Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

2 комментария
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

9 комментариев
21 апреля 2021, 12:53 • Новости дня

Путин поручил обеспечить независимость России в производстве вакцин и лекарств

Tекст: Алина Назарова

Президент Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию заявил о необходимости создать в России мощный санитарный щит, который позволит организовать в стране полный цикл производства вакцин и лекарств, в том числе против вирусов, устойчивых к антибиотикам.

«У нас должен быть мощный, надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Мы понимаем теперь, что это такое. Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков», – сказал Путин.

Он отметил, что сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов, передает РИА «Новости».

По словам президента, Россия в случае новой пандемии должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-системы от новых опасных заболеваний. «В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней - именно в течение четырех дней - разработать собственные тест-системы, и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству», – сказал Путин.

В этой связи он заявил, что «до 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей».

Он добавил, что также уже запускаются инновационные программы по критически важным для развития страны направлениям. Эти программы получат статус проектов государственного значения. В качестве примера Путин назвал программу в сфере санитарной и эпидемиологической безопасности.

Глава государства напомнил, что 2021 год объявлен в России годом науки и технологий. По словам президента, Россия понимает, что «наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение».

19 мая 2026, 03:20 • Новости дня
Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая

Путин: Россия и Китай работают на дело мира и всеобщего процветания

Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

В преддверии визита в Китай президент России Владимир Путин обратился к «дорогим китайским друзьям», заявив, что Россия и Китай работают на дело мира и всеобщего процветания.

«Дорогие китайские друзья, приветствую вас!» – обратился глава государства в преддверии визита в Пекин. Его видеообращение опубликовано на сайте Кремля.

Российский лидер подчеркнул, что рад вновь посетить Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. По его словам, регулярные переговоры на высшем уровне стали важной частью развития отношений двух стран и усилий по «раскрытию их по-настоящему безграничного потенциала».

Глава государства напомнил, что четверть века назад Москва и Пекин подписали Договор о добрососедстве. Этот документ заложил основу для стратегического партнерства. Сейчас сотрудничество стран достигло беспрецедентного уровня, характеризуясь взаимопониманием, равноправием и готовностью поддерживать друг друга в вопросах защиты суверенитета.

«Искренне ценю настрой Председателя Си Цзиньпина на долгосрочное сотрудничество с Россией. Считаю, что наши добрые, дружеские контакты помогают намечать самые смелые планы на будущее и воплощать их в жизнь», – сказал Путин.

Россия и Китай активно развивают контакты в политике, экономике и оборонной сфере. Товарооборот между государствами превысил 200 млрд долларов, а расчеты почти полностью переведены в национальные валюты. Кроме того, страны расширяют гуманитарные обмены, в том числе через введение безвизового режима, что способствует росту туризма и деловой активности, сказал Путин.

Россия и Китай «сообща делают все то, что служит углублению двустороннего взаимодействия и делу всемерного развития наших государств». «Важно, что именно эти вопросы составят повестку дня предстоящих в Пекине переговоров», – сказал Путин.

Тесная связка двух стран играет стабилизирующую роль на мировой арене. Москва и Пекин выступают за соблюдение международного права и Устава ООН, сказал Путин. Он выразил уверенность в дальнейшем углублении сотрудничества ради благополучия народов и глобальной безопасности.

«При этом мы не дружим против кого-либо, а работаем на дело мира и всеобщего процветания», – заявил он.

Путин отметил, что в России с большим уважением относятся к истории Китая, его достижениям в культуре, искусстве, науке.

«До скорой встречи в Пекине! Благодарю за внимание», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-служба Кремля анонсировала официальный визит Путина в Китай 19–20 мая. Путин во время поездки в Китай встретится с инженером Пэн Паем, который ребенком приветствовал главу государства в 2000 году.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков подчеркнул, что Москва и Пекин развивают двусторонние отношения не для противостояния другим странам, а во имя глобального мира и развития.

