Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

3 комментария
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

18 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

15 комментариев
21 апреля 2021, 13:18 • Новости дня

Путин высказался об упрощении процедуры получения электронных виз иностранцами

Tекст: Алексей Дегтярев

Приезжающие в Россию после открытия границ иностранные туристы должны иметь возможность получить электронную визу за четыре дня, заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

«Как только позволит эпидемиологическая ситуация, мы обязательно снимем еще действующие ограничения, и к нам вновь поедут миллионы туристов со всех концов света. Задача конкретная: чтобы из большинства стран можно было дистанционно, без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию», – заявил он.

Кроме того, глава государства заявил о льготных кредитах для строительства и восстановления гостиниц.

«В ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры», – заявил он.

Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет, она будет составлять 3-5%, указал глава государства.

Он назвал несколько пилотных проектов: развитие Шерегеша, горнолыжного центра Кузбасса, создание курорта «Балаклавская бухта» в Севастополе, укрепление туриндустрии на Алтае и в Калининградской области.

«С учетом ресурсов инфраструктурных кредитов новый импульс получат целые туристические кластеры, например, регионы Центральной России смогут на качественно новом уровне обустроить и расширить маршруты Золотого кольца», – заявил Путин.

При этом развитие туризма должно затронуть малые города, такие как Боровск, Гороховец, Муром, Палех, Старая Русса, Таруса, Тутаев, Кисловодск.

В ходе послания президент также предложил продлить программу возврата 20% затрат на туристические поездки. Также глава государства заявил, что у всех граждан России должна быть возможность сделать прививку от коронавируса

15 апреля 2026, 08:39 • Новости дня
Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину

Лавров счел отказ Мадьяра звонить Путину личным правом

Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину
@ Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.

Лавров подчеркнул, что Мадьяр имеет право распоряжаться своими желаниями, включая отказ от телефонного контакта с российским лидером, передает РИА «Новости».

Лавров заявил, что Москва никогда не уклоняется от диалога.

«Президент это неоднократно говорил и многократно доказывал конкретными делами», – заявил министр иностранных дел России.

Ранее Мадьяр заявил о неизбежности переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

В то же время Мадьяр отметил, что ответит на телефонный звонок от Путина, но сам звонить не будет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что контакты между Путиным и Мадьяром пока не запланированы.

Песков также отметил, что Москва рассчитывает на прагматичный подход нового премьер-министра Венгрии, несмотря на отсутствие перспектив для дружественных отношений.

Комментарии (32)
15 апреля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий
Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

«Рассчитываю сегодня услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого правительства, а также Центрального банка России», – отметил глава государства, передает ТАСС.

Путин отметил, что ключевые отрасли экономики, включая промышленное производство и обрабатывающую сферу, а также строительство, демонстрируют негативную динамику. По его словам, эти сектора ушли «в минус», что отражается на общем экономическом развитии страны.

Президент обратил внимание, что согласно последним статистическим данным, снижение показателей наблюдается уже два месяца подряд. За январь и февраль текущего года внутренний валовой продукт России сократился на 1,8%, сообщает РИА «Новости».

Напомним, президент России Владимир Путин в среду собрал совещание по экономическим вопросам.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер намерен провести совещание, касающееся экономических вопросов.

Комментарии (38)
14 апреля 2026, 16:47 • Видео
В США истерика: в Иране нашли руку Китая

В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 17:32 • Новости дня
Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Путешественники из России заняли второе место по визитам в Грузию в первом квартале этого года

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии
@ EPA/ZURAB KURTSIKIDZE/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В целом в первом квартале граждане России совершили на 5,2 процента больше путешествий в Грузию, чем за аналогичный период прошлого года, когда было совершено 219 тыс. 264 визита, сообщает Национальная администрация туризма Грузии в среду.

Между двумя странами нет дипломатических отношений после конфликта 2008 года, но поддерживаются торгово-экономические и гуманитарные связи.

На третьем месте среди посетивших Грузию в первом квартале международных визитеров – граждане Армении (160 473).

В 2025 году Грузию посетило 7 803 239 международных путешественников, на первом месте – граждане России: 1 579 764.


Комментарии (3)
15 апреля 2026, 14:36 • Новости дня
Путин поручил подготовить меры для стимулирования роста экономики
Путин поручил подготовить меры для стимулирования роста экономики
@ Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил необходимость выработки конкретных мер для стимулирования экономического роста.

Власти России должны сосредоточиться на подготовке конкретных мер для стимулирования экономического роста, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Считаю нужным постоянно нацеливать нашу работу на подготовку конкретных мер для стимулирования роста, на выработку адекватных решений для преодоления в целом ожидаемых тенденций, которые и проявляются в последнее время», – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что статистика свидетельствует о снижении экономической динамики уже два месяца подряд.

