Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

45 комментариев
29 июля 2021, 20:57 • Новости дня

Ребенка на самокате сбила машина в Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

В Москве ребенок 2,5 лет попал в аварию на самокате, сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД.

«На юго-востоке столицы в ДТП пострадал 2,5-летний ребенок на самокате. На улице Вертолетчиков во дворе дома 1 водитель автомобиля такси Kia совершил наезд на мальчика, который выехал на самокате между припаркованных машин», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Во время аварии ребенок был с бабушкой. У него диагностировали травму головы, мальчика госпитализировали. По факту происшествия проводится проверка.

Ранее на юго-западе Москвы автобус врезался в столб, причиной стало плохое самочувствие водителя.

9 сентября 2026, 14:57 • Новости дня
Собянин решил продлить метро по семи направлениям Подмосковья

Собянин заявил о строительстве семи новых линий метро в Московской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Мэр столицы Сергей Собянин объявил о планах по строительству новых станций подземки за пределами МКАД, передает ТАСС. Заявление прозвучало в ходе визита на завод «Метровагонмаш» в Мытищах, где присутствовал губернатор региона Андрей Воробьев.

«Москва и Московская область образуют единую большую агломерацию, около 20 млн человек, объединенные едиными экономическими, социальными связями», – подчеркнул градоначальник. По его словам, проект обсуждался давно, и сейчас стороны вплотную приблизились к его реализации.

Согласно предварительным планам, столичный метрополитен выйдет за МКАД с семью новыми линиями. Ожидается, что они будут обслуживать крупнейшие городские округа, тесно связанные с Москвой. Новая транспортная инфраструктура охватит примерно треть населения Подмосковья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа мэр Москвы запустил возведение новой станции метро «Ватутинки».

В июне градоначальник объявил о планах по строительству дополнительных участков Филевской и Сокольнической линий.

В прошлом году Сергей Собянин заявил о необходимости интеграции транспортной системы столицы с городами Подмосковья.

Комментарии (14)
10 сентября 2026, 12:31 • Новости дня
ЛДПР предложила продлить работу детских садов до 20:00

Tекст: Дарья Григоренко

В России предложили установить единый режим работы муниципальных детских садов, обеспечив возможность пребывания в них детей до восьми вечера, сообщила руководитель постоянного депутатского объединения ЛДПР в Мосгордуме Мария Воропаева.

Мария Воропаева направила соответствующее обращение министру просвещения России Сергею Кравцову, передает ТАСС. В документе предлагается выработать единые федеральные стандарты для регионов и муниципалитетов, чтобы унифицировать режим работы дошкольных учреждений.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о выработке единых федеральных стандартов для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, направленных на унификацию режима работы муниципальных дошкольных образовательных организаций с обязательным обеспечением возможности пребывания детей до 20:00», – говорится в тексте обращения.

Парламентарий пояснила, что сейчас федеральные правила допускают различные режимы пребывания дошкольников, однако единого требования об обеспечении работы садов до восьми вечера нет. Во многих регионах учреждения закрываются в 17:00 или 18:00, тогда как рабочий день большинства родителей заканчивается позже.

Для реализации инициативы потребуется увеличить продолжительность рабочего дня воспитателей и нянечек. В связи с этим партия планирует добиваться введения нескольких смен в детсадах по аналогии со школами, а также существенного повышения зарплат сотрудникам. Соответствующие законопроекты будут внесены в Госдуму в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос продления времени работы детских садов.

Представители Общественной палаты предложили продлить работу дошкольных учреждений до восьми часов вечера.

В ответ Минпросвещения напомнило о праве детских садов самостоятельно устанавливать график по запросу родителей.

Комментарии (3)
11 сентября 2026, 20:20 • Видео
На Мерца подали в суд за «этнические чистки»

После триумфальной победы на одних выборах и в преддверии других партия «Альтернатива для Германии» подает в суд на канцлера ФРГ Фридриха Мерца за слова об этнических чистках. Сам Мерц подал 5000 подобных исков. Расплата пришла?

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 14:59 • Новости дня
Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова

Мосгорсуд признал законным заочный арест Буданова за запрещенные методы войны

Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Столичная судебная инстанция утвердила меру пресечения главе офиса президента Украины Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по уголовному делу о незаконных способах ведения боевых действий.

