Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

14 комментариев
21 июля 2021, 22:30 • Новости дня

В США допустили «осаду и физическую оккупацию» Калининграда

В США допустили «осаду и физическую оккупацию» Калининграда
@ Руслан Шамуков/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

В случае вооруженного конфликта с Россией исходящая из Калининградской области угроза для военных НАТО настолько велика, что Североатлантический альянс будет вынужден прибегнуть к «осаде и физической оккупации» региона, написал американский военный специалист Себастьян Роблин на портале 19FortyFive.

В материале утверждается, что причиной войны между Россией и Североатлантическим альянсом теоретически могут стать прибалтийские страны, передает РИА «Новости».

По мнению Роблина, ракеты дальнего действия, запущенные из Калининградской области, в случае конфликта России и НАТО будут представлять «болезненную занозу в боку Альянса».

При таком сценарии, по мнению автора статьи, ракетные комплексы, установленные в самом западном регионе России, будут препятствовать передвижению воздушных, морских и сухопутных сил через Польшу и Литву.

Проблемой для сил НАТО станут и радары российской разведки, так как их расположение обеспечит им сбор стратегически важных разведданных, которые могут выдать будущие действия противника, добавил Роблин.

По его мнению, угроза, якобы исходящая из Калининградской области для военных Альянса в случае вооруженного конфликта, настолько велика, что НАТО будет вынуждено прибегнуть к «осаде и физической оккупации» региона.

Ранее в среду начальник штаба британских ВВС Майкл Уигстон выразил опасения в связи с возможностью развертывания Россией крылатых ракет в Калининградской области, предположив, что Россия устроит Британии новый Перл-Харбор. Военный эксперт Алексей Леонков в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «некомпетентным специалистам из ВВС Британии стоит ознакомиться с военной доктриной России».

Кроме того, в мае стало известно о секретном плане нападения США на Калининград. Помимо этого, в октябре 2019 года старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) Ричард Хукер в своем докладе предложил НАТО рассмотреть перспективу захвата Калининградской области в случае вооруженного столкновения с Россией в Прибалтике. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал «план захвата Калининградской области» странами НАТО «американской глупостью» и обратил внимание, что публикации в иностранных СМИ о возможном конфликте в Прибалтике и «захвате» Калининградской области странами НАТО выгодны военно-промышленному комплексу НАТО. Главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский назвал сценарий «захвата» Калининграда идиотизмом. В Совфеде рекомендовали «любителям бредовых сценариев» успокоиться.

В сентябре 2019 года командующий ВВС США в Европе Джеффри Ли Харриган заявил, что у Пентагона есть план по прорыву ПВО Калининграда. В российском внешнеполитическом ведомстве расценили заявление Харригана как угрозу. В Кремле и Минобороны заверили в надежной защищенности Калининградской области от агрессивных планов американских генералов. Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему НАТО угрожает напасть на Калининград.

Сенатор Алексей Пушков объяснил истерию Запада вокруг Калининграда тем, что «США и НАТО необходимо постоянно держать эту тему, чтобы обосновать насыщение Прибалтики, Польши и Балтийского моря своими вооруженными силами; подтягивать к военным маневрам НАТО Финляндию, а также подталкивать Швецию, где есть значительные проатлантические силы, к вступлению в альянс вопреки ее нейтральному статусу».

5 июля 2026, 13:42 • Новости дня
Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну
Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Боевые действия переросли в настоящую войну из-за участия Запада, пояснил Песков «Вестям».

«Идет война, это настоящая война. Вы знаете, почему война? Потому что начиналось все как специальная военная операция. Продолжается как война, потому что за Киевом стоит и Берлин, и Париж, и Гаага, и Осло, и, к сожалению, Вашингтон», – подчеркнул представитель Кремля.

Западные страны активно помогают украинским военным наводить оружие на российские цели, используя спутники и другую инфраструктуру. Необходимо осознавать, что нынешний киевский режим способен на любые действия, заключил Песков.

В феврале этого года Дмитрий Песков заявил о кардинальном изменении характера спецоперации из-за прямого вмешательства Запада.

Ранее СМИ сообщали, что НАТО планирует выделить Украине 70 млрд евро.

Премьер Словакии Роберт Фицо заявлял, что Братислава не станет выделять бюджетные средства на военную помощь Киеву и участвовать в новом финансовом пакете НАТО.

