Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

6 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.

14 комментариев
11 июня 2021, 01:56 • Новости дня

Россия упрекнула США в «бряцании оружием» на Балтике

Tекст: Антон Антонов

Посольство России в США раскритиковало Пентагон за участие американских бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress в учениях НАТО Baltops–2021 («Балтийская операция – 2021»).

Дипломаты заявили, что использование B-52H, которые могут нести ядерное оружие, является «очередной провокацией». Как подчеркнуло посольство, такое «бряцание оружием» лишь «нагнетает напряженность в Европе» и «омрачает атмосферу» перед саммитом России и США. Российская сторона призвала Вашингтон «пересмотреть подходы к безопасности на континенте», а также «прекратить опасную активность у границ» России, передает ТАСС.

Напомним, 6 июня крупные военные учения НАТО и США Baltops начались в регионе Балтийского моря, участие принимают около четырех тысяч военнослужащих из 18 стран, 40 военных кораблей, 60 самолетов.

5 апреля 2026, 03:44 • Новости дня
Сенаторы США пожаловались Рубио на визит российских депутатов в Вашингтон

Сенаторы США Шахин и Уикер пожаловались Рубио на визит российских депутатов

Сенаторы США пожаловались Рубио на визит российских депутатов в Вашингтон
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Американские сенаторы Джин Шахин и Роджер Уикер направили письмо госсекретарю Марко Рубио и министру финансов Скотту Бессенту, выразив обеспокоенность визитом российских депутатов в Вашингтон.

«Мы пишем, чтобы выразить наше беспокойство о последствиях для нацбезопасности, связанных с визитом в США делегации российской Государственной Думы, все члены которой находятся под санкциями США», – приводит РИА «Новости» текст документа.

Комитет Сената по международным отношениям опубликовал данный текст. Сенаторы заявили, что поездка российских парламентариев в США якобы не была связана с развитием диалога и демократии, однако не приводят доказательств своих слов. Они также просят отчитаться о причинах снятия ограничительных мер с российских законодателей и о встречах, которые прошли во время визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела  продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Члены Конгресса США получили приглашение в Москву.

Комментарии (13)
4 апреля 2026, 21:29 • Новости дня
Дмитриев назвал позорной ошибку NYT в расшифровке аббревиатуры НАТО

Tекст: Вера Басилая

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев раскритиковал ошибку The New York Times в названии НАТО, назвав ее позорной и недопустимой.

Кирилл Дмитриев прокомментировал допущенную американской газетой The New York Times ошибку в расшифровке аббревиатуры НАТО. В материале издания военный блок был назван Организацией Североамериканского договора, передают «Вести».

Публикация касалась угроз американского лидера вывести США из состава военного альянса. Дмитриев подчеркнул, что подобная ошибка для ведущей американской газеты выглядит особенно непрофессионально и подрывает доверие к изданию.

«Позорно. Нужно нанимать более образованных, менее предвзятых людей и, возможно, использовать ИИ, чтобы проверять их», – написал глава РФПИ в соцсети, комментируя публикацию The New York Times. Он указал, что корректная фактология является базовым требованием к серьезным СМИ.

New York Times в статье о возможном выходе США из НАТО по ошибке назвала альянс Организацией Североамериканского договора.

Ранее Дмитриев порекомендовал журналистам NYT следовать «Срединному пути Будды» при освещении событий на Украине.

Напомним, президент США  пригрозил альянсу негативными последствиями в случае отказа помочь в обеспечении безопасности Ормузского пролива.

Комментарии (33)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 13:20 • Новости дня
Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»
Министр обороны Бельгии Франкен рассказал о «бомбе под альянсом НАТО»
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бельгийский министр обороны Тео Франкен заявил, что сокращение военных расходов в Западной Европе после распада СССР подорвало основы военного блока.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен в соцсети X к 77-летию основания НАТО напомнил о важности солидарности стран – участниц альянса, передает РБК. По его словам, военные союзы держатся лишь на единстве и наличии современных вооруженных сил, а страны Западной Европы не смогли обеспечить достаточный уровень обороны.

