Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
3 комментария
Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
3 комментария
Федор Лукьянов
Большинство живущих такую Германию еще не видели
Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
8 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан
Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
2 комментария«Нас не может не беспокоить то, что НАТО последовательно наращивает свое военное присутствие вдоль наших границ, увеличивает объем воздушного патрулирования, количество учений и заходов кораблей своих ВМС в Черное, Балтийское и даже Баренцево море. Попутно отмечу, что в результате этой деятельности очень спокойные в военном отношении регионы – Балтийский и Черноморский – превращаются в арену абсолютно ненужного военного противостояния», – сказал он, передает РИА «Новости».
По словам дипломата, «подобные действия ставят под вопрос релевантость самого основополагающего документа – акта Россия-НАТО. Мы исходим из того, что он должен соблюдаться, но не может не возникать вопрос, чем, скажем, постоянные ротации отличаются от постоянного присутствия».
Он также отметил, что западные партнеры все туже закручивают спираль противостояния с Россией. «Такая ситуация взрывоопасна. Если даже все стороны будут сохранять благоразумие, не исключены непреднамеренные инциденты, которые могут привести к реальному конфликту, а вчера мы видели иллюстрацию преднамеренного, очевидно, инцидента, который может иметь самые серьезные последствия, в том числе с точки зрения эскалации действий, которые могут привести действительно к абсолютно непредсказуемым последствиям», – сказал Грушко.
Напомним, в среду Черноморский флот совместно с Погранслужбой ФСБ России остановили нарушение российской государственной границы со стороны британского эсминца, при этом пришлось произвести предупредительные выстрелы и бомбометание.
При этом власти Британии выступили с утверждением, что эсминец королевских ВМС якобы не заходил в российские территориальные воды и не был обстрелян. В МИД России обвинили Минобороны Британии в преднамеренной лжи. В Минобороны России обвинили командование британского эсминца в опасных действиях и грубом нарушении Конвенции ООН по морскому праву и потребовали провести расследование действий экипажа корабля.
Замглавы МИД Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender у берегов Крыма, заявил, что если коллеги не понимают, что такое границы России, то «мы можем бомбить». Тем временем британский посол вызвана в МИД для жесткого демарша.
«Противник силами штурмовой группы 425 ошп попытался прорваться из образующегося котла в Волчанском районе. Для прохода через наши минные поля враг использовал военнопленных российских военнослужащих, взятых в плен на территории ДНР несколько лет назад. В результате комплексного огневого воздействия большая часть украинских националистов была уничтожена», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».
Они уточнили, что трое штурмовиков ВСУ были взяты в плен, троих российских военнопленных удалось спасти.
Кроме того, на Харьковском направлении стрелковые бои идут в селе Василевка, около Шевченково и Петропавловки, в лесных массивах Волчанского района. На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на пяти участках до 400 метров.
«В ходе стрелкового боя у Ольховатки Северяне уничтожили боевую группу противнику, взяв в плен одного солдата 129 отмбр ВСУ», – сообщили бойцы.
На Сумском направлении в Шосткинском районе стрелковые бои длятся в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 16 участках до 600 метров. Бои идут в Писаревке, Марьино, посёлке Хотень и окрестностях, в лесных массивах южнее Иволжанского.
Бойцы «Севера» узнали, что жители Харьковской и Сумской областей во многих домах и квартирах обнаруживают останки умерших много лет назад местных жителей. При этом боевики ВСУ могут использовать это жилье под пункты временной дислокации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Ивановку в Харьковской области. Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области. Марочко сообщил о «колоссальных потерях ВСУ» у Торского в ДНР.
Госдепартамент США уведомил американских законодателей о возможной постоянной передаче Украине находящихся в распоряжении Турции систем вооружения американского производства, включая 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, пишет Turkey Todey.
Поскольку техника произведена в Соединенных Штатах, для ее реэкспорта требуется официальное разрешение Вашингтона.
