Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
4 мая 2021, 15:41 • Новости дня

Поручение Путина позволит решить проблему обновления парка школьных автобусов

Tекст: Алина Назарова

Поручение президента Владимира Путина дополнительно закупать не менее 4 тыс. школьных автобусов ежегодно позволит комплексно решить проблему обновления парка этого транспорта, заявил глава Общероссийского объединения пассажиров, участник предварительного голосования «Единой России» Илья Зотов.

По словам Зотова, ежегодно автобусный парк школ обновлялся не более, чем на 10% от общего объема. В конечном счете, это привело к необходимости почти полной замены техники. Предложенная «Единой Россией» мера, которая вошла в перечень поручений по итогам послания президента, – это важный шаг по обеспечению транспортной доступности учащихся, особенно в отдаленных населенных пунктах, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

В то же время Зотов отметил, что также нужно решить вопрос нехватки запчастей и отсутствия гаражей. «Эти вопросы также необходимо решать комплексно, чтобы обеспечить более длительный срок службы автобусов. К примеру, президент поручил построить 1,3 тысячи школ в ближайшие годы, и нам бы хотелось, чтобы в новых школах, которые построят, был гараж», – отметил он.

Аналогичная ситуация складывается и в случае с обновлением парка скорых на селе. «Здесь также большое количество уже действующих машин выходит из строя, парка не хватает. Дополнительное оснащение позволит решить и этот вопрос», – резюмировал Зотов. Теперь по поручению президента в период 2021-2023 годов в регионы поставят 5 тыс. карет скорой помощи.

В свою очередь председатель Российского союза сельской молодежи, участник предварительного голосования «Единой России» Юлия Оглоблина указала, что выполнение поставленных в послании задач даст возможность реально улучшить жизнь сельской молодежи. По ее мнению, понимание того, что теперь есть существенная господдержка, побудит их оставаться в своих населенных пунктах и саморелизовываться на местах.

Среди основных задач, которые будут реализованы по итогам послания, и которые в качестве предложений «Единая Россия» направляла в адрес главы государства – бесплатное подключение людей к газу. «Очень много обращений ежегодно поступает по газификации на «прямую линию» президента. И в мой адрес такие вопросы тоже приходят. Иногда речь идет развитии предпринимательства на селе, ведении фермерского хозяйства. Но как можно заниматься фермерством, если у нас газа в селе нет? Даже в Подмосковье, рядом со столицей, очень много населенных пунктов не газифицированы», – отметила Оглоблина.

Не менее важным она назвала вопрос оказания медицинской помощи в сельских поселениях и проблему дорог, потому что иногда скорым просто невозможно добраться до пациентов в отдаленных населенных пунктах. «По итогам послания регионам будет оказана существенная поддержка. Не во всех программах, нацпроектах отдельно выделяют село. Как правило, все ресурсы стекаются в города, а к сельским территориям относятся по остаточному принципу. Будем на всех наших площадках обсуждать вопросы по сельским дорогам, в том числе по удешевлению стоимости их строительства», – пояснила общественница.

Организация досуга, по словам Оглоблиной, волнует представителей сельской молодежи не меньше. «Когда проводим опросы, почему вы собираетесь в город, раньше на первое место выходило наличие работы, а сейчас – интернет, досуг. И в этом смысле перезагрузка сельских ДК становится дополнительным аргументом для переезда», – добавила она.

Напомним, в своем ежегодном послании глава государства поддержал ряд социальных инициатив «Единой России», которые были проработаны с жителями регионов на площадке партпроектов. Они войдут в программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму в сентябре 2021 года.

15 мая 2026, 09:39 • Новости дня
Якушев: В думских праймериз «Единой России» участвуют 4,4 тыс. кандидатов

Tекст: Дарья Григоренко

Регистрация участников предварительного голосования «Единой России» по выборам в Госдуму завершилась, всего в списках числятся 4,4 тыс. кандидатов.

Средний конкурс достиг 11 человек на одно место, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

Секретарь генсовета партии Владимир Якушев отметил высокий интерес к кампании со стороны участников специальной военной операции. «От бойцов спецоперации поступило 535 заявок. Такая активность показывает, что люди, доказавшие верность стране на фронте, готовы брать на себя ответственность и в гражданской жизни. Для нас Герои – это серьезный потенциал: такие люди обладают опытом, принципиальностью и доверием общества. А значит, могут усилить систему госуправления», – заявил он.

