Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

9 комментариев
12 апреля 2021, 18:38 • Новости дня

Путин: Россия должна поддерживать статус одной из ведущих космических держав

Tекст: Ксения Панькова

Россия должна достойно поддерживать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, заявил президент России Владимир Путин, отметив, что космическая отрасль связана и с обороной.

«В новом, ХХI веке Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, потому что космическая отрасль связана напрямую и с обороной», – сказал глава государства на совещании по вопросам развития космической отрасли, передает ТАСС.

Он также отметил, что Россия и дальше будет развивать международные программы, и готова к международному сотрудничеству в космосе.

Ранее Путин возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину в Энгельсе Саратовской области в День космонавтики. Также во время поездки в Саратовскую область лидер страны проводит совещание по развитию космической деятельности.

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. «Восток-1» совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта недалеко от деревни Смеловка Саратовской области.

9 апреля 2026, 22:09 • Новости дня
Путин объявил пасхальное перемирие
Путин объявил пасхальное перемирие
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии с 11 апреля до конца дня 12 апреля в связи с праздником Пасхи, сообщили в Кремле.

«Решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации в связи с приближающимся православным праздником Пасхи объявляется перемирие с 16.00 11 апреля до исхода дня 12 апреля 2026 года. <...> Исходим из того, что украинская сторона последует примеру Российской Федерации», – сказано в сообщении.

Уточняется, что министру обороны России Андрею Белоусову, начальнику Генерального штаба ВС России – командующему Объединенной группировкой войск генералу армии Валерию Герасимову даны указания на указанный период остановить боевые действия на всех направлениях.

«Войскам быть готовыми пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия», – уточняется в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности киевского режима к пасхальному перемирию.

Ранее Россия передала Украине тысячу тел погибших военнослужащих ВСУ, Киев в ответ передал Москве 41 тело российских военнослужащих.

Комментарии (30)
10 апреля 2026, 12:47 • Новости дня
Корабль «Орион» вышел на траекторию возвращения на Землю

Космический аппарат «Орион» миссии «Артемида-2» начал возвращение на Землю

Корабль «Орион» вышел на траекторию возвращения на Землю
@ NASA/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Космический корабль «Орион» успешно выполнил корректирующий маневр и вышел на заданную траекторию возвращения домой после исторического облета Луны.

Космический аппарат лунной миссии «Артемида-2» успешно завершил первый этап возвращения, передает ТАСС. В Канадском космическом агентстве сообщили подробности маневра.

«Экипаж завершил первый корректирующий маневр для возвращения на Землю», – подчеркнули в ведомстве. Модуль, предоставленный Европейским космическим агентством, использовал свою двигательную установку для точного вывода аппарата на нужный курс.

Астронавты должны прибыть 11 апреля в 3.07 по московскому времени. Ожидается, что корабль приводнится в Тихом океане у побережья Сан-Диего в Калифорнии.

Запуск ракеты SLS состоялся 2 апреля с космодрома во Флориде. Экипаж из четырех человек облетел Луну, установив рекорд по дальности полета человека от Земли. Миссия продлится 10 дней, став первой пилотируемой экспедицией к спутнику с 1972 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лунная миссия «Артемида-2» стартовала с космической площадки во Флориде. Позже корабль «Орион» с экипажем успешно вышел на траекторию полета к Луне.

В ходе миссии астронавты сфотографировали Землю с расстояния почти 70 тыс. километров.

Комментарии (14)
9 апреля 2026, 21:07 • Видео
Бунт в центре Европы. Теперь Швейцария

В центре Европы бунт: власти Швейцарии хотят снять санкции с России, что может обрушить всю структуру европейских финансовых ограничений. Это еще один бонус, который принесла нам война в Иране, помимо роста цен на нефть.

