Сергей Худиев
Можно ли заколдовать законопроект
Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.
0 комментариев
Сергей Худиев
Можно ли заколдовать законопроект
Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.
0 комментариев
Глеб Простаков
Голод как цепная реакция углеводородной ломки
Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
8 комментариев
Алексей Вагин
США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского
В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
21 комментарийДипломаты заявили, что использование B-52H, которые могут нести ядерное оружие, является «очередной провокацией». Как подчеркнуло посольство, такое «бряцание оружием» лишь «нагнетает напряженность в Европе» и «омрачает атмосферу» перед саммитом России и США. Российская сторона призвала Вашингтон «пересмотреть подходы к безопасности на континенте», а также «прекратить опасную активность у границ» России, передает ТАСС.
Напомним, 6 июня крупные военные учения НАТО и США Baltops начались в регионе Балтийского моря, участие принимают около четырех тысяч военнослужащих из 18 стран, 40 военных кораблей, 60 самолетов.
Сергей Лавров вспомнил о приглашениях Мадлен Олбрайт покурить в библиотеке отеля
Воспоминаниями о бывшем госсекретаре США руководитель российского внешнеполитического ведомства поделился на Анталийском дипломатическом форуме, передает РИА «Новости».
Политик рассказал о совместной работе с американской коллегой в качестве представителей своих стран.
В те годы действовал строгий запрет на курение в общественных местах, однако американка делала исключение для российского дипломата в отеле Waldorf Astoria. «Она, я вспоминаю с теплотой, всегда приглашала меня в библиотеку, где стояла пепельница и лежали сигареты. «Я знаю, ты куришь – пожалуйста», – отметил министр.
Подобное отношение со стороны представителя Соединенных Штатов российский политик назвал настоящим человеческим жестом.
Как писала газета ВЗГЛЯД, дискуссия с участием министра иностранных дел России на Антальском дипломатическом форуме вызвала значительный интерес публики.
В ходе своего выступления дипломат указал на внутренние трудности западного военно-политического альянса.
Грушко: Ответ на вызовы НАТО в Арктике не заставит себя ждать
«Наши ответные действия на эти вызовы не заставят себя ждать. У нас достаточно возможностей, чтобы своевременно и адекватно реагировать на возникающие со стороны НАТО угрозы нашей безопасности и интересам», – подчеркнул дипломат, передает РИА «Новости».
Ранее МИД заявил о деструктивности миссии НАТО в Арктике.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о твердом намерении Москвы отстаивать свои интересы перед лицом внешних угроз.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российский посол в Канаде Олег Степанов сообщил, что Москва обладает полным набором средств для защиты национальных интересов в Заполярье, однако выступает за сохранение региона зоной мира.
«Здесь проходила конференция G20, к нам приехали банкиры со всего мира, которые, по сути, обращались с просьбами: «Мы хотим, чтобы цены на энергоносители оставались для нас низкими… Будьте конструктивны»», – заявил Крис Райт в интервью CNN, отвечая на вопрос о причинах продления лицензии на продажу российской нефти, передает РИА «Новости».
Министр отметил, что нынешнее решение носит временный характер. США, по его словам, в дальнейшем намерены восстановить запрет на поставки нефти из России.
Накануне американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию, которая временно выводит из-под санкционных ограничений приобретение сырья из России, погруженного на танкеры до 17 апреля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе министр финансов США Скотт Бессент анонсировал отказ от продления лицензий на покупку российской нефти.
Ранее американское ведомство обновило правила проведения операций с отечественными энергоносителями. При этом Вашингтон разрешал краткосрочную продажу погруженных на суда нефтепродуктов.
Как пишет Military Watch Magazine, несмотря на популярность «Искандера-М», оснащенного баллистическими ракетами, именно версия с крылатыми ракетами способна нанести больший урон инфраструктуре альянса в случае крупномасштабного конфликта, передает РИА «Новости».
«И хотя его часто затмевает комплекс «Искандер-М», оснащенный баллистическими ракетами, угроза, которую он создает для тыловых объектов стран НАТО в случае полномасштабной войны, может оказаться гораздо серьезнее», – говорится в публикации. Издание отмечает, что среди ключевых преимуществ «Искандера-К» – увеличенная дальность, низкая заметность и способность преодолевать современные системы ПВО.
