Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

6 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
4 мая 2021, 19:52 • Новости дня

Названы сроки начала действия ковид-паспортов в ЕС

Tекст: Алина Назарова

Европейский сертификат вакцинации от коронавируса начнет действовать на всей территории ЕС со второй половины июня, заявил премьер-министр Италии Марио Драги, предложив туристам начинать бронировать путешествия.

«Наступило время бронировать поездки в Италию, мы ждем возможности снова вас принять», – сказал Драги, открывая пресс-конференцию по итогам виртуальной встречи министров туризма «большой двадцатки».

По его словам, для восстановления туризма необходимы ясные и простые правила, которые позволят обеспечить безопасность путешественников. «У нас есть национальный «зеленый сертификат», который позволит людям переезжать из региона в регион, и он будет действовать к середине мая. Со второй половины июня заработает пропуск вакцинации ЕС», – сказал Драги, передает РИА «Новости».

Премьер Италии подчеркнул, что туризм будет играть решающую роль для восстановления страны, которая снова готова принимать гостей после вынужденного временного закрытия. Он добавил, что процесс снятия ограничительных мер в области туризма будет продолжен и ускорится. «У меня нет сомнений, что туризм в Италии вернется и будет еще крепче, чем раньше», – сказал Драги.

Говоря об итогах виртуальной встречи «туристической двадцатки», премьер отметил, что ее «руководящие принципы относительно будущего туризма предлагают четкую стратегию восстановления туризма во всем мире». «Они подчеркивают важную роль, которую туризм будет играть в восстановлении, а также подтверждают необходимость сделать туризм более инклюзивным, устойчивым, защищающим окружающую среду и вовлекающим местные сообщества», – сказал Драги.

Ранее СМИ сообщили, что главы министерств туризма стран Группы двадцати (G20) по итогам встречи во вторник намерены выступить в поддержку мер по введению паспортов вакцинации от коронавируса.

В воскресенье Еврокомиссия (ЕК) впервые с начала пандемии рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд туристам, вакцинированным препаратами, сертифицированными Европейским агентством лекарственных средств или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Ранее Европаламент заявил, что сертификаты о вакцинации от коронавируса должны быть введены в Евросоюзе на срок максимум 12 месяцев.

3 марта 2026, 20:56 • Новости дня
Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Трамп объявил о разрыве всех торговых отношений с Испанией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

США намерены разорвать все торговые отношения с Испанией из-за отказа Мадрида повысить военные расходы до 5% ВВП. Такое заявление сделал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп на встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, состоявшейся в Белом доме, передает ТАСС.

«У них есть великие люди, но у них нет великого руководства. И, как вы знаете, они были единственной страной в НАТО, которая не согласилась повысить военные расходы до 5%. Я не думаю, что они намерены соглашаться на повышение чего-либо», – заявил Трамп.

Он также отметил, что Испания хотела оставить военные расходы на уровне 2% ВВП, и даже этот уровень, по словам Трампа, «не платят». Президент подчеркнул, что в связи с этим США прекратят всю торговлю с Испанией и не хотят иметь с ней никаких дел.

Накануне Испания запретила США использовать свои военные базы для ударов по Ирану без международного мандата. Ранее власти Испании определили укрепление связей с Китаем приоритетом во внешнеполитической доктрине для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с испанским премьером предложил Евросоюзу защищать глобальную торговлю от односторонних действий США.


Комментарии (17)
4 марта 2026, 05:16 • Новости дня
В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Tекст: Алексей Дегтярёв

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

«По информации, полученной по громкой связи на борту, пассажирам разрешено находиться на судне до 8.00 по местному времени 7 марта. Дальнейшие действия и планы нам не разъяснены. Около 200 человек там застряло», – сказал собеседник РИА «Новости» из Челябинска.

Мужчина уточнил, что на борту находятся его пожилая мать и внук. У семьи нет денег на отели, а российские карты в регионе не принимаются.

Путешественники направили письмо дипломатам, которые включили их в список ожидания рейсов. Туристка Нина из Петербурга подтвердила, что людей выгоняют, а аэропорт закрыт.

Ассоциация туроператоров России заявляла, что уровень угрозы для россиян в Катаре минимальный. Глава АТОР Майя Ломидзе рассказала о размещении застрявших в ОАЭ туристов в гостиницах.

