Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

7 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
29 июля 2021, 20:57 • Новости дня

Ребенка на самокате сбила машина в Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве ребенок 2,5 лет попал в аварию на самокате, сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

«На юго-востоке столицы в ДТП пострадал 2,5-летний ребенок на самокате. На улице Вертолетчиков во дворе дома 1 водитель автомобиля такси Kia совершил наезд на мальчика, который выехал на самокате между припаркованных машин», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Во время аварии ребенок был с бабушкой. У него диагностировали травму головы, мальчика госпитализировали. По факту происшествия проводится проверка.

Ранее на юго-западе Москвы автобус врезался в столб, причиной стало плохое самочувствие водителя.

29 октября 2026, 09:12 • Новости дня
Ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году
Ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночная попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на столичный регион стала одной из самых массированных с начала года, следует из данных мэра Москвы Сергея Собянина.

Попытка атаки беспилотников на столичный регион, предпринятая минувшим вечером и ночью, стала одной из крупнейших с начала 2026 года. В сторону Москвы летели 613 аппаратов, передает ТАСС.

Градоначальник напомнил, что самая массированная атака была отражена с 19 по 20 сентября, когда силы ПВО сбили более 1,6 тыс. дронов, из них 450 – на подлете к столице. С 21 по 22 октября в сторону столичного региона летели 630 аппаратов, большую часть из которых нейтрализовали на дальних рубежах, а 163 – на подлете к городу.

Еще одна крупная попытка удара фиксировалась с 15 по 16 августа, когда в сторону Москвы летели 600 беспилотников. Кроме того, массированные атаки происходили в сентябре и октябре, когда средства ПВО уничтожали сотни аппаратов противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщал, что в ночь на четверг средства противовоздушной обороны нейтрализовали большую часть из 613 летевших в сторону Московского региона беспилотников.

Во вторник силы противовоздушной обороны сбили шесть направлявшихся к столице аппаратов. В прошлую пятницу средства ПВО отразили атаку еще трех дронов.

Комментарии (11) ▼
29 октября 2026, 11:58 • Новости дня
Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Песков назвал атаку дронов на Москву подтверждением необходимости спецоперации

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.

Песков заявил, что попытка организовать масштабный налет беспилотников на российскую столицу во время саммита «Россия – Африка» выглядит странной, пишут «Вести».

«Это весьма странно, потому что это мирового масштаба событие, которое происходит в столице России. Конечно, в это время организовывать такую массовую дроновую атаку на Москву – странно», – отметил Песков.

По его словам, российские системы ПВО отработали эффективно. Представитель Кремля подчеркнул, что инцидент в очередной раз доказывает необходимость продолжения спецоперации для защиты страны от подобных угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году.

В ночь на четверг средства противовоздушной обороны нейтрализовали большую часть из 613 летевших в сторону Московского региона беспилотников.

В понедельник сотрудники ФСБ задержали двух агентов украинских спецслужб, готовивших удары по системе противоракетной обороны города.

Комментарии (23) ▼
29 октября 2026, 22:38 • Видео
Переворот в Бразилии: было или показалось?

Экс-кандидат в президенты Бразилии и сын бывшего президента Флавиу Болсонару, тайно бежавший после проигранных выборов в США, заявил о госперевороте в своей стране и о том, что он легитимный лидер. Значит ли это, что Вашингтон сделал ставку на революцию, а действующую власть будут свергать?

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:48 • Новости дня
В Германии изъяли 79 детей из семей украинских беженцев

Власти Германии изъяли 79 детей из семей украинских беженцев

Tекст: Вера Басилая

Финская активистка и беженка Салли Райски сообщила, что социальные службы официально изъяли 79 детей из семей украинских беженцев на территории Германии.

По словам Райски, европейские социальные службы забирают несовершеннолетних из украинских семей под предлогом психологического состояния родителей и соблюдения местных законов о защите детей, передает РИА «Новости».

«Уже официально в Германии 79 случаев именно таких. Там родители, они старались как-то своих детей забрать, но об этом все молчат», – рассказала Райски.

Она также заявила, что западные средства массовой информации называют эти сведения фейком. В то же время в Польше, Чехии и Германии работают организации, помогающие украинцам вернуть несовершеннолетних в семьи.

К концу июля 2024 года Национальная социальная сервисная служба Украины сообщала об изъятии за границей 430 детей. Больше всего инцидентов фиксировалось в Германии и Польше, а причинами выступали разница в законодательстве, условия проживания и поведение родителей.

В начале месяца финская активистка Салли Райски заявила об изъятии детей у украинских беженцев в Европе под надуманными предлогами.

Многие переселенцы с Украины переехали из Польши в Германию и Чехию на фоне недовольства отношением местного населения.