В отличие от баллистических ракет, крылатые ракеты «Искандера-К» летят медленнее, но их сложнее обнаружить и отследить. Они способны маневрировать на малой высоте, используя рельеф местности, что делает их перехват крайне затруднительным.
Military Watch Magazine также обращает внимание, что из-за продолжающегося конфликта на Украине возможности ПВО стран-членов НАТО заметно сократились. Большое количество зенитных ракет, радиолокационных станций и командных пунктов было передано ВСУ, что истощило запасы альянса. Аналогичные проблемы, по данным издания, наблюдаются и у США, где комплексы ПВО были задействованы против Ирана.
Ранее издание Military Watch Magazine сообщило, что удары ракетами комплекса «Искандер-М» значительно подорвали возможности противовоздушной обороны Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров заявил о планах западных стран создать новый военный альянс с ключевой ролью Украины.
МИД сообщил о частичном возобновлении диалога Москвы и Вашингтона
Дробинин в интервью сербской газете «Политика» заявил, что Москва и Вашингтон частично возобновили диалог, но говорить о нормализации отношений пока рано, передает ТАСС.
По его словам, сейчас правильнее говорить о частичном прогрессе по сравнению с поздним периодом администрации Джо Байдена, когда связи были практически полностью оборваны по инициативе Вашингтона.
Дробинин отметил, что команда президента США демонстрирует готовность обсуждать урегулирование кризиса на Украине. Однако, по его словам, «практические действия американцев вызывают большие сомнения в их готовности к работе по формированию справедливого миропорядка». Он напомнил о продолжающейся санкционной кампании против России, военно-разведывательной поддержке Киева, а также агрессивных действиях США в отношении Венесуэлы и Ирана.
В другом интервью Дробинин рассказал, что американцы заверяют о приверженности договоренностям, достигнутым на саммите в Анкоридже в августе 2025 года, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что на Аляске были согласованы российско-американские подходы к украинскому урегулированию, и обе стороны подтверждают верность этим договоренностям.
Дипломат добавил, что команда президента Трампа использует один состав переговорщиков по Украине и ближневосточному урегулированию, из-за чего украинский конфликт временно отошел для Вашингтона на второй план.
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что назрел разговор с США о том, как американцы видят будущее экономических отношений с Россией.
Лавров подчеркнул, что Москва готова к диалогу по вопросам экономики.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о замедлении темпов нормализации российско-американских отношений.
Глава киевского режима резко высказался о спецпосланнике президента США Стиве Уиткоффе и зяте Дональда Трампа Джареде Кушнере, передает РИА «Новости».
Поводом для критики стала их поездка в Россию. «Это неуважение – поехать в Москву, но не приехать в Киев», – заявил политик.
При этом он призвал не делать сенсацию из несостоявшегося визита американских делегатов на Украину. Политик подчеркнул, что эта встреча больше нужна самим представителям Вашингтона, а не киевским властям.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что посланники должны были прибыть еще в середине апреля. Киев надеялся получить от них четкие заверения по гарантиям безопасности в рамках урегулирования конфликта на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии у Кремля данных о планирующемся визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Киев.
Ранее глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил о планах американской делегации посетить украинскую столицу после 12 апреля.
До этого Уиткофф отменил свою поездку в Турцию для встречи с Владимиром Зеленским.
Грушко: НАТО пытается ограничить российские грузоперевозки на Балтике
Грушко отметил, что в акватории находится группировка объединенных военно-морских сил НАТО, передает РИА «Новости».
«В январе 2025 года была запущена операция альянса «Балтийский часовой», истинная задача которой заключается в установлении контроля над международными транспортными маршрутами и ограничении грузоперевозок, осуществляемых в интересах России», – заявил Грушко.
Дипломат также отметил, что активность сил НАТО в акватории Балтийского моря формирует серьезные угрозы для международного судоходства и экономической деятельности. В данном контексте принимаются решения о размещении дополнительной военной инфраструктуры и контингента на острове Готланд в Балтийском море.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Грушко указывал, что Североатлантический альянс активно рассматривает Балтийско-Скандинавский регион как наиболее перспективное направление для возможного военного столкновения с российской стороной.
Помощник президента России Николай Патрушев заявил о попытках НАТО парализовать работу портов в Ленинградской и Калининградской областях.
НАТО активизировало поиск новейших российских подлодок в Северной Атлантике
НАТО вынуждено активизировать усилия по отслеживанию российских подводных лодок в Северной Атлантике, передает Bloomberg.