Комментарии (5)
4 марта 2026, 13:24 • Видео
Усик – новый конкурент Зеленского

Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 10:10 • Новости дня
Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида

Трамп заявил о готовности использовать испанские базы вопреки запрету Мадрида

Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида
@ Daniel Torok/Official White House/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В разгар эскалации войны с Ираном президент США Дональд Трамп обрушился на союзников в Европе, заявив о готовности задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

Президент США Дональд Трамп во время встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцем жестко раскритиковал союзников за нежелание вступать в конфликт с Ираном, пишет Politico.

Глава Белого дома выразил особое недовольство действиями Лондона и Мадрида, которые отказались предоставить полную поддержку.

«Испания ведет себя очень, очень несговорчиво, как и Британия. Второе шокирует, но сейчас не эпоха Черчилля. Соединенное Королевство ведет себя крайне несговорчиво», – заявил Трамп.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
4 комментария

Британский премьер Кир Стармер ранее выступил против смены власти в Иране с воздуха, разрешив использовать базы лишь для ограниченных оборонительных задач. Мадрид пошел еще дальше, полностью запретив Вашингтону задействовать свои объекты в регионе для ударов по Тегерану.

Американский лидер в ответ дал понять, что Вашингтон способен проигнорировать суверенное решение испанских властей. Он отметил, что американские силы могут просто прилететь и использовать необходимую инфраструктуру, и никто не сможет им этого запретить.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц поддержал действия США и Израиля, назвав борьбу с иранскими властями важной для безопасности Европы. Берлин также пытается убедить испанских партнеров увеличить расходы на оборону в рамках обязательств перед НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Испании не разрешило использовать свои военные базы американским силам.

Решение президента США нанести удар по Ирану усугубило разногласия внутри Евросоюза.

Лидеры европейских стран открестились от участия в атаке.

Комментарии (4)
3 марта 2026, 21:52 • Новости дня
МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

МИД призвал не ездить в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Рекомендацию россиянам не посещать страны Персидского залива до завершения боевых действий в Иране и стабилизации ситуации с авиасообщением опубликовало Министерство иностранных дел РФ. Ведомство уточнило, что боевые действия затронули и государства Персидского залива, в том числе ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию.

МИД особо отметил частичное открытие воздушного пространства указанных стран для выполнения вывозных рейсов, чтобы вернуть российских туристов, оказавшихся с 28 февраля в транзитных хабах. В связи с этим министерство настоятельно попросило российских граждан воздержаться от поездок в эти государства в туристических целях до прекращения активных боевых действий и полной нормализации ситуации в аэропортах и с авиасообщением.

В сообщении подчеркивается, что при планировании любых поездок в указанные страны следует учитывать сохраняющиеся риски и нестабильную обстановку.

Ранее Министерство иностранных дел России осудило авиаудары США и Израиля по Ирану. А генконсульство в Дубае рекомендовало россиянам в ОАЭ не совершать необязательных поездок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас организованных российских туристических групп в Иране и Израиле почти нет, туроператоры предлагают только индивидуальные поездки из-за предупреждений о рисках.

Комментарии (3)
4 марта 2026, 11:31 • Новости дня
Еврокомиссия заявила о невозможности торговой войны Трампа с Испанией
Еврокомиссия заявила о невозможности торговой войны Трампа с Испанией
@ Bernhard Freisen/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В руководстве Евросоюза отреагировали на слова американского лидера о прекращении коммерческих связей с Мадридом из-за отказа предоставить военные базы.

Заместитель председателя Еврокомиссии Тереза Рибера опровергла способность Дональда Трампа реализовать угрозу по разрыву связей с Мадридом, пишет Politico.

«Невозможно заниматься коммерческим возмездием или деловыми отношениями в индивидуальном порядке. Торговые переговоры всех 27 государств – членов Европейского союза являются ответственностью комиссии, их невозможно разделить или фрагментировать», – сказала она.

Ранее Трамп пообещал остановить торговлю с Испанией после того, как Мадрид запретил США использовать совместно эксплуатируемые военные базы на испанской территории для атаки на Иран. Американский политик заявил канцлеру Германии Фридриху Мерцу, что Вашингтон «разрывает всю торговлю» и не хочет иметь ничего общего с испанцами.

