Леонид Цуканов Леонид Цуканов Отношения с Европой поправят Евразией

Диалог между БРИКС и странами ЕС сегодня носит достаточно условный характер, но может стать шагом к построению новой системы отношений в Евразии. Особенно если Европа вовремя одумается.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие

Об опасности спиться знают все – а вот перспектива закончить свою жизнь из-за увлечения ставками в интернете выглядит какой-то нереальной. Как она в свое время выглядела нереальной и для тех, кто уже завершил свой жизненный путь таким образом.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

3 комментария
17 мая 2021, 17:50 • Новости дня

Адвокаты сообщили о закрытии дел против двух ивановских экс-губернаторов

Tекст: Алексей Дегтярев

Тверской суд Москвы закрыл уголовное дело в отношении бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня о растрате, сообщил его адвокат Мурад Мусаев.

«Уголовное дело против экс-губернатора Меня прекращено в связи с истечением срока давности, который истек в апреле. Подписка о невыезде с него снята», – пояснил РИА «Новости» Мусаев.

Также было прекращено уголовное дело в отношении другого экс-главы региона.

«Уголовное дело против Павла Алексеевича Конькова прекратили в связи с истечением срока давности», – сообщила адвокат Конькова Анна Коткова ТАСС.

В ноябре 2020 года генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совфеде, заявил, что Следственный комитет получил доказательства вины экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета региона. Сам Михаил Мень отреагировал на это словами «Что это за ерунда?» и сообщил, что находится в России.

Через некоторое время Меня задержали, уже в апреле ему сменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В 2019 году Басманный суд Москвы заключил под стражу бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова, занявшего должность главы региона после Меня, по подозрению в хищении 700 млн рублей. Адвокат Конькова Анна Коткова отметила, что Коньков, обвиняемый в растрате 700 млн рублей из бюджета региона, не свидетельствовал против Меня.

25 ноября 2025, 16:38 • Новости дня
ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об отмене пеней и штрафов по кредитам для женщин в декрете

Tекст: Елизавета Шишкова

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий рассказал о внесениив Госдуму проекта закона, предусматривающего отмену штрафов и пеней по кредитам для женщин в отпуске по уходу за ребенком.

Как передает Ura.ru, новая инициатива ЛДПР предлагает ввести мораторий на начисление штрафов и пеней за просрочку кредитных выплат для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Законопроект уже внесен в Государственную думу. Об этом заявил глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий на расширенном заседании партии.

По словам Слуцкого, изменения должны помочь избежать попадания семей в финансовую зависимость в период снижения доходов при уходе за ребенком. Инициатива коснется как матерей, родивших первого ребенка, так и многодетных.

Банки, согласно предложению, не смогут начислять дополнительные штрафы или пени по кредитам в период всего декретного отпуска. ЛДПР также продолжает работу над инициативами по снижению кредитного бремени для семей, ранее партия предлагала дифференцированную ставку по семейной ипотеке: 6% за первого ребенка, 3% – за второго, 0% – за третьего и последующих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские парламентарии разработали инициативу об отмене штрафов и пеней по банковским кредитам для граждан в декретном отпуске.

В России с первого января 2026 года декретный отпуск, вероятно, будет приравнен к трудовому стажу.

Комментарии (4)
25 ноября 2025, 14:30 • Новости дня
Лавров назвал мечтами заявление Макрона о вводе войск в Киев и Одессу
Лавров назвал мечтами заявление Макрона о вводе войск в Киев и Одессу
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о планах по Украине не связаны с мирным урегулированием, это «просто мечты», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, заявления Макрона по вопросу урегулирования ситуации на Украине не имеют никакого отношения к реальному мирному процессу, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Макрон сделал «агрессивнейшее заявление», назвав Россию единственной проблемой для Украины и обвинив Москву в стратегической конфронтации с Европой. Французский президент, по его словам, заявил о намерении направить войска в район Киева и Одессы после достижения урегулирования. Министр назвал подобную риторику далекими от мира фантазиями.

Кроме того, Лавров отметил, что в странах Европы все чаще задаются вопросом о будущем региона, поскольку Украина, по его выражению, «не на веки».

