Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

4 комментария
24 июня 2021, 15:09 • Новости дня

Капитан эсминца Defender подтвердил открытие предупредительного огня российским кораблем

Tекст: Алина Назарова

Капитан британского эсминца Defender Винсент Оуэн подтвердил, что российское судно береговой охраны открыло предупредительный огонь в ходе инцидента в Черном море у берегов Крыма.

«За свою 21-летнюю карьеру я впервые так близко подошел к российским кораблям. Я предполагаю, что огонь вел один из кораблей береговой охраны. Мы вели себя уверенно, не вступали в конфронтацию и использовали свое право продолжать мирный проход через международные воды по признанному судоходному маршруту ... Мы находились вне зоны поражения орудий, поскольку шли на скорости 30 узлов, тогда как они – на скорости 21», – заявил капитан Оуэн, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

По его словам, российские корабли подошли к эсминцу на расстояние 100-200 ярдов (примерно 90-180 метров). Оуэн назвал такое развитие событий «небезопасным и не подобающим для моряков».

Корреспондент издания Марк Никол, в свою очередь, стал свидетелем происшествия в Черном море и подтвердил факт предупредительного огня. «Только российские моряки точно знают, в кого и в каком направлении они стреляли. Но учитывая их раздражение из-за того, что они не могли убедить Defender изменить курс, мы были вероятной целью, хотя и вне зоны поражения», – заявил корреспондент.

Между тем ранее власти Британии выступили с утверждением, что эсминец королевских ВМС якобы не заходил в российские территориальные воды и не был обстрелян. В МИД России обвинили Минобороны Британии в преднамеренной лжи.

Напомним, в среду Черноморский флот совместно с Погранслужбой ФСБ России остановили нарушение российской государственной границы со стороны британского эсминца, при этом пришлось произвести предупредительные выстрелы и бомбометание. В Минобороны России обвинили командование британского эсминца в опасных действиях и грубом нарушении Конвенции ООН по морскому праву и потребовали провести расследование действий экипажа корабля.

Замглавы МИД Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender у берегов Крыма, заявил, что если коллеги не понимают, что такое границы России, то «мы можем бомбить». Тем временем британский посол вызвана в МИД для жесткого демарша.

10 июня 2026, 18:33 • Новости дня
Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

Политолог Ткаченко объяснил цель контактов Британии, ФРГ и Франции с Москвой

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка»  сядет с Украиной с одной стороны стола
@ Stefan Rousseau/AP/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков,
Валерия Крутова

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

«В целом, формат «евротройки» (неформальное сотрудничество Британии, Германии и Франции на украинском направлении, также называемое в западных медиа E3) в первую очередь направлен на реализацию интересов непосредственно ее участников. Соответственно, на встрече с замминистра МИД РФ они в первую очередь будут говорить о своих желаниях, а не единой Европы», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Формально, с точки зрения дипломатического протокола, они имеют на это полное право. И в принципе, Сергей Лавров уже отметил, что Россия будет относиться к их просьбе исключительно как к рабочей рутине – ничего серьезного от нее никто в Москве не ждет», – полагает он.

«Однако тем для обсуждения с Европой у нас хватает. Это и статус замороженных активов РФ, и тонкости восстановления (при встречном желании сторон) отношений, которые были сведены Старым Светом к нулю. Другое дело, что конкретики по данным вопросам от наших визави мы вряд ли дождемся», – считает собеседник.

«Допускаю, что наиболее принципиальным вопросом встречи для них станет попытка достичь согласия Москвы на присутствии за будущим столом переговоров по завершению боевых действий на Украине Лондона, Берлина и Парижа. Однако эта инициатива для России неприемлема, поскольку «евротройка» является полноценной стороной конфликта и в качестве «посредников» мы их точно не видим», – акцентирует эксперт.

«Поэтому максимум, на что может рассчитывать Е3 – это оказаться за столом переговоров за одной стороной с Украиной в противоположном от нас конце. Важно, однако, что Россия не отказывается от подобных встреч полностью. Мы демонстрируем открытость к диалогу, но одновременно и подчеркиваем: по-настоящему включиться в разговор Москва готова лишь в том случае, если почувствует серьезность намерений Старого Света», – заключил Ткаченко.

