Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

0 комментариев
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

8 комментариев
15 июня 2021, 12:38 • Новости дня

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс
@ Markiian Lyseiko/Ukrinform/ZUMA/ТАСС

Tекст: Елена Лексина

«Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Но в реальности этого не будет», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий, комментируя разочарование властей Украины в том, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс.

«Если у кого-то были иллюзии по поводу полноценного участия Украины в жизни западного сообщества, то это странно. С такими иллюзиями надо расставаться пораньше, чтобы потом не встретиться с реальностью в самой жесткой ее форме», – отметил политолог-американист Дмитрий Дробницкий. По его словам, в 2014 году, еще до формирования нового украинского правительства, в романтических мечтах официального представителя Госдепа Виктории Нуланд была идея построить образцово-показательное либеральное славянское государство. Но в итоге дальше безвизового режима с ЕС, пустых обещаний и похлопывания по плечу Запад не пошел.

Дробницкий указал на две главные причины того, почему НАТО не примет в свой состав Украину. «Во-первых, Россия ясно дала понять, что дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО на ее границах неприемлемо. Более того, на Украине проживает большое количество пророссийски настроенных людей. В 2014 году Украина пыталась решить процедурные вопросы для интеграции с Западом, но в результате потеряла свою территориальную целостность и в довесок приобрела длительный конфликт на своей территории. Сейчас такого рода страну невозможно втянуть в НАТО. Это российская зона влияния», – пояснил политолог.

Во-вторых, по мнению эксперта, чем дальше НАТО расширяется на восток, тем очевиднее спад заинтересованности альянса в присоединении новых членов. «Пик интереса к Восточной Европе был в 2003 году, когда Западная Европа воспротивилась вторжению США в Ирак. Тогда Джордж Буш – младший сделал так, чтобы новая Европа поддержала его решение. И стало понятно, что позиции стран Старой Европы и новой часто не сходятся. А Украина в этом плане отстает еще сильнее. Поэтому как бы она ни старалась угодить «начальству», к ней не будут относиться как к полноценному члену западного мира. Включение Украины в НАТО со всеми ее желаниями и недоделанной элитой станет катастрофой для самого альянса, который принимает решения на основе консенсуса», – убежден Дробницкий.

При этом собеседник предположил, что формально Украина может не являться членом НАТО, но на ее территории будет размещена инфраструктура альянса. «Насколько я понимаю, Владимир Путин дал четко понять, что это и есть красная линия, которую Россия не даст перейти. Поэтому то, что Украину в очередной раз оставили в подвешенном состоянии – это бремя страны, прогнувшейся под «глобальное начальство», – подчеркнул политолог.

А что касается заявления Джо Байдена о том, что война в Донбассе не является непреодолимым препятствием для вступления Украины в НАТО, то «это хорошо знакомая риторика подбадривания и похлопывания по плечу». «Запад хорошо умеет давать пустые обещания и обменивать их на реальное влияние. Нам стоит этому поучиться», – считает Дробницкий.

К тому же у НАТО есть два неравноценных управленческих слоя, отмечает эксперт. «Главный слой – это абсолютно наднациональная бюрократия по примеру ЕС. Это люди, которые ассоциируют себя с «глобальным начальством». Второй слой – это национальные государства со своими интересами и настроениями. Поэтому время от времени в НАТО возникают разногласия», – полагает Дробницкий. «С одной стороны, в отношении России действует политика сдерживания. С другой – у определенных стран есть экономические интересы с Россией. И в этом вопросе нет единства. Втянуть в эту картину киевский бардак не получится», – уточнил политолог.

Дробницкий сомневается в том, что после саммита Путина и Байдена тема Украины получит развитие. «Такого рода заявления я слышал много раз накануне крупных политических событий. Этот вопрос уже снят с повестки дня. Но риторика останется. Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Публичная дипломатия устроена так, что некоторые вещи живут только в пространстве риторики. Политики их будут говорить до тех пор, пока об этих идеях не забудут», – отметил эксперт.

«Мне кажется, что и на Украине не верят в сказку о том, что страна вот-вот войдет в НАТО. Это часть риторики. Они не могут действовать иначе, поскольку эти вопросы прописаны даже в конституции», – считает Дробницкий.

