Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
4 мая 2021, 19:09 • Новости дня

В ЛНР заявили о непонимании Кравчуком текста Минских соглашений

В ЛНР заявили о непонимании Кравчуком текста Минских соглашений
@ Джавахадзе Зураб/ТАСС

Tекст: Елена Лексина

«Делая подобные заявления, Кравчук блефует и пытается выставить виновными в срыве минского формата кого угодно, но только не Украину», – сказал газете ВЗГЛЯД советник главы ЛНР Родион Мирошник, комментируя заявление главы делегации Киева в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонида Кравчука относительно изменений минского формата переговоров.

«Все, что говорит Кравчук – это очередной блеф. В частности, его заявление о том, что «для реанимирования минского формата было сделано все, но, к сожалению, не получилось», – это откровенная ложь», – считает представитель ЛНР на переговорах в Минске, советник главы республики Родион Мирошник.

По его словам, с момента вступления Леонида Кравчука в должность главы делегации Киева в ТКГ по Донбассу, им не было подписано ни одного документа, который бы изменял ситуацию в переговорном процессе к лучшему.

Кроме того, собеседник отметил, что Украина за это время приняла ряд нормативно-правовых актов, которые напрямую нарушают взятые Киевом обязательства в рамках Минских соглашений. «Так, при Кравчуке Украина неоднократно нарушала режим прекращения огня, а в сентябре прошлого года отказалась от совместного инспектирования в районе населенного пункта Шумы Донецкой области, предоставив так называемый «план Кравчука», который на три четверти противоречит Минским соглашениям», – пояснил Мирошник.

При этом собеседник напомнил об отказе Кравчука от публикаций каких-либо протоколов по итогам переговоров. «Вместо этого сделаны тысячи интервью, в которых он откровенно нивелирует все достигнутые ранее договоренности», – уточнил советник главы ЛНР.

Также Мирошник прокомментировал заявление Кравчука о необходимости расширения состава участников минского переговорного процесса. По мнению собеседника, таким образом Украина пытается показать, что именно она может привлекать своих «западных защитников», а другие стороны почему-то лишены такой возможности. «Но самая главная проблема минского формата – это отказ Украины от ведения прямых переговоров со сторонами конфликта в лице ДНР и ЛНР. Именно это заводит переговоры в тупик. Украина пытается с кем угодно обсуждать проблему Донбасса, кроме самих участников конфликта», – убежден советник главы ЛНР. 

Собеседник также считает, что отход Украины от такой подобной стратегии позволил бы достичь прогресса в рамках переговоров. «Но Украина хочет договариваться с Францией, Германией или Канадой о том, как будет жить Донбасс. Печальное достижение Кравчука – это почти полная блокировка переговорного процесса. Последние наши заседания заканчивались либо ничем, либо потоком сознания, порождаемого Кравчуком в СМИ», – полагает Мирошник.

Кроме того, удивляют и слова Кравчука о необходимости соответствия Минских соглашений международно-правовым нормам, добавляет представитель ЛНР. «Кравчук очень часто делает заявления о вещах и текстах документов, содержание которых он не понимает. Совет Безопасности ООН в 2015 году принял резолюцию 2202, которая признает Минские соглашения и в которой нет противоречий международному праву. А Украина каждый раз пытается выдумать какой-то повод, чтобы не выполнять свои обязательства в рамках договоренностей», – пояснил советник главы ЛНР.

При этом Мирошник заметил, что говоря о будущей встрече лидеров США и России, по итогам которой должна определиться позиция Киева по Минским соглашениям, Кравчук прямо подтверждает, что Украина не является самостоятельным государством.

«Он не стесняется говорить, что решение Украины касательно минского формата зависит от позиций внешних кураторов», – полагает собеседник.  При этом Мирошник отметил, что позиции России и США сходятся в вопросе необходимости выполнения Минских соглашений как международно-признанного инструмента урегулирования конфликта в Донбассе. Однако, по его мнению, Украина будет и дальше пытаться оттягивать реализацию Минских соглашений.

