Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

7 комментариев
8 апреля 2021, 07:49 • Новости дня

Мошенница – «сотрудница Сбербанка» рассказала о схемах обмана по телефону

Мошенница – «сотрудница Сбербанка» рассказала о схемах обмана по телефону
@ Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

Мошенница с Украины, представляющаяся по телефону «сотрудницей Сбербанка», рассказала СМИ о популярных схемах обмана россиян и уровне своего дохода, а также ответила на вопрос о том, не жалко ли ей людей, потерявших деньги.

«По доходам стабильности нет. Может быть 7 тыс. долларов, а может быть 200 долларов – это в неделю. Работаем мы с 8.00 до 17.00, пять на два. Работаем на офисе, много нас таких очень. Тепленько, красивенько, удобненько. Кофеек пьем, печеньки кушаем», – рассказала аферистка, представившаяся Полиной, изданию 74.RU. Она позвонила журналисту, но тот, сразу догадавшись, что это «развод», предложил девушке рассказать о своей работе. Полина неожиданно согласилась.

По ее словам, на известную мошенническую схему ведутся «процентов 5». «95% я обзваниваю каждый день, и меня шлют. И только с пятью повезет, они меня хотя бы послушают. Из этих пяти еще не все смогут взять кредит. Знаете, как было обидно, когда мужчина уже взял кредит на 900 тыс., подошел в банкомат это заливать и понял, что реквизиты-то не настоящие, а киви-кошелька? Он-то рад был, что понял, что мы мошенники. А нам знаете как обидно было? Я же уже распланировала, куда зарплату потрачу. Вот сейчас два дня у меня база такая говняная! Московская. Это просто капец. С москвичами невозможно, они очень прошаренные. И Санкт-Петербург тоже», – рассказала Полина, посетовав, что «москвичи вообще не верят» и «с ними тяжело». «Я просто говорю, что это Сбербанк, и иду на ***, извините за выражение», – добавила она.

При этом она развенчала стереотип о том, что жертвами обмана чаще становятся старики. «С бабушками так тяжело! Они то не ходят, то еще что-нибудь. А если денег нет на карте, значит, надо ехать, оформлять кредит. В основном денег нет ни у кого на карте», – посетовала Полина. «Тогда мы шлем человека в региональное отделение, кто ему карту оформлял, и рассказываем, что там сидят мошенники, что эти сотрудники банка всем его данные раздали и пытаются оформить кредит. Его нужно срочно закрыть, составив такую же заявку, чтобы опередить мошенников. Люди оформляют кредит и кладут деньги на наш счет. Все!» – добавила она.

Полина рассказала, что обманывает россиян «из вашей любимой страны соседней – Украины». «Это безопаснее, чем обманывать украинцев. Вам тяжелее будет вычислить нас: существует VPN, интернет, соответственно, никто меня не найдет, и все будет в порядке. А если я буду сидеть в Украине и обманывать украинцев, меня найдут через пару дней», – сказала она.

На вопрос о том, откуда у жителей Украины номера телефонов россиян, она ответила, что россияне сами «сливают» свои персональные данные. «Доставку вы заказываете, номер указываете, почту. Есть еще турфирмы, брокерские фирмы, куча всего. Есть люди, которые этим занимаются, которые составляют все эти базы, ищут и находят номер телефона, владельца, адрес. Все зависит от того, как много вы указываете свой номер телефона, в каких местах», – отметила она.

«Мошенничество никогда не перестанет быть возможным, потому что люди доверчивые. Они могут быть даже неглупыми. Миллионеры попадаются, которые закладывают свои миллионы, миллиарды, квартиры. Это не говорит о том, что они глупые. Просто доверчивые», – заявила Полина.

«У меня высшее образование – отельно-ресторанный бизнес, а работала я официанткой. Мамы не стало, бабушки не стало, я осталась одна и пошла работать на эту ерунду. Мне же надо как-то подниматься, это очень тяжело, особенно когда нет помощи родных. Я не хочу просто умереть с голоду и бомжевать», – рассказала аферистка. Свой нынешний заработок девушка откладывает и планирует со временем купить квартиру.

В ходе разговора девушку несколько раз спросили о том, не жалко ли ей обманутых людей. Каждый раз Полина отвечала по-разному. Поначалу она говорила, что «тут не сидят те, кому жаль», и призналась, что старается об этом не думать. «А почему я должна думать о других, когда обо мне никто не думает?» – задалась вопросом она.

