Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

35 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

19 комментариев
10 июня 2021, 12:54 • Новости дня

Мишустин заявил о сокращении зависимости России от нефтегазовых доходов

Tекст: Наталья Ануфриева

Поступления в федеральный бюджет России в первом квартале 2021 года оказались значительно выше прогнозных показателей, при этом зависимость от нефтегазовых доходов сокращается, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

Мишустин заявил, что «поступления доходов существенно превысили прогноз, они выросли почти до 5,3 трлн рублей», передает ТАСС.

При этом «доля нефтегазовых поступлений уменьшилась до 30,5%, а значит, зависимость от сырьевой составляющей продолжает сокращаться».

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2021 года доходы федерального бюджета составили почти 5,3 трлн рублей, расходы – чуть более 5 трлн рублей.

В марте газета ВЗГЛЯД писала о том, что России обещают непредвиденные сверхдоходы.

22 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Рубио: Атаки Украины на связанные с США нефтяные суда недопустимы

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о недопустимости атак со стороны Киева на связанные с американской стороной нефтяные суда.

Вашингтон выразил беспокойство в связи с атаками Киева на связанные с США суда, перевозящие нефть, передает РИА «Новости». По словам Рубио, американские власти считают такую ситуацию недопустимой.

«Мы обеспокоены тем, что на протяжении последних месяцев в ряде случаев связанные с США суда, перевозящие нефть, подвергались атакам – возможно, не специально – но подвергались атакам со стороны Украины», – рассказал Рубио в интервью телеканалу Fox News.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Соединенные Штаты не намерены позволять, чтобы подобные инциденты продолжались в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США предостерегла Украину от нападений на суда в Черном море.

Вице-президент Джей Ди Вэнс потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки по нефтяным объектам.

Киев пообещал Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума.

Комментарии (15)
22 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Молдавия захотела продлить права «Молдовагаза» на поставки газа в Приднестровье

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.

С таким предложением обратилось в Национальное агентство по регулированию энергетики Министерство энергетики страны, передает ТАСС. «Мы представили в НАРЭ предложение о продлении этого обязательства по поставке газа на левый берег компании «Молдовагаз» до конца отопительного сезона, то есть до 30 апреля», – заявил министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету. Он добавил, что компания обязана создавать резервы в размере 15% от годового потребления.

Премьер-министр Василий Тофан отметил, что правительство ведет переговоры с «Молдовагазом» об обеспечении поставок в Приднестровье. По его словам, эти поставки оплачивают партнеры региона. Тофан подчеркнул, что в преддверии зимы необходимо гарантировать создание нужных запасов газа, при этом «Молдовагаз» обсуждает вопрос с основным акционером – Газпромом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе 2025 года Приднестровье согласилось на поставки голубого топлива через компанию «Молдовагаз». Позже молдавское правительство выделило непризнанной республике 3 млн кубометров газа в долг.

После этого в регион поступила первая партия закупленного при поддержке России природного газа.

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 16:46 • Новости дня
Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Tекст: Елизавета Шишкова

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.

Литовская сторона впервые обеспечила гарантированные поставки топлива из Соединенных Штатов на столь длительный срок, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Obzor.lt. Новое соглашение начнет действовать в 2027 году и продлится до 2036 года.

«В понедельник государственная энергетическая компания Ignitis подписала договор с американским производителем природного газа EQT. Этим Литва впервые обеспечила поставки газа из США на десятилетие, что означает большую стабильность цен для населения», – говорится в сообщении профильного министерства. В ценообразование контракта включен американский индекс Henry Hub для защиты от резких скачков стоимости на европейских биржах.

Ежегодно республика будет получать по одной партии сырья объемом около одного ТВтч. Министр энергетики Лукас Савицкас уточнил, что снижение зависимости от европейского рынка поможет смягчить финансовые последствия для потребителей в случае неожиданных ценовых колебаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская компания «Нафтогаз» приступила к импорту американского сжиженного природного газа через терминал в литовском порту Клайпеда.

