Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
15 июня 2021, 12:38 • Новости дня

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс
@ Markiian Lyseiko/Ukrinform/ZUMA/ТАСС

Tекст: Елена Лексина

«Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Но в реальности этого не будет», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий, комментируя разочарование властей Украины в том, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс.

«Если у кого-то были иллюзии по поводу полноценного участия Украины в жизни западного сообщества, то это странно. С такими иллюзиями надо расставаться пораньше, чтобы потом не встретиться с реальностью в самой жесткой ее форме», – отметил политолог-американист Дмитрий Дробницкий. По его словам, в 2014 году, еще до формирования нового украинского правительства, в романтических мечтах официального представителя Госдепа Виктории Нуланд была идея построить образцово-показательное либеральное славянское государство. Но в итоге дальше безвизового режима с ЕС, пустых обещаний и похлопывания по плечу Запад не пошел.

Дробницкий указал на две главные причины того, почему НАТО не примет в свой состав Украину. «Во-первых, Россия ясно дала понять, что дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО на ее границах неприемлемо. Более того, на Украине проживает большое количество пророссийски настроенных людей. В 2014 году Украина пыталась решить процедурные вопросы для интеграции с Западом, но в результате потеряла свою территориальную целостность и в довесок приобрела длительный конфликт на своей территории. Сейчас такого рода страну невозможно втянуть в НАТО. Это российская зона влияния», – пояснил политолог.

Во-вторых, по мнению эксперта, чем дальше НАТО расширяется на восток, тем очевиднее спад заинтересованности альянса в присоединении новых членов. «Пик интереса к Восточной Европе был в 2003 году, когда Западная Европа воспротивилась вторжению США в Ирак. Тогда Джордж Буш – младший сделал так, чтобы новая Европа поддержала его решение. И стало понятно, что позиции стран Старой Европы и новой часто не сходятся. А Украина в этом плане отстает еще сильнее. Поэтому как бы она ни старалась угодить «начальству», к ней не будут относиться как к полноценному члену западного мира. Включение Украины в НАТО со всеми ее желаниями и недоделанной элитой станет катастрофой для самого альянса, который принимает решения на основе консенсуса», – убежден Дробницкий.

При этом собеседник предположил, что формально Украина может не являться членом НАТО, но на ее территории будет размещена инфраструктура альянса. «Насколько я понимаю, Владимир Путин дал четко понять, что это и есть красная линия, которую Россия не даст перейти. Поэтому то, что Украину в очередной раз оставили в подвешенном состоянии – это бремя страны, прогнувшейся под «глобальное начальство», – подчеркнул политолог.

А что касается заявления Джо Байдена о том, что война в Донбассе не является непреодолимым препятствием для вступления Украины в НАТО, то «это хорошо знакомая риторика подбадривания и похлопывания по плечу». «Запад хорошо умеет давать пустые обещания и обменивать их на реальное влияние. Нам стоит этому поучиться», – считает Дробницкий.

К тому же у НАТО есть два неравноценных управленческих слоя, отмечает эксперт. «Главный слой – это абсолютно наднациональная бюрократия по примеру ЕС. Это люди, которые ассоциируют себя с «глобальным начальством». Второй слой – это национальные государства со своими интересами и настроениями. Поэтому время от времени в НАТО возникают разногласия», – полагает Дробницкий. «С одной стороны, в отношении России действует политика сдерживания. С другой – у определенных стран есть экономические интересы с Россией. И в этом вопросе нет единства. Втянуть в эту картину киевский бардак не получится», – уточнил политолог.

Дробницкий сомневается в том, что после саммита Путина и Байдена тема Украины получит развитие. «Такого рода заявления я слышал много раз накануне крупных политических событий. Этот вопрос уже снят с повестки дня. Но риторика останется. Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Публичная дипломатия устроена так, что некоторые вещи живут только в пространстве риторики. Политики их будут говорить до тех пор, пока об этих идеях не забудут», – отметил эксперт.