«Некоторые европейцы начинают задумываться о том, а что дальше? Украина – это не на веки. Мы – соседи, когда-то придется восстанавливать отношения», – отметил министр иностранных дел России.

Ранее Макрон заявил о планах международной коалиции разместить свои силы вдали от линии фронта после завершения конфликта, в том числе в Киеве и Одессе.

Лавров отметил, что Европа «провалилась по всем статьям» в действиях по Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал предложения Евросоюза по урегулированию ситуации на Украине неконструктивными.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Европа предложила абсурдный план урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (8)
25 ноября 2025, 20:08 • Видео
Лавров ответил Евросоюзу по Украине

Глава МИД России Сергей Лавров сделал ряд важных заявлений о новом мирном плане Соединенных Штатов и о роли Евросоюза в урегулировании на Украине. Если коротко: мнение ЕС больше не учитывается.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 07:09 • Новости дня
Обвиняемая в растрате депутат ДНР Бондаренко купила 285 объектов недвижимости

Tекст: Алексей Дегтярев

Депутат народного совета ДНР Татьяна Бондаренко оказалась владелицей сотен объектов недвижимости, их стоимость существенно превышает ее официальные доходы, говорится в судебных материалах.

Бондаренко, обвиняемая в присвоении или растрате, приобрела и зарегистрировала на себя 285 объектов недвижимости, в том числе во время предполагаемых хищений, передает РИА «Новости» со ссылкой на документы.

От части такого имущества она избавилась, формально перерегистрировав его под видом заключения договоров дарения на своего брата.

Стоимость всех объектов многократно превысила общий доход Бондаренко и ее семьи. В настоящее время по официальным данным за депутатом не числится недвижимое имущество, что указано в ходатайстве следствия о наложении ареста на имущество.

Ранее осужденный за растрату директор строительной компании Виталий Синьговский заявил, что Бондаренко при строительстве курских фортификаций обналичила около 30 млн рублей.

До этого СМИ писали, что депутат участвовала в обналичивании и присвоении бюджетных денег, предназначенных для строительства оборонительных сооружений в Курской области.

Комментарии (15)
24 ноября 2025, 21:15 • Новости дня
Против продюсера «Ласкового мая» Разина возбудили дело о мошенничестве
Против продюсера «Ласкового мая» Разина возбудили дело о мошенничестве
@ Филиппов Алексей/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Против продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина возбудили уголовное дело о мошенничестве, сообщила адвокат Асель Мухтарова-Казарновская.

По ее словам, уголовное дело связано с присвоением денежных средств, которые должны были пойти в качестве лицензионного вознаграждения поэту Сергею Кузнецову за исполнение его песен, передает РИА «Новости».

Потерпевшей по делу признана вдова поэта. Разина заочно привлекли в качестве обвиняемого по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Продюсеру грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным следователей, Разин длительное время использовал поддельный договор с Кузнецовым для того, чтобы получать деньги как правообладатель музыкальных произведений.

В настоящее время Разин объявлен в межгосударственный розыск.

Ранее Разин обратился в столичный суд с иском о признании завещания бывшего солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова недействительным.

В марте промышленный суд Оренбурга отказал ему в иске о возврате прав на 23 песни группы «Ласковый май».

Ранее вдова Юрия Шатунова одержала победу в судебной борьбе за права на хиты покойного артиста.

Комментарии (10)
24 ноября 2025, 21:54 • Новости дня
Окружение Зеленского посоветовало ему не ехать в Вашингтон
Окружение Зеленского посоветовало ему не ехать в Вашингтон
@ Ukraine Presidency/Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Близкие советники главы киевского режима Владимира Зеленского опасаются, что визит в США приведет к новой ссоре с президентом США Дональдом Трампом и осложнит переговоры по мирному плану, пишет издание Financial Times.

По данным издания Financial Times, окружение Владимира Зеленского предостерегает его от визита в Вашингтон, чтобы не портить ход переговоров по предлагаемому мирному плану США, передает РИА «Новости». По информации издания, советники Зеленского опасаются, что очередная встреча с президентом Дональдом Трампом может привести к новой ссоре и подорвать достигнутый ранее прогресс.