Комментарии (2)
9 апреля 2026, 20:13 • Новости дня
Эксперт: Модуль «Наука» МКС еще сможет поработать на новой орбитальной станции
Эксперт: Модуль «Наука» МКС еще сможет поработать на новой орбитальной станции
@ NASA/Roscosmos/Wikipedia

Tекст: Татьяна Косолапова

После завершения миссии МКС Россия может задействовать часть ее модулей при создании новой орбитальной станции, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доцент кафедры механики и процессов управления РУДН Натан Эйсмонт. По его словам, относительно новые модули, такие как «Наука», могут продолжить работу, а старые элементы станции будут выведены из эксплуатации.

Генеральный директор Центра имени Хруничева Денис Денискин заявил о продлении работы многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» российского сегмента Международной космической станции до 2035 года. А работу функционально-грузового блока (ФГБ) «Заря», который является старейшим, и служебного модуля «Звезда» продлили до 2032 года.

«Тот факт, что модуль «Наука» планируют использовать на Российской орбитальной станции (РОС), выглядит как естественное и ожидаемое развитие событий после завершения эксплуатации МКС», – говорит Эйсмонт. Сейчас, по его словам, реализуется наиболее рациональный сценарий замены МКС новой космической станцией с включением в ее состав относительно «молодых» модулей российского сегмента, в том числе «Науки», которая эксплуатируется в космосе лишь с 2021 года.

А вот модуль «Заря», напоминает Эйсмонт, это первый модуль Международной космической станции, с которого все начиналось. При этом он подчеркивает, что МКС не рекордсмен по продолжительности эксплуатации аппаратов. Так, например, известные всем «Вояджеры» находятся в космосе с 1978 года, а космический телескоп «Хаббл» был запущен в девяностые годы прошлого столетия.

Однако он полагает, что модуль «Заря» вряд ли будет работать на новой Российской орбитальной станции. «Он принадлежит американцам, они его у нас купили. И как самый пожилой, он заслужил право на покой. То есть он может быть заменен на новый модуль, базовый для новой станции. Как и «Звезда», который служил модулем для проживания экипажа», – делится эксперт.

По его мнению, строительство РОС будет схоже с развитием МКС – все начнется с нового транспортно-энергетического модуля, а затем станция будет наращиваться за счет «Науки» и других не слишком старых модулей.

«А «Зарю» и «Звезду», по-видимому, придется утопить. Как и некоторые другие модули. Но какие именно пока неизвестно, поскольку это находится в процессе решения», – заключил Эйсмонт.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что сведение с орбиты Международной космической станции (МКС) по плану завершится в 2030 году.

Комментарии (5)
10 апреля 2026, 01:40 • Новости дня
Стармер объяснил счета британцев за электричество действиями Путина и Трампа
Стармер объяснил счета британцев за электричество действиями Путина и Трампа
@ Lauren Hurley/No.10 Downing Street/Handout/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что «сыт по горло» тем, что счета за коммунальные услуги в стране то растут, то падают и все из-за действий президентов России Владимира Путина или США Дональда Трампа.

«Я сыт по горло тем, что семьи по всей стране и предприятия видят, как их счета за электроэнергию то растут, то падают из-за действий Путина или Трампа по всему миру», – заявил он в эфире ITV News.

Стармер провел параллели между конфликтами в Иране и на Украине и подчеркнул необходимость повышения энергетической устойчивости и независимости Британии, предупредив, что жители страны «заплатят за войну».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Politico узнало о планах Британии удержать рост цен на энергию. Лондонцы пожаловались на рост цен и инфляцию. Авиакомпании в Британии начали отменять внутренние рейсы из-за цен на топливо.

Комментарии (6)
9 апреля 2026, 20:30 • Новости дня
Путин поручил доработать механизм компенсаций пострадавшим от мошенников
Путин поручил доработать механизм компенсаций пострадавшим от мошенников
@ Владимир Трефилов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин отметил необходимость пересмотра действующего порядка компенсаций для граждан, которые стали жертвами мошеннических действий.