Франкен написал: «После распада Советского Союза «мирный дивиденд» был немедленно растрачен. Расходы на оборону были резко сокращены в пользу более мягких политических приоритетов. Тем самым мы сами заложили бомбу под альянсом НАТО».

Он также обратил внимание на угрозы президента США Дональда Трампа вывести страну из альянса. Франкен напомнил, что американский закон, предложенный Марко Рубио, требует одобрения двух третей конгрессменов для официального выхода США из НАТО, что невозможно для республиканцев.

Тем не менее, Франкен отметил, что Трамп может ослабить альянс даже без формального выхода: «Трамп может закрыть американские базы в Европе, вывести американские войска и сократить обмен военной разведданными и другую важную помощь европейским союзникам. Это нанесло бы серьезный удар по военной готовности НАТО в Европе. Европейские вооруженные силы в настоящее время не готовы самостоятельно заполнить этот вакуум. В Москве, Тегеране и Пекине будут хлопать пробки от шампанского», – написал министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, The New York Times сообщила о сомнениях европейских стран в надежности НАТО без поддержки США. Издание Politico описало несколько сценариев подрыва альянса при втором сроке Дональда Трампа, включая роль США как «спойлера» и возможный «мягкий выход». Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о вероятности краха блока из-за требований Трампа резко увеличить военные расходы союзников.

Комментарии (7)
4 апреля 2026, 01:22 • Новости дня
Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа

Медведев: Макрон после издевок Трампа принялся говорить умные вещи

Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон начал высказывать более взвешенные мнения о политике США после того, как подвергся критике со стороны американского лидера Дональда Трампа, возможно, в дальнейшем Макрон признает правоту России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«После того как Трамп поиздевался над Макроном, тот так расстроился, что даже сказал умные вещи о том, что операция США в Иране – это бесполезная затея», – отметил Медведев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он также добавил, что если Трамп продолжит критиковать Макрона, тот может даже признать правоту России в конфликте с киевским режимом и бесполезность санкций против Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты США и Франции устроили громкий скандал в НАТО. Подобные разногласия западные эксперты расценивают как глубочайший кризис НАТО.

Комментарии (6)
3 апреля 2026, 21:31 • Новости дня
Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Tекст: Вера Басилая

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

В опубликованном проекте бюджета США на 2027 год отсутствуют какие-либо упоминания о помощи Киеву, включая финансовую, военную и гуманитарную поддержку, передает РИА «Новости». В 92-страничном документе слово «Украина» не упоминается ни разу.

Администрация президента США не предусмотрела выделение средств для Киева, а также не заложила передачу вооружения или боеприпасов. В проекте также не нашлось места для гуманитарной помощи Украине в 2027 году.

Таким образом, на этот период Вашингтон не планирует каких-либо форм поддержки Киева, говорится в документе.

Белый дом планирует увеличить военный бюджет США до рекордных 1,5 трлн долларов в 2027 году.

Президент США сообщил о прекращении прямой финансовой поддержки Киева и передаче вооружений через НАТО.

Европейские политики опасаются прекращения американской военной помощи киевскому режиму, если Евросоюз не поддержит действия Вашингтона на Ближнем Востоке.

В то же время Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз не выполнил обещание по предоставлению Киеву финансовой помощи в размере 90 млрд евро.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 18:46 • Новости дня
США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова
США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов США исключило бывшего министра финансов России и экс-председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова из перечня лиц, находящихся под санкциями.

Соответствующая информация опубликована на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Задорнов занимал пост главы Минфина России с 1997 по 1999 год.

Ранее США сняли санкции с временного президента Венесуэлы Родригес.

Комментарии (2)
4 апреля 2026, 22:55 • Новости дня
Захарова рассказала о потрясении от слов Буша-младшего об убийствах русских

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призналась, что слова экс-президента США Джорджа Буша-младшего с призывом убивать русских потрясли ее.

Захарова выступила на медиафоруме «Юнкор» и вспомнила о разговоре Буша с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) в мае 2022 года.

