Анна Сытник Анна Сытник Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

1 комментарий
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

40 комментариев
15 июня 2021, 09:50 • Новости дня

В Германии назвали «несусветной чушью» условие Киева по Крыму и «Северному потоку – 2»

Tекст: Алина Назарова

Депутат бундестага Германии Вальдемар Гердт («Альтернатива для Германии») назвал чушью предложение главы МИД Украины Дмитрия Кулебы «обменять» запуск газопровода «Северный поток – 2» на Крым.

«Какая чушь несусветная, честное слово. Украинские политики каждый раз стараются перещеголять один другого в своем рвении угодить заокеанским и западным спонсорам. Это предложение не имеет никакого коммерческого, правового, юридического и морального смысла. Предложение поменять Крым на газ – это полный абсурд и чистый популизм», – заявил Гердт РИА «Новости».

По его словам, «Северный поток – 2» Германии нужен больше, чем России. «Россия может развернуть газ в Китай и спокойно существовать дальше. Германия же поставит на колени всю свою индустрию, если перейдет полностью на дорогой и грязный американский газ. Конкурентоспособность упадет до такого уровня, что им придется или покинуть страну, ища другие, более выгодные места для производства, или объявить себя банкротами, что вызовет социальный коллапс», – добавил депутат.

Гердт также подчеркнул, что властям Украины нужен Крым как территория, а до местного населения им дела нет. «Куда деваться людям во время так желаемого властями Украины возврата полуострова? Каким образом должно произойти это так называемое возвращение, если Украина отрезала местное население от воды и света?» – сказал парламентарий.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что условием запуска газопровода «Северный поток – 2» должна быть «деоккупация украинских территорий и энергетическая безопасность Украины». По его словам, он поднимал этот вопрос на переговорах в Берлине.

10 июня оператор «Северного потока – 2» начал старт пусконаладочных работ на первой ветке.

4 июня президент России Владимир Путин объявил, что прокладка труб первой нитки газопровода «Северный поток – 2» завершена. Глава государства также отметил, что Россия могла бы прокачивать через Украину 200 млрд кубометров газа при нормальных отношениях, а не 40 млрд, как сейчас. В Кремле отмечали, что договор о транзите газа через Украину в Европу будет в силе в течение всего периода его действия, даже после его завершения Россия не хочет отказываться от украинского транзита.

26 апреля 2026, 18:46 • Новости дня
На Украине сообщили о ликвидации продюсера Квитки из бригады «Эдельвейс»

Tекст: Ольга Иванова

Украинский кастинг-директор Виктория Боброва с позывным «Квитка», вступившая в ряды ВСУ, уничтожена в зоне боевых действий, сообщило украинское издание «Детектор медиа».

В зоне проведения спецоперации ликвидирована украинская продюсер Виктория Боброва, служившая в десятой отдельной штурмовой бригаде ВСУ «Эдельвейс», передает РИА «Новости». До начала службы она была известна как кастинг-директор.

Боброва пополнила ряды украинской армии в июне 2024 года. Ее подразделение носит название «Эдельвейс», которое вызывает прямые исторические ассоциации.

Во время Второй мировой войны имя «Эдельвейс» принадлежало первой горнопехотной дивизии нацистской Германии. Это формирование участвовало в депортации евреев, казнях военнопленных и карательных операциях против партизан в ряде европейских стран, включая Югославию и Италию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военнослужащие уничтожили опорный пункт десятой горно-штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс» в ДНР.

В зоне проведения специальной военной операции бойцы ликвидировали медийную украинскую снайпершу Ангелину Васильченко.

Французское издание Le Monde опубликовало расследование о сотнях симпатизирующих нацизму солдат в рядах украинской армии.

Комментарии (4)
26 апреля 2026, 11:36 • Новости дня
Украинский Ан-28 оснастили дронами-перехватчиками
Украинский Ан-28 оснастили дронами-перехватчиками
@ Oleg V. Belyakov/airliners.net/wikipedia.org

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский самолет Ан-28 получил возможность запускать два типа перехватчиков-дронов для борьбы с российскими беспилотниками, пишет The War Zone.

Украинские турбовинтовые самолеты Ан-28 начали запускать перехватывающие беспилотники непосредственно с борта для борьбы с российскими дронами, сообщает The War Zone. Ранее была обнародована видеозапись Ан-28 с подфюзеляжными кронштейнами для двух типов дронов – украинских SkyFall P1-Sun и американских Merops AS-3 Surveyor.

Оба типа перехватчиков представляют собой небольшие и относительно недорогие дроны, способные преследовать и поражать цели, аналогичные российским «Гераням».

P1-Sun используют модульный 3D-печатный корпус, могут работать на высоте до 5 тыс. метров и развивать скорость до 450 км/ч.

