Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

19 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

6 комментариев
10 июня 2021, 12:54 • Новости дня

Мишустин заявил о сокращении зависимости России от нефтегазовых доходов

Tекст: Наталья Ануфриева

Поступления в федеральный бюджет России в первом квартале 2021 года оказались значительно выше прогнозных показателей, при этом зависимость от нефтегазовых доходов сокращается, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

Мишустин заявил, что «поступления доходов существенно превысили прогноз, они выросли почти до 5,3 трлн рублей», передает ТАСС.

При этом «доля нефтегазовых поступлений уменьшилась до 30,5%, а значит, зависимость от сырьевой составляющей продолжает сокращаться».

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2021 года доходы федерального бюджета составили почти 5,3 трлн рублей, расходы – чуть более 5 трлн рублей.

В марте газета ВЗГЛЯД писала о том, что России обещают непредвиденные сверхдоходы.

7 августа 2026, 12:32 • Новости дня
Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Экономист Юшков: Европа опасается, что Турция будет продавать де-факто газ из России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Требование Европы к Турции раскрывать страну происхождения поставляемого «голубого топлива» не имеет смысла. Европейская сторона не сможет выявить российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Определить происхождение трубопроводного газа, идущего из Турции, едва ли возможно. Вероятно, в этой ситуации Европа потребует, чтобы на ее рынок не поставлялся российский СПГ с турецкой территории», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер напомнил, что с 1 января 2027 года вступает в силу запрет на импорт российского СПГ на европейский рынок. «В настоящее время весь сжиженный природный газ поступает в Европу с одного проекта – «Ямал СПГ». В зимние месяцы поставлять энергоноситель выгоднее в западном направлении, потому что восточная часть Севморпути с ноября по май покрыта толстым льдом», – указал эксперт.

«Суда с СПГ пойдут на запад, перегружая газ в районе Мурманской области на танкеры обычного класса. Сейчас они следуют в Европу, но с 1 января должны будут огибать ее и идти через Суэцкий канал в Индию, Китай и другие азиатские страны», – продолжил собеседник. В этой ситуации, заметил он, поставщикам будет выгоднее и проще отгружаться в Турции, что и вызывает опасения в Европе.

Эксперт заметил, что СПГ будет поступать в общую газотранспортную систему Турции, по которой уже идет российский трубопроводный газ – запрет на его поставку в ЕС вступит в силу с 1 ноября 2027 года. «Не понятно, как европейская сторона намерена различать российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию. Поэтому, вероятно, Европа боится, что таким образом в ЕС станет поставляться газ, имеющий в том числе российское происхождение, но не в сжиженном состоянии, а в газообразном, что не запрещено», – добавил собеседник.

При таком сценарии ни Турция, ни Россия, ни европейские покупатели фактически не будут нарушать запретов, заметил спикер. «К тому же, по турецкой газотранспортной системе поставляется их собственный газ, а также азербайджанское и иранское «голубое топливо», и газифицированный СПГ из Алжира», – резюмировал Юшков.

Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар заявил, что «европейские коллеги» не хотят, чтобы через Турцию транзитировался российский газ. «Даже если происхождение энергоносителя неизвестно, но он стал предметом правового регулирования, Анкара обязана предоставить документы, указывающие, из какой страны он поступает», – приводит слова чиновника AHaber. Он также указал, что определить происхождение газа, поступающего в трубопровод, невозможно.

Стоит напомнить, что Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. За полгода ЕС принял с «Ямала» рекордные 9,89 млн тонн СПГ, это на 18% больше прошлогоднего показателя.

Турция с прошлого года остается единственным маршрутом для экспорта трубопроводного газа в Европу. В 2025 году «Газпром» поставил по нему в страны региона 18 млрд куб. м. газа. В марте нынешнего года среднесуточные поставки по «Турецкому потоку» достигли 55 млн кубических метров. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему зависимость от СПГ сделала европейские государства критически уязвимыми.

Комментарии (6)
7 августа 2026, 00:19 • Новости дня
Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Министр энергетики Турции Байрактар: Европа просит поставить газ не из России

Tекст: Антон Антонов

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«Европейцы приходят к нам и просят поставить любой газ, кроме российского», – приводит слова Байрактара РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

По его словам, Анкара закупает топливо из разных источников, включая СПГ, однако определить происхождение конкретного объема газа в трубопроводе невозможно.

Байрактар пояснил, что вопрос происхождения топлива имеет коммерческий и юридический характер, и поставщик обязан представить документы о его происхождении.

