Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

7 комментариев
4 мая 2021, 15:41 • Новости дня

Поручение Путина позволит решить проблему обновления парка школьных автобусов

Tекст: Алина Назарова

Поручение президента Владимира Путина дополнительно закупать не менее 4 тыс. школьных автобусов ежегодно позволит комплексно решить проблему обновления парка этого транспорта, заявил глава Общероссийского объединения пассажиров, участник предварительного голосования «Единой России» Илья Зотов.

По словам Зотова, ежегодно автобусный парк школ обновлялся не более, чем на 10% от общего объема. В конечном счете, это привело к необходимости почти полной замены техники. Предложенная «Единой Россией» мера, которая вошла в перечень поручений по итогам послания президента, – это важный шаг по обеспечению транспортной доступности учащихся, особенно в отдаленных населенных пунктах, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

В то же время Зотов отметил, что также нужно решить вопрос нехватки запчастей и отсутствия гаражей. «Эти вопросы также необходимо решать комплексно, чтобы обеспечить более длительный срок службы автобусов. К примеру, президент поручил построить 1,3 тысячи школ в ближайшие годы, и нам бы хотелось, чтобы в новых школах, которые построят, был гараж», – отметил он.

Аналогичная ситуация складывается и в случае с обновлением парка скорых на селе. «Здесь также большое количество уже действующих машин выходит из строя, парка не хватает. Дополнительное оснащение позволит решить и этот вопрос», – резюмировал Зотов. Теперь по поручению президента в период 2021-2023 годов в регионы поставят 5 тыс. карет скорой помощи.

В свою очередь председатель Российского союза сельской молодежи, участник предварительного голосования «Единой России» Юлия Оглоблина указала, что выполнение поставленных в послании задач даст возможность реально улучшить жизнь сельской молодежи. По ее мнению, понимание того, что теперь есть существенная господдержка, побудит их оставаться в своих населенных пунктах и саморелизовываться на местах.

Среди основных задач, которые будут реализованы по итогам послания, и которые в качестве предложений «Единая Россия» направляла в адрес главы государства – бесплатное подключение людей к газу. «Очень много обращений ежегодно поступает по газификации на «прямую линию» президента. И в мой адрес такие вопросы тоже приходят. Иногда речь идет развитии предпринимательства на селе, ведении фермерского хозяйства. Но как можно заниматься фермерством, если у нас газа в селе нет? Даже в Подмосковье, рядом со столицей, очень много населенных пунктов не газифицированы», – отметила Оглоблина.

Не менее важным она назвала вопрос оказания медицинской помощи в сельских поселениях и проблему дорог, потому что иногда скорым просто невозможно добраться до пациентов в отдаленных населенных пунктах. «По итогам послания регионам будет оказана существенная поддержка. Не во всех программах, нацпроектах отдельно выделяют село. Как правило, все ресурсы стекаются в города, а к сельским территориям относятся по остаточному принципу. Будем на всех наших площадках обсуждать вопросы по сельским дорогам, в том числе по удешевлению стоимости их строительства», – пояснила общественница.

Организация досуга, по словам Оглоблиной, волнует представителей сельской молодежи не меньше. «Когда проводим опросы, почему вы собираетесь в город, раньше на первое место выходило наличие работы, а сейчас – интернет, досуг. И в этом смысле перезагрузка сельских ДК становится дополнительным аргументом для переезда», – добавила она.

Напомним, в своем ежегодном послании глава государства поддержал ряд социальных инициатив «Единой России», которые были проработаны с жителями регионов на площадке партпроектов. Они войдут в программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму в сентябре 2021 года.

15 апреля 2026, 12:28 • Новости дня
При поддержке «Единой России» 80 тыс. врачей и фельдшеров переехали в села

Tекст: Елизавета Шишкова

Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», инициированным партией «Единая Россия», с 2012 года около 80 тыс. врачей и фельдшеров переехали работать в сельскую местность и малые города.