Merops AS-3 Surveyor подходит для борьбы с более сложными целями и может работать автономно либо под дистанционным управлением. Дрон несет боевую часть, поражая цель либо прямым столкновением, либо подрывом на близком расстоянии. По данным армии США, стоимость одного такого аппарата около 15 тыс. долларов, но при увеличении выпуска может снизиться до 3–5 тыс. долларов.

Запуск перехватчиков с борта самолета имеет ряд преимуществ: минимальное время реагирования, увеличенная дальность и высота полета, а также возможность выбора типа вооружения под конкретную угрозу. Малые размеры перехватчиков позволяют вооружать ими легкие самолеты и даже вертолеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные приспособили транспортные самолеты Ан-28 с пулеметами для ночного перехвата российских беспилотников. Глава Армии США Дэниел Дрисколл отметил эффективность недорогих дронов-перехватчиков Merops на украинском театре военных действий. Военный эксперт Владислав Шурыгин заявил о запусках аппаратов P1-Sun с бортов Ан-28 для противодействия российским «Гераням».

Комментарии (9)
26 апреля 2026, 14:30 • Видео
Свершилось: против Израиля даже Германия

Почти все государства Европы перешли от поддержки Израиля к его критике, многие выступают за приостановку соглашений об ассоциации. Германия и Венгрия оставались чуть ли не последними странами ЕС, на которые Тель-Авив мог во всем рассчитывать. А теперь канцлера Фридриха Мерца сравнивают с Гитлером.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 19:54 • Новости дня
Российские войска продвинулись к Доброполью в ДНР

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление, продвигаясь по трассе в районе Новоалександровки и на славянском направлении, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Российские подразделения развивают успех в Донецкой народной республике, продвигаясь к Доброполью, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердил глава региона Денис Пушилин.

«На добропольско-красноармейском направлении также наши военнослужащие продвигаются в направлении Доброполье по трассе в районе Новоалександровки», – сообщил он.

Кроме того, глава ДНР сообщил об успехах на славянском направлении. По его словам, бойцы продвигаются в районе села Рай-Александровка, а также зафиксированы успехи около Калеников. При этом тяжелые бои продолжаются в районе населенного пункта Кривые Луки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские штурмовые подразделения зашли на окраины населенного пункта Белицкое в ДНР.

Вооруженные силы России улучшили свои позиции в районе Нового Донбасса.

После освобождения Павловки и Александровки российская армия продвинулась в сторону Доброполья и Оскольского водохранилища.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 13:48 • Новости дня
Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма
Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма
@ Mustafa Kaya/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Нацизм снова поднимает голову, и Владимир Зеленский, ощущая себя во главе этого процесса, получает удовольствие, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью информационной службе «Вести».

По словам Лаврова, «Зеленский, по-моему, получает огромное удовольствие, ощущая себя во главе этого процесса», передает РИА «Новости».

Министр также выразил мнение, что заявления Зеленского о защите Европы не принесут положительных результатов. Он отметил, что Зеленский открыто говорит о наличии самой крупной армии в Европе, но, по мнению Лаврова, подобные амбиции могут плохо закончиться.

Лавров обратил внимание, что киевский режим требует от Евросоюза немедленно назвать дату вступления Украины в ЕС. Министр подчеркнул, что речь идет о государстве, возглавляемом, по его словам, нацистским режимом, который полностью запретил русскую культуру и каноническую православную церковь.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отметил усиление идеологии нацизма в ряде европейских стран, включая Германию, Прибалтику и Финляндию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил о возрождении нацистской философии в нескольких европейских странах.

Комментарии (21)
26 апреля 2026, 17:31 • Новости дня
Глава МИД Эстонии потребовал от России вернуть Украине энергообъекты

Tекст: Дарья Григоренко

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Россия должна вернуть Украине все ее энергообъекты.

Он подчеркнул, что войска России должны быть немедленно выведены со всех украинских объектов энергетической инфраструктуры, а Украина должна получить полный контроль над ними, передает РИА «Новости».

Министр также выступил за введение более жестких санкций в отношении российского энергетического сектора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к началу апреля на Украине смогли восстановить менее половины поврежденных мощностей электрогенерации.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Комментарии (7)
26 апреля 2026, 16:15 • Новости дня
Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников
Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Украина пыталась запугать жителей Севастополя массированной атакой беспилотников в ночь на воскресенье, заявил губернатор Михаил Развожаев.

«Конечно, одна из главных целей сегодня у врага – запугать севастопольцев. Уверен, что это не получится. Потому что севастопольцы таким вызовам противостоять умеют», – написал губернатор в своем Telegram-канале.