Политолог-американист Борис Межуев также предполагает, что в ходе саммита Путина и Байдена ситуация для Украины едва ли поменяется. «Сейчас у многих экспертов возникло ощущение, что в США идет сильное давление на Байдена с целью предложить Путину «молчаливую сделку» о так называемой серой зоне. Данный термин ввел в оборот еще Джон Болтон. Речь идет о части постсоветского пространства, которое предлагается разделить между Россией и НАТО. Под этим подразумевается молчаливый уход Белоруссии в сферу влияния Москвы и такой же молчаливый прием Украины в НАТО», – считает эксперт.

«Однако Путин четко сказал, что для России вступление Украины в НАТО неприемлемо, это «красная линия» и такой шаг будет чреват дестабилизацией Украины. Потому, учитывая позицию Москвы, «молчаливая сделка» не будет реализована. Итог переговоров по этой теме понятен заранее», – заключил Межуев.

В понедельник в итоговом заявлении саммита стран – членов НАТО в Брюсселе был вновь подтвержден тезис о том, что Грузия и Украина в будущем смогут стать членами Североатлантического альянса. Конкретные даты вступления Украины и Грузии в альянс в документе не оговаривались. 

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский посетовал на то, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что его страна «провела достаточно реформ» для получения плана действий по членству в НАТО, а «отрицать это было бы циничным лицемерием». По его мнению, главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ именно сейчас – это «нежелание посылать такой сигнал» России.

Советник украинской делегации в Контактной группе по Донбассу советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что на Украине рассчитывают, что больше конкретики о перспективах членства в НАТО получат после переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Между тем президент США Джо Байден заявил, что Украине необходимо убедить государства НАТО в том, что она заслуживает членства в альянсе. По его словам, Киев «все еще должен избавиться от коррупции» и «отвечать другим критериям, чтобы получить план действий». Вопрос о том, заслуживает ли Украина предоставления плана, по мнению Байдена, остается открытым. При этом он обещал продолжить военную поддержку Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что при вступлении Украины в НАТО подлетное время ракет от Харькова или Днепра до Москвы сократится до 7-10 минут. «Кто-то вообще должен подумать о том, как мы должны реагировать на то, что по сути предлагается и обсуждается», – отметил российский лидер.

«Сейчас американские партнеры говорят, что ничего не обещали ни Украине, ни украинскому руководству, в том числе президенту Зеленскому. Откуда мы это знаем? Можно себе представить, что план вступления Украины в НАТО обсуждается, во всяком случае, никто не говорит нет», – заявил Путин.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что НАТО создает на Украине плацдарм для давления на Россию.

19 января 2026, 08:51 • Новости дня
Покупку Гренландии США назвали катастрофическим сигналом для Украины

Guardian: Возможная покупка Гренландии США ослабит позиций ЕС для Украины

Tекст: Вера Басилая

Возможная покупка Гренландии Соединенными Штатами, о чем ранее заявлял Дональд Трамп, может стать катастрофическим сигналом для Украины, сообщает The Guardian.

Издание пишет, что возможная покупка Соединёнными Штатами Гренландии, входящей в состав Дании, станет катастрофическим сигналом для Украины, передает РИА «Новости».

Как отмечается в публикации, обсуждение сделки было инициировано президентом США Дональдом Трампом, и подобные уступки по продаже территории страны-члена ЕС вызывают серьёзные опасения.

В материале приводится мнение о том, что «уступки в рамках навязываемой продажи территории страны-члена ЕС пошлют Украине катастрофический сигнал о ЕС как о геополитическом акторе и его приверженности обязательствам». Отмечается, что Гренландия хотя и вышла из состава Европейского сообщества в 1985 году, всё ещё ассоциируется с ЕС.

Ранее в The New York Times подчеркивалась значительная зависимость Европы от США в вопросах, связанных со спецоперацией на Украине.

Посол Украины в США Ольга Стефанишина призвала не раздувать напряженность из-за Гренландии и подчеркнула, что главная драма сейчас разворачивается на Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что введение пошлин против стран ЕС по вопросу Гренландии может привести к ухудшению отношений между Европой и США.

Глава евродипломатии Кая Каллас считает, что спор по Гренландии не должен отвлекать НАТО от оказания помощи Киеву.