Министерство энергетики США пригрозило Евросоюзу остановкой поставок топлива из-за жестких климатических требований.

В прошлом году Венгрия подписала долгосрочный контракт на поставку газа с американской компанией Shell.

Комментарии (7)
22 сентября 2026, 00:15 • Новости дня
Bloomberg: Индия из-за угроз США может сократить закупки нефти из России

Bloomberg: Индия из-за США может сократить закупки нефти у России

Tекст: Катерина Туманова

Индийские нефтеперерабатывающие заводы могут сократить закупки сырой нефти из России из-за нового законопроекта США о санкциях, который повышает угрозу введения новых пошлин.

Третий по величине в мире покупатель нефти – Индия – в последние месяцы закупал более половины своего импорта у России, пытаясь компенсировать высокие цены и продолжающиеся перебои в поставках с Ближнего Востока.

Однако, по словам источников, участвующих в переговорах, в последние несколько дней ведущие переработчики начали серьезно искать альтернативные решения, передает Bloomberg.

Агентство отмечает, что заменить российские поставки будет непросто, учитывая, что их объемы значительно превышают объемы поставок, например, из Венесуэлы или Ирана, а цены высоки.

По данным Argus Media, в конце прошлой недели российская нефть марки Urals, поставленная в Индию, стоила около 133 долларов за баррель, в то время как ближневосточные сорта, такие как Oman и Murban, были на несколько долларов дороже.

При этом Индии требуется больше нефти, поскольку новый нефтеперерабатывающий завод в Раджастане и расширение существующих предприятий приближают объемы закупок к рекордному уровню в 5,4 млн баррелей в день.

Переговоры по российской нефти с поставкой в ​​ноябре должны начаться в последнюю неделю этого месяца, что поместит следующий цикл закупок в период неопределенности.

«Индия будет следить за тем, применит ли Вашингтон санкционные меры ко всем крупным российским покупателям энергоносителей, включая Китай», – сообщили источники агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал закон о новых санкциях против России, который позволяет накладывать стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва в контакте с торговыми партнерами, которые не приемлют санкций США.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 17:12 • Новости дня
Генсек ООН раскрыл прибыль западного бизнеса от конфликта на Украине

Гутерриш: Нефтяники Запада заработали 500 млрд долларов на конфликте на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал западные нефтяные компании за извлечение сверхприбылей на фоне украинского кризиса.

Пять крупнейших западных нефтяных компаний заработали почти полтриллиона долларов после начала конфликта на Украине. Об этом Гутерриш заявил в ходе выступления на Генассамблее ООН, передает РИА «Новости».

«На протяжении десятилетий крупный нефтяной бизнес относился к атмосфере как к открытой канализации – и наживался на последствиях», – заявил генсек с трибуны.

Гутерриш подчеркнул, что в то время как корпорации получали сверхдоходы, рядовые потребители столкнулись с резким ростом расходов на электроэнергию, продукты питания и страховые услуги.

Озвученная сумма совпадает с оценками международной организации Global Witness. По данным экспертов, гиганты ExxonMobil, Chevron, Shell, BP и TotalEnergies в период с февраля 2022 года по январь 2026 года суммарно получили около 467 млрд долларов прибыли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России назвал позицию Антониу Гутерриша по украинскому кризису предвзятой.

Ранее министры финансов шести государств Евросоюза инициировали введение налога на сверхприбыль нефтяных корпораций. В то же время доходы России от экспорта углеводородов за время спецоперации превысили 883 млрд евро.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
Цена тысячи кубометров газа на бирже в Европе снизилась до 844 долларов

ICE: Биржевая стоимость газа в Европе упала до 844 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость октябрьских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в ходе дневных торгов опустилась на три процента и составила 844 доллара за тысячу кубометров.

