Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

29 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
21 апреля 2021, 12:53 • Новости дня

Путин поручил обеспечить независимость России в производстве вакцин и лекарств

Tекст: Алина Назарова

Президент Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию заявил о необходимости создать в России мощный санитарный щит, который позволит организовать в стране полный цикл производства вакцин и лекарств, в том числе против вирусов, устойчивых к антибиотикам.

«У нас должен быть мощный, надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Мы понимаем теперь, что это такое. Нужно обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков», – сказал Путин.

Он отметил, что сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и отечественных компонентов, передает РИА «Новости».

По словам президента, Россия в случае новой пандемии должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-системы от новых опасных заболеваний. «В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней - именно в течение четырех дней - разработать собственные тест-системы, и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству», – сказал Путин.

В этой связи он заявил, что «до 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей».

Он добавил, что также уже запускаются инновационные программы по критически важным для развития страны направлениям. Эти программы получат статус проектов государственного значения. В качестве примера Путин назвал программу в сфере санитарной и эпидемиологической безопасности.

Глава государства напомнил, что 2021 год объявлен в России годом науки и технологий. По словам президента, Россия понимает, что «наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение».

6 июня 2026, 19:04 • Новости дня
Мендель назвала письмо Зеленского Путину «посланием обиженного ребенка»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сочла открытое письмо украинского лидера президенту Владимиру Путину незрелым шагом, который не приближает окончание конфликта.

Экс-спикер офиса украинского президента Юлия Мендель заявила, что открытое письмо Владимира Зеленского президенту Владимиру Путину является эмоциональным жестом, а не серьезным политическим ходом, пишут «Вести». По ее словам, «письмо Зеленского Путину – это послание обиженного ребенка, а не зрелого политика».

Мендель подчеркнула, что такая позиция не ведет к прекращению конфликта на Украине, а лишь продлевает страдания жителей страны. Она отметила, что подлинный лидер думает о будущем народа и ради этого готов вести переговоры без попыток унизить собеседника.

По мнению бывшего секретаря, текст обращения демонстрирует обиженную и отстраненную позицию, не учитывающую масштаб человеческой катастрофы. Она указала, что в письме личный имидж поставлен выше морального долга остановить потери, и резюмировала, что настоящая мудрость заключается не в театральной силе, а в смиренном мужестве выбрать переговоры и сохранить жизнь, о чем она написала в соцсети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков передал Владимиру Путину открытое письмо Владимира Зеленского.  Сам Путин назвал это послание неприемлемым и с элементами хамства. А политолог Вадим Козюлин заявил о пиар-характере письма и отсутствии в нем стремления к договоренностям.

Комментарии (4)
6 июня 2026, 16:50 • Новости дня
Стало известно состояние пациентов после первых пересадок рук

В Москве рассказали о состоянии пациентов после первых пересадок рук

Стало известно состояние пациентов после первых пересадок рук
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пациенты после первых в России пересадок рук уже чувствуют себя хорошо, а у одного из них полностью восстановилась функция кисти, сообщили в мэрии Москвы.

О ходе первых в России трансплантаций рук и состоянии пациентов рассказала РИА «Новости» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью на ПМЭФ. По ее словам, в марте московские врачи запустили новое направление трансплантологии, выполнив две операции по пересадке рук после их утраты.

«Да, действительно, команда врачей института Склифосовского совместно с китайскими коллегами под руководством главного внештатного специалиста, пластического хирурга провели уже две пересадки. В одном случае была пересажена одна кисть, в другом две. Они прижились. Пациенты чувствуют себя хорошо», – сказала Ракова.

Она уточнила, что первая операция была проведена в прошлом году, и на сегодня функциональность конечности полностью восстановлена: пациент пишет, водит машину, занимается спортом. Второе вмешательство прошло в феврале, у пациента уже появилась чувствительность, и он начал выполнять простые действия, что Ракова назвала большим прорывом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, московские хирурги в НИИ Склифосовского впервые в России одновременно провели трансплантацию двух кистей рук пациенту.