Доля действующих депутатов среди подавших заявки составила лишь 20%. Почти половина участников праймериз не состоят в партии. Треть кандидатов представляют малый и средний бизнес, а также коммерческий сектор. Еще 12% приходятся на педагогов, каждый десятый является представителем социальной сферы и общественности, а 4% – врачами.

Регистрация избирателей на предварительное голосование продлится до 29 мая. В настоящее время в системе авторизовались более 8 млн человек.

Наибольшую активность проявляют жители Москвы, Подмосковья и Свердловской области.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 14:30 • Новости дня
Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях

Путин: Меры поддержки начали работать, что показала статистика за март

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.

Президент России Владимир Путин на совещании заявил об успехах экономической политики страны, передает сайт Кремля. Глава государства отметил позитивную динамику статистических данных за март текущего года.

«Меры, решения, реализованные за последнее время правительством, начали давать определенный, скажем так, сдержанно скажем, но все-таки определенный результат положительный», – заявил президент.

По словам Путина, в марте значительно ускорилась потребительская активность. Оптовая торговля выросла на 8%, а розничная прибавила 6,2%. Безработица в стране остается на минимальной отметке в 2,2%.

Промышленное производство также показало рост: в марте оно увеличилось на 2,3%. Обрабатывающая промышленность росла еще быстрее, прибавив 3%. В целом валовой внутренний продукт России в марте увеличился на 1,8%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая президент России Владимир Путин сообщил о самом низком уровне безработицы среди государств G20.

В конце апреля министр труда и соцзащиты Антон Котяков оценил показатель безработицы по итогам прошлого года в 2,2%.

Комментарии (14)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:35 • Новости дня
Лавров: Путин испытал европейцев, предложив Шрёдера в качестве переговорщика
Лавров: Путин испытал европейцев, предложив Шрёдера в качестве переговорщика
@ Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Европейские страны подняли большой шум после слов президента России о возможных кандидатах в переговорщики от Евросоюза, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД стран БРИКС в Нью-Дели.

«Вдруг они стали говорить, ну да, придется когда-то нам с Россией разговаривать. Но оговариваются при этом. Говорить придется, однако определять, о чем и когда, будем мы – европейцы», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

По словам министра, подобные заявления трудно воспринимать всерьез, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Владимир Путин проверил политическую зрелость европейцев, когда 9 мая предложил кандидатуру Герхарда Шрёдера для ведения диалога с российской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил об активных дискуссиях среди европейских политиков из-за этой идеи.

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц категорически отверг инициативу о назначении специального представителя.

Комментарии (6)
15 мая 2026, 16:05 • Новости дня
Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

South China Morning Post: Путин посетит Китай 20 мая

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Президент России Владимир Путин может посетить Китай с коротким визитом 20 мая, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету South China Morning Post.

«Источники сообщили..., что визит, как ожидается, состоится в конце следующей недели, 20 мая», – отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил окончание подготовки визита Владимира Путина в КНР. Москва и Пекин объявят сроки поездки российского лидера синхронно. Накануне Китай с визитом посетил президент США.

Комментарии (2)
14 мая 2026, 22:33 • Новости дня
«Единая Россия» и застройщики обсудили снижение стоимости жилья

Tекст: Вера Басилая

Представители строительного бизнеса обсудили пути снижения стоимости квадратного метра жилья за счет оптимизации сопутствующих расходов и разбюрократизации отрасли, сообщил член генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов провел встречу с крупными инвестиционно-строительными компаниями по приглашению Клуба инвесторов Москвы. В ходе обсуждения поднимались вопросы развития механизма комплексного развития территорий и снижения стоимости жилья.

«Диалог с профессиональным сообществом выстроен, и его нужно продолжать. Будем дальше вместе с регионами, профильными ведомствами, застройщиками и инвесторами искать решения, которые помогают строить быстрее, качественнее и с понятным результатом для людей», – заявил Пахомов в своем Telegram-канале. Он отметил, что сама стройка составляет лишь половину итоговой стоимости квадратного метра.

По словам депутата, значительную часть цены формируют стоимость земли, подключение к сетям, создание социальной инфраструктуры и высокая стоимость кредитов. Именно в этих сопутствующих расходах кроется резерв для заметного снижения стоимости жилья. Пахомов подчеркнул, что власти готовы рассматривать инициативы бизнеса, если они принесут реальную пользу жителям страны.

Ранее председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил о сокращении количества необходимых для стройки документов.

Партия «Единая Россия» пообещала проконтролировать применение отмены моратория на штрафы для застройщиков.

