Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

0 комментариев
Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

54 комментария
22 апреля 2021, 18:37 • Новости дня

Путин предложил Зеленскому приехать в Москву

Путин предложил Зеленскому приехать в Москву
@ Михаил Климентьев/пресс-служба
президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Булкина

Владимир Путин порекомендовал украинскому президенту Владимиру Зеленскому для решения конфликта в Донбассе сперва встретиться с руководством Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), а двусторонние отношения с Россией обсудить в Москве.

«Если он [Зеленский] хочет обсуждать Донбасс – ему следует сначала встретиться с руководителями ДНР и ЛНР, а потом уже с российским. А если хочет обсудить двусторонние отношения – ждем в Москве в любое удобное время», – сказал российский лидер на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Путин отметил, что если Зеленский хочет начать восстановление отношений, то Россия будет это только приветствовать.

«В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Это касается ряда проблем двусторонних отношений, это касается отношения к РПЦ и попытки ее разрушения, [отношения] к русскому языку, и к русскоговорящим гражданам Украины, и к российским гражданам, проживающим на Украине», – передает слова главы государства RT.


«Мне кажется, Зеленскому уже пора научиться конкретно дипломатично себя вести, кроме всего прочего», – в свою очередь сказал Лукашенко.

Зеленский в обращении по ситуации с безопасностью в стране, опубликованном во вторник, предложил президенту России «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». 

Замглавы администрации президента Дмитрий Козак ранее заявлял о заинтересованности России в дружественной, спокойной и стабильной Украине. При этом он предупреждал, что в случае войны Россия встанет на защиту своих граждан в Донбассе.

В Министерстве иностранных дел подчеркивали, что Москва не заинтересована в военной конфронтации.

18 октября 2026, 14:40 • Новости дня
Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Военный эксперт Анпилогов: Украина не замечает гражданской направленности проекта «Рассвет»

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»
@ Бюро 1440

Tекст: Олег Исайченко

Украинские власти всерьез считают, что ВС РФ так же, как и ВСУ, ограничены в способах наведения ракет и БПЛА одной лишь спутниковой связью. На самом же деле Россия обладает большим арсеналом средств связи, что делает «Рассвет» вспомогательным инструментом целеуказания, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее на Украине назвали спутниковую группировку «Рассвет» главной угрозой ВСУ.

«Украинские власти откровенно преувеличивают угрозу от запуска российской спутниковой группировки «Рассвет», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов. По его мнению, Украина в некоторой степени проецирует на Россию собственный опыт взаимодействия со спутниковой связью. «Тот же Starlink, например, действительно является для Киева единственным способом корректировки дальнобойных ударов по нашей стране. Без него успешность наведения на цели у ВСУ заметно снизится», – уверяет он.

В России же ситуация обстоит совершенно иначе: отечественная армия располагает большим спектром вариантов связи и целеуказания для дальнобойных систем вооружений. «Весьма эффективной оказалась система «интерната» – сеть связи между дронами и ракетами, которая позволяет практически моментально передавать данные с аппаратов специалистам-наводчикам», – уточняет собеседник.

«Пользуемся мы и брешами в информационной броне противника. Так, Россия умеет подключаться к инфраструктуре операторов сотовой связи Украины и с их помощью корректировать движение БПЛА, что позволяет проникать даже к западным рубежам республики. Способов связи и целеуказания у ВС РФ много, каждый из них выбирается на основании поставленных задач», – акцентирует эксперт.

Поэтому, подчеркивает он, группировка «Рассвет» лишь дополняет работу уже отлаженной системы связи и целеуказания. В целом данная группировка создавалась в том числе и как проект гражданского характера, призванный улучшить скорость и качество связи и интернета по всей стране, вплоть до самых труднодоступных регионов. Однако Украина этот аспект проекта специально отвергает.