Необходимость доработки механизма возмещения ущерба людям, пострадавшим от мошенников, обозначил президент Владимир Путин, передает ТАСС. Такое поручение глава государства дал на встрече с заместителем председателя правительства – руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко.

«Надо доработать это, конечно», – заявил российский лидер.

В настоящее время злоумышленники активно используют мессенджеры для отправки фишинговых сообщений под видом пасхальных поздравлений и приглашений на мероприятия.

Комментарии (5)
9 апреля 2026, 19:30 • Новости дня
Путин подписал законы об изменении порядка пересмотра судебных актов в регионах

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал четыре закона, изменяющих порядок пересмотра судебных решений мировых судей и апелляционных актов районных судов.

В соответствии с новым законом, решения мировых судей и апелляционные акты районных судов теперь будут пересматриваться не кассационными судами общей юрисдикции, а верховными судами республик, краевыми, областными судами и их президиумами, передает РИА «Новости». Цель изменений – обеспечить большую доступность правосудия: граждане смогут лично участвовать в заседаниях кассационной инстанции в административном центре своего региона.

В сопроводительных материалах указывается, что эта реформа позволит снизить судебные издержки, которые возмещаются из федерального бюджета, а также уменьшит нагрузку на судей кассационных судов. Подчеркивается, что при несогласии с решениями президиумов региональных судов остается право их дальнейшего обжалования уже в Верховном суде России.

Еще один принятый закон регламентирует порядок пересмотра судебных актов президиумами региональных судов: верховных судов республик, краевых, областных, городов федерального значения, а также судов автономных областей и округов.

Третий документ закрепляет правила рассмотрения кассационных жалоб и представлений в президиумах этих судов, что формирует четкий алгоритм работы с подобными обращениями.

Ранее Путин подчеркнул роль судов в формировании доверия к власти.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 15:19 • Новости дня
Junge Welt: Германия обеспокоена законом за отрицание геноцида советских людей нацистами
Junge Welt: Германия обеспокоена законом за отрицание геноцида советских людей нацистами
@ Репродукция ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Германии выразили обеспокоенность после подписания президентом Владимиром Путиным закона о наказании за отрицание геноцида нацистами народа СССР, который распространяется и за пределы России.

Немецкое издание Junge Welt сообщило, что подписание Владимиром Путиным закона о наказании за отрицание геноцида нацистами народа СССР вызвало тревогу в Германии. В статье издания отмечается, что документ может иметь последствия для ученых, журналистов и других лиц, которые отрицают геноцид советских людей нацистами, передает РИА «Новости».

В тексте подчеркивается: «Закон будет применяться как в России, так и за рубежом. Следовательно, он может также повлиять на демонтаж кладбища советских военнопленных в Германии».

Junge Welt также напомнило, что за последние годы на Украине, в странах Балтии и других государствах Восточной Европы было снесено множество мемориалов, связанных с советскими военными и жертвами Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за отрицание или одобрение геноцида советского народа нацистами и за оскорбление памяти его жертв.

Министерство иностранных дел России открыло на своем сайте тематический раздел, посвященный сохранению памяти жертв геноцида советского народа нацистами.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 04:02 • Новости дня
Песков ответил на вопрос, с кем Россия согласовывала пасхальное перемирие

Tекст: Катерина Туманова

Россия не согласовывала пасхальное перемирие с другими участниками переговорного процесса по ситуации на Украине, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков указал на то, что объявление перемирия 11-12 апреля по случаю православной Пасхи не было предметом предварительных переговоров с США или с украинской стороной, передает ТАСС.

В ответ на вопрос о том, связано ли пасхальное перемирие с возобновлением переговоров, Песков коротко ответил: «Нет».

Вечером 9 апреля президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. 

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский ответил на объявленное Путиным пасхальное перемирие. Россия передала Украине тысячу тел погибших солдат ВСУ, Киев в ответ передал Москве 41 тело российских военнослужащих. Зеленский выразил готовность к прекращению огня на Украине при условии зеркальных шагов со стороны России.


