Ольга Андреева Ольга Андреева Приднестровье – запасная карта Запада

Как только мир в конфликте с Украиной будет подписан и пушки замолчат, судьба Приднестровья окажется в руках Брюсселя. И тут уже ни Молдавию, ни само Приднестровье никто не спросит. Противостояние будет развиваться по линии Россия – Европа.

10 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Кто не уважает свои истории, будет жить в чужих

Включив телевизор утром 9 мая, убеждаешься, что с главной Историей у нас все в порядке. Но в остальные дни подобного чувства не возникает. Наше поле историй заполнено каким-то мелким и липким сором, который хочется вымести веником.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Борьба с Россией привела Европу в «ловушку Фукидида»

По итогам специальной военной операции Россия однозначно серьезно усилит свои позиции. И именно это вызывает столь серьезную тревогу в европейских столицах – особенно в свете декларируемых планов США сократить свое военное присутствие в регионе.

10 комментариев
12 июня 2021, 17:54 • Новости дня

Путин спрогнозировал хороший урожай в 2021 году

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что урожай этого года будет хорошим. По его словам, страна «на 80% сейчас обеспечивает себя основными продуктами питания».

«За 2020 год, он пандемийный был, у нас, судя по всему, был рекорд по поставкам на экспорт [сельхозпродукции]. Вот мы всегда гордились тем, что поставляем продукцию оборонного назначения, – в последние годы было по 15 млрд долларов [в год], но в голову не могло прийти, что мы будем поставлять продукты питания на экспорт», – цитирует ТАСС президента.

По его данным, в прошлом году «вышло на 30 млрд долларов» по экспорту продукции агропромышленного комплекса, «в два раза больше, чем продукция оборонных предприятий».

Глава государства подчеркнул, что Россия «на 80% сейчас обеспечивает себя основными продуктами питания». «Это серьезная вещь», – уверен он. Путин уточнил, что также хорошие результаты показывает отечественное сельхозмашиностроение. «В 2014 году на внутреннем российском рынке 20% было [отечественных сельхозмашин], сейчас – 60[%], даже за 6-7 лет движение очень заметное, серьезное», – оценил он. По мнению главы государства, такой результат связан и с программой импортозамещения.

«Надеемся на урожай хороший этого года, судя по всему, он должен быть хорошим», – заявил Путин.

Ранее Путин обратил внимание на небольшую зарплату тракториста-Героя труда. Он поинтересовался размером зарплаты у Героя Труда тракториста Александра Бондаренко и узнал, что средняя зарплата составляет 24 тыс. рублей в месяц. Президент пообещал, что власти будут и дальше поддерживать развитие села, а руководители отрасли должны подумать о зарплатах.

Владимир Путин в ходе торжественной церемонии вручения золотых медалей «Горой Труда России» и государственных премий наградил пятерых россиян звездами Героев Труда.

30 ноября 2025, 20:00 • Новости дня
Bloomberg: Индия планирует обсудить покупку Су-57 и С-500 во время визита Путина
Bloomberg: Индия планирует обсудить покупку Су-57 и С-500 во время визита Путина
@ Пресс-служба Минобороны РФ/Wikipedia

Tекст: Ольга Иванова

На фоне ожиданий визита Владимира Путина в Индию индийские военные инициировали обсуждение закупки современных российских истребителей Су-57 и новейших систем С-500, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Власти Индии планируют начать переговоры о закупке российских истребителей Су-57 и новейших систем противоракетной обороны С-500 во время предстоящего визита президента России Владимира Путина, передает РБК.

Индийские военные обратились к правительству с просьбой увеличить закупки современных истребителей российского производства. Сейчас в ВВС страны эксплуатируется более 200 таких самолетов, и Москва остается крупнейшим поставщиком вооружения для Индии.

Как отмечают источники, экипажи ВВС Индии легко смогут освоить российские самолеты нового поколения, а компания Hindustan Aeronautics Limited готова обслуживать парк подобных машин. Тем не менее, собеседники агентства считают, что окончательные договоренности по новым поставкам вряд ли будут достигнуты уже в ходе ближайшего визита Путина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль сообщил, что президент России Владимир Путин посетит Индию с государственным визитом 4 и 5 декабря по приглашению премьер-министра Индии Нарендры Моди.