«Допускаю, что Киев пытается использовать данную тему в качестве попытки надавить на жалость стран Запада. Сейчас у Киева заметно ухудшились отношения с США – возможно, таким образом они хотят воздействовать на Штаты, чтобы Белый дом не снижал степень вовлеченности в поддержку Украины», – резюмирует собеседник.

Ранее на Украине заявили, что развертывание российской низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет» обеспечит ВС РФ значительное преимущество в зоне боевых действий. Как отметил советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов, данная инициатива способна обнулить эффективность средств РЭБ республики.

«Для меня это опасность номер один среди технологических вызовов, которые Москва бросает нам прямо сейчас», – уточнил он. По его словам, «Рассвет» позволит российской армии направлять беспилотники и ракеты в режиме реального времени, что обернется «настоящей катастрофой» для украинских военных.

При этом ранее сам Владимир Зеленский просил Дональда Трампа заблокировать систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков. Тогда он отмечал, что реализация проекта позволит сделать удары ВС РФ более точными. Ужас от системы разделяет и экс-глава Google Эрик Шмидт, признавший, что разрабатываемая в России система открывает перед Москвой большие возможности.

Напомним, в июле Россия совершила запуск второй группы спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск первой группы спутников состоялся в конце марта. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты.

Уже тогда Bloomberg назвало отечественную разработку конкурентом Starlink. Агентство подчеркивало, что Москва стремится создать суверенную спутниковую сеть по аналогичной компании Илона Маска концепции: с низкоорбитальной группировкой, широкополосным доступом и массовыми пользовательскими терминалами.

Комментарии (4) ▼
17 октября 2026, 18:28 • Новости дня
Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Tекст: Мария Иванова

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

«Украинцы должны покинуть нашу страну, когда эта война закончится. В конечном счете это миллионы человек, грубо говоря – 4-5 млн человек, и они должны покинуть нашу страну», – заявила Вайдель в интервью журналу The Economist, передает ТАСС.

Ранее политик подчеркивала, что пособия по безработице должны выплачиваться только немецким гражданам. По информации Bild, в 2024 году Германия выделила на гражданские пособия 46,9 млрд евро, из которых 22,2 млрд получили люди без гражданства ФРГ. Среди иностранных получателей доминировали украинцы, которым выплатили около 6,3 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году власти ФРГ обязали украинцев искать работу после лишения социального пособия.

Украинцев в Германии уравняли с беженцами из других стран.

В 2024 году газета Bild сообщила, что программа трудоустройства украинцев в Германии провалилась.

Комментарии (7) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 02:57 • Новости дня
США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Рубио: Украина просила доступ к Starshield для ударов вглубь России

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

«Я знаю, что Украина просила доступ к Starshield для проведения ударов вглубь России. В данный момент у них нет этого доступа», – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Он пояснил, что в отличие от коммерческого продукта Starlink, Starshield представляет собой оборонный продукт, который применяется американскими вооруженными силами, передает ТАСС.

По словам госсекретаря, в США продолжают обсуждать, каким образом Украина хотела бы использовать эту систему. Он отметил, что продолжается «обсуждение этого вопроса».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу СМИ сообщили, что ограничение работы системы Starshield сделало подразделения ВСУ уязвимыми.

В четверг на Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink.

В среду офицер ВСУ сравнил ограничения в работе спутниковой сети с ядерным ударом.

Комментарии (10) ▼
18 октября 2026, 06:56 • Новости дня
NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу
NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу
@ Danil Shamkin/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

Администрация США обсуждает возможность возобновления закупок российского природного газа европейскими странами как один из элементов будущего мирного соглашения по Украине, передает ТАСС со ссылкой на New York Times.

Спецпосланники американского лидера Стив Уиткофф и Джаред Кушнер представили инициативу украинским и европейским чиновникам во время визита в Киев в сентябре. Представители США предложили Киеву рассмотреть возобновление работы трубопроводов, по которым ранее российский газ поступал в Европу, полагая, что это может стать стимулом для Москвы согласиться на прекращение конфликта.