Позже Минздрав включил кожу в официальный перечень органов и тканей, разрешенных для пересадки с 1 сентября 2026 года. Также сообщалось, что ведомство с 1 сентября расширит список бесплатных трансплантаций, добавив в него пересадку костей, нервов и спинного мозга.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 14:35 • Видео
Выборы в Армении: Пашинян устоит?

В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 14:21 • Новости дня
Лавров призвал серьезно отнестись к словам Путина о ходе спецоперации

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Сергей Лавров обратил внимание на важность заявлений президента Владимира Путина относительно ситуации на фронте.

По словам главы дипломатического ведомства, сейчас исход событий определяется не дипломатическими усилиями, а реальными действиями российских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции, передает РИА «Новости».

«Всем надо серьезно отнестись к тому, что сказал президент Путин, отвечая на вопросы в ходе Петербургского международного экономического форума. Сейчас все зависит не от переговоров, а от действий наших героев на фронте», – заявил Лавров в беседе с журналистами.

Ранее Путин назвал патриотизм и волю народа ключевым фактором для успешного достижения всех целей СВО.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 16:12 • Новости дня
Алиханов рассказал об успехах России в фармацевтике

Алиханов рассказал об успехах России в фармацевтической отрасли

Tекст: Тимур Шайдуллин

На полях ПМЭФ-2026 министр промышленности и торговли рассказал о выпуске в стране аналогов препарата «Оземпик» и других достижениях фармотрасли.

Глава Минпромторга Антон Алиханов в интервью РИА «Новости» на ПМЭФ-2026 назвал освоение производства аналогов препарата «Оземпик» одним из ключевых успехов фармацевтической отрасли страны.

«Стоит упомянуть и пример освоения производства аналогов односторонне ушедшего из России препарата «Оземпик», который применяется для терапии сахарного диабета, а также контроля веса. Сейчас объем таких препаратов полностью удовлетворяет потребности системы здравоохранения России», – сказал министр.

Кроме того, Алиханов сообщил, что в России налажен выпуск аналога широко известного препарата «Спинраза» для лечения спинальной мышечной атрофии, при этом отечественное лекарство на 40% дешевле импортного. На рынок также выведено первое в мире лекарство от болезни Бехтерева «Трибувиа», разработанное российскими учеными.

Министр добавил, что в 2026 году ожидается регистрация первой в стране оригинальной разработки для генной терапии гемофилии В, а также продолжаются клинические исследования генно-терапевтического препарата для лечения спинальной мышечной атрофии. По его словам, российские компании уже создают сложные генно-инженерные лекарства, и сейчас особенно важно обеспечить условия для исследований и высокотехнологичного производства оригинальных препаратов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Росздравнадзора Алла Самойлова объявила о полном импортозамещении препарата «Оземпик» в России.

Позже продажи российских аналогов «Оземпика» за прошлый год взлетели почти втрое благодаря наращиванию внутреннего производства лекарств на основе семаглутида. А в начале февраля в России представили первый в мире препарат от болезни Бехтерева.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 20:48 • Новости дня
Путин обсудил с Бегловым и Руденей развитие Петербурга и Северо-Запада страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент провел в Петербурге серию рабочих встреч, посвященных развитию города и всего Северо-Западного округа, а также подготовке к празднованию 90-летия Анатолия Собчака.

Глава государства провел в Петербурге несколько рабочих встреч, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, накануне вечером по завершении программы участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, обсуждались наиболее актуальные вопросы развития города, городского хозяйства и социальной сферы этого важнейшего субъекта Российской Федерации.

В субботу Владимир Путин провел рабочую встречу с Игорем Руденей – полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. Песков уточнил, что в разговоре с полпредом обсуждалось развитие всего Северо-Западного федерального округа в более широком контексте. Темой стали перспективы территории и ключевые направления ее дальнейшего роста.

По словам Пескова, в субботу президент также встретился с Людмилой Нарусовой, вдовой первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. В 2027 году исполнится 90 лет со дня рождения Собчака, и Путин обсудил с Нарусовой вопросы формирования оргкомитета по подготовке празднования этой даты и другие сопутствующие темы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назначил губернатора Тверской области Игоря Руденю полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе.