Эксперты видят в давлении Дональда Трампа на европейские страны новые возможности, которые могут ускорить урегулирование ситуации на Украине.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
6 комментариев

Комментарии (7)
19 января 2026, 21:48 • Новости дня
Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Беспрозванных процитировал на литовском Невского после угроз блокады Калининграда

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных прокомментировал в Telegram-канале заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о возможной блокаде региона. Он отреагировал на слова литовского дипломата цитатой из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», при этом специально перевел фразу на литовский язык.

Юргелявичус ранее заявил в интервью украинскому YouTube-каналу «ДумаЙ», что у НАТО якобы существует сценарий блокады Калининграда на случай прямого столкновения с Россией. По словам губернатора, подобные заявления выглядят необдуманно и требуют жесткого ответа.

Калининградская область является эксклавом России, отделенным от основной территории границами стран Евросоюза. На сегодняшний день санкции ЕС ограничивают сухопутный транзит в регион, а перевозки по железным дорогам возможны только по установленным квотам.

В ответ на эти ограничения российские власти увеличили объем грузоперевозок по морю между Усть-Лугой и Калининградом, что позволило избежать дефицита товаров в регионе. Дополнительно были введены новые паромы, чтобы обеспечить стабильное снабжение области всем необходимым.

Во время «Итогов года» президент России Владимир Путин предупредил, что Россия будет уничтожать все угрозы для Калининградской области. Путин также отметил, что надеется на отсутствие угроз для региона. Президент заявил, что попытки блокады Калининградской области могут привести к крупномасштабному вооруженному конфликту.

«Все должны это понимать и отдавать себе отчет, что действия подобного рода приведут к невиданной до этого момента эскалации конфликта и выведут его на совершенно другой уровень и расширят вплоть до крупномасштабного вооруженного конфликта», – заявил Путин.

Комментарии (3)
19 января 2026, 21:18 • Видео
Трамп против Евросоюза. Чья возьмет?

В Евросоюзе пытаются выработать ответ на действия президента США Дональда Трампа, который требует уступить Америке датскую Гренландию и ввел против стран ЕС новые торговые тарифы. По гамбургскому счету у европейцев только три варианта действий.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:57 • Новости дня
Чехия отказалась продавать Украине самолеты L-159

Премьер Чехии Бабиш сообщил о невозможности продажи L-159 Украине из-за нужд армии

Tекст: Денис Тельманов

Чешское правительство решило не продавать Украине самолеты L-159, так как все они задействованы в национальных военных целях и используются до 2040 года.

Чехия не будет продавать Украине самолеты собственного производства L-159, передает РИА «Новости». Премьер-министр Андрей Бабиш объяснил, что армия страны нуждается в этих машинах, поскольку срок их эксплуатации рассчитан до 2040 года.

По его словам, в ангаре не простаивают свободные самолеты, и все имеющиеся единицы задействованы в военных задачах. Бабиш отметил, что аналогичное решение о невозможности передачи самолетов Украине было принято Минобороны еще в 2023 году.

Ранее президент Чехии Петр Павел сообщил, что вопрос передачи L-159 обсуждался с Украиной в формате аренды или дарения, однако соглашения не были достигнуты. Владимир Зеленский предлагал купить эти самолеты для нужд украинской армии, однако чешская сторона отказалась от сделки из-за внутренних потребностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель правоконсервативной партии BVNL и бывший депутат парламента Нидерландов Вибрен ван Хага назвал продолжающуюся военную поддержку Киева Нидерландами «отвратительным примером оппортунизма и преступлением».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит Евросоюза и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Президент Чехии заявил, что Киеву придется сделать болезненные уступки для достижения мира.

Комментарии (3)
19 января 2026, 21:40 • Новости дня
Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Мирошник: Зеленский недоволен смещением внимания ЕС с Украины на Гренландию

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии
@ Ludovic Marin/Pool/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По его словам, Зеленский «катастрофически ненавидит» так называемый проект Гренландии и связанные с ним европейские дискуссии, передает ТАСС.

Мирошник в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» отметил, что украинская делегация затратила большие усилия на подготовку переговоров в Давосе и организацию украинского завтрака с анонсированным подписанием договоров с президентом США Дональдом Трампом. Тем не менее, по его мнению, тематика Украины на Всемирном экономическом форуме в Давосе будет «только на разогрев».