Комментарии (14)
19 мая 2026, 19:36 • Новости дня
Почти семь миллионов зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай
Почти семь миллионов зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай
@ Владимир Смирнов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

Почти семь миллионов человек в прямом эфире посмотрели трансляцию в приложении Центрального телевидения Китая из пекинского аэропорта Шоуду, куда во вторник прибыл президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Основная программа визита запланирована на среду и начнется с торжественной церемонии встречи российской делегации на площади Тяньаньмэнь. Затем в Доме народных собраний пройдут переговоры Путина и Си Цзиньпина, по итогам которых стороны подпишут совместные документы и сделают заявления для СМИ.

Позднее в тот же день лидеры примут участие в церемонии открытия перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования. Вечером состоится торжественный прием от имени Си Цзиньпина, а завершит рабочую программу беседа Путина и председателя КНР за чаем, которую в Кремле называют одним из ключевых моментов визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Китайскую Народную Республику с двухдневным визитом. В пекинском аэропорту его торжественно встретил министр иностранных дел КНР Ван И.

Ранее пресс-служба Кремля в Mах анонсировала официальный визит Путина в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.
#{image=2624171}

Комментарии (4)
17 мая 2026, 14:28 • Видео
США потребовали от Кубы невозможного

Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 10:03 • Новости дня
Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»
Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»
@ gazprom.ru

Tекст: Мария Иванова

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Глава российского государства Владимир Путин отправился в Пекин для переговоров с председателем КНР, передает Bloomberg. Из-за конфликта в Иране Китай остро нуждается в надежных поставках энергоресурсов. Москва рассчитывает, что это ускорит согласование цен на газ для магистрали «Сила Сибири – 2».

«Этот газопровод находится на повестке дня, и мы настроены серьезно его обсуждать. Я полагаю, что эта тема будет детально рассмотрена лидерами», – заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Ожидается, что стоимость топлива утвердят к сентябрю. Несмотря на небольшое снижение товарооборота до 228 млрд долларов в прошлом году, экономические связи двух стран остаются крепкими. Россия импортирует через КНР более 90% подсанкционных технологических компонентов.

Переориентация экспорта продолжается: к 2029 году поставки газа в Азию должны достичь 52,5 млрд кубометров ежегодно. Пекин также заинтересован в развитии безопасных сухопутных маршрутов и Северного морского пути, указывают бывшие китайские дипломаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры России и Китая детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Ближневосточный конфликт заметно усилил интерес Пекина к проекту газопровода «Сила Сибири – 2». Главной проблемой для подписания нового контракта остается цена будущих поставок топлива.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 14:35 • Новости дня
Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

В Минздраве сообщили о наличии ожирения у каждого третьего жителя России

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом
@ Lantyukhov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Масштабная эпидемиологическая статистика выявила избыточный вес у огромного числа граждан, что грозит массовым развитием опасных сопутствующих заболеваний, сообщила директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии им. академика И.И. Дедова Минздрава Наталья Мокрышева.

Официальные медицинские показатели фиксируют заболевание лишь у небольшой части населения. При этом реальная картина распространения недуга выглядит гораздо тревожнее, передает РИА «Новости».

«По данным социальной статистики, мы имеем зарегистрированных не более 3 млн пациентов с ожирением. По данным эпидемиологическим, каждый третий россиянин имеет ожирение и еще столько же имеет избыточный вес. И это потенциально те пациенты, которые в ближайшее время рискуют перейти в когорту пациентов с сахарным диабетом», – заявила Мокрышева.

Специалист подчеркнула во время московской пресс-конференции, что подобное состояние организма напрямую предрасполагает к развитию сахарного диабета второго типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав России зафиксировал рост распространенности детского ожирения в стране.

В апреле власти включили хирургическое лечение лишнего веса в программу обязательного медицинского страхования.

Эксперты Сеченовского университета спрогнозировали наличие данного заболевания у трети россиян к 2034 году.