Комментарии (36)
5 июля 2026, 15:09 • Новости дня
Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы
Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы
@ HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Немецкому военному ведомству недостает около тысячи человек для полноценного формирования контингента в прибалтийской республике, передает РИА «Новости». В связи с кадровым голодом власти не исключают возвращения к практике принудительной отправки в войска.

«В конечном итоге может потребоваться призыв на военную службу… Я говорю о количестве менее тысячи», – заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. Он добавил, что ранее основную часть подразделения удавалось укомплектовать добровольцами, однако сейчас наблюдаются сложности с поиском рядовых и специалистов.

Ожидается, что к концу 2027 года на литовской территории будут расквартированы порядка пяти тысяч немецких солдат. Москва неоднократно выражала обеспокоенность беспрецедентной активностью НАТО у своих границ, которую альянс оправдывает сдерживанием спецоперации. Россия готова к равноправному диалогу, если Запад откажется от милитаризации Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие политики предложили комплектовать бригаду бундесвера в Литве на принудительной основе.

Командование вооруженных сил Германии оценило ситуацию с нехваткой добровольцев для передислокации как критическую.

Власти ФРГ запланировали разместить в прибалтийской республике до пяти тысяч военнослужащих к концу 2027 года.

Комментарии (4)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
5 июля 2026, 16:50 • Новости дня
Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО
Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

«Никто не может гарантировать, что НАТО будет существовать вечно», – сказал политик в интервью изданию Spiegel, передает РИА «Новости».

Для спасения ситуации он призвал европейские страны альянса нарастить свои расходы на оборону. По его мнению, такая мера повысит шансы на выполнение Соединенными Штатами своих обязательств.

Если же Вашингтон решит отказаться от поддержки, рост европейских военных бюджетов станет еще более критичным шагом для безопасности региона.

Ранее Столтенберг констатировал невозможность выживания альянса без поддержки Вашингтона. До этого он допускал вероятность полного распада военного блока в течение ближайших 10 лет. Он также выражал сомнения в устойчивости организации из-за требований США о повышении военных расходов стран-участниц.

Комментарии (3)
3 июля 2026, 09:41 • Новости дня
WSJ: Трамп заблокировал план Пентагона по сокращению войск в Европе

Белый дом отклонил инициативу Пентагона по сокращению военного присутствия в ЕС

Tекст: Мария Иванова

Администрация президента США отклонила инициативу главы оборонного ведомства о масштабном выводе американского контингента с Европейского континента.

Министр обороны США Пит Хегсет готовил новые меры по снижению американского военного присутствия в Европе, однако в Белом доме эту идею не поддержали, пишет газета Wall Street Journal. По данным источников издания, руководитель Пентагона планировал анонсировать сокращения в июне на встрече с военным руководством НАТО в Брюсселе.

Предполагалось, что эти шаги выйдут за рамки уже отмененной переброски бронетанковой бригады в Польшу и вывода пехотной бригады из Румынии. Инициативу свернули после того, как ее представили советнику президента по национальной безопасности Марко Рубио и другим высокопоставленным чиновникам. Вместо этого было объявлено о пересмотре структуры американских сил в Европе, который продлится до шести месяцев.

Представитель Пентагона Шон Парнелл отметил, что министр обороны согласовал свою позицию с целями Дональда Трампа. По его словам, глава ведомства не хотел ограничивать пространство для решений американского лидера.

Хегсет и его заместитель Элбридж Колби активно продвигают идею сокращения контингента на европейском направлении для высвобождения ресурсов против Китая. Ожидается, что численность войск в Европе и расходы союзников по НАТО станут одной из главных тем на встрече Трампа с лидерами альянса на следующей неделе в Анкаре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США запланировало оценку целесообразности расположения своих военных баз в европейских странах.

До этого ведомство сократило общую численность американского присутствия в регионе до уровня 2021 года.

В середине мая Пит Хегсет отменил отправку бронетанковой бригады в Польшу.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 02:38 • Новости дня
Российские дипломаты: Нидерланды готовятся к войне на восточном фланге НАТО

Нидерланды начали готовиться к войне на восточном фланге НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Гаага активно модернизирует авиабазы и транспортные объекты для масштабного приема союзных войск на фоне расширения долгосрочной военной поддержки украинской армии, рассказали российские дипломаты в дипмиссии Нидерландов.

Королевство расширяет возможности для совместных учений и совершенствует военную логистику. Одновременно с этим власти Нидерландов планомерно наращивают участие в долгосрочных программах поддержки Киева.

«В совокупности это свидетельствует об ускорении интеграции нидерландской военной инфраструктуры в систему военного планирования альянса», – заявили представители российского посольства «Известиям».