Комментарии (0)
9 апреля 2026, 19:44 • Новости дня
Баканов назвал сроки принятия решения о запуске ракеты «Союз-5»

Tекст: Ольга Иванова

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал, что решение о запуске ракеты «Союз-5» с Байконура примут по итогам космического форума.

Решение о запуске ракеты «Союз-5» с Байконура будет принято после завершения космического форума, передает ТАСС. Об этом сообщил на пленарном заседании глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

«Союз-5» уже установлена на стартовый стол, отметил Баканов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Байконуре завершили установку первой ракеты «Союз-5» на стартовый стол.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 19:26 • Новости дня
Баканов: В орбитальную группировку России входит 22 метеоспутника

Tекст: Валерия Городецкая

В орбитальную группировку России входят 22 метеорологических спутника, что является рекордным показателем, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов на Российском космическом форуме.

По словам Баканова, российские спутниковые услуги доступны по всему миру, передает ТАСС.

«У Российской Федерации сейчас 22 метеорологических спутника – беспрецедентное количество, и нам важно его поддержать. Российские услуги предоставляются повсеместно, по всему миру. Поэтому очень важно международное сотрудничество», – сказал глава Роскосмоса.

В 2024 году Россия вывела на орбиту рекордное число спутников за один запуск.

Россия и Ангола договорились о создании спутника связи «Ангосат-2».

Ранее Баканов рассказал о запуске российской программы сканирования Луны.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 13:41 • Новости дня
Шохин назвал неожиданно большим добровольный взнос бизнесмена в бюджет России

Глава РСПП Шохин сообщил о неожиданно крупном взносе бизнесмена в бюджет России

Tекст: Вера Басилая

Глава РСПП Александр Шохин сообщил о значительном размере добровольного взноса, который пообещал президенту Владимиру Путину сделать один из крупных предпринимателей России в федеральный бюджет.

Шохин заявил, что размер добровольного взноса в федеральный бюджет, который пообещал сделать один из ведущих бизнесменов страны, оказался неожиданно большим, передает ТАСС.

Глава РСПП рассказал журналистам, что сумма оказалась «достаточно большой» и стала неожиданностью для многих.

Шохин уточнил, что никаких призывов со стороны властей или президента России к подобным перечислениям не было. По его словам, президент Владимир Путин отметил, что это личное дело каждого предпринимателя и любые подобные инициативы должны исходить исключительно из добровольных побуждений.

Глава РСПП также добавил, что президент выразил мнение о недопустимости ограничивать такие душевные порывы, подчеркнув отсутствие официальных просьб или требований совершать подобные взносы.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства.

Президент Владимир Путин позитивно оценил данную инициативу предпринимателя.

Комментарии (2)
9 апреля 2026, 20:03 • Новости дня
Путин предложил Григоренко обсудить развитие системы госуслуг

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин обозначил развитие системы государственных услуг как основную тему беседы с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

Президент России Владимир Путин предложил обсудить развитие системы государственных услуг на встрече с вице-премьером и руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко, передает РИА «Новости».

В начале беседы глава государства отметил: «Предлагаю начать с развития системы госуслуг».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин намерен провести встречу с вице-премьером Дмитрием Григоренко.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 19:04 • Новости дня
В Народную программу «Единой России» внесли инициативы по космосу

Tекст: Валерия Городецкая

Совет по инновационному и технологическому развитию партии «Единая Россия» предложил включить в Народную программу ряд инициатив по развитию космической отрасли.

Предложения были сформированы по итогам заседания «Космос будущего: новые технологии для людей», прошедшего в рамках Российского космического форума, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В числе ключевых инициатив – увеличение запусков ракет-носителей, рост российской спутниковой группировки, развитие системы ГЛОНАСС для повышения транспортной безопасности и запуск Российской орбитальной станции с первым модулем на орбите к 2028 году. Важное место занимает и дальнейшее развитие космодрома Восточный, создание новых ракет «Союз-5» и «Амур-СПГ», а также внедрение современных цифровых и аддитивных технологий в производство.