Позднее девушка призналась, что людей «все-таки жалко». «Я бы не хотела, чтобы с моими стариками такое произошло. Мне, в принципе, конечно, все равно, но иногда задумываешься, что люди могут собирать эти деньги на лечение, еще на что-то. Конечно, немножечко расстраиваюсь… Берегите своих родственников. Расскажите им об этом. И удачи вам, до свидания», – попрощалась Полина, расплакавшись в конце разговора.

Ранее Банк России предложил внести дополнения в Уголовный кодекс, чтобы мошенники, которые с помощью социальной инженерии обманывают банковских клиентов, не смогли избежать суда. При этом россияне стали чаще жаловаться в кол-центр ЦБ России, самой популярной причиной обращений стали мошеннические звонки якобы от имени самого Банка России.

23 января 2026, 22:13 • Новости дня
Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

ТАСС: Россия, Украина и США обсуждают в ОАЭ буферные зоны

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает ТАСС. Мероприятие посвящено проблемам безопасности.

«Да, эти аспекты: буферные зоны, различные механизмы контроля, безусловно, наряду с другими важными темами, являются предметами встречи», – подтвердил собеседник агентства.

Ранее о начале консультаций заявил глава МИД ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахайян, однако конкретное место проведения переговоров держится в секрете.

Переговоры с участием делегаций России, США и Украины стартовали в пятницу в Абу-Даби.

Политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко назвали главный вопрос этих консультаций.

Комментарии (6)
23 января 2026, 18:59 • Новости дня
Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира
Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира
@ Chris Emil Janben/imago-images/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Состояние главы Czechoslovak Group, поставлявшей оружие Украине, Михала Стрнада достигло 17 млрд долларов благодаря росту акций компании на бирже.

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, на которые обратил внимание Коммерсантъ, состояние владельца Czechoslovak Group Михала Стрнада достигло 17 млрд долларов, что сделало его самым богатым предпринимателем мировой оборонной индустрии.

33-летний бизнесмен занял третье место среди самых обеспеченных людей до 40 лет, уступив только Лукасу Уолтону и Марку Матешицу. Рост капитала Стрнада за начало 2026 года составил 2,7 млрд долларов, что связано с успешным размещением акций Czechoslovak Group на Амстердамской бирже. В первый день торгов стоимость бумаг выросла на 32%, а стартовая цена в 31,5 евро за акцию привела к оценке холдинга более 31 млрд евро.

Czechoslovak Group, унаследованная Стрнадом от отца, является одним из ведущих производителей вооружений в ЕС и поставляет продукцию на Украину. В портфеле компании – боеприпасы, военные и гражданские грузовики Tatra, бронетехника и самоходные артиллерийские установки. Штат предприятия насчитывает около 14 тыс. сотрудников.

Стрнад стал генеральным директором CSG в 21 год, а спустя пять лет полностью возглавил компанию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Чехии Яромир Зуна отказался ехать на Украину по приглашению украинской стороны.

Крупные поставки вооружения на Украину привели к заметному сокращению арсеналов США. Власти Сербии усилили контроль за экспортом оборонной продукции, чтобы не допустить ее попадания на Украину.

Комментарии (7)
24 января 2026, 13:38 • Видео
Гренландская сделка Трампа: главное

Стали известны подробности «сделки по Гренландии», на которую европейские страны НАТО уломал президент США Дональд Трамп. Трамп получит немало, но меньше, чем рассчитывал. Но шанс расширить территорию США, как он мечтал, у него все-таки есть.

Комментарии (0)
24 января 2026, 07:35 • Новости дня
Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Глава ТДЭК на Украине Тимченко назвал катастрофической ситуацию в энергетике

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе
@ dtek.com

Tекст: Катерина Туманова

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

«Нам необходимо прекращение огня в энергетической сфере. Прекращение огня в отношении энергетических активов», – заявил он Reuters.

По его словам, Украина уже две недели переживает период с температурой от –15 до минус –20 градусов Цельсия, а Россия якобы наносит удары по газотранспортным, газохранилищным и газодобывающим объектам. Тогда как в Москве заявляют, что её цели – военная и энергетическая инфраструктура, используемая в интересах вооруженных сил Украины.

«Мы близки к гуманитарной катастрофе. Люди получают электричество на 3-4 часа, затем перерыв на 10-15 часов. У нас уже несколько недель многоквартирные дома остаются без отопления», – сказал он.