Ранее Александр Беглов доложил главе государства о строительстве новых разводных мостов и развитии транспортной инфраструктуры города.

В прошлом году президент России посетил в Петербурге памятник первому мэру города Анатолию Собчаку вместе с его вдовой Людмилой Нарусовой.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 04:03 • Новости дня
Посольство в ЦАР усилило меры санитарной безопасности из-за Эболы

Tекст: Антон Антонов

Дополнительные санитарные меры введены в посольстве России в Центральноафриканской Республике на фоне вспышки лихорадки Эбола в соседних государствах, сообщил посол Александр Бикантов.

«В Посольстве России введены и строго соблюдаются дополнительные меры санитарной безопасности по типу действующих в эпоху COVID-19», – заявил дипломат.

По словам Бикантова, в коллективе представительства проведены разъяснительные мероприятия с участием медицинских специалистов. Он уточнил, что поддерживаются рабочие контакты с Минздравом ЦАР и центральными стационарными медицинскими учреждениями, включая госпиталь Миссии ООН в Банги, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, новым эпицентром распространения вируса Эбола в Африке стала конголезская провинция Итури с 13 лабораторно подтвержденными случаями заражения и четырьмя смертями.

В столице Уганды Кампале два сотрудника частной клиники заразились лихорадкой Эбола после контакта с пациентами

Роспотребнадзор призвал российских туристов строго соблюдать меры личной гигиены при посещении эпидемиологически неблагополучных африканских государств на фоне распространения лихорадки Эбола.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 12:59 • Новости дня
Доктор Мясников призвал отказаться от ненужных анализов на витамин D

Tекст: Вера Басилая

Проходить лабораторное исследование для определения нехватки полезных веществ следует исключительно при наличии мышечных болей или проблем с костями, в остальных случаях сдавать анализ крови на витамин D не имеет смысла, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Телеведущий и медик Александр Мясников рекомендовал не сдавать анализ крови на витамин D без медицинских показаний, передают СМИ.

«Проходить такое исследование не следует без необходимости», – подчеркнул специалист.

Доктор пояснил, что диагностика оправдана при специфических симптомах возможного дефицита. К ним относятся боль в мышцах и различные заболевания костной ткани. При этом излишний контроль уровня данного вещества не имеет практического смысла.

Медик добавил, что добавки с витамином D разрешено принимать всем людям. Однако для детей, беременных женщин и пенсионеров этот препарат является строго обязательным.

Эндокринолог Наталия Тананакина напомнила об изменениях метаболизма после 40 лет. Потеря костной ткани и снижение мышечной массы требуют корректировки рациона во избежание дефицита важных элементов.

Российские ученые снизили риск отторжения зубных имплантов с помощью контроля уровня витамина D.

Эндокринолог Наталья Севастьянова назвала нехватку витамина D причиной ухудшения памяти у пожилых людей.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 05:46 • Новости дня
Постпред при ОБСЕ Полянский назвал письмо Зеленского провокацией

Tекст: Антон Антонов

Открытое письмо Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину является провокационным пиар-ходом, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Полянский предположил, что на одном из ближайших заседаний ОБСЕ украинская делегация попытается представить письмо как жест в пользу мира, передает РИА «Новости».

По словам дипломата, истинная цель обращения Зеленского связана с информационным эффектом. «Мы все понимаем, что это абсолютно провокационный шаг, который исключительно направлен на пиар и на создание иллюзии того, что Украина хочет мира, а Россия нет», – заявил Полянский.

Он добавил, что о нежелании Киева двигаться к реальному мирному урегулированию говорят последние атаки в Старобельске и Енакиево в ДНР. Постпред также напомнил о других случаях ударов Вооруженных сил Украины по мирному населению, которые он считает прямым доказательством агрессивной линии киевских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России назвал послание Зеленского неприемлемым и хамским.