Решение о заключении под стражу вынес Мосгорсуд на закрытом заседании, передает РИА «Новости». Инстанция рассматривала дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. «Постановление Басманного районного суда города Москвы от 11 августа оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – решил суд.

Ранее главу офиса украинского президента уже как минимум дважды арестовывали в Москве заочно по обвинениям в терроризме. В апреле 2023 года Лефортовский суд выдал санкцию на арест фигуранта за организацию терактов на территории России, включая подрыв Крымского моста. Тогда его объявили в международный розыск.

В конце 2023 года Басманный суд вынес аналогичное решение из-за причастности к более чем 100 ударам беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские СМИ сообщили о возможной отставке Кирилла Буданова из-за конфликта силовиков в Киеве.

Ранее Следственный комитет России заочно предъявил ему обвинения в организации теракта в Херсонской области. В начале текущего года Владимир Зеленский назначил этого чиновника руководителем своего офиса.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 21:58 • Новости дня
Иностранца арестовали за попытку изнасилования женщины в Москве

СК: Иностранца арестовали за попытку изнасилования женщины в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве арестовали пьяного иностранца, который представился полицейским, избил и попытался изнасиловать молодую женщину на Ленинградском шоссе, сообщили в столичном главке СК России.

«Расследуется уголовное дело в отношении иностранного гражданина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 131 УК РФ (покушение на изнасилование), частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)», – говорится в сообщении СК в Max.

По версии следствия, инцидент произошел в ночь на 4 сентября на Ленинградском шоссе у остановки «Гидропроект». Пьяный злоумышленник подошел к девушке, представился сотрудником правоохранительных органов и потребовал документы. Получив отказ, он начал преследовать жертву.

Когда женщина оказалась в безлюдном месте около стройки, мужчина набросился на нее. Он нанес удары по голове, туловищу и ногам, надругался над потерпевшей и попытался ее изнасиловать. Довести преступление до конца нападавшему помешало активное сопротивление девушки.

В мае лжеполицейский надругался над девушкой в столичном парке Сокольники.

В октябре прошлого года суд заключил под стражу обвиняемого в попытке изнасилования москвички у Лефортовского парка.

Несколькими днями позже следователи завели уголовное дело на иностранного таксиста за нападение на несовершеннолетнюю пассажирку.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 04:37 • Новости дня
Суд в Москве заочно арестовал исполнителя убийства доцента МГУ Каменевой

Суд заочно арестовал исполнителя убийства доцента МГУ Каменевой

Tекст: Катерина Туманова

Московский суд заочно арестовал предполагаемого исполнителя убийства доцента МГУ Анны Каменевой, вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева.

«Столичный суд избрал заочно меру пресечения в виде заключения под стражу непосредственного исполнителя убийства Анны Каменевой. Мужчина объявлен в международный розыск», – передает ТАСС.

В конце августа стало известно, что доцент кафедры экономических и финансовых расследований Высшей школы государственного аудита МГУ Анна Каменева погибла в возрасте 43 лет. Тело женщины нашли в Московской области. По делу об убийстве задержан и арестован ее 17-летний сын.

Анна Каменева родилась в 1983 году, с отличием окончила юридический факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию и работала доцентом с 2011 года. Каменева написала восемь книг и более 40 научных статей.

В 2013 году Каменева попала в серьезную аварию на Кутузовском проспекте вместе с мужем и тремя детьми. Гаджи Махачев тогда погиб на месте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа дагестанские полицейские задержали  подозреваемого в убийстве из-за кровной мести. В МВД сообщили об убийстве супружеской пары в Подмосковье из-за бизнес-конфликта.

Внучка экс-мэра Самары после убийства родственников пыталась подделать их голоса через нейросеть.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 19:27 • Новости дня
Москвичка получила девять лет за шантаж бывшего любовника

Tекст: Тимур Шайдуллин

Никулинский суд Москвы отправил в колонию женщину, которая шантажировала бывшего любовника публикацией компромата и требовала купить ей Porsche Cayenne.