Ранее телеканал CBS сообщал, что Зеленский может приехать в Вашингтон для переговоров с Трампом по урегулированию ситуации на Украине. Однако украинский телеканал «Общественное» со ссылкой на источник в Белом доме сообщил, что такая встреча на этой неделе официально не планируется.

Как отмечают журналисты Financial Times, пока неясно, хочет ли Трамп получить личное одобрение Зеленского под своим мирным планом. Напомним, американские и украинские делегации уже обсуждали этот план на встрече в Женеве.

Ранее Владимир Зеленский отметил усиление политического давления со стороны США и подчеркнул, что Киев будет добиваться выгодных компромиссов на переговорах.

Представители США и Украины заявили, что консультации в Женеве были крайне продуктивными, а позиции сторон значительно сблизились.

Президент США Дональд Трамп сказал, что Зеленский может «биться до разрыва сердца», если его не устроит предложение Вашингтона.

Комментарии (2)
25 ноября 2025, 01:45 • Новости дня
Захарова назвала условия фон дер Ляйен по Украине «галлюцинациями Брюсселя»
Захарова назвала условия фон дер Ляйен по Украине «галлюцинациями Брюсселя»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России оценила условия главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по урегулированию ситуации на Украине, как ее видит Евросоюз, и не смогла не отметить их нелепость.

Среди перечисленный фон дер Ляйен пунктов, – сохранение численности ВСУ, неизменяемость границ Украины и право Еврокомиссии распоряжаться фондами восстановления. Она также подчеркнула, что Украина должна сама выбирать свой путь развития, так как она уже «выбрала европейскую судьбу».

В ответ Мария Захарова в своем Telegram-канале назвала заявления фон дер Ляйен нелепыми, напомнив о событиях 2014 года и установлении киевского режима после государственного переворота, который был поддержан Западом.

«Это, надо понимать, и есть та самая «европейская судьба». Круг замкнулся», – написала дипломат.

Захарова также раскритиковала призыв Еврокомиссии к неизменяемости границ Украины, отметив прецедент с Косово, когда Запад поддержал перекройку границ Сербии вопреки воле местного населения.

Больше всего из заявлений глав Еврокомиссии российского дипломата удивило требование о роли Евросоюза в обеспечении мира на Украине.

«А с какого момента Европейский союз обеспечивает мир для Украины? Это важный вопрос, потому что нужно зафиксировать дату начала галлюцинаций у Брюсселя. И, если можно, пусть уточнят, кто за это у них отвечает и на каком основании», – поиронизировала она.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские чиновники выступили против нового плана США по урегулированию ситуации на Украине, в ЕС их в этом поддержали. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан даже обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением прекратить поддержку Украины деньгами и поддержать мирную инициативу США.

Комментарии (3)
25 ноября 2025, 07:23 • Новости дня
Британия призвала Россию сесть за стол переговоров по Украине
Британия призвала Россию сесть за стол переговоров по Украине
@ Charles McQuillan/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российской стороне следует присоединиться к переговорному процессу по мирному урегулированию конфлитка на Украине, заявила глава британского МИД Иветт Купер.

Необходимо проделать много работы, но самое главное – важно, чтобы Россия села за стол переговоров, сказала Купер, передает РИА «Новости».

По словам главы ведомства, сейчас по украинскому вопросу проводится «интенсивная работа».

Ранее ЕС выдвинул собственный план из 24 пунктов для урегулирования конфликта на Украине. Газета ВЗГЛЯД писала, что таким образом Европа пытается выиграть время.

Комментарии (18)
25 ноября 2025, 12:14 • Новости дня
Немецкий политик Гердт: Германия находится в депрессии
Немецкий политик Гердт: Германия находится в депрессии
@ Michael Probst/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Экономика ФРГ находится не в рецессии, а в депрессии. Это видно по настроениям граждан страны, по СМИ, которые не пытаются скрыть общего положения. В последний раз в таком состоянии Германия пребывала в 30-е годы прошлого столетия, сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт. Ранее стало известно, что большинство немецких городов оказалось на грани банкротства.

«Бюджеты немецких городов и муниципалитетов испытывают дефицит по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что в Германии закрываются предприятия: некоторые подают на банкротство, – в этом году их число достигнет 30 тыс., – а другие сокращают производство или вовсе переносят мощности за границу», – отметил Вальдемар Гердт, экс-депутат Бундестага.

