Дмитрий Губин Дмитрий Губин Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

15 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

12 комментариев
15 июня 2021, 12:38 • Новости дня

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс
@ Markiian Lyseiko/Ukrinform/ZUMA/ТАСС

Tекст: Елена Лексина

«Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Но в реальности этого не будет», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий, комментируя разочарование властей Украины в том, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс.

«Если у кого-то были иллюзии по поводу полноценного участия Украины в жизни западного сообщества, то это странно. С такими иллюзиями надо расставаться пораньше, чтобы потом не встретиться с реальностью в самой жесткой ее форме», – отметил политолог-американист Дмитрий Дробницкий. По его словам, в 2014 году, еще до формирования нового украинского правительства, в романтических мечтах официального представителя Госдепа Виктории Нуланд была идея построить образцово-показательное либеральное славянское государство. Но в итоге дальше безвизового режима с ЕС, пустых обещаний и похлопывания по плечу Запад не пошел.

Дробницкий указал на две главные причины того, почему НАТО не примет в свой состав Украину. «Во-первых, Россия ясно дала понять, что дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО на ее границах неприемлемо. Более того, на Украине проживает большое количество пророссийски настроенных людей. В 2014 году Украина пыталась решить процедурные вопросы для интеграции с Западом, но в результате потеряла свою территориальную целостность и в довесок приобрела длительный конфликт на своей территории. Сейчас такого рода страну невозможно втянуть в НАТО. Это российская зона влияния», – пояснил политолог.

Во-вторых, по мнению эксперта, чем дальше НАТО расширяется на восток, тем очевиднее спад заинтересованности альянса в присоединении новых членов. «Пик интереса к Восточной Европе был в 2003 году, когда Западная Европа воспротивилась вторжению США в Ирак. Тогда Джордж Буш – младший сделал так, чтобы новая Европа поддержала его решение. И стало понятно, что позиции стран Старой Европы и новой часто не сходятся. А Украина в этом плане отстает еще сильнее. Поэтому как бы она ни старалась угодить «начальству», к ней не будут относиться как к полноценному члену западного мира. Включение Украины в НАТО со всеми ее желаниями и недоделанной элитой станет катастрофой для самого альянса, который принимает решения на основе консенсуса», – убежден Дробницкий.

При этом собеседник предположил, что формально Украина может не являться членом НАТО, но на ее территории будет размещена инфраструктура альянса. «Насколько я понимаю, Владимир Путин дал четко понять, что это и есть красная линия, которую Россия не даст перейти. Поэтому то, что Украину в очередной раз оставили в подвешенном состоянии – это бремя страны, прогнувшейся под «глобальное начальство», – подчеркнул политолог.

А что касается заявления Джо Байдена о том, что война в Донбассе не является непреодолимым препятствием для вступления Украины в НАТО, то «это хорошо знакомая риторика подбадривания и похлопывания по плечу». «Запад хорошо умеет давать пустые обещания и обменивать их на реальное влияние. Нам стоит этому поучиться», – считает Дробницкий.

К тому же у НАТО есть два неравноценных управленческих слоя, отмечает эксперт. «Главный слой – это абсолютно наднациональная бюрократия по примеру ЕС. Это люди, которые ассоциируют себя с «глобальным начальством». Второй слой – это национальные государства со своими интересами и настроениями. Поэтому время от времени в НАТО возникают разногласия», – полагает Дробницкий. «С одной стороны, в отношении России действует политика сдерживания. С другой – у определенных стран есть экономические интересы с Россией. И в этом вопросе нет единства. Втянуть в эту картину киевский бардак не получится», – уточнил политолог.

Дробницкий сомневается в том, что после саммита Путина и Байдена тема Украины получит развитие. «Такого рода заявления я слышал много раз накануне крупных политических событий. Этот вопрос уже снят с повестки дня. Но риторика останется. Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Публичная дипломатия устроена так, что некоторые вещи живут только в пространстве риторики. Политики их будут говорить до тех пор, пока об этих идеях не забудут», – отметил эксперт.

«Мне кажется, что и на Украине не верят в сказку о том, что страна вот-вот войдет в НАТО. Это часть риторики. Они не могут действовать иначе, поскольку эти вопросы прописаны даже в конституции», – считает Дробницкий.

Политолог-американист Борис Межуев также предполагает, что в ходе саммита Путина и Байдена ситуация для Украины едва ли поменяется. «Сейчас у многих экспертов возникло ощущение, что в США идет сильное давление на Байдена с целью предложить Путину «молчаливую сделку» о так называемой серой зоне. Данный термин ввел в оборот еще Джон Болтон. Речь идет о части постсоветского пространства, которое предлагается разделить между Россией и НАТО. Под этим подразумевается молчаливый уход Белоруссии в сферу влияния Москвы и такой же молчаливый прием Украины в НАТО», – считает эксперт.

