Таганский районный суд Москвы вынес решение по делу о неудалении запрещенной информации. В пресс-службе Мосгорсуда ТАСС уточнили, что Wikimedia Foundation Inc., управляющая русскоязычной «Википедией», признана виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и оштрафована на 3,5 млн рублей.
Также суд оштрафовал еще две иностранные компании, Flickr и Ick, на 3,8 млн рублей за аналогичные нарушения.
Ранее Wikimedia Foundation уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за отказ удалить запрещенную в России информацию. В феврале 2023 года компанию оштрафовали на 2 млн рублей за публикацию сведений о расположении воинских частей России. В апреле 2022 года последовал штраф за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении медицинских учреждений в Мариуполе, а также об изготовлении пороха.
Роскомнадзор заявил, что на страницах «Википедии» по-прежнему размещаются материалы, признанные запрещенными в России, включая ложные сведения о ходе спецоперации на Украине. В связи с этим Wikimedia Foundation в поисковых системах отмечается как нарушитель российского законодательства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор сообщил об отсутствии требований блокировки «Википедии» в России. В июле 2025 года Wikimedia Foundation оштрафовали за неудаление запрещенной информации в России.
Роскомнадзор ранее заявил, что «Википедия» не удалила 232 противоправных материала, включая 133 материала с фейками о спецоперации на Украине.