«Один из пранков, который меня потряс. <...> Это тот человек, который пожимал руки главам государств, в том числе нашей страны, заверял в том, что они хотят выстраивать с нами прагматичные отношения сотрудничества, что-то обещал», – приводит ее слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2022 году Буш-младший заявил, что миссия Украины – уничтожить как можно больше русских войск. Думая, что общается с Владимиром Зеленским, Буш-младший сказал: «Ваша миссия состоит в том, чтобы уничтожить как можно больше русских войск». Буш-младший занимал пост президента США с 2001 по 2009 год.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 11:09 • Новости дня
Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс «хуже НАТО»

Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс хуже, чем НАТО

Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс «хуже НАТО»
@ Секретариат заместителя председателя Совета безопасности РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Евросоюз может стать военным альянсом, который будет представлять для России большую угрозу, чем НАТО.

Дмитрий Медведев выразил мнение в своём Telegram-канале , что Евросоюз перестал быть исключительно экономическим объединением и может трансформироваться в военный альянс, враждебный России.

По его словам, ЕС способен довольно быстро превратиться в структуру, которая будет опаснее НАТО. «Теперь ЕС больше не экономический союз. Он довольно быстро может превратиться в полноценный и крайне враждебный России военный альянс, в чем-то хуже, чем НАТО», – заявил Медведев.

Он добавил, что внутренняя риторика России по поводу членства соседних стран в Евросоюзе ранее была сдержанной, однако теперь эта позиция должна измениться. Медведев подчеркнул, что европейские политики в Брюсселе серьезно задумались о создании военной компоненты внутри ЕС, что существенно меняет геополитическую ситуацию.

Политик также отметил, что риторика президента США относительно выхода Америки из НАТО является эпатажем, и такие шаги маловероятны, хотя возможно уменьшение американского военного присутствия в Европе. По мнению Медведева, задачей возможного военного альянса ЕС станет усиление русофобской риторики и извлечение политических и финансовых выгод.

Дмитрий Медведев назвал Евросоюз глобалистской русофобской структурой, наращивающей военные возможности и вооружающей киевский режим.

Замглавы МИД России Александр Грушко на заседании экспертного совета заявил, видя в шагах Евросоюза подготовку экономики, инфраструктуры и военных структур к возможному прямому противостоянию с Россией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз по уровню антироссийской риторики уже превзошел НАТО и по настойчивости в милитаризации ему не уступает.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 20:12 • Новости дня
«Рейтинг недружественных правительств» зафиксировал новый пик агрессии Северной Европы
«Рейтинг недружественных правительств» зафиксировал новый пик агрессии Северной Европы
@ PA Images/Reuters Connect

Tекст: Илья Абрамов

Мартовский «Рейтинг недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД зафиксировал рекордный уровень враждебности со стороны стран Прибалтики и Финляндии. Их агрессивные действия позволили им впервые обогнать многократных лидеров – Францию и Германию. При этом наблюдаются и некоторые положительные тенденции: враждебность со стороны США продолжает снижаться.

Согласно мартовскому «Рейтингу недружественных правительств» (.pdf) газеты ВЗГЛЯД, общий уровень враждебности стран Северной Европы достиг рекордных значений.  Тенденция к росту агрессии со стороны государств Прибалтики и Скандинавии наметилась еще в феврале, однако к настоящему моменту она находится на пике.

Первое место с результатом 90 очков из 100 заняла Латвия. Такой результат стал возможен благодаря методологическому нововведению проекта – спецбаллам, которые начисляются за чрезвычайно враждебные действия, не предусмотренные основной системой оценки. Прибалтийской республике были начислены дополнительные 20 баллов.

Поводом для этого серия инцидентов с украинскими БПЛА, которые следовали в сторону России через территорию Латвии. Правительство страны официально заявило, что не предпринимало попыток сбить дроны, поскольку не видело в них угрозы. Схожим образом повели себя и государства, занявшие вторую позицию с результатом 85 очков: Литва, Эстония и Финляндия. Им также было начислено 20 спецбаллов.