Центром противодействия стал норвежский военный объект Райтан, расположенный в бункере за двойными противовзрывными дверями.
«Они хороши», – заявил вице-адмирал Руне Андерсен, характеризуя подводный флот России.
Командующий норвежским штабом отметил, что российские субмарины остаются «высокоэффективными подразделениями».
Россия значительно обновила подводный флот, введя в строй новые атомные субмарины классов «Борей-А» и «Ясень-М». Эти корабли обладают передовыми технологиями скрытности и мощным вооружением, представляя серьезную угрозу для альянса.
Западные эксперты признают, что новейшие российские подлодки стало гораздо труднее отслеживать. В ответ Великобритания и Норвегия наращивают патрулирование с использованием авиации и разрабатывают новые системы обнаружения под льдами Арктики.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Великобритания и Норвегия договорились совместно отслеживать российские подводные лодки в Северной Атлантике.
Bloomberg ранее сообщало о существенном военно-техническом преимуществе России над силами альянса в Арктике.
Британский министр обороны Джон Хили пригрозил подводному флоту России постоянной слежкой.
Лавров на форуме в Анталье посоветовал не называть Россию «бумажным тигром»
Министр иностранных дел Сергей Лавров настоятельно рекомендовал отказаться от попыток приравнять государственную мощь к слабости, передает ТАСС. Выступая на Антальском дипломатическом форуме, он прокомментировал недавние высказывания иностранных политиков.
«Может быть, кто-нибудь называет и нас тоже бумажным тигром, как Трамп назвал НАТО, но я бы предостерег от таких параллелей», – заявил руководитель внешнеполитического ведомства.
Дипломат напомнил о традиционном русском терпении, которое имеет свои пределы. Он добавил, что рано или поздно оно может лопнуть, и назвал положительным моментом абсолютную неосведомленность оппонентов о точном расположении красных линий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Белого дома пообещал больше не использовать термин «бумажный тигр» для критики России. Глава МИД Сергей Лавров назвал подобные высказывания обычным элементом публичной дипломатии.
Президент Владимир Путин прокомментировал эту американскую риторику на пленарной сессии клуба «Валдай».
Захарова в интервью ко Дню памяти жертв геноцида советского народа заявила, что западные страны не отказались от идеи получить контроль над украинским черноземом, российской нефтью и газом, а также распространить влияние на ресурсы Средней Азии и Закавказья, передает ТАСС.
Дипломат отметила, что речь идет о реваншизме, который выражается в желании Запада провести передел мира и ресурсов в свою пользу, добившись победы в «дележке мира».
По словам Захаровой, подобная стратегия является проявлением колонизаторского и империалистического подхода к планете. Она добавила, что на Западе считают победу Советского Союза во Второй мировой войне случайной и недопустимой, и намерены «исправить» эту ситуацию.
Дипломат уточнила, что речь идет не о чьих-то частных мнениях, а о глобальной политике, которая получила широкое распространение среди западных элит.
Ранее Мария Захарова заявила о ведении странами Запада полномасштабной гибридной войны ради сохранения глобального господства.
Также дипломат напомнила о наличии у России «губозакаточной машинки» для западных реваншистов.
Газета Wall Street Journal со ссылкой на представителя партнеров проекта сообщила, что компания Trump Organization и ее партнеры планируют построить в Тбилиси многофункциональный комплекс высотой примерно 70 этажей.
Новый небоскреб, получивший название Trump Tower Tbilisi, станет самым высоким зданием в грузинской столице.
По данным издания, в небоскребе разместятся элитные жилые резиденции и торговые площади.
Проект разрабатывается американской архитектурной фирмой Gensler совместно с грузинскими девелоперами Archi Group и Biograpi Living. Кроме того, в реализации участвует нью-йоркская компания Sapir Organization.
Хотя Дональд Трамп не участвует в текущем управлении Trump Organization с 2017 года, руководством занимаются его сыновья Эрик и Дональд-младший в качестве исполнительных вице-президентов.
Сам американский лидер продолжает контролировать компанию через слепой траст и остается ее главным руководителем.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп представил проект небоскреба для будущей президентской библиотеки в Майами. Trump Organization также запустил собственную мобильную сеть и анонсировал выпуск фирменного смартфона, который будут собирать в США.
