Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
21 июля 2021, 22:30 • Новости дня

В США допустили «осаду и физическую оккупацию» Калининграда

В США допустили «осаду и физическую оккупацию» Калининграда
@ Руслан Шамуков/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

В случае вооруженного конфликта с Россией исходящая из Калининградской области угроза для военных НАТО настолько велика, что Североатлантический альянс будет вынужден прибегнуть к «осаде и физической оккупации» региона, написал американский военный специалист Себастьян Роблин на портале 19FortyFive.

В материале утверждается, что причиной войны между Россией и Североатлантическим альянсом теоретически могут стать прибалтийские страны, передает РИА «Новости».

По мнению Роблина, ракеты дальнего действия, запущенные из Калининградской области, в случае конфликта России и НАТО будут представлять «болезненную занозу в боку Альянса».

При таком сценарии, по мнению автора статьи, ракетные комплексы, установленные в самом западном регионе России, будут препятствовать передвижению воздушных, морских и сухопутных сил через Польшу и Литву.

Проблемой для сил НАТО станут и радары российской разведки, так как их расположение обеспечит им сбор стратегически важных разведданных, которые могут выдать будущие действия противника, добавил Роблин.

По его мнению, угроза, якобы исходящая из Калининградской области для военных Альянса в случае вооруженного конфликта, настолько велика, что НАТО будет вынуждено прибегнуть к «осаде и физической оккупации» региона.

Ранее в среду начальник штаба британских ВВС Майкл Уигстон выразил опасения в связи с возможностью развертывания Россией крылатых ракет в Калининградской области, предположив, что Россия устроит Британии новый Перл-Харбор. Военный эксперт Алексей Леонков в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «некомпетентным специалистам из ВВС Британии стоит ознакомиться с военной доктриной России».

Кроме того, в мае стало известно о секретном плане нападения США на Калининград. Помимо этого, в октябре 2019 года старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) Ричард Хукер в своем докладе предложил НАТО рассмотреть перспективу захвата Калининградской области в случае вооруженного столкновения с Россией в Прибалтике. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал «план захвата Калининградской области» странами НАТО «американской глупостью» и обратил внимание, что публикации в иностранных СМИ о возможном конфликте в Прибалтике и «захвате» Калининградской области странами НАТО выгодны военно-промышленному комплексу НАТО. Главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский назвал сценарий «захвата» Калининграда идиотизмом. В Совфеде рекомендовали «любителям бредовых сценариев» успокоиться.

В сентябре 2019 года командующий ВВС США в Европе Джеффри Ли Харриган заявил, что у Пентагона есть план по прорыву ПВО Калининграда. В российском внешнеполитическом ведомстве расценили заявление Харригана как угрозу. В Кремле и Минобороны заверили в надежной защищенности Калининградской области от агрессивных планов американских генералов. Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему НАТО угрожает напасть на Калининград.

Сенатор Алексей Пушков объяснил истерию Запада вокруг Калининграда тем, что «США и НАТО необходимо постоянно держать эту тему, чтобы обосновать насыщение Прибалтики, Польши и Балтийского моря своими вооруженными силами; подтягивать к военным маневрам НАТО Финляндию, а также подталкивать Швецию, где есть значительные проатлантические силы, к вступлению в альянс вопреки ее нейтральному статусу».

2 июля 2026, 12:14 • Новости дня
В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Британский доклад: Россия запускала беспилотники над НАТО с судов теневого флота

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота
@ SOPA Images/Reuters

Для выявления уязвимостей европейской противовоздушной обороны с подсанкционных нефтяных танкеров тайно запустили 144 беспилотника, пролетевших над стратегическими военными базами континента, заявляют авторы доклада Международного института стратегических исследований, расположенного в Лондоне.

Россия якобы («most likely» в источнике – прим. ВЗГЛЯД) использовала суда теневого флота для запуска беспилотников над стратегическими объектами в Европе, передает Bloomberg со ссылкой на доклад лондонского Международного института стратегических исследований (IISS). Целью кампании было выявление слабых мест в европейских системах противовоздушной обороны.