Комментарии (28)
1 декабря 2025, 00:57 • Новости дня
Переводчица Орбана исказила слова Путина на встрече в Москве

Telex: Переводчица Орбана исказила слова Путина на переговорах в Москве

Переводчица Орбана исказила слова Путина на встрече в Москве
@ Alexander Nemenov/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Во время переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном переводчица Орбана неоднократно допустила серьезные искажения в передаче слов российского лидера, пишет Telex.

Как пишет Telex, искажения коснулись, в частности, высказываний по вопросу отношения к конфликту на Украине и динамики российско-венгерского товарооборота, передает РИА «Новости».

Например, Путин заявил: «Мы знаем вашу взвешенную позицию по украинскому вопросу». Однако в переводе его слова передали как «Я знаю, что международная политика, естественно, влияет на вас».

Также Путин заявил: «В двусторонних отношениях я, к сожалению, констатирую, что за прошлый год у нас произошло некоторое снижение товарооборота, прежде всего, конечно, из-за внешних ограничений, все-таки прилично – минус 23 процента». В переводе его слова звучали как «прошлый год тоже принес перемены, нам тоже было нелегко».

Кроме этого, большинство других фраз Путина, за исключением приветствия и благодарностей, были тоже искажены, подчеркивает издание.

Глава коммуникаций альянса «Фидес – Христианско-демократическая народная партия» Тамаш Менцер заявил, что переводчица плохо слышала российского президента.

«Эта женщина – лучший переводчик в этой области и на этом языке, несмотря на то что у нее, наверное, был не самый лучший день, и обстоятельства, возможно, сложились не самым лучшим образом», – сказал Менцер.

Журналист «России 1» Павел Зарубин отметил, что на переговорах министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто даже пришлось помочь переводчице, когда возникли трудности с точностью передачи одной из фраз Путина.

Портал 444.hu уточнил, что та же переводчица работала с Орбаном и ранее, в том числе на переговорах с Путиным в июле 2024 года и на похоронах Михаила Горбачева в Москве в сентябре 2023 года. Там перевод был выполнен точнее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры России и Венгрии провели встречу в Москве. Орбан назвал переговоры с Путиным в Кремле успешными. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не нуждается в одобрении Евросоюза для визита Орбана в Москву.

Комментарии (10)
30 ноября 2025, 14:42 • Видео
Деньги России защитила одна страна

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил, что изъятие в пользу Киева российских суверенных активов, замороженных в ЕС, сорвет подписание мирной сделки, поэтому он не позволит этого сделать. Но есть и другое объяснение этому бунту.

Комментарии (2)
1 декабря 2025, 14:28 • Новости дня
Умерла старейшая жительница России Клавдия Гадючкина

В возрасте 114 лет умерла старейшая жительница России Клавдия Гадючкина

Умерла старейшая жительница России Клавдия Гадючкина
@ evraevmikhail

Tекст: Денис Тельманов

Клавдия Гадючкина, прожившая 114 лет и включенная в пятерку старейших людей планеты, скончалась на 115-м году жизни в Ярославле.

О смерти старейшей жительницы России сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, передает ТАСС. По его словам, Гадючкина прожила 114 лет и являлась абсолютной рекордсменкой по продолжительности жизни в стране.

Организация LongeviQuest в октябре официально признала Клавдию Гадючкину одной из пяти старейших людей на планете. Она родилась 5 декабря 1910 года и стала свидетельницей событий царской России, революции, мировых войн, а также преобразований государства в XX и XXI веках.

Михаил Евраев отметил, что «такой путь выпадает немногим, и прожить его с достоинством способны единицы». Трудовой путь Клавдии Гадючкиной начался в пятнадцать лет на фабрике «Красный перевал», где она за 40 лет прошла путь от прядильщицы до помощника мастера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат медицинских наук Михаил Болков разъяснил, что продолжительность жизни зависит не только от наследственности, но и от условий детства, а ключевое значение имеют привычки и поведение в зрелом возрасте.

Глава московского офиса ВОЗ Батыр Бердыклычев заявил, что благодаря развитию генетики, фармакологии, медицины и социальных условий в будущем люди смогут жить более ста лет.

В афганской провинции Хост обнаружили долгожителя, чей возраст может достигать 140 лет, и при подтверждении информации он станет мировым рекордсменом.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 02:59 • Новости дня
Опубликованы новые кадры встречи Путина в Бишкеке
Опубликованы новые кадры встречи Путина в Бишкеке
@ кадр из программы «Москва.Кремль.Путин»/«Россия 1»

Tекст: Антон Антонов

В программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» показали новые кадры встречи президента России Владимира Путина в Бишкеке. В частности, Путин оценил соколов, которые были задействованы в церемонии.