На третьей позиции расположились Германия и Франция (75 баллов). Оба государства продолжали передавать Украине вооружения, направлять средства на поддержку ВСУ и участвовать в учениях НАТО у российских границ. Примечательно, что Германия впервые за несколько месяцев опустилась в нижнюю часть первой тройки.

Бельгия, набрав 70 очков, оказалась на четвёртой строке. Страна продемонстрировала один из самых высоких результатов по линии санкционно-экономического давления: в начале марта Брюссель захватил нефтяной танкер, который, по утверждению властей, принадлежит якобы «теневому флоту» России. Кроме того, Брюссель согласовал с Украиной совместное производство БПЛА.

Замыкают пятрку Нидерланды и США (60 баллов). Первые направили ВСУ дополнительные бронетранспортры YPR-765, а также продолжают участвовать в совместной инициативе НАТО и США PURL по закупке американского вооружения для Киева. Вашингтон, в свою очередь, принял решение о продлении санкций против Москвы ещ на один год.

Шестая позиция досталась сразу пяти государствам: Британии, Испании, Польше, Португалии и Румынии. Все они получили по 55 очков. Каждая из перечисленных стран в той или иной мере оказывала финансовую поддержку Украине. Следом, набрав 50 баллов, идут Италия, Канада и Швеция. Оттава и Стокгольм, в частности, приняли участие в учениях НАТО Cold Response.

Восьмое место (45 очков) заняла Болгария. При этом София стала лидером по дипломатической враждебности. Как напоминает РБК, страна выдала США двух россиян, подозревающихся в обходе западных санкций, несмотря на возражения Москвы. На девятой строке с результатом 40 баллов оказались Австралия, Греция, Дания и Новая Зеландия.

Все эти страны, за исключением Новой Зеландии, принимают активное участие в инициативе PURL. На последнем месте расположились сразу пять государств: Люксембург, Норвегия, Северная Македония, Хорватия и Чехия (35 очков). Таким образом, по сравнению с февралм разброс между первой и последней позицией в таблице увеличился на пять баллов.

Все эти акторы, за исключением Веллингтона, принимают активное участие в инициативе PURL. На последнем же месте расположились сразу пять государств: Люксембург, Норвегия, Северная Македония, Хорватия и Чехия (35 очков). В сравнении с февралем, разброс между первой и последней позицией в таблице увеличился на пять баллов.

Наименьший показатель враждебности продемонстрировали шесть правительств: Андорра, Багамские Острова, Микронезия, Монако, Сан-Марино и Тайвань (5 очков). Таким образом, наибольший рост индекса показали государства, усилившие военную помощь Украине, – в первую очередь Латвия, Литва, Финляндия и Эстония.

Помимо них в поддержке ВСУ также «отличились» Бельгия, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия, Румыния и Франция. В плане санкционного давления наиболее агрессивно проявили себя Брюссель, Париж и Стокгольм.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 14:59 • Новости дня
Финский политик Мема потребовал остановить атаки дронов Украины через Финляндию

Tекст: Дмитрий Зубарев

Член партии «Альянс свободы» Армандо Мема призвал власти Финляндии обратиться к Владимиру Зеленскому с требованием прекратить использование финской территории для атак дронов на Россию.

Меса заявил, что Хельсинки должен потребовать от Владимира Зеленского прекращения атак украинских беспилотников на Россию через территорию Финляндии, передает РИА «Новости». По его словам, «инцидент с украинскими беспилотниками в Финляндии не был воспринят всерьез нынешним правительством... Это явная политическая проблема, нынешнее руководство в Финляндии должно сказать Зеленскому прекратить подобные атаки через финскую территорию».

За последнюю неделю в Финляндии были зафиксированы три случая с украинскими БПЛА. Два дрона обнаружили 29 марта у города Коувола на юге страны, при этом по меньшей мере один из них был оснащён неразорвавшимся боеприпасом.