Исследователи проанализировали 144 случая появления беспилотников над Ирландией и 12 странами НАТО, включая Германию, Данию, Бельгию и Нидерланды, в период с августа 2024 года по февраль 2026 года. Около половины инцидентов произошло над военными базами, где хранятся американские ядерные бомбы, и над базой французских атомных подводных лодок. Появление дронов иногда приводило к закрытию аэропортов.

«Мы считаем вероятным, что связанные с Россией суда и их теневой флот использовались в качестве морских платформ для запуска, возвращения или ретрансляции сигналов», – заявил соавтор доклада Чарли Эдвардс.

Европейские страны в основном избегают прямых обвинений в адрес Москвы. Однако соавтор доклада Луи Бирн отметил, что инциденты с беспилотниками практически прекратились, когда европейские государства начали досматривать суда теневого флота ранее в этом году. В Министерстве обороны России не ответили на запрос агентства о комментариях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран Евросоюза возложили на Россию ответственность за инциденты с беспилотниками в Европе.

В мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Литву для обсуждения ответных мер на пролеты дронов.

Осенью прошлого года бывший аналитик датской разведки обвинил Москву в использовании танкера для запуска неопознанных аппаратов.

Комментарии (30)
1 июля 2026, 12:07 • Новости дня
Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Tекст: Дмитрий Зубарев

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом заявил о желании помочь киевским властям, передает РИА «Новости».

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров позвонили политику от имени секретаря СНБО Украины Рустема Умерова.

«Я надеюсь, что если возникнут какие-либо проблемы с координацией, я смогу помочь, дайте мне знать», – сообщил Ролл, обсуждая потенциальные цели в Петербурге. Он добавил, что Таллин возлагает вину за происходящее исключительно на Москву, оправдывая любые инциденты в соседних странах.

В другой беседе советник президента Литвы Дейвидас Матуленис признался пранкерам, что Вильнюс старается избегать критики Киева из-за падения украинских беспилотников. По его словам, литовские власти полностью поддерживают удары по российским объектам, но испытывают обеспокоенность из-за вторжений дронов на свою территорию.

Матуленис также указал на необходимость привлечения украинских специалистов для защиты от подобных инцидентов. В последние недели в воздушном пространстве стран Прибалтики зафиксировали сразу несколько случаев появления сбившихся с курса дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, норвежский профессор Гленн Диесен обвинил страны Прибалтики в помощи украинским военным для налета беспилотников на Санкт-Петербург.

Власти Украины официально признали принадлежность сбитого над территорией Эстонии дрона.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Киев не допускать полетов своих аппаратов вблизи эстонских границ.

Комментарии (8)
3 июля 2026, 21:20 • Видео
ЕС стал военным блоком. Как теперь жить?

«Евросоюз трансформируется в военно-политико-экономический блок. Это совсем другая реальность», – заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Чем эта реальность отличается от прежней? Как ни странно, многим.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 11:45 • Новости дня
Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью
Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью
@ Virginia Mayo/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте попытался оправдать киевский режим, заявив, что Украина якобы не использует воздушное пространство стран альянса для нанесения ударов по российской территории, объяснив участившиеся случаи появления украинских дронов над странами блока у границ с Россией «случайным отклонением от курса».

Киев не использует воздушное пространство государств Североатлантического альянса для преднамеренного нанесения ударов по территории России, передает РИА «Новости».

По словам генсека НАТО Марка Рютте, участившиеся инциденты с пролетом украинских дронов над пограничными с Россией странами блока являются непреднамеренными.

«Это стало бы новостью. Это даже не рассматривается. Это вообще не обсуждается… Украина не использует воздушное пространство НАТО преднамеренно. Иногда такие беспилотники могут отклоняться от курса… это может происходить по многим причинам, например, из-за радиоэлектронного подавления или по другим причинам», – отметил Рютте в интервью Financial Times.