Ранее глава МИД Сергей Лавров сообщил, что послы Британии, Германии и Франции просят о встрече с замминистра дипведомства России. «Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные какие-то мысли», – пояснил он.

Вероятно, по задумке стран «евротройки», предметом обсуждения должны стать условия для достижения мира на Украине, предложенные ими 7 июня. Так, Лондон, Берлин и Париж настаивают на том, чтобы Москва инициировала немедленное прекращение огня.

Лидеры государств также требуют юридически обязательных гарантий безопасности. При этом «тройка» оставляет за собой право развернуть на территории Украины иностранный военный контингент. Замороженные же активы РФ предлагается оставить «обездвиженными» до окончания боевых действий.

Интересно, что президент Финляндии Александр Стубб назвал Е3 лучшей группой для начала диалога с Россией от лица ЕС. Впрочем, Сергей Лавров отметил, что союз уже имел немало шансов на то, чтобы помочь Москве и Киеву урегулировать противоречия, однако Старый Свет их упустил, пишет РИА «Новости».

Напомним, что Владимир Путин уже формулировал «критерии» приемлемых для России переговорщиков. Он уточнял, что европейцы в праве самостоятельно выбирать подобное лицо, однако на его счету не должно быть оскорбительных высказываний в адрес Москвы.

Комментарии (17)
10 июня 2026, 14:28 • Новости дня
Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Лавров: МИД примет послов Британии, Франции и Германии

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

«Послы этих стран – Британии, Франции и Германии – просятся на встречу с моим заместителем в Министерство иностранных дел. Мы встретимся с ними, послушаем. Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные какие-то мысли», – указал руководитель российского дипломатического ведомства, передает РИА «Новости».

Ранее лидеры Британии, Франции и Германии встретились в Лондоне для обсуждения возможных контактов с Россией.

Глава французского МИД Жан-Ноэль Барро рассказал о планах усиления позиций европейских государств в мирном процессе.

Ранее Лавров отмечал желание представителей европейских стран участвовать в урегулировании украинского конфликта.

Комментарии (21)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
11 июня 2026, 11:47 • Новости дня
Послы Британии, Германии и Франции прибыли в МИД

Просившие о встрече послы ФРГ, Франции и Британии прибыли в МИД

Послы Британии, Германии и Франции прибыли в МИД
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Послы Германии, Франции и Британии, просившие о встрече с заместителем главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, прибыли в МИД.

Машины дипломатов Германии, Франции и Британии подъехали к зданию дипломатического ведомства в Москве, передает РИА «Новости».

Ранее глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров рассказал о просьбе западных послов организовать встречу. «В МИД готовы с ними встретиться и послушать, но большого оптимизма не испытывают», – отметил министр иностранных дел.

Накануне глава МИД Сергей Лавров анонсировал встречу с послами Британии, Франции и Германии.

Ранее лидеры этих европейских стран провели в Лондоне переговоры о возможных контактах с Россией.

Политолог Станислав Ткаченко назвал главной целью диалога «евротройки» с Москвой получение места за столом переговоров.

Комментарии (16)
10 июня 2026, 14:57 • Новости дня
Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Tекст: Денис Тельманов

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Дипломаты ведут активный диалог с зарубежными странами о выкупе старых зенитных боеприпасов, передает РИА «Новости». Спикер украинского внешнеполитического ведомства Георгий Тихий подтвердил эту информацию во время брифинга, запись которого опубликовал телеканал ТСН в мессенджере Telegram.

«Украинской стороне удалось найти ряд ракет-перехватчиков, у которых через определенное время истекает срок годности. Сейчас ведем активные переговоры, чтобы их получить. После того как у ракет истекает срок годности, их нужно или передать производителю, или утилизировать, а мы предлагаем передать их Украине», – заявил чиновник.

Речь идет о снарядах для американских комплексов Patriot PAC-2 и PAC-3, а также о боеприпасах для других систем. Как уточнил дипломат, сейчас государство ищет источники финансирования для оплаты как старых, так и новых партий вооружений, о поставках которых стороны договорились ранее.

Незадолго до этого Владимир Зеленский направил письмо Дональду Трампу и американскому Конгрессу с просьбой увеличить поставки систем ПВО из-за острой нехватки боеприпасов в армии. Позже политик признался, что администрация США проигнорировала его обращение и не дала ответа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский упрекнул США в медленной передаче ракет для систем противовоздушной обороны. Вашингтон проигнорировал официальное обращение Киева об увеличении поставок зенитных комплексов. Украинские власти предложили правительству ФРГ обменять будущие боеприпасы на снаряды из нынешних запасов.

