Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин «Похищенные украинские дети» – слезовыжималка для идиотов

Для того, чтобы вызвать у масс народа направленное недовольство, переходящее в долговременную ненависть, нужно вбросить нечто такое, что делает объект в глазах общественности совершенно запредельным маньяком. Для этого более всего подходит тема насилия над детьми и домашними животными.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Бусификация» на Украине ждет всех, кроме нацистов

На фоне нехватки резервов и кадрового голода ВСУ готовность киевского режима освободить от мобилизации и фронта несколько тысяч молодых и здоровых нацистов кажется не совсем логичной. Но «нацики» необходимы киевскому режиму как оружие против своих противников.

7 комментариев
28 июля 2021, 13:39 • Новости дня

Шойгу указал на рост боевого потенциала НАТО у границ России

Tекст: Наталья Ануфриева

Рост боевого потенциала Североатлантического альянса вблизи границ России и Белоруссии вызывает серьезную тревогу, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Шойгу заявил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС, что «серьезную тревогу вызывает тенденция к усилению военного противостояния в Европейской зоне», так как «наращивается передовое присутствие НАТО вблизи границ Союзного государства России и Белоруссии», а также «совершенствуется военная инфраструктура, создаются запасы материальных средств, вооружения и военной техники, отрабатываются маршруты переброски войск», передает ТАСС.

В качестве примера министр привел учения Defender Europe «с переброской войск и ведением наступательных операций на восточном фланге альянса».

«Запад отказывается конструктивно рассматривать наши предложения по деэскалации напряженности, в том числе отведение районов учений от линии соприкосновения и мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе», – отметил министр.

Ранее Шойгу заявил о создании США очагов напряженности вокруг стран ШОС. До этого глава МИД Сергей Лавров заявил, что попытки НАТО испытывать Россию на прочность будут продолжаться.

26 ноября 2025, 09:39 • Новости дня
Чемезов: Су-35С в зоне СВО прижал к земле американские F-16 и французские Mirage
Чемезов: Су-35С в зоне СВО прижал к земле американские F-16 и французские Mirage
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский многоцелевой истребитель Су-35С «прижал к земле» американские F-16 и французские Mirage, заставив натовские самолеты на Украине летать на предельно малых высотах в тылу, сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Чемезов заявил, что российский истребитель Су-35С «прижал авиацию противника к земле», передает ТАСС. Он отметил, что американские F-16 и французские Mirage на Украине вынуждены летать на предельно малых высотах в собственном тылу.

По его словам, Су-35С поражает цели на больших расстояниях, что не позволяет западным истребителям выходить на рубежи пуска своих ракет класса «воздух-воздух». Он подчеркнул, что Су-35С также эффективно действует против зенитных комплексов противника, а российские летчики высоко оценивают характеристики этой машины.

Чемезов также заявил, что истребитель пятого поколения Су-57 уже превосходит западные аналоги по ряду характеристик. Он сообщил, что идет глубокая модернизация самолета и усовершенствование его агрегатов, электроники и вооружения. Су-57, по словам главы Ростеха, успешно применялся и в Сирии, и на территории спецоперации на Украине, подтвердив эффективность стелс-качеств в реальных боевых условиях. Чемезов добавил, что критика Су-57 за рубежом связана с конкуренцией, однако иностранные партнеры и российские летчики дают самолету высокие оценки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Чемезов сообщил о возможности применения бомб с универсальными модулями планирования и коррекции на различных самолетах.

Чемезов заявил, что выпуск артиллерийских снарядов в России вырос вдесятеро.

Ростех подтвердил свою готовность нарастить производство вооружений и военной техники.

Комментарии (49)
25 ноября 2025, 18:59 • Новости дня
Космические войска осуществили успешный пуск ракеты «Ангара-12»

В Минобороны сообщили о пуске ракеты «Ангара-12» с космодрома Плесецк

Космические войска осуществили успешный пуск ракеты «Ангара-12»
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Боевой расчет российских космических войск запустил новую легкую ракету «Ангара-12» для вывода аппаратов в интересах Минобороны с космодрома в Архангельской области, сообщает военное ведомство России.