19 мая Служба внешней разведки России сообщала о планах украинского командования организовать серию атак по тыловым регионам страны. При этом власти Финляндии и стран Прибалтики заявляли, что не предоставляли Украине разрешение на использование своего воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил об открытии европейскими странами воздушных коридоров для украинских беспилотников.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте признал украинское происхождение сбитого над Эстонией дрона.

Служба внешней разведки России сообщила о планах киевского командования запускать аппараты с территории прибалтийских государств.

Комментарии (10)
2 июля 2026, 12:39 • Новости дня
Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Министр обороны Германии выступил против безоговорочной лояльности НАТО США

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США
@ Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус ответил на требования Дональда Трампа, заявив о недопустимости слепого подчинения европейских стран Вашингтону, передает Bloomberg.

«НАТО – это не слепое повиновение. Решения в НАТО принимаются на основе свободного консенсуса всех государств-членов, а не под диктовку отдельных стран», – подчеркнул министр в интервью журналу Der Spiegel.

Писториус также выразил уверенность, что на предстоящем саммите альянса в Турции Вашингтон воздержится от дальнейшей критики Берлина. Такое ожидание связано с недавними разногласиями между канцлером Фридрихом Мерцем и американским лидером по поводу стратегии США в конфликте с Ираном.

Тем временем Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления политических и экономических преимуществ тем участникам блока, которые увеличивают расходы на оборону. Эта инициатива усиливает напряженность внутри организации, так как Трамп продолжает давить на Европу в вопросе финансирования альянса.

Европейские лидеры в целом готовы к увеличению расходов, однако опасаются, что США могут отказаться от обязательств по обеспечению безопасности континента. Недавно Вашингтон объявил о планах вывести пять тысяч военнослужащих из Европы и сократить военные ресурсы, предназначенные для кризисных ситуаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Германии Борис Писториус призвал усилить европейскую составляющую Североатлантического альянса.

Страны западного военного блока обеспокоились вероятным недовольством главы Белого дома из-за снижения оборонных расходов.

Ранее глава Белого дома распорядился вывести 5 тыс. американских солдат с территории ФРГ на фоне разногласий с канцлером Фридрихом Мерцем.

Комментарии (5)
1 июля 2026, 14:14 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
@ Павел Быркин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Главной темой встречи стали вопросы социально-экономического развития Калининградской области, передает РИА «Новости».

«В нашей повестке сегодня вопросы социально-экономического развития Калининградской области. Несколько вопросов и несколько докладчиков. Начнем с именно социальных вопросов, социальной политики», – сказал глава государства, открывая заседание. После этого он предоставил слово для доклада вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Предыдущая встреча российского лидера с участниками Совета безопасности состоялась 25 июня. Тогда обсуждались обеспечение внутренней безопасности и стабильности, а также вопросы развития отношений с ближайшими соседями. Президент регулярно проводит подобные оперативные совещания, самостоятельно определяя их тематику.

В феврале прошлого года президент России обсудил с Советом безопасности развитие Калининградской области.

В середине июня вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о мерах социальной поддержки жителей исторических территорий.

В начале того же месяца она сообщила о достижении исторического максимума уровня занятости в стране.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 18:36 • Новости дня
Захарова заявила об отсутствии перспектив возобновления диалога с Западом

Захарова: Европа находится в милитаристском угаре, диалог с ней невозможен

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова исключила шансы на урегулирование связей с западными партнерами.

«Пока мы выдвигаем реалистичные предложения и готовы брать на себя определенные обязательства, с той самой западной стороны мы видим совершенно иной подход: там царит откровенная русофобия, а это просто одно из проявлений национализма, ксенофобии, нетерпимости», – подчеркнула она, передает ТАСС.

Дипломат добавила, что в текущих условиях общество наблюдает настоящий милитаристский угар. По ее словам, подобная обстановка делает рассуждения о перспективах возобновления диалога абсолютно бессмысленными.