«Однако Путин четко сказал, что для России вступление Украины в НАТО неприемлемо, это «красная линия» и такой шаг будет чреват дестабилизацией Украины. Потому, учитывая позицию Москвы, «молчаливая сделка» не будет реализована. Итог переговоров по этой теме понятен заранее», – заключил Межуев.

В понедельник в итоговом заявлении саммита стран – членов НАТО в Брюсселе был вновь подтвержден тезис о том, что Грузия и Украина в будущем смогут стать членами Североатлантического альянса. Конкретные даты вступления Украины и Грузии в альянс в документе не оговаривались. 

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский посетовал на то, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что его страна «провела достаточно реформ» для получения плана действий по членству в НАТО, а «отрицать это было бы циничным лицемерием». По его мнению, главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ именно сейчас – это «нежелание посылать такой сигнал» России.

Советник украинской делегации в Контактной группе по Донбассу советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что на Украине рассчитывают, что больше конкретики о перспективах членства в НАТО получат после переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Между тем президент США Джо Байден заявил, что Украине необходимо убедить государства НАТО в том, что она заслуживает членства в альянсе. По его словам, Киев «все еще должен избавиться от коррупции» и «отвечать другим критериям, чтобы получить план действий». Вопрос о том, заслуживает ли Украина предоставления плана, по мнению Байдена, остается открытым. При этом он обещал продолжить военную поддержку Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что при вступлении Украины в НАТО подлетное время ракет от Харькова или Днепра до Москвы сократится до 7-10 минут. «Кто-то вообще должен подумать о том, как мы должны реагировать на то, что по сути предлагается и обсуждается», – отметил российский лидер.

«Сейчас американские партнеры говорят, что ничего не обещали ни Украине, ни украинскому руководству, в том числе президенту Зеленскому. Откуда мы это знаем? Можно себе представить, что план вступления Украины в НАТО обсуждается, во всяком случае, никто не говорит нет», – заявил Путин.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что НАТО создает на Украине плацдарм для давления на Россию.

6 сентября 2026, 01:30 • Новости дня
Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Ушаков: Спецпосланникам были даны четкие оценки по ситуации на СВО

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

«Если говорить по существу состоявшихся обсуждений, то с российской стороны были даны чёткие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения специальной военной операции. В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчёркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Помощник президента отметил подготовку Уиткоффа и Кушнера к украинскому вопросу и поискам его разрешения.

«Ими не только высказывалась традиционная заинтересованность в скорейшем окончании боевых действий, но и сформулирован целый ряд соображений насчёт возможных путей урегулирования», – сообщил помощник президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Через почти три часа переговоры завершились.

Комментарии (21)
6 сентября 2026, 00:35 • Новости дня
Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева
Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланники США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обратили внимание на слова российского лидера о сущности киевского режима, представители которого перезахороняют нацистских преступников, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Стоит отметить, что американцы взяли на заметку один момент, на который наш президент специально обратил внимание, а именно – что киевский режим уже перестал скрывать свою сущность, занявшись перезахоронением одних из самых главных нацистских преступников», – приводит слова Ушакова пресс-служба Кремля.

Состоявшиеся переговоры, которые длились 3 часа 10 минут, как уточнил Ушаков, не ограничились темой украинского кризиса.

«Довольно подробно обсуждалась экономическая тематика и возможные крупные взаимовыгодные российско-американские проекты», – отметил помощник президента.

Он подчеркнул, что стороны договорились продолжать контакты на высшем уровне и в контексте украинского конфликта и поисков его решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом назвал  обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Через почти три часа переговоры завершились.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (11)
6 сентября 2026, 14:48 • Видео
Трамп вдохновил Милея на раздел Британии

Президент Аргентины Хавьер Милей выступил с гневной речью в адрес Великобритании и Израиля, потребовав вернуть Мальвинские острова (они же Фолкленды). Его вдохновил на это президент США Дональд Трамп, который, судя по всему, готов предать Британию как союзника.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 05:26 • Новости дня
Axios: Среди посетивших Москву делегатов от США был «царь санкций»
Axios: Среди посетивших Москву делегатов от США был «царь санкций»
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

«Стороны обсудили конкретные планы дальнейших шагов, о которых будет объявлено в ближайшие недели, и выразили надежду на столь же продуктивные встречи завтра на Украине», – заявил источник Axios.

