Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

5 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

20 комментариев
12 апреля 2021, 18:38 • Новости дня

Путин: Россия должна поддерживать статус одной из ведущих космических держав

Tекст: Ксения Панькова

Россия должна достойно поддерживать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, заявил президент России Владимир Путин, отметив, что космическая отрасль связана и с обороной.

«В новом, ХХI веке Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, потому что космическая отрасль связана напрямую и с обороной», – сказал глава государства на совещании по вопросам развития космической отрасли, передает ТАСС.

Он также отметил, что Россия и дальше будет развивать международные программы, и готова к международному сотрудничеству в космосе.

Ранее Путин возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину в Энгельсе Саратовской области в День космонавтики. Также во время поездки в Саратовскую область лидер страны проводит совещание по развитию космической деятельности.

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. «Восток-1» совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта недалеко от деревни Смеловка Саратовской области.

11 сентября 2026, 01:16 • Новости дня
Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС
Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом, сообщают информационные агентства.

Самолет главы государства приземлился на авиабазе ВВС Индии Палам недалеко от Нью-Дели, где его встречал государственный министр иностранных дел Индии Кирти Вардан Сингх.

У трапа самолета к прилету российского лидера выстроилась рота почетного караула, передает РИА «Новости».

С 11 по 13 сентября Путин примет участие в мероприятиях саммита БРИКС в Нью-Дели и проведет ряд международных контактов на его полях.

По прибытии в столицу Индии президент передвигался на своем лимузине Aurus.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах Путина провести на полях саммита БРИКС ряд двусторонних встреч.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков анонсировал совместное участие главы государства с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в нескольких форумах в Индии.

Из-за подготовки к саммиту БРИКС Кремль перенес плановое совещание президента с членами правительства.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 16:48 • Новости дня
Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Ушаков сообщил журналистам о предстоящей встрече лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина, передает ТАСС. «Лидеры еще в Бишкеке, где они очень плотно общались, договорились, что проведут обстоятельные переговоры 18-19 ноября в Шэньчжэне, в Китайской Народной Республике, в рамках саммита АТЭС», – заявил он.

Ушаков добавил, что стороны достигли договоренности о проведении действительно обстоятельных переговоров, которые потребуют определенного времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль запланировал двусторонние переговоры лидеров России и Китая на предстоящем саммите АТЭС.

Позже глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина к трехсторонней встрече с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Ранее российский президент высоко оценил прошедшие в Бишкеке переговоры с председателем КНР.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 20:50 • Видео
ФСБ спасла британского посла от Украины

Спецслужбы Украины пытались организовать диверсию в отношении сотрудников посольства Британии в Москве, но эта попытка была пресечена ФСБ. Мотивы украинцев в целом ясны: они хотят, чтобы СВО переросла в третью мировую войну.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 14:33 • Новости дня
Песков сообщил о переносе совещания Путина с правительством

Песков: Совещание Путина с правительством перенесли из-за саммита БРИКС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин перенес запланированное совещание с членами правительства из-за необходимости подготовки к предстоящему саммиту БРИКС в Индии.

Запланированное на 10 сентября совещание президента России Владимира Путина с кабинетом министров отложено из-за интенсивной подготовки главы государства к саммиту БРИКС.

«Сегодняшняя встреча с правительством, которая была изначально запланирована и нами анонсирована, перенесена – будет, видимо, через неделю – в связи с тем, что идет подготовка к саммиту БРИКС. Обычный, рутинный перенос», – пояснил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля также сообщил, что глава государства провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. Вечером Владимир Путин отправится в Нью-Дели для участия в международном саммите.

Ранее Песков сообщил о скором визите Владимира Путина в Индию на саммит БРИКС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры России и Индии совместно посетят несколько деловых мероприятий. 

Также политики обсудят двустороннее экономическое сотрудничество в закрытом формате.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 18:36 • Новости дня
Пашинян пообещал запустить три спутника в космос

Пашинян: Армения запустит в космос три спутника

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал планы по запуску трех новых спутников для наблюдения за Землей и обеспечения телекоммуникаций.

Выступая на международном космическом саммите в Париже, глава армянского правительства поделился планами развития национальной космической программы, передает ТАСС.