Торги во вторник открылись на отметке 874,1 доллара, показав незначительный утренний рост, однако к середине дня котировки перешли к снижению. Динамика рассчитывается от цены закрытия предыдущего торгового дня в 869,2 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Рост стоимости энергоносителей в европейских странах начался на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке. Весной средние биржевые цены превысили 600 долларов за тысячу кубометров, увеличившись почти на 60%.

Волатильность котировок сохранялась на протяжении всех летних месяцев. По итогам июля расчетные цены достигли 637,5 доллара, а в августе показатель вырос еще на 17%, превысив 745 долларов.

В начале сентября биржевая стоимость газа пробила отметку в 900 долларов, а неделей ранее кратковременно поднималась до тысячи долларов. При этом исторический рекорд был зафиксирован весной 2022 года на уровне 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале дня стоимость энергоносителей на торгах поднялась до 885 долларов.

Накануне биржевые котировки газа в Европе опустились почти до 900 долларов за тысячу кубометров.

На прошлой неделе цены на европейском рынке временно стабилизировались.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:09 • Новости дня
Евростат: Стоимость импорта нефти в ЕС выросла на 55%

Стоимость импорта нефти в Евросоюз подскочила на 55% при неизменном объеме

Tекст: Мария Иванова

Объем импорта нефти в Евросоюз во втором квартале остался практически неизменным, однако его стоимость резко выросла более чем на 55%, сообщил Евростат.

Согласно статистике ведомства, стоимость импорта нефти в ЕС увеличилась на 55,8%. При этом объем поставок составил 39,7 млн тонн, передает ТАСС.

Импорт природного газа также продемонстрировал рост как в стоимостном выражении (плюс 18,5%), так и в объеме (плюс 3,4%).

Основными поставщиками нефти в страны Евросоюза во втором квартале стали США (18,8%), Норвегия (14,3%) и Казахстан (13,4%).

В ряде стран ЕС, включая Германию, Францию и Швейцарию, цены на дизель обновили исторические рекорды. В Германии средняя цена за литр дизельного топлива достигла 2,47 евро, во Франции – 2,39 евро. В Румынии стоимость дизтоплива превышает 2 евро даже с учетом снижения НДС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Евросоюз рассматривал возможность заморозки потолка цен на российскую нефть.

Летом прошлого года в Европе выросли цены на дизель из-за отказа от российской нефти. В июле прошлого года ЕС запретил импорт продуктов на основе нефти из России.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 11:25 • Новости дня
WSJ: Цены на нефть выросли из-за рисков в Ормузском проливе

Мировые цены на нефть превысили 100 долларов за баррель из-за ситуации в Ормузском проливе

Tекст: Игорь Иножарский

Мировые цены на нефть начали расти во вторник на фоне сохраняющихся рисков для судоходства в Ормузском проливе и ожиданий инвесторов относительно дипломатического урегулирования конфликта с Ираном.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent в начале европейских торгов выросла на 1,7% и составила 102,07 доллара за баррель, пишет The Wall Street Journal.

При этом цена на нефть марки WTI также увеличилась на 1,7%, достигнув 97,4 доллара за баррель.

Отмечается, что риски для поставок через Ормузский пролив остаются высокими, несмотря на то, что объемы транспортировки нефти, природного газа и грузов достигли полугодового максимума.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца США признали падение нефтяного трафика через Ормузский пролив. В августе власти Ирака заявили о подготовке соглашения с Ираном по Ормузскому проливу. Летом Минэнерго США сообщило о восстановлении нефтетрафика через этот маршрут.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 06:03 • Новости дня
Минприроды спрогнозировало добычу Россией 23 млн тонн нефти на шельфе

Tекст: Алексей Дегтярёв

В этом году объемы извлечения нефти на континентальном шельфе России составят 23 млн тонн, а газодобыча достигнет отметки в 53 млрд кубических метров, сообщили в Минприроды.