Дипломаты подчеркнули, что главный вывод из происходящего предельно прост. По их мнению, государство усиленно готовится к масштабному противостоянию на восточном фланге Североатлантического альянса, которое очевидно направлено против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Североатлантический альянс начал работу над созданием командной структуры для ускоренного развертывания войск в странах Балтии. Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России». Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 07:20 • Новости дня
Президент Литвы назвал причиной раскола НАТО расходы на оборону

Науседа назвал причиной раскола НАТО расходы на оборону

Tекст: Катерина Туманова

Президент Литвы Гитанас Науседа предупредил о том, что НАТО может расколоться из-за расходов на оборону, если европейские страны не смогут достичь целевого показателя расходов НАТО в 5%.

Науседа в пятницу завил журналистам в Берлине во время совместной пресс-конференции с латвийскими и эстонскими коллегами, что ситуация выглядит спорной и противоречивой, когда некоторые страны попытаются сделать усилие и достичь необходимой цели в 5% в ближайшие годы, а другие продолжили колебаться на уровне 2% или 2,5%, пишет Politico.

«Это расколет, естественным образом расколет североатлантический союз на две или три части, и это не очень хорошо для духа коллективной обороны в альянсе и для нашей солидарности», – добавил он.

Страны НАТО, за исключением Испании, договорились на прошлогоднем саммите в Гааге о выделении 5% ВВП на оборону к 2035 году. Однако, учитывая, что в настоящее время расходы большинства европейских стран намного ниже этого уровня и они сталкиваются с финансовыми ограничениями, остается неясным, сколько из них смогут достичь этой цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рютте планирует удержать США в НАТО за счет оборонных контрактов. Столтенберг заявил о неспособности Евросоюза заменить НАТО, а в апреле он допустил распад альянса в течение десяти лет.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 05:39 • Новости дня
Глава МАГАТЭ анонсировал визит в Калининград для обсуждения ЗАЭС

Tекст: Катерина Туманова

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует провести важные переговоры с представителями российских ведомств по вопросам безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

«Очень скоро, очень скоро. Я буду в Калининграде на очень важной встрече – мы называем такие встречи пленарными заседаниями», – передает РИА «Новости» заявление Гросси.

По его словам, в ходе визита запланированы встречи с руководством Росатома и другими профильными структурами – Ростехнадзором, МИД России, а также представителями Вооруженных сил и Росгвардии.

Глава МАГАТЭ отметил, что подобные мероприятия проводятся регулярно для решения текущих вопросов. Стороны планируют обсудить режимы прекращения огня, функционирование станции, военную обстановку и технические вопросы.

Гросси добавил, что обычно встречается с главой Росатома Алексеем Лихачевым для оценки ситуации в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра вблизи Энергодара. Станция перешла под контроль России в октябре 2022 года. Генерация энергии была остановлена в сентябре того же года, а с апреля 2024 года все энергоблоки переведены в состояние холодного останова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лихачев рассказал о более 60 ударах по ЗАЭС за сутки. Лихачев сообщил о внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси из-за резкой эскалации обстановки вокруг ЗАЭС и Энергодара. Глава Росатома Лихачев заявил о реальной угрозе ядерной безопасности для Европы из-за атак ВСУ.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 14:50 • Новости дня
Американский самолет-разведчик заметили над Черным морем

Самолет-разведчик США ARTEMIS II заметили над акваторией Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский самолет-разведчик Bombardier Challenger 650 ARTEMIS II совершил очередной патрульный полет над акваторией Черного моря к югу от полуострова Крым.

Полетные данные свидетельствуют об очередном появлении американского самолета-разведчика над акваторией Черного моря. Воздушное судно Bombardier Challenger 650 ARTEMIS II вылетело из румынского города Констанца, передает РИА «Новости».

Самолет направился на юго-восток, пролетев параллельно турецкому побережью в сторону Грузии. Затем борт совершил разворот и двинулся обратно к Румынии.

По информации агентства, в июне этот самолет курсировал над черноморской акваторией как минимум три раза.

Над территорией Румынии борт пролетел над аэропортом Тулча, после чего вновь оказался над морем и развернулся к северо-западу от турецкого Зонгулдака.

В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. В альянсе называют это «сдерживанием российской агрессии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине прошлого месяца американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II совершил полет над нейтральными водами Черного моря.

Ранее аналогичный борт НАТО кружил в районе Калининградской области.