Комментарии (2)
19 мая 2026, 18:32 • Новости дня
Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
@ Владимир Смирнов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин прибыл в Китайскую Народную Республику. Российский лидер проведет в Пекине два дня, в течение которых запланирована насыщенная программа мероприятий и переговоров на высшем уровне.

В Пекине глава государства будет находиться 19 и 20 мая. Рабочий график российского лидера ожидается весьма насыщенным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Пекине российский лидер проведет насыщенные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, по итогам которых, как ожидается, будет подписано порядка 40 двусторонних документов. Визит приурочен к 25-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Торжественная программа начнется с официальной церемонии встречи: главу государства встретит министр иностранных дел КНР Ван И, в аэропорту также будут задействованы почетный караул и дети. После этого российский лидер направится в резиденцию для почетных гостей Дяоюйтай, а основная встреча с Си Цзиньпином пройдет на площади Тяньаньмэнь.

С российской стороны в переговорах примут участие 39 представителей, включая первого вице-премьера Дениса Мантурова, вице-премьеров Татьяну Голикову, Александра Новака, Юрия Трутнева и Дмитрия Чернышенко, а также председателя Банка России Эльвиру Набиуллину. В делегацию также вошли главы восьми министерств, руководители крупнейших госкорпораций, представители регионов, университетов и СМИ.

По словам Ушакова, ключевыми итоговыми документами станут Совместная декларация о формировании многополярного мира и Совместное заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Документы должны закрепить общий подход Москвы и Пекина к международной повестке и задать рамки для дальнейшего развития отношений.

При этом визит не ограничится подписанием основных соглашений: стороны также обсудят расширение сотрудничества в торговле, образовании, культуре, транспорте и энергетике, а также могут выйти на дополнительные договоренности, способные придать импульс двусторонним проектам.

Ранее официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь поприветствовал визит российского лидера. Перед поездкой президент России обратился к гражданам Китая с речью о мире и процветании. На предстоящих переговорах главы государств детально обсудят двустороннее взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 15:59 • Новости дня
ФАС выявила завышение цен «Нижфарма» на препарат от давления

ФАС завела дело на «Нижфарм» из-за завышения цен на препарат от давления

Tекст: Тимур Шайдуллин

Антимонопольная служба обвинила фармкомпанию «Нижфарм» в необоснованном повышении стоимости единственного в стране препарата от давления на 19–28%, он не входил в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), поэтому на него не распространялось ценовое госрегулирование, отметили в ведомстве.

Антимонопольное дело против фармацевтической компании «Нижфарм» было возбуждено из-за роста цен на лекарство для снижения артериального давления, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В публикации на сайте ведомства говорится: «Фармпроизводитель необоснованно повысил отпускные цены на препарат на 19–28% (в зависимости от дозировки). При этом себестоимость снижалась, а темпы роста прибыли значительно превысили рост расходов на производство».

Служба отмечает, что указанное лекарство поставлялось в страну только «Нижфармом». Препарат не входил в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому на него не распространялось государственное регулирование цен.

В действиях компании антимонопольный орган усмотрел признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», касающегося запрета на злоупотребление доминирующим положением. В случае установления вины «Нижфарму» грозит штраф либо обязанность вернуть в бюджет незаконно полученный доход.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Владимир Путин передал акции «Нижфарма» во временное управление российской компании «Фармирус».

До этого ФАС признала фармкомпанию «КРКА» нарушившей антимонопольное законодательство из-за завышения цен на препарат от повышенного артериального давления «Ко-Дальнева».

Позже Федеральная антимонопольная служба объявила о начале проверок ряда фармкомпаний из-за признаков необоснованного удорожания лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛП.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 18:54 • Новости дня
Путина в аэропорту Пекина встретил глава МИД Китая Ван И

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин прилетел в Пекин с двухдневным визитом, где у трапа самолета его торжественно поприветствовал министр иностранных дел КНР Ван И.

