Игорь Караулов Игорь Караулов Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

4 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

6 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

8 комментариев
4 мая 2021, 15:41 • Новости дня

Поручение Путина позволит решить проблему обновления парка школьных автобусов

Tекст: Алина Назарова

Поручение президента Владимира Путина дополнительно закупать не менее 4 тыс. школьных автобусов ежегодно позволит комплексно решить проблему обновления парка этого транспорта, заявил глава Общероссийского объединения пассажиров, участник предварительного голосования «Единой России» Илья Зотов.

По словам Зотова, ежегодно автобусный парк школ обновлялся не более, чем на 10% от общего объема. В конечном счете, это привело к необходимости почти полной замены техники. Предложенная «Единой Россией» мера, которая вошла в перечень поручений по итогам послания президента, – это важный шаг по обеспечению транспортной доступности учащихся, особенно в отдаленных населенных пунктах, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

В то же время Зотов отметил, что также нужно решить вопрос нехватки запчастей и отсутствия гаражей. «Эти вопросы также необходимо решать комплексно, чтобы обеспечить более длительный срок службы автобусов. К примеру, президент поручил построить 1,3 тысячи школ в ближайшие годы, и нам бы хотелось, чтобы в новых школах, которые построят, был гараж», – отметил он.

Аналогичная ситуация складывается и в случае с обновлением парка скорых на селе. «Здесь также большое количество уже действующих машин выходит из строя, парка не хватает. Дополнительное оснащение позволит решить и этот вопрос», – резюмировал Зотов. Теперь по поручению президента в период 2021-2023 годов в регионы поставят 5 тыс. карет скорой помощи.

В свою очередь председатель Российского союза сельской молодежи, участник предварительного голосования «Единой России» Юлия Оглоблина указала, что выполнение поставленных в послании задач даст возможность реально улучшить жизнь сельской молодежи. По ее мнению, понимание того, что теперь есть существенная господдержка, побудит их оставаться в своих населенных пунктах и саморелизовываться на местах.

Среди основных задач, которые будут реализованы по итогам послания, и которые в качестве предложений «Единая Россия» направляла в адрес главы государства – бесплатное подключение людей к газу. «Очень много обращений ежегодно поступает по газификации на «прямую линию» президента. И в мой адрес такие вопросы тоже приходят. Иногда речь идет развитии предпринимательства на селе, ведении фермерского хозяйства. Но как можно заниматься фермерством, если у нас газа в селе нет? Даже в Подмосковье, рядом со столицей, очень много населенных пунктов не газифицированы», – отметила Оглоблина.

Не менее важным она назвала вопрос оказания медицинской помощи в сельских поселениях и проблему дорог, потому что иногда скорым просто невозможно добраться до пациентов в отдаленных населенных пунктах. «По итогам послания регионам будет оказана существенная поддержка. Не во всех программах, нацпроектах отдельно выделяют село. Как правило, все ресурсы стекаются в города, а к сельским территориям относятся по остаточному принципу. Будем на всех наших площадках обсуждать вопросы по сельским дорогам, в том числе по удешевлению стоимости их строительства», – пояснила общественница.

Организация досуга, по словам Оглоблиной, волнует представителей сельской молодежи не меньше. «Когда проводим опросы, почему вы собираетесь в город, раньше на первое место выходило наличие работы, а сейчас – интернет, досуг. И в этом смысле перезагрузка сельских ДК становится дополнительным аргументом для переезда», – добавила она.

Напомним, в своем ежегодном послании глава государства поддержал ряд социальных инициатив «Единой России», которые были проработаны с жителями регионов на площадке партпроектов. Они войдут в программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму в сентябре 2021 года.

11 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти
Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева доложить о ситуации в акватории Черного моря после разлива нефтепродуктов.

В сообщении на сайте Кремля говорится, что в ходе встречи Путин поинтересовался: «Вениамин Иванович, как обстановка, связанная с разливом нефтепродуктов в Керченском районе?».

Кондратьев ответил, что благодаря контролю и действиям правительства, а также работе специальной комиссии, регион вновь полностью готов принимать отдыхающих. По словам губернатора, были приняты меры по очистке пляжей: в местах выбросов нефтепродуктов песок заменяли или досыпали на глубину 50 сантиметров.

Роспотребнадзор дал заключение, что обработанные пляжи пригодны для использования. Кондратьев подчеркнул, что в текущем году все пляжи Краснодарского края, где ранее фиксировались выбросы мазута, будут открыты для отдыхающих.

В завершение разговора Путин уточнил, откроются ли все пляжи региона. Губернатор уверенно заверил президента: «Думаю, да, Владимир Владимирович».

