Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
15 июня 2021, 12:38 • Новости дня

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс

Эксперты объяснили отказ НАТО обозначить Украине сроки вступления в альянс
@ Markiian Lyseiko/Ukrinform/ZUMA/ТАСС

Tекст: Елена Лексина

«Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Но в реальности этого не будет», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий, комментируя разочарование властей Украины в том, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс.

«Если у кого-то были иллюзии по поводу полноценного участия Украины в жизни западного сообщества, то это странно. С такими иллюзиями надо расставаться пораньше, чтобы потом не встретиться с реальностью в самой жесткой ее форме», – отметил политолог-американист Дмитрий Дробницкий. По его словам, в 2014 году, еще до формирования нового украинского правительства, в романтических мечтах официального представителя Госдепа Виктории Нуланд была идея построить образцово-показательное либеральное славянское государство. Но в итоге дальше безвизового режима с ЕС, пустых обещаний и похлопывания по плечу Запад не пошел.

Дробницкий указал на две главные причины того, почему НАТО не примет в свой состав Украину. «Во-первых, Россия ясно дала понять, что дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО на ее границах неприемлемо. Более того, на Украине проживает большое количество пророссийски настроенных людей. В 2014 году Украина пыталась решить процедурные вопросы для интеграции с Западом, но в результате потеряла свою территориальную целостность и в довесок приобрела длительный конфликт на своей территории. Сейчас такого рода страну невозможно втянуть в НАТО. Это российская зона влияния», – пояснил политолог.

Во-вторых, по мнению эксперта, чем дальше НАТО расширяется на восток, тем очевиднее спад заинтересованности альянса в присоединении новых членов. «Пик интереса к Восточной Европе был в 2003 году, когда Западная Европа воспротивилась вторжению США в Ирак. Тогда Джордж Буш – младший сделал так, чтобы новая Европа поддержала его решение. И стало понятно, что позиции стран Старой Европы и новой часто не сходятся. А Украина в этом плане отстает еще сильнее. Поэтому как бы она ни старалась угодить «начальству», к ней не будут относиться как к полноценному члену западного мира. Включение Украины в НАТО со всеми ее желаниями и недоделанной элитой станет катастрофой для самого альянса, который принимает решения на основе консенсуса», – убежден Дробницкий.

При этом собеседник предположил, что формально Украина может не являться членом НАТО, но на ее территории будет размещена инфраструктура альянса. «Насколько я понимаю, Владимир Путин дал четко понять, что это и есть красная линия, которую Россия не даст перейти. Поэтому то, что Украину в очередной раз оставили в подвешенном состоянии – это бремя страны, прогнувшейся под «глобальное начальство», – подчеркнул политолог.

А что касается заявления Джо Байдена о том, что война в Донбассе не является непреодолимым препятствием для вступления Украины в НАТО, то «это хорошо знакомая риторика подбадривания и похлопывания по плечу». «Запад хорошо умеет давать пустые обещания и обменивать их на реальное влияние. Нам стоит этому поучиться», – считает Дробницкий.

К тому же у НАТО есть два неравноценных управленческих слоя, отмечает эксперт. «Главный слой – это абсолютно наднациональная бюрократия по примеру ЕС. Это люди, которые ассоциируют себя с «глобальным начальством». Второй слой – это национальные государства со своими интересами и настроениями. Поэтому время от времени в НАТО возникают разногласия», – полагает Дробницкий. «С одной стороны, в отношении России действует политика сдерживания. С другой – у определенных стран есть экономические интересы с Россией. И в этом вопросе нет единства. Втянуть в эту картину киевский бардак не получится», – уточнил политолог.

Дробницкий сомневается в том, что после саммита Путина и Байдена тема Украины получит развитие. «Такого рода заявления я слышал много раз накануне крупных политических событий. Этот вопрос уже снят с повестки дня. Но риторика останется. Украина всегда будет говорить, что она когда-нибудь вступит в НАТО. А Запад будет бесконечно повторять, что вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему актуален. Публичная дипломатия устроена так, что некоторые вещи живут только в пространстве риторики. Политики их будут говорить до тех пор, пока об этих идеях не забудут», – отметил эксперт.