Дипломат заявил, что обсуждение Гренландии стало для европейской повестки главным, а украинский вопрос второстепенным. «Слушайте, а пустят его (Зеленского) туда вообще или нет? Потому что сегодня вся повестка полностью поменялась на гренландскую. И там европейцы уже говорят: «Ребята, Украина подождет», – сказал он.

Мирошник добавил, что Зеленский категорически не хочет, чтобы гренландский вопрос становился все более обсуждаемым, ведь чем больше говорят о Гренландии, тем меньше внимания уделяется событиям на Украине.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
6 комментариев

Ранее Трамп призвал Европу сосредоточиться на Украине вместо Гренландии.

ЕС пообещал искать дипломатический выход из ситуации в Гренландии.

Комментарии (0)
19 января 2026, 15:19 • Новости дня
Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома
Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома
@ Pool/Ukrainian Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Жители Украины обвинили экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в лицемерии после его призыва поддерживать мелкий и средний бизнес, питаясь вне дома.

Кулеба в соцсетях предложил украинцам выпить кофе вне дома, пообедать в ресторане или купить что-нибудь в киоске, чтобы поддержать предпринимателей на фоне сложной экономической ситуации и частых отключений электричества, передает РИА «Новости».

Реакция пользователей оказалась резко критичной. «Это такое лицемерие все ваши посты, призывы к людям, от которых вы так далеки... Как будто два разных мира», – написала одна из подписчиц Кулебы в Instagram (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская). Многие в комментариях отметили, что на нынешние зарплаты и при высоких коммунальных платежах позволить себе походы в кафе и рестораны могут далеко не все.

Некоторые жители пошутили, что на обед вне дома им «придется брать кредит», и задали вопрос, когда получат поддержку сами, а не только бизнес. Пользовательница Ирина отметила, что при зарплате в 25 тыс. гривен и коммунальных платежах в 6 тыс. гривен такие советы выглядят неуместно. Украинцы также напомнили Кулебе, что именно власти распоряжаются налогами и международной помощью, а гражданам приходится брать на себя все новые обязательства.

Ранее сообщалось, что жители Киева сталкиваются с отключениями электроэнергии более чем на 36 часов, а электроснабжение восстанавливается местами всего на два-три часа.

В Киеве и ряде городов Киевской области Украины оказалась наибольшая в стране продолжительность отключений электричества после наступления морозов.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям с просьбой выехать из города на фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами.

Кличко заявил, что Киев располагает примерно половиной необходимой электроэнергии и некоторые жители проводят без централизованного электроснабжения до 18–20 часов в сутки.

Комментарии (5)
19 января 2026, 12:25 • Новости дня
Российские войска освободили запорожскую Павловку и Новопавловку в ДНР
Российские войска освободили запорожскую Павловку и Новопавловку в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новопавловка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Днепр» за последние сутки зачистила от противника Павловку в Запорожской области.

Подразделения группировки «Центр» освободили Новопавловку в ДНР. Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии около Доброполья, Сергеевки, Гришино, Нового Донбасса, Белицкого, Сухецкого в ДНР, Новоподгородного и Демурино в Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 400 военнослужащих и четыре бронемашины.

Между тем подразделения группировки «Днепр» освободили Павловку в Запорожской области. Нанесено поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад и бригады береговой обороны ВСУ возле Антоновки и Никольского в Херсонской области, Орехова и Новояковлевки в Запорожской области.

Уничтожены до 40 украинских военнослужащих, две станции РЭБ и склад матсредств.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, мотопехотной, егерской бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах Новой Сечи и Мирополья в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Охримовкой, Волчанскими Хуторами и Нескучным.

При этом противник потерял свыше 170 военнослужащих, бронемашину, станцию РЭБ, пять складов боеприпасов и матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии у Ковшаровки, Новоосиново, Новоплатоновки, Богуславки и Благодатовки в Харьковской области, Соснового, Яровой и Красного Лимана в ДНР.

Потери противника составили свыше 200 военнослужащих, три бронемашины, два орудия полевой артиллерии и четыре склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ под Константиновкой, Красноторкой, Степановкой, Резниковкой и Берестоком в ДНР, отчитались в Минобороны.