Ракета-носитель легкого класса «Ангара-12» успешно стартовала во вторник в 16 часов 42 минуты с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщает Минобороны России. Пуск был осуществлен расчетом космических войск Воздушно-космических сил в интересах министерства.

На борту ракеты находились космические аппараты, запущенные в рамках выполнения задач ведомства. В Минобороны подчеркнули, что все этапы запуска, а также действия системы управления ракеты проходили в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее ракета с пилотируемым кораблем «Союз МС-28» была установлена на стартовый комплекс космодрома Байконур.

Зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса «Крона» с управляемой ракетой 9М340 готовится к запуску в серийное производство в 2026 году.

Россия усиливает собственный арсенал из-за ужесточения мер НАТО в области противоракетной обороны, включая разработку стратегической ракеты «Буревестник», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Комментарии (11)
26 ноября 2025, 14:40 • Видео
Китай и Япония на пути к войне

Китай заявил, что Устав ООН дает ему особые права на применение военной силы в отношении Японии. Ранее новый японский премьер и первая женщина в этой должности Санаэ Такаити пригрозила Пекину вооруженным конфликтом, но при одном условии.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 06:35 • Новости дня
Чемезов: Противникам России даже не снились ее объемы производства вооружений
Чемезов: Противникам России даже не снились ее объемы производства вооружений
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что противникам России даже «не снились» ее объемы производства вооружений.

По его словам, объемы производства вооружений в России оказались гораздо больше, чем могут представить себе ее противники, передает ТАСС.

«Конкретные цифры, конечно, назвать не могу. Поэтому отвечу так: нашим противникам не снились такие объемы», – сказал Чемезов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Ростеха Чемезов заявил о возможности корпорации увеличить выпуск вооружений и военной техники.

Корпорация Ростех подписала соглашения о сотрудничестве с ведущими российскими университетами.

Ранее Чемезов отметил, что в России зафиксированы рекордные объемы производства вооружений.

Комментарии (19)
26 ноября 2025, 14:22 • Новости дня
Единственная подводная лодка Польши сломалась при выходе в море

Tекст: Дмитрий Зубарев

Единственная подводная лодка польского военно-морского флота Orzel вновь сломалась во время выхода в море, сообщает интернет-портал Interia.pl.

Польская подводная лодка Orzуд снова сломалась во время выхода в море, передает ТАСС со ссылкой на портал Interia.pl.

«Во время выхода [в море] в надводном положении произошла поломка, которая сделала невозможным дальнейшее плавание, лодка тотчас же вернулась в порт», – заявил капитан ВМС Дамиан Пшибыш.

Субмарина была построена в СССР в 1986 году и передана Польше. Ее последний ремонт завершился в 2024 году, однако спустя короткое время после возвращения в строй судно снова оказалось неисправным. Подлодка будет отправлена на ремонт на военные верфи в Гдыне, которые входят в состав оборонного концерна PGZ.

Информация о деталях поломки официально не сообщается. Портал Interia.pl отмечает, что устаревшее судно несет большую опасность для членов экипажа, чем для возможного противника.

26 ноября Совет министров Польши рассмотрит решение о закупке новых субмарин в рамках программы Orka. Поставить подводные лодки Польше предложили Италия, Швеция, Германия, Испания, Франция и Южная Корея.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший министр Польши Мариуш Блащак заявил о высоком риске банкротства польского Минобороны.

Ранее польские власти решили увеличить выпуск артиллерийских снарядов в пять раз.

Комментарии (11)
25 ноября 2025, 09:58 • Новости дня
Румыния объявила о планах стать второй армией на востоке НАТО
Румыния объявила о планах стать второй армией на востоке НАТО
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новая «Национальная стратегия обороны страны на период 2025–2030 гг.» позволит Румынии стать второй армией после Польши на восточном фланге НАТО, заявил министр обороны страны Йонуц Моштяну.

