Глеб Простаков Глеб Простаков Рынок сигнализирует о необходимости корректировки экономики

Российский рынок действительно напоминает затаившегося тигра, готового к прыжку. Но чтобы прыгнуть вверх, а не в сторону, ему нужна твердая почва.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

34 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

20 комментариев
17 мая 2021, 11:30 • Новости дня

В Совфеде указали на раскол политической элиты Чехии

В Совфеде указали на раскол политической элиты Чехии
@ DAVID W CERNY/Reuters

Tекст: Елена Лексина

«Одна часть чешской элиты настроена антироссийски, а вторая – нейтрально, между ними и идет сыр-бор в преддверии избирательной кампании», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов, комментируя спор президента и премьер-министра Чехии о причинах взрывов в Врбетице.

«В Чехии сложилась сложная внутриполитическая ситуация из-за грядущей избирательной кампании. Разные политические группы внутри чешской власти отстаивают противоположные точки зрения в отношении взрывов во Врбетице. Одна часть элиты явно настроена антироссийски и во многом построила свою политическую карьеру на такой риторике, а вторая часть элиты относится к России нейтрально. Между ними этот сыр-бор и идет», – отметил член комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

Он также подчеркнул, что часть местных элит, настроенных антироссийски, тесно сотрудничает со структурами США и НАТО. В противовес, по мнению Климова, выступает президент Чехии Милош Земан. «Он отстаивает здравый смысл. И я бы не назвал его пророссийским президентом. На мой взгляд, он пытается отстоять национальные интересы Чехии, включая в том числе и сохранение конструктивного диалога с Россией», – считает сенатор.

Собеседник предположил, что на предстоящих парламентских выборах обе части чешской политической элиты будут активно использовать ситуацию со взрывами во Врбетице в своих интересах, что негативно скажется на отношениях Праги и Москвы.

Накануне президент Чехии Милош Земан заявил, что взрывы на военных складах в деревне Врбетице в Чехии в 2014 году могли быть подстроены для сокрытия недостачи хранившихся там боеприпасов. «Я, в отличие от других [политиков], не являюсь сторонником [лишь] одной версии [взрывов, сводящейся к действиям российских спецслужб]. Министр юстиции Мария Бенешова также говорила об этом. Речь могла идти о скрытии недостачи», – сказал Земан в эфире радиостанции «Частота-1», передает ТАСС.

Он призвал дожидаться результатов расследования происшествия во Врбетице, которое проводят местные силовые структуры. «Я доверяю полиции Чехии. Я не доверяю Службе безопасности и информации (контрразведке)», – добавил глава государства.

В свою очередь глава правительства Чехии Андрей Бабиш заявил, что полиция расследует только одну версию взрывов на военных складах в деревне Врбетице в 2014 году. Он сказал, что «объяснил» это президенту страны Милошу Земану. При этом Бабиш не исключил, что «с начала расследования» рассматривалось «больше версий». Бабиш сказал, что «не может объяснить, почему господин президент до сих пор настаивает, что существует больше версий», передает ТАСС со ссылкой на радио «Частота–1».

Кроме того, Минюст Чехии также открестился от заявлений о нескольких версиях взрывов во Врбетице.

Ранее пятницу был опубликован утвержденный правительством России перечень недружественных иностранных государств. В него вошли только две страны – США и Чехия. В перечне указывается, что Чехия сможет на месте нанимать в свою дипмиссию в России не более 19 работников – граждан России и третьих стран, а США – ни одного.

Между тем чешские СМИ сообщали, что после взрывов на складах во Врбетице в 2014 году фирма-арендатор Imex Group недосчиталась значительного числа вооружений.

Вице-премьер и глава Минфина Чехии Алена Шиллерова заявила, что Прага намерена взыскать с Москвы не менее 1 млрд крон (около 47 млн долларов) в качестве компенсации за последствия взрывов на складах с оружием в деревне Врбетице в 2014 году. В Совфеде в ответ заявили, что Россия не намерена платить по абсурдным обвинениям Чехии о якобы причастности к взрывам во Врбетице.