Прирост числа находящихся под временной защитой в Евросоюзе украинских беженцев сократился почти в шесть раз после ужесточения правил.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 04:28 • Новости дня
С начала суток ПВО сбила 74 беспилотника на подлете к Москве
С начала суток ПВО сбила 74 беспилотника на подлете к Москве
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В четверг на подлете к Москве средства противовоздушной обороны сбили 74 беспилотника, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.

«Сбиты десять беспилотников, летевших на Москву», – сообщил Собянин в «Максе».

Позднее он опубликовал еще ряд сообщений, в которых говорилось об уничтожении 15, 24, 15 и десяти БПЛА соответственно.

На местах падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду средства противовоздушной обороны уничтожили 47 летевших на Москву беспилотников.

Следовавшие из Стамбула в Москву два пассажирских самолета развернулись в воздушном пространстве Польши и Литвы и направились обратно в Турцию из-за ограничений в аэропорту Внуково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 03:17 • Новости дня
Суд Сиднея приговорил учительницу за сексуальные преступления против школьников

Tекст: Антон Антонов

Суд в Сиднее приговорил школьную учительницу Тайлу Ли Брэйли к 15 месяцам лишения свободы за сексуальные преступления в отношении двух учеников.

Брэйли признала вину по четырем обвинениям, связанным с сексуальными действиями в отношении подростков в 2024 году, а также с использованием средств связи для передачи материалов о жестоком обращении с детьми, передает abc.net.au.

Суд подчеркнул, что действия Брэйли разрушили доверие между учителем и учеником, что потребовало тюремного заключения. «Преступления подобного рода наносят огромный вред доверию, которое должно существовать между семьями и системой образования», – заявила судья.

Брэйли арестовали в августе 2024 года, а после освобождения под залог вновь задержали по обвинениям, связанным со вторым подростком. Психолог отметил, что в момент совершения преступлений учительница, вероятно, находилась в маниакальном эпизоде из-за биполярного расстройства. Осужденная сможет претендовать на условно-досрочное освобождение в апреле 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Литве отдал под суд католического священника по делу о сексуальном насилии над несовершеннолетними.

В середине месяца суд в США приговорил тренера к 90 годам тюрьмы за детскую порнографию.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 07:32 • Новости дня
Москвич принял 120 тыс. звонков от мошенников за девять месяцев

МТС: Жителю Москвы поступило почти 120 тыс. нежелательных звонков

Tекст: Дмитрий Зубарев

Житель Москвы установил рекорд по количеству нежелательных вызовов, получив почти 120 тыс. таких звонков с января по сентябрь 2026 года.

Чаще всего телефонные мошенники звонили жителям Москвы, Краснодара, Петербурга, Новосибирска и Уфы, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследование «МТС Защитника».

Злоумышленники предпочитали классические схемы обмана, представляясь сотрудниками пенсионных и социальных служб, госорганов, а также курьерами почтовых служб и маркетплейсов.

Аналитики также зафиксировали высокую долю многоступенчатых схем в Краснодаре, Петербурге и Москве, когда мошенники звонят несколько раз для создания большего доверия. Эксперты рекомендуют брать паузу при подозрительных звонках и не сообщать коды из СМС, данные банковских карт и пароли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее было зафиксировано значительное сокращение количества потенциально опасных звонков от телефонных мошенников в России.

Также злоумышленники начали использовать сложные схемы обмана, сочетая телефонные звонки, мессенджеры и поддельные банковские сайты для кражи логинов и паролей.

Кроме того, жительница Москвы передала телефонным мошенникам свыше 75 млн рублей под предлогом спасения своих сбережений.

Комментарии (3) ▼
29 октября 2026, 07:19 • Новости дня
Собянин: В сторону Московского региона летели 613 дронов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь на четверг средства противовоздушной обороны нейтрализовали большую часть из 613 летевших в сторону Московского региона беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В период с 20.30 мск 28 октября по 07.00 мск 29 октября в направлении Московского региона летели 613 беспилотных летательных аппаратов, указал глава города в Max.

По его словам, большая часть аппаратов была нейтрализована силами ПВО Минобороны на дальних подступах. Непосредственно на подлете к Москве был уничтожен 231 беспилотник.

До этого на подлете к городу сбили 45 беспилотников.

Еще раньше в четверг на подлете к Москве сбили 74 беспилотника.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:19 • Новости дня
Суд арестовал москвича за убийство бывшей жены и сокрытие тела в лесу

Суд в Москве арестовал мужчину за убийство бывшей жены и сокрытие тела

Tекст: Елизавета Шишкова

В Москве суд заключил под стражу мужчину, который обвиняется в убийстве своей бывшей супруги на почве ревности и сокрытии ее тела в Московской области, сообщила столичная прокуратура.

