Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

13378 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

13376 комментариев
11 апреля 2021, 10:22 • Новости дня

На ядерном объекте в Иране произошло ЧП

На ядерном объекте в Иране произошло ЧП
@ Raheb Homavandi/Reuters

Tекст: Ксения Панькова

На иранском ядерном объекте в Натанзе произошел инцидент, связанный с распределением электроэнергии, сообщило местное агентство Fars со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана (AEOI).

Официальный представитель организации Бехруз Камальванди рассказал, что инцидент в сети распределения электроэнергии был завершен, в результате него никто не пострадал. Власти проводят расследование, чтобы установить причины произошедшего, передает РИА «Новости».

«Утром в воскресенье в части сети распределения электричества на заводе по обогащению (урана – прим. ВЗГЛЯД) в Натанзе произошла авария. Согласно нашей информации, к счастью, этот инцидент не стал причиной загрязнения и причинения вреда человеку», – добавил Камальванди.

Напомним, 1 января генеральный директор МАГАТЭ уведомил Совет управляющих агентства и Совет Безопасности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%. 4 января МАГАТЭ подтвердило, что Иран на объекте в Фордо начал процесс обогащения урана до уровня 20%.

После этого Великобритания, Германия и Франция призвали Иран незамедлительно прекратить обогащение урана до 20%, а США обвинили Иран в «ядерном шантаже».

13 июля 2026, 16:21 • Новости дня
NYT: Экс-президента Ирана Ахмадинежада арестовали за связи с «Моссадом»
NYT: Экс-президента Ирана Ахмадинежада арестовали за связи с «Моссадом»
@ AP Photo/Ebrahim Noroozi/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад находится под домашним арестом по подозрению в многолетнем сотрудничестве с израильской разведслужбой «Моссад», пишет The New York Times (NYT).

По данным NYT, израильская спецслужба в течение года проводила тайную операцию по вербовке иранского политика. Планировалось, что он станет новым лидером страны после возможной смены власти.

По данным расследования, в 2024 году «Моссад» организовал личную встречу Ахмадинежада с занимавшим пост директора разведки Давидом Барнеа в Будапеште. Для прикрытия израильтяне задействовали венгерского ученого, который пригласил политика на климатическую конференцию.

Израиль неоднократно перечислял значительные суммы пресс-секретарю экс-президента Акбару Джаванфекру. Кульминацией операции стал день атаки на Тегеран 28 февраля, когда ракеты разрушили здание охраны Ахмадинежада, после чего его вывезли в безопасное место агенты «Моссада».

Впоследствии политик покинул укрытие после предполагаемой ссоры с израильскими кураторами. На публике он появился лишь недавно на похоронах аятоллы Али Хаменеи в окружении сотрудников КСИР, которые, по словам источников, «выглядели как охранники». Сейчас он находится под домашним арестом.

Напомним, Соединенные Штаты и Израиль планировали вернуть к власти бывшего иранского президента. Американские СМИ назвали Махмуда Ахмадинежада желаемым для Вашингтона новым руководителем страны.

Офис политика официально опроверг мартовские слухи о его гибели при ракетном обстреле.

Комментарии (6)
13 июля 2026, 23:57 • Новости дня
Трамп объявил о планах США устроить бомбардировку ядерного объекта в Натанзе
Трамп объявил о планах США устроить бомбардировку ядерного объекта в Натанзе
@ Aaron Schwartz/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США собираются нанести новые удары по иранскому ядерному объекту в Натанзе, сообщил американский президент Дональд Трамп.

В интервью американскому радиоведущему Хью Хьюитту он заявил: «Мы сделаем это. Мы разнесем «Гору Кирка». Передайте иранцам, чтобы они готовились».

В США объектом у «Горы Кирка» называют предприятием в Натанзе. В американских политических кругах заявляют, что Иран возобновил работы на этом объекте, передает ТАСС.

Глава Белого дома также заявил, что США намерены ударить по Ирану «этим вечером» и «завтра», добавив, что Тегеран «ни черта не сможет с этим поделать». При этом он допустил, что бомбардировка предприятия в Натанзе может состояться «достаточно скоро».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Трамп подписал меморандум о прекращении войны с Ираном. Позже американский лидер объявил о прекращении перемирия.

Трамп заявил о планах нанести мощнейшие удары по Ирану.

Комментарии (10)
13 июля 2026, 19:47 • Видео
Зеленский разогнал кабмин. Чего ждать?

Владимир Зеленский заявил об отставке премьер-министра Юлии Свириденко и о «новой политической стратегии», главной частью которой, судя по всему, станет новый министр обороны.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 00:26 • Новости дня
Иран заявил об ударах по судну США и американским объектам в Кувейте

Press TV заявил об ударах Ирана по судну США и американским объектам в Кувейте

Иран заявил об ударах по судну США и американским объектам в Кувейте
@ Chen Junqing/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Иранские военные нанесли удары ракетами и дронами по американскому судну, а также по военным объектам в Кувейте, сообщает телеканал Press TV.

«ВМС Ирана нанесли удар с помощью крылатых ракет по враждебному судну США в ответ на ракетные атаки на ряд военных объектов», – сообщает Press TV.