Во время церемонии в аэропорту артистов в национальных костюмах сопровождали мастера охоты с ловчими птицами, а также всадники в образе киргизских воинов. Вдоль ковровой дорожки разместили юрты, подчеркивая национальный колорит, передает РИА «Новости» со ссылкой на программу «Москва. Кремль. Путин».

Путин, обращаясь к президенту Киргизии Садыру Жапарову, не скрывал своего впечатления. «Такой мощный, красивый», – сказал президент России о ловчих птицах.

Музыкальное сопровождение включало как национальные, так и русские мелодии, исполненные на комузе и кыяке – для гостей прозвучала знаменитая «Калинка-Малинка» и еще до прибытия Путина музыканты сыграли «Надежду» Александры Пахмутовой. В заключение визита, когда президент уезжал, военный оркестр исполнил «Дорогая моя столица» у трапа самолета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил высокий уровень организации визита и поблагодарил Киргизию за гостеприимство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин завершил трехдневный визит в Бишкек. Путин находился в Бишкеке с 25 по 27 ноября. В рамках визита он провел официальные переговоры с Садыром Жапаровым, а также встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и принял участие в саммите ОДКБ.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:05 • Новости дня
Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз

Tекст: Вера Басилая

Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для всех держателей паспортов.

Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для всех держателей паспортов, передает ТАСС.

В результате владельцы любых видов паспортов смогут посещать обе страны без необходимости оформления виз.

Помимо соглашения по визам, Россия и Саудовская Аравия подписали документ о сотрудничестве по вопросам изменения климата и развитию низкоуглеродных технологий. Еще один подписанный двусторонний документ касается взаимодействия в сфере архивного дела и обмена архивными материалами.

Ранее правительство России одобрило возможность подписания соглашения о взаимной отмене визового режима между Россией и Саудовской Аравией.

Заместитель главы МИД Саудовской Аравии Абдуррахман ар-Расси ранее делал предложения по установлению безвизового режима с Россией.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:38 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом 2 декабря

Tекст: Елизавета Шишкова

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником США Стивеном Уиткоффом состоятся во второй половине дня 2 декабря в Москве, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Встреча российского президента Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом пройдет во второй половине дня 2 декабря, передает ТАСС.

Данную информацию подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, добавив: «Встреча с Уиткоффом планируется на завтра. Он, собственно, сам вчера об этом сказал».

Песков уточнил, что переговоры намечены на вторую половину дня. Также представитель Кремля сообщил, что сегодня у президента России состоятся несколько закрытых совещаний, посвященных подготовке к российско-американским контактам, которые намечены на завтра.

Он также подтвердил, что кадры начала встречи будут опубликованы. По поводу возможных заявлений по ее итогам Песков сказал: «Посмотрим».

Ранее Песков подтвердил, что спецпосланник США Стив Уиткофф посетит Россию в ближайшие дни до отъезда президента России в Индию.

Глава американского государства Дональд Трамп сообщил, что встреча Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным ожидается в Москве и участие в ней может принять Джаред Кушнер.

Трамп рассказал о направлении своего спецпосланника в Москву для переговоров с Путиным по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:53 • Новости дня
Песков сообщил о напряженном графике Путина на ближайшую неделю

Tекст: Ольга Иванова

В течение ближайшей недели у президента России Владимира Путина запланировано множество мероприятий, включая российско-индийские встречи на высшем уровне во второй ее половине, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в течение ближайшей недели будет работать по крайне напряженному и перегруженному графику, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Пока нет. График совсем перегруженный. Тем более еще на вторую половину недели запланированы российско-индийские контакты на высшем уровне. График очень напряженный. Неделя будет сложной», – заявил Песков, отвечая на вопрос о возможной встрече президента с главой МИД Китая Ван И, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником США Стивеном Уиткоффом состоятся во второй половине дня 2 декабря в Москве.

Кремль сообщил, что президент России Владимир Путин посетит Индию с государственным визитом 4 и 5 декабря по приглашению премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 14:33 • Новости дня
Директор ФСИН сообщил о сокращении числа заключенных в колониях

Директор ФСИН Гостев: Число осужденных в колониях снизилось

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным директор ФСИН Аркадий Гостев доложил о сокращении числа осужденных в исправительных колониях.