Политолог Вадим Козюлин отметил главную цель открытого письма Зеленского Путину как пиар, а не поиск договоренностей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы принять Зеленского в любое время для личной встречи с Путиным.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 14:10 • Новости дня
Путин поручил ОСК не допустить остановки работы над новыми ледоколами

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин поручил Объединенной судостроительной корпорации предпринять все необходимые меры для бесперебойного создания ледоколов «Ленинград» и «Сталинград».

«Нужно сделать все, чтобы у нас не зависла работа по двум ледоколам, о которых вы сказали, – это «Ленинград» и «Сталинград», – обратился российский лидер к генеральному директору ОСК Андрею Пучкову в ходе рабочей встречи, сообщается на сайте Кремля.

Президент подчеркнул, что корпорация является ведущим объединением в отечественном судостроении, объединяя верфи, научные центры и приборную базу.

Путин напомнил, что за последние два года правительство выделило корпорации свыше 80 млрд рублей поддержки. В свою очередь Пучков доложил о рекордных показателях: в 2025 году заказчикам передали порядка 50 кораблей, а всего за последнее время сдано около 110 судов. Военно-морской флот пополнился четырьмя подводными лодками и первым боевым ледоколом «Иван Папанин».

Глава корпорации также сообщил, что в 2025 году ОСК впервые за долгое время вышла на положительный финансовый результат. Выручка предприятия за три года увеличилась на 30%, достигнув 525 млрд рублей. Кроме того, в текущем году начнется масштабная модернизация «Северной верфи», которая приобретет совершенно новые качества.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с руководителем Объединенной судостроительной корпорации.

Неделей ранее Путин поручил профинансировать строительство новых ледоколов.

В ноябре прошлого года российский лидер разрешил начать возведение атомного судна «Сталинград».

Комментарии (0)
8 июня 2026, 14:19 • Новости дня
Песков: Ряд важнейших новостей прозвучал от Путина на ПМЭФ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин озвучил ряд значимых инициатив в ходе недавнего Петербургского международного экономического форума, привлекшего огромное внимание предпринимательского сообщества, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российский лидер сделал множество важных заявлений в рамках деловой программы, передает РИА «Новости». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул высокую значимость состоявшегося мероприятия.

«Вы знаете, напряженные были и четверг, и пятница на прошлой неделе у президента – Петербургский международный экономический форум. Много новостей, важнейших новостей от президента», – сказал пресс-секретарь.

Он также добавил, что предприниматели проявили к событию неподдельный интерес. Масштабное экономическое мероприятие проходило с 3 по 6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков назвал экономику главной темой выступления президента на форуме.

Западные предприниматели проявили огромный интерес к заявлениям российского лидера.

Владимир Путин на пленарной сессии отметил формирование более справедливого мироустройства на фоне глобального экономического роста.


Комментарии (0)
8 июня 2026, 08:37 • Новости дня
Заболеваемость опасными инфекциями выросла в России в 2025 году

Tекст: Ольга Иванова

В 2025 году в стране зафиксировали рост случаев гемофильной инфекции, краснухи, кори, гриппа и ряда других опасных заболеваний.

Рост заболеваемости рядом инфекций по итогам 2025 года зафиксирован в России, передает ТАСС, ссылаясь на данные Роспотребнадзора.

Ведомство сообщает, что общий уровень инфекционных и паразитарных болезней по стране в целом снизился по сравнению с 2024 годом.

«Превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости отмечается в отношении гемофильной инфекции - в 19,3 раза, краснухи - в 5,6 раза, кори - в 2,1 раза, генерализованных форм менингококковой инфекции – в 2,5 раза, листериоза – в 3,3 раза, гриппа – в 6 раз, внебольничной пневмонии – в 1,5 раза, в том числе вызванной пневмококками – в 2 раза, лихорадки Ку – в 1,9 раза, норовирусной инфекции – в 1,8 раза, энтеровирусных (неполио) инфекций – в 2,4 раза», – говорится в сообщении.

Всего за 2025 год в России зарегистрировано 35 млн 747 тыс. 998 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Это на 9,3% меньше, чем в 2024 году, когда было отмечено 36 млн 130 тыс. 90 таких случаев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор сообщил о значительном росте заболеваемости корью, краснухой и коклюшем в 2024 году на фоне снижения коллективного иммунитета.

