Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
17 мая 2021, 22:14 • Новости дня

Эрдоган проклял Австрию за флаг Израиля

Tекст: Антон Антонов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проклинает Австрию за то, что она подняла флаг Израиля.

Эрдоган заявил, что «проклинает австрийское правительство, которое вывесило израильский флаг на здании администрации канцлера». Он назвал Израиль «террористическим государством», а Австрию обвинил в том, что та «отождествляет себя с террором». По мнению Эрдогана, «Австрия пытается заставить мусульман заплатить за совершенный ею геноцид евреев», передает РИА «Новости».

Напомним, канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о поднятии государственного флага Израиля над зданием федеральной канцелярии Австрии в знак поддержки Израиля в конфликте с палестинским сектором Газа. В ответ глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отменил поездку в Австрию.

31 марта 2026, 18:05 • Новости дня
Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле
Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Как передает ТАСС, пресс-служба иранской армии заявила о проведении с сегодняшнего утра ударов беспилотниками по стратегически важным объектам компаний Siemens и AT&T в Бен-Гурионе и Хайфе.

В сообщении отмечается, что мишенями стали объекты связи, телекоммуникаций и промышленности, которые принадлежат армии Израиля. В том числе удары были нанесены по промышленности компаний Siemens и AT&T.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Ирана впервые применяла ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория возле аэропорта Багдада.

За один час Иран нанес три серии ракетных ударов по Израилю.

Вооруженные силы Ирана также нанесли ракетный удар по заводу военной промышленности Израиля на юге страны.

Комментарии (6)
2 апреля 2026, 17:01 • Новости дня
Опубликованы кадры с возможным местом казни террористов в Израиле
Опубликованы кадры с возможным местом казни террористов в Израиле
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

В Сети появилось видео, на котором министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир продемонстрировал, как будет выглядеть место казни террористов после легализации смертной казни для подобных преступников.

В опубликованном видео политик лично показывает приспособление для экзекуции – виселицу, открыто высказывая желание как можно быстрее воспользоваться новым законом, пишет Life.

«Я умираю от желания применить смертную казнь к террористам», – заявил Бен-Гвир в обращении на видео.

При этом палестинские медиа сообщают, что ролик появился еще 19 марта, хотя сейчас на официальных страницах министра его найти невозможно. Это породило в Сети споры о подлинности видео и его происхождении.

Напомним, Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм.

ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни.

Комментарии (10)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (3)
31 марта 2026, 14:48 • Новости дня
ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни
ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни
@ Michael Kappeler/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Брюссель выразил обеспокоенность новым законом Израиля о смертной казни террористов, указав на его дискриминационный характер и противоречие демократическим принципам.

ЕС выразил серьезную обеспокоенность в связи с принятием Израилем закона о смертной казни для террористов, передает РИА «Новости».

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Анвар аль-Ануни заявил на брифинге, что этот шаг является откатом назад и носит явно дискриминационный характер.

Он отметил, что принятие такого закона особенно негативно сказывается на ситуации с правами человека в Израиле.

Аль-Ануни подчеркнул, что Евросоюз призывает Израиль соблюдать демократические принципы и придерживаться прежних подходов к вопросам смертной казни.

Закон предусматривает, что осужденные террористы будут содержаться в отдельных изоляторах с ограниченным доступом для посетителей, а встречи с адвокатами будут проходить по видеосвязи.

Срок исполнения смертного приговора установлен на 90 дней после вынесения решения суда. На момент казни присутствуют начальник тюрьмы, представитель судебной власти, официальный наблюдатель и член семьи осужденного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов. Власти Ирана задержали почти 200 человек по подозрению в сотрудничестве с израильскими спецслужбами и передаче информации.

Бывшего генерала спецподразделения «Кудс» Исмаила Каани предположительно казнили по обвинению в работе на израильскую разведку «Моссад».

