Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

0 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
21 апреля 2021, 12:21 • Новости дня

Путин призвал россиян сделать прививку от коронавируса

Путин призвал россиян сделать прививку от коронавируса
@ RT на русском/Youtube

Tекст: Наталья Ануфриева

У всех граждан России должна быть возможность сделать прививку от коронавируса, чтобы уже осенью был сформирован коллективный иммунитет, заявил глава государства Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию.

Президент подчеркнул, что коронавирус «пока еще не побежден окончательно, остается прямой угрозой», передает РИА «Новости».

«Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет. Нам нужно сейчас держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны», – сказал он.

Путин призвал привиться от коронавируса: «Дорогие мои, нельзя терять бдительность, прошу вас беречь себя и своих близких. Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Пожалуйста, еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку».

Он подчеркнул, что только так удастся заблокировать смертельно опасную эпидемию.

«Другого пути нет. Другой путь хуже – переболеть», – указал президент.

Также российский лидер попросил глав регионов следить за ситуацией с вакцинацией от COVID.

Напомним, нынешнее послание является уже 27-м в новейшей истории России и 17-м – для Путина.

6 декабря 2025, 09:39 • Новости дня
В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Spiegel: Запад оскорбил Индию из-за визита Владимира Путина

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Попытки дипломатов из Германии, Франции и Британии повлиять на индийскую позицию по визиту российского президента Владимира Путина были восприняты в Нью-Дели как вмешательство во внутренние дела, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию немецкого издания Spiegel.

По данным издания, незадолго до приезда Путина в Индию послы этих трех стран опубликовали совместную статью в одной из ежедневных газет. В ней они назвали конфликт на Украине «жестоким нарушением международного права». При этом в публикации прямо не упоминалась Индия, однако, как отмечает Spiegel, в Дели восприняли подобные высказывания как недружественный шаг и вмешательство.

Авторы публикации отмечают, что Индия никогда не осуждала политику Владимира Путина и поддерживает свою независимую линию в международных вопросах. Несмотря на давление со стороны западных государств, Дели ясно дал понять, что не позволит омрачить радость от первого за два года визита лидера России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин накануне лично рассказал премьеру Индии Нарендре Моди о текущей ситуации на Украине.

Владимир Путин сообщил о росте расчетов между Россией и Индией в национальных валютах.

Президент России назвал Индию серьезной силой как на азиатском, так и на мировом уровне.

Комментарии (13)
5 декабря 2025, 19:52 • Новости дня
Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Президент Индии Драупади Мурму устроила для Владимира Путина вегетарианский ужин

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Индийский лидер Драупади Мурму предложила российскому президенту Владимиру Путину разнообразные вегетарианские блюда и свежевыжатые соки в ходе официального ужина в Нью-Дели.

Президент Индии Драупади Мурму устроила для президента России Владимира Путина вегетарианский ужин, сообщает РИА «Новости». Согласно опубликованному меню, первое блюдо представляло собой легкий бульон из листьев моринги и бобов мунг, приправленный специями и украшенный просом.

В качестве закусок предлагались фаршированные сморчки с чатни из грецких орехов, кебабы из черного нута с мятным соусом и овощные паровые пельмени момо с водяным орехом.

Основное блюдо включало рулет из панира с сухофруктами в шафрановом соусе, тушеный шпинат с пажитником и горошком, а также запеченный в тандуре картофель с йогуртово-пряным маринадом.

Также гостям подавали мини-баклажаны в сладко-пряном соусе, бобы, тушеные с томатом и луком, и рис бамати, томленый с орехами и шафраном.

На десерт были предложены теплая миндальная халва с поджаренными орехами и индийское мороженое с шафраном, фисташками и кардамоном.

Напитки на ужине были представлены свежевыжатыми гранатным, апельсиновым и морковно-имбирным соками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Индии устроила прием в честь визита в страну Владимира Путина. До этого Дроупади Мурму и Путин провели двухстороннюю встречу в Нью-Дели.

Ранее Президент России также провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал их полезными и конструктивными.