Отношения Москвы и Праги испортились после того, как Чехия обвинила спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. При этом немецкое издание World Economy, проанализировав версию чешских властей о якобы причастности российских спецслужб к взрывам, обратило внимание на признаки информационной атаки на Москву.

18 июня 2026, 14:08 • Новости дня
Израиль разорвал контакты с Каллас
Израиль разорвал контакты с Каллас
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил о разрыве контактов с главой европейской дипломатии Каей Каллас, сочтя ее сравнение Израиля с режимом апартеида неприемлемым.

Он напомнил, что во время недавнего визита в Мексику она сравнила Израиль «с расистским режимом апартеида, существовавшим в Южной Африке», и с тех пор не дала ни опровержения, ни разъяснений, передает РИА «Новости».

«Как министр иностранных дел Государства Израиль, я не имею иного выбора, кроме как разорвать все контакты с госпожой Каллас до тех пор, пока она не откажется от кровавого навета, который она адресовала единственному в мире еврейскому государству, являющемуся также единственной демократией на Ближнем Востоке», – заявил Саар в соцсетях.

По его словам, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности «уже некоторое время проявляет навязчивую и вопиющую несправедливость по отношению к Государству Израиль». Министр добавил, что некоторые европейские политики осудили слова Каллас, однако она, по его данным, не ответила ни опровержением, ни пояснением. На брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анвар аль-Ануни, отвечая на прямой вопрос, не опроверг факт сравнения Израиля с ЮАР эпохи апартеида.

В ответ на заявление Саара Каллас призвала к «уважительному и конструктивному диалогу», передает ТАСС. Она отметила, что ЕС и Израиль многое связывает, заявила, что ценит существующие взаимоотношения и готова продолжать их в том же духе. Каллас подчеркнула, что считает диалог основой дипломатии, особенно в ситуации разногласий.

Напомним, слова главы дипломатии ЕС Каи Каллас о сходстве политики Тель-Авива с южноафриканской сегрегацией вызвали резкую критику в Брюсселе.

Правительство Израиля раскритиковало подготовленный Каллас доклад ЕС по израильскому направлению и назвало документ односторонним примером двойных стандартов.

Ранее Каллас заявила о переходе Израилем границ допустимого в секторе Газа.

Комментарии (6)
18 июня 2026, 22:19 • Новости дня
Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Премьер Болгарии Радев заявил о готовности заблокировать санкции ЕС против России

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

Глава болгарского правительства Румен Радев по прибытии на саммит Евросоюза озвучил жесткую позицию страны по новым ограничениям, передают «Вести».

«Вопрос о санкциях будет решаться в июле на Совете министров иностранных дел, но мы свою позицию уже заявили, мы не допустим санкций, которые вредят или несут риски для болгарской экономики», – подчеркнул политик.

Болгария намерена отстаивать национальные интересы и требовать исключения из европейских списков патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме того, власти настаивают на выведении из-под удара нефтеперерабатывающего завода компании «Лукойл».

В мае депутат болгарского парламента предложил отменить все антироссийские санкции.

Ранее в июне премьер-министр Румен Радев остановил отправку военной помощи киевским властям.

В прошлом году политик заблокировал продажу активов российского предприятия «Лукойл».

Комментарии (2)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (2)
18 июня 2026, 11:39 • Новости дня
Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями

Ушаков: Европейцы на G7 накачивали Трампа неполезными идеями по Украине

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

На прошедшем саммите G7 европейские лидеры пытались «накачать» президента США Дональда Трампа деструктивными идеями по украинскому вопросу, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Помощник президента России Юрий Ушаков поделился своим мнением на полях саммита АСЕАН, передают «Вести». Он отметил, что во время недавней встречи лидеров «Большой семерки» значительное внимание уделялось украинской проблематике.

«Украинская тема активно обсуждалась в ходе заседания саммита «семерки». Как можно предположить, Трампа накачивали, я бы сказал, наверное, неполезными, если не вредными идеями», – заявил Ушаков.