Сенатор Джим Риш 6 августа внес два уведомления о передаче оружия. Первое касается установок M270 и снарядов общей стоимостью около 255,9 млн долларов. Второе уведомление затрагивает 70 ракет ATACMS, первоначальная цена которых составляла примерно 28 млн долларов.
«Турция стремится сократить запасы устаревшей военной продукции, чтобы сосредоточить финансовые ресурсы на модернизации и поддержании существующих систем», – отмечается в документах.
Передачу устаревшей техники планируется осуществить через турецкие, болгарские и американские частные компании. Киев рассчитывает использовать полученные арсеналы в ходе спецоперации России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США из-за дефицита боеприпасов отказали Владимиру Зеленскому в дополнительных ракетах для комплексов Patriot, но Зеленский заявил о якобы имеющихся договоренностях с США поставках ракет ПВО. Зеленский также затребовал у западных партнеров боеприпасы для широкого спектра систем ПВО.
NYT: В США боятся реакции России и КНР на сокращение вооружений
Том Карако, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что истощение запасов боеприпасов представляет собой «уничтожение средств обычного сдерживания на протяжении поколений». По его словам, последствия для принятия решений в Пекине и Москве могут ощущаться еще долгие годы.
«Невозможно, чтобы это не оказало существенного влияния на решения России и Китая. Они могут предпринять что-то вполне преднамеренное и в выбранное ими время, потому что, имейте в виду, нам потребуются годы, чтобы восстановить свои вооруженные силы», – сказал газете New York Times (NYT) Карако, который отслеживает запасы оружия США.
По словам двух чиновников, знакомых с ходом переговоров, предшествовавших войне с Ираном, генерал Дэн Кейн, председатель Объединенного комитета начальников штабов, проинформировал президента США Дональда Трампа о рисках дальнейшего использования истощенных запасов.
Но Трамп решил продолжить войну, полагая, что она быстро закончится. Администрация Трампа, как пишет NYT, сотрудничала с военными подрядчиками, пытаясь ускорить и расширить производство.
«Но даже с учетом этих усилий, Соединенным Штатам может потребоваться более двух лет, чтобы пополнить запасы более чем 1500 зенитных ракет-перехватчиков Patriot, которые использовались в войне с Ираном», – сказано в статье.
По словам двух источников, в настоящее время в США имеется менее 1700 таких ракет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты оценили запасы противоракет США для конфликта с Китаем в 10%. Президент США из-за дефицита боеприпасов отказал Украине в предоставлении дополнительных ракет для комплексов Patriot. США потратили почти 80% запасов перехватчиков для систем ПРО в ходе конфликта с Ираном.
Соглашение по базам России на сирийской территории положительно скажется на развитии всего комплекса отношений с Сирией. В МИД РФ подчеркнули значимость этого шага для дальнейшего взаимодействия двух государств, отмечает РИА «Новости».
«Исходим из того, что достижение этой договоренности придаст дополнительный импульс развитию всего комплекса отношений между нашими странами, которые опираются на многолетнюю историю дружбы и партнерства», – сказали во внешнеполитическом ведомстве страны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Дамаск подписали меморандум о будущем российских военных объектов.
До этого дипломаты двух стран долго вели переговоры по вопросу размещения баз.
Востоковед Кирилл Семенов оценил эти договоренности как возможность для нового формата сотрудничества.
«Мы сделали все, что могли, в максимально возможной степени, но как прифронтовая страна мы не можем ставить под угрозу нашу постоянную боеготовность в плане противовоздушной обороны», – приводит слова министра РИА «Новости» в интервью газете Ilta-Sanomat.
Главной проблемой европейской безопасности министр назвал низкие темпы работы американского военно-промышленного комплекса. Хяккянен отметил излишнюю бюрократию и призвал Пентагон принять решительные меры для ускорения производства снарядов.