До этого воздушное судно США провело патрулирование вдоль побережья Крыма и Сочи.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 09:43 • Новости дня
МИД назвал провокацией планы Латвии построить завод БПЛА на границе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия считает провокацией планы Латвии построить на общей границе завод БПЛА для Украины, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин прокомментировал инициативу соседнего государства, передает РИА «Новости». Москва считает откровенной провокацией планы Латвии построить на общей границе завод по производству беспилотников для нужд армии противника.

«Планы Латвии вполне вписываются в проводимую прибалтийскими республиками последовательно враждебную линию в отношении нашей страны», – подчеркнул высокопоставленный дипломат. Он пояснил, что перенос украинских военных производств за рубеж выглядит логично на фоне успешного уничтожения инфраструктуры на Украине российской армией.

Прибалтийские страны преследуют корыстные интересы, стремясь освоить европейские военные бюджеты и повысить свою значимость на восточном фланге НАТО. Однако западные союзники в кулуарах относятся к Прибалтике пренебрежительно, считая эти государства лишь буферной зоной и расходным материалом в случае потенциального столкновения с Россией, резюмировал замглавы ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс заявил о планах строительства совместного с Украиной завода беспилотников вблизи российской границы.

Депутат Государственной думы Андрей Колесник назвал будущее предприятие законной целью для Вооруженных сил России.

Финская активистка Салли Райски объяснила перенос украинских производственных мощностей в страны Евросоюза попыткой укрыть их от ударов.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 08:41 • Новости дня
В НАТО решили создать многомиллиардный банк для военных проектов

Reuters: Премьер Канады Карни объявит о создании оборонного банка НАТО

Tекст: Мария Иванова

На предстоящем саммите альянса в Анкаре будет представлен проект нового кредитного учреждения для финансирования военных программ с капиталом до 133 млрд долларов, пишет Reuters.

Канадский премьер-министр Марк Карни планирует представить инициативу на встрече глав государств в Турции, передает ТАСС.

Ожидается, что первоначальный взнос Канады составит 1,7 млрд долларов, а общий фонд учреждения достигнет 133 млрд долларов. Эти средства пойдут на выдачу льготных займов для оборонных проектов.

Учредителями структуры могут стать до 19 государств альянса, однако на первом этапе их будет около десяти. Штаб-квартиру разместят в одном из крупных канадских городов. При этом Британия, Германия и Нидерланды отказались участвовать в формировании организации.

Услугами финансовой организации смогут воспользоваться до 40 стран. Однако точные сроки запуска пока неизвестны, поскольку национальные правительства должны ратифицировать устав. Как отмечают журналисты издания The Globe and Mail, «на это уйдут месяцы».

Саммит НАТО пройдет 7 и 8 июля в турецкой столице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Великобритании рассматривали возможность учреждения специального банка для поддержки оборонных проектов.

В прошлом году премьер-министр Канады Марк Карни пообещал довести военные расходы страны до стандарта альянса в 2% ВВП.

редставители командования НАТО призвали участников предстоящего саммита в Анкаре нарастить инвестиции в оборону.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 10:11 • Новости дня
Путин поздравил Калининградскую область с 80-летним юбилеем

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму жителям Калининградской области, отметив богатую историю региона, природную красоту и гостеприимство.

«Поздравляю вас с 80-летним юбилеем Калининградской области», – говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что самый западный регион России славится историей, разнообразием и красотой природных ландшафтов, трудолюбием, щедростью души и гостеприимством жителей.

«Сегодня Калининградская область обладает серьёзным потенциалом и широким спектром возможностей для привлечения крупных инвестиций. Здесь успешно осуществляются масштабные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства, транспорта, строительства и инфраструктуры, туризма и санаторно-курортного дела. И конечно, особо отмечу, что наряду с открытием современных заводов и высокотехнологичных производств уделяется неустанное внимание сбережению богатого культурного, духовного достояния Янтарного края, реализации значимых образовательных, просветительских, творческих инициатив. Совсем недавно знаменитому Музею Мирового океана был присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Убеждён, что энергия, целеустремлённость, искренняя любовь к родной земле и впредь будут помогать вам добиваться намеченных планов», – заключил президент.

Он пожелал жителя региона здоровья, благополучия и новых достижений на благо Калининградской области и всей России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности развитие Калининградской области. Глава государства одобрил продление программы развития этого региона до 2036 года. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о необходимости особой заботы об эксклаве.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 10:58 • Новости дня
Кириенко связал будущее страны со смелостью молодых медиалидеров

Кириенко заявил о зависимости будущего России от смелости мечтаний молодежи

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Калининградской области завершилась программа «ШУМ.Поколение» – четвертая программа пятого юбилейного Всероссийского молодежного образовательного форума «ШУМ».