По сведениям издания, европейские участники переговоров негативно отнеслись к предложению восстановить экспорт российского газа. Тем не менее в администрации США рассчитывают включить этот шаг в возможное мирное соглашение, указывая на потенциальные доходы Украины от транзита топлива и интерес европейских потребителей к более дешевым энергоносителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что заморозка санкций США показала настрой Вашингтона на украинское урегулирование.

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Белый дом пытается вывести кризис на Украине на мирные рельсы.

Комментарии (13) ▼
18 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Песков: Ответные удары России дают результаты
Песков: Ответные удары России дают результаты
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Ответ России на удары со стороны Вооруженных сил Украины идет постоянно, удары планомерные и массированные, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Он [ответ РФ на удары со стороны Украины] идет постоянно, постоянно идут удары, они планомерные, они массированные», – ответил Песков на вопрос ТАСС о том, ждать ли симметричный ответ России на атаки Киева по Петербургу.

По его словам, российские удары по Украине призваны снизить ударный потенциал киевского режима. «Удары, которые призваны, собственно, понизить ударный потенциал киевского режима. Это дает свои результаты», – указал представитель Кремля.

Песков добавил, что киевский режим находится в агонии и пытается сопротивляться, но это не может поменять ход событий. «Какие-то последние проявления агонии наблюдаются. Киевский режим сопротивляется. Но это не может поменять ход событий», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье при массированной атаке БПЛА на Петербург погиб человек.

Количество пострадавших в Ленинградской области выросло до десяти человек.

Следственный комитет возбудил дело о теракте.

Комментарии (26) ▼
18 октября 2026, 12:14 • Новости дня
В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ

Бескрестнов: Спутники «Рассвет» являются опасностью номер один для ВСУ

В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ
@ Бюро 1440

Tекст: Вера Басилая

Советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов заявил, что развертывание российской низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет» обеспечит Вооруженным силам России значительное преимущество в зоне боевых действий.

По словам Бескрестнова, новые российские космические аппараты сделают развернутую по всей Украине сеть радиоэлектронной борьбы бесполезной, передает РИА «Новости».

«Для меня это опасность номер один среди технологических вызовов, которые Москва бросает нам прямо сейчас», – заявил Бескрестнов.

Советник главы киевского режима пояснил, что спутники «Рассвет» позволят российской армии направлять беспилотники и ракеты в режиме реального времени. По его оценке, эти возможности обернутся настоящей катастрофой для украинских военных.

В марте аэрокосмическая компания «Бюро 1440» вывела на орбиту 16 аппаратов низкоорбитальной группировки «Рассвет». Спутники созданы на базе архитектуры 5G NTN и оснащены плазменной двигательной установкой, обновленной системой энергопитания и терминалами межспутниковой лазерной связи нового поколения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу иностранные СМИ сообщили об уязвимости ВСУ из-за ограничения работы системы Starshield.

В пятницу Дональд Трамп отверг обвинения в причастности к отключению спутниковой связи для украинской армии.

Минобороны Британии заявило о восстановлении доступа войск к аппаратам Starlink.

Комментарии (5) ▼
18 октября 2026, 07:15 • Новости дня
Мендель призвала Украину отказаться от Донбасса и НАТО

Tекст: Антон Антонов

Украине необходимо подготовиться к отказу от Донбасса и планов по вступлению в НАТО, заявила бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Мендель назвала себя реалисткой и заявила, что Украине нужно подготовиться к «сдаче» Донбасса и других территорий, а также отказаться от надежд на присоединение к Североатлантическому альянсу, пишет Telegraph.

«Мы не можем продолжать умирать за очень гипотетическую идею вступления в НАТО», – заявила Мендель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мендель заявила о потере более 100 тыс. украинских военнослужащих за 18 недель боев на севере ДНР.