ВСУ потеряли до 225 военнослужащих, две бронемашины, два артиллерийских орудия, боевую машину РСЗО «Град». Уничтожены станция РЭБ, два склада боеприпасов и ГСМ.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ около Цветкового, Комсомольского, Воздвижевки, Верхной Терсы и Терноватого в Запорожской области.

Противник потерял свыше 270 военнослужащих, танк, четыре бронемашины и три орудия полевой артиллерии, был уничтожен склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР.

В прошлую пятницу российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

На прошлой неделе начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил об освобождении свыше 300 кв. км за январь.

Комментарии (0)
19 января 2026, 08:56 • Новости дня
Кимаковский сообщил о ликвидации элиты ВСУ в Запорожской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Несколько десятков солдат двух элитных подразделений ВСУ уничтожены за трое суток в Запорожской области. Как рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский, речь идет об уничтожении личного состава полка «Шквал» и подразделения «Волки да Винчи».

По его словам, несколько десятков бойцов двух элитных подразделений ВСУ были уничтожены в Запорожской области за последние трое суток, передает ТАСС.

Кимаковский добавил, что удары были нанесены по позициям полка «Шквал» и подразделения «Волки да Винчи». «На линии боевого соприкосновения в Запорожской области за трое суток ударами ФАБ уничтожены несколько десятков боевиков подразделения «Волки да Винчи» и полка «Шквал», – заявил Кимаковский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кимаковский объяснил выгоду освобождения Закотного для дальнейших наступательных действий.

ВСУ перебросили резервы беспилотников к линии фронта.

Военнослужащие ВСУ при отступлении разграбили музей Махно в Гуляйполе.

Комментарии (0)
19 января 2026, 19:10 • Новости дня
Балицкий назвал удар ВСУ по школе актом террора

В Запорожской области три дрона ВСУ атаковали школу во время уроков

Tекст: Денис Тельманов

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о целенаправленном ударе ВСУ по школе, когда в здании находились дети и педагоги.

Вооруженные силы Украины совершили атаку на школу № 1 «Скифия» в Каменке-Днепровской Запорожской области, передает ТАСС. В момент удара в учебном заведении находились пятнадцать учеников и десять учителей, никто из них не пострадал.

Губернатор Евгений Балицкий заявил: «ВСУ целенаправленно атаковали гражданский объект, где в учебное время находятся дети и педагоги. Применение трех беспилотных летательных аппаратов по школе является вопиющим актом террора, грубейшим нарушением всех норм международного гуманитарного права и не имеет никаких оправданий. Целью был явно мирный объект социальной инфраструктуры».

Он уточнил, что на месте происшествия работают оперативные службы. По словам Балицкого, принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности школьников и педагогов, а также для оперативного восстановления повреждений здания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об уничтожении нескольких десятков солдат двух элитных подразделений ВСУ в Запорожской области за трое суток. В 25 населенных пунктах Херсонской области произошло отключение электроснабжения из-за технического сбоя на подстанции в Запорожской области.

Комментарии (0)
19 января 2026, 10:59 • Новости дня
Politico: ЕС при отказе от плана США по Украине упустит стратегическую выгоду
Politico: ЕС при отказе от плана США по Украине упустит стратегическую выгоду
@ Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европа рискует упустить шанс укрепить собственную стратегическую самостоятельность, игнорируя инициативу Дональда Трампа по поиску компромиссного мира на Украине, что может привести к затягиванию конфликта и росту зависимости от США, сообщает Politico.

Европейские власти до сих пор не смогли выработать эффективную стратегию реагирования на крупные геополитические перемены. После начала спецоперации на Украине Евросоюз сделал ставку на нормативный подход, что лишь усилило его зависимость от США в вопросах безопасности. Это привело к тому, что Европа стала еще более уязвимой перед лицом глобальных игроков, пишет Politico.

В публикации подчеркивается, что президент США Дональд Трамп намерен изменить подход к урегулированию конфликта, чтобы снизить риски сближения Москвы и Пекина и создать условия для перезагрузки отношений с Россией. Эксперты считают, что без компромисса по Украине нормализация между Россией и США невозможна. В случае невозможности мирного соглашения боевые действия продолжатся, что может привести к истощению сторон или эскалации, угрожающей всей Европе.