За это время медицинские работники получили около 80 млрд рублей подъемных выплат, а до 2030 года на эти цели планируется выделить еще 30 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте партии.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев отметил, что только в 2025 году в Бурятии трудоустроились 81 врач и 28 фельдшеров, в Ленинградской области – 403 специалиста, в Крыму – 70 врачей и 20 работников среднего звена, а в Ивановской области число выпускников медуниверситета, оставшихся в регионе, выросло с 40 до 200 человек с 2017 года.

Он подчеркнул, что базовые выплаты для врачей в селах и малых городах составляют 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тыс. рублей, а для работы на Дальнем Востоке, Крайнем Севере или в новых регионах – 2 млн рублей врачам и 1 млн рублей фельдшерам.

За труд в труднодоступных и суровых регионах компенсация может достигать 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. рублей для фельдшеров, а в отдельных районах, например, в Забайкалье, сумма поддержки доходит до 3 млн рублей. Для получения выплат медики обязаны отработать не менее пяти лет.

С 2026 года вступил в силу закон, по которому студенты-бюджетники обязаны отработать до трех лет в государственных медучреждениях. Власти регионов также предоставляют служебное жилье, компенсируют аренду и помогают с ипотекой. Программы по закреплению кадров продолжат действовать в рамках новой Народной программы «Единой России» до 2030 года, в том числе с утверждением квот на жилье и поддержку для медиков в регионах, таких как Югра и Ульяновская область.

В июне партия представит стратегическую рамку программы на десятилетия, а в августе – народную программу на пять лет. Экспертный совет по подготовке программы включает Героев РФ, участников СВО, представителей науки, промышленности и общественных объединений.

Комментарии (15)
14 апреля 2026, 15:48 • Новости дня
«Единая Россия» поддержала освобождение от НДС предпринимателей на УСН и ПСН до конца года

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские предприниматели на упрощенной и патентной системах налогообложения до конца года освобождены от налога на добавленную стоимость благодаря новому закону.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, освобождающий до конца текущего года предпринимателей на упрощенной и патентной системах налогообложения от НДС. Первоначально документ предполагал передачу некоторых полномочий правительства России по налоговому законодательству Минфину и другим министерствам, передает РИА «Новости».

Во втором чтении парламентарии поддержали ряд поправок, которые сохраняют доступ малых и средних предпринимателей к отдельным мерам поддержки для плавной адаптации к новым правилам налогообложения, вступающим в силу с 2026 года. Согласно этим поправкам, с 1 апреля по 31 декабря 2026 года от НДС освобождаются организации и предприниматели в сфере общепита на УСН и ПСН, если они стали плательщиками НДС только с текущего года.

Речь идет о предпринимателях, которые утратили право на освобождение от НДС или патента, если их доход за 2025 год не превысил 60 млн рублей и доля доходов от общепита составила не менее 70%. При этом средний уровень зарплаты сотрудников за прошлый год учитываться не будет.

«Владельцы российских столовых, кондитерских и пекарен смогут получить от государства серьезную льготу. Переход на налоговые правила, введенные с начала года, станет для них проще», – заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов (партия «Единая Россия»). Он добавил, что теперь предпринимателям до конца года не нужно соблюдать требование по уровню средней зарплаты.

По мнению Чижова, данный закон помогает бизнесу плавно адаптироваться к налогам, которые были повышены с января. Закон вступает в силу с момента официального опубликования, за исключением положений с иными сроками.

Комментарии (10)
16 апреля 2026, 13:00 • Видео
Папа римский добил политический Запад

Конфликт между руководством США и католической церкви привел к тому, что Вашингтон потерял последнего политического союзника в ЕС – Италию. По сути, папа римский, начав своеобразный «крестовый поход» против внешней политики США, добил НАТО.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 10:48 • Новости дня
При поддержке «Единой России» построено 7,5 тыс. ФАПов, поликлиник и амбулаторий

Tекст: Вера Басилая

В рамках народной программы «Единой России» по всей стране создано более 7,5 тыс. новых фельдшерских пунктов, поликлиник и амбулаторий.

Более 7,5 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и амбулаторий построено по всей стране при поддержке «Единой России», сообщается на сайте партии.