Он отметил, что деятельность ведомства ведется на фоне определенного снижения численности заключенных, передает ТАСС.

«Снижение численности обусловлено рядом факторов, одним из которых является гуманизация уголовной политики», – сказал Гостев.

Директор ФСИН добавил, что несмотря на уменьшение числа осужденных, служба продолжает активно взаимодействовать с органами внутренних дел и Федеральной службой безопасности. По его словам, эта работа ведется для обеспечения безопасности спецконтингента и раскрытия прежних преступлений. Также он уточнил, что взаимодействие между ведомствами «очень плотное».

Напомним, в понедельник Путин провел встречу с директором ФСИН в Кремле.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
Глава Иванова ушел в отставку

Шаботинский ушел с поста главы Иванова по собственному желанию

Tекст: Валерия Городецкая

Александр Шаботинский сложил с себя полномочия главы города Иваново, его отставка была принята депутатами городской думы.

Как объяснили в пресс-службе гордумы, Шаботинский написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию сегодняшним числом, передает РИА «Новости».

«Как поступило заявление, депутаты собрались и проголосовали. По нашему регламенту и по закону… отставка принимается на пленарном заседании Ивановской городской думы», – сообщили в гордуме.

Шаботинский был избран главой города Иваново 24 июля 2024 года.

Ранее мэра Владимира Наумова отправили в отставку из-за утраты доверия. В августе его арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Наумова обвинили в получении взятки за содействие незаконной похоронной деятельности.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:45 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина и главы ФСИН

Tекст: Ольга Иванова

В понедельник директор ФСИН Аркадий Гостев выступит с докладом перед президентом России Владимиром Путиным в Кремле, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в понедельник проведет встречу с директором Федеральной службы исполнения наказаний Аркадием Гостевым, сообщает ТАСС. Это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что глава ФСИН выступит перед президентом с докладом. Ожидается, что разговор затронет ключевые вопросы и актуальные задачи службы.

Ранее Путин назначил генерал-майора Андрея Кочукова и генерал-майора Андрея Шмидко заместителями директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Глава ЛНР рассказал о планах обеспечить Антрацит и Красный Луч водой из шахт

Пасечник: Антрацит и Красный Луч планируется обеспечить водой из шахт

Tекст: Валерия Городецкая

Глава ЛНР Леонид Пасечник предложил использовать фильтрованную воду из шахт для обеспечения жителей Антрацита и Красного Луча после обмеления Елизаветинского водохранилища.

Пасечник в ходе прямой линии заявил, что ситуация с обеспечением водой становится особенно критичной, так как единственный источник полностью обмелел, а осенние дожди, на которые рассчитывали ранее, так и не наполнили водоем, передает РИА «Новости».

По его словам, в данный момент для жителей организована привозная доставка воды. Ранее был построен дополнительный водовод для временного решения вопроса, но долгосрочных перспектив пока нет. Также ситуацию осложнила поломка водовода между Алчевском и Петровским.

«Главная проблема – это город Антрацит и Красный Луч. К большому сожалению, воды нет. Полностью обмелело наше Елизаветинское водохранилище – это основной источник, откуда бралась вода», – заявил Пасечник. Он подчеркнул, что власти ведут переговоры с российским частным предприятием о фильтрации воды, которую откачивают из шахт на территории республики. Уже сейчас рассматривается вариант подачи очищенной шахтной воды по графику.

По словам Пасечника, главным вопросом остается цена на такую воду, которую в ближайшее время озвучит партнерская организация. Глава ЛНР не исключил, что стоимость будет выше тарифа, но призвал принять это решение ради обеспечения потребностей населения.

Ранее власти ДНР заявили об отсутствии ремонта водопровода со времен СССР.

Пасечник рассказывал, что почти вся инфраструктура ЛНР перешла от Украины в крайне изношенном состоянии.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 14:41 • Новости дня
Депутат Вороновский подал заявление о сложении полномочий в Госдуме

Tекст: Валерия Городецкая

Депутат Госдумы Анатолий Вороновский, который ранее был лишен депутатской неприкосновенности, подал заявление о сложении своих полномочий, сообщил глава думской комиссии по мандатным вопросам Отари Аршба.

«Он попросил сложить полномочия, мы удовлетворим эту просьбу на комиссии и вынесем на палату», – заявил Аршба, передает РИА «Новости».