При этом, отметил министр, европейские страны подразумевают также возможные поставки с черноморских месторождений Турции, но сама республика потребляет значительную часть добываемого там газа.

Он заявил, что отказ европейских государств от российского топлива поставил их в сложное положение. Глава энергетического ведомства напомнил, что решение о строительстве «Турецкого потока» с Россией в 2016 году стало стратегической инвестицией для Анкары.

По словам Байрактара, даже на фоне пандемии, конфликта на Украине и кризиса в Ормузском проливе энергобезопасность Турции за счет «Турецкого потока» и «Голубого потока» не была под угрозой.

Основными поставщиками природного газа в страну остаются Россия, Азербайджан и Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара не собирается отказываться от закупок газа у России.

Байрактар в конце ноября 2025 года заверил, что поставки российского природного газа в Турцию идут в штатном режиме и перебоев не будет.

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции в ноябре 2025 года опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 06:55 • Новости дня
The Times: Закрытие Ормузского пролива обогатило новых игроков нефтерынка

Times: Закрытие Ормузского пролива увеличило игроков нефтерынка

Tекст: Катерина Туманова

Конфликт Вашингтона и Тегерана спровоцировал структурную перестройку энергетической отрасли, позволив странам Африки и Южной Америки резко нарастить объемы добываемого сырья пишет британская Times.

«Небольшие страны с огромными запасами предлагают безопасные маршруты, чтобы заполнить брешь, образовавшуюся в результате войны с Ираном, и перевернуть отношения, которые управляют миром», – пишет Times в статье о том, как новые нефтегосударства наживаются на эпохе после Ормузского соглашения.

Главную выгоду из кризиса извлекли государства, ранее не считавшиеся крупными экспортерами. Гайана с населением менее одного млн человек увеличила суточную добычу до 1 млн баррелей, а ее общие запасы оцениваются в 11 млрд.

Новые месторождения открыты у берегов Намибии и Кот-д'Ивуара. Азиатские гиганты переориентировались на закупки в Африке и Бразилии, приводит РБК выдержки из статьи.

На фоне этих изменений образовался альянс из пяти американских стран, формирующий рынок в обход ОПЕК. Ближневосточные государства вынуждены тратить миллиарды долларов на строительство обходной инфраструктуры. Эмираты ускоряют прокладку трубы к Фуджейре, а Саудовская Аравия расширяет мощности к Красному морю.

По оценкам Goldman Sachs, к 2028 году новые маршруты смогут компенсировать до 60% прежних поставок. Несмотря на риски атак хуситов и дополнительные затраты, диверсификация логистики существенно ослабляет влияние Ирана на глобальный рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае в ОАЭ наполовину завершили строительство нефтепровода в обход Ормузского пролива. Axios сообщил о целях американских ударов в Иране. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.


Комментарии (0)
9 августа 2026, 04:01 • Новости дня
Вэнс позвонил Моди после одобрения сенатом санкций за покупку нефти у России

Вэнс позвонил Моди после одобрения санкций за нефть России

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате 100-процентных пошлин на нефть России.

«Стороны обменялись мнениями о глобальных событиях, представляющих взаимный интерес. Переговоры состоялись примерно в то время, когда Сенат США принял законопроект, предусматривающий введение 100-процентных пошлин на нефть, закупленную у России пятью странами, включая Индию и Китай», – пишет газета Times of India.

Издание отмечает, что собеседники подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли, обороны, критически важных и перспективных технологий, энергетической безопасности и добычи полезных ископаемых.

Моди заявил: «Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Расмуссен отмечал, что законопроект о санкциях против России ударит по США. В июле сенатор Блюменталь представил проект санкций против России, но вскоре они стали пугать самих американцев.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Bloomberg: Украина обещала США не бить КТК в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

«Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и черноморской инфраструктуре, имеющей решающее значение для экспорта казахстанской нефти, после того как в прошлом месяце удары по судам остановили погрузку», – передает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

Украина создала контактные пункты, позволяющие коммерческим грузоотправителям обмениваться информацией и обеспечивать безопасный проход, уточнил чиновник.

Это соглашение, принятое после встречи высокопоставленных представителей правительства США и украинского руководства, знаменует собой потенциально важный шаг в увеличении поставок нефти в регион после серии недавних нападений на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, сказано в статье.