В мае 2026 года из-за случая кори на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ студентов перевели на дистанционное обучение.

В феврале 2026 года Роспотребнадзор зафиксировал одновременный рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом на фоне снижения распространения гриппа.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 13:55 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой ОСК Пучковым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен встретиться с руководителем Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андреем Пучковым, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пучков будет у президента с докладом, пояснил Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, ОСК при поддержке ВТБ осуществляет важнейшее направление деятельности.

Российское руководство выделяет много средств для корпорации, о первых результатах работы должен доложить гендиректор ОСК президенту, пояснил представитель Кремля.

Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов анонсировал модернизацию завода ОСК «Северная верфь».

Комментарии (0)
8 июня 2026, 11:51 • Новости дня
Скворцова анонсировала выход на рынок первой российской вакцины от менингокока

Tекст: Ольга Иванова

Уникальный отечественный препарат для защиты от тяжелых септических форм инфекции получит регистрацию и станет доступен пациентам в этом году, рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Инновационная разработка выйдет на рынок в 2026 году, передает РИА «Новости».

«В 2026 году мы зарегистрируем две полисахаридные конъюнгированные вакцины… Одна из них – уникальная пятивалентная вакцина от менингококковой инфекции, аналогов которой в мире нет. Она называется «Менговакс B», так как содержит серотип В, вызывающий тяжелые септические формы менингококковой инфекции», – сказала Вероника Скворцова.

Она добавила, что агентство разрабатывает обширную линейку препаратов. Сразу после регистрации новых вакцин ожидается выход следующих отечественных лекарственных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Минздрав объявил о завершающей стадии создания отечественной менингококковой вакцины.

В январе эксперты анонсировали включение данной прививки в национальный календарь к 2027 году.

В прошлом году специалисты ФМБА завершили клинические исследования этого нового препарата с уникальным составом.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 08:49 • Новости дня
Глава ФМБА заявила о скором появлении вакцин от рака мозга

Глава ФМБА Скворцова заявила о скором появлении вакцин от рака мозга

Tекст: Ольга Иванова

До конца текущего года в стране планируют официально разрешить применение двух новейших препаратов для лечения агрессивной опухоли головного мозга.

Российские специалисты рассчитывают зарегистрировать инновационные лекарства от смертельного заболевания, передает РИА «Новости».

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова отметила: «В 2026 году, я надеюсь, что мы получим разрешение на применение онковакцины против глиобластомы».

По словам главы ведомства, первым препаратом станет пептидная вакцина под названием «Глиопепт». Несколько позже ожидается официальное одобрение мРНК-вакцины «Глиорна».

Глиобластома считается одним из самых опасных видов онкологических заболеваний головного мозга. Она развивается вследствие неконтролируемого деления глий – вспомогательных клеток, которые окружают нейроны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ФМБА Вероника Скворцова анонсировала завершение создания персонализированных онковакцин для лечения глиобластомы в 2026 году.

Первые онкобольные уже получили индивидуальный препарат от колоректального рака.

Минздрав внес новые методы противоопухолевой терапии в программу государственных гарантий на 2026 год.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 13:21 • Новости дня
Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора Путина и Трампа

Tекст: Елизавета Шишкова

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока не стоит на повестке дня, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул необходимость тщательной подготовки любых контактов на высшем уровне, передает РИА «Новости».

«В настоящий момент на повестке дня разговора нет – тем более, что каждый разговор должен быть хорошо подготовлен», – заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос о возможности прямой коммуникации глав государств.

При этом пресс-секретарь отметил, что лидеры двух стран могут оперативно согласовать переговоры в случае возникновения такой необходимости. По его словам, контакты с американской стороной организуются достаточно быстро, если этого требует ситуация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля Владимир Путин сообщил Дональду Трампу о передаче Киеву более 20 тыс. тел погибших.

В конце декабря прошлого года лидеры двух стран провели телефонные переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Предыдущая беседа между главами государств состоялась 16 октября.

Комментарии (0)