Ранее Захарова сообщила об осознании европейскими странами ошибочности своей русофобской позиции.

Она обвинила Владимира Зеленского и поддерживающие его государства Европы в препятствовании мирному урегулированию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал европейский милитаризм.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 05:25 • Новости дня
Прохожие в Калининграде поймали выпавшего из окна ребенка

Tекст: Антон Антонов

В Калининграде двухлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа, но прохожие успели поймать его, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС по Калининградской области.

Инцидент произошел на улице Тургенева в Калининграде. «Подоспевшие очевидцы успели поймать малыша», – сообщает ведомство в «Максе».

Ребенка без видимых травм передали бригаде медиков, после чего его доставили в детскую областную больницу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на северо-востоке Москвы пятилетняя девочка выпала из окна седьмого этажа и погибла.

В столице пятилетний мальчик остался жив после падения из окна квартиры на девятом этаже и сейчас находится в больнице.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
3 июля 2026, 09:41 • Новости дня
WSJ: Трамп заблокировал план Пентагона по сокращению войск в Европе

Белый дом отклонил инициативу Пентагона по сокращению военного присутствия в ЕС

Tекст: Мария Иванова

Администрация президента США отклонила инициативу главы оборонного ведомства о масштабном выводе американского контингента с Европейского континента.

Министр обороны США Пит Хегсет готовил новые меры по снижению американского военного присутствия в Европе, однако в Белом доме эту идею не поддержали, пишет газета Wall Street Journal. По данным источников издания, руководитель Пентагона планировал анонсировать сокращения в июне на встрече с военным руководством НАТО в Брюсселе.

Предполагалось, что эти шаги выйдут за рамки уже отмененной переброски бронетанковой бригады в Польшу и вывода пехотной бригады из Румынии. Инициативу свернули после того, как ее представили советнику президента по национальной безопасности Марко Рубио и другим высокопоставленным чиновникам. Вместо этого было объявлено о пересмотре структуры американских сил в Европе, который продлится до шести месяцев.

Представитель Пентагона Шон Парнелл отметил, что министр обороны согласовал свою позицию с целями Дональда Трампа. По его словам, глава ведомства не хотел ограничивать пространство для решений американского лидера.

Хегсет и его заместитель Элбридж Колби активно продвигают идею сокращения контингента на европейском направлении для высвобождения ресурсов против Китая. Ожидается, что численность войск в Европе и расходы союзников по НАТО станут одной из главных тем на встрече Трампа с лидерами альянса на следующей неделе в Анкаре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США запланировало оценку целесообразности расположения своих военных баз в европейских странах.

До этого ведомство сократило общую численность американского присутствия в регионе до уровня 2021 года.

В середине мая Пит Хегсет отменил отправку бронетанковой бригады в Польшу.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 14:32 • Новости дня
Захарова высмеяла жалобы генсека НАТО на бессонницу из-за России

Захарова высмеяла жалобы генсека НАТО Рютте на бессонницу из-за России

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на заявление генерального секретаря НАТО Марка Рютте.

Политик ранее сообщил, что не может спать из-за России, передает ТАСС.

«Я-то думала, что единственное, что отвлекает Рютте от сна, – это женщина», – сказала дипломат в беседе с журналистами.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте пожаловался на бессонницу из-за постоянных мыслей о «российской угрозе».

В феврале Захарова ответила на оскорбительные высказывания политика в адрес Москвы.

Несколькими днями ранее дипломат назвала слова главы альянса о потерях России дезинформацией.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 11:22 • Новости дня
Генсек НАТО пожаловался на бессонницу из-за мыслей о России

Генсек НАТО Рютте пожаловался на бессонницу из-за мыслей о России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте признался, что испытывает проблемы со сном из-за постоянных мыслей о российской угрозе.

Глава альянса назвал Российскую Федерацию главной долгосрочной проблемой для западного блока, передает РИА «Новости».