«Терминал КТК имеет решающее значение для доставки казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не обладает значительными мощностями для ее экспорта по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК  проходит около 2% мировых поставок сырой нефти, и европейские нефтеперерабатывающие заводы сильно зависят от объемов из этого региона», объясняет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники в июле атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК. Контейнеровоз Fesco 1 августа затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:39 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе перешли к снижению

Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 660 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки на газовых хабах Европы после недавнего роста продемонстрировали спад, опустившись ниже отметки в 660 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость голубого топлива на европейских площадках в пятницу сменила рост на снижение, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на уровне 695,3 доллара, но к середине дня опустились до 658,9 доллара, потеряв 1% от расчетной цены предыдущего дня.

В июле биржевые цены на газ в Европе выросли почти на 20%, превысив 700 долларов за тысячу кубометров. Однако с начала августа котировки за три дня упали почти на 80 долларов, достигнув 625 долларов за тысячу кубометров.

Рост цен начался 2 марта на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Максимального значения в 853,7 доллара котировки достигли 19 марта после решения Катара сократить выпуск сжиженного природного газа. Весной и в начале лета динамика цен оставалась нестабильной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа стоимость природного газа на европейском рынке упала до 676 долларов за тысячу кубометров.

В конце июля сентябрьские фьючерсы по индексу TTF опустились до 695 долларов.

Немногим ранее котировки августовских контрактов снизились до отметки в 660 долларов.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 04:41 • Новости дня
Аномальная жара почти опустошила зимние запасы газа в Европе

Аномальная жара опустошила зимние запасы газа в Европе

Tекст: Катерина Туманова

Из-за высоких температур в июле европейские государства вынужденно изъяли почти 1 млрд кубометров газа, поставив под угрозу подготовку к зимнему отопительному сезону, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы Gas Infrastructure Europe (GIE).

На фоне климатических аномалий отбор топлива из европейских подземных хранилищ достиг максимума с 2022 года, передает РИА «Новости». В июле показатель чистой закачки составил всего 7,8 млрд кубометров, что является минимальным значением за последние шесть лет.

Засуха спровоцировала массовое использование кондиционеров и обмеление рек в регионе. Это серьезно нарушило работу гидроэлектростанций и атомных объектов, резко увеличив потребность в газовой генерации.

В результате к началу августа газохранилища оказались заполнены лишь на 58%, тогда как годом ранее показатель превышал 68%.

Представители Еврокомиссии ранее решили снизить целевой уровень заполнения хранилищ до 80%. При этом российская сторона предупредила об опасности текущей ситуации.

«Уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа к 1 октября будет ниже 75% при продолжении закачки в текущем темпе», – спрогнозировал «Газпром».

Как писала газета ВЗГЛЯД, июльская нетто-закачка газа в хранилища Европы  достигла шестилетнего минимума. Компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в зимний период в Европе. Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 21:39 • Новости дня
Дмитриев: Евросоюз столкнулся с кризисом из-за отказа от российского газа

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом, который он сам вызвал, отказавшись от российского газа, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, Европа переживает энергетический кризис, вызванный собственным решением отказаться от поставок газа из России, что привело к рекордному снижению запасов топлива. передает ТАСС.

«Приближается зима из-за отказа от российского газа: Германия заполнила газохранилища лишь на 47,6% (при обычном показателе 75%), а Нидерланды – всего на 38,5% (при 77%). ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, спровоцированным им самим», – написал Дмитриев в социальной сети X.

По данным Gas Infrastructure Europe, европейские подземные хранилища заполнены лишь на 58,32%, что на 16,67 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. Это минимальное значение на 8 августа за всю историю наблюдений с 2011 года. В хранилищах находится около 63,7 млрд кубических метров газа, что на 13,8 млрд меньше, чем в 2025 году.

Компания «Газпром» сообщила о падении запасов топлива в европейских подземных хранилищах до исторического антирекорда.

В июле нетто-закачка газа в резервуары ЕС упала до минимальных значений за последние шесть лет.

На фоне отказа от российских поставок стоимость сырья на европейском рынке взлетела наполовину.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
@ Monsef Memari/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

В июле поставки саудовской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы полностью прекратились впервые более чем за сорок лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные американского правительства.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в США в июле снизился до нуля впервые с 1985 года, передает агентство Bloomberg.

Экспорт саудовской нефти нарушен уже несколько месяцев из-за американо-иранского конфликта, который практически остановил потоки сырья через Персидский залив.