«Мне кажется, что и на Украине не верят в сказку о том, что страна вот-вот войдет в НАТО. Это часть риторики. Они не могут действовать иначе, поскольку эти вопросы прописаны даже в конституции», – считает Дробницкий.

Политолог-американист Борис Межуев также предполагает, что в ходе саммита Путина и Байдена ситуация для Украины едва ли поменяется. «Сейчас у многих экспертов возникло ощущение, что в США идет сильное давление на Байдена с целью предложить Путину «молчаливую сделку» о так называемой серой зоне. Данный термин ввел в оборот еще Джон Болтон. Речь идет о части постсоветского пространства, которое предлагается разделить между Россией и НАТО. Под этим подразумевается молчаливый уход Белоруссии в сферу влияния Москвы и такой же молчаливый прием Украины в НАТО», – считает эксперт.

«Однако Путин четко сказал, что для России вступление Украины в НАТО неприемлемо, это «красная линия» и такой шаг будет чреват дестабилизацией Украины. Потому, учитывая позицию Москвы, «молчаливая сделка» не будет реализована. Итог переговоров по этой теме понятен заранее», – заключил Межуев.

В понедельник в итоговом заявлении саммита стран – членов НАТО в Брюсселе был вновь подтвержден тезис о том, что Грузия и Украина в будущем смогут стать членами Североатлантического альянса. Конкретные даты вступления Украины и Грузии в альянс в документе не оговаривались. 

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский посетовал на то, что НАТО не указало временные рамки процесса вступления страны в альянс. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что его страна «провела достаточно реформ» для получения плана действий по членству в НАТО, а «отрицать это было бы циничным лицемерием». По его мнению, главное препятствие к предоставлению Украине ПДЧ именно сейчас – это «нежелание посылать такой сигнал» России.

Советник украинской делегации в Контактной группе по Донбассу советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что на Украине рассчитывают, что больше конкретики о перспективах членства в НАТО получат после переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Между тем президент США Джо Байден заявил, что Украине необходимо убедить государства НАТО в том, что она заслуживает членства в альянсе. По его словам, Киев «все еще должен избавиться от коррупции» и «отвечать другим критериям, чтобы получить план действий». Вопрос о том, заслуживает ли Украина предоставления плана, по мнению Байдена, остается открытым. При этом он обещал продолжить военную поддержку Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что при вступлении Украины в НАТО подлетное время ракет от Харькова или Днепра до Москвы сократится до 7-10 минут. «Кто-то вообще должен подумать о том, как мы должны реагировать на то, что по сути предлагается и обсуждается», – отметил российский лидер.

«Сейчас американские партнеры говорят, что ничего не обещали ни Украине, ни украинскому руководству, в том числе президенту Зеленскому. Откуда мы это знаем? Можно себе представить, что план вступления Украины в НАТО обсуждается, во всяком случае, никто не говорит нет», – заявил Путин.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что НАТО создает на Украине плацдарм для давления на Россию.

4 ноября 2026, 02:23 • Новости дня
Найденный в тайной тюрьме под Киевом подросток рассказал об избиениях

Найденный в тюрьме под Киевом подросток рассказал об избиениях

Tекст: Катерина Туманова

Подросток, обнаруженный в тайной тюрьме под Киевом, записал видео из больницы и рассказал подробности жестокого избиения неизвестными.

На опубликованных в TikTok кадрах подросток сообщил, что находится в Киевской областной больнице. У него порезаны пальцы, болит ребро и ему трудно ходить. Прийти к зданию с подвалом его уговорили друзья, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

По словам пострадавшего, он залез на забор вслед за приятелями, после чего в них распылили содержимое огнетушителя и стали кидать камни. Вскоре он снова оказался на заборе, однако из здания вышли несколько человек с лопатами и принялись бросать кирпичи. Парень упал, затем его затащили внутрь здания и начали избивать.