«Обычно я стараюсь спать. Но если есть что-то, что не дает мне уснуть, то это Россия. К сожалению, главная долгосрочная угроза, с которой мы сталкиваемся, – это Россия», – заявил политик в беседе с турецким агентством Anadolu.

Кроме того, руководство военного блока планирует значительно усилить свои позиции в Арктическом регионе. По словам генерального секретаря, такое решение связано с растущей активностью Москвы и Пекина на северных широтах.

Соответствующее заявление прозвучало накануне саммита организации, который пройдет в Анкаре 7-8 июля. Страны-участницы уже достигли договоренности о необходимости играть более заметную роль в арктической зоне для противодействия новым вызовам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня Марк Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для стран Североатлантического альянса.

До этого генсек анонсировал масштабную перестройку военного блока.

В мае руководство организации подтвердило повышенное внимание к совместным маневрам ядерных сил Москвы и Минска.

Комментарии (2)
1 июля 2026, 11:05 • Новости дня
Рютте заявил о планах НАТО усилить Киев перед переговорами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что альянс намерен усилить Украину к моменту возможных мирных переговоров с Россией, хотя Москва не раз подчеркивала, что западные поставки оружия лишь мешают урегулированию.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что альянс намерен усилить Украину к моменту возможных мирных переговоров с Россией, передает РИА «Новости». По его словам, западные страны стремятся обеспечить Киеву сильные позиции.

«Единственное, что мы можем делать – это поддерживать Украину в борьбе и способствовать тому, чтобы они были как можно сильнее, когда эти переговоры однажды начнутся», – заявил Рютте в интервью изданию Financial Times. При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что поставки западного оружия лишь препятствуют урегулированию конфликта.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что Москва не допустит создания выгодных для противника условий на переговорах. Он напомнил о российских инициативах по формированию новой архитектуры безопасности, призывая вернуться к их предметному обсуждению для достижения мира на Украине.

Кроме того, на предстоящем саммите НАТО в Анкаре 7–8 июля лидеры стран альянса уделят особое внимание наращиванию производства в оборонной промышленности. Рютте отметил, что страны блока уже близки к пределу возможностей по быстрому увеличению военных расходов из-за ограничений производственных мощностей и нехватки кадров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны НАТО перед саммитом в Анкаре не согласовали долгосрочные обязательства по военной поддержке Киева на 2027 год.

Месяцем ранее Марк Рютте во время выступления в Киеве не позволил Владимиру Зеленскому ответить на вопрос о нехватке систем ПВО Patriot.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 02:38 • Новости дня
Российские дипломаты: Нидерланды готовятся к войне на восточном фланге НАТО

Нидерланды начали готовиться к войне на восточном фланге НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Гаага активно модернизирует авиабазы и транспортные объекты для масштабного приема союзных войск на фоне расширения долгосрочной военной поддержки украинской армии, рассказали российские дипломаты в дипмиссии Нидерландов.

Королевство расширяет возможности для совместных учений и совершенствует военную логистику. Одновременно с этим власти Нидерландов планомерно наращивают участие в долгосрочных программах поддержки Киева.

«В совокупности это свидетельствует об ускорении интеграции нидерландской военной инфраструктуры в систему военного планирования альянса», – заявили представители российского посольства «Известиям».

Дипломаты подчеркнули, что главный вывод из происходящего предельно прост. По их мнению, государство усиленно готовится к масштабному противостоянию на восточном фланге Североатлантического альянса, которое очевидно направлено против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Североатлантический альянс начал работу над созданием командной структуры для ускоренного развертывания войск в странах Балтии. Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России». Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 05:39 • Новости дня
Глава МАГАТЭ анонсировал визит в Калининград для обсуждения ЗАЭС

Tекст: Катерина Туманова

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует провести важные переговоры с представителями российских ведомств по вопросам безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

«Очень скоро, очень скоро. Я буду в Калининграде на очень важной встрече – мы называем такие встречи пленарными заседаниями», – передает РИА «Новости» заявление Гросси.