Московский суд вынес приговор женщине, которая шантажировала топ-менеджера сети ресторанов, требуя деньги, апартаменты и автомобиль. Подсудимая угрожала рассказать об их интимной связи жене потерпевшего и опубликовать соответствующий компромат в социальных сетях, пишет РИА «Новости».

Шантаж продолжался с осени 2023 года по июль 2024 года. В августе мужчина перевел бывшей любовнице деньги, однако она не остановилась и потребовала покупку апартаментов, а затем автомобиль Porsche Cayenne. В ноябре 2024 года во время передачи расписки за машину в ресторане на западе столицы женщину задержали полицейские.

Суд признал ее виновной в вымогательстве в особо крупном размере. Женщина приговорена к девяти годам колонии общего режима. При этом ей предоставили отсрочку наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября суд на Ставрополье осудил участника преступной группы на семь лет колонии за вымогательство активов на 2,5 млрд рублей.

В августе Московский гарнизонный военный суд приговорил администратора Telegram-каналов к 11 годам лишения свободы за вымогательство 50 млн рублей у топ-менеджеров IT-компании.

А в феврале Красногорский городской суд отправил в колонию строгого режима группу злоумышленников за шантаж подмосковного чиновника.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 09:38 • Новости дня
В Москве два автомобиля врезались в стоявший на остановке электробус

Tекст: Алексей Дегтярёв

На Мичуринском проспекте в Москве столкнулись два автомобиля и стоявший на остановке электробус, сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».

Инцидент случился возле дома № 80 на Мичуринском проспекте около 8:31 мск, указали в предприятии, передает РИА «Новости».

Там столкнулись два автомобиля и электробус № 793, который стоял на остановке.

Пассажиры общественного транспорта в результате столкновения не пострадали. Сотрудники Госавтоинспекции выясняют все детали и причины произошедшей аварии.

В июле на юге Москвы маршрутный автобус врезался в препятствие.

В мае на Мичуринском проспекте столкнулись автомобили Porsche и Voyah.

В прошлом году на Профсоюзной улице 11 человек пострадали при аварии с двумя электробусами.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 03:58 • Новости дня
Москвича арестовали за перевод 750 рублей в экстремистский фонд

Москвич арестован за перевод 750 рублей в экстремистский фонд

Tекст: Катерина Туманова

Мосгорсуд оставил под стражей жителя столицы Артема Миняйло, обвиняемого в финансировании экстремистской деятельности из-за перевода 750 рублей.

Московский городской суд утвердил постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя столицы Артема Миняйло, передает РИА «Новости».

Мужчину обвиняют в финансировании экстремистской деятельности из-за перевода 750 рублей в ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан в России экстремистским и ликвидирован).

«Мосгорсуд сегодня отклонил апелляционную жалобу и оставил Миняйло под стражей», – сообщил адвокат Владимир Ростов.

Защитник добавил, что его клиент страдает хроническим заболеванием, имеет протез в ухе, а в условиях СИЗО у него развилась инфекция.

Подробности уголовного дела не раскрываются. Адвокат отказался комментировать детали, сославшись на подписку о неразглашении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Москве арестовал мужчину за татуировку трезубца на плече. Также в московском суде осудили шестерых участников «Свидетелей Иеговы». Жительницу Кузбасса заподозрили в финансировании экстремистов.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 19:36 • Новости дня
Московский суд заочно арестовал основательницу «Дождя» Синдееву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресненский суд Москвы вынес решение о заочном аресте основательницы телеканала «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) Натальи Синдеевой и генерального директора Марка Тена (оба признаны иноагентами в России) по делу о нежелательной организации.

Столичная инстанция удовлетворила ходатайство следствия об избрании меры пресечения для руководителей медиа, передает РИА «Новости». Мера пресечения избрана сроком на два месяца.

«Пресненский районный суд города Москвы 9 сентября избрал в отношении Синдеевой Натальи Владимировны и Тена Марка Такиесиевича меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента фактического задержания на территории РФ либо с момента передачи правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ», – заявили в пресс-службе суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе правоохранительные органы возбудили уголовное дело против руководителей телеканала.