«Статистические данные показывают, что уже два месяца подряд экономическая динамика, к сожалению, снижается. В целом за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%», – сказал он.

Путин также напомнил о важности выдерживать курс на сбалансированность федерального бюджета и сохранение его устойчивости.

«Мы с вами не раз отмечали, насколько важно выдерживать курс на сбалансированность бюджета, сохранять его устойчивость, нацеленность на развитие, в том числе в условиях резких колебаний и конъюнктуры на внешних рынках», – подчеркнул президент.

Комментарии (37)
15 апреля 2026, 15:07 • Новости дня
Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Tекст: Ольга Иванова

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Показатели занятости в России демонстрируют уверенную стабильность. Президент Владимир Путин 15 апреля озвучил актуальные данные о состоянии отечественного рынка труда. Об этом глава государства заявил в ходе профильного совещания по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

«Уровень безработицы, даже несмотря на общую экономическую динамику, продолжает держаться на низком уровне. Сейчас безработица составляет 2,1%», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года уровень безработицы в России сохранился на отметке 2,2%. На инвестиционном форуме ВТБ президент назвал этот показатель минимальным за всю историю. За последние четыре года число занятых граждан увеличилось на 2,4 млн человек.

Комментарии (19)
15 апреля 2026, 14:47 • Новости дня
Путин: Среди причин снижения ВВП не только календарные и погодные факторы
Путин: Среди причин снижения ВВП не только календарные и погодные факторы
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Снижение ВВП России с начала года обусловлено не только календарными и погодными факторами, отметил президент Владимир Путин на совещании.

Он подчеркнул, что специалисты указывают на сезонные причины, связанные с меньшим числом рабочих дней: в январе их было на два меньше, а в феврале – на один, по сравнению с прошлым годом, передает РИА «Новости».

Путин уточнил, что эти обстоятельства влияют на экономическую динамику, однако ими не исчерпываются причины спада инвестиционной активности в стране. По его словам, важно учитывать и другие факторы, которые оказывают влияние на деловой климат и инвестиции.

Ранее Путин поручил подготовить меры для стимулирования роста экономики.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 15:21 • Новости дня
Путин сообщил о развитии гибких платформенных видов занятости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский рынок труда претерпевает значительные изменения, о чем сообщил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

По его словам, в последнее время в России получают развитие гибкие платформенные виды занятости, передает РИА «Новости».

«Наш рынок труда меняется, получают развитие гибкие платформенные виды занятости. Эти и другие задачи отражены в плане структурных изменений в российской экономике», – подчеркнул президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин утвердил закон о запрете испытательного срока для матерей малышей до трех лет.

Комментарии (3)
15 апреля 2026, 14:40 • Новости дня
Путин объявил о подготовке мер для устойчивости бюджета России

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство разработало новые меры для поддержания сбалансированности бюджета в условиях нестабильной внешнеэкономической ситуации, заявил президент России Владимир Путин.

Путин подчеркнул важность сохранения устойчивости и ориентированности бюджета на развитие даже при резких изменениях на внешних рынках, передает РИА «Новости».

«Мы с вами не раз отмечали, насколько важно выдерживать курс на сбалансированность бюджета, сохранять его устойчивость, нацеленность на развитие, в том числе в условиях резких колебаний конъюнктуры на внешних рынках. Мы это внимательно с вами отслеживаем и видим, что происходит. Правительство подготовило соответствующие меры, и сегодня мы их обсудим», – сказал он в ходе совещания по экономическим вопросам.

Ранее в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал совещание с Путиным по экономике.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 06:16 • Новости дня
В Турции захотели открыть новые курорты для россиян

Tекст: Алексей Дегтярёв

География заграничного отдыха граждан России может существенно расшириться за счет запуска свежих туристических направлений на турецком побережье Черного моря, сообщил замглавы Ассоциации турагентств Турции (TURSAB) Давут Гюнайдын.

«Возможно, мы откроем и новые направления, включая черноморский регион», – сказал Гюнайдын, передает РИА «Новости».

По его словам, местные власти заинтересованы в том, чтобы гости из России путешествовали по всей территории страны.

Гюнайдын добавил, что предпочтения туристов постепенно меняются. Если раньше они выбирали исключительно Анталью, то сейчас стабильно растет спрос на поездки в Стамбул, Бодрум, Каппадокию и регионы Эгейского моря. Путешественники высоко оценивают уровень местного сервиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году россияне заняли первое место среди иностранных туристов в Турции. Президент Владимир Путин сообщал о рекордном потоке в 6,7 млн отдыхающих из России.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 14:33 • Новости дня
Путин собрал совещание по экономическим вопросам

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в среду собрал совещание по экономическим вопросам.