«Укладывают лицом в пол, начинают допрашивать. Меня так сильно огрели по голове, что я ничего не слышу, ничего не вижу. Потом за волосы берут и об другую стену бросают. А из-за того, что, когда меня бросили, я упал не на живот, они еще начинают бить меня головой об пол», – сказал подросток в видеоролике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник СБУ возбудила три уголовных дела против участников протестной акции возле неофициальной тюрьмы под Киевом.

В понедельник украинские СМИ сообщили об обнаружении избитого подростка в изоляторе Нацгвардии.

Киев признал существование концлагерей на Украине.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 06:34 • Новости дня
ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области

ВС России начали наступление под Запорожьем на фронте в 30 км

ВС России пошли в наступление фронтом в 30 км в Запорожской области
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие ВС России начали наступление у Юрковки в Запорожской области на широком фронте около 30 км, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Наши бойцы действуют у Юрковки широким плацдармом – порядка 30 км. Следовательно, здесь у украинского командования появляется ряд проблем в том, чтобы сдержать натиск наших войск», – сообщил Марочко ТАСС.

По его словам, попытки ВСУ провести контратаки в районе населенного пункта Орехов и Юрковки не принесли существенных результатов.

«Те контратаки противника у Юрковки, которые они осуществляют, не имели существенных результатов. Замысел украинского командования не был достигнут. Более того, наши военнослужащие сейчас расширили зону контроля в районе Новопавловки, которая находится юго-восточнее от Юрковки», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре начштаба Герасимов заявил о продвижении войск в направлении Сум. Ударные дроны поразили технику ВСУ в 60 км от фронта в Запорожской области. Военные уничтожили пункт управления дронами ВСУ под Дружковкой.

Комментарии (7) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 21:48 • Новости дня
Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Эксперт Рожин: Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников
@ Chen Binjie/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Из-за масштабного оттока населения Одесса и Днепропетровск перестали быть городами-миллионниками, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Противник заявляет, что Одесса и Днепропетровск перестали быть городами-миллионниками, сообщил Рожин в Max. По словам эксперта, согласно украинским данным, численность населения Днепропетровска сократилась до 975 тыс. человек. В Одессе в настоящее время проживает около 907 тыс. человек.

В то же время Львов, куда перебралась значительная часть жителей из центральных областей Украины, продемонстрировал стремительный рост населения. Сейчас там находится почти 986 тыс. человек.

Ранее директор украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова сообщила о снижении численности населения Украины до 28,5 млн человек к середине 2026 года.

Украинский финансовый аналитик Алексей Кущ заявил о ежегодной убыли населения на Украине на 800 тыс. человек.

Комментарии (3) ▼
4 ноября 2026, 04:51 • Новости дня
МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear

МИД предупредил о незаконности вывода активов ЦБ из Euroclear

МИД счел нарушением права планы переместить активы России из Euroclear
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что попытки Запада переместить российские резервы из депозитария Euroclear в общеевропейские структуры станут нарушением международного права.

«Легального способа присвоить золотовалютные резервы Банка России не существует», – заявил Биричевский РИА «Новости».

По его словам, любые перемещения средств из депозитария Euroclear в пользу неких общеевропейских структур будут представлять собой прямое грубое нарушение как международного, так и контрактного права.

Дипломат подчеркнул, что попытки оправдать подобные действия псевдоправовыми формулами несостоятельны и юридически ничтожны.

Ранее в Службе внешней разведки России сообщили об обсуждении в Евросоюзе предложений по созданию новой структуры для вывода российских активов из бельгийской юрисдикции депозитария Euroclear. В ведомстве отметили опасения евробюрократов относительно невозможности бесконечно финансировать киевский режим без конфискации средств.