В феврале глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что несмотря на проводимую очистку песчаных пляжей в Анапе, их состояние пока не позволяет открыть их для посещения, однако до сезона осталось время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оперативный штаб сообщил о завершении демонтажа песчаной насыпи, созданной для защиты побережья Анапы от выбросов мазута. Эксперты Росприроднадзора признали невозможность полностью ликвидировать последствия загрязнения Черного моря после крушения двух танкеров в Керченском проливе и разлива 2,4 тыс. тонн мазута.

Комментарии (7)
11 апреля 2026, 20:32 • Новости дня
Путин назвал развертывание новой группировки связи большим событием

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с представителями Роскосмоса назвал большим событием запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи.

Президент России Владимир Путин назвал развертывание новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи большим событием, сообщается на сайте Кремля.

Глава корпорации Юрий Баканов сообщил президенту, что запуск группировки уже состоялся. Путин подчеркнул важность этого достижения.

«Большое событие, я вас поздравляю еще раз», – заявил Путин.

Ранее Баканов сообщил, что во время запуска российских спутников для широкополосного интернета космодром «Плесецк» подвергся попытке атаки дронами, однако запуск прошёл успешно.

Баканов также сообщил, что в орбитальную группировку России на сегодняшний день входят 22 метеорологических спутника, что     является рекордным показателем.

Президент России Владимир Путин отметил, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на трудности.

Газета ВЗГЛЯД анализировала военное и гражданское значение спутниковой группировки «Рассвет», в том числе для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. А также сравнивала принципы работы российской системы связи и американской Starlink.

Комментарии (1)
11 апреля 2026, 11:22 • Видео
Израиль выиграл или проиграл?

США даже в самих США считают стороной, предварительно проигравшей войну в Иране. А вот с Израилем все не так однозначно. Стратегически он, вероятно, проиграл. А вот тактически выиграл.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 10:26 • Новости дня
Путин оценил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
Путин оценил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

На встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым президент России Владимир Путин подчеркнул, что регион играет важную роль в обеспечении продовольствием всей страны.

Путин провел встречу с Кондратьевым накануне поздно вечером, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Краснодарский край у нас вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности», – сказал Путина в ходе встречи с Кондратьевым.

В четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин намеревается провести в Кремле несколько встреч, закрытых от публики.

Комментарии (3)
11 апреля 2026, 11:05 • Новости дня
Путин указал на снижение сельхозпроизводства в Краснодарском крае

Путин попросил Кондратьева объяснить снижение сельхозпроизводства на Кубани

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин во время беседы с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым обратил внимание на снижение уровня сельскохозяйственного производства в регионе.

В сообщении на сайте Кремля говорится, что во время встречи с Кондратьевым глава государства отметил: «Статистику я посмотрел за прошлый год. Все-таки там, как ни странно, снижение уровня сельхозпроизводства. Как это объяснить, что это такое?».

Кондратьев в ответ пояснил, что Краснодарский край по-прежнему занимает лидирующие позиции по объёму сельхозпродукции, однако на общие показатели мог повлиять неурожай пшеницы в 2023 году. По его словам, в регионе собрали 11 млн 200 тыс. тонн зерна из-за возвратных заморозков и последовавшей засухи, что привело к снижению сборов.

Губернатор отметил, что в текущем году посевная кампания проходит успешно: под озимыми в регионе занято 1 млн 800 тыс. гектаров, всходы оцениваются как хорошие, а запас влаги в почве превышает один метр, что дает надежду на высокий урожай. Кроме того, уже 96% площадей засеяно свеклой, которую Кондратьев назвал одной из важнейших культур для края, учитывая наличие 15 сахарных заводов.

Кондратьев добавил, что погодные условия пока не позволяют заметно увеличить посевы подсолнечника и кукурузы – сейчас они занимают 26% и 7% площадей соответственно. Как сообщил губернатор, со второй половины апреля в регионе начнут сев риса, а завершение посевной кампании яровых планируется к 1 мая при благоприятной погоде.

Ранее на встрече с Кондратьевым Путин подчеркнул, что Краснодарский край играет важную роль в обеспечении продовольствием всей страны. Кроме того, Путин назвал хорошими экономические показатели Краснодарского края.

Комментарии (3)
11 апреля 2026, 10:50 • Новости дня
Путин: Закон о виноградарстве в России приняли с подачи крымчан

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым заявил, что закон о виноградарстве и виноделии в России был принят по инициативе крымчан.