Кроме того, помощник российского лидера уточнил, что после завершения саммита G7 представители Кремля еще не связывались с администрацией американского президента.

Ранее украинская делегация на саммите G7 попыталась заручиться поддержкой президента США.

Американский лидер предложил европейским союзникам сделку по обмену помощи Киеву на содействие в ситуации с Ираном.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре предупредил главу США о неспособности украинских властей изменить критическую ситуацию на поле боя.

Комментарии (6)
18 июня 2026, 11:02 • Новости дня
Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Словакия отказала Украине в «коротком пути» в Евросоюз

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

По словам Фицо, правительство Словакии не одобрит особый статус Киева в Европейском союзе. Премьер-министр Словакии подчеркнул необходимость выполнения стандартных требований для членства, передает РИА «Новости».

«Правительство, которое я возглавляю, не будет поддерживать никаких коротких путей и исключений, никаких возможностей обойти стандартную процедуру вступления в Европейский союз», – заявил политик. Он добавил, что украинской стороне предстоит пройти долгий и сложный путь к интеграции.

Различные идеи об ассоциированном членстве Украины не привлекают Братиславу, отметил словацкий лидер. По его оценке, в настоящий момент к полноправному участию в объединении готовы Сербия, Албания и Черногория.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил предоставить Украине статус ассоциированного члена Евросоюза.

Украинский лидер Владимир Зеленский отверг данную инициативу Берлина.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовал от киевских властей шагов к мирному урегулированию конфликта для получения этого статуса.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 11:04 • Новости дня
Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

Глава Пентагона Хегсет призвал Европу взять на себя защиту континента

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Министр обороны США Пит Хегсет призвал европейских союзников взять на себя главную роль в защите своего континента, передает Associated Press.

Выступая на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе, он заявил о необходимости превратить организацию в «НАТО 3.0».

«НАТО 3.0 – это признание в период после холодной войны того, что (НАТО) необходимо вернуться к реальному жесткому военному альянсу, который имеет реальные военные возможности, способные к сдерживанию прямо здесь, на континенте, и взять на себя инициативу по обычной обороне Европы», – сказал Хегсет.

Глава Пентагона отметил, что в 2027 году Соединенные Штаты намерены инвестировать в собственную оборону 1,5 трлн долларов. По его словам, это станет сигналом миру о создании Америкой «арсенала свободы». Хегсет подчеркнул, что этот арсенал защищает интересы США, а также поддерживает мощь альянса.

Заявления министра прозвучали на фоне решения Вашингтона прекратить поставки ряда военных активов, включая авианосцы и истребители, в случае кризиса. Администрация Дональда Трампа настаивает на необходимости планирования двух одновременных конфликтов, уделяя особое внимание Индо-Тихоокеанскому региону на случай противостояния с Китаем. При этом США не намерены выводить из Европы свое ядерное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за безопасность в рамках концепции «НАТО 3.0».

Вашингтон потребовал от союзников перенять основную часть оборонных функций к 2027 году.

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об окончании эпохи единоличного гарантирования безопасности Европы американской стороной.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 14:48 • Новости дня
Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 500 долларов

Биржевые цены на газ в Европе снизились до 490 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки фьючерсов на крупнейшем распределительном центре замедлили падение, закрепившись вблизи отметки в 490 долларов за 1 тыс. кубометров.

Торги июльскими контрактами по индексу TTF на лондонской бирже ICE открылись снижением, передают РИА «Новости».

Днем падение замедлилось до 2,6%, а стоимость 1 тыс. кубометров составила 489,4 доллара. Расчетная цена предыдущего торгового дня находилась на уровне 502,7 доллара.

В марте газовые котировки подскочили почти на 60% на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Тогда показатель впервые с февраля 2023 года превысил 600 долларов за 1 тыс. кубометров. В апреле стоимость энергоносителя скорректировалась вниз на 14%.

