Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

9 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

6 комментариев
17 мая 2021, 21:41 • Новости дня

Аэрофлот отменил рейсы в Турцию до июля

Tекст: Ксения Панькова

Официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин сообщил, что авиакомпания отменила все рейсы в Турцию на июнь, кроме разрешенных двух рейсов в неделю.

«Планирование путешествий – это всегда планирование на недели, иногда месяцы вперед. Мы прекратили продажи и произвели отмены на все рейсы в Турцию на июнь, за исключением разрешенных штабом двух рейсов в неделю в Стамбул, чтобы не создавать неудобств пассажирам в связи с возможными отменами», – цитирует РИА «Новости» Демина.

Однако, по его словам, как только появятся другие решения, «Аэрофлот» готов пересмотреть расписание, увеличить число рейсов и открыть продажи. «Мы, как и другие перевозчики, находимся в ожидании решения штаба правительства», – добавил представитель компании.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Россия приняла решение продлить приостановку авиасообщения с Турцией до 30 июня. Сообщалось, что в понедельник вечером агенты авиакомпании «Аэрофлот» получили официальную телеграмму. Оперштаб по борьбе с распространением коронавируса опроверг сообщения о продлении приостановки авиасообщения России с Турцией до 30 июня.

В понедельник в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили, что Россия направит делегацию в Турцию для оценки ситуации и перспектив возобновления авиасообщения.

Напомним, в Турции с 29 апреля по 17 мая ввели полный локдаун в связи с распространением коронавируса. Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Российским туроператорам рекомендовали временно прекратить продажу туров в Турцию. По данным Роспотребнадзора, около 80% заразившихся за границей коронавирусом россиян приезжают из Турции.

20 октября 2026, 19:17 • Новости дня
Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу

Туристам из России сообщили о предстоящем закрытии Letim

Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу
@ Jens Kalaene/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Популярная среди российских туристов в Турции платежная система Letim прекратит свою работу 30 ноября, сообщили в службе поддержки сервиса.

«Информируем вас, что сервис Letim прекратит свою работу 30 ноября 2026 года… Вы сможете использовать средства на своем счете Letim для оплаты онлайн- и офлайн-покупок или вывести на свой счет в российском банке через приложение Letim до 30 ноября 2026 года включительно», – приводит РИА «Новости» сообщение службы поддержки сервиса.

После этой даты клиенты смогут вывести остатки средств, обратившись в техподдержку. При этом снятие наличных и переводы на банковские счета в Турции в рамках процесса завершения работы уже недоступны.

Приложение Letim представляет собой цифровой кошелек, позволяющий туристам пополнять баланс со своего банковского счета, оплачивать покупки и услуги в Турции по QR-коду, а также снимать наличные в банкоматах. Пользователи также могли оформить пластиковую карту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне глава ВТБ Андрей Костин сообщил о планах банка запустить оплату по QR-коду для российских туристов в Турции.

В апреле власти турецкой Антальи заявили о решении большинства проблем россиян с безналичной оплатой.

В прошлом году турецкие отельеры предложили отказаться от системы «шведский стол» в гостиницах.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 21:07 • Новости дня
Чехия заявила об отказе большей части стран ЕС поддержать запрет виз для россиян

Глава МИД Чехии Мацинка: Большинство стран ЕС не поддержали запрет виз россиянам

Чехия заявила об отказе большей части стран ЕС поддержать запрет виз для россиян
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Большинство государств Евросоюза не поддерживают инициативу Финляндии по полному прекращению выдачи туристических виз гражданам России, сообщил министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка.

«Реальность такова, какая есть. Есть страны, которые этого не хотят, и их большинство», – цитирует министра ТАСС со ссылкой на портал Seznam.

Глава ведомства добавил, что общеевропейское решение по данному вопросу не вырисовывается, так как большое число государств не присоединилось к инициативе. По его словам, в связи с этим Прага продолжит придерживаться своего национального подхода.

Он также напомнил, что подобные предложения в Евросоюзе уже выдвигались ранее, однако не принесли результатов. Сама Чехия после начала спецоперации на Украине на национальном уровне прекратила выдачу виз россиянам, в настоящее время они предоставляются исключительно по гуманитарным соображениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье официальный представитель МИД Мария Захарова ответила премьеру Латвии на призыв не выдавать визы россиянам.

