Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

10 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

6 комментариев
15 июня 2021, 13:49 • Новости дня

Рогозин заявил о трагедии «Бурана»

Рогозин заявил о трагедии «Бурана»
@ Сергей Мамонтов/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Ненужность советского космического челнока «Буран» – это трагедия, заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Они [конструкторы] это сделали, потом изменилась ситуация в стране, и он стал никому не нужным. Это трагедия для тех людей, кто его создавал», – сказал глава корпорации на Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021, передает ТАСС.

По его словам, «Буран» – это гениальная машина.

Ранее Рогозин сообщал, что Роскосмос разрабатывает безопасный способ извлечения «Бурана» из корпуса здания на космодроме Байконур, есть риск обрушения кровли. Заявление он сделал после того, как «Буран» оказался разрисован граффити.

20 октября 2026, 11:46 • Новости дня
TWZ: Российский «Космос-2612» опасно приблизился к спутнику ICEYE-X36

The War Zone: Российский спутник «Космос-2612» приблизился к ICEYE-X36 до 500 м

TWZ: Российский «Космос-2612» опасно приблизился к спутнику ICEYE-X36
@ Волков В./TASS

Tекст: Игорь Иножарский

Во вторник коммерческий радарный спутник ICEYE-X36 оказался на экстремально малой дистанции от российского аппарата «Космос-2612», что эксперты назвали беспрецедентной некооперативной операцией сближения на низкой орбите.

Российский военный спутник «Космос-2612» прошел на орбите в опасной близости от спутника радарной съемки ICEYE-X36, зарегистрированного в США: по оценкам наблюдателей, дистанция могла составить около 26 м, а компания LeoLabs заявила, что с высокой долей уверенности аппараты приблизились примерно до 500 м. Особенно близкий проход, по данным открытых сервисов отслеживания, произошел во вторник около 16:07 по всемирному времени, передает издание The War Zone.

В отчете LeoLabs говорится, что российский спутник на протяжении нескольких недель последовательно сокращал дистанцию до ICEYE-X36, синхронизируя орбиту и высоту полета с целью длительного сопровождения. «COSMOS 2612 сблизился с ICEYE-X36 от сотен километров до экстремальной близости. Затем он маневрировал вокруг ICEYE-X36, оставался поблизости в течение продолжительного периода, а затем начал удаляться», – отметил оператор LeoLabs, добавив, что последние наблюдения фиксируют расхождение орбит и окончание фазы тесного сближения.

ICEYE специализируется на спутниковой съемке с использованием радара с синтезированной апертурой, позволяющего получать изображения в любое время суток и при любой погоде, и ее данные на протяжении нескольких лет используют власти Украины, в том числе для наведения ударов по российским целям. Аналитик Центра стратегических и международных исследований Клейтон Своуп и эксперт по ситуационной осведомленности в космосе Марко Лангбрук указали, что «Космос-2612» целенаправленно выводился на орбиту в пределах километра от ICEYE-X36 и фактически выполнил сближение без согласия владельца коммерческого аппарата, а глава ICEYE Рафаэль Можджевски ранее сообщал, что компания была вынуждена маневрировать своим спутником, после чего последовали новые маневры российского аппарата, о чем писал Reuters.

По словам вице-президента LeoLabs Адама Марша, наблюдавшаяся комбинация контролируемого подхода, маневров возле цели, «зависания» в непосредственной близости и последующего управляемого ухода стала «наиболее продвинутой и потенциально опасной некооперативной операцией сближения», зафиксированной на низкой околоземной орбите. В отчете LeoLabs подчеркивается, что действия «Космоса-2612» требуют значительных запасов топлива, точной навигации и сложных бортовых сенсоров и, хотя не доказывают враждебный умысел, демонстрируют возможности для разведки, инспекции, силового давления и подготовки будущих контркосмических операций против западных спутников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник финские спутники дистанционного зондирования ICEYE собрали базу целей для ударов украинских войск по объектам на территории России. В понедельник российские военные нанесли массированный удар по дата-центру в Киеве. В прошлом году компании Rheinmetall и Iceye создали совместное предприятие для производства спутников радарной съемки в Германии.