«Мне кажется, что и на Украине не верят в сказку о том, что страна вот-вот войдет в НАТО. Это часть риторики. Они не могут действовать иначе, поскольку эти вопросы прописаны даже в конституции», – считает Дробницкий.

Политолог-американист Борис Межуев также предполагает, что в ходе саммита Путина и Байдена ситуация для Украины едва ли поменяется. «Сейчас у многих экспертов возникло ощущение, что в США идет сильное давление на Байдена с целью предложить Путину «молчаливую сделку» о так называемой серой зоне. Данный термин ввел в оборот еще Джон Болтон. Речь идет о части постсоветского пространства, которое предлагается разделить между Россией и НАТО. Под этим подразумевается молчаливый уход Белоруссии в сферу влияния Москвы и такой же молчаливый прием Украины в НАТО», – считает эксперт.

«Однако Путин четко сказал, что для России вступление Украины в НАТО неприемлемо, это «красная линия» и такой шаг будет чреват дестабилизацией Украины. Потому, учитывая позицию Москвы, «молчаливая сделка» не будет реализована. Итог переговоров по этой теме понятен заранее», – заключил Межуев.

В понедельник в итоговом заявлении саммита стран – членов НАТО в Брюсселе был вновь подтвержден тезис о том, что Грузия и Украина в будущем смогут стать членами Североатлантического альянса. Конкретные даты вступления Украины и Грузии в альянс в документе не оговаривались. 

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский посетовал на то, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что его страна «провела достаточно реформ» для получения плана действий по членству в НАТО, а «отрицать это было бы циничным лицемерием». По его мнению, главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ именно сейчас – это «нежелание посылать такой сигнал» России.

Советник украинской делегации в Контактной группе по Донбассу советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что на Украине рассчитывают, что больше конкретики о перспективах членства в НАТО получат после переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Между тем президент США Джо Байден заявил, что Украине необходимо убедить государства НАТО в том, что она заслуживает членства в альянсе. По его словам, Киев «все еще должен избавиться от коррупции» и «отвечать другим критериям, чтобы получить план действий». Вопрос о том, заслуживает ли Украина предоставления плана, по мнению Байдена, остается открытым. При этом он обещал продолжить военную поддержку Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что при вступлении Украины в НАТО подлетное время ракет от Харькова или Днепра до Москвы сократится до 7-10 минут. «Кто-то вообще должен подумать о том, как мы должны реагировать на то, что по сути предлагается и обсуждается», – отметил российский лидер.

«Сейчас американские партнеры говорят, что ничего не обещали ни Украине, ни украинскому руководству, в том числе президенту Зеленскому. Откуда мы это знаем? Можно себе представить, что план вступления Украины в НАТО обсуждается, во всяком случае, никто не говорит нет», – заявил Путин.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что НАТО создает на Украине плацдарм для давления на Россию.

27 декабря 2025, 20:06 • Новости дня
Politico: Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО
Politico: Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО
@ Sebastian Willnow/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали сильную обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Издание Politico подчеркнуло, что российские авиаудары на Украине повысили уровень тревоги среди членов альянса, передает РИА «Новости». Отмечается, что массированные удары произошли всего за сутки до того, как Владимир Зеленский и Дональд Трамп должны встретиться для обсуждения нового мирного плана.

В Польше военное командование подняло в воздух свои самолеты из-за активности российских сил близ украинской границы. Представители польских вооруженных сил подтвердили, что подобная мера была реализована в ответ на развитие ситуации в регионе.

Ранее в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС России нанесли массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Комментарии (10)
28 декабря 2025, 11:40 • Новости дня
Стало известно о задержании диверсантов ГУР Украины в Красноармейске
Стало известно о задержании диверсантов ГУР Украины в Красноармейске
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Трое диверсантов, завербованных Главным управлением разведки (ГУР) Украины, были задержаны сотрудниками ФСБ на территории Красноармейска в ДНР, пишут СМИ.