Кроме того, капитально отремонтировано свыше 6 тыс. медицинских объектов. В 2025 году более 40 тыс. единиц современного оборудования поступило в медицинские организации.

С 2021 года благодаря инициативам партии обновляется и автопарк скорой помощи – за это время медучреждения получили более 13 тыс. новых машин. Как отмечает координатор направления «Здоровье человека» народной программы Бадма Башанкаев, среднее время прибытия скорой помощи значительно сократилось, а в регионах почти не осталось машин старше десяти лет.

Также с 2019 года для диспансеризации населения закуплено почти 1,9 тыс. передвижных медицинских комплексов, которые уже позволили врачам провести осмотры десятков миллионов человек. «Качественная медпомощь становится доступнее миллионам людей, независимо от их места жительства», – заявил Башанкаев.

Партия продолжает работу по увеличению ассортимента и доступности лекарств, в том числе посредством принятого в первом чтении законопроекта о передвижных аптеках для отдалённых сёл и деревень.

Башанкаев подчеркнул, что такие мобильные пункты будут работать только там, где нет стационарных аптек, а отпускать лекарства смогут исключительно фармацевты с соблюдением всех норм хранения.

Старт сбору предложений в новую народную программу «Единой России» был дан Дмитрием Медведевым 19 февраля на форуме в Екатеринбурге. Предполагается, что программа будет состоять из двух документов: предвыборной части и стратегических идеологических ориентиров, а её рамки на десятилетия представят в июне. В подготовке участвует экспертный совет с представителями различных отраслей и героями России.

Комментарии (12)
15 апреля 2026, 08:39 • Новости дня
Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину

Лавров счел отказ Мадьяра звонить Путину личным правом

Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину
@ Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.

Лавров подчеркнул, что Мадьяр имеет право распоряжаться своими желаниями, включая отказ от телефонного контакта с российским лидером, передает РИА «Новости».

Лавров заявил, что Москва никогда не уклоняется от диалога.

«Президент это неоднократно говорил и многократно доказывал конкретными делами», – заявил министр иностранных дел России.

Ранее Мадьяр заявил о неизбежности переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

В то же время Мадьяр отметил, что ответит на телефонный звонок от Путина, но сам звонить не будет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что контакты между Путиным и Мадьяром пока не запланированы.

Песков также отметил, что Москва рассчитывает на прагматичный подход нового премьер-министра Венгрии, несмотря на отсутствие перспектив для дружественных отношений.

Комментарии (32)
15 апреля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий
Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

«Рассчитываю сегодня услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого правительства, а также Центрального банка России», – отметил глава государства, передает ТАСС.

Путин отметил, что ключевые отрасли экономики, включая промышленное производство и обрабатывающую сферу, а также строительство, демонстрируют негативную динамику. По его словам, эти сектора ушли «в минус», что отражается на общем экономическом развитии страны.

Президент обратил внимание, что согласно последним статистическим данным, снижение показателей наблюдается уже два месяца подряд. За январь и февраль текущего года внутренний валовой продукт России сократился на 1,8%, сообщает РИА «Новости».

Напомним, президент России Владимир Путин в среду собрал совещание по экономическим вопросам.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер намерен провести совещание, касающееся экономических вопросов.

Комментарии (38)
14 апреля 2026, 16:53 • Новости дня
Путин утвердил новых членов Общественной палаты России
Путин утвердил новых членов Общественной палаты России
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новых членов Общественной палаты Российской Федерации.

Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

«В соответствии с федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ «Об общественной палате Российской Федерации» постановляю: утвердить членами Общественной палаты Российской Федерации следующих лиц», – сказано в указе.

Среди утвержденных в состав Общественной палаты – певица Диана Гурцкая, председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом Василий Легойда, а также писатель Сергей Лукьяненко.

В феврале Путин определил 40 кандидатов для нового состава Общественной палаты.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 14:36 • Новости дня
Путин поручил подготовить меры для стимулирования роста экономики
Путин поручил подготовить меры для стимулирования роста экономики
@ Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил необходимость выработки конкретных мер для стимулирования экономического роста.