Рибера назвала попытки Вашингтона выделить отдельные страны ЕС тревожными, однако выразила сомнение в реалистичности угроз. По ее словам, американское федеральное правительство знает, как устроены коммерческие отношения Евросоюза, и не заинтересовано в их разрыве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп пригрозил Испании полной торговой блокадой.

Правительство в Мадриде не разрешило американским силам использовать свои военные базы для ударов по Ирану.

Глава Евросоюза по вопросам конкуренции Тереза Рибера ранее заявила о разрушении доверительных отношений между Вашингтоном и Брюсселем.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 10:24 • Новости дня
Politico: Мерц стерпел нападки Трампа на лидеров Европы

Tекст: Мария Иванова

Во время встречи в Овальном кабинете Фридрих Мерц молча выслушал угрозы Трампа ввести торговое эмбарго против Испании и критику премьера Британии, отмечают СМИ.

Фридрих Мерц во время встречи с Дональдом Трампом в Овальном кабинете вел себя подчеркнуто почтительно, пишет Politico.

Политик промолчал, когда президент США угрожал Испании торговой блокадой и жестко критиковал премьера Британии.

Трамп заявил, что «это не Уинстон Черчилль», говоря о Кире Стармере, и выразил недовольство позицией Лондона по острову Диего-Гарсия. В отношении Мадрида прозвучали угрозы разорвать торговые связи из-за отказа повышать военные расходы и осуждения ударов по Ирану.

Мерц лишь одобрительно усмехнулся на слова Трампа о разрушительных атаках на Тегеран. Позже канцлер объяснил свое поведение нежеланием вступать в публичный конфликт, утверждая, что за закрытыми дверями он вступился за британского коллегу.

Глава правительства Германии также сообщил, что продемонстрировал Трампу карту боевых действий на Украине. По его словам, это помогло американскому президенту лучше понять риски возможных территориальных уступок и позицию Европы.

Ранее Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида.

Отмечалось, что решение президента США нанести удар по Ирану усугубило разногласия внутри Евросоюза.

Лидеры европейских стран открестились от участия в атаке.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 15:42 • Новости дня
Российские туристы в ОАЭ столкнулись с обманными схемами выселения из отелей

Туристы из России столкнулись с обманом при выселении из отелей в Дубае

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские туристы жалуются на обманные схемы выселения из дорогих отелей в Дубае, несмотря на официальные распоряжения о продлении проживания.

Некоторые отели в ОАЭ обманом выселяют российских туристов, сообщил РИА «Новости» застрявший в Дубае россиянин Михаил. По его словам, отдыхающих забирают из гостиниц под предлогом того, что их рейс якобы готов к вылету, а затем расселяют по дешевым отелям, чтобы не оплачивать проживание в более дорогих номерах на фоне отмены рейсов.

Михаил рассказал, что туристов сажают в автобусы, объясняя задержку рейса, после чего возят по нескольким недорогим гостиницам, где им отказывают в размещении из-за отсутствия мест. Такая процедура может затянуться на поездку по трем-четырем отелям, пока не найдется свободный номер. Он добавил, что подобные меры применяют и к отдыхающим на пляже – отели используют «разные изощренные способы», чтобы выселить туристов и сделать чек-аут.

Собеседник отметил, что условия в гостиницах, куда переселяют россиян, значительно хуже прежних. Михаил признался: «Я бы переехал в другой отель, но я прекрасно понимаю, если я сейчас оторвусь от коллектива, от группы, которая должна лететь со мной в самолете, они (туроператор – ред.) мне не ответят, не оповестят меня никак».

По словам Михаила, среди застрявших имеются семьи с маленькими детьми, которые также попадают под выселения. Он рассказал, что даже семью с четырьмя детьми выселили под тем же предлогом, несмотря на постановления правительства Абу-Даби о продлении номеров для туристов, застрявших из-за отмены рейсов.

Ранее сообщалось, что и в Катаре граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты до утра 7 марта.

Между тем 2 марта власти Дубая поручили местным отелям продлить проживание туристов, которые не могут выехать из-за отмены авиарейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по оценкам официального представителя МИД Марии Захаровой, на данный момент в странах Ближнего Востока находятся около 50 тыс. российских туристов.

Комментарии (2)
4 марта 2026, 05:51 • Новости дня
Страны ЕС блокировали ускоренное вступление Украины в союз
Страны ЕС блокировали ускоренное вступление Украины в союз
@ Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские государства выступили против установления конкретной даты присоединения Украины к европейскому сообществу, опасаясь снижения темпов борьбы с коррупцией, пишут новостные агентства.