Задержанные должны были стать «спящими» агентами и дожидаться взятия города силами ВС России, после чего предполагалось, что они легализуются с российскими паспортами и приступят к разведывательной и подрывной работе, передает RT со ссылкой на Telegram-канал Shot.

«Предполагалось, что диверсанты получат российские паспорта и будут ждать дальнейших указаний от украинской разведки», – сказано в публикации. Операцию по пресечению их планов удалось провести благодаря быстрым действиям сотрудников ФСБ.

Все трое задержанных после ареста рассказали, что были насильно мобилизованы в ряды украинской армии. По их словам, им поставили ультиматум: либо участвовать в боях в штурмовых отрядах, либо сотрудничать с ГУР Украины в качестве агентов.

Ранее суд приговорил диверсанта СБУ в Донбассе к 22 годам колонии.

На прошлой неделе группа украинских диверсантов из трех человек была ликвидирована в шести километрах от российской границы в Белгородской области.

Комментарии (4)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 12:20 • Новости дня
СМИ: Стармер не нашел времени на совещание с Зеленским и лидерами ЕС

Telegraph: Стармер пропустил разговор лидеров ЕС с Зеленским из-за нехватки времени

СМИ: Стармер не нашел времени на совещание с Зеленским и лидерами ЕС
@ Krisztian Elek/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

Причиной стала нехватка времени у Стармера, пишет The Daily Telegraph, передает ТАСС.

Издание уточняет, что участие премьер-министра Британии в этом совещании изначально не планировалось. В ходе телефонного разговора Британию представлял советник главы правительства по национальной безопасности Джонатан Пауэлл. Он нередко бывает участником подобных обсуждений от имени Лондона.

Помимо Пауэлла, на звонке присутствовали и другие советники европейских лидеров по вопросам безопасности.

Напомним, Зеленский обсудил с европейскими лидерами документы для встречи с Трампом.

Белый дом сообщал, что Трамп и Зеленский встретятся в воскресенье во Флориде в 13.00 по местному времени (21.00 мск).

Комментарии (9)
27 декабря 2025, 20:45 • Новости дня
Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Путин поблагодарил освободивших Димитров бойцов за эффективность и смекалку

Tекст: Мария Иванова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Президент России Владимир Путин поблагодарил военнослужащих 5-й мотострелковой бригады за эффективную работу и проявленную смекалку при освобождении города Димитров в ДНР, передает ТАСС.

«Спасибо, ребята, вам большое за эту боевую эффективную очень работу и за результат», – обратился президент к участникам операции во время совещания на одном из командных пунктов СВО. Он отдельно отметил мужество, героизм, а также грамотное управление войсками.

«Поздравляю <…> всех наших бойцов и офицеров, которые проявили не только мужество и героизм, но и грамотное управление войсками, и очень своевременное принятие необходимых решений», – подчеркнул он.

«Знаю – и начальник Генерального штаба докладывал: проявили, что называется, смекалку и мужество. Спасибо вам большое!» – добавил президент.

В рамках встречи Путин по видеосвязи заслушал доклады командиров освобождавшей Димитров бригады.

К разговору был подключен полковник Рамиль Фасхутдинов, который сообщил о текущей ситуации в городе и ходе штурма. Позже присоединился и старший лейтенант Владимир Сененко, один из первых вошедших в Димитров, что, по словам Путина, также важно для объективной картины происходящего.

Президент подчеркнул: «Что касается Димитрова – это серьезный шаг к полному освобождению Донецкой Народной Республики».

По словам главы государства, позиция, занятая российскими военными, позволяет продвигаться к выполнению поставленных задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин посетил один из пунктов управления войск спецоперации.

Президент России ранее, в ходе «Итогов года», дал подробный комментарий о ситуации на фронте.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 23:30 • Новости дня
Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске
Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

На видео зафиксированы военнослужащие российской группировки «Запад», выполняющие задачи в разных частях города, передает РИА «Новости».