Власти России должны сосредоточиться на подготовке конкретных мер для стимулирования экономического роста, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Считаю нужным постоянно нацеливать нашу работу на подготовку конкретных мер для стимулирования роста, на выработку адекватных решений для преодоления в целом ожидаемых тенденций, которые и проявляются в последнее время», – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что статистика свидетельствует о снижении экономической динамики уже два месяца подряд.

«Статистические данные показывают, что уже два месяца подряд экономическая динамика, к сожалению, снижается. В целом за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%», – сказал он.

Путин также напомнил о важности выдерживать курс на сбалансированность федерального бюджета и сохранение его устойчивости.

«Мы с вами не раз отмечали, насколько важно выдерживать курс на сбалансированность бюджета, сохранять его устойчивость, нацеленность на развитие, в том числе в условиях резких колебаний и конъюнктуры на внешних рынках», – подчеркнул президент.

Комментарии (37)
15 апреля 2026, 15:07 • Новости дня
Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Tекст: Ольга Иванова

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Показатели занятости в России демонстрируют уверенную стабильность. Президент Владимир Путин 15 апреля озвучил актуальные данные о состоянии отечественного рынка труда. Об этом глава государства заявил в ходе профильного совещания по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Уровень безработицы, даже несмотря на общую экономическую динамику, продолжает держаться на низком уровне. Сейчас безработица составляет 2,1%», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года уровень безработицы в России сохранился на отметке 2,2%. На инвестиционном форуме ВТБ президент назвал этот показатель минимальным за всю историю. За последние четыре года число занятых граждан увеличилось на 2,4 млн человек.

Комментарии (28)
14 апреля 2026, 20:36 • Новости дня
Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества
Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества
@ publication.pravo.gov.ru

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«В целях упорядочения официальных символов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, сохранения и развития исторических традиций российского казачества постановляю: 1. Учредить герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества», – сказано в указе.

Также Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага для Северо-Западного войскового казачьего общества.

Ранее Путин отметил героизм казаков в зоне СВО.

Комментарии (6)
14 апреля 2026, 18:32 • Новости дня
Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Соответствующий указ был размещен на официальном портале правовых актов 14 апреля и вступает в силу с момента подписания.

«Назначить Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Львову-Белову М.А. председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», – сказано в документе.

В июне прошлого года Путин провел встречу с Львовой-Беловой в Кремле. На переговорах обсуждалась работа по возвращению российских детей с Украины, а также воссоединение украинских детей с их семьями.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 14:47 • Новости дня
Путин: Среди причин снижения ВВП не только календарные и погодные факторы
Путин: Среди причин снижения ВВП не только календарные и погодные факторы
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Снижение ВВП России с начала года обусловлено не только календарными и погодными факторами, отметил президент Владимир Путин на совещании.

Он подчеркнул, что специалисты указывают на сезонные причины, связанные с меньшим числом рабочих дней: в январе их было на два меньше, а в феврале – на один, по сравнению с прошлым годом, передает РИА «Новости».

Путин уточнил, что эти обстоятельства влияют на экономическую динамику, однако ими не исчерпываются причины спада инвестиционной активности в стране. По его словам, важно учитывать и другие факторы, которые оказывают влияние на деловой климат и инвестиции.

Ранее Путин поручил подготовить меры для стимулирования роста экономики.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 21:56 • Новости дня
Депутат Кирьянов: Путин потребовал конкретных мер по возобновлению роста экономики
Депутат Кирьянов: Путин потребовал конкретных мер по возобновлению роста экономики
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин не ждет оправданий и перечисления внешних проблем от министров, а требует конкретных мер по восстановлению экономического роста страны, сказал газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Артем Кирьянов. На прошедшем в среду совещании по экономическим вопросам президент поставил задачу перед правительством принять меры для возобновления роста отечественной экономики.

«Президент держит руку на пульсе экономики, знает реальную ситуацию и требует от ведомств выполнения взятых обязательств. В последнее время Владимир Путин проводит множество совещаний с участием правительства, бизнеса и Центробанка. Это свидетельствует о глубокой вовлеченности главы государства в вопросы экономического развития и роста», – отметил Артем Кирьянов, зампредседателя думского комитета по экономической политике.

