков оперативно прибыли профильные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства ПВО в течение дня перехватили и уничтожили 203 украинских БПЛА.

Вражеские дроны были ликвидированы в том числе в Московском регионе.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:15 • Новости дня
Госдума одобрила регистрацию детей от умерших отцов

Госдума приняла закон о регистрации детей от умерших отцов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нижняя палата парламента в первом чтении поддержала закон, регулирующий установление отцовства для детей, рожденных с помощью репродуктивных технологий, после смерти их биологических отцов.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о порядке установления отцовства и регистрации детей, появившихся на свет более чем через 300 дней после смерти их отца. Речь идет о случаях применения вспомогательных репродуктивных технологий, отмечает ТАСС.

Первый документ вносит правки в Семейный кодекс РФ. Отцовство можно будет установить на основании прижизненного нотариального согласия мужчины. Для регистрации потребуются документы о браке, согласие отца и медицинское подтверждение использования его биоматериала.

Кроме того, закон позволит отцу заранее подтвердить выбор имени и фамилии ребенка через нотариуса. Также он сможет доверить этот выбор матери. Второй законопроект корректирует закон «Об актах гражданского состояния», закрепляя порядок внесения записей в ЗАГС.

«Таким образом будет обеспечено право таких детей на установление отцовства и получение производных от него мер социальной поддержки (к примеру, пенсии по потере кормильца)», – говорится в пояснительных записках к документам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о пенсиях для зачатых после смерти отца детей. Ранее Конституционный суд России признал право таких наследников на получение выплат по потере кормильца. А в мае президент закрепил статус членов семьи за рожденными после гибели участников спецоперации малышами.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 06:39 • Новости дня
Гидрометцентр предупредил о жаре и дождях в Московском регионе

Tекст: Алексей Дегтярёв

В длинные выходные жителей Москвы и Подмосковья ожидают температуры до 33 градусов тепла, которые будут сопровождаться кратковременными дождями и грозами, сообщила Ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова.

Жаркая погода продержится в Москве и области до субботы включительно, сказала Макарова, передает ТАСС.

В воскресенье температура немного снизится, но останется комфортной – до 24 градусов.

«12 июня ночью небольшая облачность, без осадков. В Москве 17-19 градусов, по области 14-19, ветер слабый. Днем местами кратковременный дождь, в отдельных районах гроза. И температура в Москве 31-33 максимальная, а в области 28-33. С 13 числа погода будет меняться с приближением атмосферного фронта с запада», – отметила она.

По словам эксперта, ночью возможны небольшие дожди, а днем 13 июня ожидается облачная с прояснениями погода, ливни, грозы и град. Температура в столице составит 26-28 градусов. Во второй половине дня, при прохождении фронта, ветер усилится до 11 м/с, с порывами до 17 м/с.

В воскресенье, 14 июня, похолодает до 19-24 градусов, что близко к климатической норме. Аналогичные погодные условия сохранятся и 15 июня.

Синоптик также подчеркнула, что 11 и 12 июня температурные показатели вплотную приблизятся к рекордам 1998 года, когда воздух прогревался до 31,3 и 30,8 градуса соответственно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели синоптики спрогнозировали сохранение сильной жары в столичном регионе.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 02:33 • Новости дня
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 14
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 14
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Число сбитых в четверг на подлете к Москве БПЛА выросло до 14, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.

«Четыре БПЛА уничтожены силами ПВО Минобороны», – сообщил Собянин в «Максе».

Позднее мэр сообщил, что был сбит еще один беспилотник, летевший на Москву.

На место падения обломков прибыли специалисты экстренных служб.

В столичном аэропорту Жуковский (Раменское) введены временные ограничения на прием и вылет самолетов, сообщила Росавиация в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг ПВО уничтожила девять летевших на Москву беспилотников.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
10 июня 2026, 18:15 • Новости дня
Мемориальную доску Илье Глазунову открыли в Москве

Мемориальную доску народному художнику СССР Илье Глазунову открыли в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мемориальная доска памяти народного художника СССР Ильи Глазунова появилась на фасаде Российской академии живописи, ваяния и зодчества в столице к 95-летию со дня его рождения.

Мемориальную доску народному художнику СССР Илье Глазунову открыли в Москве. Она установлена на здании Российской академии живописи, ваяния и зодчества (РАЖВиЗ), носящей его имя, на улице Мясницкой. Инициатором ее создания стал сын живописца – ректор учебного заведения и народный художник РФ Иван Глазунов, сообщили ТАСС в департаменте культуры столицы.

«Не каждый художник становится эпохой, Илье Сергеевичу Глазунову это удалось. Здесь, в Москве, он создал галерею и академию, воспитал целую плеяду учеников и оставил наследие, которое продолжает жить прямо сейчас. Это не только произведения искусства – это сохраненная историческая память, уважение к национальным традициям и забота о культурном облике столицы, которую он искренне любил», – отметил руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.

На памятном знаке выбита информация об истории здания. В частности, указано, что с 1843 по 1917 год здесь находилось Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а в 1987 году Илья Глазунов основал академию.

В рамках церемонии открытия также прошло награждение победителей первого международного художественного конкурса имени Глазунова «Вечная Россия. Вера. История. Мир». Конкурс направлен на поддержку художников, работающих с исторической темой, развитие академических традиций изобразительного искусства и открытие новых имен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая на территории российского посольства в Пхеньяне открыли мемориальную доску бывшему послу Александру Мацегоре.

Ранее в Москве скончался академик Российской академии художеств Юрий Устинов. Незадолго до этого в галерее академии состоялось открытие итоговой выставки всероссийской акции «Портрет Героя».

Комментарии (0)
10 июня 2026, 23:18 • Новости дня
Временный запрет на перевозку детских групп ввели в Запорожской области

Балицкий: В Запорожской области приостановили перевозку детских групп

Tекст: Антон Антонов

В Запорожской области временно прекратили перевозку организованных детских групп любым транспортом, включая транзитные рейсы, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

Балицкий объявил в «Максе» о решении штаба обороны Запорожской области, согласно которому с 10 июня по всей области, включая федеральную автотрассу Р-280 «Новороссия», действует временный запрет на автомобильную перевозку организованных детских групп, в том числе транзитом.

Балицкий пояснил, что мера принята из-за сложившейся оперативной обстановки на территории Запорожской области и на дорогах общего пользования, чтобы исключить возможные последствия поражения транспортных средств со стороны ВСУ.
При этом временный запрет не распространяется на экстренную перевозку детей на лечение при угрозе жизни либо ухудшении состояния здоровья.

«Безопасность детей – абсолютный приоритет для нас», – заявил губернатор. Он добавил, что вопрос об отмене ограничения рассмотрят после улучшения оперативной обстановки в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники начали дистанционно минировать трассу «Новороссия» в Запорожской области.

Ранее дрон ВСУ нанес целенаправленный удар по легковому автомобилю с семьей в Запорожской области, тяжело ранил мужчину и его дочь.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)