Комментарии (2)
31 марта 2026, 20:07 • Новости дня
В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Tекст: Елизавета Шишкова

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

Тюрк обратился к Израилю с призывом отменить недавно одобренный парламентом закон о смертной казни за терроризм, передает ТАСС. По словам Тюрка, такие меры вызывают серьезную обеспокоенность, так как они нарушают принцип надлежащего судебного разбирательства, носят дискриминационный характер и должны быть немедленно отменены.

Тюрк отметил, что закон предусматривает смертную казнь через повешение для палестинцев, осужденных на Западном берегу реки Иордан за нападения на израильтян, которые привели к гибели людей. Он считает это прямым нарушением международного гуманитарного права.

Кроме того, верховный комиссар подчеркнул, что в законе отсутствует возможность помилования, что противоречит международным стандартам в области прав человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов. Брюссель выразил обеспокоенность этим законом, отметив его дискриминационный характер и противоречие демократическим принципам.

Комментарии (21)
2 апреля 2026, 14:14 • Новости дня
Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море

Востоковед Семенов: Турция на фоне угроз Трампа в адрес НАТО стремится к новому статусу

Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Турция имеет амбиции стать сверхдержавой черноморского региона. На фоне желания администрации Дональда Трампа пересмотреть свою роль в НАТО у Анкары появился шанс, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Кирилл Семенов и Станислав Ткаченко. Ранее стало известно, что турецкая республика может возглавить операции НАТО в Черном море.

«Турция хочет повысить свой статус в НАТО. Это желание совпало с заявлениями о потенциальном выходе США из блока – коль Вашингтон не заинтересован оставаться в Североатлантическом альянсе, Анкара готова взять на себя координирующую роль сил организации в зоне Черного моря», – отметил востоковед Кирилл Семенов.

Другими словами, речь идет о распределении функций и полномочий командования НАТО в регионе, уточнил собеседник. «По задумке, Турции будет отведена роль страны, курирующей оперативное направление. Предполагается, что Анкара станет не просто принимающей войска стороной, но и руководящей ими», – детализировал эксперт. При этом, по его мнению, увеличение роли Турции в НАТО не приведет к отходу Анкары от конвенции Монтре. «Одно не противоречит другому», – убежден Семенов.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он отметил, что у Турции большие амбиции стать «сверхдержавой черноморского региона». «Анкара уже примеряла на себя эту роль в 2022 – 2023 годах, когда действовал зерновой коридор», – добавил собеседник.

Сейчас постепенно нарастают разногласия турецкой республики и США, продолжил политолог. «Так, Турция – сильно антиизраильская сторона, а США – произраильская. Поэтому турецко-американские противоречия, они пока не очень очевидны сейчас, но они нарастают. И где именно они будут проявляться, сказать сложно», – заключил Ткаченко

Ранее газета Hurriyet сообщила, что в рамках планов Североатлантического альянса предполагается создание в Турции двух штаб-квартир: командования сухопутных войск и военно-морского командования с объединенной оперативной группой по Черному морю. У штаба сухопутных войск уже сформировано основное командное ядро, но полноценного статуса многонациональных сил еще нет.

Отмечается, что в случае кризиса Анкара возьмет на себя координацию действий сухопутных войск НАТО и командование операциями в Черном море. В стране на этом фоне активизировалась дискуссия о том, не пострадают ли принципы применения Конвенции Монтре. Hurriyet со ссылкой на источники указывает, что отход от принципов исполнения условий прохода проливов исключен.

«У Турции есть красные линии касательно вопроса с конвенцией. Это региональная принадлежность Черного моря, полное соблюдение положений конвенции и ограничение присутствия в Черном море сил держав, не принадлежащих к этому бассейну», – отметили источники газеты.

Работа по созданию многонационального штаба корпуса в рамках Юго-восточного регионального плана НАТО началась в 2023 году и была официально представлена в 2024 году. Ответственным за эту работу назначено командование 6-го армейского корпуса под руководством турецкого генерала.