Во время беседы Кондратьев поблагодарил президента за принятие в 2019 году закона, регулирующего вопросы виноградарства и виноделия. В ответ Путин подчеркнул: «С подачи крымчан». Кроме того, президент отметил, что этим вопросом активно занимался предыдущий руководитель региона, говорится в сообщении на сайте Кремля.

С 2001 по 2015 год Краснодарским краем руководил Александр Ткачев, который после этого возглавил Министерство сельского хозяйства.

Кондратьев поблагодарил президента за принятие закона, отметив: «Закон (о виноградарстве и виноделии – прим. ВЗГЛЯД) появился, и с 2019 года, за шесть лет, у нас количество виноградников увеличилось на 6,5 тысяч». Он также подчеркнул, что расширение виноградников требует значительных усилий, включая высадку лозы, установку шпалер и организацию большого объема ручного труда.

Губернатор уточнил, что производство саженцев винограда в регионе за этот период выросло в четыре раза. При этом все саженцы поставляются отечественными питомниками. Кондратьев особо отметил, что речь идет о российских производителях посадочного материала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россияне стали предпочитать отечественные вина импортным аналогам.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 19:54 • Новости дня
Путин: Космическая отрасль России чувствует себя уверенно

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым подчеркнул, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на накопившиеся за годы трудности.

Владимир Путин провел встречу с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым в преддверии Дня космонавтики. Президент отметил, что отрасль чувствует себя уверенно, несмотря на ряд накопившихся проблем, сообщается на сайте Кремля.

«В целом отрасль чувствует себя уверенно. Знаю, что там проблем достаточно, накопившихся за долгий период времени», – заявил глава государства.

Путин попросил Баканова оценить текущее положение дел в космической сфере и обозначить перспективы развития, а также указать направления, где требуется дополнительная поддержка. В ходе беседы обсуждались планы госкорпорации, а также опыт работы Баканова в Минтрансе России. Встреча прошла накануне празднования Дня космонавтики, который ежегодно отмечается в России 12 апреля.

Предыдущая встреча президента с главой Роскосмоса состоялась в марте 2025 года, вскоре после назначения Баканова на этот пост. Тогда обсуждались перспективы развития отрасли и ключевые задачи, стоящие перед госкорпорацией.

В конце марта 2025 года новый глава Роскосмоса Дмитрий Баканов назвал космическую отрасль гордостью России.

Позже руководитель госкорпорации анонсировал запуск отечественной низкоорбитальной группировки спутников связи.

В апреле 2026 года Владимир Путин обозначил развитие ракетно-космического комплекса безусловным приоритетом страны.

Комментарии (2)
11 апреля 2026, 10:41 • Новости дня
Путин назвал хорошими экономические показатели Краснодарского края

Tекст: Дарья Григоренко

Экономические показатели Краснодарского края остаются хорошими, сообщил президент России Владимир Путин в ходе встречи с губернатором региона Вениамином Кондратьевым.

Губернатор сообщил, что валовой региональный продукт края стабильно растет: в 2021 году он составлял 3 трлн рублей, в 2022 году – 3,5 трлн рублей, в 2023 году – 4 трлн рублей, а в 2024 году, по прогнозу, достигнет 4,7 трлн рублей. На 2025 год ожидается дальнейший рост до 5,8 трлн рублей, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Хорошие показатели», – подчеркнул на встрече Владимир Путин.

Ранее на встрече с Кондратьевым Путин подчеркнул, что Краснодарский край играет важную роль в обеспечении продовольствием всей страны.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 20:11 • Новости дня
Баканов сообщил о завершении донастроек ракеты «Союз-5»

Баканов сообщил о финальных доработках нового носителя «Союз-5»

Tекст: Вера Басилая

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал о финальных проверках новой ракеты «Союз-5», которая готовится к старту на Байконуре.

Дмитрий Баканов сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о завершении комплекса проверочных мероприятий для ракеты «Союз-5», следует из сообщения на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что речь идет о полностью новом носителе, который создавался совместно с казахстанскими партнерами по проекту «Байтарек». По его словам, ракета уже прошла вертикальную установку, а в настоящее время проводится ее донастройка в горизонтальном положении перед первым пуском.

Баканов также отметил, что после 2014 года подобных новых носителей в России не создавалось. Глава Роскосмоса добавил, что проверочные мероприятия охватывают все узлы и агрегаты ракеты.

На встрече с главой государства Баканов сообщил и об увеличении российской орбитальной группировки до 364 космических аппаратов. В прошлом году количество аппаратов достигло 97, а с начала текущего года и за первый квартал – уже 134.

В ноябре новейшую ракету-носитель «Союз-5» доставили на космодром Байконур.

В начале апреля глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал скорый первый старт этого носителя.