Днем ранее глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от европейских государств отдать Киеву имеющиеся у них зенитные системы. До этого украинские военные признали неспособность отразить недавние воздушные атаки, а глава МИД Андрей Сибига пожаловался на острую нехватку ракет PAC-3.
Президент США Дональд Трамп также прокомментировал просьбы украинской стороны и заявил, что США сами нуждаются в противоракетных комплексах. Он напомнил также об огромных объемах оружия, которые уже были переданы на Украину предыдущей администрацией.
Как писала газета ВЗГЛЯД, США из-за дефицита боеприпасов отказали Зеленскому в дополнительных ракетах для комплексов Patriot, но он заявил о якобы имеющихся договоренностях с США поставках ракет ПВО. При этом Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции.
В распоряжении бойцов появились высокоточные магнитные искатели и специальные акустические системы, существенно ускоряющие работу, передает РИА «Новости».
Заместитель командира комендатуры связи Константин Охотников объяснил принцип действий.
«Сейчас наша группа занимается восстановлением оптоволоконной линии связи. Мы используем новейшее оборудование, поставляемое Минобороны», – отметил офицер.
Военный добавил, что магнитные устройства находят проводники на глубине до пяти метров. Комплекс «Невидимка» фиксирует изменения в самом оптоволокне и работает с кабелями без металлических элементов.
Применение таких технологий серьезно сокращает время поиска разрывов. Линейные команды способны оперативно развернуть каналы передачи данных и полевой высокоскоростной интернет прямо на передовых позициях.
Ранее российские войска получили новые тяжелые ударные FPV-дроны «Провод» на оптоволокне.
Московские разработчики показали новую версию ударного беспилотника «Скворец-В2».
Военные связисты во время учений «Запад-2025» проложили оптоволоконную линию с помощью беспилотника.
NYT: Менее 1,7 тыс. ракет Patriot осталось в арсенале США
Американские арсеналы ракет-перехватчиков Patriot сократились до критического минимума, передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times.
«Нынешние запасы этих ракет у США составляют менее 1700 единиц, сообщили два человека, осведомленных о состоянии арсенала, на условиях анонимности», – пишет издание.
Восполнение израсходованных в ходе конфликта с Ираном полутора тысяч боеприпасов займет более двух лет. Острый дефицит систем противовоздушной обороны заставил Вашингтон приостановить экспорт оружия европейским и азиатским партнерам.
Американские чиновники опасаются вероятного стремления Южной Кореи и Японии к созданию собственного ядерного оружия из-за сомнений в надежности защиты.
6 августа президент США заявил о необходимости пополнения арсеналов. Для решения проблемы Пентагон планирует привлекать технологические стартапы, сообщает The Washington Post.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов противовоздушной обороны.
Американские военные израсходовали около половины перехватчиков Patriot с начала войны с Ираном. Пентагон запросил экстренное финансирование для восполнения запасов современных ракет.
«Киев буквально как мясом забрасывает личным составом позиции наших военнослужащих у Торского. Украинские боевики несут колоссальные потери. Сейчас в этом районе идет активная фаза боевых действий», – рассказал он ТАСС.
Ранее Марочко отмечал, что новый главнокомандующий украинскими войсками Михаил Драпатый отдал приказ о начале масштабных «мясных штурмов» на дружковском направлении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке. Российские бойцы сожгли пункты управления БПЛА на Краматорско-Дружковском направлении.
«Калашников» заявил о поставках боеприпаса «Куб-10МЭ» в зону СВО
«Это наш новый комплекс «Куб-10МЭ», тактический управляемый барражирующий боеприпас. Мы переработали планер, теперь дальность свыше 100 км, головка самонаведения с элементами искусственного интеллекта и боевая часть на 11 кг. Он уже пошел в армию и в ближайшее время появится на передовой», – сказал он ТАСС.
Лушников отметил, что обновленный беспилотник функционирует в единой связке с разведывательным дроном-ретранслятором «СКАТ 350М».