В итоге, с одной стороны, падает налоговый сбор в местные бюджеты, а с другой – растет социальная нагрузка. «К беженцам и мигрантам, которых продолжают завозить в ФРГ, прибавились сотни тысяч людей, потерявших работу. Государство обязано платить им пособия», – уточнил собеседник.

Граждане уже видят у себя на пороге нищету, продолжил политик. «Германия находится не в рецессии, а в депрессии. Это видно по людям на улице, по средствам массовой информации, которые уже не могут и не пытаются скрыть общего положения и настроения в обществе. В последний раз в таком состоянии страна находилась в 30-е годы пошлого столетия», – указал Гердт.

«Народ загоняют в безысходность. В ФРГ царит полное непонимание и всеобщий психоз. В такой ситуации есть опасность, что история повторится, – считает экс-депутат. – Также растет риск социальных беспорядков. Например, беженцы ехали сюда за пособиями, и как только выплаты будут резко сокращены или отменены, начнутся акции протеста, которые будут граничить с гражданской войной».

По мнению собеседника, единственный шанс избежать всего этого – приход к власти правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). «Это позволило бы смягчить экономическое, социальное, общественное и моральное падение. Я думаю, «Альтернатива» в состоянии остановить процесс распада во всех этих сферах. Другого же политического выхода и решения на сегодняшний день просто нет», – заключил Гердт.

Ранее стало известно, что почти все немецкие города оказались на грани банкротства. По данным газеты Bild, совокупный дефицит местных бюджетов в текущем году достигнет 30 млрд евро. «На бюрократическом языке это называется «структурным дефицитом». В то время как доходы (например, от налога на прибыль) сокращаются из-за промышленного кризиса, расходы, в первую очередь на социальные нужды, продолжают расти», – пишет издание.

Самый большой дефицит образовался у Берлина – 4,3 млрд евро. На втором месте находится Кельн (0,6 млрд евро). Далее следуют Дюссельдорф (0, 4 млрд евро), Дортмунд (0,3 млрд евро). В случае усугубления кризиса у местных властей не останется другого выбора, кроме как радикально урезать социальные расходы – финансирование молодежных центров, музеев и других подобных учреждений.

«Это замкнутый круг, потому что граждане увидят нищету у себя на пороге», – говорится в материале. Ранее главы 13 федеральных земель уже обратились к канцлеру Фридриху Мерцу с просьбой о помощи. «Решения лежат, скорее, в сфере корректировки расходов, чем в сфере увеличения доходов. Ни федеральное правительство, ни земли не в состоянии компенсировать этот рост расходов за счет увеличения субсидий муниципалитетам», – сказал он, призвав «бережнее относиться к деньгам».

На этом фоне правительство Германии одобрило поправки, согласно которым украинцы, прибывшие в страну после 1 апреля 2025 года, больше не смогут получать гражданские пособия Buergergeld («бюргергельд»). «Тем самым они будут поставлены в равное положение с людьми, которые прибыли к нам в качестве беженцев из других стран и по другим причинам», – заявили в минтруде.

Сейчас размер Buergergeld достигает 563 евро. Базовая поддержка беженцев составляет 441 евро в месяц. Вместе с тем, немецкое власти продолжают оказывать военную и финансовую помощь Украине, за что получили второе место в рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (7)
25 ноября 2025, 12:50 • Новости дня
В Госдуме ответили на призыв Лондона к Москве сесть за стол переговоров

Депутат Колесник: Британия не имеет права находиться за столом переговоров по Украине

В Госдуме ответили на призыв Лондона к Москве сесть за стол переговоров
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Лондон призвал Москву к мирным переговорам по Украине, но сам не имеет права садиться за этот стол. Британия – одни из главных разжигателей украинского кризиса, а ее премьер Борис Джонсон сорвал стамбульский мирный трек, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее глава МИД Британии Иветт Купер призвала Москву принять участие во встречах по украинскому урегулированию.