Накануне глава делегации Киева в Контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук не исключил отказа Украины от минских переговоров об урегулировании в Донбассе и заявил о намерении добиваться изменения формата переговорного процесса в случае отсутствия результатов.

Он пояснил, что украинская сторона определится со своей позицией в отношении минских переговоров исходя из действий, которые предпримут Европа и США, а также из итогов возможных встреч между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом, а также между Путиным и украинским президентом Украины Владимиром Зеленским. «Вот после всех этих встреч и принятых решений мы тогда сможем окончательно принять нашу позицию по минским переговорам», – заявил Кравчук.

В прошлый понедельник Зеленский призвал внести изменения в Минские соглашения и увеличить число участников переговоров в нормандском формате, включив в них США, Великобританию и Канаду. После этого официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала отказ Киева от выполнения Минских соглашений на уровне президента.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал слова Зеленского об изменении минского формата инсинуацией ради пиара, отметив, что ни одна из сторон идею не поддерживает.

6 августа 2026, 18:20 • Новости дня
СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Sky News показал секретное подземное производство дальнобойных беспилотников на Украине

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине
@ Pavlo Palamarchuk/SOPA Images/Reuters Connect

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинские специалисты наладили круглосуточное производство ударных беспилотников дальнего радиуса действия в скрытых подземных цехах при международном финансировании, сообщает телеканал Sky News.

Масштабная сеть скрытых подземных предприятий для выпуска беспилотных аппаратов развернута на украинской территории, передает РИА «Новости». На некоторых объектах темпы сборки превышают 200 единиц техники в сутки.

Журналисты британского телеканала Sky News побывали на одном из таких секретных производств. «По всей Украине есть много других подобных предприятий, но это – центр усилий страны по созданию ударных дронов дальнего радиуса действия, и работа здесь не прекращается ни на минуту», – заявил корреспондент Стюарт Рэмси.

Завод функционирует в круглосуточном режиме, специализируясь на выпуске дронов дальнего радиуса действия FP1. Представители компании-производителя отметили, что финансирование проектов осуществляется за счет средств международного сообщества, которые поступают через министерство обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, испанские журналисты еще в 2024 году сообщили о сети скрытых украинских оборонных предприятий. Администрация США тайно вложила крупные средства в расширение выпуска этих беспилотников.

В конце июля текущего года российские военные атаковали киевские заводы по производству ударных дронов.

Комментарии (17)
6 августа 2026, 21:32 • Новости дня
Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Шихабидов: ВСУ потеряли на Добропольском направлении более 6 тыс. человек

Tекст: Валерия Городецкая

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

По словам офицера, российские силы нанесли серьезный урон подразделениям противника. «В ходе ведения боевых действий на Добропольском тактическом направлении потери противника составили более шести тысяч личного состава», – приводит слова Шихабидова сайт Кремля.

Он также отметил, что Вооруженные силы России уничтожили 14 танков, 140 боевых бронированных машин и 54 артиллерийских орудия с минометами. Кроме того, ликвидировано 210 единиц автомобильной техники противника. В плен взяты 19 украинских военнослужащих.

Российские бойцы успешно отразили более 70 контратак, проблемных вопросов на данном участке нет, добавил командир.

Месяцем ранее украинская 153-я бригада понесла огромные потери на Добропольском направлении. В конце июня Путин заявил о приближении подразделений российской армии к Доброполью.

В 2024 году заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров вручил орден Кутузова 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Сальдо: ВСУ безрезультатно пытаются высадиться на Кинбурнской косе

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы Украины ведут огонь по территории Голопристанского округа Херсонской области и предпринимают попытки высадки на Кинбурнской косе, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Сальдо отметил, что эти действия противника остаются безуспешными, передает ТАСС.