«Провал компромисса будет означать упущенную возможность для Европы», – говорится в статье. Автор подчеркивает, что соглашение откроет путь для Украины к интеграции в ЕС и позволит европейским странам укрепить собственные оборонные возможности, снизив зависимость от США. По мнению экспертов, именно сейчас Европа может превратиться в самостоятельного игрока в сфере безопасности, если воспользуется предложением Трампа.

Автор подчеркивает, что если Россия сочтет невозможным урегулирование по Украине, боевые действия продолжатся и будут угрожать европейской безопасности. Трамп же, несмотря на трудности, продолжает настаивать на поиске мирного компромисса. В то же время Европа допускает стратегические ошибки, вставляя «отравленные пилюли» в переговорные инициативы и переходя красные линии России, что затрудняет достижение договоренностей.

Последние встречи «коалиции желающих» в Париже показали, что европейские лидеры готовы обсуждать новые форматы гарантий безопасности для Украины, не выходя за красные линии России. Это создает почву для компромисса, который, по мнению аналитиков, позволит Европе выйти на новый уровень стратегической автономии.

Ранее сообщалось, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф вместе с Джаредом Кушнером рассматривают возможность новой поездки в Москву для переговоров с Путиным.

Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Москва открыта к контактам с американскими эмиссарами.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Дональд Трамп готов признать «коалицию желающих» помехой урегулированию на Украине.

Комментарии (0)
19 января 2026, 04:11 • Новости дня
Взрывы прогремели в Одессе

Tекст: Антон Антонов

В Одессе на юге Украины прогремели как минимум два взрыва, сообщили украинские СМИ.

В нескольких регионах Украины действует режим воздушной тревоги, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось о взрывах в Харьковской области Украины и в Днепропетровске.

Комментарии (0)
19 января 2026, 11:59 • Новости дня
Стало известно об отключении света в Киеве более чем на 36 часов

Очевидцы сообщили об отключении света в Киеве более чем на 36 часов

Tекст: Вера Басилая

Жители Киева сталкиваются с отключениями электроэнергии более чем на 36 часов, а электроснабжение восстанавливается местами всего на два-три часа, сообщили в пророссийском подполье.

По данным подпольщиков, в жилых домах Киева электричество появляется только на два-три часа в сутки, а в ряде случаев отключения продолжаются свыше 36 часов, передает ТАСС.

Критическую ситуацию с электроснабжением признают даже киевские власти. Мэр Виталий Кличко ранее отмечал, что город получает только около половины необходимого объема электроэнергии, а сотни многоквартирных домов остаются без отопления.

Ранее очевидцы сообщали, что формальные графики отключения электричества не соблюдаются, отопление и водоснабжение работают с перебоями, а восстановление подачи ресурса происходит лишь на несколько часов в сутки.

В Киеве и ряде городов Киевской области Украины оказалась наибольшая в стране продолжительность отключений электричества после наступления морозов.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям с просьбой выехать из города на фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами.

Кличко заявил, что Киев располагает примерно половиной необходимой электроэнергии и некоторые жители проводят без централизованного электроснабжения до 18–20 часов в сутки.

Депутат Киевского городского совета Марина Порошенко предупредила, что жители ряда домов могут быть вынуждены покинуть свои квартиры, если не удастся восстановить отопление и электроснабжение.

Комментарии (0)
19 января 2026, 08:41 • Новости дня
Бойцы президентской бригады нацгвардии Украины сбежали в Запорожской области

Tекст: Ольга Иванова

Группа военнослужащих первой президентской бригады Нацгвардии Украины оставила свои позиции после массированных ударов ФАБ в Запорожской области, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Группа военнослужащих первой президентской оперативной бригады Нацгвардии Украины покинула свои позиции и дезертировала с линии фронта в Запорожской области, передает ТАСС. Об этом сообщил советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский.

По его словам, именно интенсивные авиационные удары стали решающим фактором для бегства военных с Украины с занимаемых позиций. В результате бойцы покинули линию соприкосновения, что, как отмечается, негативно сказалось на состоянии обороны ВСУ в этом районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военнослужащие дезертировали из Вооруженных сил Украины во время военной подготовки в странах Европы.

В районе Гуляйполя Запорожской области зафиксировали массовые случаи дезертирства среди военнослужащих ВСУ, крупными группами они покидали позиции.