В одном из фрагментов запечатлен боец, который в спокойной обстановке машет рукой в объектив камеры возле Купянского молочно-консервного комбината. На другом видео другой российский военнослужащий также жестом приветствует операторов у Купянского сахарного комбината.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России подчеркнуло, что Купянск находится под контролем подразделений шестой гвардейской общевойсковой армии группировки «Запад».

Операторы FPV-дронов группировки «Запад» уничтожили автотехнику, бронемашину и наземный робототехнический комплекс ВСУ в Купянском районе. Вооруженные силы России за сутки отразили три атаки украинских войск, направленные на прорыв в Купянск.

Комментарии (23)
27 декабря 2025, 21:05 • Новости дня
Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Tекст: Мария Иванова

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Президент России Владимир Путин во время визита в пункт управления объединенной группировкой войск заявил, что наступление в Запорожской области идет «на плечах противника», сообщает ТАСС.

Он подчеркнул высокие темпы продвижения соединений воинских частей группировки «Восток», добавив: «Практически, насколько я понимаю, на плечах противника все это происходит».

Командующий группировкой «Восток» Андрей Иванаев в докладе сообщил Путину, что подразделения с начала декабря освободили десять населенных пунктов в Запорожской и Днепропетровской областях, заняв под контроль более 210 кв. километров.

Он отметил, что соединение 36-й армии прорвало рубеж обороны противника на западном берегу реки Гайчур и развивает наступление в сторону логистических узлов противника, а вклинение достигло более 7 километров в глубину обороны противника.

Иванаев добавил, что 29-я армия продолжает наступление на юге Днепропетровской области и расширяет зону безопасности. Он уточнил, что уничтожение формирований противника идет по утвержденному плану, а группировка «Восток» продолжает вести наступление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал освобождение Гуляйполя значимым успехом.

В субботу министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением населенного пункта Гуляйполе в Запорожской области.

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя.

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 10:20 • Новости дня
Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
@ CNP/Admedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп не окажет поддержки плану Владимира Зеленского по урегулированию ситуации на Украине, такое мнение высказал корреспондент телеканала Welt Кристоф Вайнер.

Журналист пояснил, что требования Зеленского о территориальных уступках со стороны России, скорее всего, будут отвергнуты американской стороной, передает РИА «Новости».

По словам Вайнера, инициатива Зеленского не содержит никаких конструктивных элементов и воспринимается исключительно как «медианаступление». Он подчеркнул, что это предприятие украинского лидера направлено на то, чтобы отвлечь внимание общественности от неудач на поле боя.

Вайнер также заметил, что параллельно Зеленский пытается создать себе образ миротворца на международной арене. «Это безусловно медианаступление, которое президент Украины начал в краткосрочной перспективе», – подчеркнул немецкий корреспондент.

Ранее The Hill отметило, что Трамп преуменьшил оптимизм Владимира Зеленского относительно предложенного мирного плана из двадцати пунктов.

Напомним, Трамп и Зеленский встретятся в воскресенье во Флориде в 13.00 по местному времени (21.00 мск).

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 07:44 • Новости дня
Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
@ Anatolii Siryk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Киеве в нескольких районах были зафиксированы перебои с подачей электроэнергии, а также отсутствие водоснабжения и отопления, сообщили очевидцы.

Один из очевидцев сообщил, что в ряде районов «одновременно пропали свет, вода и тепло». Такая ситуация наблюдалась в Оболонском районе, а также на Шулявке, относящейся к Шевченковскому и Соломенскому районам. Жители Троещины, микрорайона Деснянского района Киева, также пожаловались на отключение электричества и отопления, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Одессы перекрыли дорогу из-за отключения света. В украинском Львове также наблюдаются перебои со светом. Пожар произошел на ТЭЦ-5 в Киеве после серии взрывов.

Комментарии (5)
28 декабря 2025, 13:44 • Новости дня
На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

На Украине решили создать ТЦК в сельских населенных пунктах

Tекст: Дарья Григоренко

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

В настоящее время жители сёл и небольших посёлков прикреплены к районным ТЦК, передает ТАСС.