В субботу в Европарламенте призвали запретить выдачу любых виз гражданам России.

В четверг в МИД России отметили, что подобные идеи демонстрируют «гуманитарный подход» ЕС во всей красе.

Комментарии (6) ▼
21 октября 2026, 18:11 • Видео
Вэнс хочет уйти. Что мы теряем?

Вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что, вероятно, не будет участвовать в следующих выборах, хотя его считали преемником Дональда Трампа. Кто же тогда возглавит США?

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 11:21 • Новости дня
Черногория отменила безвизовый режим для россиян

Черногория с 1 ноября отменила безвизовый режим для россиян

Черногория отменила безвизовый режим для россиян
@ Simon Belcher/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил, что Черногория официально уведомила Москву о введении визового режима для российских граждан с 1 ноября.

«С 1 ноября въезд на территорию Черногории россиян будет осуществляться при наличии у них визы Черногории, а также целого ряда других стран, включая государства Шенгена», – пояснил дипломат ТАСС.

Лукашик отметил, что с начала ноября прекращает действие двустороннее межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан от 24 сентября 2008 года. Для получения визы россиянам потребуется подать пакет документов в один из визовых центров VFS Global на территории России или напрямую в посольство Черногории в Москве.

При этом посольство России в Подгорице пока не располагает информацией о возможных изменениях правил получения иностранцами временного разрешения на проживание в республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал возможные меры Москвы в ответ на отмену безвизового режима Сербией.

Также МИД Таиланда разъяснил правила въезда россиян после отмены безвиза.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 20:36 • Новости дня
В Стамбуле задержали устроивших нарколабораторию в автодоме иностранцев

В Стамбуле арестовали иностранцев за создание передвижной нарколаборатории

Tекст: Ольга Иванова

В центральном районе Стамбула полиция задержала двух иностранцев, которые оборудовали передвижную нарколабораторию в автодоме и производили синтетические наркотики.

Внимание сотрудников отдела по борьбе с наркотиками привлек припаркованный в районе Шишли автодом с иностранными номерами, из которого выходили двое мужчин с сумками. Вскоре под днищем машины полицейские обнаружили синтетический наркотик в жидком виде, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Hurriyet.

После 15 дней слежки правоохранители выяснили, что подозреваемые сняли неподалеку квартиру. В автодоме они обрабатывали наркотик в жидком виде, а в квартире перерабатывали его в твердый формат и сбывали на продажу. Тринадцатого октября полиция задержала злоумышленников.

В ходе обысков силовики конфисковали 162 кг наркотиков в жидком виде и 51 кг запрещенных веществ в виде кристаллов. В помещениях также были изъяты химикаты, используемые в нелегальном производстве. Суд постановил арестовать подозреваемых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале правоохранительные органы изъяли 51 кг наркотиков в нарколаборатории в Самарской области.

Европол сообщил о ликвидации 24 нарколабораторий в ЕС.

ФСБ раскрыла крупную нелегальную лабораторию в Ярославле.

Комментарии (2) ▼
19 октября 2026, 13:30 • Новости дня
Италия сократила срок рассмотрения туристических виз в Москве

Италия сократила до 45 дней срок рассмотрения заявлений на визы в Москве

Tекст: Ольга Иванова

Визовый центр Италии в Москве сократил срок рассмотрения заявлений на туристические визы с 60 до 45 дней.

Визовый центр Италии в Москве уменьшил время оформления туристических виз до 45 дней, тогда как ранее из-за повышенного спроса этот процесс занимал больше 60 дней, сообщает визовый оператор VMS.

«Сообщаем, что срок рассмотрения заявлений на получение туристической визы сокращен с 60 до 45 дней. В связи с этим заявителям рекомендуется учитывать обновленные сроки рассмотрения при планировании поездки», – говорится в сообщении визового центра.

Оператор также напомнил гражданам, что подать документы на шенгенскую визу можно исключительно по предварительной записи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Европарламенте призвали запретить выдачу любых виз гражданам России.

В начале месяца в Российском союзе туриндустрии допустили сокращение выдачи шенгенских виз россиянам в следующем году.