Примечательно, что сообщения о намерении Анкары возглавить операции НАТО в Черном море появились на фоне заявлений США о возможном пересмотре своей роли в блоке. Так, Дональд Трамп заявил, что всегда считал Североатлантический альянс «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из него.

Кроме того, госсекретарь Марко Рубио призвал переосмыслить значение организации. «НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО?», – сказал он. Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 08:59 • Новости дня
После падения обломков ракет в Тель-Авиве ранены ребенок и двое взрослых

Tекст: Вера Басилая

В результате падения обломков ракет в районе Тель-Авива были травмированы 11-летняя девочка и еще двое взрослых, сообщила израильская полиция.

Обломки ракет упали в различных районах Тель-Авива, в результате чего пострадали несколько человек, передает РИА «Новости».

Пресс-служба израильской полиции сообщила, что на данном этапе известно о нескольких пострадавших. В настоящее время полиция и спасательные службы работают над оцеплением мест падения обломков.

По информации службы скорой помощи Израиля, среди пострадавших – 11-летняя девочка, которая получила тяжелые осколочные ранения. Кроме того, еще два человека отделались легкими травмами.

Сейчас на местах падения обломков работают сотрудники полиции и спасатели. Они проводят оцепление и оказывают помощь пострадавшим.

Ранее в Тель-Авиве прозвучала воздушная тревога после сообщений об ударах из Ирана, и в городе прогремело более десяти взрывов.

Также Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) зафиксировала запуск ракеты из Йемена, а системы ПВО включились на перехват.

До этого ВВС Израиля и США ранее нанесли удары по северным, западным и центральным районам Тегерана.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 17:43 • Новости дня
МИД России осудил угрозы Израиля торговле на Каспии

Захарова осудила угрозы Израиля торговле в Каспийском море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о действиях Израиля, способных угрожать торговле и транспортировке на Каспийском море.

Россия выступает против угроз, которые Израиль создаёт для логистики и торговли в Каспийском море.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге: «Создаваемые Израилем угрозы акватории водоемов, в том числе для осуществления торговли и транспортировки товаров, являются для нас неприемлемыми и, по нашему глубокому убеждению, заслуживают самого решительного осуждения со стороны всех прибрежных государств», передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что Россия расценивает действия Израиля как серьезный вызов стабильности в регионе. По мнению МИД, подобные шаги могут негативно сказаться на безопасности всех государств, имеющих выход к Каспийскому морю. Москва призывает страны региона к совместной реакции и осуждению подобных проявлений.

Российская сторона считает, что вопросы безопасности и свободной торговли в Каспийском регионе должны решаться исключительно на основе международного права и уважения интересов всех заинтересованных сторон.

Ранее в среду Захарова выразила недоумение по поводу отсутствия реакции западных стран на трагедию в Иране, где в результате удара по школе погибли более 170 человек, преимущественно дети.

До этого сообщалось, что Москва настаивает на привлечении к ответственности виновных в атаке на съемочную группу RT, пострадавшую из-за удара Израиля на юге Ливана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 14:45 • Новости дня
КСИР заявил о планах истощить Израиль и США ударами

КСИР сообщил о стратегии истощения войск Израиля и США

Tекст: Мария Иванова

Иранские элитные части объявили о долгосрочном замысле истощать израильские и американские силы на Ближнем Востоке, опираясь на новые ракеты и союзников.

Корпус стражей исламской революции Ирана объявил о долгосрочной стратегии, направленной на истощение израильских и американских сил в регионе, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление, опубликованное агентством Fars.

«Мы рассматриваем долгосрочную перспективу для истощения израильских сил, а также американской армии в регионе для финальной битвы и движения исламской общины к оккупированному Израилем Иерусалиму», говорится в тексте.