«Армения намерена запустить как минимум три спутника – два для наблюдения за Землей и один для телекоммуникаций, одновременно развивая собственные наземные инфраструктуры и внутренние возможности для управления спутниками, приема, обработки и анализа данных», – заявил политик.

В 2022 году страна вывела на орбиту свой первый аппарат Armsat-1, созданный испанскими специалистами при содействии компании SpaceX. Миссия этого спутника завершилась осенью прошлого года. Кроме того, в 2023 году SpaceX запустила Hayasat-1 – первый спутник, полностью разработанный армянскими инженерами, который прекратил работу весной 2025 года.

В мае премьер-министр Армении заявил об отказе возобновлять работу в ОДКБ.

В августе американская компания SpaceX запланировала запуск до миллиона спутников для орбитальных центров обработки данных.

Ранее ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на орбиту 24 аппарата системы Starlink.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 14:35 • Новости дня
Песков сообщил о ежедневных обсуждениях Путиным хода СВО

Песков заявил о ежедневных обсуждениях Путиным хода СВО с военными

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин ежедневно обсуждает с военными ход спецоперации и меры по защите российских городов от атак, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства постоянно контактирует с военным командованием. Обсуждаются вопросы защиты от украинских атак на российские объекты, в том числе на черноморские города, передает ТАСС.

«Все эти и другие вопросы, связанные со специальной военной операцией, обсуждаются ежедневно президентом с военными, принимаются соответствующие меры», – отметил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства непрерывно получает актуальную информацию о ходе боевых действий.

Ранее начальник Генштаба Валерий Герасимов по телефону проинформировал президента о результатах массированного ответного удара по военным объектам Киева.

А оперативные данные о нападениях на российские территории поступают в Кремль в любое время суток.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Ушаков сообщил о планах Путина провести ряд двусторонних встреч в Индии

Ушаков: Путин проведет двусторонние переговоры на полях саммита БРИКС в Индии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на полях саммита БРИКС в Индии планирует провести ряд двусторонних встреч, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Глава государства посетит Индию с рабочим визитом с 11 по 13 сентября, передает РИА «Новости». «Как обычно, когда проводятся такие многосторонние мероприятия, они используются для того, чтобы проводить двусторонние встречи. На этот раз тоже мы запланировали несколько двусторонних встреч», – рассказал Ушаков.

В ходе саммита Путин проведет переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом ЮАР Сирилом Рамафосой, премьером Малайзии Анваром Ибрагимом и премьером Эфиопии Абийем Ахмедом. Также запланирована встреча с наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом бен Мухаммедом Аль Нахайяном.

Кроме того, прорабатывается возможность переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и главой Нового банка развития Дилмой Роуссефф. Полноформатной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином не будет, однако лидеры смогут пообщаться в кулуарах форума.

Напомним, президент России Владимир Путин перенес совещание с правительством из-за подготовки к саммиту БРИКС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал скорый визит российского лидера в Нью-Дели.

Министерство иностранных дел КНР сообщило о поездке председателя Си Цзиньпина на это международное мероприятие.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 15:50 • Новости дня
Ушаков анонсировал участие Путина в заседании БРИКС+ в Индии

Ушаков: Путин 13 сентября примет участие в заседании формата БРИКС+ в Нью-Дели

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 13 сентября примет участие в заседании формата БРИКС+ в Нью-Дели, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о планах президента присоединиться к расширенной встрече БРИКС, передает РИА «Новости». Саммит объединения пройдет в столице Индии 12 и 13 сентября.

«13 сентября запланирована тоже обычная для сотрудничества в рамках БРИКС расширенная сессия. Формат – так называемый Outreach BRICS+», – отметил Ушаков.

Главной темой расширенного заседания станет формирование будущего для инклюзивного глобального роста. В обсуждении примут участие государства-члены, страны-партнеры БРИКС, делегации приглашенных стран, а также руководители международных организаций. На сессии представят традиционные доклады Делового совета БРИКС, Женского делового альянса и Нового банка развития.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал визит Владимира Путина в Индию на саммит БРИКС.

Глава государства перенес совещание с правительством из-за подготовки к этому мероприятию.

МИД Китая сообщил о планах председателя КНР Си Цзиньпина посетить Нью-Дели для участия в саммите.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 15:40 • Новости дня
Путин обратил внимание на нехватку врачей в Псковской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым отметил проблему нехватки медицинских кадров в регионе.