В ЕС заморожены более 210 млрд евро активов российского Центробанка. Москва неоднократно называла эти действия незаконными, а глава МИД Сергей Лавров обещал ответные меры в случае конфискации средств Западом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Euroclear отчитался о хранении на своем балансе 204 млрд евро попавших под санкции российских активов. В октябре премьер Бельгии де Вевер заявил, что ЕС потерял интерес к активам России.

В августе западные политики разработали план передачи заблокированных российских средств в новую структуру Евросоюза для финансирования нужд Киева.

Комментарии (4) ▼
3 ноября 2026, 17:58 • Новости дня
СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом
СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом
@ Oleksii Chumachenko / SOPA Images/Sipa USA/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовные дела из-за протестов, прошедших в понедельник около тайной тюрьмы под Киевом, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Укринформ».

Сотрудники спецслужбы установили личности порядка 100 участников акции. Сейчас правоохранители проводят обыски и решают вопрос о задержании подозреваемых.

Дела возбуждены по статьям о препятствовании деятельности ВСУ, распространении информации о расположении сил обороны и массовых беспорядках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник покинувший Украину депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил об избиении и обстреле протестующих у неофициальной тюрьмы в Киевской области.

Ранее неизвестные мужчины в штатском напали на митингующих возле здания неофициальной тюрьмы под Киевом.

Комментарии (15) ▼
3 ноября 2026, 15:49 • Новости дня
Гатилов потребовал от ООН осудить пыточные ВСУ под Киевом

Tекст: Елизавета Шишкова

Правозащитники ООН должны публично осудить происходящее на Украине беззаконие после обнаружения пыточных ВСУ под Киевом, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Гатилов напомнил, что в соответствии с нормами международного права запрет пыток носит абсолютный характер, передает РИА «Новости». «Где же должная реакция Верховного комиссара ООН по правам человека (Фолькера Тюрка) и гневные обвинения профильных спецпроцедур СПЧ, регулярно, на скорую руку штампующих антироссийские пасквили? Почему сейчас они закрывают глаза на вопиющие бесчеловечные преступления Киева? Требую от ооновских чиновников и экспертов, рядящихся в тогу защитников справедливости, публичного осуждения происходящего на Украине беззакония», – заявил дипломат.

В понедельник украинские СМИ сообщили, что вооруженные мужчины удерживают около 40 человек в подвале дома в селе Петропавловская Борщаговка в Киевской области. Глава нацгвардии Александр Пивненко заявил, что в подвале держали военнослужащих, в том числе тех, кто самовольно оставил часть. Покинувший Украину депутат Рады Артем Дмитрук сообщил, что в данном подвале за последний месяц несколько человек были забиты до смерти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник политолог Владимир Корнилов назвал похищение людей, пытки и вымогательства системной практикой на Украине.

В понедельник командующий Национальной гвардией Украины Александр Пивненко признал нахождение мобилизованных в подвале дома.

Летом на Украине раскрыли преступную группу избивавших и насильно удерживавших мужчин призывного возраста военнослужащих.

Комментарии (5) ▼
4 ноября 2026, 08:10 • Новости дня
Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз

Politico: Брюссель отделил вступление Украины в Евросоюз от заявки Молдавии

Еврокомиссия подготовила осторожный план вступления Украины в Евросоюз
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу, который предусматривает сокращенные целевые показатели прогресса к 2027 году и отделяет украинскую заявку от молдавской.

Брюссель планирует внедрить осторожный подход к евроинтеграции Киева из-за невозможности завершить предварительные переговоры по ряду направлений, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

В новой дорожной карте Еврокомиссии не содержится обязательств относительно возможной даты полноценного членства Украины. Документ требует от Киева ускорить темпы реформ в области верховенства права. Для открытия новых переговорных кластеров эти требования должны быть выполнены в первой половине 2027 года.

В Брюсселе подчеркивают растущее расхождение в успехах евроинтеграции Украины и Молдавии. К 2027 году Евросоюз рассчитывает завершить переговоры с Молдавией более чем в 20 областях, тогда как с Украиной – только в семи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Венгрия заблокировала следующий этап процесса вступления Украины и Молдавии в Евросоюз.