Эта передовая разработка уже была представлена профильным специалистам и потенциальным заказчикам, вызвав у них значительный профессиональный интерес.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска получили первые противодронные патроны «Многоточие». В июне «Калашников» начал поставки новейшего скоростного беспилотника «Скат-220». В июле модернизированная версия автомата АК-12 успешно выдержала государственные испытания.
WP: Пентагон потребовал ускорить производство оружия
Заместитель министра обороны США Стив Файнберг направил руководителям компаний письмо с требованием в течение 21 дня представить планы по ускорению поставок критически важных вооружений, пишет The Washington Post.
«Многолетние циклы разработки неприемлемы. Мы должны кардинально ускорить графики наших программ и расширить производственные мощности прямо сейчас», – заявил он в документе.
Нехватка оружия стала причиной напряженности между президентом США Дональдом Трампом и Пентагоном. Глава Белого дома ранее утверждал, что у США есть «огромные объемы» боеприпасов, которые производятся и поставляются по мере необходимости.
В конце июля представители Белого дома провели встречу с руководителями оборонных компаний, включая Lockheed Martin, Northrop Grumman и Boeing, призвав их лоббировать увеличение расходов на оборону.
В первый месяц конфликта с Ираном американские военные выпустили более 850 крылатых ракет Tomahawk и свыше тысячи перехватчиков Patriot и THAAD. По данным экспертов, глобальные запасы ракет Patriot сократились с 2200 до менее чем 827 единиц, а THAAD – с 452 до менее чем 278.
Истощение арсеналов вынудило Белый дом отказаться от эскалации атак.
Для решения проблемы Пентагон заключил ряд рамочных соглашений с крупными подрядчиками и технологическими стартапами. Однако эти контракты не имеют юридической силы без одобрения Конгрессом оборонного бюджета на сумму 1,15 трлн долларов. Принятие документа тормозится из-за возражений демократов против масштабного увеличения расходов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США из-за дефицита боеприпасов отказал Украине в предоставлении дополнительных ракет для комплексов Patriot. США потратили почти 80% запасов перехватчиков для систем ПРО в ходе конфликта с Ираном и теперь опасаются реакции Москвы и Пекина на сокращение вооружений.
Минобороны: Над регионами России за ночь уничтожено 153 БПЛА
«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 153 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», – сказано в сообщении.
В оборонном ведомстве уточнили, что ликвидация дронов ВСУ велась над Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тверской, Тульской областями.
Беспилотники были ликвидированы в Московском регионе, в Республике Крым, в Татарстане и в Краснодарском крае, а также над акваториями Азовского и Черного морей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО в течение субботы сбили 360 БПЛА ВСУ над 12 регионами. В ночь на субботу силы ПВО сбили почти 400 украинских дронов над Россией. При масс-атаке БПЛА на Белгород в ночь на воскресенье были ранены двое детей и 11 взрослых.
«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сообщил глава региона в «Максе».
Уничтожены БПЛА в районе Северной стороны, Балаклавском и Гагаринском районах.
Губернатор призвал жителей не пренебрегать мерами безопасности, покинуть открытые пространства и оставаться в укрытиях. Он уточнил, что военные используют различные средства поражения для уничтожения дронов, включая стрелковое оружие.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения.
Развожаев рассказал о работе мобильных огневых групп в Севастополе.
Трамп назвал причиной дефицита боеприпасов в США поставки оружия Киеву
Глава Белого дома возложил ответственность за гипотетическую нехватку боеприпасов в американских вооруженных силах на своего предшественника Джо Байдена, передает ТАСС.
По его словам, именно решение предыдущей администрации поставлять оружие Украине привело к истощению арсеналов.
«Они говорят о боеприпасах, у нас все хорошо с боеприпасами, у нас их достаточно. Но причина, по которой их могло бы быть меньше в том, что он [Байден] передал боеприпасы Украине на общую сумму 300 млрд долларов», – заявил американский лидер в интервью радиостанции Real America's Voice.