Комментарии (11)
7 декабря 2025, 17:30 • Видео
США изменили стратегию ради России

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 04:10 • Новости дня
Трамп выразил разочарование Зеленским
Трамп выразил разочарование Зеленским
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Трамп выступил в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди. «Я немного разочарован тем, что президент Зеленский еще не прочитал предложение», – приводит его слова РИА «Новости».

Трамп также выразил мнение, что Россия и народ Украины поддерживают условия, предложенные Америкой для урегулирования конфликта. Трамп уточнил, что не уверен в позиции Зеленского относительно плана: «Он сам еще не прочитал предложение, так что когда-нибудь он объяснит мне, почему так».

По словам президента США, в настоящее время идут переговоры как с президентом России Владимиром Путиным, так и с «украинскими лидерами, включая Зеленского». При этом Трамп не пояснил, кого имеет в виду под «украинскими лидерами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отметил наличие разногласий по ряду пунктов американского плана урегулирования по Украине. Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что решение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР может быть ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (3)
7 декабря 2025, 10:34 • Новости дня
На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

Как пишет Telegram-канал «Вести» со ссылкой на телеканал «Россия 24», среди обратившихся 67% составляют женщины, а мужчины отправили 33% сообщений. Основную часть обращений составляют вопросы, затрагивающие социальную сферу – от поддержки семей и пенсионных выплат до здравоохранения, передает РИА «Новости».

Второй по популярности темой среди обращений стала спецоперация на Украине: граждан интересует поддержка бойцов, оборонные вопросы и связанные с ними социальные гарантии. Также участники активно поднимают вопросы, напрямую связанные с российской экономикой.

Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.

В пятницу в эфире телеканала «Россия 1» сообщили, что свыше 100 тыс. обращений от граждан уже поступило на прямую линию с Путиным.

Комментарии (7)
7 декабря 2025, 19:41 • Новости дня
Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

Tекст: Ольга Иванова

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».

Число обращений на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным превысило 350 тыс., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные, прозвучавшие в эфире «Первого канала». Как отметили в эфире, операторы колл-центра принимают вопросы от граждан круглосуточно, работая в режиме нон-стоп.

Самыми востребованными темами для обращений стали «социальная политика», «специальная военная операция», «экономика», «инфраструктура» и вопросы, связанные с категорией «государство и общество». Эксперт по искусственному интеллекту Сбербанка Лолита Леонтьева пояснила: «В социальной политике наиболее популярная подкатегория – пенсия и социальная гарантия, семья и дети, в экономике больше всего обращений поступает по тематике занятость и зарплата».

Согласно обнародованной статистике, мужчины направили 33% запросов, женщины – 67%.

Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.

В пятницу в эфире телеканала «Россия 1» сообщили, что свыше 100 тыс. обращений от граждан уже поступило на прямую линию с Путиным.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 18:23 • Новости дня
Президент Индии устроила прием в честь визита в страну Путина

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль опубликовал кадры с государственного приема, который провела президент Индии Дроупади Мурму в честь президента России Владимира Путина.

В Telegram-канале Кремля размещено видео из Президентского дворца. На записи Путин сидит рядом с индийским премьером Нарендрой Моди.

Напомним, в пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму.

Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 19:12 • Новости дня
Путин индийской поговоркой описал дух отношений Москвы и Нью-Дели
Путин индийской поговоркой описал дух отношений Москвы и Нью-Дели
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о схожести духа и традиций между Россией и Индией, используя индийскую поговорку «вместе пойдем – вместе вырастем».

На торжественном приеме, который устроила президент Индии Драупади Мурму, Путин подчеркнул, что эти слова емко отражают отношения между двумя странами, передает ТАСС.

По словам российского лидера, Москва готова продолжать делать все необходимое для укрепления и дальнейшего развития стратегического партнерства с Нью-Дели.

Ранее Путин отметил открытую атмосферу переговоров России и Индии. Он заявил о новой вехе в российско-индийских отношениях.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 20:07 • Новости дня
Путин завершил государственный визит в Индию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин завершил двухдневный государственный визит в Индию.