Третий беспилотник был найден уже на льду озера Пюхяярви, расположенного у границы с Россией, во вторник. Финские политики и общественность обеспокоены тем, что подобные инциденты могут втянуть страну в международный конфликт. Власти Финляндии пока не делали официальных заявлений по поводу обнаруженных дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотник на льду озера Пюхяярви у границы с Россией. Агентство STT сообщило о признании всех трех упавших в Финляндии беспилотников украинскими. Политик Армандо Мема предупредил о возможных решительных мерах Москвы против государств, разрешающих пролёт украинских дронов через свою территорию.

Комментарии (2)
4 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
Daily Mail сообщила о влиянии Уиткоффа на выбор посла США

Daily Mail: Позиция посла США в России должна совпадать с видением Уиткоффа

США не торопятся с определением кандидата на пост посла в Москве, поскольку хотят, чтобы его позиция соответствовала взглядам спецпосланника Стива Уиткоффа, сообщает Daily Mail.

По данным Daily Mail., США не спешат назначать нового посла в России, поскольку Вашингтон намерен выбрать кандидата, чья позиция совпадает с мнением спецпосланника Стива Уиткоффа, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что борьба за пост напоминает «прослушивание в реалити-шоу», где конкуренция сопровождается интригами и соперничеством.

По данным источников газеты, вакансия остается одной из самых влиятельных в мировой дипломатии, однако президент США не торопится с её заполнением. Решение затягивается не из-за отсутствия достойных кандидатов, а потому, что требуется полное совпадение взглядов с Уиткоффом относительно стратегических каналов связи между США и Россией.

Также источники отмечают, что самого Уиткоффа устраивает нынешнее положение, но он опасается, что новый посол может ослабить его прямой контакт с российским президентом. Вместе с тем заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли в беседе с Daily Mail назвала информацию о влиянии Уиткоффа на процесс выбора «фейковой новостью».

«Это полностью фейковая новость. Спецпосланник Уиткофф никоим образом не прикладывает руку к должности посла США в России. Эти кадровые решения принимаются президентом, а специальный посланник сосредоточен на том, чтобы свести вместе россиян и украинцев для содействия мирному соглашению», – заявила Келли.

Линн Трейси занимала пост посла США в России с 2023 года. Она завершила свою дипломатическую миссию в июне 2025 года.

Трейси попрощалась с россиянами, процитировав строки из стихотворения Александра Пушкина «К Чаадаеву».

В МИД заявили, что Вашингтон пока не предпринимал официальных шагов по направлению нового посла в Россию. Между сторонами не состоялось даже предварительных обсуждений по этому вопросу.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 11:15 • Новости дня
Администрация США сохранила пошлину 200% на российский алюминий

Tекст: Вера Басилая

Импорт алюминия из России по-прежнему облагается в США пошлиной в 200%, несмотря на обсуждения возможных послаблений для других стран, следует из документа.

Администрация США сохранила действующую ставку пошлины в 200% на всю продукцию из российского алюминия, передает РИА «Новости». Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Белого дома и подписанном президентом США.

В документе отмечается, что такая мера распространяется на все товары, произведенные в России или содержащие российский первичный алюминий, а также на изделия из алюминия, отлитого в России.

В тексте документа подчеркивается: «Ввоз всех позиций с алюминием и позиций производных алюминия... которые произведены в России или которые содержат любое количество использованного при их изготовлении первичного алюминия, выплавленного в России, или если эти позиции из алюминия отлиты в России, по-прежнему облагается пошлиной 200% на цену».

В марте прошлого года пошлина на импорт алюминия в США выросла до 25%, а в июне увеличилась до 50% для большинства поставок стали и алюминия. Уже тогда против российских товаров действовали тарифы от 35 до 70%, а для некоторых групп, в том числе алюминия, ставка достигала 200%.

Ранее США понизили импортные пошлины на продукцию из стали, алюминия и меди, но сохранили ставку 200% на изделия из российского алюминия.

В 2025 году Вашингтон сохранил 50-процентные пошлины на сталь и алюминий в рамках сделки с Евросоюзом.