Особое внимание предлагается уделить привлечению перспективной молодежи в отрасль и обеспечению молодых специалистов жильем. «Космос будущего – не абстрактная высота. Это удобство жизни, безопасность, новые возможности для экономики, науки, обороны и образования», – подчеркнул секретарь Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России» Илья Медведев.

Также в программу планируется внести меры по поддержке частного бизнеса в космической сфере. Среди них – создание реестра испытательной и инженерной инфраструктуры, обеспечение прозрачного доступа частных разработчиков к лабораториям и данным, а также ускорение включения частных решений в проекты на всех этапах реализации. Эти меры, по мнению партии, должны способствовать формированию гарантированного спроса и развитию отечественных технологий.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов отметил, что космос становится инструментом глобальной конкуренции, а партнерство государства и частного бизнеса – общемировая практика. По его словам, государство формирует правила, а частные компании масштабируют решения, что позволяет России идти в ногу с мировыми трендами.

Комментарии (2)
9 апреля 2026, 20:47 • Новости дня
Сервисами «жизненных ситуаций» на «Госуслугах» воспользовались более 72 млн россиян

Tекст: Ольга Иванова

Более 72 млн человек воспользовались сервисами «жизненных ситуаций» на портале «Госуслуги» с момента их запуска, сообщил вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Более 72 млн россиян воспользовались сервисами «жизненных ситуаций» на портале «Госуслуги» с момента их запуска, передает ТАСС. Об этом сообщил вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

Григоренко подчеркнул, что наибольшей популярностью пользуются такие сервисы, как «Поступление в вуз», «Налоговый вычет» и «Выход на пенсию», а также другие услуги, касающиеся ключевых этапов жизни граждан. Например, к сервису «Поступление в вуз» россияне обращались уже более 10 млн раз, а к каждому из других востребованных сервисов – не менее двух миллионов.

Вице-премьер особо отметил динамику роста: за последние полгода число пользователей некоторых сервисов увеличилось с тысяч до миллионов, что, по его словам, указывает на высокую востребованность и эффективность цифровых решений для граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин начал встречу с вице-премьером Дмитрием Григоренко. Путин определил развитие системы государственных услуг как ключевую тему разговора.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 06:55 • Новости дня
Миссия «Венера-Д» осталась на стадии эскизов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разработка российского посадочного аппарата «Венера-Д», предназначенного для изучения поверхности второй планеты Солнечной системы, находится на стадии эскизного проектирования, сообщил руководитель отдела проектов малых космических аппаратов ГК «Геоскан», член Федерации космонавтики России, популяризатор космонавтики Александр Хохлов.

Хохлов рассказал, что разработка российского посадочного аппарата «Венера-Д», предназначенного для исследований на поверхности Венеры, сейчас находится на этапе эскизного проектирования, передает ТАСС.

По словам эксперта, миссия входит в федеральный проект «Космическая наука» с предполагаемым стартом в 2036 году. Разработку возглавляет НПО имени Лавочкина, а головным научным институтом выступает ИКИ РАН. «Однако на данный момент проект находится на уровне эскизов, дальше этого прогресс пока не продвинулся», – отметил Хохлов.

Он добавил, что индекс «Д» в названии аппарата означает «Долгоживущая». В отличие от советских предшественников, работающих на Венере несколько часов, новая миссия предусматривает создание устройства, способного функционировать в экстремальных условиях планеты хотя бы несколько часов. Ранее обсуждалась возможность продления работы модуля до нескольких недель, однако для этого потребуется создать особо надежную электронику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые запланировали поиск следов жизни на Венере во второй половине 2030-х годов. Специалисты проверят наличие биомаркеров примитивной жизни в облачных слоях и на поверхности планеты. Правительство официально включило миссию «Венера-Д» в национальный проект по освоению космоса.

Комментарии (0)