Ранее американские средства массовой информации отмечали, что на фоне напряженности с Ираном запасы вооружений в США упали до рекордно низких отметок. В частности, речь шла о ракетах для комплексов Patriot и THAAD, а также дальнобойных системах ATACMS и PrSM.
В начале августа издание The Washington Post писало, что Трамп потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений по поводу предполагаемого введения президента в заблуждение относительно нехватки оружия. Позже Трамп опроверг слухи о недовольстве работой министра обороны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Пит Хегсет заявил о неспособности администрации Джо Байдена восполнить переданные Украине боеприпасы
Американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном.
Военные США практически полностью израсходовали арсенал высокоточных дальнобойных ракет ATACMS и PrSM.
Глава IfW раскритиковал министра обороны ФРГ за закупки устаревшего оружия
Руководитель Кильского института мировой экономики Мориц Шуларик обвинил Бориса Писториуса в неверном распределении бюджета бундесвера, передает ТАСС.
«Вместо того чтобы использовать 700-миллиардную программу как уникальную возможность построить армию будущего и одновременно дать экономике столь необходимый технологический импульс, она в значительной степени грозит быть потрачена впустую на устаревшие технологии», – заявил эксперт.
Специалист подчеркнул, что выделенные до 2030 года средства тратятся на танки и фрегаты, тогда как стране нужны современные системы. По его словам, Германии следует сделать ставку на искусственный интеллект, робототехнику и дроны, отказавшись от наращивания пилотируемой техники.
Шуларик предложил полностью изменить подход к оборонным заказам. Государству следует оплачивать не отдельные партии вооружений, а создание производственных мощностей, способных при необходимости выпускать две тысячи ракет в год вместо 200. В мирное время такие заводы должны получать правительственные субсидии.
Для эффективной реорганизации оборонной стратегии экономист призвал назначить главного координатора по закупкам. На эту должность он предложил рассмотреть кандидатуры бывшего руководителя Telekom Рене Оберманна или экс-главы Airbus Тома Эндерса.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Мориц Шуларик отметил острую нехватку беспилотников у бундесвера.
Позже министерство обороны Германии запланировало покупку боевых дронов у оборонных стартапов на 536 млн евро.
В мае Борис Писториус объявил о запуске совместного с Украиной производства дальнобойных ударных аппаратов.
Концерн «Калашников» продемонстрирует новый беспилотный летательный аппарат «Легионер G29s», специально адаптированный для работы в Заполярье. Презентация пройдет на IV форуме «Арктика – регионы» 13-14 августа в Архангельске, передает Telegram-канал пресс-службы компании.
Разработчиком аппарата выступила входящая в концерн группа компаний «Тихие Крылья».
Новейший дрон предназначен для дистанционного зондирования, авиамониторинга, доставки небольших грузов и ледовой разведки. Аппарат способен преодолевать до 550 км, находясь в воздухе более пяти часов. Он эффективно функционирует при температурах от минус 25 до плюс 35 градусов и ветре до 15 метров в секунду. Максимальная полезная нагрузка составляет четыре килограмма, а время развертывания не превышает 15 минут.
Для северных регионов разработчики предлагают версию с бензиновым двигателем как наиболее надежную при низких температурах, хотя доступны и модификации с электромоторами. Комплектация может меняться в зависимости от нужд заказчика. Производитель также берет на себя полное постпродажное обслуживание и сопровождение аппаратов на протяжении всего срока их службы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года концерн «Калашников» начал серийное производство беспилотных летательных аппаратов «Легионер».
В мае оружейники продемонстрировали на подмосковном форуме по безопасности уникальный дрон-носитель для FPV-аппаратов. Месяцем позже представители предприятия предложили странам ОДКБ развернуть совместное изготовление разведывательных и ударных беспилотников.