В КСИР подчеркнули, что Иран меняет атакующую тактику, задействуя новые ракетные комплексы и одновременно расширяя районы ведения боевых действий. В заявлении также отмечено участие союзных Тегерану сил в противостоянии с США и Израилем.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, КСИР в ночь на 1 марта начал новую волну ракетных ударов по Израилю и военным базам США, поразив 27 объектов

11 марта КСИР в своем заявлении пообещал продолжать удары по целям США и Израиля до их полной капитуляции.

25 марта Иран объявил о 80-й волне ракетных атак в рамках операции «Правдивое обещание 4» по военным объектам США и Израиля.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:35 • Новости дня
Эрдоган спрогнозировал мировую борьбу за новый дефицитный природный ресурс

Эрдоган заявил о будущей борьбе за воду в мире

Эрдоган спрогнозировал мировую борьбу за новый дефицитный природный ресурс
@ Mustafa Kaya/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган спрогнозировал, что в ближайшие годы вода станет ключевым объектом международной борьбы, отмечая ее ограниченность и влияние климата.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что в ближайшие годы борьба за водные ресурсы в мире усилится, пишет РИА «Новости». Выступая в Анкаре, он заявил: «В прошлом веке борьба велась за нефть, в предстоящий период она будет вестись за воду». По словам турецкого лидера, вода всегда была важнейшей частью национальной культуры и истории.

Эрдоган напомнил, что засуха и изменение климата усиливают давление на водные ресурсы, а бездействие местных властей усугубляет ситуацию в крупнейших городах страны. Еще осенью 2025 года он отмечал, что Анкара, Бурса и Стамбул сталкиваются с дефицитом воды. Власти уже рекомендовали гражданам сокращать время душа до семи минут.

Президент подчеркнул, что доля пресной воды на планете составляет лишь около 2,5% от общего объема, что делает эти ресурсы особенно ценными. Эрдоган обратил внимание на исторические достижения в области водоснабжения, напомнив, что даже в прошлом вода использовалась для лечения.

Эколог Синан Джан предупреждал, что к 2030 году Турция и страны Ближнего Востока могут столкнуться с острой нехваткой воды из-за снижения осадков. Эксперт призвал искать новые источники и активнее применять буровые технологии для добычи воды.

Ранее Эрдоган назвал Израиль основным виновником конфликта вокруг Ирана. Также сообщалось, что президент Турции способствует продвижению переговорного процесса, а Турция поддерживает инициативы Пакистана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции посоветовали принимать душ не дольше семи минут из-за нарастающего дефицита воды.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 05:14 • Новости дня
Нетаньяху заявил о снятии экзистенциальных угроз Израилю со стороны Ирана

Tекст: Антон Антонов

Иран и поддерживаемые им силы на Ближнем Востоке больше не представляют угрозы существованию Израиля, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр отметил, что в ходе двух операций против Ирана израильские военные устранили две экзистенциальные угрозы – возможность появления у Исламской республики ядерного оружия и угрозу, исходящую от тысяч баллистических ракет, передает РИА «Новости».

«Мы сломили мощь... армий, которые окружали нас. Это правда, у них всё ещё есть остаточная способность угрожать нам, но они больше не могут угрожать нашему существованию, запуская десятки тысяч баллистических ракет, предназначенных для уничтожения израильских городов», – заявил он.

Он подчеркнул, что система противоракетной обороны Израиля проявила себя как «лучшая в мире» в ходе военных конфликтов на Ближнем Востоке. По словам премьер-министра, Иран потратил почти триллион долларов на развитие ядерных и ракетных программ, а также финансирование террористических организаций, но эти усилия не принесли желаемого результата.

«Теперь я хочу сказать вам, что за эти годы все это обошлось Ирану почти в триллион долларов. И теперь мы можем сказать: триллион ушел в никуда», – заявил Нетаньяху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что американская армия одержала победу над Ираном. США и Израиль наносят удары по территории Ирана с 28 февраля. Иран отвечает атаками по целям в регионе.