«Обстановка в округе остается тяжелой. Противник продолжает обстрелы и пытается высадиться на Кинбурнской косе. Наши военные отражают атаки и не позволяют врагу закрепиться», – заявил глава области.

В июле прошлого года Сальдо сообщил о концентрации украинских войск у Кинбурнской косы. Незадолго до этого российские военные пресекли попытку высадки десанта противника на Тендровской косе.

Ранее глава региона заявил о полном контроле прибрежной территории группировкой войск «Днепр».

Комментарии (0)
6 августа 2026, 13:05 • Новости дня
Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

Мемориал находится на территории парка украинского министерства иностранных дел. В торжественной церемонии также принял участие глава украинского дипведомства Андрей Сибига, передает ТАСС.

Официальный визит азербайджанского министра в украинскую столицу начался 6 августа. Программа поездки включает проведение ряда двусторонних встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле глава киевского режима Владимир Зеленский предложил провести трехсторонние переговоры с Россией на территории Азербайджана.

В 2024 году президент республики Ильхам Алиев пообещал не поставлять оружие Украине.

В прошлом месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с Джейхуном Байрамовым развитие двустороннего сотрудничества.

Комментарии (21)
6 августа 2026, 15:21 • Новости дня
Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине
Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине
@ Alexander Legky/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Азербайджанская сторона выразила намерение обеспечить Киев необходимыми объемами топлива, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов. Во время визита дипломат рассказал о планах двустороннего сотрудничества.

«Баку готов поставлять природный газ Украине в случае необходимости и рассматривает возможность использования украинских подземных газовых хранилищ для укрепления региональной энергетической безопасности», – подчеркнул он.

Обсуждение этих важных вопросов прошло на совместной пресс-конференции с главой украинского внешнеполитического ведомства Андреем Сибигой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министры энергетики Украины и Азербайджана обсудили поставки топлива через Балканы. До этого Киев начал переговоры о заключении нового контракта для восполнения зимнего дефицита.

Летом прошлого года украинская сторона впервые импортировала азербайджанский газ по Трансбалканскому коридору.

Комментарии (25)
7 августа 2026, 03:58 • Новости дня
В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Грушко: Для прочного мира на Украине нужно решить вопрос членства в НАТО

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Грушко в интервью Радио «Комсомольская правда» заявил, что достижение устойчивого урегулирования на Украине невозможно без решения целого комплекса задач.

В частности, по его словам, речь идет не только о внутренних вопросах «денацификации, уважения прав русскоязычного населения, восстановления демократии», но и о «внешних аспектах». «Включая членство в НАТО, военные конфигурации и прочее, ограничения на вооруженные силы Украины», – приводит его слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об актуальности задач по денацификации и демилитаризации Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости юридически закрепленного отказа Киева от вступления в НАТО как ключевого условия переговоров.

МИД России заявил о намерении требовать нейтральный статус Украины и отказ от вступления в НАТО как условие заключения мирного договора.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 11:33 • Новости дня
Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области
Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области
@ Светлана Шевченко/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

«Силами ПВО и РЭБ ликвидированы все 93 беспилотника», – заявил глава региона в Max.

В результате падения обломков жертв удалось избежать, однако четыре человека получили осколочные ранения.

Две женщины и один мужчина доставлены в больницу, еще одному пострадавшему оказали медицинскую помощь на месте происшествия.

Фрагменты сбитых аппаратов попали в резервуары местного нефтеперерабатывающего завода, спровоцировав возгорание, ведется ликвидация пожара.

Кроме того, огонь охватил три частных дома, в нескольких многоквартирных зданиях выбило стекла, пострадали личные автомобили граждан.

Ранее Евраев сообщал об уничтожении 92 дронов над регионом. Из-за массированного налета власти временно перекрыли движение транспорта на выезде из регионального центра в сторону Москвы.