Тимченко заявил, что Украина держится благодаря импорту газа, в том числе из США. По его словам, компания DTЭK потеряла 60–70% генерирующих мощностей и понесла ущерб на сотни миллионов долларов.

Тимченко заявил, что восстановление энергетического сектора обойдется в 65–70 млрд долларов, ссылаясь на оценки Всемирного банка, и во многих случаях потребует совершенно новых активов.

«Речь идет скорее о создании новой энергетической системы в Украине, а не просто о реконструкции», – сказал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов возмездия по Украине. ВС России нанесли поражение используемым ВСУ объектам энергетической инфраструктуры. Зеленский назвал ситуацию в Киеве «самой сложной».

Комментарии (23)
24 января 2026, 10:51 • Новости дня
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым раундом переговоров

Российская делегация покинула отель в Абу-Даби перед вторым раундом переговоров

Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым раундом переговоров
@ Bulkin Sergey/news.ru

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возглавляемая начальником Главного управления Генштаба ВС России Игорем Костюковым российская делегация покинула отель в Абу-Даби перед продолжением трехсторонних переговоров по безопасности.

Делегация РФ во главе с начальником Главного управления Генштаба ВС России Игорем Костюковым выехала из гостиницы в Абу-Даби в ОАЭ перед началом второго дня встреч трехсторонней рабочей группы по безопасности, передает РИА «Новости».

Накануне в Абу-Даби завершился первый день работы трехсторонней группы, в состав которой вошли представители России, Соединенных Штатов Америки и Украины.

Переговоры, посвященные вопросам безопасности, начались в пятницу и, как планируется, продолжатся в субботу.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что в состав российской делегации вошли высокопоставленные представители Министерства обороны, возглавляемые Костюковым.

Как заявлял Владимир Зеленский, территориальный вопрос станет центральным на переговорах в ОАЭ, которые должны завершиться в субботу.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россию в трехсторонней группе по безопасности в Абу-Даби будут представлять исключительно военные.

Также Песков назвал вывод ВСУ из Донбасса ключевым условием урегулирования.

Комментарии (10)
24 января 2026, 10:46 • Новости дня
В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

МИД: В переговорах по Украине главное не место проведения, а содержание

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что в возможных переговорах по Украине решающим станет не место встречи, а их содержание, передает РИА «Новости».

«В настоящее время вопрос так не стоит. Главное – не столько место, сколько содержание переговоров и политическая воля к достижению договоренностей», – подчеркнул дипломат.

Так он ответил на просьбу назвать страны, готовые содействовать в организации контактов. По словам Полищука, долгосрочное урегулирование невозможно без решения территориального вопроса по формуле, выработанной на саммите в Анкориджа.

Дипломат указал на необходимость уважать самоопределение жителей новых российских регионов и устранить первопричины кризиса. Он добавил, что Украина, по позиции Москвы, должна вернуться к внеблоковому и нейтральному статусу, обеспечивать языковые и религиозные права этнических русских и отказаться от неонацистской идеологии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание AntiDiplomatico допустило презентацию спецпредставителем США Джеймсом Уиткоффом нового подхода Вашингтона к украинскому конфликту.

Агентство Reuters сообщило об окончании первой части переговоров по Украине в Абу-Даби.

Участвующие в переговорах по Украине стороны продолжат совещаться в Абу-Даби 24 января.

Комментарии (2)
24 января 2026, 03:10 • Новости дня
Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов
Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.

США и ЕС надеются привлечь 800 млрд долларов государственных и частных инвестиций для восстановления Украины после заключения мирного соглашения, пишет Politico.

Газета упоминает 10-летний план на 18 страницах, который гарантирует восстановление Украины и ускоряет её вступление в ЕС. Стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и сопровождается планом процветания на 100 дней.

«План процветания является частью мирного плана из 20 пунктов, который США пытаются согласовать между Киевом и Москвой. В нём говорится, что гарантии безопасности уже существуют и это не план военных действий. Основное внимание в плане уделяется тому, как Украина может перейти от оказания экстренной помощи к самодостаточному процветанию», – сказано в материале.

Газета отмечает, что предложение зависит от сроков заключения мирного соглашения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США и Украина собирались заключить в Давосе соглашение на 800 млрд долларов. FT сообщала, что подписание плана по Украине в Давосе отложили из-за разногласий ЕС и США.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Зеленский готовил для Трампа «экономический анекдот», надеясь согласовать в Давосе нулевые торговые пошлины и привлечь до 800 млрд долларов.