Президента России в аэропорту встречала рота почетного караула и дети, передает РИА «Новости». После выхода из самолета глава государства обменялся рукопожатием с Ван И и провел с ним короткую беседу. Затем китайский министр проводил Путина до автомобиля Aurus, на котором российский лидер отбыл в предоставленную ему резиденцию.

Основная программа визита запланирована на 20 мая. В этот день пройдут переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в узком и расширенном составах. Стороны планируют обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений и обменяться мнениями по ключевым международным проблемам.

Также лидеры двух стран дадут старт Годам образования России и Китая, которые пройдут в 2026–2027 годах. По итогам встреч ожидается подписание Совместного заявления на высшем уровне и ряда важных межправительственных документов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков заранее анонсировал торжественную встречу российского лидера министром иностранных дел КНР Ван И.

По итогам переговоров стороны подпишут около сорока различных документов. Путин и Си Цзиньпин детально обсудят дальнейшее взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 12:59 • Новости дня
Кардиолог назвал состав дачной аптечки для сердечников

Кардиолог Кокин назвал состав дачной аптечки для сердечников

Tекст: Ольга Иванова

К дачному сезону пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями советуют заранее собрать аптечку с личными и экстренными препаратами, тонометром и списком важных медицинских данных.

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на даче важно иметь под рукой продуманную аптечку, передает «Газета.Ru».

«В аптечке для дачи при сердечно-сосудистых заболеваниях должно быть несколько предметов. Во-первых, личные препараты, которые вы принимаете постоянно (от давления, диабета и т.д.). Они должны быть в достаточном количестве, чтобы хватило надолго, но важно следить за сроком годности препаратов. Во-вторых, нужны экстренные средства: аспирин кардио или обычный (150–300 мг) для разжевывания при подозрении на инфаркт. Также можно запастись нитроглицерином в таблетках или спрее (только если он вам назначен врачом!)», – рассказал врач-кардиолог Евгений Кокин.

Он подчеркнул, что в дачной аптечке должен быть электронный тонометр с проверенной точностью. Кроме того, важно хранить внутри список диагнозов, принимаемых лекарств и контактов лечащего врача или родственников, чтобы сотрудники скорой помощи быстро получили необходимые сведения.

Кардиолог добавил, что рядом с аптечкой должен лежать заряженный мобильный телефон с сохраненными номерами экстренных служб, при этом можно использовать простой кнопочный аппарат, но нужно следить за уровнем заряда. Врач напомнил, что такая памятка не заменяет личную консультацию специалиста, и перед началом дачного сезона людям с хроническими болезнями следует обсудить с кардиологом допустимую физическую нагрузку и индивидуальный план профилактики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, терапевт «СМ-Клиника» Шота Каландия призвал брать на дачу и в поездки на природу антисептики, жаропонижающие средства и препараты от аллергии.

Президент России Владимир Путин подписал закон об эксперименте по продаже лекарств через передвижные аптечные пункты в регионах без стационарных аптек.

Академик РАН и эпидемиолог Геннадий Онищенко назвал сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания главной угрозой для жизни в ближайшие годы.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 13:12 • Новости дня
Мерц заявил об отслеживании Германией визита Путина в Китай

Tекст: Елизавета Шишкова

Берлин внимательно наблюдает за поездкой президента России Владимира Путина в КНР, надеясь на помощь азиатского партнера в урегулировании украинского конфликта, сообщил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Правительство Германии пристально следит за визитом президента России Владимира Путина в КНР, передает ТАСС. Соответствующее заявление сделал канцлер ФРГ Фридрих Мерц по итогам совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Ги Пармеленом в Берлине.

«Мы, конечно, очень внимательно следим за визитом президента Путина в Пекин», – подчеркнул глава немецкого правительства. Он добавил, что Берлин также тщательно анализировал заявления после предшествующей встречи председателя КНР Си Цзиньпина и Дональда Трампа.