Комментарии (16)
6 августа 2026, 20:30 • Новости дня
Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»
Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»
@ Kyrylo Chubotin/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Руководитель украинской госкомпании Игорь Смелянский подтвердил факт потери крупного логистического узла, пишет издание «Страна».

«Сортировочный цех «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области уничтожен «Бандеролью», – сообщил генеральный директор предприятия.

Накануне Вооруженные силы России атаковали логистические центры украинских почтовых компаний в Киеве. В конце июля российские военные поразили сортировочный комплекс «Новой почты» в Днепропетровской области.

Месяцем ранее массированные удары уничтожили крупный хаб «Укрпочты» в Харькове.

Комментарии (10)
6 августа 2026, 20:07 • Новости дня
Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генсек ООН Гутерриш осудил атаки украинских беспилотников по России

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

«Он также осуждает недавние украинские беспилотные атаки на несколько регионов Российской Федерации, которые, как сообщается, привели к жертвам среди гражданского населения и ущербу гражданской инфраструктуре», – приводит ТАСС слова Хака.

Помимо этого, глава ООН выразил серьезную обеспокоенность возросшими рисками для гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей. В связи с этим он вновь обратился с призывом к срочной деэскалации ситуации, которая должна привести к полноценному и безусловному прекращению огня.

В июне ООН выступила с резким осуждением атаки украинского дрона на автобус под Брянском. В прошлом году Гутерриш отметил недопустимость ударов беспилотников по российской гражданской инфраструктуре.

В 2024 году генеральный секретарь осудил обстрел рынка в Донецке со стороны ВСУ.

Комментарии (10)
6 августа 2026, 21:44 • Новости дня
Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом
Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

Атака была осуществлена с помощью дронов «Герань». «Кадры последствий ударов беспилотными летательными аппаратами дальнего действия «Герань» по логистическому центру в районе н. п. Бровары Киевской области», – сообщило Минобороны в Max.

Ранее Минобороны сообщало, что в Броварах под Киевом были был поражен логистический центр «Терминал Бровары», где хранились комплектующие для беспилотных летательных аппаратов ВСУ большой и средней дальности, в том числе иностранного производства. Кроме того, ударом были уничтожены транспортно-логистический центр «Рабен Украина», используемый как крупный узел распределения и хранения комплектующих для БПЛА различного назначения, а также логистический центр «Бровары» – крупный сортировочный комплекс компании «Новая почта», где хранились беспилотные летательные аппараты самолетного типа и комплектующие к ним.

Накануне российские войска поразили транспортно-логистические центры в Киеве и области. Двумя днями ранее беспилотники «Герань» атаковали объект логистики украинской армии в Сумской области. В конце прошлого месяца Вооруженные силы России нанесли аналогичный удар по логистическому узлу в Кривом Роге.

Видеозапись последствий удара по логистическому центру под Киевом смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в Max.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 16:48 • Новости дня
Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Марочко: Сотрудники портов Одессы, Николаева и Измаила готовятся к увольнениям

Tекст: Валерия Городецкая

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, персонал украинских прибрежных предприятий столкнулся с угрозой потери работы из-за остановки деятельности, передает ТАСС. «Мои источники передают, что сейчас в растерянности работники портов, поскольку практически никто не знает, будут ли фрахтоваться (суда) дальше, и люди уже готовятся к увольнениям», – заявил специалист.

Ранее британский журнал The Economist предупредил о беспрецедентной опасности для украинской экономики из-за российских ударов по портовой инфраструктуре. Ежедневная приостановка работы морских грузовых терминалов обходится компаниям в 70 млн долларов.

Иностранные сухогрузы и контейнеровозы перестали заходить в порты Одессы, Черноморска и Южного из соображений безопасности.

Комментарии (4)
6 августа 2026, 17:38 • Новости дня
Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Из-за атаки беспилотного летательного аппарата украинских войск на маршрутный автобус, направлявшийся из Токмака в Мелитополь, пострадали шесть гражданских лиц, сообщил глава Токмакского муниципального округа Запорожской области Александр Калмыков.