Комментарии (0)
31 марта 2026, 21:52 • Новости дня
Пезешкиан потребовал гарантий прекращения агрессии США и Израиля

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии гарантий прекращения атак.

У Тегерана есть решимость завершить противостояние с США и Израилем, сказал иранский президент, передает РИА «Новости».

«Путь к нормализации ситуации заключается в остановке агрессивных атак. Мы никогда не стремились к напряженности и войне, у нас есть необходимая воля для того, чтобы ей был положен конец, но при соблюдении требований, в особенности гарантий, необходимых для того, чтобы агрессия не повторилась», – подчеркнул он.

Глава государства высказался во время телефонного разговора с председателем Европейского совета Антониу Коштой. Беседа была посвящена обстановке в районе Персидского залива и Ормузского пролива, где сохраняется рост напряженности.

Пезешкиан отметил, что повторная атака на Иран во время переговорного процесса показывает готовность США лишь диктовать свои условия и отказ от подлинной дипломатии.

Ранее президент Ирана предупреждал о жестком ответе в случае новых ударов со стороны США и Израиля по инфраструктуре и экономическим центрам страны.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 13:13 • Новости дня
Прокуроры потребовали два пожизненных срока литовцу за убийство россиянок

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Турции гражданину Литвы Андрею Кушлевичу, обвиняемому в убийстве россиянки Ирины Двизовой и ее дочери в Бодруме, грозит два пожизненных срока.

Обвинение в турецком Бодруме потребовало для Кушлевича два пожизненных срока за убийство его бывшей супруги-россиянки Ирины Двизовой и ее 15-летней дочери Даяны, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство DHA.

Суд отказал защите в переводе подсудимого под домашний арест, следующее заседание назначено на 13 мая.

Тела 42-летней Двизовой и ее дочери нашли 28 ноября 2023 года спустя пять дней поисков, они были завернуты в одеяла и оставлены на обочине дороги. По данным турецких следователей, Кушлевич не имел права приближаться к бывшей жене, однако после убийства провел в ее квартире почти пять часов и отмыл помещение.

Обвиняемый в суде отверг все обвинения и настаивал, что не собирался бежать из Турции, заявив об ухудшении здоровья.

Агентство уточняет, что в начале февраля Кушлевича экстрадировали из ФРГ в Турцию. Полиция Германии задержала его в мае 2024 года по запросу Анкары, которая добивалась выдачи. По итогам турецкого следствия установлено, что после убийства мужчина забрал их пятилетнего сына и уехал в Литву, а причиной конфликта с Двизовой стало ее намерение лишить его родительских прав.

Кушлевич с 2017 года значится в базе розыска МВД России за побег из-под ареста. Турецкие СМИ писали, что он был солдатом-наемником в Литве. В январе 2024 года СК России возбудил уголовное дело по факту убийства россиянки и ее дочери.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 08:30 • Новости дня
Белый фосфор Израиля парализовал гражданскую оборону юга Ливана

Удары Израиля и белый фосфор привели к гибели спасателей и разрушению больниц в Ливане

Tекст: Мария Иванова

Работа спасателей на юге Ливана осложнилась из-за ударов Израиля, применения белого фосфора и растущих потерь среди гражданской обороны.

По словам комиссара гражданской обороны Ассоциации исламских скаутов «Рисаля» Рабиа Исы, удары Израиля и применение белого фосфора серьёзно мешают работе спасателей, передает РИА «Новости».

«Работа ведется под угрозой регулярных авиаударов с применением белого фосфора, а также неразорвавшийся боеприпасы серьезно усложняет спасательные операции, не говоря уже о психологическом и физическом давлении на сотрудников», – сказал Иса.