Комментарии (2)
10 июня 2026, 17:12 • Новости дня
DPA: Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

DPA: Бригада Бундесвера отработала боевые сценарии вблизи границы с Белоруссией

DPA: Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы
@ Kay Nietfeld/dpa/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Новая бронетанковая бригада ВС ФРГ в Литве впервые провела учения в условиях, максимально приближенных к боевым, недалеко от границы Белоруссии. Основная фаза маневров Freedom Shield 2026 стартовала на военном полигоне Пабраде, передает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Командир подразделения Кристоф Хубер отметил важность практической подготовки войск. «Для нас как для 45-й танковой бригады «Литва», входящей в состав 10-й танковой дивизии, крайне важно готовиться к возможным конфликтным и боевым сценариям будущего, а не к войне прошлого», – заявил офицер.

В тренировках задействованы около 2,9 тыс. военнослужащих, включая 2,3 тыс. солдат из Германии, а также порядка 800 единиц техники из восьми стран НАТО. Немецкая сторона активно применяет свыше 300 беспилотных летательных аппаратов. Подразделение впервые отрабатывает ведение боя непосредственно на территории прибалтийской республики.

Решение о переброске контингента на восточный фланг альянса принял министр обороны Борис Писториус. К 2027 году Берлин планирует разместить в Литве на постоянной основе 4,8 тыс. военных и 200 человек вспомогательного персонала. Строительство военного городка в граничащем с Белоруссией районе обойдется в 1,4 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Берлин форсирует переброску военнослужащих для развертывания бронетанкового подразделения у границ Белоруссии. Однако размещенная в Литве бригада Бундесвера сталкивается с нехваткой личного состава и систем противовоздушной обороны. Тем не менее, к концу 2027 года Германия разместит в республике до пяти тысяч солдат на постоянной основе.

Комментарии (5)
10 июня 2026, 13:57 • Новости дня
Британию и Францию назвали заказчиками атаки на панораму «Оборона Севастополя»

Политолог Колчин: Атаку по «Обороне Севастополя» заказали Британия и Франция

Британию и Францию назвали заказчиками атаки на панораму «Оборона Севастополя»
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Атака на панораму «Оборона Севастополя» является откровенной террористической акцией, заказчиками которой выступили Британия и Франция из-за исторической травмы и многовековой ненависти к России, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

«Атака на панораму обороны Севастополя – это откровенная террористическая акция, заказчиками которой выступили Англия и Франция», – заявил политолог Петр Колчин.

Эксперт отметил, что для киевских руководителей эта память ничего не значит, но в Лондоне и Париже до сих пор помнят последствия войны в Крыму: десятки тысяч убитых солдат, срыв планов о стратегическом поражении России, перемолотая в кровавых сражениях у Балаклавы молодая британская знать.

«До сих пор для европейцев это психологическая травма, символ срыва грандиозных планов по ослаблению России. Английские элиты хотели бы забыть об этом, но Русский Крым никогда не позволит им это сделать», – заявил Колчин.

Специалист добавил, что Европа продолжает многовековую борьбу с целью захвата отечественных ресурсов и уничтожения истории. Он подчеркнул, что западные политики видят реальную угрозу именно в исторической памяти русского народа.

«Нам важно всегда помнить, что в борьбе с объединенной Европой мы побеждали, побеждаем и будем побеждать», – отметил Колчин.

Ранее украинские беспилотники повредили здание панорамы «Оборона Севастополя».

Губернатор города Михаил Развожаев сообщил о практическом уничтожении шедевра Франца Рубо.

Журналист Андрей Медведев связал атаку с местью Британии за нереализованный проект покорения Крыма.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 10:23 • Новости дня
ОСК: Российский крейсер «Адмирал Нахимов» изменил концепцию флота США
ОСК: Российский крейсер «Адмирал Нахимов» изменил концепцию флота США
@ Олег Ласточкин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442М «Адмирал Нахимов» заставила американских военных аналитиков пересмотреть концепцию ударных сил флота США, заявил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Пучков.

