Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

3 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

27 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
24 июня 2021, 09:00 • Новости дня

Пушков оценил реакцию Киева на инцидент с британским эсминцем

Tекст: Алина Назарова

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал реакцию Киева на инцидент с нарушением российской границы британским эсминцем.

«Украина суетится, дергается, требует. Но никакой угрозы ей не было в инциденте с британским эсминцем», – написал Пушков в своем Telegram.

При этом он задался вопросом, что могло измениться, чтобы Украине сразу же дали план действий по членству в НАТО. «Не думаю, что очередная украинская истерика изменит нежелание ведущих стран НАТО видеть ее в своих рядах», – заключил сенатор.

Британский эсминец в среду нарушил морскую границу России вблизи Крыма. Чтобы его выдворить из территориальных вод, поднятой в воздух авиации пришлось применить предупредительное бомбометание. Российский МИД расценил нарушение границы как провокацию. Военные эксперты полагают, что вторжение корабля НАТО в российские территориальные воды носило разведывательный характер. 

1 августа 2026, 12:50 • Новости дня
Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
@ stranarosatom

Tекст: Валерия Городецкая

Контейнеровоз «Янина» затонул после удара украинских морских дронов в 130 милях от Новороссийска, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Судно принадлежало компании FESCO, которая входит в структуру Росатома, передает РИА «Новости».

«Подобную атаку иначе как пиратство и морской разбой трактовать невозможно», – заявил Лихачев. По его словам, нападение произошло около 22.00 по московскому времени. Два беспилотника ударили по судну, перевозившему обычные гражданские грузы.

Экипаж из 17 человек действовал организованно и сумел спастись. На помощь тонущему теплоходу пришел интернациональный экипаж судна Delphinus под командованием египетского капитана. Они подняли на борт 16 моряков.

Последнего члена команды обнаружили спустя время благодаря работе морской авиации Черноморского флота. Сейчас все спасенные доставлены на берег, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Ранее украинские беспилотники атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

На прошлой неделе дрон ударил по гражданскому судну NELSA.

В конце июля российские военные поразили сухогруз с военными грузами ВСУ возле Одессы.

Комментарии (48)
31 июля 2026, 21:10 • Новости дня
Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского
Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Ряд высокопоставленных военных украинской армии приняли решение завершить службу и заняться научной деятельностью после назначения нового главнокомандующего ВСУ, передает РИА «Новости».

По данным источника в российских силовых структурах, службу завершили бывший заместитель главнокомандующего Андрей Лебеденко и экс-начальник тыла ВСУ Владимир Карпенко. Увольнения связаны с кадровыми перестановками в руководстве Вооруженных сил Украины.

Ранее Владимир Зеленский официально уволил Александра Сырского с должности главнокомандующего армией. Сам Сырский публично объявил о сложении своих полномочий.

Американская пресса связала эту отставку с острым конфликтом вокруг тактики применения беспилотников.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 11:57 • Видео
Как Украина терроризирует Ближний Восток

Власти Украины ответили на обвинения Ирака в организации терактов в этой стране. Что забыли украинские наемники на Ближнем Востоке и в Африке?

Комментарии (0)
1 августа 2026, 01:28 • Новости дня
Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Генерал армии Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

«Был у меня еще случай на полигоне. Воин стоит на рубеже, в окопе. Мы подошли, я спрашиваю: «Как дела, сколько вам лет?» Он: «57 лет». Такой бодрый, живчик», – рассказал замминистра обороны в эфире радио «Комсомольская правда».

По словам генерала, он предложил бойцу перевестись участок службы полегче из-за возраста. Однако военнослужащий категорически отказался, заявив, что останется со своими сослуживцами.

«Нет, нет, я здесь, я только со своими ребятами», – ответил он Евкурову.

В ходе беседы выяснилось, что боец готовился уже ко второму или третьему штурму.

Евкуров подчеркнул, что спецоперация продемонстрировала готовность современных солдат к подвигам. Он отметил, что молодые бойцы ничем не уступают героям прошлых десятилетий, когда раненые сбегали из госпиталей обратно на фронт.