Спикер добавил, что Джин Ланг, исполняющий обязанности «царя санкций» в Министерстве финансов США, тоже вошел в состав делегации Уиткоффа и Кушнера. Ланг участвовал в подготовительной встрече с представителем Путина Кириллом Дмитриевым, но не присутствовал на встрече с Путиным.

Участие Ланга указывает на то, что санкции США против России также обсуждались на переговорах, пишет портал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Путин принял в Кремле  спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

Помощник президента Ушаков заявил по окончании переговоров, что Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева.

Комментарии (9)
5 сентября 2026, 21:04 • Новости дня
Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В зоне СВО ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Российские вооруженные силы нанесли точные удары по объектам противника, в результате чего были убиты двое высокопоставленных украинских военнослужащих, передает ТАСС.

«Начальник-инженер информационно-коммуникационного узла майор Иван Макаров ликвидирован в результате точного ракетного удара по Лозовой Харьковской области. Подполковник Богдан Дзиверин убит в результате ракетного удара по складу зенитно-ракетного вооружения в селе Щербаны Полтавской области», – рассказал источник агентства в силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля российские военные ликвидировали майора ВСУ на краматорском направлении.

Несколькими днями ранее бойцы уничтожили 23-летнего украинского капитана. В начале того же месяца Вооруженные силы РФ устранили заместителя начальника 11-го армейского корпуса противника.

Комментарии (7)
6 сентября 2026, 01:15 • Новости дня
ВС России воспользовались брешами в обороне ВСУ под Славянском

Tекст: Катерина Туманова

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о появлении серьезных уязвимостей в позициях ВСУ, что позволило российским подразделениям успешно продвигаться на славянско-краматорском направлении.

Острый дефицит солдат не позволяет украинскому командованию надежно закрыть слабые участки фронта в Донецкой Народной Республике, поэтому российские военные активно применяют эту ситуацию для развития наступления, передает ТАСС.

«Наши военнослужащие буквально просачиваются вдоль оборонительной линии противника на славянско-краматорском направлении: у противника есть бреши в оборонительной линии», – сообщил он.

Марочко добавил, что Киев теряет контроль над стратегическими высотами.

Подобные проблемы в рядах противника открывают дорогу для одновременного удара по Славянску и Краматорску. Руководство ВСУ в спешке пытается стабилизировать фронт.

Четвертого сентября российские бойцы освободили село Никаноровка,  расположенное на возвышенности, которая должна была остановить наступление на Краматорск, но теперь полностью контролируется армией России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России. Освобождение Святогорска расширило зону контроля ВС России возле Славянска.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 20:32 • Новости дня
Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего генпрокурора Украины Кравченко нашли в элитной клинике Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.

Генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник, расположенной на территории элитного жилого комплекса в центре Киева, сообщает РИА«Новости» со ссылкой на издание «Зеркало недели».

Днем ранее, 4 сентября, издание «Украинская правда» опубликовало информацию о проведении обысков у руководителя надзорного ведомства. Однако в офисе генпрокурора эти сведения категорически опровергли.

После появления сообщений об обысках Кравченко перестал выходить на связь. По информации средств массовой информации, его точное местонахождение оставалось неизвестным на протяжении почти суток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко перестал выходить на связь после визита в правительственный квартал Киева.

Накануне сотрудники НАБУ провели масштабную спецоперацию в здании надзорного ведомства. Правоохранители заподозрили высокопоставленных сотрудников прокуратуры в покровительстве мошенническим кол-центрам.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 22:44 • Новости дня
Путин одним словом назвал обсуждаемую с посланниками США ситуацию

Путин назвал обсуждаемую с посланниками США ситуацию непростой

Путин одним словом назвал обсуждаемую с посланниками США ситуацию
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин принял в субботу американских спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, отметив перед началом переговоров сложность обсуждаемой ситуации.

«Уважаемые коллеги, сердечно вас приветствую в Москве. Ситуация, конечно, непростая, с которой нам предстоит сегодня разбираться», – приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Российский лидер перед началом беседы попросил гостей «передать самые наилучшие пожелания и слова благодарности президенту Соединённых Штатов господину Трампу».

Затем стороны перешли к обсуждению, которое началось около 20:00 мск. Таким образом, встреча длится почти три часа.

С российской стороны в переговорах участвуют помощник президента России Юрий Ушаков и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ранее президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США анонсировал визит дипломатов в Россию с предложением о прекращении конфликта. Кирилл Дмитриев встретил  американскую делегацию в аэропорту Внуково.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (4)
5 сентября 2026, 23:24 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»
Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»
@ Yunashev_Live

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер привезли в Москву именную монету с надписью «Мир через силу».