В сентябре Еврокомиссия засекретила данные о выданных россиянам шенгенских визах.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 12:28 • Новости дня
Российские туристы рассказали о разгромленных магазинах в Париже

Российские туристы рассказали о последствиях протестов в Париже

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россияне, находящиеся в Париже на фоне массовых протестов, пожаловались на проблемы с транспортом, разгромленные магазины и опасения за свою безопасность.

Особенно сильно от беспорядков пострадали центральные районы французской столицы. По словам одной из туристок, забастовка напрямую не повлияла на ее отдых, но находиться в городе стало менее комфортно. Больше всего пострадал правый берег Сены с люксовыми бутиками, передает РБК.

Директор по развитию парижского консьерж-сервиса Four Seasons Voyage Анастасия Рикеза рассказала, что в городе возникли трудности с передвижением: метро не работает, такси воспользоваться сложно, а оставлять машину на улице небезопасно. Она также сообщила, что посетителей не пускали в Лувр даже с билетами, а местные жители выходят убирать улицы.

Несмотря на ситуацию, российские туристы не обращались с просьбами отменить поездки во Францию, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Однако количество заявок на туры у оператора «Русский экспресс» снизилось примерно на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник во Франции вынесли первые приговоры участникам беспорядков.

Префектура полиции Парижа экстренно мобилизовала резервистов из-за протестов.

Протестующие накануне заблокировали вход в Лувр.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 05:56 • Новости дня
На концерте в Стамбуле погибли два человека

На концерте Unreal x Jeton в Стамбуле погибли два человека

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Стамбуле во время концерта Unreal x Jeton скончались два зрителя, еще один находится в тяжелом состоянии в больнице, сообщают местные СМИ.

Число погибших на концерте в стамбульском Конгресс-центре возросло до двух, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NTV. Мероприятие собрало около 5 тыс. зрителей.

В ночь на воскресенье трое посетителей почувствовали недомогание. «Врачам не удалось спасти Фуркана А. и Махмуда С.», – говорится в сообщении канала. Третий пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии.

Полиция и медики считают, что причиной трагедии могло стать употребление наркотиков и алкоголя.

Один из российских зрителей сообщил, что концерт был прерван, а выступление последнего диджея сокращено на 15 минут из-за вмешательства полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году суд в Астрахани приговорил иностранца за массовое отравление наркотиками. В 2024 году полиция провела обыски на выступлении Mayot. В Петербурге в 2024 году после концерта рэпера Uglystephan отравились подростки.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 20:49 • Новости дня
Россиянин пострадал в ДТП с грузовиком в турецкой Анталье

Tекст: Валерия Городецкая

Россиянин Игорь Корнилов пострадал в результате столкновения его автомобиля с грузовиком на перекрестке в турецкой провинции Анталья.

Грузовик, двигавшийся на запрещающий сигнал светофора, протаранил автомобиль гражданина России, а затем вместе с ним врезался в стоявший впереди пикап, передает ТАСС со ссылкой на агентство IHA.

В результате ДТП Корнилов и пассажирка пикапа Фатма Оджал получили травмы. Пострадавших доставили в больницу после оказания им первой помощи на месте.

Авария произошла на перекрестке трассы Анталья – Манавгат. Сообщается, что 27 сентября на этом же участке произошло аналогичное ДТП: грузовик проехал на красный свет и опрокинулся, в результате чего погибли гражданка России и гражданка Азербайджана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе семь россиян пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Анталье.

В начале месяца российское посольство начало выяснять, есть ли граждане России среди пострадавших в другой аварии с туристическим автобусом в этом же регионе.

В сентябре россиянка погибла в ДТП с грузовиком на остановке в турецкой Анталье.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 06:31 • Новости дня
Турция решила отстаивать недопуск военных кораблей в проливы

Турция решила ввести запрет на проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Турции намерены твердо отстаивать запрет на проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы ради сохранения региональной безопасности.

Анкара планирует отстаивать недопуск военных кораблей через Босфор и Дарданеллы на фоне обострения ситуации в Черном море, передает РИА «Новости».