При этом, как признал Кирьянов, сегодняшние экономические показатели не дают поводов для оптимизма. Чтобы достичь прогнозных показателей, необходимы серьезные усилия. Проведенное президентом совещание, по мнению депутата, «стало очередным импульсом для власти, бизнеса, госкомпаний и частных инвесторов». «Все это должно отразиться на реальных доходах населения, промышленном росте и в конечном счете – на повышении качества жизни россиян», – сказал депутат.

Особо Кирьянов отметил слова президента, прозвучавшие в открытой части совещания. Глава государства, по словам депутата, ждал от руководителей министерств и ведомств финансового блока правительства не перечисления внешних проблем, которые влияют на экономику, а конкретных мер по возобновлению ее роста. Сложности, подчеркнул Кирьянов, не могут служить оправданием, и президент говорит о них открыто.

Депутат также обратил внимание на рекордно низкий уровень безработицы – 2,1%. «Это исторический минимум за всю современную историю России. Многие отрасли, которые раньше работали не в полную силу или простаивали, начинают возрождаться. Процесс идет не только в оборонно-промышленном комплексе, но и в гражданском машиностроении», – уточнил он.

По словам Кирьянова, все, кто хочет работать, будут трудоустроены. «Предельно низкий уровень безработицы – показатель интенсивно развивающейся экономики. Сегодня, с учетом новейших цифровых достижений, необходимо сосредоточиться на росте производительности и эффективности труда на всех уровнях. Это приоритетная задача на ближайшие годы», – заключил он.

В среду президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Он отметил, что работа должна быть нацелена «на подготовку конкретных мер для стимулирования роста, на выработку адекватных решений для преодоления в целом ожидаемых тенденций, которые и проявляются в последнее время».

Президент отметил, что «статистические данные показывают, что уже два месяца подряд экономическая динамика, к сожалению, снижается». «В целом за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%. В минусе оказались обрабатывающие отрасли и промышленное производство в целом, а также такое важное, системно значимое направление как строительство», – сказал Путин.

«Рассчитываю сегодня услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого правительства, а также Центрального банка России. И конечно, как уже было сказано, жду предложений по дополнительным мерам, направленным на возобновление роста отечественной экономики, на поддержку деловых инициатив, на улучшение структуры занятости в пользу отраслей с более эффективными рабочими местами, где формируется высокая добавленная стоимость», – добавил глава государства.

При этом президент отметил, что уровень безработицы, «даже несмотря на общую экономическую динамику, продолжает держаться на низком уровне». «Сейчас безработица составляет 2,1%. Это в том числе говорит о том, что наш рынок труда меняется, получают развитие гибкие, платформенные виды занятости», – сказал Путин.

Комментарии (2)
14 апреля 2026, 17:59 • Новости дня
Путин назначил Кранса послом России в Новой Зеландии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Станислава Кранса чрезвычайным и полномочным послом России в Новой Зеландии.

«Назначить Кранса Станислава Максимовича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Новой Зеландии», – сказано в документе, размещенном на официальном портале правовых актов.

Согласно другому указу президента, Георгий Зуев освобожден от должности посла России в Новой Зеландии. Кроме того, он больше не будет представлять Россию в Независимом Государстве Самоа и Королевстве Тонга.

Ранее Путин утвердил кандидатуру Алексея Суровцева на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Непале.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 16:37 • Новости дня
Герой России Сайбель подал документы на праймериз «Единой России»

Tекст: Елизавета Шишкова

Герой России и участник программы «Время Героев» Владимир Сайбель подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выборов в Госдуму.

Партия предусмотрела для кандидатов из числа участников и ветеранов спецоперации дополнительную прибавку в 25% к результатам предварительного голосования, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Владимир Сайбель – Герой России, член Генсовета «Единой России», координатор направления «Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей» народной программы партии принимал участие в специальной военной операции в должности замкомандира разведроты 52-го мобилизационного полка в составе группировки «Центр»

В 2023 году был тяжело ранен, но, несмотря на это, продолжил руководство подразделением, добившись победы над превосходящими силами противника.