Комментарии (11)
24 января 2026, 12:11 • Новости дня
Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Панчевски обвинил Зеленского в неблагодарности по отношению к Европе

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью
@ Chris Emil Janssen/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе вызвало резкую реакцию у западных журналистов, сообщает РИА «Новости». Боян Панчевски, обозреватель издания Wall Street Journal, отметил, что президент Украины «теряет связь с реальностью». В частности, Панчевски написал в социальной сети X: «Зеленский теряет связь с реальностью. Его нападки на Европу не только фактически неверны, но и воспринимаются как глубокая неблагодарность в то время, когда украинское государство буквально живет на европейские деньги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заставил Владимира Зеленского задуматься о будущем поддержки со стороны Запада.

МИД Италии обвинил Зеленского в отсутствии благодарности за оказанную помощь.

Бывший премьер-министр Бельгии призвал отказаться от дальнейших выплат Украине.

Комментарии (6)
23 января 2026, 18:48 • Новости дня
В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины

МИД ОАЭ: Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби начались

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
@ Максим Гучек/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры с участием делегаций России, США и Украины стартовали в пятницу в Абу-Даби, сообщил министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

«Переговоры начались сегодня в Абу-Даби, и планируется, что они продлятся два дня в рамках усилий по укреплению диалога и поиску политических решений кризиса», – заявил он, передает ТАСС.

Заявление министра распространило эмиратское внешнеполитическое ведомство.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что Россию в трехсторонней группе по безопасности в Абу-Даби будут представлять исключительно военные.

Политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби.

Комментарии (5)
24 января 2026, 12:59 • Новости дня
Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Источник: Делегация США проявила выдержку как посредник на встречах в Абу-Даби

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине
@ wam.ae

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Делегация США демонстрирует «достойную выдержку» в роли посредников на переговорах по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби, передает ТАСС.

Собеседник агентства подчеркнул: «Американцы показывают себя посредниками с достойной выдержкой». Встречи проходят в столице ОАЭ, где обсуждаются различные аспекты урегулирования конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице ОАЭ представители России, США и Украины начали второй раунд обсуждения вопросов безопасности.

Ранее сообщалось, что российская делегация во главе с Игорем Костюковым покинула отель в Абу-Даби перед продолжением переговоров.

Второй день переговоров по Украине проходит в закрытом режиме без прессы. Дискуссии и обсуждения организованы в одном из дворцов Абу-Даби в различных форматах.


Комментарии (5)
23 января 2026, 20:22 • Новости дня
На Украине внесли залог за Тимошенко

Tекст: Елизавета Шишкова

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

В материале подчеркивается, что «За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн гривен залога», передает РИА «Новости».

По данным журналистов, средства за политика поступали не единовременно. Деньги передавались частями до тех пор, пока вся необходимая сумма залога не была собрана и внесена полностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальное антикоррупционное бюро Украины уличило главу фракции «Батькивщина» Юлию Тимошенко в подкупе депутатов.

Ранее политик заявила об отсутствии средств для внесения залога в размере 33,3 млн гривен. Позже украинский суд наложил арест на имущество лидера партии.

Комментарии (0)
24 января 2026, 07:08 • Новости дня
AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Tекст: Катерина Туманова

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

«По словам источников в Совете Федерации, Россия ожидает, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф проиллюстрирует эволюцию подхода США и представит последние разработки мирного плана, составленного США вместе с представителями киевского режима и западными союзниками», говорится в материале портала AntiDiplomatico.

Там уточняется, что российские аналитики говорят о «решающем» дипломатическом этапе, отмеченного прежде всего разногласиями по территориальным вопросам и гарантиям безопасности Украины.

«На повестке более широкие темы: президент России Путин объявил о намерении обсудить с Уиткоффом участие России в «Совете мира» в Газе, включая возможное назначение замороженных российских активов на миллиарды долларов», –  говорится в материале.

Российско-американский диалог, хотя и хрупкий, теперь движется на нескольких геополитических уровнях, подчеркивается в статье.

Напомним, 23 января в Абу-Даби состоялись трёхсторонние переговоры делегаций России, Украины и США. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россию в трехсторонней группе по безопасности в Абу-Даби представят исключительно военные.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Песков назвал вывод ВСУ из Донбасса ключевым условием урегулирования. Также стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби. Кремль заявил о продвижении работы по урегулированию украинского вопроса.