Мендель предупредила о массовом бегстве граждан из страны на фоне надвигающегося коллапса энергетической инфраструктуры.

Комментарии (4) ▼
18 октября 2026, 09:15 • Новости дня
ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы нанесли удар по логистическому центру в Ровно и сухогрузу

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

В результате атаки в Ровно был поражен логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, сообщает Минобороны России.

Кроме того, в 30 км к востоку от порта Одесса на переходе морем пострадал сухогруз, который перевозил военные грузы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российские беспилотники поразили военное предприятие на Украине. В пятницу Вооруженные силы нанесли удар по логистическому центру и сухогрузу с оружием. В четверг дроны атаковали следовавшее в Одессу судно с имуществом для украинской армии.

Комментарии (3) ▼
18 октября 2026, 05:57 • Новости дня
Из-за атаки БПЛА начался пожар на «Петербургском нефтяном терминале»
Из-за атаки БПЛА начался пожар на «Петербургском нефтяном терминале»
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Силы МЧС тушат возгорания, возникшие в результате атаки беспилотников на «Петербургском нефтяном терминале» и других объектах, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня ночью Петербург подвергся атаке беспилотных средств военного назначения со стороны украинских нацистов. Работают средства ПВО», – сообщил Беглов в «Максе».

Возгорания на объектах гражданской инфраструктуры зафиксированы в Невском, Красносельском, Красногвардейском, Московском районах, а также на территории «Петербургского нефтяного терминала».

«В целях безопасности ограничена работа аэропорта Пулково. Жертв нет. Возможны перебои мобильного интернета», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ленинградская область подверглась атаке беспилотников.

Зафиксированы короткие перебои электроэнергии, связанные с падением обломков БПЛА на линии электропередач.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 09:31 • Новости дня
Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Бастрыкин: Ущерб от действий Киева Донбассу составил почти 1,1 трлн рублей

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

«Размер установленного на текущий момент ущерба инфраструктуре на территории Донбасса и Новороссии составляет более 560 млрд рублей, на территории приграничных и тыловых регионов – свыше 535 млрд рублей», – цитирует Бастрыкина РИА «Новости».

По его словам, Следственный комитет продолжает проводить комплексные оценочные строительно-технические экспертизы.

Он также сообщил, что следователи завершили расследование более 1,2 тыс. уголовных дел по обвинению свыше 1,5 тыс. военных ВСУ, националистических формирований и иностранных наемников, участвующих в боевых действиях на стороне Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Следственный комитет сообщил, что более 80 военных ВСУ получили пожизненные сроки в России. В марте СК подсчитал ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе.

Комментарии (9) ▼
18 октября 2026, 05:00 • Новости дня
Атака БПЛА привела к коротким перебоям с электричеством в Ленинградской области
Атака БПЛА привела к коротким перебоям с электричеством в Ленинградской области
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Зафиксированы короткие перебои электроэнергии, связанные с падением обломков БПЛА на линии электропередач, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дрозденко сообщил в «Максе», что над территорией Ленинградской области продолжается отражение масштабной атаки БПЛА, уничтожено 95 дронов.

«Зафиксировано падение обломков на частный дом в районе города Кировска и на многоквартирный дом во Всеволожске. На месте работают экстренные службы», – заявил Дрозденко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ленинградская область подверглась атаке беспилотников.

Автомобили получили повреждения из-за атаки БПЛА на регион.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 02:16 • Новости дня
Блогера Ивана Золо задержали в Донецке из-за футболки с запрещенной символикой

Блогер Иван Золо объяснил задержание в Донецке запрещенной символикой

Блогера Ивана Золо задержали в Донецке из-за футболки с запрещенной символикой
@ кадр из видео Ivanzolo2004/Youtube

Tекст: Антон Антонов

Блогер Иван Золо (Иван Золочевский) был задержан на выступлении в клубе «Террикон» в Донецке. Он объяснил, что задержание связано с футболкой с запрещенной символикой.