В начале сентября Следственный комитет завел дело на журналистку «Дождя» Екатерину Котрикадзе (признана иноагентом в России).

До этого Следственный комитет возбудил уголовные дела против трех сотрудников этого медиа за нарушения законодательства об иноагентах.



Комментарии (0)
8 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
В Башкирии стартовал турнир памяти легенды бокса Новицкого

Tекст: Катерина Туманова

В башкирском городе Октябрьский открылся четырехдневный турнир по боксу для юных спортсменов со всей республики памяти Владислава Новицкого, возглавлявшего местную Федерацию бокса с 2004 по 2021 год.

«К сожалению, Владислав Николаевич рано ушел, но его дела послужили мощному развитию бокса в нашем городе», – приводит портал «Ufa1» слова открывавшего турнир мэра Октябрьского Алексея Пальчинского.

Многие спортсмены вспоминают Новицкого как выдающегося, вдохновляющего организатора. Он вывел бокс в Октябрьском на новый уровень. Под его руководством боксеры из этого города занимали высокие места на национальных и международных первенствах. В 2008 году Леонид Костылев завоевал золотую медаль чемпионата Европы.

Олимпийский чемпион Александр Лебзяк выразил уверенность, что турнир пройдет на высшем уровне, и пригласил ребят в свою академию для обмена опытом. Соревнования продлятся до 11 сентября.

Впервые турнир памяти Владислава Новицкого прошел в Октябрьском в 2020 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле уже состоявшийся боксер из России Артем Сусленков завоевал титул Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Боксер Мурат Гассиев нокаутом защитил титул чемпиона WBA. Боксер Тим Цзю победил бывшего чемпиона мира Спенса в Сиднее.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 06:59 • Новости дня
Академик Онищенко призвал запретить школьные контрольные по четвергам

Онищенко призвал запретить школьные контрольные по четвергам

Tекст: Катерина Туманова

Проведение проверочных работ в четвертый день недели следует исключить из-за резкого спада работоспособности школьников, заявил академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Мы исходим из научно обоснованных данных, у детей есть определенный недельный биоритм. И мы всегда требовали, чтобы в четверг не ставили в школьное расписание трудные предметы, такие как, например, математика. И ни в коем случае нельзя, чтобы по четвергам дети писали контрольные», – сказал он РИА «Новости».

Онищенко добавил, что максимальная активность и продуктивность учащихся обычно фиксируется в период с понедельника по среду. Поэтому данные физиологические особенности необходимо учитывать при составлении образовательных программ.

«Исходя из этих особенностей, мы всегда рекомендовали и даже требовали, чтобы в школьных расписаниях для детей это учитывалось», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Онищенко предупредил о скором всплеске заболеваемости ОРВИ и назвал способы избежать осенней депрессии. Ветеринар назвала неожиданный способ улучшить оценки школьников.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 17:05 • Новости дня
Масштабный Евразийский диктант по цифровой безопасности прошел в НЦ «Россия»

Tекст: Валерия Городецкая

Более 30 тыс. участников из двух десятков государств проверили свои знания на первом Евразийском диктанте по цифровой безопасности в гибридном формате.

Просветительская акция прошла в национальном центре «Россия», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Тестирование разделили на два этапа: 8 сентября задания выполняли школьники, а 9 сентября к ним присоединились студенты и взрослые. Мероприятие организовала АНО «Евразия» в рамках проекта «Прививка от мошенников».

«Мошенники давно научились разговаривать с человеком на его языке – знают, как напугать, заинтересовать или заставить поторопиться. Поэтому одной осторожности мало: нужно уметь распознавать конкретные схемы. Именно этому мы учим в проекте «Прививка от мошенников»», – отметил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Заместитель руководителя Россотрудничества Наталия Киселева подчеркнула важность доступности отечественных просветительских проектов для соотечественников за рубежом. По видеосвязи к тестированию подключились международные площадки из Турции, Непала, Китая, Монголии и Афганистана. Участники учились распознавать фишинговые сообщения, дипфейки и ложные инвестиционные предложения.

В экспертной части диктанта приняли участие известные государственные и общественные деятели. Среди них оказались депутат Госдумы Ирина Роднина, представители финансового сектора, а также пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров. По итогам акции организаторы наградили победителей и анонсировали новые инициативы.