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко обратился к участникам образовательного форума «ШУМ» в Калининградской области,

В церемонии закрытия также приняли участие глава Росмолодёжи Григорий Гуров и губернатор региона Алексей Беспрозванных, говорится в сообщении, пришедшем в газету ВЗГЛЯД.

«Каждый из вас сегодня является человеком, который может влиять на огромное количество людей. Через интернет один человек может воздействовать на ту же аудиторию, что и большой телеканал, киностудия или редакция. Всё зависит только от вас», – подчеркнул Кириенко. Он добавил, что от смелости мечтаний молодежи зависит будущее России.

Четвертая программа форума была посвящена ответственному созданию контента. Около 300 подростков из 61 региона осваивали современные инструменты, учились выявлять дезинформацию и создавали собственные медиапродукты. Участники работали над проектами по информационной гигиене, кибербезопасности и критическому мышлению.

Григорий Гуров отметил важность умения отличать правду от лжи в эпоху развивающихся технологий. Губернатор Беспрозванных напомнил, что форум уже пять лет объединяет таланты со всей страны. По итогам программы каждый участник сформировал персональное портфолио и получил экспертную оценку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пятый Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» стартовал в Калининградской области 10 июня.

Весной центр развития молодежных медиа «ШУМ» открыл набор на программу подготовки государственных медиаменеджеров.


Комментарии (0)
5 июля 2026, 23:32 • Новости дня
Водитель задержан после наезда автомобиля на мать с детьми в Калининграде

Tекст: Антон Антонов

В Калининграде задержали водителя, сбившего на тротуаре женщину с детьми, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«Водитель автомобиля Merсedes задержан, скорее всего, его поместят в ИВС», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Калининграде после наезда автомобиля на семью на тротуаре погиб трехлетний мальчик.

Пострадавшей девочке один год, она в коме и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Мать с ушибами и травмой головы находится в стабильном состоянии.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 00:57 • Новости дня
Мирошник объяснил отказ Киева забирать тела солдат ВСУ из Константиновки

Мирошник: Тела солдат из Константиновки разрушат картинку надуманных побед ВСУ

Tекст: Антон Антонов

Киевские власти отказались забирать тела украинских военных из Константиновки, так как на саммите НАТО в Анкаре хотят убедить альянс в своих «победах», заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«В Киеве испугались, что тела их погибших военных разрушат виртуальную картинку их надуманных «побед»», – отметил Мирошник в «Максе».

Он добавил, что перед предстоящим саммитом НАТО в Анкаре украинскому руководству, по его словам, особенно важно поддерживать образ успешных действий. Мирошник подчеркнул, что Киев намерен просить у западных союзников дополнительные средства под будущие «перемоги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ.

Минобороны России сообщило об отказе украинской стороны принять гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала отказ Киева приостановить удары по Константиновке ради эвакуации тел погибших солдат демонстрацией истинного отношения украинского руководства к собственным гражданам.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
6 июля 2026, 00:49 • Новости дня
В МИД заявили, что не ждут отказа НАТО от антироссийского курса

Глава департамента МИД Масленников: Нет оснований ожидать изменения курса НАТО

Tекст: Антон Антонов

Москва не ожидает смены антироссийского курса НАТО, заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

«Нынешний курс блока на российском направлении вполне ясен и в отсутствие отдельного доктринального документа на этот счет», – приводит слова Масленникова РИА «Новости».

По словам дипломата, подход Североатлантического альянса закреплен в Стратегической концепции НАТО 2022 года. В этом документе Россия объявлена «наиболее значительной и прямой угрозой безопасности союзников, миру и стабильности в Евроатлантическом регионе».

Масленников подчеркнул, что Москва не видит каких-либо оснований ожидать изменений в подходе НАТО в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Масленников заявил о фактической подготовке НАТО к возможному конфликту с Россией и о закреплении образа России как «наиболее значительной и прямой угрозы безопасности» в доктринальных документах альянса.

В ежегодном докладе генсека альянса Марка Рютте Россия рассматривается как якобы самая значительная и прямая угроза безопасности, а также миру и стабильности в Евроатлантическом регионе.

Масленников также сообщил о внимательном наблюдении российской стороны за военно-морскими учениями НАТО Breeze в акватории Болгарии и другими регулярными маневрами альянса у российских границ.

Комментарии (0)