Комментарии (3) ▼
21 октября 2026, 09:59 • Новости дня
РКК «Энергия» начала изготовление первого модуля Российской орбитальной станции

РКК «Энергия» приступила к сборке универсального узлового модуля для РОС

Tекст: Мария Иванова

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что специалисты РКК «Энергия» приступили к изготовлению универсального узлового модуля, который станет первым для Российской орбитальной станции.

Специалисты РКК «Энергия» ведут сборку первого модуля для перспективной Российской орбитальной станции (РОС), передает ТАСС.

«Идет изготовление первого модуля [РОС], универсального узлового, РКК «Энергия». Спасибо Игорю Мальцеву, он держит работу по этому направлению на особом контроле», – заявил Баканов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Роскосмос объявил о внедрении искусственного интеллекта в управление Российской орбитальной станцией.

Весной госкорпорация показала цифровые модели трех модулей новой РОС.

В апреле Россия получила предложения сотрудничества по проекту станции от более чем десяти стран.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 18:11 • Видео
Вэнс хочет уйти. Что мы теряем?

Вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что, вероятно, не будет участвовать в следующих выборах, хотя его считали преемником Дональда Трампа. Кто же тогда возглавит США?

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Россия и Китай приступили к совместной марсианской миссии

Баканов: Россия и Китай приступили к совместной марсианской миссии

Россия и Китай приступили к совместной марсианской миссии
@ nasa.gov

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что Россия и Китай начинают изготовление приборов и техники в рамках совместной миссии по изучению Марса.

Москва и Пекин приступают к производству аппаратуры для исследования Красной планеты. О старте проекта было объявлено в ходе встречи глав правительств двух стран, пишет ТАСС.

«Мы начинаем совместную марсианскую миссию – изготовление приборов и техники для изучения Марса», – сообщил глава Роскосмоса Баканов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Россия и Китай обсудили совместные лунную и марсианскую миссии.

Во вторник космонавт Лазуткин заявил о неготовности человечества к полетам на Марс.

Ранее Москва и Пекин выступили против размещения оружия в космосе.

Комментарии (3) ▼
20 октября 2026, 05:50 • Новости дня
Космонавт Лазуткин заявил о неготовности человечества к полетам на Марс

Tекст: Алексей Дегтярёв

Человечество пока не готово к пилотируемым миссиям на Марс из-за нерешенных проблем с обеспечением экипажа питанием и защитой от радиации, заявил Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин.

«Илон Маск говорил о намерении построить ракету и отправить на Марс 100 человек. Технически мы это сделаем, но, чтобы полет совершить, нужно решить элементарные вещи, например, чем кормить людей», – заявил Лазуткин РИА «Новости».

Он подчеркнул, что такое путешествие продлится два года.

Космонавт отметил крайне ограниченный опыт длительных космических миссий, напомнив, что годовые полеты на околоземной орбите совершили лишь около десятка человек. Кроме того, серьезной угрозой остается радиация. По словам эксперта, магнитное поле Земли не защитит экипаж на пути к Марсу, и любая мощная вспышка на Солнце может погубить людей на борту.

Специалист также обратил внимание на психологические трудности из-за длительного отрыва от родной планеты. При этом он добавил, что стремление к освоению дальнего космоса вполне понятно, однако подобные задачи должны решаться совместными усилиями инженеров, врачей и психологов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Михаил Ковальчук назвал полет на Марс путешествием в один конец. В прошлом году командир экипажа «Союза МС-26» заявил о готовности человека к подобным миссиям. Президент России Владимир Путин оценил марсианские экспедиции как грандиозную задачу.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 13:27 • Новости дня
Ученые предупредили о краткосрочном росте геомагнитной активности

ИКИ РАН: В ночь на 20 октября Землю накроет слабая магнитная буря

Tекст: Мария Иванова

В ночь с понедельника на вторник на Земле ожидается краткосрочный рост геомагнитной активности, предупредила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Краткосрочное, продолжительностью 10–15 часов, усиление геомагнитной активности ожидается сегодня в ночь с 19 на 20 октября», – сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

По расчетам ученых, Землю зацепит плотный поток солнечного ветра, сформированный крупной корональной дырой на диске Солнца. Длина этого темного участка солнечной короны составляет около миллиона километров.