До этого власти США ввели 25-процентные тарифы на весь импорт стали и алюминия без исключений для ключевых торговых партнеров.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 14:42 • Новости дня
Глава МИД ФРГ выразил тревогу из-за слов Трампа о выходе США из НАТО

Вадефуль заявил о рисках для США при выходе из НАТО

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил, что возможный выход США из НАТО противоречит интересам самой страны и обеспокоил европейских партнеров.

Высказывания президента США о возможном выходе страны из НАТО вызвали обеспокоенность у министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля, передает РИА «Новости».

«НАТО имеет колоссальное значение как для безопасности Федеративной Республики Германия, так и для безопасности всех партнеров по альянсу», – заявил Вадефуль в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Министр также подчеркнул, что «не в интересах США отказываться от этой силы», добавив, что союз с НАТО обеспечивает стратегическую стабильность для Вашингтона.

Между тем заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал риторику Трампа о возможном выходе США из НАТО чистым эпатажем.

Издание Politico описало несколько сценариев разрушения НАТО в случае дальнейшего давления президента США на альянс.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил о вреде для альянса от обсуждения возможного выхода США из НАТО.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 08:14 • Новости дня
Рябков заявил о череде кризисов в мире из-за курса США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Политика США сейчас определяется ставкой на гегемонизм и силовой фактор, из-за этого мир сотрясает кризис за кризисом, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Рябков заявил, что мировую нестабильность вызывает ставка Вашингтона на гегемонизм и применение силы, передает ТАСС.

По его словам, «ставка на исключительность, на гегемонизм, на силовой фактор, она абсолютна в современной политике Вашингтона», что приводит к череде кризисов по всему миру.

Рябков подчеркнул, что Россия, отстаивая верховенство международного права и принцип неделимости безопасности, требует от всех стран учитывать невозможность укрепления собственной безопасности за счет других государств.

Говоря о ситуации на Украине, дипломат отметил, что кратчайший путь к урегулированию – прекращение поставок оружия Киеву со стороны США и НАТО. «Мы неоднократно подчеркивали, что кратчайший путь к прекращению этого кризиса, этого конфликта, этой трагической ситуации – свертывание военно-технических поставок и содействия со стороны США и союзников США по НАТО киевскому режиму», – заявил Рябков. Он также добавил, что российские сигналы регулярно доводятся до Вашингтона, но пока не приносят необходимого результата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД России Сергей Рябков отметил высочайшую конфликтогенность мира и бесперспективность попыток силового решения кризисов.

Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» заявил о несогласии Москвы с предложенными США моделями урегулирования по Украине и о собственных приоритетах России.

 Он подчеркнул риск тяжелых последствий прекращения огня на Украине без устранения первопричин конфликта, включая расширение НАТО и игнорирование госпереворота в Киеве.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 08:15 • Новости дня
Россия сократила импорт американских лекарств до исторического минимума

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия в феврале сократила импорт лекарств из США до минимального уровня за всю современную историю – 10 тыс. долларов, следует из данных американской статслужбы.

Россия в феврале сократила импорт лекарств из США до исторического минимума – всего на 10 тыс. долларов, сообщает РИА «Новости». Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений американской статслужбы, которая ведет учет с 2002 года.

Годом ранее сумма поставок составляла 748,9 тыс. долларов, что в 73 раза больше, чем нынешний уровень. Таким образом, закупки американских лекарств со стороны России резко снизились и теперь занимают менее 1% в общем объеме экспорта США по этой категории.

Лидерами по импорту американских лекарств в феврале стали Канада, Бразилия и Нидерланды. На их долю пришлось 15,7%, 11,5% и 8,8% всех поставок соответственно.

Помимо медикаментов, Россия также сократила закупки медицинских инструментов из США. За год объем импорта по этой статье уменьшился в 2,5 раза – до 2,1 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Палата представителей США рассмотрит законопроект H.R.4762 о запрете экспорта лекарственных препаратов и протезов в Россию. Страны Евросоюза в сентябре закупили у России медикаментов на 7,6 млн евро, максимум с декабря 2020 года. Объем экспорта России в США в августе 2024 года сократился до 84,4 млн долларов, самого низкого уровня с января 1993 года.

Комментарии (0)