Путин провел встречу с руководителем Псковской области, сообщается на сайте Кремля. Ведерников доложил о социально-экономическом развитии области и рассказал об успехах в сфере здравоохранения. «Врачей не хватает», – обратил внимание Путин.

Губернатор согласился с замечанием главы государства. Он подчеркнул, что властям удалось снизить дефицит медицинских работников с 52% до 36%, поэтому проблема стоит уже не так остро. Руководитель области добавил, что правительство понимает поставленную задачу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Татьяна Голикова заявила о позитивных результатах решения кадровых проблем в медицине.

Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий также доложил главе государства о серьезной нехватке врачей первой категории. До этого президент России указал на недостаток медицинских специалистов в Ростовской области.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 15:15 • Новости дня
Китай запустил ракету «Чанчжэн» с шестью спутниками

Китай вывел на орбиту шесть спутников ракетой-носителем «Чанчжэн»

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Китае состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-4В», которая доставила на орбиту шесть спутников дистанционного зондирования Земли, сообщила китайская корпорация космической науки и техники (CASC).

В рамках миссии на орбиту выведены аппараты «Яогань-53-1», «Яогань-53-2», «Яогань-53-3», а также «Яогань-56-1», «Яогань-56-2» и «Яогань-56-3», передает РИА «Новости». «Ракета-носитель «Чанчжэн-4В» стартовала в 17.00 (12.00 мск) 10 сентября с космодрома Цзюцюань», – говорится в сообщении CASC. Запуск признан успешным.

Космические аппараты планируется применять для проведения научных экспериментов и исследования природных ресурсов. Также спутники помогут в оценке сельскохозяйственного производства, предупреждении стихийных бедствий и минимизации их последствий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Китай вывел на орбиту семь космических аппаратов в рамках 665-го старта ракет серии «Чанчжэн».

Неделей ранее ракета-носитель CZ-2 отправила в космос новый спутник дистанционного зондирования Земли. А в июле аналогичная ракета «Чанчжэн-4В» доставила на заданную орбиту океанографический исследовательский комплекс «Хайян-2E».

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 16:36 • Новости дня
Псковский губернатор доложил Путину о взрывном росте туризма в регионе

Ведерников сообщил Путину о взрывном росте туризма в Псковской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Псковской области зафиксирован стремительный рост туристического потока благодаря активному развитию транспортной инфраструктуры и привлечению инвестиций, доложил губернатор Псковской области Михаил Ведерников президенту России Владимиру Путину.

Ведерников сообщил Путину о стремительном развитии туристической отрасли в регионе. Глава региона отметил активное улучшение транспортной доступности и привлечение инвесторов, сообщается на сайте Кремля. В частности, при поддержке РЖД между Петербургом и Псковом запустили четыре пары поездов ежедневно. В выходные дни маршрут продлевают до Печор, где расположен знаменитый Псково-Печерский монастырь. Кроме того, возобновлено железнодорожное сообщение с Белоруссией.

В регионе также восстановили работу аэропорта, пассажиропоток которого в 2025 году достиг 142 тыс. человек. В планах открытие нового терминала прилета и реконструкция существующего комплекса. К 2030 году пассажиропоток планируют увеличить до 300 тыс. человек, а общий потенциал аэропорта оценивается в полмиллиона пассажиров.

«Как следствие, взрывной рост туризма, предметная заинтересованность инвесторов, открытие новых туристических локаций, мест размещения, общепита, благоустройство прилегающих территорий», – подчеркнул Ведерников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе этой рабочей встречи президент обратил внимание на нехватку врачей в Псковской области.

Несколькими днями ранее глава государства призвал увеличить количество путешествий по России до 140 млн поездок в год.

В июле тысячи иностранных специалистов из западных стран переехали в Псковскую область благодаря системе «единого окна».

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 20:24 • Новости дня
SpaceX запустила ракету в рамках секретной миссии для космических сил США

Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала с секретной миссией для космических сил США

Tекст: Денис Тельманов

Американская компания SpaceX успешно осуществила запуск ракеты Falcon 9 с базы в Калифорнии, отправив на орбиту засекреченную полезную нагрузку в интересах военных.