Комментарии (0)
19 января 2026, 09:33 • Новости дня
Bloomberg сообщил о приостановке заказов БПЛА Helsing для Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украина приостановила заказ дополнительных ударных беспилотников у германской компании Helsing после неудач по время испытаний дронов у линии фронта, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на доклад Минобороны Германии и источники.

Украина приостановила заказ новых ударных беспилотников у германской компании Helsing из-за неудачных испытаний техники у линии фронта, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о модели HX-2, которая может летать на 100 км и развивать скорость до 220 км/ч. Эти дроны оснащены программным обеспечением на основе искусственного интеллекта, способного преодолевать систему радиоэлектронной борьбы.

Однако у поставленных Украине аппаратов компоненты с ИИ не были установлены, и связь между оператором и дроном оказалась уязвимой для средств РЭБ. Кроме того, украинские военные столкнулись с серьезными трудностями при запуске дронов: только четверть устройств смогли подняться в воздух из-за механической неисправности катапульты. После неудачных испытаний спрос на продукцию Helsing резко снизился.

Германия, финансирующая поставки этих беспилотников Киеву, пока не планирует делать новые заказы, если Украина не проявит интерес к продолжению сотрудничества. В компании Helsing заявили, что не осведомлены о докладе Минобороны Германии, и отвергают сведения о проблемах с запуском HX-2. Представители компании также подчеркнули: «Как минимум шесть подразделений в украинской армии прислали запросы относительно HX-2. Мы уже значительно расширили наши производственные мощности, но сначала нам нужно выполнить существующие обязательства по контрактам».

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Helsing получила 600 млн евро для разработки военных дронов для Украины.

Helsing поставит на Украину шесть тысяч дронов-камикадзе модели HX-2.

Компания Helsing объявила о планах начать выпуск тяжелых боевых дронов.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:05 • Новости дня
Pais: Дистанция между армией и населением на Украине увеличилась

Tекст: Ольга Иванова

В украинском обществе наблюдается увеличение разобщенности, а усталость от конфликта усиливает дистанцию между военными и гражданскими, пишет испанская газета Pais со ссылкой на украинских военных.

Украина становится все более разобщенной, а разрыв между военными и гражданским населением с каждым годом только увеличивается, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию испанской газеты Pais.

В материале отмечается, что в основе этой тенденции лежит усталость общества из-за продолжающейся спецоперации. По словам украинских военных, со временем различия между двумя частями общества становятся все более ощутимыми.

Лейтенант Мария Ана заявила: «Страна становится все менее объединенной, с годами изменения становятся значительными. Это усталость...» Другой военный с позывным «Механ» отметил, что военные и гражданские «живут во все более разделенных мирах». Издание подчеркивает, что такие настроения среди украинцев становятся все более заметными и влияют на внутреннюю атмосферу в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ отмечали рост поддержки территориальных уступок среди жителей Украины в обмен на мирное соглашение после перебоев с электроэнергией.

Опрос показал троекратное увеличение числа украинцев, согласных на уступки ради завершения конфликта с 2022 года.

Комментарии (0)
19 января 2026, 13:42 • Новости дня
Тимошенко заявила о невозможности внести требуемый судом залог
Тимошенко заявила о невозможности внести требуемый судом залог
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Елизавета Шишкова

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сообщила, что не располагает средствами для внесения залога в 33,3 млн гривен по делу о подкупе депутатов.

Юлия Тимошенко заявила журналистам, что не может внести требуемый судом залог в размере 33,3 млн гривен по делу о подкупе депутатов, передает ТАСС.

На прямой вопрос о наличии необходимых средств она ответила: «Нет». Тимошенко подчеркнула, что даже собранная сторонниками сумма заблокирована финансовым мониторингом из-за рассмотрения вопроса об аресте ее имущества в суде.

По мнению Тимошенко, суд целенаправленно стремится к тому, чтобы она не смогла внести залог до 21 января, чтобы отправить ее под арест. Она связала эти действия с указанием украинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд избрал для Юлии Тимошенко меру пресечения в виде залога и установил ей ряд ограничений. Счета Тимошенко заблокировали до решения суда, из-за чего она не может внести залог. На Украине прошли обыски у лидеров фракций «Батькивщина» и «Слуга народа», их подозревают в подкупе депутатов, а Тимошенко грозит до 10 лет тюрьмы.

Комментарии (3)