По словам губернатора, в результате ночной атаки Вооруженных сил Украины в Севастополе четверо человек получили ранения средней тяжести. Развожаев пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Напомним, в ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 07:30 • Новости дня
ПВО Севастополя сбила 71 воздушную цель

Tекст: Денис Тельманов

В ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

О массированной атаке ВСУ на Севастополь ночью сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем Max-канале. По его словам, силы ПВО, Черноморского флота и мобильные огневые группы уничтожили 71 воздушную цель. В результате налета погиб один человек, четверо получили ранения.

Развожаев уточнил, что от атаки пострадали 34 многоквартирных и 17 частных домов. Также повреждены два магазина – в них выбиты стекла, а на улице Загородная Балка у станции технического обслуживания была пробита крыша.

Губернатор рассказал, что между Родным и Терновкой после падения осколков сбитого беспилотника начался пожар в поле, где загорелась трава. В районе Кара-Кобы произошло возгорание лесной подстилки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате отражения атаки беспилотников над Севастополем пострадал человек и повреждена контактная линия железной дороги.

Силы ПВО и мобильные группы отражают очередную воздушную атаку, сбив четыре цели в районе Северной стороны.

В результате массированной атаки ВСУ на Севастополь силы ПВО и флота сбили 43 беспилотника, есть погибший и трое пострадавших.


Комментарии (4)
26 апреля 2026, 07:51 • Новости дня
Группировка «Север» за сутки продвинулась в Сумской и Харьковской областях

Tекст: Денис Тельманов

Войска группы «Север» продолжили наступление, продвигаясь до 650 метров на отдельных участках фронта, уничтожая живую силу и технику противника.

Оперативная обстановка в Сумской и Харьковской областях остается напряженной, передает Telegram-канал «Северный ветер». Штурмовые подразделения группировки «Север» вели ожесточенные бои на Сумском направлении, за сутки продвинувшись до 550 метров на двадцати четырех участках.

В районах Мирлогов, Атинского, Кияницы, Марьино, Бачевска, Мачулищ, Сум, Шостки и других населенных пунктов был нанесен огневой удар по скоплениям живой силы и техники ВСУ.

В Краснопольском районе продолжаются стрелковые бои в селах Таратутино и Новодмитровка. В Таратутино противник попытался контратаковать силами штурмовой группы, но украинские националисты были уничтожены. За сутки продвижение войск «Север» в этом районе составило до 450 метров.

На Харьковском направлении штурмовые отряды продвигались на десяти участках, выбивая противника из ряда населенных пунктов, включая освобождение села Бочково.

На Великобурлукском направлении отмечено продвижение на четырех участках до 650 метров. Отмечаются значительные потери противника, превышающие 200 человек за сутки, из которых более 150 – в Сумской области. Были уничтожены бронемашины, минометы, автомобили, пункты управления БпЛА и беспилотники различных типов.

В отдельных районах штурмовые подразделения продолжают зачищать приграничные лесные массивы, а артиллерия и операторы БпЛА наносят удары по вскрытым целям. В Великобурлукском и Липцовском направлениях отмечено уничтожение пикапов, квадроциклов и мотоциклов, а также дополнительной беспилотной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская группировка войск «Север» продолжает продвигаться на Сумском и Харьковском направлениях.

Подразделения группировки «Север» создают буферную зону и наносят значительный урон живой силе и технике противника.

За сутки войска группировки «Север» достигли продвижения до 500 метров на ряде направлений и нанесли серьезный урон противнику.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 13:22 • Новости дня
Песков: Киеву нужно набраться воли и принять решения для выхода на договоренности

Tекст: Дарья Григоренко

Россия неоднократно подчеркивала, что Киеву необходимо проявить волю и принять решения для достижения договоренностей, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков в интервью автору ИС «Вести» Павлу Зарубину заявил: «Мы из Москвы неоднократно говорим о том, чтобы в Киеве набрались воли и приняли те решения, которые вы должны принять, чтобы выйти на договоренности», передает РИА «Новости».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что для украинских властей участие во внешних конфликтах стало приоритетнее мирных инициатив для Украины.

Комментарии (4)
26 апреля 2026, 16:51 • Новости дня
Почти 60 тыс. жителей Киевской области остались без света

Tекст: Дарья Григоренко

Почти 60 тыс. потребителей в Киевской области Украины остаются без электричества из-за сильной непогоды, сообщила областная военная администрация.

В администрации заявили: «Сильный град, дождь и порывы ветра привели к массовым отключениям электроэнергии в области. В настоящее время почти 60 тыс. потребителей остаются без света. Из-за стихии были повреждены 80 линий среднего напряжения», передает ТАСС.

Энергетики работают в усиленном режиме, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение пострадавших районов.