«Призыв британского МИД к России сесть за стол переговоров – форменное лицемерие со стороны Лондона. Британия – один из главных разжигателей и спонсоров украинского кризиса. Ее ракеты, поставленные ВСУ, уже несколько лет падают на российские города и гражданские объекты, далекие от военной инфраструктуры», – напомнил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

По его словам, у Лондона нет никакого морального права что-либо требовать от Москвы, особенно в части украинского урегулирования. «Россия с весны 2022 года так или иначе находится за столом переговоров. А вот места для Британии я там пока не вижу. Экс-премьер Борис Джонсон прямо вмешался и сорвал намечавшиеся мирные треки в рамках стамбульских переговоров», – указал он.

«Британские власти никогда не были образцом честности. Но в последние несколько десятилетий стали просто олицетворением лицемерия. Собственно, выражение «англичанка гадит» знают не только в России – оно известно по всему миру», – заметил депутат. Собеседник отметил, что заявление Купер только подтверждает справедливость рейтинга газеты ВЗГЛЯД, в котором Британия занимает первое место.

«Впрочем, нынешний выпад в сторону России, на мой взгляд, показывает слабость британской стороны и отсутствие у нее понимания путей урегулирования украинского кризиса. Это похоже на немного боязливое прощупывание почвы Лондоном на предмет того, как можно развивать переговорные треки. Тем более, что их союзники за несколько лет так и не предоставили внятного плана по деэскалации», – заключил Колесник.

Ранее глава МИД Британии Иветт Купер призвала Москву принять непосредственное участие во встречах, посвященных урегулированию украинского кризиса. «Главное – чтобы Россия села за стол переговоров», – сказала она по итогам телефонных бесед с коллегами с Украины, Германии, Франции, Финляндии, Италии и Польши.

При этом, несколькими днями ранее министр обороны Британии Джон Хили заявил об активизации плана отправки войск на Украину в связи с возобновлением переговоров с США. Лондон уже определил, какие подразделения готовы к быстрому развертыванию в рамках так называемой «Коалиции готовности» с участием 30 стран, пишет Bloomberg.

Лондон заверяет в намерении разместить свои войска только после прекращения огня и заключения мирного соглашения. Кроме того, сейчас Британия обучает украинских военных на своей территории, но хочет иметь возможность делать это непосредственно на Украине.

Стоит напомнить, что полтора года назад на тот момент глава МИД Британии Дэвид Кэмерон заявлял, что Лондон будет предоставлять Украине военную помощь в размере трех млрд фунтов стерлингов (3,74 млрд долларов) ежегодно «столько, сколько потребуется».

Также, дипломат говорил, что Украина имеет право использовать предоставленное Лондоном оружие для нанесения ударов по целям в любой точке российской территории. По его словам, у Киев есть карт-бланш на принятие решений самостоятельно, сообщает Reuters.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД писала, как Британия сорвала мирные переговоры в Стамбуле в 2022 году. По итогам нескольких встреч проект «Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины» из 18 пунктов был парафирован руководителем переговорной группы из Киева. Но затем украинская сторона «выбросила его на свалку истории».

Позднее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин сказал, что подпись под документом поставил Давид Арахамия, лидер парламентской фракции партии «Слуга народа». На тот момент депутат возглавлял группу украинских переговорщиков.

Сам Арахамия объяснил отказ Киева от условий России влиянием на тот момент премьер-министра Британии Бориса Джонсона. Сразу после возвращения украинской делегации из Стамбула дипломат приехал в Киев и сказал: «Мы вообще не будем с ними ничего подписывать». «Давайте будем просто воевать», – призывал он.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 16:50 • Новости дня
Производитель Jeep предупредил о «необратимом упадке» автопрома в Европе
Производитель Jeep предупредил о «необратимом упадке» автопрома в Европе
@ Ariana Ruiz/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Европейская автомобильная промышленность сталкивается с серьезными вызовами, предупреждает председатель правления концерна Stellantis Джон Элканн.

Как пишет Reuters со ссылкой на одного из руководителей компании, «европейской автомобильной промышленности грозит риск необратимого спада», передает РИА «Новости».

По словам Элканна, сейчас профильные компании уже подготовили пакет предложений, который будет представлен Европейской комиссии. Этот документ включает инициативы, предусматривающие большую гибкость для автопроизводителей в достижении целевых показателей по сокращению выбросов, что должно помочь отрасли преодолеть кризис.