В начале октября Молдавия создала план по окончанию подготовки к вступлению к 2028 году.

Летом Будапешт отказался одобрить два переговорных кластера по вступлению Украины в ЕС.

Комментарии (3) ▼
3 ноября 2026, 16:28 • Новости дня
Песков исключил участие Европы в переговорах по Украине в Абу-Даби

Песков: Участие европейцев в переговорах по Украине невозможно

Песков исключил участие Европы в переговорах по Украине в Абу-Даби
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Представители европейских стран не смогут принять участие в переговорах по урегулированию конфликта на Украине в Абу-Даби, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Участие Европы исключено, поскольку согласован трехсторонний формат, сообщил Песков в интервью ИС «Вести». «Нет, к этим переговорам невозможно, потому что именно речь идет о согласованном трехстороннем формате. То есть Россия, Украина при посредничестве США», – заявил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Песков заявил о сохранении полномочий помощника президента Владимира Мединского как руководителя российской делегации на переговорах.

В пятницу Песков сообщил о возможности включения европейских стран в трехсторонние переговоры на определенной стадии.

В среду Песков заявил о необходимости взаимных гарантий безопасности России и Украины при урегулировании конфликта.

Комментарии (3) ▼
3 ноября 2026, 20:56 • Новости дня
Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии
Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии
@ Bryan Smith/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

С вечера вторника часть маршрутов электротранспорта дублируют автобусы. Они заменят около 40 маршрутов, передает ТАСС.

При этом в администрации признали, что автобусы не смогут полностью компенсировать объемы перевозок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник украинский энергетический холдинг ДТЭК сообщил о введении экстренных отключений электроснабжения в Киеве, а также в Киевской и Днепропетровской областях.

В понедельник коммунальное предприятие «Киевпастранс» сообщило о временной остановке движения всего общественного электротранспорта в Киеве.

В субботу мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о перебоях с водоснабжением после ударов беспилотников.

Комментарии (6) ▼
4 ноября 2026, 09:28 • Новости дня
Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 709 украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями 14 регионов, сообщило Минобороны.

Дроны были сбиты над Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской, Воронежской, Саратовской, Самарской, Ростовской областями, указало ведомство в Max.

Также их поразили над Краснодарским краем, Московским регионом, республиками Крым и Адыгея, а также акваториями Азовского и Черного морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил об уничтожении восьми летевших в сторону Москвы дронов ВСУ.

Во вторник Минобороны заявило об уничтожении 1265 беспилотников и четырех ракет «Нептун».

В понедельник Министерство обороны отчиталось об уничтожении 658 беспилотников.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 20:06 • Новости дня
Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

ЗАЭС: Два человека погибли при ударе украинского дрона по автомобилю

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

«Беспилотник вооруженных сил Украины атаковал движущийся гражданский автомобиль. Погибли два человека. Одна из погибших – сотрудница, работающая на Запорожской АЭС», – говорится в сообщении станции в Max.

В пресс-службе ЗАЭС уточнили, что это уже третий работник станции, убитый за последние две недели, и 13-й с апреля текущего года. Представители станции назвали атаки на гражданские автомобили и убийства мирных людей целенаправленным терроризмом.

Коллектив Запорожской АЭС выразил глубокие соболезнования родным и близким обоих погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил об ударе украинских войск по зданию центральной районной больницы в поселке Розовка.

Директор по коммуникациям станции Евгения Яшина заявила о серьезных трудностях на Запорожской АЭС из-за обстрелов ВСУ.

В сентябре мэр Энергодара Максим Пухов рассказал о гибели мирной жительницы в результате удара украинского дрона.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 16:35 • Новости дня
Белый дом: Мелания Трамп проведет встречу с представителями России и Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Первая леди США Мелания Трамп 5 ноября проведет в Белом доме мероприятие с участием представителей России и Украины, посвященное гуманитарной миссии в Алешках.