Спустя несколько дней специалисты завершили установку ракеты на стартовый стол.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 20:02 • Новости дня
Путин поздравил космонавтов и сотрудников космической сферы с праздником

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил российских космонавтов и всех работников космической сферы с профессиональным праздником.

Владимир Путин поздравил российских космонавтов и всех работников космической сферы с профессиональным праздником, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым глава государства напомнил о 65-летии полета Юрия Гагарина и выразил признательность всем, кто связан с космической сферой.

Баканов сообщил президенту, что Неделя космоса, проходившая с 6 по 12 апреля, охватила несколько десятков миллионов человек и включила более тысячи мероприятий.

Кроме того, гендиректор Роскосмоса поблагодарил Владимира Путина за учреждение Недели космоса специальным указом и отметил, что это решение позволило привлечь внимание к сотрудникам отрасли.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о ежегодном проведении в стране Недели космоса.

Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с орбиты с началом этого события.

В рамках празднования 65-летия первого полета человека в космос стартовала акция «Время Гагарина».

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 21:21 • Новости дня
Путин поздравил Амиди с избранием на пост президента Ирака

Путин поздравил Амиди с победой на выборах президента Ирака

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил Низара Амиди с избранием на должность президента Ирака и пожелал ему успехов на новом посту.

Президент России Владимир Путин поздравил Низара Амиди с избранием на пост президента Ирака, сообщается на сайте Кремля.

В поздравительной телеграмме глава российского государства пожелал Амиди успехов и выразил надежду на укрепление традиционно дружественных связей между Россией и Ираком.

«Уважаемый господин Амиди, примите искренние поздравления по случаю вашего избрания президентом Республики Ирак. Желаю вам успехов на этом высоком посту. И, конечно, рассчитываю, что ваша деятельность будет способствовать дальнейшему развитию традиционно дружественных российско-иракских отношений», – говорится в сообщении.

Амиди, которому 57 лет, до избрания на высокий пост занимал должность министра окружающей среды Ирака в 2022–2024 гг. Ранее он более 15 лет работал в администрации президента страны, где был старшим советником и руководителем президентского офиса.

Ранее совет представителей Ирака проголосовал за избрание кандидата от «Патриотического союза Курдистана» Низара Амиди новым президентом республики.

Действующий президент Абдель Латиф Рашид принял решение выйти из президентской гонки.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 00:31 • Новости дня
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

«Поздравляю православных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

В своем поздравлении глава государства подчеркнул объединяющую силу этого праздника и его значимость для миллионов людей. Президент отметил, что Пасха наполняет сердца верующих радостью, верой в силу жизни, торжество любви, добра и справедливости. По его словам, этот праздник способствует единству на основе давних традиций и духовных ценностей.

Путин подчеркнул важную роль Русской православной церкви и других христианских конфессий в сохранении культурного наследия, поддержке института семьи и воспитании молодежи.

Он также отметил вклад религиозных организаций в развитие конструктивного диалога с государством и укрепление межрелигиозного и межнационального согласия, а также их поддержку участников спецоперации на Украине и их семей. Президент выразил глубокую признательность за такую работу.

«Желаю вам здоровья, благополучия и всего наилучшего. С праздником!» – говорится в поздравлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 20:41 • Новости дня
Баканов: ИИ применят при моделировании в ракетно-космической отрасли России

Tекст: Вера Басилая

В ракетно-космической отрасли России планируют использовать искусственный интеллект для проектирования и моделирования, что позволит снизить стоимость подготовки техники, заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Баканов на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что искусственный интеллект будет задействован в проектировании и моделировании в ракетно-космической отрасли, сообщается на сайте Кремля.

По его словам, применение ИИ и современных цифровых решений может существенно снизить затраты на эксплуатацию и подготовку техники к запуску.

«Самое для нас главное – это начать проектировать и моделировать ряд моментов с использованием искусственного интеллекта… Это сильно удешевляет эксплуатацию и подготовку техники к запуску», – заявил Баканов.

Президент отметил, что компьютерное моделирование и внедрение новых технологий не должны снижать уровень надежности. Владимир Путин подчеркнул, что главное – не допустить ухудшения качества и надежности систем при использовании цифровых инструментов в отрасли.

Ранее Баканов заявил, что искусственный интеллект в ближайшие три-четыре года сможет заниматься проектированием ключевых компонентов ракетных двигателей и спутников.

Ранее госкорпорация анонсировала создание нейросетевого ассистента космонавта для работы на борту МКС.