Ожидается, что событие будет слабым. С вероятностью 50% возмущения могут перерасти в слабую магнитную бурю. В европейской части России возможно наблюдение полярных сияний, однако прогноз пока носит предварительный характер.

Вспышечная активность на Солнце сохраняется на умеренно повышенном уровне, возможны вспышки класса M, но прямых угроз для Земли не предвидится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе сильная магнитная буря на Земле завершилась.

В начале месяца на планете была зафиксирована слабая магнитная буря.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 23:01 • Новости дня
Япония запустила зонд для сбора грунта на спутнике Марса

Япония запустила зонд MMX для первого в мире сбора грунта на Фобосе

Tекст: Денис Тельманов

Японское агентство аэрокосмических исследований запустило космический аппарат MMX, который должен совершить первую в истории посадку на марсианский спутник Фобос.

Зонд запущен с помощью тяжелой ракеты-носителя Н-3 с космодрома Танэгасима, передает ТАСС.

Главная задача зонда MMX – собрать образцы почвы Фобоса. Аппарат должен вернуться к Земле в 2031 году и сбросить капсулу с добытым грунтом.

Путем анализа этих образцов японские специалисты намереваются получить информацию о происхождении Фобоса и самого Марса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Япония начала собственный путь к ведению войны в космосе. Весной Китай решил доставить на Землю образцы грунта с Марса в 2031 году.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 04:33 • Новости дня
Японский зонд для изучения спутника Марса вышел на заданную орбиту

Японский зонд MMX для сбора грунта на спутнике Марса вышел на орбиту

Tекст: Денис Тельманов

Зонд MMX Японского агентства аэрокосмических исследований для изучения спутника Марса Фобоса успешно отделился от ракеты-носителя.

Запуск аппарата состоялся в ночь на вторник с космодрома Танэгасима, после чего зонд успешно вышел на заданную орбиту, пишет ТАСС.

Ожидается, что примерно к августу аппарат приблизится к Марсу, а не ранее декабря 2028 года выполнит свою главную задачу – соберет около 10 граммов грунта Фобоса.

Зонд должен вернуться к Земле в 2031 году и сбросить капсулу с образцами, анализ которых поможет японским специалистам получить информацию о происхождении Фобоса и самого Марса.

Как заявил министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Ёсихиро Сэки, проект поможет установить происхождение спутника и проработать технологии, связанные с будущей отправкой на Марс пилотируемых экспедиций.

Аппарат весом 4,5 т оснащен солнечными батареями с размахом девять метров. Предполагается, что используемые в миссии технологии можно будет применить для дальнейших полетов на Марс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Япония запустила зонд для сбора грунта на спутнике Марса. Летом Токио начал собственный путь к ведению войны в космосе.

В прошлом году эксперты предрекли марсианскому проекту России и США повторение успеха миссии «Союз-Аполлон».

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 19:14 • Новости дня
К проекту российско-китайской лунной станции присоединилась еще одна страна

Tекст: Ольга Иванова

В проект по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС), помимо России и Китая, вошли 14 стран и две международные организации, следует из сообщения Роскосмоса.

К проекту Международной научной лунной станции (МНЛС) присоединилась 14-я страна, передает РИА «Новости». «Россия и КНР совместно реализуют ряд крупных проектов в космосе. Одним из перспективных направлений сотрудничества является проект Международной научной лунной станции (МНЛС), в который входит 16 стран, включая Россию и Китай, а также две международные организации», – говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что России отведена одна из ключевых ролей в реализации проекта – создание ядерной энергетической установки для электроснабжения станции. Работы по созданию лунной АЭС ведутся в рамках национального проекта «Космос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Россия и Китай обсудили совместные лунную и марсианскую миссии.

В августе Китай отложил запуск зонда «Чанъэ-7» с российским детектором лунной пыли.