«Первая леди Мелания Трамп лично соберет представителей России и Украины… вместе в Белом доме… Первая леди Мелания Трамп выступит с заявлением по поводу прекращения огня в Алешках… в четверг, 5 ноября в Белом доме», – сказано в релизе на сайте Белого дома.

В сообщении не уточняется, о каких именно представителях идет речь. Отмечается, что это мероприятие станет «выдающимся моментом в американской истории».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о договоренности с украинским коллегой при посредничестве первой леди США Мелании Трамп организовывать ежемесячные гуманитарные миссии в город Алешки.

Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области.

В воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о положительной оценке Кремлем проведения гуманитарной операции в Алешках и участия в процессе первой леди США.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:52 • Новости дня
Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Владимир Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.

Глава киевского режима назвал бесперспективными телефонные переговоры с Россией по вопросу урегулирования на Украине, передает ТАСС со ссылкой на трансляцию офиса политика.

«Если говорить по телефону – Россия будет использовать это как возможность больше не встречаться», – заявил он в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

Кроме того, Зеленский в очередной раз отверг возможность поездки в Москву для проведения очных переговоров. «Никто не будет поддерживать поездку в Москву», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о регулярных отчетах участников российской делегации на переговорах по украинскому урегулированию перед Владимиром Путиным.

Помощника президента Владимира Мединского оставили руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах.

В понедельник секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сравнил стремление европейских стран участвовать в переговорах с анекдотом про незваных гостей на свадьбе.

Комментарии (303) ▼
4 ноября 2026, 08:15 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции

Минобороны: Дроны поразили военный сухогруз и подстанции на Украине

ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции
@ Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.

В результате ночной атаки в Киевской области поражена электроподстанция «Наливайковка», а в Житомирской области удар нанесен по подстанции «Чижовка», указало ведомство в Max.

Кроме того, в акватории Черного моря в восьми километрах юго-западнее Одессы был поражен сухогруз с военным имуществом, предназначенным для обеспечения нужд украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Министерство обороны сообщило о массированном ударе Вооруженных сил России по объектам энергетики и портовой инфраструктуре Украины.

В пятницу российские беспилотники поразили доставлявшее военные грузы для украинской армии морское судно.

В четверг военные нанесли удар по портовой инфраструктуре и сухогрузу.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:16 • Новости дня
Украинцы возмутились обнаружением пыточной тюрьмы под Киевом

Tекст: Валерия Городецкая

Обнаружение в подвале дома под Киевом тайной тюрьмы с десятками пострадавших вызвало волну гнева в социальных сетях среди жителей Украины.

Жители Украины выразили массовое возмущение в социальных сетях после обнаружения пыточной тюрьмы в подвальном помещении под Киевом, где удерживались несколько десятков мирных граждан. Скандал спровоцировал волну негодования в отношении действий властей, передает РИА «Новости».

Издание «Страна.ua» уточнило, что организатором тюрьмы выступило националистическое подразделение «Азов» (запрещенная в России террористическая организация). Комментаторы обвинили представителей власти в коррупции и стремлении продолжать конфликт ради обогащения. Особую критику вызвал визит к зданию руководителя офиса президента Украины Кирилла Буданова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России), которого упрекнули в прикрытии преступлений.

Дополнительный гнев вызвало нахождение в пыточной раненого 14-летнего подростка, которого из здания вывела сестра, сообщает портал «Новости.LIVE». Пользователи указали на усталость населения от конфликта и нежелание людей воевать на фоне подобных преступлений и безнаказанности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник член Общественной палаты России Максим Григорьев назвал обнаружение пыточной под Киевом подтверждением необходимости денацификации Украины.

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил об избиении и обстреле протестующих у этой неофициальной тюрьмы.

Украинские СМИ сообщили о нападении мужчин в штатском на участников акции протеста.

Комментарии (0) ▼