По словам Мерца, немецкая сторона сейчас не ждет принципиальных перемен в стратегическом партнерстве Москвы и Пекина. При этом власти ФРГ рассчитывают, что Китай сможет оказать влияние на Россию для скорейшего завершения конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин начал двухдневный визит в Китай.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь поприветствовал приезд российского лидера.

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков анонсировал подписание совместной декларации о становлении многополярного мира.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 11:56 • Новости дня
Путин поздравил университет морского и речного флота имени Макарова с юбилеем

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Государственному университету морского и речного флота имени адмирала Макарова в связи со 150-летием учебного заведения.

Президент России Владимир Путин поздравил Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова со 150-летием, сообщается на сайте Кремля.

Российский лидер отметил, что вуз является флагманом по подготовке высококвалифицированных специалистов в отрасли.

«Ваш университет и его филиалы по праву считаются одними из флагманов в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для морского и речного транспорта – судостроителей, инженеров, гидрографов, работников судоходных компаний, членов экипажей атомных ледоколов и газовозов ледового класса», – говорится в послании российского лидера.

Путин также обратил внимание на то, что университет обладает богатой историей и крепкими традициями, заложенными многими поколениями настоящих профессионалов. Глава государства выразил уверенность, что, сохраняя связь времен и открытость новому, вуз продолжит развиваться и оставаться центром притяжения для талантливой молодежи.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 10:55 • Новости дня
Жители Китая высоко оценили обращение Путина к народу КНР

Пользователи Сети в Китае высоко оценили послание Путина

Tекст: Вера Басилая

Китайские интернет-пользователи высоко оценили видеообращение президента Владимира Путина к народу Китая, фрагмент выступления, опубликованный в китайской соцсети, за четыре часа набрал более 183 тыс. лайков.

Видеоролик с посланием президента РФ Владимира Путина к китайскому народу вызвал бурную реакцию в местном сегменте интернета, передает РИА «Новости».

В своем обращении глава государства отметил беспрецедентный уровень развития двусторонних отношений между Москвой и Пекином.

Фрагмент выступления, опубликованный каналом газеты «Жэньминь жибао» в приложении Douyin (китайская версия TikTok), за четыре часа набрал более 183 тыс. лайков.

«Президент Путин, добро пожаловать в Китай! Пусть китайско-российская дружба длится вечно», – написал один из пользователей, чей комментарий собрал свыше 830 отметок «нравится».

Запись, размещенная Центральным телевидением Китая, также пользуется популярностью, получив более 164 тыс. лайков. В комментариях жители страны отмечают, что зал приемов в Пекине вновь ждет старого друга, и обращают внимание на то, что российский лидер бывал в КНР чаще большинства самих китайцев.

Предстоящий визит приурочен к 25-летию подписания договора о добрососедстве между двумя государствами. В поездке президента будет сопровождать внушительная делегация, включающая вице-премьеров, министров и представителей крупного бизнеса.

Владимир Путин совершит двухдневный визит в Китай с 19 по 20 мая.

В преддверии поездки Владимир Путин обратился к гражданам КНР с приветственным видеопосланием.

Для подписания в ходе переговоров Москва и Пекин подготовили около 40 совместных документов.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 07:57 • Новости дня
Крымские ученые разработали уникальную технику борьбы со злокачественной меланомой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уникальная техника по замедлению роста клеток злокачественной опухоли меланомы разработана в Крыму, сообщил доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей биологии и генетики Крымского федерального университета В. И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок.

Новую технологию подавления активности раковых клеток представил вирусолог Владимир Оберемок, передает РИА «Новости». Доктор биологических наук Крымского федерального университета имени Вернадского сообщил об успешном прохождении начального этапа испытаний.

«Уникальность нашей разработки в том, что мы ударили в «ахиллесову пяту» клеток меланомы. Есть альтернативный путь окисления глюкозы - пентозофосфатный путь. Мы обнаружили, что когда блокируем экспрессию одного из ферментов этого пути (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназу, Г6ФД) при помощи антисмыслового олигонуклеотида, то клетки меланомы начинают расти хуже», - сказал Оберемок.