В обсуждении приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, первый вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьеры Татьяна Голикова, Дмитрий Григоренко, Александр Новак и Марат Хуснуллин. Также на встрече присутствовали министр финансов Антон Силуанов, министр энергетики Сергей Цивилев, глава Банка России Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, руководитель Федеральной таможенной службы Валерий Пикалев и заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, передает РИА «Новости».

На предыдущем совещании, которое состоялось в марте, обсуждалось состояние российской экономики и системы государственных финансов. Внимание уделялось современным тенденциям на глобальных рынках и их влиянию на отечественный бизнес и экономику страны в целом.

Путин в ходе совещания отмечал ожидаемо низкую динамику макропоказателей в январе. Он акцентировал, что крайне важно вернуться к устойчивому экономическому росту, одновременно замедляя инфляцию и поддерживая стабильность на рынке труда. Президент также отметил необходимость изменения структуры занятости и притока специалистов в высокотехнологичные отрасли.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин намерен провести совещание, касающееся экономических вопросов.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 21:56 • Новости дня
Депутат Кирьянов: Путин потребовал конкретных мер по возобновлению роста экономики
Депутат Кирьянов: Путин потребовал конкретных мер по возобновлению роста экономики
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин не ждет оправданий и перечисления внешних проблем от министров, а требует конкретных мер по восстановлению экономического роста страны, сказал газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Артем Кирьянов. На прошедшем в среду совещании по экономическим вопросам президент поставил задачу перед правительством принять меры для возобновления роста отечественной экономики.

«Президент держит руку на пульсе экономики, знает реальную ситуацию и требует от ведомств выполнения взятых обязательств. В последнее время Владимир Путин проводит множество совещаний с участием правительства, бизнеса и Центробанка. Это свидетельствует о глубокой вовлеченности главы государства в вопросы экономического развития и роста», – отметил Артем Кирьянов, зампредседателя думского комитета по экономической политике.

При этом, как признал Кирьянов, сегодняшние экономические показатели не дают поводов для оптимизма. Чтобы достичь прогнозных показателей, необходимы серьезные усилия. Проведенное президентом совещание, по мнению депутата, «стало очередным импульсом для власти, бизнеса, госкомпаний и частных инвесторов». «Все это должно отразиться на реальных доходах населения, промышленном росте и в конечном счете – на повышении качества жизни россиян», – сказал депутат.

Особо Кирьянов отметил слова президента, прозвучавшие в открытой части совещания. Глава государства, по словам депутата, ждал от руководителей министерств и ведомств финансового блока правительства не перечисления внешних проблем, которые влияют на экономику, а конкретных мер по возобновлению ее роста. Сложности, подчеркнул Кирьянов, не могут служить оправданием, и президент говорит о них открыто.

Депутат также обратил внимание на рекордно низкий уровень безработицы – 2,1%. «Это исторический минимум за всю современную историю России. Многие отрасли, которые раньше работали не в полную силу или простаивали, начинают возрождаться. Процесс идет не только в оборонно-промышленном комплексе, но и в гражданском машиностроении», – уточнил он.

По словам Кирьянова, все, кто хочет работать, будут трудоустроены. «Предельно низкий уровень безработицы – показатель интенсивно развивающейся экономики. Сегодня, с учетом новейших цифровых достижений, необходимо сосредоточиться на росте производительности и эффективности труда на всех уровнях. Это приоритетная задача на ближайшие годы», – заключил он.

В среду президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Он отметил, что работа должна быть нацелена «на подготовку конкретных мер для стимулирования роста, на выработку адекватных решений для преодоления в целом ожидаемых тенденций, которые и проявляются в последнее время».

Президент отметил, что «статистические данные показывают, что уже два месяца подряд экономическая динамика, к сожалению, снижается». «В целом за январь-февраль ВВП сократился на 1,8%. В минусе оказались обрабатывающие отрасли и промышленное производство в целом, а также такое важное, системно значимое направление как строительство», – сказал Путин.

«Рассчитываю сегодня услышать подробные доклады о текущей ситуации в экономике, о том, почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий. Причем ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого правительства, а также Центрального банка России. И конечно, как уже было сказано, жду предложений по дополнительным мерам, направленным на возобновление роста отечественной экономики, на поддержку деловых инициатив, на улучшение структуры занятости в пользу отраслей с более эффективными рабочими местами, где формируется высокая добавленная стоимость», – добавил глава государства.