Максимальная цена за время конфликта достигла 853,7 доллара 19 марта. Это произошло после того, как гендиректор Qatar Energy Саад аль-Кааби заявил: «Повреждены две из 14 линий производства СПГ компании в Катаре».

Исторический рекорд стоимости газа зафиксирован в начале весны 2022 года. Тогда котировки достигли отметки в 3892 доллара за одну тыс. кубометров, что стало абсолютным максимумом с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стоимость голубого топлива на европейских биржах преодолела отметку в 600 долларов за тысячу кубометров.

В понедельник биржевые котировки опустились до 534 долларов.

Накануне июльские фьючерсы зафиксировали цену энергоносителей на уровне чуть ниже 500 долларов.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 03:13 • Новости дня
Politico: Контакты Кошты с Россией вызвали ярость у Прибалтики
Politico: Контакты Кошты с Россией вызвали ярость у Прибалтики
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Контакты главы Европейского совета Антониу Кошты с Москвой вызвали «ярость» у Прибалтики, пишет Politico.

«Общение ЕС с Кремлем спровоцировало яростную реакцию среди некоторых европейских правительств, которые жаловались, что их не проинформировали», – говорится в публикации Politico.

Особенно сильное возмущение выразили Латвия, Литва и Эстония. По словам источников, несколько лидеров узнали о звонках только после выхода новостей в СМИ.

При этом сообщается, что команда Кошты перед переговорами предупредила Германию, Францию, Британию и Европейскую комиссию. Однако два других дипломата отметили, что Берлин не получал предварительного уведомления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Bloomberg сообщало, что советник Кошты провел два телефонных разговора с высокопоставленным российским чиновником.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил попытки Евросоюза установить дипломатический контакт с Москвой.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 11:01 • Новости дня
Politico: Новые премьеры изменят расстановку сил в Евросоюзе

Tекст: Мария Иванова

На предстоящем заседании в Брюсселе к лидерам государств присоединятся главы правительств Венгрии, Болгарии, Словении и Латвии, что существенно повлияет на политический курс объединения.

Ожидаемые перестановки в руководстве связаны со сменой власти в 15% стран объединения, пишет Politico.

«Самым большим изменением с этой четверкой станет то, которого там нет», – заявил европейский дипломат, имея в виду уход Виктора Орбана.

Новый венгерский премьер Петер Мадьяр разблокировал миллиарды евро замороженных фондов и поддержал начало переговоров о вступлении Киева. При этом политик намерен сохранить построенный предшественником пограничный забор и выступает против квот на переселение мигрантов.

Представитель Болгарии Румен Радев может осложнить сохранение единого фронта по украинскому вопросу и заблокировать 21-й пакет санкций против России. Ранее он называл поражение Киева неизбежным и жестко критиковал поставки вооружений на Украину.

Вернувшийся на пост главы правительства Словении Янез Янша готов препятствовать европейским санкциям против Израиля. В свою очередь латвийский лидер Андрис Кулбергс сосредоточится на защите воздушного пространства после недавних инцидентов с украинскими беспилотниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на весенних парламентских выборах в Венгрии победила оппозиционная партия Петера Мадьяра. Новый премьер-министр начал работу по восстановлению отношений с Евросоюзом. Политик анонсировал возвращение к полноправному участию Будапешта в европейских структурах и НАТО.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 09:44 • Новости дня
Пророссийские хакеры взломали чешский пивзавод Plzensky Prazdroj

Tекст: Алексей Дегтярёв

Участники хакерской группировки Throne получили удаленный контроль над технологическими процессами чешского пивоваренного предприятия Plzensky Prazdroj, которое выпускает пиво Pilsner Urquell.

Кибератаке подверглась панель управления конвейерами на одном из заводов компании, рассказал один из участников группы «Газете.Ru».

Хакеры проникли в инфраструктуру предприятия через незащищенный веб-интерфейс. Взломщики обнаружили уязвимые IP-адреса с помощью специального поисковика.

«Подключились и увидели страницу авторизации. Начали перебирать самые популярные дефолтные логины и пароли для Siemens. Никаких систем защиты от брутфорса не было – нам никто не пытался помешать», – рассказал представитель группы под ником Od!N.