Согласно данным Министерства энергетики США, в прошлом месяце поставки нефти из королевства полностью прекратились. Это значительное снижение, учитывая, что ранее в этом году американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день.

«Мы сократили долю ближневосточной нефти, поступающей на наши заводы, до уровня менее 1%», – заявили в Phillips 66. Компания направляет легкую нефть с американских месторождений на свой завод в Нью-Джерси, чтобы заменить иностранные сорта. Chevron Corp. и PBF Energy Inc. также исторически используют саудовскую нефть.

Главным бенефициаром ситуации стала Венесуэла. Американские нефтеперерабатывающие заводы импортировали около 600 тыс. баррелей нефти из этой латиноамериканской страны в июле, по сравнению с примерно 100 тыс. в начале года. При этом, по данным Kpler, ожидается, что в августе импорт нефти из Саудовской Аравии в США восстановится до 300 тыс. баррелей в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля йеменские хуситы обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер.

Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу крупного нефтеперерабатывающего завода из-за атаки мятежников.

Американские предприятия на побережье Мексиканского залива еще в начале года подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 16:04 • Новости дня
«Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе

«Газпром» сообщил о падении запасов газа в Европе до антирекордного уровня

Tекст: Мария Иванова

Объемы топлива в европейских подземных хранилищах упали ниже критических минимумов прошлых лет, ставя под угрозу стабильное энергоснабжение региона будущей зимой, отмечает «Газпром».

Ситуация с закачкой голубого топлива в европейские подземные хранилища продолжает ухудшаться, достигнув исторических минимумов, сообщает «Газпром».

По данным Gas Infrastructure Europe на 6 августа 2026 года, текущие запасы оказались ниже показателей предыдущих критических сезонов.

«Объем газа – на антирекордном уровне», – подчеркнули в компании. В настоящее время в хранилищах находится меньше энергоресурсов, чем в аналогичные периоды 2018 и 2021 годов, когда Европа испытывала острую потребность в восполнении запасов после сильных морозов.

Российская компания предупреждает, что подобный дефицит в подземных резервуарах формирует серьезные риски для надежного обеспечения европейских потребителей газом во время предстоящих холодов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле нетто-закачка топлива в европейские подземные хранилища упала до минимума за последние шесть лет.

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых к зиме объемов газа.

Из-за высоких температур европейские государства вынужденно изъяли из резервуаров почти один миллиард кубометров топлива.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 09:45 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе возобновили рост

Стоимость сентябрьских фьючерсов на газ в Европе превысила 680 долларов

Tекст: Мария Иванова

Европейские газовые котировки продемонстрировали уверенный подъем, достигнув отметки в 686 долларов за тысячу кубометров после недавнего кратковременного спада.

Торги на лондонской бирже ICE открылись заметным подорожанием энергоносителей, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего распределительного центра TTF в Нидерландах выросли на 3%. К утру стоимость топлива закрепилась на уровне 686 долларов за тысячу кубометров.

Июль завершился скачком котировок почти на 20%, когда показатель превысил 700 долларов. Однако в первые дни августа цены опустились до 625 долларов, после чего восходящая динамика возобновилась.

Систематическое подорожание газа началось в марте на фоне ударов США и Израиля по Ирану. Максимальное значение за период конфликта зафиксировали 19 марта на отметке 853 доллара из-за сокращения поставок из Катара.

За апрель стоимость снизилась на 14%, в мае выросла на 5%, а в июне вновь упала на 6%. Исторический рекорд стоимости голубого топлива был установлен весной 2022 года и составил 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во второй половине июля стоимость газа на лондонской бирже впервые с весны превысила 750 долларов за тысячу кубометров.

В конце прошлого месяца сентябрьские фьючерсы вновь преодолели отметку в 700 долларов.

В начале августа котировки голубого топлива зафиксировались на уровне ниже 700 долларов.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 10:48 • Новости дня
Politico: Отказ Берлина закупать газ ударит по Европе

Politico: Отказ Германии закупать газ повысит зимние цены в Евросоюзе

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз может столкнуться с резким подорожанием энергии грядущей зимой из-за решения немецкого правительства не пополнять запасы топлива централизованно, отмечают СМИ.

Страны Европы рискуют пережить тяжелый отопительный сезон с высокими ценами на газ и тепло из-за отказа Германии закупать топливо за счет бюджета, пишет Politico.

Обычно запасы создаются летом по низким ценам, но в этом году из-за конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками стоимость газа оказалась высокой.