При этом президент отметил, что уровень безработицы, «даже несмотря на общую экономическую динамику, продолжает держаться на низком уровне». «Сейчас безработица составляет 2,1%. Это в том числе говорит о том, что наш рынок труда меняется, получают развитие гибкие, платформенные виды занятости», – сказал Путин.

Комментарии (2)
15 апреля 2026, 09:14 • Новости дня
МЭР предложило перевести самолеты с Ближнего Востока на российские направления

Tекст: Дмитрий Зубарев

Минэкономразвития предложило Минтрансу и Росавиации перевести часть самолетов с ближневосточных стран на популярные внутрироссийские направления, которые пока не связаны прямыми рейсами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на заседании правительственной комиссии по развитию туризма в России.

Решетников сообщил, что Минэкономразвития России предложило перевести часть самолетов с ближневосточных направлений на востребованные внутрироссийские маршруты, которые пока не охвачены прямыми рейсами, сообщает ТАСС.

Он заявил: «С туристическими агрегаторами проанализировали спрос на популярные направления, между которыми нет прямых авиарейсов или имеется неполная загрузка. Предложили Минтрансу и Росавиации по возможности запустить дополнительные самолеты или рейсы».

Решетников также отметил, что после закрытия полетов на Ближний Восток появилась возможность использовать освободившийся авиапарк для развития внутрироссийских перевозок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские авиакомпании временно приостановили продажу билетов в страны Ближнего Востока.

Министерство транспорта сформировало график вывоза пассажиров из этого региона.

Вице-премьер Виталий Савельев допустил возобновление авиасообщения только после полной нормализации обстановки.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 12:40 • Новости дня
Песков анонсировал совещание с Путиным по экономике

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести совещание, касающееся экономических вопросов, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент в среду работает в Кремле, у него на повестке – вопросы экономики, сказал Песков, передает ТАСС.

«Он проведет очередное совещание по экономическим вопросам. Это будет в середине дня», – добавил пресс-секретарь.

Ранее Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ заявил об обязанности Комиссии при президенте по вопросам развития технологий ИИ объединить усилия отраслей и стать штабом по развитию ИИ в России.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 12:34 • Новости дня
Песков: Пока нет задумок по встрече Путина и Трампа в Китае

Tекст: Дарья Григоренко

Возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом во время визита российского лидера в Китай в настоящее время не обсуждается, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На соответствующий вопрос пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Сейчас таких задумок нет», передает ТАСС.

Песков также уточнил, что в рамках предстоящей поездки Путина в Китай планируются контакты на высшем уровне.

По его словам, «Китай – наш особо привилегированный стратегический партнер, и визит, контакты на высшем уровне готовятся». «Мы своевременно вам о сроках этих контактов сообщим», – отметил представитель Кремля.

В среду председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Москва и Пекин должны выстраивать более тесное стратегическое взаимодействие для поддержания единства государств Глобального Юга.

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что США сейчас сосредоточены на иранском вопросе, а не на посредничестве по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Ирана и поддерживает контакты с лидерами стран Персидского залива.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 09:09 • Новости дня
Путин пригласил президента Индонезии на форум «Россия – Исламский мир» в Казани

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин пригласил индонезийского коллегу Прабово Субианто принять участие в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» и Международной промышленной выставке «Иннопром», заявил министр иностранных дел азиатской страны Сугионо.

Президент России Владимир Путин пригласил президента Индонезии Прабово Субианто принять участие в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» и Международной промышленной выставке «Иннопром», передает ТАСС.

Министр иностранных дел Индонезии Сугионо заявил, что приглашение касается мероприятий, которые пройдут в мае и июле.

По его словам, глава российского государства предложил Субианто участие в KazanForum, запланированном на май в Казани, а также в отраслевой выставке «Иннопром», которая состоится в июле в Екатеринбурге. Сугионо подчеркнул, что Джакарта рассматривает Москву как стратегического партнера в экономике и торговле.

Министр отметил, что правительства Индонезии и России ищут новые возможности для развития экономических связей и углубления контактов между странами. Форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» в 2026 году пройдет с 12 по 17 мая на разных площадках в Казани. Основная деловая программа запланирована на 14–15 мая в Международном выставочном центре «Казань экспо». Промышленная выставка «Иннопром» пройдет с 6 по 9 июля в Екатеринбурге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Индонезии Прабово Субианто вылетел в Москву для переговоров с российским лидером.

 Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере энергетики.

 Владимир Путин отметил перспективы роста товарооборота между странами по итогам года.

Комментарии (0)