Он заявил, что обвинения Израиля в перевозке бойцов «Хезболлы» под видом пациентов в машинах скорой помощи не соответствуют действительности и служат предлогом для запугивания и целенаправленных ударов по спасателям. Комиссар подчеркнул, что структура представляет собой добровольную гуманитарную организацию, работающую по лицензии ливанского государства, не занимается политикой и известна своими центрами всем.

Иса отметил, что гражданская оборона помогает жителям во время эвакуации и возвращения, и такая поддержка, по его словам, мешает планам Израиля по опустошению юга Ливана. При этом, несмотря на постоянные атаки, в организации сохраняется высокий уровень подготовки и координации, добровольческие центры широко представлены в южных районах страны.

Среди главных проблем комиссар назвал прямые удары по персоналу, технике и объектам гражданской обороны. На данный момент погибли восемь человек, еще 23 получили ранения, повреждены 25 единиц техники, из которых четыре уничтожены полностью. Под атаки попали восемь центров гражданской обороны на юге Ливана, два из них разрушены полностью.

По последним данным министерства здравоохранения Ливана, с 2 марта в результате израильских атак погибли 52 медицинских сотрудника и 126 получили ранения. Уничтожено 19 пунктов медицинской помощи и 52 кареты скорой помощи, пять больниц полностью прекратили работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильская авиация нанесла удар по пункту скорой медицинской помощи в городе Бинтджбейль на юге Ливана, в результате погиб один парамедик и было разрушено здание.

Пять спасателей гражданской обороны исламской ассоциации погибли при израильском авиаударе по населенному пункту Заутар аль-Гарбия на юге Ливана.

Министр здравоохранения Ливана ранее заявил о гибели более 120 детей и 40 медиков при израильских ударах по стране и остановке работы пяти больниц.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 08:16 • Новости дня
В Тель-Авиве прогремели взрывы после пусков ракет из Ирана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Воздушная тревога прозвучала в Тель-Авиве в среду утром после того, как армия Израиля сообщила о фиксации ракетных пусков из Ирана, прогремело более десяти взрывов.

В Тель-Авиве утром была объявлена воздушная тревога после того, как армия Израиля сообщила о пусках ракет из Ирана, передает РИА «Новости».

По данным источника, в городе прозвучало более десяти взрывов. Сигналы воздушной тревоги были активированы в десятках городов центральной и южной части Израиля.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) официально подтвердила, что зафиксировала запуск ракет, и заявила: «Недавно армия Израиля обнаружила ракеты, запущенные из Ирана в сторону Израиля. Системы обороны работают для перехвата угрозы». В то же время ранее израильские военные сообщили о масштабной серии ударов по объектам в Тегеране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия обороны Израиля ранее заявила о запуске ракет из Ирана и задействовании систем ПВО.

Израильская армия ранее зафиксировала пуски ракет с территории Ирана по Израилю и работу оборонительных систем по их перехвату.

В Тель-Авиве и ряде городов центрального Израиля ранее прозвучали сирены воздушной тревоги и звуки взрывов после сообщений о ракетных пусках из Ирана.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 23:25 • Новости дня
Йеменские хуситы сообщили об ударе ракетами по израильскому Яффо

Tекст: Катерина Туманова

Йеменское движение «Ансар Аллах» нанесло удар баллистическими ракетами по объектам в Тель-Авиве, в частности, по городу Яффо, заявил представитель движения Яхья Сариа.

«Продолжая поддерживать фронты сопротивления и джихада в Ираке, Иране, Палестине и Ливане, наши вооруженные силы с помощью Всевышнего провели военную операцию с использованием партии баллистических ракет, нацеленных на жизненно важные объекты израильского противника в оккупированном районе Яффо», – сказано в сообщении в Telegram.

Сариа уточнил, что операция была проведена совместно с Ираном и «Хезболлой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские хуситы 28 марта нанесли ракетный удар по целям в Израиле. Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана. Йеменские хуситы пообещали продолжить обстрелы Израиля.


Комментарии (0)