Старт космического аппарата Falcon 9 прошел в штатном режиме, передает РИА «Новости». Представители корпорации подтвердили успешное отделение ступеней ракеты-носителя после запуска.

Полет проходит в рамках миссии USSF-153 для американских космических сил. Детали операции полностью засекречены, информация о характере выводимой полезной нагрузки не раскрывается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае ракета-носитель Falcon-9 доставила на орбиту космические аппараты для нужд Национального управления военно-космической разведки США.

В декабре прошлого года компания вывела в космос очередную группу американских разведывательных спутников.

В 2024 году SpaceX подписала секретный контракт с Пентагоном на 1,8 млрд долларов.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 09:25 • Новости дня
Песков усомнился в возможности встречи Путина и Такаити на саммите АТЭС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вероятность встречи президента Владимира Путина с японским премьер-министром Санаэ Такаити в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) невелика, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Не думаю. По крайней мере, с нашей стороны никаких инициатив нет. Мы видим достаточно недружелюбное отношение к нашей стране со стороны японского премьера», – сказал Песков «Вестям».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль запланировал двусторонние переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина на предстоящем саммите АТЭС.

Российский МИД выразил решительный протест послу Японии из-за антироссийских высказываний Санаэ Такаити.

Дмитрий Песков назвал невозможным обсуждение мирного договора с Токио без установления диалога.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 09:11 • Новости дня
Песков сообщил о вероятности встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Песков: Встреча Путина, Трампа и Си Цзиньпина на АТЭС пока не запланирована

Tекст: Дмитрий Зубарев

Встреча лидеров РФ, США и Китая Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС гипотетически возможна, но пока не запланирована, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Трехсторонняя встреча Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина на предстоящем саммите АТЭС теоретически может состояться, но в данный момент не планируется, передает ТАСС.

«Пока никакой встречи не запланировано. Исключать ее гипотетически нельзя, но время придет, и если действительно они трое окажутся в одном месте, то тогда по дипломатическим каналам будут предприняты какие-то инициативы. Пока таких планов нет», – пояснил Дмитрий Песков.

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдет в китайском городе Шэньчжэнь с 18 по 19 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дмитрий Песков подтвердил вероятность проведения трехстороннего саммита на полях АТЭС.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности Владимира Путина к переговорам с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Помощник президента Юрий Ушаков допустил организацию встречи лидеров трех государств.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 09:40 • Новости дня
Песков: Путин и Си Цзиньпин обязательно встретятся в Индии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры на полях предстоящего саммита БРИКС, который пройдет в Индии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«На полях обязательно они будут как-то общаться», – заявил Песков, передает РИА «Новости».

Российский лидер посетит Индию с рабочим визитом с 11 по 13 сентября. В Нью-Дели глава государства примет участие в мероприятиях саммита БРИКС.

Помощник президента Юрий Ушаков анонсировал двусторонние встречи Владимира Путина на полях саммита БРИКС.

Министерство иностранных дел Китая подтвердило визит Си Цзиньпина в Нью-Дели.

Российский лидер 13 сентября примет участие в расширенном заседании формата БРИКС+.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 07:57 • Новости дня
В Нью-Дели появились приветственные плакаты с Владимиром Путиным

Улицы Нью-Дели украсили приветственными плакатами с Владимиром Путиным

Tекст: Дмитрий Зубарев

В центре Нью-Дели появились приветственные баннеры с изображением президента России Владимира Путина, приуроченные к началу саммита БРИКС.

Плакаты с портретом президента России Владимира Путина и приветствиями разместили в центре индийской столицы к саммиту БРИКС, передает РИА «Новости».

Владимир Путин прибыл в Нью-Дели утром 11 сентября для участия в саммите БРИКС и проведения ряда двусторонних встреч.

«Индия приветствует президента России Владимира Путина», – гласит надпись на английском языке на одном из плакатов, установленных вдоль дороги. Над портретом российского лидера расположена эмблема саммита, а края баннера украшены разноцветным орнаментом. Рядом установлен большой щит с изображением премьер-министра Индии Нарендры Моди и символикой БРИКС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом. Помощник главы государства Юрий Ушаков анонсировал проведение ряда двусторонних встреч на полях саммита БРИКС. Российский лидер 13 сентября примет участие в расширенном заседании формата БРИКС+.

Комментарии (0)