Самолет главы государства Ил-96 специального летного отряда «Россия» вылетел с авиабазы ВВС Палам под Нью-Дели, где его сопровождали представители индийской стороны, передает ТАСС.

Путин прибыл в Индию накануне. Его встретил у трапа лично премьер-министр Нарендра Моди, после чего оба лидера в неформальной обстановке провели несколько часов в резиденции главы индийского правительства. На протяжении визита прошли масштабные переговоры с индийскими официальными лицами и представителями бизнеса.

В ходе поездки президент России принял участие в Российско-индийском бизнес-форуме и возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди. По итогам визита было подписано несколько двусторонних соглашений, охватывающих различные сферы сотрудничества.

При отлете Путин прибыл на летное поле на автомобиле «Аурус». У трапа его провожал министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, а президент тепло поблагодарил индийских военных за обеспечение безопасности визита.

В пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму. Кремль опубликовал кадры с государственного приема в честь российского лидера.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 19:28 • Новости дня
Ушаков: Тема Украины могла быть одной из главных в беседе Путина и Моди

Ушаков: Тема Украины могла быть одной из главных в беседе Путина и Моди тет-а-тет

Tекст: Валерия Городецкая

Тема урегулирования ситуации на Украине, вероятно, стала одной из центральных в ходе неформальных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

В комментарии Первому каналу Ушаков сообщил, что Москва представила индийским коллегам подробности недавних контактов с Вашингтоном, а индийская сторона поддержала усилия России по мирному урегулированию и переговорному процессу, передает ТАСС.

«Когда руководители России и Индии обсуждали международную ситуацию в ходе беседы тет-а-тет вчера, я думаю, что эта тема была одной из главных», – особо отметил Ушаков.

Ранее Путин поблагодарил Моди за переговоры тет-а-тет. Беседа президента России и индийского премьера тет-а-тет продлилась 2,5 часа.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 18:59 • Новости дня
Путин заявил о новой вехе в российско-индийских отношениях

Tекст: Валерия Городецкая

Достигнутые договоренности между Россией и Индией смогут значительно продвинуть отношения двух стран в различных областях, заявил президент России Владимир Путин на приеме, который прошел по приглашению президента Индии Драупади Мурму в его честь.

Путин подчеркнул, что совместное итоговое программное заявление, утвержденное им и премьер-министром Индии Нарендрой Моди, определяет обширные перспективы сотрудничества в сферах политики, безопасности, экономики, финансов, транспорта, энергетики, образования и культуры, передает ТАСС.

«Уверен, что этот документ и другие достигнутые [в ходе переговоров] значительные договоренности придадут серьезный импульс развитию двусторонних связей [РФ и Индии]», – заявил президент России.

Ранее Путин отметил открытую атмосферу переговоров России и Индии.

Напомним, в пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму. Кремль опубликовал кадры с государственного приема в честь российского лидера.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 18:48 • Новости дня
Путин отметил открытую атмосферу переговоров России и Индии

Tекст: Валерия Городецкая

Открытая и конструктивная атмосфера царила на российско-индийских переговорах, заявил президент Владимир Путин.

Он подчеркнул это на торжественном приеме, который президент Индии Драупади Мурму организовала в его честь, передает ТАСС.

«Наши переговоры с индийскими друзьями вчера и сегодня отличала по-настоящему открытая и конструктивная атмосфера», – сказал Путин.

Напомним, в пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму. Кремль опубликовал кадры с государственного приема в честь российского лидера.

Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 14:45 • Новости дня
Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

«Скоро президент Российской Федерации Владимир Путин подведет итоги 2025 года. Во встрече примут участие российские журналисты и их коллеги со всего мира», – заявили телеведущие Екатерина Березовская и Павел Зарубин. Соответствующее объявление появилось в Telegram-канале журналиста ВГТРК.

В прошлом году представители зарубежных средств массовой информации, в том числе западных, также приглашались в Москву для участия в мероприятии. Большинство из них были аккредитованы в России на постоянной основе, отдельные представители иностранных СМИ специально прилетали в российскую столицу для участия в «Итогах года с Владимиром Путиным».