По его словам, в ходе визита запланированы встречи с руководством Росатома и другими профильными структурами – Ростехнадзором, МИД России, а также представителями Вооруженных сил и Росгвардии.

Глава МАГАТЭ отметил, что подобные мероприятия проводятся регулярно для решения текущих вопросов. Стороны планируют обсудить режимы прекращения огня, функционирование станции, военную обстановку и технические вопросы.

Гросси добавил, что обычно встречается с главой Росатома Алексеем Лихачевым для оценки ситуации в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра вблизи Энергодара. Станция перешла под контроль России в октябре 2022 года. Генерация энергии была остановлена в сентябре того же года, а с апреля 2024 года все энергоблоки переведены в состояние холодного останова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лихачев рассказал о более 60 ударах по ЗАЭС за сутки. Лихачев сообщил о внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси из-за резкой эскалации обстановки вокруг ЗАЭС и Энергодара. Глава Росатома Лихачев заявил о реальной угрозе ядерной безопасности для Европы из-за атак ВСУ.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 15:07 • Новости дня
Путин одобрил продление программы развития Калининградской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин одобрил идею увеличить срок действия программы развития Калининградской области.

Об этом рассказал губернатор Алексей Беспрозванных в своем канале в Max после рабочей встречи с главой государства в Москве.

«Доложил о текущей ситуации в регионе, по всем вопросам получил поддержку. В том числе президент поддержал продление госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области» до 2036 года», – отметил глава региона.

Губернатор добавил, что благодаря особым условиям регион получает серьезное финансирование масштабных проектов. За последние 12 лет область получила более 415 млрд рублей на возведение поликлиник, школ, спортивных объектов и театра эстрады в Светлогорске.

Политик также подчеркнул огромный вклад инициативы в улучшение логистики, транспортной инфраструктуры и энергетической безопасности. Начиная с 2014 года в области успешно реализовали 220 проектов.

Напомним, глава государства высоко оценил социально-экономические успехи Калининградской области.

Беспрозванных пообещал полностью отказаться от федеральных дотаций к 2028 году.

Днем ранее российский лидер обсудил вопросы развития этого субъекта с постоянными членами Совета безопасности.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 08:41 • Новости дня
В НАТО решили создать многомиллиардный банк для военных проектов

Reuters: Премьер Канады Карни объявит о создании оборонного банка НАТО

Tекст: Мария Иванова

На предстоящем саммите альянса в Анкаре будет представлен проект нового кредитного учреждения для финансирования военных программ с капиталом до 133 млрд долларов, пишет Reuters.

Канадский премьер-министр Марк Карни планирует представить инициативу на встрече глав государств в Турции, передает ТАСС.

Ожидается, что первоначальный взнос Канады составит 1,7 млрд долларов, а общий фонд учреждения достигнет 133 млрд долларов. Эти средства пойдут на выдачу льготных займов для оборонных проектов.

Учредителями структуры могут стать до 19 государств альянса, однако на первом этапе их будет около десяти. Штаб-квартиру разместят в одном из крупных канадских городов. При этом Британия, Германия и Нидерланды отказались участвовать в формировании организации.

Услугами финансовой организации смогут воспользоваться до 40 стран. Однако точные сроки запуска пока неизвестны, поскольку национальные правительства должны ратифицировать устав. Как отмечают журналисты издания The Globe and Mail, «на это уйдут месяцы».

Саммит НАТО пройдет 7 и 8 июля в турецкой столице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Великобритании рассматривали возможность учреждения специального банка для поддержки оборонных проектов.

В прошлом году премьер-министр Канады Марк Карни пообещал довести военные расходы страны до стандарта альянса в 2% ВВП.

редставители командования НАТО призвали участников предстоящего саммита в Анкаре нарастить инвестиции в оборону.

Комментарии (0)