Документ предусматривает, что новые сельские и поселковые ТЦК будут наделены такими же полномочиями, как и городские. Они займутся учетом военнообязанных и проведением мобилизационных мероприятий, а также предоставлением административных и социальных услуг, в том числе по вопросам отсрочек от призыва.

В пояснительной записке к законопроекту, которую подписал министр обороны Украины Шмыгаль, сказано: «Это позволит оптимизировать процессы мобилизации и привлечения к ответственности нарушителей, разгрузить руководителей районных территориальных центров комплектования и повысить эффективность деятельности таких центров», пишет «Страна.ua».

Кроме того, документ предполагает трансформацию действующих обособленных отделений районных ТЦК, работающих в сельских местностях, в полноценные территориальные центры.

Ранее депутат Верховной рады Юрий Камельчук заявил, что территориальные центры комплектования скрывает 99% избиений мобилизованных на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники территориального центра комплектования напали на ветерана ВСУ в Черкасской области Украины. Мужчина с инвалидностью третьей группы пострадал при попытке предотвратить насильственную мобилизацию своего брата в поселке Стеблев в Черкасской области.

Комментарии (5)
27 декабря 2025, 21:39 • Новости дня
Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Комбриг «Центра» Фатхутдинов рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Tекст: Мария Иванова

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

Димитров был освобожден российскими войсками в три этапа, начиная с сентября 2025 года, рассказал командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

Он подчеркнул: «Подразделения бригады с 6 сентября по 26 декабря выполняли задачу по освобождению города Димитрова. Исходя из сложившейся обстановки, выполнение боевой задачи было разбито на три этапа».

В ходе первого этапа, с 6 по 30 сентября, разведбатальон бригады внезапно прорвал оборону противника и продвинулся вглубь на один километр, что позволило создать плацдарм в Димитрове. Это обеспечило начало дальнейших операций по освобождению города, сообщает ТАСС.

На втором этапе, с 1 октября по 2 ноября, штурмовые группы блокировали пути снабжения ВСУ, захватив лесополосы и очистную станцию на севере города. Сообщается, что такие действия позволили отрезать окруженной группировке ВСУ все сообщения с внешним миром.

Третий этап продолжался с 23 ноября по 27 декабря. Уже к 7 декабря бригада закрепилась на важнейших позициях в центре Димитрова, а к концу декабря завершила разгром последних формирований ВСУ, окончательно освободив город.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащие группировки «Центр» водрузили российский флаг на администрации Димитрова.

Президент России Владимир Путин провел совещание в пункте управления войсками спецоперации, где заслушал доклады по освобождению Гуляйполя и Димитрова.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова.

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 02:48 • Новости дня
Зеленский прибыл в США
Зеленский прибыл в США
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава киевского режима Владимир Зеленский прибыл в США, сообщают украинские СМИ.

«Зеленский прибыл в США», – приводит РИА «Новости» текст сообщения украинских СМИ.

По информации пула Белого дома, президент США Дональд Трамп провел день на поле для гольфа перед воскресной встречей с Зеленским.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский сообщил, что обсудил с европейскими лидерами основные документы для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Издание Hill сообщало, что Трамп преуменьшил оптимизм Зеленского по поводу предложенного мирного плана из 20 пунктов.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 21:26 • Новости дня
Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Tекст: Вера Басилая

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Президент России отметил, что Москва предлагала путь самоопределения юго-востока Украины еще после переворота в 2014 году, передает ТАСС.

«Киевские власти предпочли развернуть широкомасштабные боевые действия. Войну. Начать войну. Мы пытаемся ее закончить. С самого начала говорили о том, что необходимо вывести войска киевского режима с этих территорий. И никаких действий боевых не будет. Их бы и не было, если бы нас тогда послушали», – заявил Путин.

Путин напомнил о событиях 2014 года, когда, по его словам, именно госпереворот в Киеве стал отправной точкой конфликта. Россия, по словам главы государства, тогда настаивала на предоставлении жителям юго-востока Украины права на самоопределение, но этот призыв был проигнорирован Киевом.