Президент России Владимир Путин потребовал от строительных компаний вовремя передавать ключи покупателям квартир.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 18:34 • Новости дня
Якушев: «Единая Россия» в новой Госдуме сохранит курс на выполнение социальных обязательств

Tекст: Елизавета Шишкова

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев заявил, что фракция партии в Госдуме девятого созыва продолжит курс на выполнение социальных обязательств и реализацию положений Народной программы. По его словам, работа над федеральным бюджетом и поддержкой ключевых отраслей экономики будет строиться с учетом запросов граждан и задач технологического развития страны.

«Сегодня наша фракция в Государственной думе принимает и вносит поправки в федеральный бюджет, взаимодействуя с правительством на основании и в рамках Народной программы, так мы обеспечиваем выполнение всех ее положений, которые отражают запросы наших граждан. На том же принципе будет строиться работа нашей фракции и в Государственной думе девятого созыва», – подчеркнул Владимир Якушев на съезде Союза машиностроителей в наццентре «Россия», передает сайт «Единой России».

Политик отметил, что партия и Союз машиностроителей делают общее дело. По его словам, мнение машиностроителей особенно ценно при работе над Народной программой, где промышленности и технологиям посвятят отдельный раздел. Он пригласил коллективы предприятий поучаствовать в сборе предложений в новый документ.

Якушев добавил, что отечественное машиностроение сделало мощный шаг вперед, перейдя от зависимости к технологической самостоятельности. Он подчеркнул, что партия уделяет особое внимание поддержке производств, обеспечивая финансирование фондов развития промышленности и создавая законодательные стимулы для продвижения российских товаров.

Секретарь генсовета также напомнил, что доверие людей остается главным политическим капиталом партии. В его основе лежат прозрачность и понятность, которые обеспечивает предварительное внутрипартийное голосование. Отбор кандидатов на осенние выборы пройдет с 25 по 31 мая.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 18:59 • Новости дня
В «Единой России» предложили создать цифровое удостоверение ветерана СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Участники боевых действий смогут подтверждать свой льготный статус с помощью специального QR-кода на государственном портале по аналогии с водительскими правами, соответствующее обращение на имя председателя правительства Михаила Мишустина подготовил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Новый механизм позволит бойцам использовать смартфон для предъявления документа, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Эта идея появилась после общения с самими ветеранами. Для них удостоверение – не формальность, а документ, который нужен при получении мер поддержки, льгот, выплат, медицинской, социальной и иной помощи. При этом речь не идёт об отмене бумажного удостоверения или пластиковой карты», – отметил автор инициативы.

Парламентарий уточнил, что виртуальный формат станет дополнительной опцией, доступной через портал госуслуг. Это избавит военнослужащих от необходимости постоянно носить с собой оригинал, снизив риск его потери.

Кроме того, Якубовский подчеркнул, что цифровизация защитит государство от подделок и сократит бумажную волокиту. Депутат выразил надежду на поддержку инициативы кабмином, отметив наличие необходимой технической базы.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:33 • Новости дня
Песков: Подготовка визита Путина в Китай завершена

Tекст: Алексей Дегтярёв

Окончены подготовительные мероприятия для визита президента Владимира Путина в КНР, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Визит состоится «совсем скоро», отметил Песков, передает РИА «Новости».

«Уже завершена подготовка к этому визиту, все контакты состоялись, все основные параметры визита согласованы», – пояснил он.

Вскоре Кремль сделает по этому поводу объявление, сообщил Дмитрий Песков.

Он пояснял, что Москва и Пекин синхронно объявят о сроках визита Путина.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал совещание с участием Путина по экономике

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести совещание по вопросам экономики в пятницу, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В ходе совещания обсудят текущую динамику экономики России, а также подготовку к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), указал Песков, передает РИА «Новости».

Другие же мероприятия у главы государства закрыты для прессы, заключил Песков.

Несколькими днями ранее Путин сообщал о планах проведения совещания по экономическим вопросам. Месяцем ранее глава государства собирал на аналогичную встречу ключевых министров и руководство Центробанка.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 12:18 • Новости дня
Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество в экономике и обороне

Tекст: Дарья Григоренко

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко утром в пятницу провели телефонный разговор.

«Что обсуждали? Главное: сотрудничество в экономике и в области обороны», – сообщил близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого».

Кроме того, главы государств затронули тему планируемых совместных мероприятий, касающихся указанных направлений двустороннего взаимодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил праздничные мероприятия в Москве.

Вечером того же дня Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу в формате рабочего обеда.