Владимир Зеленский настаивает на вступлении в объединение в 2027 году, однако эта инициатива встретила жесткое сопротивление, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Франция, Германия и другие участники союза скептически оценили возможность изменения процедур ради Киева. Дипломаты опасаются, что спешка подорвет стимулы для проведения необходимых внутренних реформ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсуждала вариант «обратного расширения» с упрощенным приемом, но идея провалилась.

«Концепция обратного расширения мертва», – заявил один из источников агентства. Собеседники издания подчеркивают, что Украина пока не готова к членству из-за серьезных проблем с коррупцией.

Брюссель намерен искать иные пути сближения, рассматривая модель поэтапной интеграции с доступом к единому рынку. Формальное вступление требует одобрения всех 27 стран, а Венгрия уже блокировала процесс на ранних стадиях.

Напомним, Евросоюз разрабатывал план ускоренного предоставления Украине частичного членства по модели «обратного расширения». Президент Сербии Александр Вучич заявлял о наличии в мирном плане пункта о вступлении Киева в сообщество с 2027 года.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 10:40 • Новости дня
Politico: Конфликт с Ираном расколол правые партии Европы

Tекст: Вера Басилая

Обострение ситуации на Ближнем Востоке вынуждает европейских националистов выбирать между привычной антивоенной риторикой и поддержкой Израиля в борьбе с исламизмом, сообщает Politico.

Лидеры ультраправых в Европе столкнулись с дилеммой между поддержкой Израиля и антиизоляционистской риторикой на фоне атак по Ирану, пишет Politico.

В частности, французское «Национальное объединение», лидирующее в опросах перед выборами 2027 года, оказалось вынуждено балансировать между традиционной поддержкой Израиля и критикой внешнеполитических интервенций США.

«Национальное объединение» заняло осторожную позицию, фактически одобрив силовую акцию. Это резко контрастирует с их же недавней критикой американского вмешательства в дела Венесуэлы, когда Марин Ле Пен жестко защищала суверенитет государств.

Вице-президент французской партии Себастьен Шеню объяснил эту перемену в риторике. «Мы поддерживаем действия, предпринятые Соединенными Штатами, даже если, честно говоря, нам не нравится их односторонний характер», – заявил он.

В Германии руководство «АдГ» выразило обеспокоенность дестабилизацией региона, что вызвало недовольство внутри самой политсилы. Многие высокопоставленные члены считают, что наступление на исламистский режим Ирана следовало поддержать, несмотря на официальную «миротворческую» линию лидеров.

В то время как французские и немецкие ультраправые демонстрируют внутренние разногласия по вопросу войны на Ближнем Востоке, их коллеги в Румынии и Нидерландах более однозначно поддерживают жесткие действия против Ирана. На фоне предстоящих выборов внутренние споры могут осложнить ультраправым борьбу за власть, особенно учитывая повышенное внимание избирателей к внешнеполитическим вопросам.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза не смогли выработать единую позицию по отношению к военной операции против Ирана.

Испания запретила США использовать свои военные базы для нанесения ударов по Ирану.

В ответ Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида.

Разведка ЕС зафиксировала рост угрозы террористических атак в Европе на фоне обострения ситуации.

Газета Financial Times пишет, что решение президента США Дональда Трампа нанести удар по Ирану стало неожиданностью для европейских лидеров, что усилило разногласия внутри Евросоюза по ближневосточному конфликту.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 17:20 • Новости дня
Полиция Индонезии подтвердила смерть россиянки в океане

Россиянка Людмила Папенина погибла на пляже Парангтритис в Индонезии

Tекст: Тимур Шайдуллин

В больнице Джокьякарты в Индонезии скончалась гражданка России, которую унесло океанским течением на пляже Парангтритис, сообщили в местной полиции.

Полиция Индонезии подтвердила смерть гражданки России Людмилы Папениной в региональной больнице Джокьякарты, сообщает РИА «Новости». По данным местных спасательных служб, инцидент произошёл на пляже Парангтритис 2 марта: 51-летнюю туристку унесло сильным океанским течением, после чего ей не удалось спастись.