 Моштяну заявил о стремлении страны стать второй по силе армией на восточном фланге НАТО после Польши, передает ТАСС.

В эфире канала Digi24 он пояснил, что обновленная «Национальная стратегия обороны страны на период 2025–2030 гг» задает новое направление развития армии и меняет прежний подход к военной политике государства.

По словам министра, президент страны поставил задачу обеспечить лидерство после Польши на восточном направлении Североатлантического альянса. Глава оборонного ведомства отметил необходимость дальнейших инвестиций и совершенствования армии, а также призвал граждан признать важность увеличения расходов на оборону в ближайшие годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Румыния подняла истребители для наблюдения за границей с Украиной.

Ранее Военно-воздушные силы Румынии также поднимали по тревоге истребители F-16.

В стране завершились учения Dacian Fall с участием 5 тыс. военных НАТО.

Комментарии (21)
25 ноября 2025, 10:01 • Новости дня
Макрон заявил о стратегической конфронтации Европы и России

Макрон: Европа находится в стратегической конфронтации с Россией

Макрон заявил о стратегической конфронтации Европы и России
@ PsnewZ/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европа и Россия вступили в новый этап стратегического противостояния, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, подчеркнув «угрозу» со стороны Москвы,

Макрон заявил, что Европа и Россия находятся в состоянии стратегической конфронтации, передает ТАСС.

По словам Макрона, в последние годы противостояние вышло на новый уровень, от отметил, что Россия ведет стратегическую конфронтацию с европейцами.

Макрон вновь подчеркнул, что считает Россию главной угрозой для Европы. По его мнению, если европейские страны прекратят поддержку Украины, это будет расценено как проявление слабости. Президент Франции отметил необходимость показать, что Европа неуязвима перед лицом угроз.

Власти Франции заняли вторую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что условия для возвращения России в формат G8 не сложились. Макрон подчеркнул, что урегулирование конфликта на Украине невозможно без учета интересов всех стран Евросоюза.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что европейские страны саботируют миротворческие усилия и готовятся к войне против России.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (8)
25 ноября 2025, 20:48 • Новости дня
Ракетоносцы Ту-160 пролетели более 11 часов над Ледовитым океаном

Стратегические ракетоносцы Ту-160 в течение 11 часов пролетели над Ледовитым океаном

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские Ту-160 совершили плановый полет над нейтральными водами Арктики, длительность полета составила 11 часов, сообщает Минобороны.

Стратегические ракетоносцы Ту-160 выполнили плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

В ведомстве подчеркнули, что миссия проходила в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Продолжительность полета составила более 11 часов, отметили в министерстве. Ранее аналогичные полеты Ту-160 уже проводились в различных регионах, включая Арктику, Атлантику и Тихий океан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС в октябре совершили плановый полет над нейтральными водами Японского моря.

В сентябре эти же ракетоносцы выполнили полет над нейтральными водами Берингова и Охотского морей.

До этого стратегические ракетоносцы Ту-160 над нейтральными водами Баренцева моря отработали тактические пуски крылатых ракет воздушного базирования по объектам условного противника.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 13:41 • Новости дня
Глава Ростеха заявил о мировом лидерстве России в танкостроении
Глава Ростеха заявил о мировом лидерстве России в танкостроении
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские танки имеют дополнительную круговую защиту от дронов, в отличие от тех же американских «Абрамсов». Россия задает тренды в мировом танкостроении, заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Чемезов заявил, что российские танки, произведенные «Уралвагонзаводом», имеют дополнительную круговую защиту от дронов и противотанковых ракет, сообщает ТАСС.

Такая система, по словам Чемезова, была внедрена на основе опыта, полученного во время проведения спецоперации на Украине, тогда как американские танки Abrams только планируют оснащать подобной защитой. Израильские инженеры также ранее переняли этот опыт у российских производителей.