«Американцы приехали, кстати, не с пустыми руками, запаслись сувенирами. "Мир через силу", – гласит одна из сторон памятной монетки. Так называлась внешнеполитическая концепция Рейгана времен Холодной войны. Идея подхода в том, что прочного мира можно достичь только через военное и экономическое превосходство», – пишет Telegram-канал «Юнашев Live».

Как выяснило РИА «Новости», именной монеты спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в свободной продаже нет. Это персональный памятный предмет, пояснили в магазине сувениров Белого дома. «Это похоже на памятный медальон, который вручается как признание заслуг или в честь знаковых событий», – сообщили там.

В ассортименте, например, есть памятные монеты в честь президента Гарри Трумэна, медальоны, посвященные Белому дому или транспорту, на котором перемещаются первые лица, добавили в магазине.

В магазине отметили, что оставленной Уиткоффом в Москве монеты никогда не было в их ассортименте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил  американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Перед началом переговоров российский президент одним словом назвал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (12)
6 сентября 2026, 07:59 • Новости дня
Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Tекст: Катерина Туманова

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Невзирая на то, что Драпатый всячески пытается стабилизировать фронт на добропольском участке, направляя сюда дополнительные силы и средства, у него ничего не выходит. Под катком российской армии раздавливаются абсолютно все укрепрайоны украинских боевиков, которые они создавали на протяжении очень длительного времени», – сказал он ТАСС.

Марочко добавил, что у Доброполья солдаты ВСУ несут значительные потери.

«Говоря о морально-психологическом состоянии украинских боевиков в районе населенного Доброполье, то оно крайне низкое, поскольку здесь за последнее время украинские боевики понесли очень серьезные потери и, естественно, никакого прогресса на линии боевого соприкосновения нет», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска 1 сентября вклинились в оборону ВСУ в Доброполье. Солдаты ВСУ массово сдали позиции через российские листовки в Доброполье.

Кроме того, ВС России воспользовались брешами в обороне ВСУ под Славянском.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 20:54 • Новости дня
На Западе отметили неспособность Европы на затяжную войну с Россией

The Guardian: Европа неспособна вести затяжную войну с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские страны не обладают достаточными ресурсами для ведения длительных боевых действий против России в случае возникновения потенциального вооруженного конфликта, отмечают британские СМИ.

В НАТО признали, что Европа не сможет выдержать затяжной конфликт с Россией. Представители альянса пришли к выводу, что европейские государства не обладают достаточной готовностью к ведению боевых действий, пишет газета The Guardian.

«Планировщики в сфере обороны, работающие с НАТО, опасаются, что в случае войны с Россией Европа в настоящее время не сможет выдержать затяжную войну на истощение из-за недостаточной готовности к боевым действиям», – говорится в материале британского издания.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что западные страны намеренно распространяют ложную информацию об угрозе со стороны Москвы. По словам главы государства, такие заявления используются политическими элитами для оправдания увеличения оборонных бюджетов за счет налогоплательщиков, а также для маскировки собственных экономических просчетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о сохранении курса НАТО на милитаризацию Европы.

Ранее американские журналисты описали критические уязвимости Североатлантического альянса в сфере противоракетной обороны.

Между тем, еще в конце прошлого года генсек НАТО Марк Рютте призывал европейские страны повысить оборонные бюджеты для подготовки к возможному конфликту с Москвой.

Комментарии (2)
6 сентября 2026, 00:20 • Новости дня
Американские переговорщики покинули Москву после встречи с Путиным

Уиткофф и Кушнер покинули Москву после переговоров с Путиным

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер улетели из Москвы после встречи с президентом России Владимиром Путиным по ситуации с украинским конфликтом.

Самолет с переговорщиками из США вылетел из столичного аэропорта Внуково в 00:28 мск, передает ТАСС.

Впервые за все восемь визитов спецпосланников они прилетали в Россию на правительственном спецсамолете Boeing C-32A, предназначенном для первых лиц государства.

До этого они использовали бизнес-джеты. Уиткофф и Кушнер прибыли из Майами с промежуточной посадкой в Хельсинки.

Как отметил помощник президента России Юрий Ушаков, Путин беседовал с американскими спецпредставителями 3 часа 10 минут.

«Беседа продолжалась более трех часов, а точнее 3 часа 10 минут. Она была содержательной, конструктивной, предельно откровенной и доверительной», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Ушаков подчеркнул, что беседа «по крайне серьезным вопросам» продолжалась и за рабочим столом, и в неформальной обстановке за обеденным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине.