Путин подчеркнул, что подобное право закреплено в Уставе ООН, однако власти Украины не прислушались к российской позиции ни в 2014, ни в 2020 году. Российский лидер считает, что если бы предложения Москвы были услышаны, вооруженных столкновений можно было бы избежать.

Президент России Владимир Путин провел совещание в пункте управления войсками спецоперации, где рассматривались вопросы освобождения Гуляйполя и Димитрова.

Путин отметил, что продвижение российских войск на Украине исключает заинтересованность Москвы в отводе формирований ВСУ.

Вооруженные силы России осуществляют давление на формирования ВСУ и продолжают наступление по всему фронту в Донбассе и Запорожской области.

Комментарии (2)
28 декабря 2025, 02:12 • Новости дня
Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«После смены администрации в США Европа и Евросоюз стали главным препятствием к миру. Там не скрывают планов по подготовке к войне с Россией», – приводит слова Лаврова ТАСС.

Министр обратил внимание на недавние попытки европейских политиков передать замороженные российские валютные резервы, находящиеся в Бельгии, украинскому режиму. «Но не получилось», – сказал он.

Лавров заявил, что Москва ценит усилия США по достижению мирного урегулирования и готова к дальнейшей работе с американскими переговорщиками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что режим Владимира Зеленского и его европейские союзники не проявляют готовности к конструктивным переговорам по урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 00:47 • Новости дня
Лавров заявил об отсутствии у Киева готовности к конструктивным переговорам
Лавров заявил об отсутствии у Киева готовности к конструктивным переговорам
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Режим Владимира Зеленского и его европейские союзники не проявляют готовности к конструктивным переговорам по урегулированию ситуации на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Отмечаем, что режим Зеленского и его европейские кураторы не проявляют готовности к конструктивным переговорам», – приводит слова Лаврова ТАСС.

Лавров в интервью по итогам 2025 года заявил, что киевский режим «терроризирует мирных жителей, осуществляет диверсии против гражданской инфраструктуры нашей страны».

Министр указал, что российская армия прочно завладела стратегической инициативой на фронте. Он отметил, что, несмотря на попытки Киева изменить ситуацию, в настоящее время инициатива остается за российской стороной. Также Лавров обратил внимание на то, что большая часть Европы поддерживает киевский режим финансово и оружием, рассчитывая на негативные последствия санкций для экономики России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что Россия пытается завершить войну, начатую Киевом. Он отметил, что Москва предлагала путь самоопределения для юго-востока Украины еще после переворота 2014 года. Темпы продвижения российских войск в Донбассе свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, сказал он.

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 17:56 • Новости дня
FT сообщила о планах Зеленского добиться давления от США на Россию

FT: Зеленский хочет добиться давления на Россию от США после встречи с Трампом

FT сообщила о планах Зеленского добиться давления от США на Россию
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

Как пишет Financial Times (FT), Зеленский в ходе телефонной конференции с лидерами ЕС 27 декабря заявил, что не ожидает согласия Москвы на предложенный Киевом мирный план из 20 пунктов. Со ссылкой на два осведомленных источника издание отмечает, что Зеленский в своих заявлениях был максимально откровенен по поводу перспектив принятия российской стороной украинских предложений, передает РБК.

В ходе разговора Зеленский подчеркнул, что основная цель теперь – добиться смещения фокуса Вашингтона на усиление «давления на Россию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, корреспондент телеканала Welt Кристоф Вайнер сообщил, что президент США Дональд Трамп не окажет поддержки плану Зеленского по урегулированию ситуации на Украине.

Ранее The Hill отметило, что Трамп преуменьшил оптимизм Зеленского относительно предложенного мирного плана из 20 пунктов.

Напомним, Трамп и Зеленский встретятся в воскресенье во Флориде в 13.00 по местному времени (21.00 мск).

Комментарии (0)