«На самом деле, и спецоперация это показала, молодые ребята ничем не отличаются от тех, кто совершал подвиги десятилетия назад. И такие же случаи есть, какие были в Великую Отечественную, которые мы раньше в кино видели, а теперь воочию. Из госпиталей убегали на фронт», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал подвиги предков вдохновляющим примером для россиян. Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ. Ветеран СВО рассказал о ночном бое с 3 тыс. солдат ВСУ на кладбище. Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев.


Комментарии (2)
1 августа 2026, 16:10 • Новости дня
WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма
WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма
@ Anna Rose Layden/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

Точное содержание состоявшейся беседы остается неизвестным, сообщает WP, передает «Газета.Ru».

Газета отмечает сохраняющуюся напряженность в отношениях двух стран. В 2023 году израильский премьер заблокировал передачу Киеву систем противоракетной обороны «Железный купол». Свое решение политик объяснил условиями американо-израильского соглашения о совместном производстве комплексов.

Сейчас оба государства вынуждены соперничать за внимание американской администрации. Израильская сторона добивается усиления поддержки для противостояния с Ираном, в то время как украинский лидер просит предоставить дополнительные пакеты военной помощи.

Напомним, Нетаньяху отказался от проведения официальной встречи с Зеленским в Вашингтоне.

Глава киевского режима выразил обеспокоенность смещением фокуса внимания США на иранский конфликт.

Ранее израильский лидер заблокировал передачу Киеву систем противовоздушной обороны «Железный купол».

Комментарии (5)
31 июля 2026, 21:50 • Новости дня
Серия взрывов прогремела в Киеве

Tекст: Вера Басилая

В Киеве произошла серия взрывов после объявления воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.

В Киеве произошла серия взрывов во время объявленной воздушной тревоги, передает РИА «Новости».

«В Киеве слышны взрывы», – говорится в сообщении украинского телеканала «Общественное» в его Telegram-канале.

По информации онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сигнал воздушной тревоги звучит как в самом Киеве, так и на части территории Киевской области.

ВС России в четверг нанесли массированный удар с применением высокоточного оружия и беспилотников по военной инфраструктуре в Киеве и на Западной Украине.

Вооруженные силы России поразили завод по производству ракет «Фламинго». Министерство обороны заявило об атаке на киевские предприятия «Завод Маяк» и «Электротехнический завод». Последний объект выпускает ударные беспилотники средней дальности. Российские военные ударили по львовскому авиационному заводу «ЛДАРЗ». Армия также уничтожила химический завод в Ровенской области.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 18:21 • Новости дня
Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Бут заявил об отравлении сенатора Грэма на Украине

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

Бут, комментируя визит Зеленского в США заявил, что сенатора Грэма намеренно отравили украинцы, передает «Комсомольская правда».

«Мои источники, например, сообщают, что украинцы специально его отравили», – рассказал Бут.

По словам предпринимателя, поводом для приезда главы киевского режима в Вашингтон стали именно похороны Грэма. Он добавил, что Зеленский успел встретиться с президентом США и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также выступить перед голосованием Сената за антироссийские санкции.

Ранее американский сенатор Линдси Грэм скончался после возвращения из Киева.

Президент США объяснил смерть политика естественными причинами.

Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху повздорили на церемонии прощания с американским законодателем.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 20:40 • Новости дня
Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Трамп заявил о невозможности передачи Украине лицензии на выпуск комплексов Patriot

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Американский лидер Дональд Трамп сомневается в перспективах отправки Киеву лицензии на выпуск систем противовоздушной обороны, передает ТАСС.

«Мы на это не соглашались. Мы об этом говорим в администрации США, но такого рода технологии передать другим странам тяжело», – заявил политик журналистам.

Глава государства подчеркнул малую вероятность подобного развития событий. По его словам, получатели передовых военных разработок способны в будущем использовать их против самих Соединенных Штатов.

Соответствующее заявление прозвучало во время заседания президентского кабинета. Встреча американского руководства прошла в загородной резиденции Кэмп-Дэвид под Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Дональд Трамп пообещал передать Киеву лицензию на производство зенитных комплексов.

Американские журналисты назвали подобный шаг опасным для самого Вашингтона. Позже президент США отклонил экстренный запрос Владимира Зеленского на поставку 300 ракет-перехватчиков.