Лавров: Запад долгие годы готовил текущие мировые конфликты
Лавров во время выступления на Анталийском дипломатическом форуме в Турции заявил, что современные войны в мире стали результатом многолетней подготовки со стороны Запада. Он указал, что подготовка этих конфликтов велась западными партнерами на протяжении большей части его срока в должности министра иностранных дел, передает РИА «Новости».
Лавров прокомментировал слова модератора форума, отметившего, что сейчас мир сталкивается с тремя крупными войнами: на Украине, на Ближнем Востоке и с «тихой войной» против международного порядка.
По словам Лаврова, западная политика по формированию подобных сценариев начала складываться вскоре после распада СССР. Он также отметил, что Россия в течение долгого времени не воспринималась равноправным партнером, а обещания, данные в ходе дипломатических переговоров, часто оставались невыполненными.
Лавров подчеркнул, что обсуждаемые события начали «вызревать задолго до украинского кризиса».
Ранее Лавров заявил, что операция США в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через Ормузский пролив.
Лавров также отметил, что обострение ситуации на Ближнем Востоке значительно влияет на вопросы безопасности стран евразийского региона.
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что некоторые специалисты начали характеризовать нынешние мировые конфликты в качестве третьей мировой войны.
Профессор Малинен призвал Стубба посетить Россию вместо Ближнего Востока
Президент Финляндии Александр Стубб подвергся резкой критике со стороны профессора Хельсинкского университета Туомаса Малинена, передает РИА «Новости».
Малинен заявил в соцсети, что Стубб должен отправиться в Москву, а не на Ближний Восток, из-за обострения отношений с Россией.
«Какого черта ты там будешь делать? В Финляндии начинается война, потому что ты не исполняешь свои обязанности. Вышвырните этого неудачника оттуда, а еще лучше – отправьте его в Москву, чтобы он выполнял свою настоящую работу», – обратился профессор с вопросом к Стуббу.
В ближайшие дни Стубб планирует посетить Иорданию и Египет, чтобы провести переговоры с лидерами этих стран по ситуации на Ближнем Востоке.
Малинен раскритиковал русофобскую политику финского президента.
Ранее Александр Стубб призвал оказывать военное давление на Россию ради завершения украинского конфликта.
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об откровенном возрождении нацистской философии в ряде стран Европы, включая Германию и Финляндию.
Лавров заявил, что назрел разговор с США о том, каким американская сторона видит будущее экономических отношений с Россией, передает РИА «Новости». В ходе своего выступления на Анталийском дипломатическом форуме он подчеркнул, что задача энергетического доминирования для США поставлена и остается актуальной.
Лавров отметил: «Я считаю, у нас назрел, наверное, такой разговор о том, как видят американцы будущее наших экономических отношений. Потому что они все время говорят: мы с Украиной порешаем, и тогда у нас будет безграничное поле для взаимовыгодного взаимодействия».
Министр также обратил внимание на то, что между Москвой и нынешней американской администрацией сохраняются существенные разногласия по ряду двусторонних вопросов и по проблеме санкций. Лавров сообщил, что ни одна из санкций, введенных администрацией Джо Байдена, не была снята, а российская дипломатическая собственность так и не возвращена. Он добавил, что новые ограничения продолжают вводиться и против российских компаний.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России указал на попытки Вашингтона вытеснить Москву с мировых энергетических рынков.
Ранее министр исключил наличие радужных перспектив для двусторонних экономических отношений.
Американская сторона объявила своей главной задачей достижение глобального экономического доминирования.
Российская сторона фиксирует трудности внутри западного военного объединения, передает ТАСС.
«НАТО находится не в лучшем состоянии, мы это, наверное, все можем признать. Мы не вмешиваемся во внутренние дела НАТО», – указал министр иностранных дел России Сергей Лавров на Антальском дипломатическом форуме.
Глава дипломатического ведомства также подчеркнул отсутствие активности отечественных дипломатов в европейских странах альянса. По его словам, российские послы и другие официальные лица не перемещаются по территориям государств, входящих в этот блок.
Как писала газета ВЗГЛЯД, западные страны обсуждают возможность закрытия Североатлантического альянса на фоне глубокого кризиса.
Глава российского МИД рассказал о серьезной подготовке европейских лидеров к войне против России.
Ранее отмечалось, что внутри военного блока назревает бунт из-за растущего недовольства участников.