«В соответствии с проектной технической документацией на разработку месторождений, проектные уровни добычи на континентальном шельфе в 2026 году составят 23 млн тонн нефти и 53 млрд кубометров метров газа, в 2027 году проектные уровни добычи ожидаются на том же уровне», – заявили в ведомстве ТАСС.

В министерстве уточнили, что в 2027 году запланированные объемы добычи углеводородного сырья сохранятся на аналогичных позициях. Эти данные основаны на утвержденной технической документации по освоению шельфовых месторождений.

Минэкономразвития спрогнозировало сохранение общей добычи нефти в России в 2026 году на уровне 511 млн тонн.

Российские дипломаты выступили против одностороннего расширения США границ континентального шельфа.

Семь стран ОПЕК+ договорились заморозить объем производства сырья в октябре.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 13:50 • Новости дня
Саудовская Аравия возобновила работу атакованного нефтепровода

Саудовская Аравия возобновила прокачку нефти после ударов БПЛА из Ирака

Tекст: Мария Иванова

Саудовская Аравия начала восстанавливать прокачку сырья по нефтепроводу «Восток – Запад», остановленному после недавней атаки беспилотников.

Саудовская Аравия возобновила деятельность на магистральном нефтепроводе «Восток – Запад» и уже во вторник может восстановить экспорт сырья из порта Янбу. В настоящее время прокачка нефти по инфраструктурному объекту осуществляется низкими темпами, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Работа стратегического нефтепровода в Саудовской Аравии была полностью приостановлена после серии ударов, нанесенных 11 сентября. Позднее министерство иностранных дел королевства официально заявило, что атака была осуществлена беспилотными летательными аппаратами, которые были запущены с территории Ирака.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца атака беспилотников из Ирака повредила нефтепровод в Саудовской Аравии.

В начале месяца удары по территории королевства остановили работу ключевого нефтяного объекта.

В начале сентября энергетическая инфраструктура страны подверглась атаке.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 13:20 • Новости дня
Цена нефти Brent опустилась ниже 98 долларов впервые с 8 сентября

Цена нефти марки Brent на торгах опустилась ниже 98 долларов за баррель

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в ходе торгов вторника продемонстрировали снижение более чем на 3%, стоимость барреля марки Brent опустилась ниже отметки в 98 долларов впервые с 8 сентября.

По состоянию на 13:12 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 2,66% относительно уровня предыдущего закрытия, составив 97,67 доллара за баррель. Показатель упал ниже 98 долларов впервые с 8 сентября, сообщает РИА «Новости».

В то же время стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 3,18%, составив 89,43 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость барреля нефти Brent упала ниже 100 долларов впервые с начала месяца.

В середине месяца цена барреля в ходе торгов превысила 109 долларов.

В начале месяца стоимость нефти марки Brent достигла 102 долларов за баррель.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 19:03 • Новости дня
Химический гигант Ineos остановил три завода в Англии из-за высоких цен на газ

Tекст: Валерия Городецкая

Химическая корпорация Ineos приостанавливает работу трех своих заводов в Англии из-за экстремально высоких цен на природный газ, сообщает Би-би-си со ссылкой на владельца промышленной группы британского бизнесмена Джима Рэтклиффа.

Рэтклифф заявил о закрытии производств из-за неконкурентоспособности в условиях энергетического кризиса, передает ТАСС. «Нас вынуждают законсервировать некоторые из самых эффективных производств в Европе, но при нынешних ценах на газ, которые в 12 раз выше, чем в США, и в восемь раз выше, чем в Китае, мы просто не можем конкурировать», – сказал владелец промышленной группы.

На заводах в Халле выпускают сырье для лекарств, косметики, одежды, взрывчатки и стройматериалов. Газ является критически важным компонентом для этих процессов. Остановка затронет около тысячи человек, включая 245 непосредственных сотрудников предприятий.

Во время простоя рабочие места будут сохранены. За этот период Ineos планирует заключить долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа из США, что может занять до года. Два завода уже прекратили работу, третий остановится в ближайшие дни.