Чемезов подчеркнул, что российская бронетехника отличается высокой ремонтопригодностью в условиях боя. Он отметил, что танки Т-90М «Прорыв» неоднократно возвращались в строй после тяжелых повреждений, и для их восстановления не требуется участие заводских специалистов. Это выгодно отличает отечественную технику от западных образцов, таких как Abrams, обслуживание которых требует гораздо большего ресурса и высокой квалификации специалистов.

Руководитель госкорпорации добавил, что сохраняются традиции, заложенные еще легендарным Т-34, и современные российские танки могут быть вновь использованы после ремонта в полевых условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители Уралвагонзавода заявили, что танк Т-90М обладает мировой уникальностью.

Уралвагонзавод планирует показать новые разработки на выставке MILEX 2025 в Минске.

Комментарии (24)
26 ноября 2025, 19:52 • Новости дня
Московский юрист получил 22 года за хищения имущества Минобороны

Юрист Карамзин получил 22 года колонии и штраф 4,4 млн за хищения имущества Минобороны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Юристу Кантемиру Карамзину судом назначено 22 года строгого режима и штраф 4,4 млн рублей за хищения имущества Минобороны на сумму свыше 1 млрд рублей.

Хамовнический суд Москвы вынес приговор юристу Кантемиру Карамзину и другим участникам организованной группы по делу о хищении имущества Минобороны на сумму свыше 1 млрд рублей, сообщает

РИА «Новости». Карамзин получил по совокупности приговоров 22 года колонии строгого режима и штраф 4,4 млн рублей. Остальные фигуранты получили от 13 до 20 лет лишения свободы.

По данным суда, Карамзин создал преступное сообщество примерно 20 лет назад, в которое вошли и другие участники дела. В составе этой группы они вывели из собственности ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ) 55 объектов недвижимости, часть из которых находилась в центре столицы, в Балашихе и Люберцах: это была баня, столовая, библиотека и ряд других помещений.

Как писали в СМИ, Карамзин и его сообщники оформляли договоры о внесении недвижимости ВСУМ в уставный капитал дочерних компаний. По итогам этого преступления ущерб для Минобороны составил 283,5 млн рублей.

В рамках второго эпизода дела преступная группа похитила активы и доли в компаниях, владеющих зданиями в центре Москвы, в Рязани, а также квартирами в Сочи. Ущерб по данному эпизоду превысил 745 млн рублей.

Ранее суды арестовали имущество обвиняемых по делу о хищениях при строительстве для Минобороны по 14 госконтрактам на сумму 9 млрд рублей.

Сотрудники ФСБ пресекли хищение более 40 млн рублей при восстановлении леса в лесничестве Минобороны в Ленинградской области.

Комментарии (4)
24 ноября 2025, 20:59 • Новости дня
Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов

Минобороны сообщило о ликвидации 40 БПЛА

Российские ПВО уничтожили 40 украинских дронов за шесть часов
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В течение шести часов над Россией были перехвачены 40 беспилотников.

Как передает ТАСС, Минобороны России сообщило об успешном уничтожении сорока украинских беспилотников с 14:00 до 20:00 по московскому времени 24 ноября. По данным ведомства, дежурные средства ПВО уничтожили 40 украинских беспилотных летательных аппаратов: 14 БПЛА над территорией Московского региона, в том числе 8 БПЛА, летевших на Москву, 10 БПЛА над территорией Республики Крым, 9 БПЛА над акваторией Черного моря, по 3 БПЛА над территориями Брянской и Калужской областей и 1 БПЛА над территорией Курской области».

Согласно данным Минобороны, системы противовоздушной обороны отразили массированную атаку, не допустив нанесения ущерба объектам критической инфраструктуры в перечисленных регионах.

В министерстве подчеркнули, что все угрозы были своевременно нейтрализованы, а воздушная обстановка находится под полным контролем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система ПВО сбила десятый беспилотник, направлявшийся к Москве.

Средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях за шесть часов. Минобороны России отметило, что за ночь были перехвачены и уничтожены 93 украинских беспилотника.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 23:07 • Новости дня
Швеция захотела закупить дальнобойные крылатые ракеты для ударов по России

SVT: Вооруженные силы Швеции хотят закупить ракеты дальностью до 2 тыс. км

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Швеции рассматривают возможность закупки новых крылатых ракет, способных поражать цели в глубине России на дальности до 2 тыс. км, сообщает телеканал SVT.

По данныи телеканала SVT, Вооруженные силы Швеции планируют закупить крылатые ракеты с дальностью до 2 тыс. км, которые способны поражать цели на территории России, передает ТАСС.

Такая инициатива отражена в докладе руководства армии страны и связана с выполнением новых задач в рамках вступления Швеции в НАТО.

Начальник Генштаба Карл-Юхан Эдстрем подчеркнул, что в случае «нападения России на НАТО», эти ракеты позволят наносить удары по командным пунктам, датчикам и важнейшей инфраструктуре. В документе уточняется, что широкая дальность поражения станет одним из важнейших компонентов оборонной стратегии королевства.

Помимо ракет, доклад отмечает необходимость замены устаревающих минных тральщиков из-за «роста угроз» торговому флоту.

Шведский Генштаб называет приоритетом контроль над Балтийским морем, усиление противовоздушной и противоракетной обороны, развитие киберзащиты, беспилотных систем, обеспечения логистики и защиты подразделений, чтобы отвечать современным вызовам для сил альянса.

Власти Швеции заняли пятую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Ранее сообщалось, что Эстония намерена закупить у Южной Кореи ракетные системы, которые могут осложнить обстановку на российском Северо-Западе.

Президент России Владимир Путин пообещал ошеломляющий ответ в случае ударов по территории страны с применением дальнобойного вооружения.

Комментарии (4)
24 ноября 2025, 15:56 • Новости дня
Мэр сообщил о росте числа жертв атаки БПЛА в Сызрани до трех человек

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара беспилотника по промышленному предприятию в Сызрани количество погибших возросло до трех, еще два человека находятся в больнице.

Число погибших при атаке беспилотного летательного аппарата на промышленное предприятие в Сызрани увеличилось до трех человек, передает ТАСС. Еще двое пострадавших остаются на лечении в больнице.

Мэр города Сергей Володченков уточнил, что трагедия произошла в ходе самой крупной вражеской атаки БПЛА на город с начала проведения спецоперации на Украине.

«Сегодня еженедельное аппаратное совещание начали с минуты молчания в память о погибших в результате вражеской атаки БПЛА на промышленное предприятие города. Это была самая массовая атака с начала СВО. К сожалению, три человека погибли, двое получили ранения», – заявил мэр.

Ранее сообщалось, что после падения БПЛА 22 ноября скончались два человека, еще двое были госпитализированы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО отразили атаку на промышленные предприятия Самарской области, в результате падения беспилотника в Сызрани погибли два человека и еще двое пострадали.

За ночь ПВО перехватили и уничтожили 86 украинских беспилотников самолетного типа над различными регионами России и Черным морем. В Ростовской области ПВО сбили несколько беспилотников, а в Сызрани отразили попытку атаки на промышленное предприятие.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 16:28 • Новости дня
Шесть беспилотников сбито на подлете к Москве

Tекст: Денис Тельманов

Система ПВО перехватила шесть беспилотников возле российской столицы, что подтвердил мэр Москвы, отметив оперативную работу экстренных служб.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале о том, что ПВО Министерства обороны сбила еще два беспилотника, летевших на Москву, передает ТАСС. По его словам, специалисты экстренных служб уже работают на местах падения обломков.