Ранее генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко сообщил о введении экстренных отключений электричества в Киеве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, часть жителей Киева и Киевской области остались без света из-за аварии на оборудовании. В январе в Киеве и Киевской области вводили массовые аварийные отключения электроэнергии из-за сложных погодных условий.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 16:32 • Новости дня
Глава Севастополя призвал вступать в мобильные группы для обороны от налетов ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Жители Севастополя могут присоединиться к мобильным огневым группам для защиты города от налетов ВСУ, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Развожаев в канале в Max сообщил, что эти отряды действуют совместно с силами противовоздушной обороны и Черноморским флотом, отражая атаки беспилотников и ракет.

«Я хочу отметить и поблагодарить бойцов отряда «Севастополь» – нашего севастопольского подразделения, которое сегодня трудится в составе мобильных огневых групп и участвовало активно в отражении сегодняшней ночной атаки. Всех, кто имеет силы, желание и умение, призываю записываться в отряд «Севастополь», чтобы участвовать в защите города в мобильных огневых группах», – заявил он в видеообращении.

Он пообещал, что в ближайшее время в его социальных сетях появится подробная информация о том, как подать заявку на вступление в отряд. Губернатор подчеркнул, что власти готовы привлечь к участию в обороне больше добровольцев.

Ранее Развожаев сообщил, что Украина пыталась запугать жителей Севастополя массированной атакой беспилотников в ночь на воскресенье.

Напомним, в ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате отражения атаки беспилотников над Севастополем пострадал человек и повреждена контактная линия железной дороги.

Комментарии (3)
26 апреля 2026, 10:45 • Новости дня
Пригородные поезда на Севастополь временно остановили движение

Tекст: Дарья Григоренко

Движение пригородных поездов на Севастополь временно приостановлено по техническим причинам, сообщает компания-перевозчик ЮППК.

По информации перевозчика, конечной точкой для поездов этого направления теперь стала станция Инкерман-1, передает РИА «Новости».

Пассажирам, следующим в Севастополь, организован подвоз автобусами. Также дополнительно можно воспользоваться регулярным автобусом №21, пояснили в ЮППК. О сроках возобновления движения поездов на участке Севастополь – Инкерман-1 и обратно сообщат позже.

Напомним, в ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате отражения атаки беспилотников над Севастополем пострадал человек и повреждена контактная линия железной дороги.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Сильный ветер оставил без света 24 села на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сильный ветер оставил без света более 10 тыс. абонентов в Ровненской области на западе Украины, сообщил глава Ровненской обладминистрации Александр Коваль.

Сильный ветер стал причиной отключения электроснабжения в 24 населенных пунктах Ровненской области, сообщает ТАСС. Коваль сообщил, что без света остаются свыше 10 тыс. абонентов. Наиболее серьезно пострадали Ровненский и Дубенский районы. По словам Коваля, причиной аварии стали повреждения линий электропередачи из--за неблагоприятных погодных условий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, часть города Ровно осталась без электричества в результате аварии. Во Львовской области пострадали объекты критической энергетической инфраструктуры. Из-за сильной непогоды без электроснабжения оказались более 700 населенных пунктов Украины.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 15:38 • Новости дня
В Румынии у границы с Украиной нашли обломки беспилотника

Tекст: Дарья Григоренко

Обломки беспилотника были обнаружены в румынском уезде Тулча, недалеко от границы с Украиной, сообщило румынское оборонное ведомство.

По данным министерства национальной обороны Румынии, фрагменты дрона нашли между населёнными пунктами Лункавица и Вэкэрень. Информация о находке поступила в воскресенье, однако кому принадлежал беспилотник, не уточняется, передает РИА «Новости».

В оборонном ведомстве отметили: «Периметр был оцеплен сотрудниками министерства внутренних дел. Смешанная группа специалистов минобороны и службы разведки направляется на место для изучения ситуации и изъятия фрагментов для проведения экспертизы». В настоящее время район находки остается под контролем служб безопасности.

Начато официальное расследование произошедшего. Этим занимается прокуратура при Апелляционном суде Констанцы.

Ранее сообщалось, что в Бухаресте российскому послу Владимиру Липаеву выразили протест по поводу падения беспилотника в Галаце, причинившего ущерб частной и государственной собственности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осколки беспилотника повредили пристройку к дому и электрический столб в румынском Галаце. Британия заявила, что боевая авиация Соединенного Королевства не пыталась перехватить неопознанный аппарат в районе Галаца.

Комментарии (0)
26 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
В Херсоне прогремели взрывы

Tекст: Дарья Григоренко

В подконтрольном Вооружённым силам Украины Херсоне в воскресенье были слышны взрывы, сообщили СМИ.

Украинский телеканал «Общественное» пишет: «В Херсоне слышны взрывы», передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в Харькове и Днепропетровске на Украине произошли взрывы при объявленной воздушной тревоге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрывы также произошли в Николаеве и Сумах.

Комментарии (0)