Напомним, стоимость газа в Европе достигла пятимесячных максимумов.

Упадок британской химической отрасли поставил под угрозу выпуск стратегически важных товаров.

Темпы закрытия химических мощностей в регионе выросли в шесть раз.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 09:23 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе выросли до 885 долларов

Биржевые цены на газ в Европе достигли 885 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ на европейском рынке во вторник утром выросли почти на 2%, достигнув отметки в 885 долларов за тысячу кубометров.

Октябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего в Европе нидерландского хаба TTF открыли торги на отметке 874,1 доллара, прибавив 0,6%. К утру показатель достиг 885,4 доллара за тысячу кубометров, показав рост на 1,9% к расчетной цене предыдущего дня, передает РИА «Новости».

Резкое подорожание энергоносителей в европейских странах началось на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В марте средние котировки подскочили почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тысячу кубометров, и с тех пор остаются крайне волатильными.

В июле расчетные цены увеличились на 20%, а в августе прибавили еще 17%, достигнув 745,4 доллара за тысячу кубометров. В начале сентября стоимость газа преодолела отметку в 900 долларов, а неделей ранее кратковременно превышала 1 тыс. долларов.

Исторический максимум стоимости газа в Европе был зафиксирован весной 2022 года, когда котировки достигли рекордных 3892 долларов за тысячу кубометров. Таких высоких показателей не наблюдалось за всю историю работы газовых хабов с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне котировки газа на европейских биржах снизились почти до 900 долларов за тысячу кубометров.

В понедельник страны Европы накопили рекордно низкие запасы топлива в преддверии зимы.

На прошлой неделе цены на ресурс поднимались до отметки 918 долларов.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 11:22 • Новости дня
«Газпром» возобновил подачу газа по трубопроводу «Сила Сибири»

Транспортировка газа по «Силе Сибири» возобновлена после плановой профилактики

Tекст: Мария Иванова

Российская компания «Газпром» возобновила поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» после успешного завершения планово-профилактических работ.

Профилактические мероприятия на газопроводе были предусмотрены контрактом и проводились с 15 по 22 сентября, сообщает «Газпром».

Отмечается, что работы выполнены в полном объеме и транспортировка газа сегодня возобновлена.

В соответствии с договором купли-продажи газа по «восточному» маршруту между «Газпромом» и CNPC профилактика оборудования газопровода «Сила Сибири» осуществляется два раза в год: весной и осенью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца глава компании Алексей Миллер заявил о новых рекордах поставок газа в Китай.

Весной холдинг сообщил о надежных поставках энергоносителей в КНР по «Силе Сибири».

В прошлом году «Газпром» также обновлял рекорд суточных поставок в Китай по этому трубопроводу.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:22 • Новости дня
Газпром предрек рост мирового спроса на СПГ к 2035 году

Газпром: Мировой спрос на СПГ к 2035 году превысит 900 млрд кубометров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мировое потребление сжиженного природного газа к 2035 году увеличится до 900 млрд кубометров за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, спрогнозировали в Газпроме.

Потребление сжиженного природного газа на мировом рынке увеличится в полтора раза по сравнению с показателями прошлого года, отмечает Газпром в Max. «По актуальным прогнозам, к 2035 году спрос на сжиженный природный газ (СПГ) на мировом рынке превысит 900 млрд кубометров – это в полтора раза больше, чем в 2025 году», – сообщили в компании.

Основными драйверами роста, считает газовый гигант, станут государства Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, наибольшее увеличение потребления ожидается в Китае и Индии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Новатэк» оценила мировой спрос на СПГ к 2030 году в 750-800 млрд кубометров.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил о готовности обеспечить растущие потребности Китая в газе. А представитель корпорации Кирилл Полоус предупредил о высоких логистических рисках морского импорта сжиженного топлива.

Комментарии (0)