К началу августа немецкие хранилища заполнены менее чем на 48%, а европейские в целом – около 58%. Это самый низкий уровень за 15 лет. Германия контролирует 20% мощностей ЕС, поэтому ее запасы критически важны, отмечает ТАСС.

«Уровень заполненности хранилищ не просто исключительно низкий для этого времени года, но исторически низкий», – заявил директор Ассоциации операторов подземных хранилищ газа Себастьян Хайнерманн.

Несмотря на критическую ситуацию, власти ФРГ не планируют вмешиваться. В министерстве экономики Германии считают, что государственные закупки только взвинтят цены, а ответственность за подготовку к зиме лежит на частных компаниях. Эксперт S&P Global Лорент Русекас отметил, что последствия такого решения станут ясны с наступлением холодов.

Специалисты предупреждают, что даже при заполнении хранилищ на 76% холодная зима может спровоцировать дефицит газа. Из-за обязательств Берлина по взаимопомощи нехватка топлива может затронуть соседние страны, включая Австрию, Италию, Данию и Швейцарию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза накопили лишь 48% необходимых к зиме объемов газа.

Запасы топлива в европейских подземных хранилищах приблизились к историческому антирекорду.

Компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в предстоящий зимний период.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 04:14 • Новости дня
Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

Золкадр: Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение

Tекст: Катерина Туманова

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохаммад Багер Золкадр заявил, что Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение.

«Секретарь Высшего совета национальной безопасности Мохаммад Багер Золкадр, ссылаясь на текущую ситуацию в стране и регионе, заявил: Ормузский пролив не откроется, пока Америка не исправит свое поведение. Он подчеркнул, что Высший совет национальной безопасности никогда не отступит ни в войне, ни в переговорах», –  передает агентство ISNA.

Золкадр считает, что исправление поведения США должно включать не менее шести пунктов, среди которых – никогда не угрожать Ирану, положить конец агрессии против Ирана и его союзников, снять морскую блокаду, снять санкции и разблокировать замороженные активы иранского народа.

По словам Золкадра, иранский народ уже 160 дней выходит на улицы и площади, скандируя эти требования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее Иран уже называл условие открытия Ормузского пролива. Вице-президент Вэнс заявил, что США надеются на возвращение поставок нефти через Ормузский пролив. Иран и Оман достигли  принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузе.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 12:46 • Новости дня
Европа резко нарастила закупки российского сжиженного газа

Импорт российского сжиженного газа в страны Евросоюза вырос на 14%

Tекст: Мария Иванова

В июне европейские государства заметно нарастили закупки российского сжиженного природного газа, обеспечив Москве до 60 млн евро ежедневного дохода от продажи сырья.

Страны Евросоюза в июне импортировали из России на 14% больше сжиженного природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает РИА «Новости».

Данные аналитического центра в области энергетики CREA проанализировало немецкое издание Welt am Sonntag.

«В июне страны ЕС импортировали из России на 14% больше СПГ, чем годом ранее», – сообщила газета. Доходы Москвы от продажи сырья выросли до 60 млн евро в день. Больше всего российского газа закупила Франция, где только в порт Монтуар-де-Бретань прибыло в четыре раза больше топлива, чем в мае.

Во втором квартале доля российского газа составила 13,4% от общего объема импорта в ЕС. На фоне иранского кризиса Катар фактически выпал из цепочек поставок, поэтому доля импорта из России с 2022 года остается на стабильном уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первой половине года страны Евросоюза импортировали рекордный объем сжиженного природного газа с российского проекта «Ямал СПГ».

В июле Бельгия впервые с начала ближневосточного кризиса обеспечила весь импорт этого вида топлива исключительно за счет поставок из России.

Ранее Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на ввоз отечественных энергоресурсов с 2027 года.

Комментарии (3)
9 августа 2026, 22:27 • Новости дня
БПЛА поразили используемое в интересах ВСУ газовое месторождение на Украине

Tекст: Антон Антонов

Российские военные нанесли удар по газовому месторождению «Бугроватое» в Сумской области, которое использовалось Украиной в интересах ВСУ, сообщило Минобороны России.

Объект поразили операторы БПЛА. Сообщается об уничтожении инфраструктуры газового месторождения. «Дроноводы перекрыли вентиль», – заявило ведомство в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Герани» уничтожили пункт управления БПЛА в Сумской области.

ВС России поразили железнодорожную инфраструктуру ВСУ в трех областях Украины.

Российские войска также поразили Одесскую ТЭЦ.

Комментарии (0)