Указом Президента России капитан Сайбель был награжден званием Героя РФ за проявленные мужество и героизм при исполнении воинского долга. «Единая Россия» – единственная партия, предоставляющая возможность провести открытый предварительный отбор кандидатов, чтобы граждане могли сделать свой выбор заранее, отметил он.

«Если граждане нашей страны примут такое решение, что я действительно достоин представлять их интересы в Государственной Думе, то приложу максимальные усилия, чтобы сделать все, что я могу во благо наших граждан, во благо наших ребят, участников, защитников Отечества и членов их семей», – заявил Владимир Сайбель.

Процедура предварительного голосования «Единой России» проводится в электронном формате с верификацией через Госуслуги. В этом году выдвижение кандидатов стартовало одиннадцатого марта и завершится тридцатого апреля, регистрация избирателей пройдет с двадцатого апреля по двадцать девятое мая, а само голосование – с 25 по 31 мая.

Комментарии (2)
14 апреля 2026, 19:48 • Новости дня
«Единая Россия» предложила обучать российский ИИ на госданных

Tекст: Елизавета Шишкова

«Единая Россия» намерена закрепить в законодательстве такой режим регулирования искусственного интеллекта, который одновременно защитит права граждан и даст максимум пространства для развития отечественных технологий.

На площадке Совета по инновационному и технологическому развитию партии прошёл круглый стол с участием министра цифрового развития Максута Шадаева, представителей экспертного сообщества и крупнейших IT-компаний, по итогам которого подготовили блок предложений к правительственному законопроекту об ИИ, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Участники дискуссии высказали мнение, что закон долен быть стимулирующим: государство задает понятные правила игры, но не душит инициативу избыточными запретами. Исполнительный директор Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России» Илья Семин подчеркнул, что задача заключается не в попытке «зарегулировать алгоритмы», а в установлении прозрачных норм для общественных отношений, возникающих при использовании ИИ. Такой подход, по его словам, позволяет быстрее выводить решения на рынок и масштабировать внедрение, не жертвуя при этом безопасностью пользователей: «Регулирование должно быть стимулирующим: минимум барьеров – максимум возможностей для развития отечественных технологий и обеспечения технологического суверенитета. Приоритетом остается безопасность граждан и защита их прав».

Ключевым элементом пакета предложений стала идея закрепить в законе возможность обучения российских моделей искусственного интеллекта на массивах государственных данных. В партии считают, что доступ к таким наборам информации станет серьезным драйвером развития национальных решений и повысит их конкурентоспособность на фоне зарубежных аналогов. Отдельно обсуждалась и нагрузка на бизнес: предлагается сделать режим информирования граждан об использовании ИИ более гибким, чтобы обязательное уведомление не превращалось в формальность и применялось только там, где это действительно важно для защиты интересов людей.

Существенные корректировки предложены и в части применения так называемых «доверенных» моделей ИИ. Вместо универсального требования использовать их во всех государственных системах и на объектах критической инфраструктуры, инициаторы предлагают привязать жесткие ограничения к конкретным рисковым сценариям – например, работе с чувствительными персональными данными или выполнению социально значимых функций. Аналогичный риск-ориентированный подход предлагают заложить и в правила маркировки контента, созданного с помощью ИИ: обязательная пометка должна распространяться на потенциально чувствительные или вводящие в заблуждение материалы, а не на любой сгенерированный текст или изображение.

Отдельный блок инициатив касается статуса суверенных и национальных моделей искусственного интеллекта. «Единая Россия» предлагает сосредоточить внимание не на жесткой привязке всех этапов разработки к территории России, а на ключевых параметрах управления: решающим признаком должна стать контрольная роль российского юридического лица-разработчика над моделью. Такой подход, по замыслу авторов, позволит одновременно обеспечить технологический суверенитет, смягчить избыточные требования и сохранить возможности для международной кооперации. По итогам круглого стола перечень рекомендаций и поправок будет направлен в Минцифры и Правительство РФ для дальнейшей доработки законопроекта.

Комментарии (0)