Заведующий кафедрой общей биологии и генетики уточнил, что совместная работа с аспиранткой позволила добиться значительного торможения развития опухоли. Эксперименты на грызунах и клеточных культурах завершились благополучно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале текущего года российские врачи приступили к применению новой мРНК-вакцины для лечения меланомы.

Позже директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о планах использования этого препарата для борьбы с раком легкого.

В начале мая у первого привитого пациента зафиксировали положительные изменения в анализах крови.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 12:36 • Новости дня
Житель Баварии попал в реанимацию из-за заражения редким борновирусом

Пожилой житель Баварии попал в реанимацию после заражения редким борновирусом

Tекст: Мария Иванова

Инфекция, передающаяся от белобрюхих белозубок и не имеющая лечения, поразила 79-летнего мужчину на юго-востоке Германии.

Пожилой житель юго-востока Германии оказался в реанимации из-за заражения редким борновирусом, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкое агентство DPA.

Местные власти подтвердили информацию о госпитализации. «В Баварии снова зарегистрирована инфекция борновируса. В земельном районе Реген заболел 79-летний мужчина, он находится в отделении интенсивной терапии», – говорится в сообщении.

Опасный патоген передается человеку от землеройки вида белобрюхая белозубка. Заболевание встречается редко, однако способно привести к летальному исходу, при этом вакцин и лечения от него не существует.

Как пояснил окружной врач Юрген Дахль, инфекция не передается между людьми, поэтому повышенной угрозы для населения нет.

Ежегодно на территории Германии регистрируют в среднем менее десяти случаев заболевания борновирусом. Большинство инфицированных традиционно выявляют именно в Баварии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году специалисты обнаружили штамм дикого полиовируса в сточных водах Германии.

Всемирная организация здравоохранения призвала не поддаваться панике из-за распространения хантавируса на круизном судне. Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал о применении симптоматической терапии для лечения этой опасной инфекции.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 10:47 • Новости дня
МИД Китая поприветствовал визит Путина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китай приветствует визит президента Владимира Путина, лидеры двух стран обсудят сотрудничество в различных областях, региональные и международные вопросы, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь..

Китайские власти с воодушевлением ожидают приезда российского президента, передает РИА «Новости».

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь подчеркнул: «Китай приветствует визит президента РФ Владимира Путина в КНР». Поездка продлится два дня, с 19 по 20 мая.

Дипломат отметил, что лидеры обменяются мнениями по широкому спектру направлений взаимодействия. Стороны обязательно затронут темы, представляющие взаимный интерес на международной арене.

В Пекине выразили уверенность в дальнейшем укреплении многолетней дружбы между государствами. Это произойдет благодаря стратегическому руководству Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-служба Кремля анонсировала официальный визит президента России в Китайскую Народную Республику.

Накануне поездки Владимир Путин посвятил рабочий день подготовке к предстоящим переговорам.

Помощник главы государства Юрий Ушаков назвал главной темой встречи экономическое партнерство двух стран.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 10:50 • Новости дня
Путин назначил Беляева новым послом России в Марокко

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Беляева чрезвычайным и полномочным послом России в Марокко, освободив от этой должности Владимира Байбакова,

О назначении нового посла России в Марокко сообщается в указах президента, опубликованных на официальном сайте правовой информации.

В документе говорится: «Назначить Беляева Игоря Алексеевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Королевстве Марокко».

Отдельным указом Владимир Путин освободил от поста Владимира Байбакова. Таким образом, в Королевстве Марокко произошла ротация российских дипломатических представителей на уровне чрезвычайного и полномочного посла.

В мае 2026 года Путин назначил Андрея Мартыненко чрезвычайным и полномочным послом России в Кабо-Верде, освободив от этой должности Юрия Материю.

В январе 2026 года президент Владимир Путин подписал указ о назначении Алексея Маленко новым чрезвычайным и полномочным послом России в Мавритании вместо Бориса Жилко.

Комментарии (0)