Полученный доступ позволяет останавливать рабочие процессы, скачивать внутренние файлы и изменять рецептуры варки напитка. В качестве доказательства взломщики предоставили скриншоты интерфейса системы. При этом хакеры подчеркнули, что не планируют выводить производство из строя.

Свои действия группировка объяснила ответной реакцией на поставки чешской военной техники Киеву и обучение украинских солдат.

Активисты потребовали прекратить враждебные шаги против России и посоветовали европейским предприятиям сменить стандартные пароли на промышленном оборудовании.

В марте пророссийская хакерская группировка «Кибер Серп» осуществила взлом государственного ключа шифрования и реестра цифровых подписей Украины.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 17:40 • Новости дня
В МИД назвали абсурдными слова Каллас об обучении российских войск Китаем

Захарова назвала абсурдными слова Каллас об обучении российских войск Китаем

Tекст: Ольга Иванова

Российское внешнеполитическое ведомство категорически отвергло обвинения европейских чиновников в подготовке солдат специалистами из Пекина для участия в специальной военной операции на Украине.

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала высказывания руководителя европейской дипломатии Каи Каллас, передает ТАСС. Ранее европейская чиновница заявляла, что китайская сторона якобы занимается подготовкой бойцов Вооруженных сил России.

«Если говорить кратко и достаточно комплексно, эти заявления высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас мы считаем абсурдными и лживыми», – подчеркнула дипломат. По ее словам, Москва решительно осуждает подобные информационные провокации.

Захарова добавила, что западные страны пытаются вбить клин в дружественные отношения между Россией и Китаем. Она отметила, что государства развивают взаимовыгодное сотрудничество и не нуждаются в советах со стороны Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава евродипломатии Кая Каллас заявила о проверке сообщений об обучении российских военных в Китае.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь назвал подобные обвинения чистой клеветой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков месяцем ранее призвал критически относиться к недостоверным публикациям западной прессы.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 19:18 • Новости дня
Захарова осудила идею запретить въезд в ЕС отслужившим в армии россиянам

Tекст: Денис Тельманов

Европейские страны обсуждают возможность закрытия границ для граждан России, проходивших службу в вооруженных силах после начала специальной военной операции. Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала возможные новые ограничения.

Инициатива западных государств вызвала резкую реакцию в Москве, передает ТАСС.

«Дело дошло уже до откровенно параноидальных предложений о распространении санкционного запрета на въезд в ЕС на всех граждан России, проходивших службу в ВС РФ после начала СВО. Уже они не знают, что придумать. Вот в этом проблема», – заявила дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас анонсировала подготовку запрета на въезд для российских ветеранов спецоперации.

Эстония потребовала ввести аналогичные общеевропейские ограничения.

Канцлер Германии Фридрих Мерц вместе с лидерами семи стран ЕС призвал закрыть Шенгенскую зону для участников боевых действий.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 11:45 • Новости дня
Rheinmetall и Vantor решили создать платформу спутниковой разведки для Европы

Tекст: Мария Иванова

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall и американская компания Vantor договорились о создании совместного предприятия для разработки передовой европейской платформы пространственной разведки.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall и провайдер спутниковых снимков Vantor заключили меморандум о взаимопонимании для укрепления разведывательного потенциала Германии и других стран Европы, передает РИА «Новости». В рамках соглашения планируется создание совместного предприятия.

«Vantor и Rheinmetall планируют создать совместное предприятие для разработки европейской 3D-информационной платформы пространственной разведки. Стратегическое партнерство обеспечит вооруженным силам Германии суверенный контроль и преимущество в принятии решений при ведении боевых действий на оперативной скорости», – сказано в пресс-релизе.

Платформа объединит спутниковые снимки, данные с беспилотников и картографическую информацию для формирования точной 3D-картины боевой обстановки. Ожидается интеграция технологий пространственной разведки Vantor в системы управления боем Rheinmetall. Это решение поддержит оборонные нужды Германии и европейские программы наблюдения.