Имя модератора пресс-конференции традиционно остается неизвестным до самого начала. Обычно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков раскрывает имена ведущих накануне мероприятия.

Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тысяч.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 17:10 • Новости дня
Путин заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России
Путин заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин констатировал, что предпринятые на сегодняшний день действия в демографической сфере не оказывают нужного эффекта.

Президент России Владимир Путин признал, что существующих в стране мер поддержки демографической области пока недостаточно, говорится на сайте Кремля. На совете по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства заявил: «Уже принятых мер в сфере демографического развития, видимо, недостаточно».

Он отметил, что негативная тенденция в этой сфере сохраняется, а рождаемость продолжает снижаться. По словам Путина, на ситуацию влияют как общемировые тренды, так и повторяющиеся демографические волны в истории страны.

Глава государства подчеркнул, что негативная динамика связана в том числе с последствиями демографических волн середины и конца XX века.

Он указал, что влияние на демографию оказывают также внешние вызовы.

Путин напомнил о важности долгосрочной задачи – сбережения и преумножения народа России. Он подчеркнул, что несмотря на сложную обстановку и объективные трудности, необходимо сохранять ориентацию на рост рождаемости, поддержку семей с детьми и увеличение продолжительности здоровой жизни граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин поручил правительству унифицировать критерии поддержки многодетных семей с учетом различий по месту прописки родителей.

Комментарии (5)
8 декабря 2025, 06:06 • Новости дня
Симоньян подарила Путину вазу с надписью о воссоединении России с Украиной

Tекст: Антон Антонов

Главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала кадры общения с президентом России Владимиром Путиным, которому подарила вазу с надписью о воссоединении России с Украиной.

В пятницу в Индии состоялась церемония запуска нового телеканала RT India, который начал вещание из Нью-Дели 5 декабря. Саму трансляцию запустили Путин и Симоньян, передает РИА «Новости»

В своем Telegram Симоньян опубликовала кадры общения с президентом. По словам Симоньян, она приобрела вазу с изображением гетмана Богдана Хмельницкого и памятной надписью: «325 лет воссоединения Украины с Россией» в магазине индийского винтажа. «Я не удержалась от того, чтобы ее купить и вам подарить. От нас, от телеканала», – сказала Симоньян, обращаясь к Путину, на что он поблагодарил ее: «Спасибо большое».

Также Симоньян рассказала, что продавец не сразу понял значение надписи на вазе и уточнил, означает ли это, что воссоединение произойдет только через 325 лет. «Я бы хотел раньше», – приводит Симоньян слова продавца.

«Мы тоже, говорю, работаем над этим», – пошутила она в ответ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время церемонии запуска вещания RT India Путин заявил, что запрет на вещание RT в ряде стран обусловлен страхом перед правдивой информацией. В ноябре президент отметил, что телеканал RT является единственной точкой опоры России за границей.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 15:28 • Новости дня
Кремль анонсировал вручение Путиным Героям России медалей «Золотая Звезда»

Кремль: Путин во вторник вручит медали «Золотая Звезда» Героям России

Tекст: Валерия Городецкая

В День Героев Отечества, 9 декабря, президент Владимир Путин вручит медали «Золотая Звезда» Героям России, сообщил Кремль.

По информации из Telegram-канала Кремля, торжественная церемония пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, куда приглашены более 200 человек – как военных, так и гражданских, отмеченных за проявленные мужество и героизм.

В числе участников – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия, а также награжденные по меньшей мере тремя орденами Мужества.

В июле Путин провел встречу с вдовой погибшего заместителя главкома Военно-морского флота Михаила Гудкова и передал ей вторую медаль «Золотая Звезда», которой офицер был награжден посмертно.

В августе в Национальном центре управления обороной отличившиеся участники спецоперации на Украине получили медали «Золотая Звезда» за проявленные мужество и героизм.

В июле министр обороны России Андрей Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» военнослужащим, проявившим мужество и героизм при выполнении задач специальной военной операции.

Комментарии (0)