В марте лидеры двух стран по телефону обсудили ключевые вопросы экономического взаимодействия.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 13:41 • Новости дня
Путин: Принятые кабмином меры в экономике уже дают позитивный результат

Tекст: Дарья Григоренко

Меры, принятые правительством для поддержки экономики, уже приносят положительные результаты, заявил президент России Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам.

Путин подчеркнул: «Меры, решения, реализованные за последнее время правительством Российской Федерации, начали давать определенный – скажем так, сдержанно скажем, но все-таки, – определенный результат положительный», пишет ТАСС.

Он добавил, что об этом свидетельствуют позитивные статистические данные за март текущего года.

Президент сообщил, что экономика страны в марте выросла на 1,8%, подчеркнув восстановление роста ВВП. В ходе совещания обсуждались текущие экономические показатели, а также готовность России к Петербургскому международному экономическому форуму. Совещание было проведено с участием экономического блока правительства и руководства администрации президента, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал проведение совещания по вопросам экономики.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил о росте отечественной экономики на 10% за последние три года. Российский лидер констатировал наличие положительных тенденций в макроэкономической сфере.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:04 • Новости дня
Лавров назвал отношения Путина и Трампа дружескими

Tекст: Алексей Дегтярёв

Диалог между президентами России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Дональда Трампа традиционно носит товарищеский и взаимоуважительный характер, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Стороны придерживаются четких пониманий, выработанных в ходе переговоров на Аляске, сказал Лавров, передает РИА «Новости».

«Дух в отношениях между президентами России и США всегда дружеский, товарищеский и взаимоуважительный», – сказал он.

Лавров напомнил, что в августе 2025 года Москву посетил спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф. Он представил идеи Вашингтона по устойчивому урегулированию украинского кризиса, которые учитывали недопустимость вступления Киева в НАТО и признание текущих территориальных реалий. Спустя неделю на саммите в Анкоридже российский лидер выразил готовность поддержать эти инициативы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале глава МИД России Сергей Лавров заявил об отличных отношениях Путина и Трампа. В марте министр подтвердил сохранение Вашингтоном достигнутых на Аляске договоренностей. На прошлой неделе российский лидер рассказал о достойных словах американского коллеги про День Победы.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 13:50 • Новости дня
Путин поручил сделать экономический рост России более основательным и устойчивым

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость укрепления и устойчивого развития российской экономики.

На совещании по экономическим вопросам Путин заявил: «Нужно, чтобы наметившаяся положительная динамика закреплялась, охватывала все больше отраслей и секторов. То есть чтобы экономический рост становился более основательным и устойчивым», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал проведение совещания по вопросам экономики.

Несколькими днями ранее глава государства сообщил о планах обсудить макроэкономические показатели страны.

В конце апреля российский лидер призвал поддержать усилия правительства по ускорению экономического роста.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 13:53 • Новости дня
Путин на совещании по экономике предложил обсудить ПМЭФ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин на совещании по экономике предложил обсудить основные темы предстоящего Петербургского международного экономического форума.

«В начале июня пройдет Петербургский экономический форум... Я предлагаю сегодня обменяться мнениями по основным темам, которые планируется поднять на форуме», – цитирует Путина РИА «Новости».

Глава государства отметил, что деловая программа традиционно будет обширной и насыщенной.

«По традиции его деловая программа будет весьма обширной, наполненной конкретными вопросами, важными для отечественного бизнеса, для наших зарубежных партнеров, для развития всей российской экономики», – передает его слова ТАСС.

По словам президента, повестка форума включит конкретные вопросы, имеющие принципиальное значение для отечественного бизнеса, зарубежных партнеров и развития всей российской экономики в целом. Мероприятие пройдет в Петербурге с 3 по 6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал совещание по вопросам подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 17:30 • Новости дня
Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Президент Владимир Путин поставил задачу перед надзорным ведомством проанализировать готовность субъектов страны к паводкам, сообщается на сайте Кремля. Масштабную инспекцию предстоит провести сотрудникам Генеральной прокуратуры.

«Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку соблюдения исполнительными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления установленных законодательством РФ запретов и ограничений, направленных на защиту территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, включая требование об обеспечении необходимой инженерной и иной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод», – говорится в тексте поручения.

Президент ожидает итоговый доклад до 1 сентября текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной прошлого года Генпрокуратура выявила неготовность ряда российских регионов к паводкам. До этого, в январе 2025 года президент поручил проверить работу властей Оренбургской области по устранению последствий стихии. А генпрокурор Игорь Краснов пообещал привлечь к ответственности виновных в масштабном ущербе от затоплений.

Комментарии (0)