«Турция намерена твердо придерживаться своей позиции по проходу военных кораблей через проливы. В нынешних условиях особенно важно не допускать дальнейшей эскалации напряженности в Черном море», – заявил источник агентства в турецком правительстве.

По его словам, конвенция Монтре остается ключевым международным механизмом, регулирующим проход флота, и Анкара продолжит выполнять свои обязательства для сохранения сложившегося правового режима.

Ранее газета Turkiye сообщала, что ряд стран НАТО оказывает давление на турецкие власти с целью добиться свободного прохода боевых кораблей в акваторию Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Румыния пообещала вложить 4 млрд евро в базу НАТО на Черном море. Болгария, Румыния и Турция начали готовить план безопасности региона. Кроме того, Минобороны Турции анонсировало учения Североатлантического альянса в черноморской акватории.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 06:50 • Новости дня
Туристы на Бали начали покидать отели досрочно из-за нехватки топлива

Bali Post: Туристы на Бали досрочно выезжают из отелей из-за топливного кризиса

Tекст: Алексей Дегтярёв

Отдыхающие на индонезийском острове Бали стали досрочно выезжать из отелей и переселяться поближе к аэропорту на фоне топливного кризиса, заявил глава местного отделения Ассоциации отелей и ресторанов Индонезии И Ваян Кариаса.

«Они выезжают раньше и предпочитают останавливаться рядом с аэропортом», – заявил Кариаса изданию Bali Post. Информацию передает РИА «Новости».

По его словам, некоторые отдыхающие покидают гостиницы на три дня раньше срока. Туристы боятся остаться без транспорта вдали от аэропорта из-за перебоев с бензином и пробок у заправок.

Ассоциация получает сообщения об отменах бронирований. Туристический транспорт испытывает трудности с заправкой, а отдыхающие на юге Бали стали реже выезжать на экскурсии.

Ранее балийское отделение Ассоциации туристических компаний Индонезии (ASITA) сообщало, что очереди у АЗС осложняют трансферы в аэропорт и вынуждают турфирмы менять маршруты на более близкие достопримечательности.

На фоне нехватки топлива власти Бали ввели с 17 по 19 октября систему продажи бензина Pertalite по четности номеров: транспорт с нечетными номерами заправляют по нечетным датам, с четными – по четным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье власти Бали ввели заправку автомобилей по четности номеров из-за проблем с топливом. На прошлой неделе россияне пожаловались на сорванные планы отдыха из-за нехватки бензина на острове. Днем ранее для решения проблемы с топливом на Бали прибыл танкер.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 12:23 • Новости дня
Россиянка упала со скалы у водопада в Анталье

DHA: В турецкой Анталье россиянка упала с шестиметровой скалы

Tекст: Мария Иванова

В турецкой Анталье 58-летняя гражданка России госпитализирована после падения со скалы у водопада Куршунлу в районе Аксу.

Инцидент произошел в воскресенье во время прогулки россиянки Ольги Л. с родственниками на тропе Ботанического сада, пишет ТАСС со ссылкой на агентство DHA.

Женщина потеряла равновесие и упала с шестиметровой высоты. Родственники и находившиеся в саду местные жители вызвали службу спасения.

Спасатели подняли пострадавшую на носилках и передали медикам. Она доставлена в городскую больницу, ее состояние не вызывает опасений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца российский турист погиб в Турции после прыжка с парапланом.

В прошлом году генеральное консульство подтвердило гибель российской туристки в Турции.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 12:53 • Новости дня
Голикова заявила о росте турпотока между Россией и Китаем на 50%

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что за первое полугодие 2026 года туристический поток между Россией и Китаем увеличился на 50%, а по итогам года ожидается свыше 4 млн взаимных поездок.

«Росту туристических обменов, очевидно, способствовало снятие визовых барьеров. Туристический поток, итоги которого мы видим по 2025 году, превысил 3 млн поездок, а вот только за первое полугодие 2026 года вырос еще на 50%», – заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, для закрепления успеха планируется развивать автомобильный туризм, увеличивать количество авиарейсов между городами двух стран и расширять линейку качественных предложений. Вице-премьер отметила, что по итогам текущего года ожидается свыше 4 млн взаимных поездок, однако потенциал туристического обмена значительно выше, передает РИА «Новости».