Stellantis, среди брендов которого – известная марка Jeep, отмечает, что адаптация европейских экологических стандартов важна для выживания и динамичного развития автопрома в ЕС. Компания рассчитывает, что новые предложения поддержат производителей, сохранив при этом приверженность общим климатическим целям региона.

Европейская ассоциация автопроизводителей ранее сообщила, что по итогам октября продажи новых легковых автомобилей в Евросоюзе увеличились на 6%, составив 917 тыс. экземпляров. В то же время продажи автомобилей Stellantis в октябре выросли на 7,9% в годовом выражении, однако общий результат за январь–октябрь оказался ниже на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее автомобильный холдинг Stellantis, владеющий такими брендами, как Alfa Romeo, Chrysler, Citroen, Dodge, Fiat, Jeep, Maserati, Opel, Peugeot, Ram Trucks и Vauxhall, временно приостанавливает работу некоторых своих заводов в Канаде и Мексике из-за пошлин.

Газета ВЗГЛЯД изучала, что будет с мировым автомобильным рынком после новых пошлин США.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 21:38 • Новости дня
Польша успешно провела испытания суборбитальной ракеты
Польша успешно провела испытания суборбитальной ракеты
@ Marek Antoni Iwanczuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Польша провела успешные испытания собственной суборбитальной ракеты, сообщил замглавы Минобороны страны Цезарий Томчик.

По его словам, запуск ракеты прошел на Центральном полигоне ВВС в Устке. Томчик отметил: «Сегодня на Центральном полигоне ВВС в Устке состоялся успешный запуск трехступенчатой суборбитальной ракеты, разработанной консорциумом Военного технического института вооружения, Военного авиационного завода №1 в Лодзи и компании Gamrat», передает «Интерфакс».

Он уточнил, что ракета справилась со всеми задачами, включая отделение ступеней, наведение на заданную точку и полет по заданной траектории. Аппарат достиг высоты 65 км и продемонстрировал работоспособность всех ключевых отечественных технологий.

Ранее российский постпред при ООН Василий Небензя сообщил, что Украина и Польша в ситуации с падением украинских ракет на польской территории пытались спровоцировать прямое столкновение России и НАТО.

Напомним, сразу после падения ракет на территории Польши прозвучали обвинения в адрес России. Польша решила созвать Совет НАТО в соответствии с четвертой статьей договора Альянса. Однако в результате странам Запада пришлось признать, что ракеты были не российскими, а украинскими. Польша отказалась от намерения провести срочные консультации НАТО.

Комментарии (3)
24 ноября 2025, 21:46 • Новости дня
Apple пригрозила санкциями индийским продавцам за перепродажу iPhone в Россию
Apple пригрозила санкциями индийским продавцам за перепродажу iPhone в Россию
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Apple официально предупредила дистрибьюторов в Индии о введении строгих штрафов для розничных продавцов, которые переправляют новые iPhone, особенно модели из серии iPhone 17, в другие страны, включая Россию. Согласно новым правилам, если приобретенные телефоны будут активированы с иностранными SIM-картами в течение 90 дней после покупки, магазин столкнется с крупными штрафами и блокировкой торговых кодов.

Эксперты оценивают, что 3-5% общего экспорта iPhone из Индии происходит через неофициальные каналы, при этом почти половина таких устройств попадает в Россию, куда Apple прекратила официальные поставки после начала конфликта на Украине, сообщает индийская газета Business Standard со ссылкой на Money Control. Индийские продавцы подтверждают, что базовые модели iPhone быстро исчезают с полок или представлены в ограниченных количествах из-за массовой переориентации поставок на зарубежные рынки с более высокой маржой, включая Россию, Африку и Ближний Восток.

В октябре 2025 года экспорт iPhone из Индии составил 1,6 млрд долларов, что соответствует почти трети от общего экспорта смартфонов из страны. Эта мера Apple направлена на борьбу с серым рынком и стабилизацию внутреннего индийского рынка, где наблюдается дефицит новейших моделей. Помимо Apple подобные проблемы с серым экспортом затрагивают и другие бренды, включая Samsung.