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Андрей Пучков на Международном военно-морском салоне «Флот-2026» в Петербурге заявил, что возможности обновленного крейсера «Адмирал Нахимов» оказали влияние на формирование концепции так называемого «Золотого флота» США, передает ТАСС.

«Не исключено, что возможности нашего корабля заставили задуматься военных аналитиков за океаном и заметно повлияли на формирование концепции ударных сил так называемого Золотого флота США», – заявил руководитель ОСК. Он отметил, что характеристики американских кораблей класса TRUMP схожи с теми, что реализованы в российском крейсере.

По словам Пучкова, «Адмирал Нахимов» прошел комплексное обновление, в ходе которого устаревшие системы заменили на современные образцы вооружения. В результате корабль по ряду параметров превосходит зарубежные аналоги. Сейчас крейсер находится на этапе испытаний, которые идут строго по графику, утвержденному ВМФ. После их завершения российский флот получит современный корабль для выполнения задач в любой точке Мирового океана.

Ранее тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» перешел к финальной стадии проверок после масштабной модернизации.

Осенью прошлого года тяжелый атомный крейсер «Адмирал Нахимов» завершил первый этап заводских ходовых испытаний.

В конце прошлого года Белый дом анонсировал создание американского «золотого флота» из десяти новых линкоров.

Передачу обновленного судна Военно-морскому флоту России запланировали на 2026 год.

Комментарии (2)
11 июня 2026, 12:13 • Новости дня
Крылатые ракеты «Брамос» обеспечили стремительную победу в операции «Синдур»

Tекст: Дарья Григоренко

Успешное применение сверхзвуковых крылатых ракет «Брамос» позволило в кратчайшие сроки завершить боевые действия и привело к резкому росту экспортных заказов на это оружие, заявил управляющий содиректор компании BrahMos Aerospace Александр Максичев.

Сверхзвуковое оружие сыграло ключевую роль в успехе операции «Синдур», сообщил Максичев на полях Международного военно-морского салона «Флот-2026», передает ТАСС.

«Ракета «Брамос» сыграла очень большую роль в успехе операции «Синдур», которая произошла год назад. В ходе этого короткого индийско-пакистанского конфликта было выпущено несколько ракет «Брамос» с самолета-носителя Су-30, и, как сообщают индийские источники, они все попали в назначенные цели. В результате этой операции эта война была в кратчайшие сроки завершена, и было подписано соответствующее соглашение», – сказал Максичев.

Содиректор компании подчеркнул, что военные высоко оценили эффективность комплекса в реальных боевых условиях. Он отметил, что успешное применение привело к появлению множества новых заказов и обращений к BrahMos Aerospace, что полностью подтверждает заявленные характеристики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удар индийских ракет BrahMos сорвал запланированное наступление Пакистана.

После успешного применения оружия в ходе операции «Синдур» интерес к его покупке выразили представители 15 государств.

Осенью прошлого года Индия и Индонезия завершили переговоры по экспорту этих сверхзвуковых крылатых ракет.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:59 • Новости дня
Власти Венгрии отказались поставлять вооружения на Украину

Венгрия официально отказалась поставлять оружие Киеву и поддержать расширение ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новое правительство Венгрии выступило категорически против отправки военной помощи Киеву и форсированного принятия соседней республики в состав Европейского союза.

Министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан подтвердила решение нового руководства страны отказаться от военной поддержки Киева, передает ТАСС. Она озвучила эту позицию на пресс-конференции в Берлине после завершения переговоров с немецким коллегой Йоханном Вадефулем. Ранее аналогичные заявления делал премьер-министр Петер Мадьяр в ходе предвыборной кампании партии «Тиса».

Отвечая на вопросы журналистов, глава дипломатического ведомства подчеркнула неизменность выбранного курса. «Венгрия является сторонником вступления любой другой страны в ЕС, основанного на заслугах. А что касается поставок оружия, то наша позиция абсолютно ясна», – заявила Орбан.