Также в начале 2026 года новые технологии решили впервые применить для анализа физических и психологических параметров кандидатов в космонавты.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 17:42 • Новости дня
«Единая Россия» направила дополнительные силы волонтеров в Дагестан

Tекст: Вера Басилая

В Дагестане добровольцы «Единой России» начали совместную работу с МЧС в Мамедкале, чтобы ускорить ликвидацию последствий непогоды и поддержать местных жителей.

Решение об усилении группы волонтеров для помощи пострадавшим в Мамедкале было принято после развертывания в населенном пункте сил МЧС.

В Мамедкале с субботы работают 100 сотрудников Донского спасательного центра с 30 единицами техники. Добровольцев партии интегрируют в систему работы спасателей для повышения эффективности помощи.

Волонтеры «Единой России» уже оказывают поддержку в Хасавюртовском, Дербентском районах и Махачкале. Они помогают жителям откачивать воду из домов, оформлять документы на выплаты, а также встречают, сортируют и доставляют гуманитарные грузы пострадавшим. Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в селах Адильотар, Кадыротар и Мамедкала.

Уполномоченный по волонтерской деятельности партии в зонах ЧС Игорь Кастюкевич осмотрел подтопленные улицы Мамедкалы вместе с представителями МЧС и региональных служб, пообщался с жителями и участвовал в заседании штаба по ликвидации последствий ЧС.

«Со многими офицерами МЧС мы встречались и работали на Бугазской косе и в других зонах ЧС. Завтра проведем полную перепись всей имеющейся техники и ресурсов. Группировку волонтеров усилим. И встанем плечом к плечу уже ростовским спасательным отрядом, который разворачивается в Мамедкале», – заявил Катюкевич.

Волонтеры теперь также принимают участие в заседаниях оперативного штаба под руководством заместителя министра МЧС России. Планируется совместная работа с региональными службами и правительством для ускорения ликвидации последствий стихии.

МЧС направило в подтопленные районы Дагестана 100 спасателей.

Глава ведомства Александр Куренков лично осмотрел затопленные территории республики.

Партия «Единая Россия» отложила проведение окружного форума ради поддержки пострадавших от непогоды людей.

Президент Владимир Путин на совещании по ситуации с наводнением в Дагестане поручил создать специальную правительственную комиссию для координации ликвидации последствий паводков в регионе.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 00:14 • Новости дня
Путин прибыл на пасхальную службу в храме Христа Спасителя

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, сообщают информационные агентства.

На праздничное богослужение пришло множество верующих, включая общественных и политических деятелей, а также курсантов Московского суворовского военного училища, передает РИА «Новости».

Путин и Собянин пообщались в ожидании возвращения крестного хода. В их руках были красные пасхальные свечи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин ежегодно посещает богослужения по основным церковным праздникам: на Рождество – в храмах за пределами Московского региона, а на Пасху – в храме Христа Спасителя.

Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 01:22 • Новости дня
Путин и патриарх Кирилл обменялись пасхальными подарками

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл обменялись пасхальными подарками – пасхальными яйцами, сообщают информационные агентства.

Патриарх Кирилл на пасхальной литургии в храме Христа Спасителя выразил благодарность президенту за содействие в передаче икон Владимирской и Донской Божией матери Русской православной церкви, передает РИА «Новости».

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, как президент, вы уже много сделали того, что войдет непременно в историю как дела благие и важные для нашего отечества. Но событие, о котором я сегодня сказал, войдет не только в историю страны и Церкви – глубоко войдет в историю нашего народа, потому что возвращены великие святыни земли русской », – сказал патриарх Кирилл.

Он также подчеркнул, что возвращение святынь стало возможным по инициативе и указанию российского лидера, и назвал это поистине историческим событием.

Кроме того, на сайте Кремля опубликована телеграмма, в которой Путин поздравил патриарха с праздником Пасхи. В поздравлении президент отметил неустанный труд патриарха, его заботу о сохранении духовных, культурных и исторических ценностей России, укреплении института семьи и воспитании молодежи. Путин подчеркнул, что мудрое пастырское слово патриарха поддерживает народ «в пору непростых испытаний» и способствует консолидации общества.

Глава государства также подчеркнул помощь, которую патриарх Кирилл оказывает участникам и ветеранам специальной военной операции.

«От души желаю Вам, Ваше Святейшество, успехов во всех начинаниях, здоровья и долголетия», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

Владимирская и Донская иконы Божией Матери выставлены в храме Христа Спасителя в Москве. Владимирская икона передана храму Христа Спасителя в безвозмездное пользование сроком на сорок девять лет, Донская икона – Донскому монастырю на таких же условиях. Иконы остаются в собственности России и в оперативном управлении Третьяковской галереи, все решения по их сохранности принимаются совместно под контролем Минкультуры России.

Комментарии (0)