В Управлении водной полиции Джокьякарты отметили, что Папенина скончалась в больнице, несмотря на усилия врачей. Представитель ведомства в интервью агентству подчеркнул: «Мы, сотрудники Управления водной полиции региональной полиции Джокьякарты, хотели бы сообщить вам, что гражданка России Папенина, 51 год, скончалась в региональной больнице Джокьякарты».

В посольстве России в Индонезии также подтвердили факт трагедии и сообщили, что у погибшей не было родственников в России. Все необходимые формальности теперь решают её друзья, которые сопровождали женщину в отпуске. Дипломаты оказывают консультационную поддержку и взаимодействуют с местными властями по вопросам, связанным с процедурой возвращения тела и оформлением документов.

Ранее координатор поисково-спасательной службы Ариф Нуграха рассказал подробности трагедии. До этого другой российский турист утонул во время плавания с маской на индонезийском острове Бали.

А сильная волна на пляже Найтхон на Пхукете унесла в море еще одного гражданина России.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 12:56 • Новости дня
Россиянка утонула в Индонезии

Российская туристка погибла на пляже Парангтритис из-за сильного течения

Tекст: Мария Иванова

На индонезийском пляже Парангтритис 51-летнюю россиянку во время прогулки у моря подхватило мощное океанское течение, спасти ее не удалось.

Трагедия произошла в понедельник, когда группа путешественников отдыхала на побережье, передает РИА «Новости».

Погибшей оказалась 51-летняя гражданка России, которую во время прогулки внезапно подхватило и унесло мощным течением.

Координатор поисково-спасательной службы Ариф Нуграха рассказал подробности случившегося.

«Перед происшествием женщина сказала друзьям, что собирается сфотографироваться с лошадью. Спустя некоторое время ее тело заметили в воде без признаков движения», – сообщил он прессе.

Знакомые пострадавшей пытались самостоятельно реанимировать ее до прибытия экстренных служб. Спасатели оперативно доставили туристку в больницу города Бантул, однако врачи лишь констатировали смерть, сейчас решается вопрос транспортировки тела на родину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский турист утонул во время плавания с маской на индонезийском острове Бали.

На пляже Найтхон на Пхукете сильная волна унесла в море другого гражданина России.

Еще один отдыхающий погиб при падении со скалы на острове Самуи в Таиланде.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 17:46 • Новости дня
ОБСЕ проигнорировала планы по ядерному оружию для Киева

ОБСЕ проигнорировала сообщения о планах по ядерному оружию для Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Участники Форума ОБСЕ не отреагировали на данные о возможной передаче Киеву ядерного оружия Лондоном и Парижем, прозвучавшие на заседании, заявила руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Участники Форума ОБСЕ проигнорировали информацию российской Службы внешней разведки о предполагаемых планах Британии и Франции по передаче Киеву ядерного оружия, сообщила РИА «Новости» глава российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

По ее словам, на прошлом пленарном заседании российская сторона предоставила соответствующие данные, предупреждая об угрозах изменения безъядерного статуса Украины.

Жданова напомнила о недавнем интервью Владимира Зеленского Sky News, где украинский лидер заявил, что не прочь получить оружие массового уничтожения для борьбы против России. По мнению дипломата, это заявление саморазоблачает киевские власти и западных покровителей, поскольку подтверждает их стремления нарушить действующие ограничения.

«Здесь, на ФСОБ, наше заявление не захотели принять всерьез. А как теперь быть с признанием Зеленского? Он не ведает, что говорит? Или не ведает, что творит? Любой ответ явно не в пользу подопечного западных кураторов. Он говорит и делает ровно то, что ему сказано», – заявила Жданова на 1129-м заседании форума в среду. Она подчеркнула, что игнорирование этих фактов ставит под сомнение искренность западных участников в вопросах безопасности.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал намерения передать ядерное оружие Киеву нарушением международного права. А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим передать ядерное оружие на Украину.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что любые шаги по содействию созданию военного ядерного потенциала на Украине будут считаться прямой угрозой безопасности России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 февраля Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.


Комментарии (2)
4 марта 2026, 05:56 • Новости дня
Застрявшие на Шри-Ланке российские туристы начали возвращаться через Вьетнам

Tекст: Денис Тельманов

Сложная ситуация с авиарейсами из-за закрытия аэропорта в Дубае вынудила многих россиян искать альтернативные маршруты для возвращения на родину через Юго-Восточную Азию.