Комментарии (10)
31 июля 2026, 21:38 • Новости дня
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
@ Aaron Schwartz/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

«Думаю, он [Владимир Зеленский] хочет заключить сделку, и думаю, [президент России] Путин хочет заключить сделку ... никто не хочет идти на уступки, но им обоим придется пойти на какие-то уступки», – сказал американский лидер, передает РИА «Новости».

В начале июня Трамп высказался с одобрением насчет возможной личной встречи Путина и Зеленского. В марте глава Белого дома заявлял о необходимости заключения Киевом мирного соглашения.

Месяцем позже президенты России и США провели телефонный разговор.

Комментарии (19)
1 августа 2026, 09:42 • Новости дня
Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Вооруженные силы России поразили перевозившие военные грузы суда южнее Одессы

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Вооруженные силы нанесли успешный удар по кораблям противника в акватории Черного моря, сообщает Минобороны. Атака произошла на переходе морем южнее Одессы.

По данным ведомства, поражены два морских судна типа «сухогруз». Известно, что эти корабли осуществляли доставку военных грузов в один из портов на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения перевозивших вооружение морских судов. В тот же день российские военные уничтожили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы.

Ранее беспилотники атаковали транспорт с военными грузами восточнее этого города.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 13:00 • Новости дня
На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Экс-главу минобороны Украины Федорова уволили из-за претензий на пост президента

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.

Поводом для недовольства послужили политические амбиции руководителя ведомства, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Страну».

«Причиной отставки Федорова с поста министра обороны стала его встреча с грантовыми активистами, где обсуждалась будущая президентская кампания главы минобороны», – сообщило украинское издание со ссылкой на журналиста Владимира Бойко.

Журналисты отмечают, что увольнению способствовал вероятный конфликт чиновника с руководством компании FirePoint, которую связывают с Зеленским. Кроме того, экс-министр мог помешать бывшему генеральному директору Google Эрику Шмидту. Этот спонсор Демократической партии США сейчас занимается производством дронов и поставляет их на Украину.

Ранее сообщалось, что бывший глава министерства обороны Украины Михаил Федоров рассматривает возможность выдвижения на пост президента.

Политик покинул свою должность спустя всего полгода работы.

Увольнение чиновника спровоцировало масштабные акции протеста в украинских городах.

Комментарии (2)
1 августа 2026, 16:51 • Новости дня
Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

Историк Гавришко: Украинцы будут расплачиваться за наглость Зеленского

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского
@ Jacovides/Liewig/Bestimage/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

«Из 35 ракет, запущенных прошлой ночью, была перехвачена только одна, просто потому что у Украины закончились ракеты для комплексов Patriot. Так как же Зеленский намерен защитить граждан, одновременно усиливая удары вглубь России?», – возмутилась эксперт в соцсетях, передает РИА «Новости».

Историк добавила, что основная тяжесть последствий ложится на плечи мирного населения. Она подчеркнула, что в 2019 году украинцы голосовали за действующего президента в ожидании мира, но вместо этого получили настоящий ад.

Ранее Зеленский объяснил провал противовоздушной обороны дефицитом ракет для комплексов Patriot.

В конце июля украинский лидер попросил у США 300 зенитных перехватчиков.

Президент Дональд Трамп отклонил данный экстренный запрос Киева.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 15:01 • Новости дня
Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя

Константинов обвинил Зеленского в спекуляциях на теме принадлежности Крыма

Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма, это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Константинов подверг критике высказывания Владимира Зеленского о статусе полуострова, передает РИА «Новости».

Поводом стало интервью Зеленского телеканалу Fox News, в котором он признал отсутствие конкретных планов по возвращению Крыма из-за риска масштабных потерь, но продолжил называть его украинской территорией.

«Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма. Это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны», – заявил Константинов. Он подчеркнул, что полуостров является исконно русской землей.

Константинов добавил, что при знании истории украинский лидер постеснялся бы поднимать этот вопрос. По мнению главы парламента, все подобные заявления продиктованы исключительно военным восприятием реальности, а мирное урегулирование Киеву совершенно не нужно.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил об отсутствии темы Крыма на текущих мирных переговорах.