«С учетом позиции Перовской межрайонной прокуратуры заключен под стражу фигурант уголовного дела об убийстве женщины на востоке Москвы», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

По версии следствия, 37-летний обвиняемый, находясь в квартире на Зеленом проспекте, напал на бывшую жену из ревности, избил ее и задушил. Мужчина признал свою вину в совершении преступления по статье об убийстве.

Чтобы скрыть следы, фигурант завернул тело в простыню и одеяло, обмотал скотчем и вывез в лесополосу около села Мещерино в Ступинском городском округе Подмосковья. Там он оставил тело, прикрыв его ветками. Расследование дела находится на контроле в прокуратуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник столичные следователи задержали мужчину за удушение сожительницы и сокрытие ее тела в Московской области.

В начале месяца обвиняемый в убийстве сожительницы и ее дочери в Москве частично признал свою вину.

В сентябре суд в Дагестане арестовал местного жителя по обвинению в убийстве бывшей жены и дочери.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:12 • Новости дня
Директору столичной клиники вменили шесть эпизодов мошенничества

Директору московской клиники «Медлайн» вменили шесть эпизодов мошенничества

Tекст: Алексей Дегтярёв

Директору частной московской клиники «Медлайн» Олегу Генералову предъявлено обвинение в шести эпизодах мошенничества и четырех эпизодах неправомерного оборота средств платежей, следует из судебных документов.

Фигурант проходит по делу об обмане родителей детей с расстройством аутистического спектра, передает РИА «Новости».

Генералов был арестован в Москве в августе. По данным столичного главка СК, директор и врач частной медклиники с декабря 2017 года целенаправленно искали родителей детей, страдающих расстройством аутистического спектра и другими тяжелыми неврологическими заболеваниями.

По версии следствия, фигуранты пользовались желанием семей помочь своим детям, вводили их в заблуждение по поводу лечения, убеждали оплачивать дорогие услуги и препараты, а затем отмывали деньги через подставные банковские карты.

Ранее суд в Москве продлил Генералову арест до конца года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Чертановский суд Москвы продлил арест Генералову. В прошлом месяце суд оставил его под стражей до конца октября. В январе эксперт Таисия Вепренцева заявила об использовании в стоматологических клиниках схем обмана, включая навязывание ненужных процедур и завышение стоимости лечения.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 07:52 • Новости дня
Директора московской клиники обвинили в шести эпизодах мошенничества

Директору московской клиники вменили шесть эпизодов мошенничества

Tекст: Дмитрий Зубарев

Директору столичной частной клиники «Медлайн» Олегу Генералову предъявлено обвинение в шести эпизодах мошенничества и четырех эпизодах неправомерного оборота средств платежей.

Руководителю столичной частной клиники «Медлайн» Олегу Генералову вменяют шесть эпизодов мошенничества и четыре случая неправомерного оборота средств платежей, передает РИА «Новости» со ссылкой на судебные документы.

Уголовное дело связано с обманом родителей, чьи дети страдают расстройством аутистического спектра и другими тяжелыми неврологическими заболеваниями. Как сообщали в столичном главке Следственного комитета, с декабря 2017 года директор и врач клиники целенаправленно искали такие семьи.

Пользуясь отчаянием родителей, фигуранты вводили их в заблуждение по поводу лечения и навязывали оплату дорогостоящих услуг и препаратов. В дальнейшем злоумышленники отмывали полученные деньги через подставные банковские карты.

Генералов был арестован в Москве в августе. Ранее суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до конца года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее руководителя медицинского учреждения арестовали по делу о навязывании дорогостоящих процедур семьям пациентов.

Также директора и врача частного медицинского центра задержали по подозрению в нанесении тяжкого вреда здоровью.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 06:50 • Новости дня
Гидрометцентр зафиксировал в Москве большие перепады температур

Метеоролог Паршина: Антициклон вызвал в Москве большие перепады температур

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Москве фиксируются большие перепады между ночной и дневной температурами, разница может составлять около 10 градусов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.

«Колебания ночной и дневной температуры мы, метеорологи, называем не качелями, а большим перепадом температуры от ночи ко дню. Они сейчас фиксируются, поскольку разница между ночной и дневной температурой может составлять около 10 градусов, а в континентальных районах Дальнего Востока, Забайкалья и Якутии – до 20 градусов», – пояснила Паршина ТАСС.

Синоптик пояснила, что в переходные сезоны года при антициклоне ночи уже длинные, и земная поверхность охлаждается, снижая температуру прилегающего воздуха. Днем солнце прогревает поверхность, и температура растет.

При облачной погоде, характерной для циклонов, перепады обычно составляют около 5-6 градусов.

В среду ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова спрогнозировала облачную погоду и небольшие дожди в предстоящие выходные в Москве.