По его словам, Госдума может рассмотреть вопрос о прекращении полномочий Вороновского уже на ближайшем пленарном заседании во вторник.

Напомним, 11 ноября Госдума приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Вороновского в связи с подозрениями в получении взятки в особо крупном размере.

В конце октября генпрокурор потребовал лишить Вороновского неприкосновенности.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Пасечник: Инфраструктура ЛНР досталась от Украины с почти полным износом

Tекст: Валерия Городецкая

Почти вся инфраструктура Луганской народной республики перешла от Украины в крайне изношенном состоянии, рассказал глава ЛНР Леонид Пасечник.

«То хозяйство, которое нам досталась от тех властей, украинских, оно все практически было в состоянии негодном. Практически на 90% оно было изношено», – сказал Пасечник в эфире телеканала «Луганск 24», передает ТАСС. По его словам, речь идет о критически важной инфраструктуре – сетях, водоводах, электросетях, дорогах и жилом фонде.

Пасечник подчеркнул, что именно нынешние власти ЛНР вынуждены заниматься восстановлением инфраструктуры и сталкиваются с критикой за существующие проблемы. Тем не менее он заверил, что в регионе ведутся необходимые работы.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как в 2024 году изменилась жизнь в новых регионах России.

В начале ноября в ЛНР открыли новый центр долговременного ухода на 100 мест.

Ранее в ЛНР обновили 80 учебных заведений к учебному году.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 14:04 • Новости дня
Путин провел встречу с директором ФСИН в Кремле

Путин провел встречу с директором ФСИН Гостевым в Кремле

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел встречу с директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадием Гостевым.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнял, что Гостев выступил перед президентом с докладом о работе ведомства, передает РИА «Новости».

Гостев возглавляет ФСИН с 2021 года по указу главы государства, до этого он занимал пост заместителя министра внутренних дел.

В марте этого года ФСИН отметила 145-летие со дня своего основания. «Важность задач, стоящих перед службой, требует от сотрудников высоких профессиональных и личных качеств, принципиальности, неукоснительного соблюдения дисциплины», – подчеркивал Путин в поздравлении.

В августе ФСИН разработала новый Кодекс этики федеральных госслужащих.

Ранее правительство России приняло решение повысить зарплаты сотрудникам МВД, Росгвардии, ФСИН и военным.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 15:16 • Новости дня
Сенаторы проверили строительство объектов переработки отходов I и II классов

Tекст: Валерия Городецкая

Сенаторы проконтролировали, как реализуется строительство объектов по обращению с отходами I и II классов.

Выездное заседание профильного комитета Совета Федерации прошло на одном из опытно-промышленных объектов, где участники осмотрели производственные корпуса, ознакомились с процессами переработки опасных отходов и системами безопасности, сообщает «Атом Медиа».

Как отметил заместитель гендиректора по машиностроению и индустриальным решениям Росатома Андрей Никипелов, создаваемая инфраструктура уникальна для России. «Таких высокотехнологичных производств в области утилизации опасных промышленных отходов в стране до сих пор не было. Мы строим их на отечественных технологиях, и они способны перерабатывать очень широкий спектр опасных отходов», – сказал он.

Никипелов подчеркнул, что последовательная опытно-промышленная эксплуатация этих объектов позволяет детально отработать все технологические процессы и обеспечить максимальную безопасность.

Председатель профильного комитета Совфеда Александр Двойных заявил, что необходимо выстроить систему планомерной и безопасной переработки отходов для достижения национальных целей развития, определенных указом президента. Он указал, что новая инфраструктура должна работать эффективно и обеспечить включение опасных отходов в экономику замкнутого цикла.

На заседании обсудили и меры по обеспечению прозрачности отрасли. В частности, законопроект, который закрепит роль федерального оператора в контроле достоверности данных об обращении с отходами, будет в ближайшее время согласован с профильными ведомствами.

Специальный аналитический модуль ФГИС будет сопоставлять представленные предприятиями сведения с другими государственными системами для формирования отчетов, необходимых для управленческих решений и риск-ориентированного надзора.

Особый акцент был сделан на том, что с 1 декабря Росприроднадзор начнет профилактические визиты на предприятия, где образуются такие отходы. Это должно не только снизить административную нагрузку на бизнес, но и вернуть в легальный оборот отходы, которые ранее могли уходить на неучтенные схемы.

Ранее в Москве подписали соглашение c Академией наук и технологий Вьетнама о сотрудничестве в области экологии.

Комментарии (0)