Перед началом переговоров российский президент одним словом  охарактеризовал обсуждаемую с посланниками США ситуацию.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 08:16 • Новости дня
Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных украинских солдат

Мирошник рассказал о попытках побега половины мобилизованных украинцев

Tекст: Елизавета Шишкова

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Мирошник рассказал о массовом дезертирстве в рядах украинской армии, передает РИА «Новости». По его словам, значительная часть новобранцев делает все возможное, чтобы не оказаться на фронте.

«По данным украинских источников, сегодня насильственно набираются в вооруженные формирования где-то 30-35 тыс. человек, но половина из них бежит», – подчеркнул дипломат.

Мирошник добавил, что путаница в статистических данных возникает из-за систематических попыток одних и тех же людей избежать военной службы. Почти 50% призывников прикладывают максимум усилий, чтобы не оставаться в рядах вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный украинский солдат рассказал о массовых побегах новобранцев из тренировочных лагерей в харьковских лесах.

Российские силовые структуры оценили общее количество самовольно покинувших ряды украинской армии военнослужащих в 480 тыс. человек.

С начала текущего года из частей Вооруженных сил Украины дезертировали около 80 тыс. военных.

Комментарии (3)
5 сентября 2026, 19:25 • Новости дня
Генпрокурор Украины бесследно исчез после масштабных обысков

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко бесследно исчез после обысков в ведомстве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко перестал выходить на связь после визита в правительственный квартал Киева на фоне громкого коррупционного скандала.

Глава украинского надзорного ведомства Руслан Кравченко не появляется на публике с 4 сентября. Исчезновение чиновника совпало с публикацией материалов Национального антикоррупционного бюро о покровительстве мошенническим схемам, пишет «Российская газета».

Накануне детективы провели следственные действия в рабочих помещениях прокуратуры. Правоохранители искали доказательства участия руководства в обмане иностранных граждан. После этого разыскиваемый зашел в правительственный квартал, однако больше его никто не видел.

Представители ведомства опровергли информацию о следственных действиях в отношении руководителя. При этом коллеги допустили худший сценарий развития событий. В офисе заявили: «За эти 12 часов отсутствия Кравченко мог уже уничтожить все улики».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне сотрудники НАБУ обыскали офис генерального прокурора Украины. Сообщалось, что Центр противодействия коррупции заподозрил прокурора Сергея Крапиву в крышевании мошеннических кол-центров.

Месяцем ранее сам Руслан Кравченко сообщил о ликвидации почти сотни подобных нелегальных организаций.

Комментарии (2)
6 сентября 2026, 05:38 • Новости дня
По пути в Киев спецпосланники США остановились в Польше

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Самолет спецпосланников Boeing покинул московский аэропорт Внуково около полуночи и приземлился в Польше, передает РИА «Новости».

По данным сервиса Flightradar, посадка завершилась приблизительно в 2 часа 30 минут по московскому времени.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Накануне американская делегация в столице России провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Они продолжались 3 часа 10 минут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Помощник российского лидера Юрий Ушаков раскрыл суть переговоров с американскими посланниками по существу.

Комментарии (5)
5 сентября 2026, 18:37 • Новости дня
Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на продукты на Украине

Аналитик Кущ предупредил о росте цен на продукты на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рост стоимости логистики на Украине может спровоцировать очередное подорожание продуктов питания на 10-15%, однако массовый дефицит товаров пока не прогнозируется, отмечают местные эксперты.

Продукты на Украине могут подорожать на 10-15% из-за сложностей с логистикой. В августе украинские медиа уже сообщали об исчезновении товаров с полок магазинов и росте цен на ряд позиций на 20-30%, пишет РИА «Новости».

«По моим оценкам стоимость логистики возрастет на 30-40%, соответственно … это означает рост цен на товары до 10-15%», – заявил украинский финансовый аналитик Алексей Кущ в Telegram-канале издания «Новости.LIVE».

При этом Кущ считает, что дефицит будет возникать лишь эпизодически. Эксперт не рекомендовал украинцам делать массовые закупки из-за страха инфляции. По его словам, попытки сэкономить 10-20 гривен, скупая мешки с мукой, являются личным выбором каждого, но вряд ли оправданы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа украинские торговые сети охватил масштабный коллапс из-за ажиотажного спроса.Офицер ВСУ Андрей Онистрат посоветовал гражданам создать двухмесячный запас продовольствия перед зимой.

А новый премьер-министр страны Сергей Корецкий предупредил сограждан о серьезных испытаниях для энергетического сектора в предстоящий холодный сезон.

Комментарии (0)