Министр также добавила, что Будапешт категорически не поддерживает транспортировку вооружений на украинскую территорию. При этом 3 июня дипломатам удалось договориться о восстановлении прав венгерского меньшинства в Закарпатье. Это достижение позволило снять возражения против старта переговоров о вступлении соседнего государства в Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр исключил возможность отправки военных грузов Киеву. Ранее Анита Орбан отказалась от участия страны в европейском кредитовании Украины. До этого бывший премьер Венгрии Виктор Орбан назвал членство соседнего государства в Евросоюзе угрозой для экономики объединения.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 14:51 • Новости дня
Ростех показал новый морской комплекс перехвата дронов

Ростех на салоне «Флот-2026» представил комплекс перехвата БПЛА с нейросетью

Tекст: Тимур Шайдуллин

На салоне «Флот-2026» холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» представил макет комплекса, автоматически наводящего дроны-перехватчики на цель с использованием технологий искусственного интеллекта.

В рамках Международного военно-морского салона (МВМС) «Флот-2026» холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» презентовал новый комплекс борьбы с беспилотниками для защиты морских акваторий и береговой инфраструктуры России, передает ТАСС.

Генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин заявил: «Защита акваторий и прибрежной полосы в условиях постоянного изменения характера угроз объектам критической инфраструктуры в том числе требует новых подходов к их охране». Он подчеркнул, что приоритетом становится раннее обнаружение и быстрое распознавание целей, а холдинг активно внедряет в оптико-электронные системы технологии искусственного интеллекта.

В состав комплекса входят наземная оптико-электронная станция, дроны-перехватчики и рабочее место оператора. Изображение со станции поступает на монитор в пункт наблюдения, после чего дрон-перехватчик по ее командам выводится в район цели и на финальном участке автоматически наводится на объект с помощью нейросети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предприятие холдинга «Росэл» госкорпорации «Ростех» разработало программный комплекс для централизованного управления системами защиты от беспилотников.

Ранее отечественный центр радиоэлектронных систем «Завант» представил автоматическую радиолокационную станцию «Снайпер» для высокоточного наведения ударных дронов-перехватчиков на цели.

До этого сообщалось, что «Ростех» поставил в войска новые комплексы «Зубр» для автоматического обнаружения и сопровождения различных беспилотников при защите критически важных объектов.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 14:08 • Новости дня
Универсальная малогабаритная торпеда для дронов прошла предварительные испытания

Малогабаритная торпеда КТРВ для беспилотников прошла предварительные испытания

Tекст: Маряи Иванова

Перспективное подводное оружие, предназначенное для поражения вражеских субмарин с помощью боевых беспилотников и авиации, успешно прошло этап начального тестирования.

Разработанная Корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» универсальная малогабаритная торпеда прошла предварительные испытания, передает ТАСС.

Новое оружие предназначено для оснащения различных типов авиационных носителей, включая беспилотные летательные аппараты.

«Способна поражать подводные лодки, необитаемые подводные аппараты. Применяется с вертолетов, самолетов, боевых беспилотников. Торпеда прошла предварительные испытания», – сообщил представитель предприятия-разработчика. Заявление прозвучало на стенде корпорации в рамках работы военно-морского салона «Флот-2026».

Осмотр экспозиции проводился при участии помощника президента России Николая Патрушева, главнокомандующего ВМФ Александра Моисеева и генерального директора корпорации Бориса Обносова. Разработка расширит арсенал средств поражения подводных целей для российской морской авиации.

Ранее в среду на «Флот-2026» ЦКБ «Рубин» показало макет неатомной подлодки «Амур-1650».

Сообщалось, что компания «Рособоронэкспорт» покажет новейшие морские беспилотники на салоне «Флот-2026».

Комментарии (0)
10 июня 2026, 14:15 • Новости дня
Главком ВМФ заявил об эффективности морского «Панциря» против атак БПЛА

Главком ВМФ Моисеев заявил об эффективности морского «Панциря» против атак БПЛА

Tекст: Дарья Григоренко

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс морского базирования способен защитить одиночный корабль от одновременного нападения десятков дронов, доложил помощнику президента РФ Николаю Патрушеву главком ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

«Панцирь» морского базирования позволяет даже одиночному кораблю эффективно отразить массированные атаки БПЛА. Речь идет о десятках», – сообщил адмирал.

Заявление прозвучало на стенде холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» в ходе осмотра экспозиции салона «Флот-2026», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госкорпорация «Ростех» успешно опробовала новый контур противовоздушной обороны на базе комплексов «Панцирь» в зоне спецоперации.

Представители компании назвали морскую версию «Панцирь-МЕ» единственной в мире системой без слепых зон.

Военно-морской флот оснастил этим зенитным ракетно-пушечным комплексом новый малый ракетный корабль «Амур».