«ПВО Минобороны отразила атаку двух беспилотных средств, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Суммарно за последние три часа городские службы зафиксировали сбитие шести беспилотников, летевших в направлении Москвы. Мэр отметил, что угрозы для жизни и здоровья граждан не возникло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили девяносто три беспилотника за одну ночь. Средства ПВО перехватили десять беспилотников в Московской, Брянской и Калужской областях в течение шести часов.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 11:22 • Новости дня
ET: Катастрофа Tejas осложнила экспорт индийского оружия

Tекст: Дмитрий Зубарев

Катастрофа легкого истребителя Tejas ВВС Индии на авиашоу Dubai Airshow 2025 во время летной программы может омрачить перспективы экспорта вооружений, которые южноазиатская республика предлагает на мировом рынке,пишет издание The Economic Times.

Катастрофа легкого истребителя Tejas ВВС Индии на авиасалоне Dubai Airshow 2025 может серьезно повлиять на экспортные перспективы индийских вооружений, сообщает The Economic Times.

Самолет разбился во время демонстрационного полета в пятницу, когда выполнялся сложный маневр высшего пилотажа. В результате происшествия пилот погиб.

В газете отмечается, что проект Tejas стал важным шагом для оборонной промышленности страны и символом успеха в создании современных вооружений, несмотря на многочисленные задержки и технические проблемы в процессе разработки. Самолет был представлен в Дубае с целью привлечь иностранных покупателей, а Индия была готова делиться с потенциальными клиентами своими авиационными технологиями.

Среди интересующихся самолетом выделялись Армения, Египет и государства Юго-Восточной Азии, которым предлагалась недорогая модификация Tejas. Однако после катастрофы эксперты считают, что доверие к индийским военным самолетам и репутация ВВС Индии могут быть существенно подорваны. По мнению специалистов, причиной трагедии могла стать потеря баланса самолета во время выполнения маневра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители Ростех выразили соболезнования в связи с крушением индийского истребителя Tejas на авиашоу в Дубае. ВВС Индии сообщили о гибели пилота. Индийский истребитель Tejas разбился во время демонстрационного полета.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 13:23 • Новости дня
Макрон допустил размещение сил «коалиции желающих» в Киеве и Одессе

Макрон: Коалиция желающих после конфликта может разместить силы в Киеве и Одессе

Макрон допустил размещение сил «коалиции желающих» в Киеве и Одессе
@ Hannibal Hanschke/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах международной коалиции разместить после завершения конфликта свои силы вдали от линии фронта, в том числе в Киеве и Одессе, сообщает телеканал BFM.

По словам Макрона, коалиция желающих может разместить свои силы на Украине после завершения конфликта, при этом базы резервных подразделений планируется создать в Киеве и Одессе, пишут «Ведомости».

Французский лидер подчеркнул, что речь идет не о размещении на передовой, а на второй линии «для проведения обучения и операций по обеспечению безопасности, как мы это делаем в других странах». Он отметил, что коалиция придерживается принципа невмешательства в боевые действия.

Макрон добавил, что авиационные силы коалиции могут располагаться в соседних государствах, чтобы минимизировать риски прямой эскалации. Он уточнил, что 25 ноября состоится совещание «коалиции желающих» в формате видеоконференции для обсуждения дальнейших шагов.

По данным The Telegraph, ранее глава правительства Британии Кир Стармер предлагал пересмотреть стратегию по отношению к России и рассматривал создание миротворческих сил для поддержки возможного мирного соглашения. Такие идеи связаны с дискуссией о формах международного присутствия на Украине после войны.

Власти России негативно относятся к подобным предложениям. Министр иностранных дел Сергей Лавров в сентябре заявлял, что любые миротворцы на Украине будут рассматриваться как оккупационные силы и станут законной целью для российских военных.

Ранее Макрон заявлял о готовности ряда государств обеспечить военное присутствие на Украине после прекращения огня.

Британские власти утвердили план по вводу военного контингента для обучения, поддержки и патрулирования украинских сил, который предусматривает размещение в глубоком тылу.

МИД России подчеркивал, что Москва не согласна с размещением на Украине контингентов стран НАТО, считая это крайне опасным сценарием.

Комментарии (3)