Комментарии (0)
24 января 2026, 13:32 • Новости дня
Источник: В Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
Источник: В Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
@ wam.ae

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице ОАЭ переговорщики по Украине анализируют различные проекты документов, касающиеся урегулирования конфликта и гарантий безопасности для сторон, отмечают информагентства.

В Абу-Даби одновременно рассматриваются несколько различных документов, касающихся мирного урегулирования на Украине, передает ТАСС.

По информации агентства, переговорные группы активно работают над содержанием этих предложений.

Источник отметил в ответ на вопрос корреспондента: «Их несколько», имея в виду, что на столе переговоров лежит не один проект документа.

Кроме того, обсуждаются не только территориальные вопросы, но и вопросы гарантий, а также другие важные аспекты возможного соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице ОАЭ представители России, США и Украины начали второй раунд обсуждения вопросов безопасности.

Источник ТАСС отметил, что делегация США на переговорах в Абу-Даби демонстрирует «достойную выдержку» в роли посредников.

Второй день переговоров по Украине проходит в закрытом режиме без прессы. Дискуссии и обсуждения организованы в одном из дворцов Абу-Даби в различных форматах.


Комментарии (5)
24 января 2026, 14:42 • Новости дня
МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

МИД: Киев и Европа пытаются подменить ключевые вопросы урегулирования

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

По словам Полищука, Киев и европейские страны пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, разными аспектами постконфликтного устройства, передает РИА «Новости».

Дипломат указал, что эти темы заменяют дискуссиями о гарантиях безопасности и экономическом восстановлении.

Полищук заявил: «В то же время считаем неприемлемыми посреднические предложения стран Запада, которые поддерживают киевский режим и подливают масла в огонь конфликта». Он подчеркнул, что подобный подход препятствует реальному урегулированию ситуации.

По мнению представителя МИД, европейские и украинские партнеры «ставят телегу впереди лошади», и это мешает поиску решения. Москва призывает вернуться к обсуждению основных причин кризиса и территориальных реалий, которые, по мнению российских властей, должны стать основой мирного процесса.

Полищук заявил, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

В столице ОАЭ переговорщики по Украине анализируют различные проекты документов, касающиеся урегулирования конфликта и гарантий безопасности для сторон.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил о невозможности долгосрочного урегулирования без решения территориального вопроса.

Комментарии (3)
23 января 2026, 22:41 • Новости дня
Кремль заявил о продвижении работы по урегулированию на Украине

Песков заявил о продвижении работы по урегулированию на Украине

Tекст: Вера Басилая

Процесс разрешения конфликта движется вперед, причем сейчас особое значение приобрела необходимость реализации согласованной ранее «формулы Анкориджа», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков прокомментировал слова Дональда Трампа о приближении к завершению противостояния, передает ТАСС. Официальный представитель Кремля подтвердил, что дипломатические усилия в данном направлении не останавливаются.

«Работа ведется. Работа продвигается. Сейчас очень важно имплементировать формулу, которая была в Анкоридже согласована», — отметил представитель Кремля.

Также чиновник напомнил, что ранее об этом говорил помощник президента Юрий Ушаков. Соответствующее заявление прозвучало по итогам переговоров Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом.

Ранее Дмитрий Песков отказался раскрывать содержание «формулы Анкориджа».

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил о невозможности долгосрочного урегулирования без решения территориального вопроса.

Комментарии (0)
23 января 2026, 22:28 • Новости дня
В Киеве загорелись трансформаторы сразу в четырех районах

Tекст: Вера Басилая

В Киеве зафиксированы множественные возгорания трансформеров, инциденты произошли как минимум в четырех районах города, сообщили украинские СМИ.

Сообщения о пожарах на трансформаторных подстанциях поступают из разных частей Киева, передает ТАСС. По данным местных средств массовой информации, огнем охвачены объекты сразу в нескольких точках мегаполиса.

Издание «Страна» уточняет, что тревожные сигналы пришли как минимум из четырех районов города. В подтверждение этой информации журналисты опубликовали в своем Telegram-канале видеозапись, на которой запечатлено, как горит один из трансформаторов.

Ранее ДТЭК заявил о глубоком аварийном режиме энергосистемы Киева.

Газета ВЗГЛЯД писала, что столица Украины стала непригодной для нормальной жизни.

Комментарии (0)