В феврале посол сообщил о продвижении работ по лунной станции России и Китая.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 05:40 • Новости дня
В России разработали программу подготовки космонавта из Мьянмы

Tекст: Катерина Туманова

Специалисты Центра подготовки космонавтов разработали программу для обучения кандидата из Мьянмы полету на орбиту, сообщил глава центра Олег Кононенко.

Центр подготовки космонавтов, входящий в структуру Роскосмоса, завершил разработку плана обучения для будущего космонавта из Мьянмы, рассказал глава ЦПК ТАСС.

«Мы сейчас подготовили программу. Это будет обычная программа подготовки человека, любого человека к полету в космос. Понятно, что, скорее всего, это будет профессионал в какой-то области, но тренировки будут как общая подготовка к выполнению космического полета, а не какая-то конкретная подготовка», – рассказал Кононенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскосмос в августе сообщил о подготовке первого космонавта Мьянмы.

До этого в Москве состоялись переговоры президентов России и Мьянмы. В ходе встречи Владимир Путин назвал отношения двух стран особо доверительными.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 17:33 • Новости дня
Ученые РАН дали совет по наблюдению за звездопадом этой ночью

РАН: Наблюдать за звездопадом Ориониды лучше невооруженным глазом

Tекст: Елизавета Шишкова

Наблюдать за метеорным потоком Ориониды лучше всего невооруженным взглядом, а в условиях городской засветки ожидание ярких звезд может составить до получаса, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии РАН.

Звездопад, причиной которого станет максимум активности метеорного потока Ориониды, можно будет наблюдать на протяжении всей ночи, передает РИА «Новости» со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии РАН.

«Характерное время ожидания на хорошем темном небе составляет несколько минут, но при сильном световом загрязнении можно прождать и минут 20–30, хотя тут многое зависит от удачи», – отметили ученые. Они добавили, что для проверки качества неба достаточно найти Большую Медведицу: если она видна, то можно будет разглядеть и падающую звезду.

Астрономы пояснили, что метеоры станут заметны примерно с 23:00 по местному времени на востоке, ориентиром может служить звезда Бетельгейзе. К середине ночи радиант потока сместится к юго-востоку, а ближе к рассвету окажется на юге.

Специалисты также напомнили, что в небе будут видны сгорающие в атмосфере Земли фрагменты кометы Галлея. Ядро этой кометы в последний раз проходило мимо планеты в начале 1986 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу астрономы спрогнозировали пик метеорного потока Эпсилон-Геминиды.

В начале месяца стало известно о звездопаде Южные Тауриды с огненными шарами.

Летом астроном сообщил о возможности россиян увидеть метеорный поток Персеиды.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 19:19 • Новости дня
Баканов заявил о готовности ракет для отправки на Луну инфраструктуры будущей АЭС
Баканов заявил о готовности ракет для отправки на Луну инфраструктуры будущей АЭС
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Ракеты-носители для отправки инфраструктуры будущей атомной электростанции на Луну уже готовы, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов.

Глава корпорации подтвердил наличие соответствующих носителей, пишут «Вести». «Вопрос изготовления самого источника энергии – этим занимаемся совместно с Росатомом под научным руководством Михаила Валентиновича Ковальчука и Курчатовский институт», – сказал Баканов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Дмитрий Баканов сообщил о планах повысить точность системы ГЛОНАСС до 2,8 метра.

Летом он отметил неизбежность освоения Луны и Марса человечеством.

В апреле глава Роскосмоса подтвердил сохранение сотрудничества госкорпорации с НАСА.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 13:17 • Новости дня
Геомагнитные возмущения на Земле достигли пика

Геомагнитная активность на Земле достигла пика и пойдет на спад

Tекст: Мария Иванова

Геомагнитная активность на Земле 21 октября достигла уровня возмущений после прохождения потока солнечного ветра, в ближайшие дни ожидается ее спад.

За первые 12 часов дня на Солнце не было зарегистрировано ни одной вспышки, в то время как накануне их было девять, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Отмечается, что Земля прошла через поток возмущенного солнечного ветра после двух суток ожидания. Индексы начали расти утром во вторник и в среду вышли на уровень геомагнитных возмущений, что стало пиком.