Ритейлеры выразили недовольство тем, что новые ограничения в первую очередь затрагивают мелкие магазины, тогда как крупные сети и официальные дистрибьюторы остаются вне зоны жесткого контроля. Генеральный директор Apple Тим Кук также признал проблемы с поставками в ходе недавнего отчета компании и пообещал улучшение ситуации к декабрю 2025 года.

В сентябре iPhone 17 поступили в свободную продажу в Москве.

Комментарии (4)
25 ноября 2025, 15:14 • Новости дня
Обвиняемый в мошенничестве продюсер «Ласкового мая» Разин скрылся в США
Обвиняемый в мошенничестве продюсер «Ласкового мая» Разин скрылся в США
@ Филиппов Алексей/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, против которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сейчас скрывается от следствия на территории Соединенных Штатов, сообщили в правоохранительных органах.

Разин не намерен возвращаться в Россию для участия в следственных действиях, передает ТАСС со ссылкой на источник.

По информации собеседника агентства, Разин обладает также гражданством Турецкой Республики.

Напомним, против продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина возбудили уголовное дело о мошенничестве. Уголовное дело связано с присвоением денежных средств, которые должны были пойти в качестве лицензионного вознаграждения поэту Сергею Кузнецову за исполнение его песен. Сумма материального ущерба оценивается в 500 млн рублей.

Комментарии (15)
25 ноября 2025, 15:21 • Новости дня
Прокуратура: Украденные на фортификациях в Курской области деньги могли вывести в Мексику

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший депутат Курской думы Максим Васильев мог использовать похищенные при строительстве фортификаций средства в Мексике, где, по версии следствия, он появлялся в 2023 году, заявили в прокуратуре Курской области.

Бывший депутат Курской областной думы Максим Васильев, проходящий по делу о крупной растрате средств, выделенных на строительство фортификационных сооружений на границе с Украиной, мог потратить похищенные деньги в Мексике. Во время судебного заседания гособвинитель напомнил, что Васильев отказался раскрыть, куда именно были потрачены средства, однако подтвердил, что на момент пребывания в Мексике деньги уже были присвоены, сообщает ТАСС.

В январе 2023 года в Интернете появились видеозаписи, где Васильев с пляжа в Мексике поздравляет с Новым годом. Прокурор добавил, что сын экс-депутата обладает гражданством Мексики, что может значительно облегчить вложение средств в недвижимость и имущество за рубежом.

Защита Васильева попросила суд направить официальный запрос в пограничную службу ФСБ по Курской области, чтобы получить сведения о его перемещениях в 2022–2023 годах.

Ранее Васильев признал, что около пяти млн рублей, предназначенных для строительства взводных опорных пунктов, были потрачены им на личные нужды.

Среди фигурантов уголовного дела также значатся бывшие руководители АО «Корпорация развития Курской области» и региональные чиновники, которым инкриминируют особо крупную растрату и мошенничество при возведении оборонительных объектов на границе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Васильев признал участие в хищениях при строительстве фортификаций и принес публичные извинения жителям Курска.

Ленинский райсуд Курска приговорил руководителя компании «Сиэми» Виталия Синьговского к реальному сроку за растрату средств при строительстве фортификаций. Синьговский получал 5% от суммы договора за контроль обналичивания денег. Эту аферу ему предложил Васильев.

Синьговский также сообщил, что депутат ДНР Татьяна Бондаренко обналичила около 30 млн рублей при строительстве курских фортификаций.

Комментарии (13)
25 ноября 2025, 06:35 • Новости дня
Чемезов: Противникам России даже не снились ее объемы производства вооружений
Чемезов: Противникам России даже не снились ее объемы производства вооружений
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что противникам России даже «не снились» ее объемы производства вооружений.

По его словам, объемы производства вооружений в России оказались гораздо больше, чем могут представить себе ее противники, передает ТАСС.

«Конкретные цифры, конечно, назвать не могу. Поэтому отвечу так: нашим противникам не снились такие объемы», – сказал Чемезов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Ростеха Чемезов заявил о возможности корпорации увеличить выпуск вооружений и военной техники.

Корпорация Ростех подписала соглашения о сотрудничестве с ведущими российскими университетами.

Ранее Чемезов отметил, что в России зафиксированы рекордные объемы производства вооружений.

Комментарии (19)