Во вторник ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил об ожидаемом в начале ноября похолодании до температуры ниже пяти градусов тепла.

В понедельник начальник краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Александр Голубев заявил о сохранении аномально теплой погоды в столице до конца октября.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 06:01 • Новости дня
ПВО уничтожила 45 летевших на Москву беспилотников

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны сбили 45 беспилотных летательных аппаратов, которые направлялись в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин в Max опубликовал два поста, согласно которым были уничтожены еще 45 беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в сторону российской столицы.

«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – добавил мэр.

Напомним, до этого в четверг на подлете к Москве сбили 74 беспилотника.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин сообщал об уничтожении 12 БПЛА.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 09:46 • Новости дня
В Москве завершилась трехлетняя реставрация храма Христа Спасителя

Мэр Москвы Собянин сообщил о завершении реставрации храма Христа Спасителя

В Москве завершилась трехлетняя реставрация храма Христа Спасителя
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр столицы Сергей Собянин объявил об окончании масштабных ремонтно-реставрационных работ в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которые шли на протяжении трех лет.

В работах приняли участие более 500 каменщиков, кровельщиков, реставраторов и художников. «Завершили ремонтно-реставрационные работы в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя – главном и самом большом православном храме России», – написал мэр.

Масштабное обновление затронуло фасады здания: специалисты промыли 15 тыс. квадратных метров стен и проверили почти 64 тыс. мраморных панелей, заделав трещины и сколы. Мастера привели в порядок четыре смотровые площадки и очистили знаменитые бронзовые горельефы на надвратной колокольне.

Самым сложным участком стал главный купол диаметром почти 30 метров. Старое покрытие снимали небольшими фрагментами, чтобы защитить внутренние фрески от возможных осадков. Для нового покрытия использовали около 15 т нержавеющей стали с нитридом титана.

На финальном этапе состоялся монтаж декоративных элементов крестов. Около 500 деталей весом до 40 кг тщательно отшлифовали, запаяли и покрыли сусальным золотом. На реставрацию крестов потребовалось почти два килограмма золота 960-й пробы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин благословения нового урожая фруктов в храме Христа Спасителя.

Ранее мэр Москвы сообщал о планах завершить реставрацию крестов на храме к Пасхе.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 15:59 • Новости дня
Блогер-иноагент Светов заочно получил год колонии

Суд Москвы заочно приговорил блогера-иноагента Светова к году колонии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский суд вынес заочный приговор 41-летнему блогеру Михаилу Светову (признан в России иноагентом), назначив ему один год лишения свободы в колонии общего режима за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Уголовное дело рассматривалось в отсутствие подсудимого, поскольку он находится в розыске, сообщает прокуратура Москвы в Max. Следствие установило, что ранее Светов привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента. После этого, находясь за пределами России, он опубликовал в социальной сети материалы без указания на их создание лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Суд назначил Светову наказание в виде года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено администрировать сайты и каналы в интернете сроком на три года. Минюст внес блогера в реестр иноагентов в ноябре 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Майкла Наки (признан иноагентом в России) к 14 годам лишения свободы.

В апреле блогер-иноагент Марат Никандров получил восемь месяцев условно по делу о неисполнении обязанностей иноагента.

В марте блогеру Максиму Кацу (признан в России иноагентом) заочно назначили девять лет колонии общего режима.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:16 • Новости дня
В Подмосковье зафиксировали ночные заморозки

Tекст: Мария Иванова

В ночь на четверг в Московском регионе были отмечены заморозки до минус 3,5 градуса, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В ночь на четверг в Московском регионе зафиксировали понижение температуры до минус 3,5 градуса.

«В Москве минувшей ночью на опорной метеостанции ВДНХ было +2,8, на Балчуге +5,2, в Строгино +6,1, Тушино +4,1, в Бутово заморозки до -0,9. В Подмосковье ниже нуля столбики термометров опускались в основном на юге и востоке, холоднее всего, традиционно, было в Черустях -3,5», – рассказал Тишковец в своем Telegram-канале.

Днем в Центральной России погода будет определяться западной периферией антициклона. В столице ожидается облачность с прояснениями и без осадков, температура воздуха достигнет плюс 11–13 градусов. В целом по России температурный режим остается аномально высоким: на юге страны до плюс 19 градусов.

В пятницу в Москве ожидается от плюс 10 до плюс 13 градусов, что на 5–6 градусов теплее климатической нормы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду синоптики сообщили об ожидаемом потеплении в Москве в предстоящие выходные.

В понедельник Гидрометцентр спрогнозировал сохранение аномально теплой погоды в столице до конца октября.

Ранее метеорологи предупредили о заморозках в Московском регионе.

Комментарии (0) ▼