Кроме того, к 2030 году Россия готовится обеспечить прием 5,5 млн китайских путешественников. Голикова подчеркнула важность устранения административных барьеров, развития транспортной сети и адаптации инфраструктуры. Она также добавила, что за последние десять лет число китайских студентов в российских медицинских вузах увеличилось практически в десять раз.

Ранее Голикова заявила о выходе отношений России и Китая на беспрецедентный уровень.

В прошлом месяце Ассоциация туроператоров России назвала самые популярные у китайских туристов города страны.

Летом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о росте числа гостей из КНР.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 13:16 • Новости дня
Число жертв наводнений на западе Турции достигло девяти человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество погибших из-за наводнений в Стамбуле и Коджаэли на западе Турции достигло девяти человек, сообщили власти провинции Стамбул во вторник.

«Тело пропавшего без вести из-за наводнений гражданина обнаружено в заливе Золотой Рог, число жертв стихии возросло до семи. Поисково-спасательная операция завершена», – заявили РИА «Новости» власти провинции.

Кроме того, в районах Гебзе и Пендик на восточной окраине Стамбула в понедельник были обнаружены тела двоих граждан. Автомобиль с ними в субботу унесло селевым потоком из соседней провинции Коджаэли.

В среду в Стамбуле выпало рекордное в современной истории города количество осадков – более 270 миллиметров на квадратный метр, сообщил губернатор провинции Давут Гюль. Были затоплены улицы и целые кварталы в ряде районов, парализовано движение, общественный транспорт работал с перебоями.

На прошлой неделе число жертв рекордных ливней в Стамбуле достигло четырех человек. Позднее их количество возросло до шести. В понедельник сообщалось, что жертвами наводнений на западе Турции стали восемь человек.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 08:41 • Новости дня
Турция заявила о координации с Россией по безопасности судоходства в Черном море

Турция поддержала координацию с РФ по безопасности судоходства

Tекст: Дмитрий Зубарев

Анкара поддерживает тесную координацию с Москвой по вопросам безопасности судоходства в Черном море на фоне сохраняющихся угроз для гражданских судов.

Турция поддерживает тесную координацию с Россией по вопросам безопасности судоходства в Черном море на фоне сохраняющихся угроз гражданскому морскому сообщению и рисков для региональной торговли, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в турецком кабмине.

«Для Турции принципиально важно, чтобы гражданские суда могли безопасно осуществлять перевозки, а ситуация в регионе не приводила к дальнейшему росту угроз для экипажей и торгового сообщения», – заявил собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что эскалация в Черном море затрагивает не только прибрежные государства, но и международную торговлю, включая поставки продовольствия. Поэтому Анкара считает необходимым искать практические решения для обеспечения безопасности морских перевозок вместе с заинтересованными сторонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Болгария, Румыния и Турция начали готовить план безопасности Черного моря.

Кроме того, военный корреспондент Евгений Поддубный заявил, что Россия парализовала черноморское судоходство Украины.

Также Турция допустила переговоры по безопасности судоходства в Черном море.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:45 • Новости дня
Жертвами наводнений на западе Турции стали восемь человек

Наводнения в Стамбуле и Коджаэли унесли жизни восьми человек

Tекст: Мария Иванова

Количество жертв сильных наводнений в турецких провинциях Стамбул и Коджаэли возросло до восьми человек после обнаружения тел еще троих погибших.

Тело пропавшего без вести из-за наводнений мужчины было обнаружено возле паромного причала Айвансарай, в результате чего количество жертв стихии в мегаполисе возросло до шести, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз властей провинции Стамбул.

В районах Гебзе и Пендик на восточной окраине города нашли тела двоих граждан. Автомобиль с ними в субботу унесло селевым потоком из соседней провинции Коджаэли.

В среду в Стамбуле выпал рекордный в современной истории города объем осадков – более 270 миллиметров на квадратный метр. Как сообщал губернатор провинции Давут Гюль, были затоплены улицы и целые кварталы, движение автомобилей оказалось парализовано, а общественный транспорт работал с перебоями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье количество погибших при наводнениях в Стамбуле достигло шести человек. В пятницу сообщалось о пяти жертвах мощных ливней.

Комментарии (0) ▼