Ранее СМИ сообщали о планах американской Vantor (в прошлом Maxar Technologies) начать сотрудничество с немецким концерном. В марте прошлого года компания временно отключала Украине доступ к своим спутниковым данным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года американская компания Maxar приостановила доступ Украины к своим спутниковым снимкам.

Позднее немецкий концерн Rheinmetall и финская фирма Iceye договорились о создании совместного предприятия по производству аппаратов радиолокационной разведки.

Весной этого года европейские гиганты Airbus, Rheinmetall и OHB решили совместно работать над зашифрованной спутниковой сетью для бундесвера.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 05:59 • Новости дня
Мадьяр не дал включить в декларацию ЕС пункт об ускоренном вступлении Украины
Мадьяр не дал включить в декларацию ЕС пункт об ускоренном вступлении Украины
@ IMAGO/photonews.at/Georges Schne/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Петер Мадьяр рассказал, что настоял на вычеркивании из итоговой декларации Евросоюза пункта об ускоренном вступлении Украины в объединение.

«Что касается процесса вступления Украины в ЕС, в последний момент по моей инициативе из текста был удален пункт, касающийся ускорения вступления. Это было непросто», – приводит слова Мадьяра РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мадьяр указал на разногласия ЕС по вопросу о вступлении Украины.

Мадьяр отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Европейский союз из-за продолжающегося конфликта.

Мадьяр сообщил о достижении с Украиной соглашения по расширению прав венгерского меньшинства в Закарпатье и по увязке открытия первого кластера переговоров о вступлении Украины в ЕС с выполнением этих обязательств.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 10:29 • Новости дня
Францию и Нидерланды назвали препятствиями для ускорения членства Украины в ЕС

Euractiv: Франция и Нидерланды заблокировали ускоренное вступление Украины в ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Париж и Амстердам выступили категорически против форсированного присоединения Киева к европейскому блоку, указав на необходимость длительных переговоров, сообщили СМИ.

Как пишет Euractiv, европейские страны выражают серьезные сомнения относительно возможности быстрого принятия Киева в состав объединения. Главными противниками такого сценария считаются Франция и Нидерланды, передает РИА «Новости».

Западные дипломаты открыто критикуют попытки форсировать интеграционный процесс для украинской стороны. «Албании понадобилось 11 лет, почему мы должны сделать это для Украины за три недели?» – приводит издание Euractiv слова одного из европейских чиновников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти выразили готовность выполнить все условия для вступления в Евросоюз.

Франция и ряд других стран выступили против установления конкретной даты присоединения Киева к объединению.

Нидерланды настояли на строгом соблюдении Копенгагенских критериев для получения полноправного членства.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 15:16 • Новости дня
Захарова назвала пиаром старт переговоров о вступлении Украины в ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала решение о начале переговоров по вступлению Украины и Молдавии в Евросоюз политическим пиаром.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала решение о начале переговоров по вступлению Украины и Молдавии в Евросоюз политическим пиаром, передает РИА «Новости». По ее словам, Москва будет внимательно следить за этим процессом.

«Общее состояние, в котором находится и Украина, и Молдавия подтверждает, что решение об открытии первого кластера переговоров об их вступлении в ЕС лежит исключительно в политической плоскости», – подчеркнула дипломат.

Захарова отметила, что подобные шаги направлены на демонстрацию мнимых успехов Киева и Кишинева в евроинтеграции. При этом она выразила сомнение в способности Западной Европы, переживающей экономический спад, обеспечить поддержку этих государств.

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что Россия продолжит наблюдать за диалогом Брюсселя с украинскими и молдавскими властями. В Москве намерены оценивать влияние этих переговоров на внутреннюю ситуацию в странах-кандидатах и возможные трансформации внутри самого Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, все страны Европейского союза одобрили запуск первого этапа переговорного процесса.

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге.

В этот же день Брюссель начал официальные консультации о присоединении Молдавии.

Комментарии (0)