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал фашизмом прошлые высказывания украинского лидера о жителях полуострова.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет счел претензии Киева на Крым парадоксальными.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 17:54 • Новости дня
ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве
ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Высокоточным оружием и беспилотниками нанесен удар по транспортной инфраструктуре, обеспечивающей украинскую армию горючим и морскими дронами, в портах Одессы и Николаева, сообщает Министерство обороны.

Российская армия продолжила атаки на порты и суда, используемые в интересах украинских войск, передает Минобороны.

Для выполнения боевых задач применялись авиационные ракеты и ударные дроны.

В Одессе главной целью стали масштабные хранилища с горюче-смазочными материалами. Эти запасы предназначались для снабжения подразделений ВСУ.

Одновременно в Николаеве был уничтожен морской буксир. Сообщается, что судно было специально переоборудовано для запуска безэкипажных катеров.

Накануне российские военные уничтожили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы.

Несколькими днями ранее ВС России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника в Черноморске.

В конце июля российская армия поразила сухогруз с военными грузами в николаевском порту.

Комментарии (2)
1 августа 2026, 09:31 • Новости дня
Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.

Вооруженные силы России в ночь на первое августа нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными дронами по предприятиям военной промышленности и логистическим центрам в Киеве и области, сообщает Минобороны.

В украинской столице было поражено предприятие радиоэлектронной промышленности «Радиоизмеритель», производящее компоненты для управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет FP-7, -9 и «Гром-2». Также завод разрабатывал навигационные системы для дальнобойных дронов компании «Файер Пойнт».

Удары пришлись и по заводу «Буревестник», выпускающему комплектующие для беспилотников и радиолокационную технику для украинской армии.

Кроме того, российские военные поразили промышленное предприятие «Файер Пойнт», производящее боевые части для крылатых ракет FP-5 «Фламинго», и завод «ПВ ГРУПП Украина», выпускающий средства для комплексов радиоэлектронной борьбы. Уничтожено место сборки и хранения дронов-перехватчиков.

В Киевской области удар нанесен по логистическому центру в Вишневом, где собирали и хранили комплектующие для беспилотников.

Напомним, ВС России за минувшую неделю нанесли массированный и 15 групповых ударов.

В пятницу утром сообщалось, что российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз.

Пораженные днем ранее заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 16:16 • Новости дня
Глава Нацбанка Украины заявил о приостановке экспорта из-за проблем с логистикой
Глава Нацбанка Украины заявил о приостановке экспорта из-за проблем с логистикой
@ Zozuliadv/wikipedia.org

Tекст: Валерия Городецкая

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

Эти факторы начали сказываться на финансовой стабильности предприятий и могут негативно повлиять на кредитующую их банковскую систему, сообщает «Страна».

«Систематические атаки России на энергетическую, логистическую, складскую и портовую инфраструктуру, к сожалению, имеют свои последствия. Мы видим, как еще раз усложнились условия работы украинского бизнеса», – заявил Пышный.

Он отметил, что ограничение морской логистики особенно сильно бьет по реальному сектору. Экспорт продукции задерживается, ухудшаются денежные потоки, нарушаются производственные цепи. В результате растет нагрузка на бизнес, и предприятиям становится сложнее обслуживать кредиты.

«Особенно ощутимо на предприятия реального сектора влияет ограничение морской логистики. Поэтому экспорт продукции существенно задерживается или временно приостанавливается», – отметил он.

Пышный призвал банки поддержать компании, в частности, проводить реструктуризацию долгов и мониторить финансовое состояние клиентов. Также он подчеркнул важность беспрерывного кредитования агропромышленного комплекса. Ожидается, что наибольшему риску подвержены госбанки, на которые приходится более половины корпоративных кредитов.

Напомним, ежедневные убытки украинских компаний от простоя морских портов достигли 70 млн долларов.

Крупнейший оператор контейнерных перевозок Maersk прекратил работу с Черноморским рыбным портом из-за российских ударов.

Вооруженные силы России поразили два контейнеровоза и сухогруз в ходе недавних атак на портовую инфраструктуру.

Комментарии (4)