В мае более 52 тыс. россиян прошли онлайн-тестирование в рамках Всероссийской акции «Цифровой диктант».

В августе экспертный совет АНО «Цифровая экономика» подвел итоги развития кибергигиены граждан.

В том же месяце президент России Владимир Путин утвердил Наталию Киселеву в должности заместителя руководителя Россотрудничества.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 04:49 • Новости дня
Треть регионов России ввела крупные выплаты многодетным семьям

Tекст: Катерина Туманова

Власти десятков российских субъектов утвердили крупные единовременные пособия для молодых родителей при рождении третьего ребенка в качестве дополнительной меры поддержки, говорится в региональных законах и нормативных актах.

По данным на начало сентября 2026 года, 33 российских региона ввели единовременные выплаты молодым семьям при появлении третьего ребенка, передает РИА «Новости».

Мера поддержки, составляющая 300 тыс. рублей и более, действует для родителей младше 36 лет и является дополнением к региональному материнскому капиталу.

Самая крупная сумма предусмотрена в Псковской области, где в конце 2025 года выплату удвоили до 600 тыс. рублей. В Воронежской, Ивановской и Рязанской областях размер помощи составляет 350 тыс. рублей. В Тверской области за третьего ребенка платят 300 тыс., за четвертого – 400 тыс., а за пятого и последующих – 500 тыс. рублей.

В других субъектах действуют альтернативные формы поддержки. В Москве выплачивают сумму, равную десяти прожиточным минимумам. В Астраханской области при одновременном рождении или усыновлении троих и более детей выдают по 100 тыс. рублей на каждого ребенка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин предложил продлить повышенные выплаты многодетным на Дальнем Востоке и поддержал введение льгот на жилье и автомобили для многодетных. Анонсированы новые правила ипотечных каникул для семей.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Уголовное дело возбудили из-за вспышки сальмонеллеза в детсаду Калининграда

СК: Уголовное дело возбудили из-за вспышки сальмонеллеза в детсаду Калининграда

Tекст: Валерия Городецкая

Следователи возбудили уголовное дело по факту массового заболевания детей сальмонеллезом в одном из дошкольных учреждений Калининграда, сообщили в СК по региону.

Заболели 12 воспитанников, девять из них находятся в инфекционной больнице, уточняется в сообщении в канале ведомства в Max. «Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей)», – говорится в публикации.

Причиной проверки стали сообщения в СМИ и интернете об обращении детей к врачам с признаками острой кишечной инфекции. Сотрудники ведомства осмотрели место происшествия, допрашивают свидетелей и изучают документацию.

Работа детского сада приостановлена с 8 сентября. Следователи также проверяют поставщика питания в других дошкольных учреждениях региона, хотя там подобных случаев не выявлено. Расследование продолжается.

Накануне управление Роспотребнадзора по Калининградской области сообщило о заражении сальмонеллезом 12 воспитанников местного детского сада.

В середине августа следователи на Сахалине возбудили уголовное дело из-за массового отравления более 30 детей и воспитателей в дошкольном учреждении Корсакова.

Месяцем ранее суд в Петербурге приговорил к двум годам колонии руководителя компании-поставщика питания за вспышку сальмонеллеза в частном детсаду.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 06:32 • Новости дня
Гидрометцентр сообщил о потеплении в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В четверг жителей Московского региона ожидает комфортная погода без осадков с повышением температуры воздуха до 27 градусов тепла, сообщили в Гидрометцентре.

Днем в столице установится небольшая облачность, дождей не предвидится, передает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр России.

Столбики термометров в городе покажут от 24 до 26 градусов тепла.

Скорость южного ветра составит от пяти до 10 метров в секунду. Атмосферное давление ожидается на уровне около 746 миллиметров ртутного столба. В ночь на пятницу температура в Москве может опуститься до 12 градусов.

На территории Подмосковья в четверг воздух прогреется от 22 до 27 градусов. Предстоящей ночью в области возможно похолодание до 10 градусов тепла.

Предыдущая ночь в Москве стала самой холодной за всю текущую осень.

Комментарии (0)