Комментарии (0)
10 июня 2026, 14:12 • Новости дня
В Индии запланировали оснастить все новые корабли ракетами BrahMos

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новейшие боевые суда индийского флота получат на вооружение современные сверхзвуковые комплексы BrahMos, а облегченную версию снаряда доработают под обновленные требования к следующему году.

Индийские боевые корабли первой линии будут использовать крылатые ракеты совместного с Россией производства. Об этом на полях военно-морского салона «Флот-2026» в Петербурге рассказал ТАСС содиректор предприятия BrahMos Aerospace Александр Максичев.

«Все современные корабли ВМС Индии, корабли первой линии, оснащены и будут в дальнейшем оснащаться ракетами «Брамос»», – подчеркнул руководитель компании. Он добавил, что индийский флот уже успешно проверил оружие в ходе различных испытаний.

Максичев также отметил готовность выполнить заказ для российской армии, если поступит соответствующее обращение. Мощности предприятия позволяют произвести необходимое количество вооружения как для Военно-морского флота, так и для сухопутных войск.

Кроме того, к следующему году инженеры планируют доработать облегченную авиационную ракету BrahMos-NG. Заказчик ужесточил требования к изделию, поэтому старт летных испытаний пришлось отложить на один год. Напомним, первым иностранным покупателем этих систем стали Филиппины, заключившие контракт на 375 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца Индия заключила с Вьетнамом соглашение о поставках ракет BrahMos. Осенью прошлого года индийские военные испытали модернизированную версию этого боеприпаса с увеличенной дальностью полета. В августе военно-морские силы республики ввели в строй два новейших фрегата с данными сверхзвуковыми комплексами.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 10:33 • Новости дня
Германия впервые представила реактивный дрон-перехватчик с ракетой IRIS-T

Tекст: Дарья Григоренко

На авиасалоне ILA Berlin впервые продемонстрировали инновационную систему противовоздушной обороны, представляющую собой реактивный аппарат с установленным зенитным вооружением.

Оружейный концерн Diehl Defence разработал концепцию воздушного базирования ракет, передает The War Zone.

Новинка под названием Cobra 600 способна доставлять боеприпасы на расстояние около 400 километров. Это значительно расширяет радиус действия стандартных наземных комплексов.

Платформа создана стартапом Polaris Raumflugzeuge и оснащена двумя микротурбореактивными двигателями с тягой по девять килограммов каждый. Конструкция предусматривает возможность установки до четырех силовых установок. Аппарат взлетает со стандартных взлетно-посадочных полос и автотрасс благодаря убирающемуся шасси.

Беспилотник задуман как передовая пусковая установка, интегрированная в единую сеть с наземными радарами. Комплекс уже прошел первые летные испытания с габаритно-весовым макетом ракеты. Опыт применения систем ПВО на Украине оказал значительное влияние на развитие данного проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле текущего года Берлин подписал с Киевом соглашение о передаче 36 установок IRIS-T.

В феврале Министерство обороны Германии запланировало закупку тысяч боевых дронов на сумму 536 млн евро.

В прошлом году украинские власти заключили с немецкой компанией Diehl Defence договор о совместном производстве систем противовоздушной обороны.

Комментарии (0)
11 июня 2026, 13:25 • Новости дня
Посол Франции анонсировал заявление после визита в МИД

Tекст: Елизавета Шишкова

Представители Германии, Франции и Великобритании завершили длительную встречу в российском внешнеполитическом ведомстве, по итогам которой ожидается официальное обращение.

Главы дипломатических миссий Франции, Германии и Британии вышли из здания министерства, передает РИА «Новости». Иностранные делегаты находились на переговорах полтора часа.

Французский посол Николя де Ривьер пообещал скорую публикацию официального документа. «Позднее сегодня мы опубликуем заявление», – сообщил дипломат журналистам.

Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что европейские представители сами запросили встречу с заместителем министра. Российская сторона согласилась выслушать коллег, однако не испытывала большого оптимизма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, послы Германии, Франции и Британии прибыли в российское дипломатическое ведомство.

Накануне глава МИД Сергей Лавров анонсировал встречу с западными дипломатами.

Политолог Станислав Ткаченко объяснил инициативу «евротройки» желанием выторговать место за столом переговоров.

Комментарии (0)