Снимки показывают, что почти все активные области находятся в правой части Солнца, которая скоро уйдет за горизонт, а новых центров не наблюдается. Если ситуация не изменится, к концу недели солнечная активность опустится на дно, как это было последние два месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца на Земле завершилась сильная магнитная буря.

В начале месяца синоптики предупредили о надвигающихся на планету геомагнитных возмущениях.

В прошлом месяце ученые спрогнозировали вторую осеннюю магнитную бурю.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 11:34 • Новости дня
Мишустин оценил потенциал сотрудничества государств ШОС в сфере космоса

Мишустин предложил создать в ШОС рабочую группу по космической экономике

Tекст: Мария Иванова

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил с инициативой о создании рабочей группы по космической экономике в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Россия видит хорошие перспективы для углубления взаимодействия стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере космических исследований, передает ТАСС.

«Видим хорошие перспективы для углубления сотрудничества в сфере космических исследований. По имеющимся оценкам, к 2035 году мировой рынок товаров и услуг, которые производятся с помощью передовых космических технологий, может достигнуть 2 трлн долларов», – заявил глава российского правительства на заседании Совета глав правительств ШОС в узком составе в Душанбе.

Мишустин предложил создать рабочий круг по космической экономике в рамках механизма Совещания министров государств ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность. Он выразил надежду на поддержку этой инициативы со стороны партнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник председатель правительства предложил странам ШОС расширить взаимодействие в сфере искусственного интеллекта.

Премьер-министр анонсировал план организации по упрощению импорта и экспорта.

Глава кабинета министров сообщил о росте товарооборота России и государств объединения.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 12:49 • Новости дня
Россия и Китай обсудили совместные лунную и марсианскую миссии

Глава Роскосмоса Баканов сообщил о планах России и Китая по полетам на Луну

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что повестка российско-китайских переговоров включает совместную работу стран по лунной и марсианской миссиям, а также увеличение точности навигационных систем.

В повестку российско-китайских переговоров вошли увеличение точности навигационных систем, а также совместная работа по освоению космоса, передают «Вести».

«Повестка наша обсуждается вокруг нескольких тем. Первое – это совместное применение навигационного сигнала. У нас ГЛОНАСС, у китайцев «Бэйдоу», чтобы увеличивать точность. Второе – это совместная работа по лунной миссии. И третье – это совместная работа по марсианской миссии», – рассказал Баканов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер Госсовета КНР назвал отношения с Москвой образцом сотрудничества.

В понедельник Китай объявил о непрерывном углублении сотрудничества с Россией.

Ранее Москва и Пекин запланировали обсудить технологическое лидерство в космосе на форуме в Хабаровске.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 21:05 • Новости дня
Россия и Китай договорились отправить на Марс новый спектрометр

Tекст: Вера Басилая

Новый инфракрасный спектрометр российской разработки войдет в научный комплекс китайской межпланетной станции «Тяньвэнь-3» в рамках соглашения между Роскосмосом и Китайской национальной космической администрацией.

Институт космических исследований (ИКИ) РАН сообщил, что новый инфракрасный спектрометр ACAE (Atmospheric Climate And Escape) будет включен в научный комплекс автоматической межпланетной станции по исследованию Марса «Тяньвэнь-3», передает ТАСС.

Прибор продолжает линейку инфракрасных спектрометров, которые создаются в ИКИ РАН. Аналогичный комплекс в настоящее время успешно работает на аппарате миссии «ЭкзоМарс-2016».

В институте пояснили, что в случае успеха проекта ученые продолжат и дополнят многолетние исследования атмосферы и климата Марса. При этом сроки выполнения работ остаются очень сжатыми из-за близости запуска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Россия и Китай приступили к совместной марсианской миссии.

Москва и Пекин обсудили совместные лунную и марсианскую миссии.

Ранее Россия и Китай выступили против размещения оружия в космосе.

Комментарии (0) ▼