По данным СМИ, Золо был задержан сразу после начала мероприятия, передает ТАСС.

«Когда-то в 2022 году я купил футболку в магазине <...>, снял с ней видео, а сейчас оказалось, что она была с запрещенной символикой», – сообщил сам блогер в Telegram.

Он подчеркнул, что полностью признал вину, так как незнание закона не освобождает от ответственности.

«Обязуюсь удалить все видео, связанные с данной атрибутикой. Футболку обязуюсь утилизировать», – заявил Золочевский.

По его словам, запланированный на 18 октября концерт в Мариуполе будет перенесен, остальные выступления состоятся по графику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале в Севастополе концерт Золо был отменен по причине несоблюдения требований безопасности и нравственных принципов.

В 2025 году концерт Золочевского в Сочи отменили из-за сообщения о минировании, что вызвало беспорядки среди зрителей, в результате 20 человек были задержаны полицией.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 03:25 • Новости дня
БПЛА атаковали Ленинградскую область

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО сбиты беспилотники над территорией Ленинградской области, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Над территорией Ленинградской области сбиты 17 БПЛА. Боевая работа продолжается», – сообщил Дрозденко в «Максе».

До этого он сообщал об уничтожении 11 дронов.

Глава региона ранее предупредил местных жителей, что на фоне действующей угрозы возможно понижение скорости мобильного интернета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники.

В субботу Дрозденко сообщил об уничтожении двух беспилотников над Ленинградской областью.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 16:19 • Новости дня
Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину
Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину
@ IMAGO/Uwe Koch/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Бундесвер и немецкая оборонная промышленность сделали все возможное для усиления украинской противовоздушной обороны перед зимой, передают «Вести».

«Мы сделали все возможное… С моей точки зрения, места для маневра нет», – подчеркнул Лашет.

Политик выступил за деэскалацию конфликта, напомнив о призыве Дональда Трампа к Владимиру Зеленскому прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

По словам представителя ХДС, дальнейшее обострение отношений Киева с Вашингтоном может навредить самой Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу США заявили о нежелании жертвовать ракетами ПВО ради Украины.

В прошлом году Германия решила засекретить поставки оружия на Украину.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 19:51 • Новости дня
Киев угрозами убийства сорвал августовский визит Гросси на Запорожскую АЭС

МИД: Киев пригрозил Гросси смертью и сорвал его визит на Запорожскую АЭС

Tекст: Вера Басилая

Украинские власти сорвали шестую поездку генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС в августе, пригрозив ему расправой при попытке въезда через Россию, заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Кирилл Воронцов.

Воронцов сообщил на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН о срыве Украиной визита главы МАГАТЭ на ЗАЭС, сообщает МИД России.

«Генеральный директор Агентства Рафаэль Гросси побывал на ЗАЭС пять раз. Планировавшийся в августе 2026 года шестой визит был сорван украинской стороной. Киев пригрозил гендиректору МАГАТЭ, прямо заявив, что не ручается за его безопасность при заезде на ЗАЭС через территорию России. Воспринимаем это как саморазоблачение киевского режима», – заявил Воронцов.

По словам дипломата, украинская сторона не скрывает своих намерений в отношении руководства международной организации и фактически превращает его в мишень. Он напомнил, что Запорожская АЭС находится в российской юрисдикции, и любые попытки диктовать параметры ее безопасности расцениваются Москвой как вмешательство во внутренние дела.

Воронцов добавил, что главной угрозой для станции остаются целенаправленные атаки и запугивание персонала со стороны Киева, а западные государства выступают прямыми соучастниками этих преступлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси предупредил об угрозе безопасности Запорожской АЭС из-за нехватки дизельного топлива.

На прошлой неделе МАГАТЭ заявило о риске истощения его запасов на станции.

В начале месяца Гросси призвал немедленно прекратить атаки на ядерный объект.

Комментарии (0) ▼