Российские туристы, отдыхающие на Шри-Ланке, столкнулись с трудностями при возвращении домой из-за отмены авиарейсов на фоне конфликта на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

Туристка Ольга Щедрова сообщила, что многие россияне ищут разные способы добраться до России, используя транзитные маршруты через страны Юго-Восточной Азии.

В частности, ее знакомые планировали вернуться рейсом FlyDubai через Дубай, но после отмены обратного рейса им вернули деньги, и они купили новые билеты до Нячанга с пересадкой в Бангкоке, а затем до Москвы.

По словам Щедровой, изначально они планировали вылететь в Кувейт, а оттуда – в Москву пересадочным рейсом одной авиакомпании. Однако утром перед вылетом авиакомпания Jazeera Airways заявила, что рейс пока ожидается по расписанию, однако на сайте появилось уведомление с просьбой не приезжать в аэропорт.

Щедрова отметила: «Нас никто не оповестил. Мы вынуждены сами отслеживать ситуацию».

В итоге за десять часов до вылета туристы сами обнаружили, что рейс отменен.

Причиной сложностей стали удары США и Израиля по объектам на территории Ирана, что вызвало ответные действия Ирана по Израилю и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, количество путешественников с России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток.

Российские отдыхающие на Бали не могут вернуться домой из-за временного закрытия аэропорта Дубая и срыва стыковочных рейсов.

Российские туроператоры несут убытки ежедневно из-за продленного пребывания тысяч туристов, застрявших на Ближнем Востоке, из-за коллапса с авиарейсами.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 08:27 • Новости дня
Китай выразил готовность устранить торговые противоречия с Евросоюзом

Власти Китая заявили о готовности устранять экономические разногласия с ЕС

Tекст: Вера Басилая

Китайское руководство намерено поддерживать фундаментальный характер партнерства с Брюсселем и преодолевать возникающие споры, заявил официальный представитель 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва Лоу Циньцзянь.

Правительство КНР настроено на конструктивное взаимодействие с европейскими партнерами ради устранения взаимных претензий в сфере торговли, передает ТАСС. Об этом сообщил официальный представитель четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Лоу Циньцзянь.

Лоу Циньцзянь заявил, что Китай готов формировать еще больше программ сотрудничества, сообща решать глобальные проблемы.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин призвал Евросоюз отказаться от рестрикционной политики в торгово-экономической сфере.

Во вторник NYT сообщила, что Пекин резко осудил удары США и Израиля по Ирану после гибели аятоллы Али Хаменеи, однако риски для торговли с Вашингтоном могут удержать от ухудшения отношений.

Газета ВЗГЛЯД писала, к чему Европа собирается «экономически принуждать» Китай.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 11:12 • Новости дня
Посол Израиля заявил о состоянии войны Европы с Ираном

Посол Израиля Нир-Фельдкляйн заявил о фактической войне Европы с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Посол Израиля в ЕС Ави Нир-Фельдкляйн считает, что Европа фактически вовлечена в войну с Ираном из-за атак иранских агентов на европейской территории.

Посол Израиля в Евросоюзе Ави Нир-Фельдкляйн выразил уверенность, что европейские страны уже вовлечены в конфликт, передает РИА «Новости».

«Для того, чтобы находиться в состоянии войны с Ираном, необязательно, чтобы по вашей территории выпускали ракеты или дроны», – подчеркнул дипломат в интервью Politico.

Он напомнил, что на европейской земле происходили атаки и убийства, организованные иранскими агентами. По мнению посла, Брюссель должен выступить с однозначной поддержкой военных действий в отношении Тегерана.

Нир-Фельдкляйн добавил, что государства Персидского залива сейчас оценивают возможную реакцию на иранскую атаку. Ранее США и Израиль нанесли удары по объектам в Иране, что вызвало осуждение со стороны МИД России.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
4 комментария

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза не смогли выработать единую позицию по отношению к военной операции против Ирана.

Разведка ЕС зафиксировала рост угрозы террористических атак в Европе на фоне обострения ситуации.

Газета Financial Times пишет, что решение президента США Дональда Трампа нанести удар по Ирану стало неожиданностью для европейских лидеров, что усилило разногласия внутри Евросоюза по ближневосточному конфликту.

Глава МИД России Сергей Лавров констатировал фактическое начало полноценных боевых действий на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)