Удар по автобусу был нанесен около остановочного павильона, рассказал Калмыков, передает ТАСС.

«Дрон ВСУ нанес удар по автобусу в тот момент, когда он находился возле остановочного павильона. Травмы различной степени тяжести получили шесть человек, среди них четверо мужчин и две женщины. Никаких военных объектов рядом нет, в автобусе находились только гражданские лица», – подчеркнул глава муниципального образования.

В субботу украинский беспилотник атаковал автобус с рабочими в Запорожской области.

В конце июля десять человек пострадали от удара дрона по рейсовому автобусу под Луганском.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила ВСУ в сознательной охоте на пассажирский транспорт.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 21:56 • Новости дня
На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам
На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

«Китайский импорт поступает через Одессу», – подчеркнул эксперт, слова которого приводит украинское издание «Страна». По его словам, из-за ударов по портовой инфраструктуре процесс доставки значительно усложнился. Специалист уточнил, что ценовые изменения затронут широкий спектр товаров. Речь идет об аккумуляторах, зарядных станциях, солнечных панелях и различной электротехнике. Кроме того, подорожают комплектующие для энергетического оборудования и компоненты для промышленного производства.

По словам экономиста, теперь поставки придется переориентировать на европейские порты, в том  числе морские гавани Германии, Бельгии, Польши и стран Балтии, например, Клайпеду. После этого товары будут доставляться на Украину железнодорожным и автомобильным транспортом.

Кущ подчеркнул, что использование европейской портовой инфраструктуры и дальнейшая перевозка через территорию Европы значительно увеличат расходы на логистику. «Добавляем к этому дополнительное логистическое плечо и получаем как минимум рост цен на 30–50% на китайский импорт», – заявил экономист.

Ранее британский журнал The Economist предупредил о беспрецедентной опасности для украинской экономики из-за атак на портовую инфраструктуру. Глава Национального банка Украины Андрей Пышный заявил об усложнении условий работы бизнеса на фоне ограничения морской логистики.

Крупнейшее украинское аграрное объединение UAC спрогнозировало обвал экспорта при утрате способности терминалов к быстрому восстановлению.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 06:44 • Новости дня
Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации
Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации
@ Laurel Chor/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

«В Черниговской области жители приграничных регионов массово отказываются от обязательной эвакуации», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Из 1,3 тыс. человек на эвакуацию согласились только 100 жителей, 400 человек официально отказались уезжать, подтвердив свое решение в письменной форме. Оставшиеся 800 жителей просто проигнорировали требование украинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 1 июля в Черниговской области Украины началась обязательная эвакуация жителей 12 приграничных сел по запросу военных.

Вслед за этим полиция в регионе принуждала жителей покидать свои дома под видом эвакуации для размещения там бойцов ВСУ.

Позже жители приграничных сел Чайкино и Карабани в Черниговской области отказались эвакуироваться и освобождать свои дома для нужд украинских военных.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (3)
6 августа 2026, 13:43 • Новости дня
Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Сибига заявил о паузе в переговорах с участием США

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США
@ Lee Jin-man/AP/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Сибига в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым сообщил о приостановке переговоров по мирному урегулированию с участием американских партнеров, передает ТАСС.

«Если брать нынешнее состояние трека с подключением наших американских партнеров, он на паузе. Владимир Зеленский про это уже неоднократно говорил. Мы ждем приезда американской переговорной команды к нам», – заявил Сибига.

Украинский дипломат также отметил, что власти страны рассчитывают на более активное вовлечение США в процесс урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил временную приостановку переговорного процесса на украинском направлении.

Причиной дипломатической паузы стала занятость американских представителей урегулированием кризиса на Ближнем Востоке.

Российские власти выразили надежду на скорое возобновление контактов для разрешения конфликта.

Комментарии (2)