Телеканал также заявил, что иранские силы задействовали дроны-камикадзе для ударов по американским системам военной связи, складам топлива и системе ПВО Patriot. Кроме того, под удар попали диспетчерская вышка и склад боеприпасов в Кувейте, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили, что режим прекращения огня с Ираном больше не действует.

Белый дом заявил, что США собираются нанести новые удары по иранскому ядерному объекту в Натанзе.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Хуситы заявили о планах Йемена перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Хуситы заявили о планах Йемена перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
@ Planet Labs PBC/Handout/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Представитель хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Фарх предупредил о скором закрытии Баб-эль-Мандебского пролива, сообщают иранские СМИ.

Власти Йемена рассматривают возможность ограничения судоходства в ближайшее время, передает «Газета.Ru» со ссылкой на агентство Fars.

Член политического бюро движения «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Фарх дал понять, что руководство страны твердо намерено закрыть проход для торговых судов.

Представитель движения подчеркнул масштабность возможных последствий такого шага для глобального энергетического рынка.

«Баб-эль-Мандеб станет единым с Ормузским проливом, а цена на нефть вырастет до 200 долларов за баррель», – заявил он.

Ранее Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума. Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране.

В апреле хуситы уже грозились закрыть стратегически важный Баб-эль-Мандебский пролив.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 10:50 • Новости дня
США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

TWZ: США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Центральное командование ВС США подтвердило использование беспилотных катеров в боевых условиях, пишет The War Zone.

Атака проводилась 12 июля, она была направлена на иранские военные объекты, включая крупный ремонтный комплекс для кораблей.

«Вчера, используя несколько ударных надводных дронов одностороннего действия, силы CENTCOM успешно поразили подводную лодку и пункт технического обслуживания кораблей в Иране», – заявили представители командования.

Три аппарата Corsair атаковали порт на военно-морской базе, что существенно снизило наступательные возможности Тегерана.

Президент США сообщил о намерении взять под контроль Ормузский пролив и возобновить морскую блокаду иранских портов. По его словам, Вашингтон планирует взимать плату в размере 20% со всех грузов для обеспечения безопасности в этом нестабильном регионе.

Блокада морского сообщения официально возобновляется 14 июля. Военные США будут перенаправлять суда и контролировать трафик в Оманском заливе, продолжая масштабное давление на Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные поразили ракетные комплексы и малые суда Ирана в районе Ормузского пролива. Трамп объявлял об окончании режима прекращения огня с Тегераном.

Месяцем ранее морской беспилотник Corsair использовался для эвакуации экипажа сбитого американского вертолета в Оманском заливе.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 05:24 • Новости дня
Иран ударил по центру спутниковой связи США в Бахрейне

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иранские военные ударили по центру спутниковой связи Соединенных Штатов в Бахрейне, сообщил Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

Удар наносился по базе Джуффейр, поражены склады оружия, центр спутниковой связи и жилое здание сил США, указали в КСИР, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

До этого американские военные сообщали, что третью ночь подряд проводят удары по иранской территории.

Также США решили перекрыть доступ к морским гаваням Ирана, оставив Ормузский пролив открытым для других государств.

На прошлой неделе Тегеран объявлял об ответной военной операции против американских баз в Кувейте и Бахрейне.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 18:22 • Новости дня
Цена нефти Brent взлетела после объявления планов Вашингтона по Ирану

Tекст: Денис Тельманов

Мировые цены на нефть продемонстрировали резкий рост на фоне новостей о планах США восстановить блокаду морских портов Ирана.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2026 года на лондонской бирже ICE росла более чем на 5%, передает ТАСС. Такая динамика отмечена после заявления президента США Дональда Трампа о планах восстановить блокаду морских портов Ирана.

По данным торгов на 17:21 московского времени, цена Brent увеличивалась на 5,29%, достигая 80,03 доллара за баррель. Однако уже к 17:31 рост несколько замедлился.

В это время нефть Brent торговалась на отметке 79,63 доллара за баррель, показывая прибавку в 4,76%. Одновременно стоимость фьючерсов на американскую нефть марки WTI поднималась на 4,78%, составив 74,82 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные нанесли новые удары по целям в Иране. Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума.

Ранее цена нефти марки Brent превысила 78 долларов за баррель.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 14:57 • Новости дня
ВС Йемена атаковали аэропорт Саны из-за иранского самолета

Tекст: Денис Тельманов

Правительственные войска повредили взлетно-посадочную полосу в столице страны, чтобы не допустить приземления борта из Ирана на контролируемую повстанцами-хуситами территорию.

Удар по объекту инфраструктуры был нанесен для предотвращения посадки иранского воздушного судна, передает ТАСС.

Аэропорт Саны в настоящее время находится под контролем движения «Ансар Аллах».

«Террористические формирования хуситов, поддерживаемые иранским режимом, запретили йеменской национальной авиации приземляться в аэропорту столицы Саны и настояли на том, чтобы иранский [самолет] вторгся на территорию Йемена, поэтому взлетно-посадочная полоса аэропорта подверглась удару», – заявили в министерстве обороны страны.

Незадолго до атаки военное ведомство призвало эвакуировать персонал и предостерегло граждан от приближения к территории гавани.

В министерстве подчеркнули готовность перехватывать любые самолеты, нарушающие воздушное пространство, для защиты национального суверенитета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года ВВС Израиля уничтожили инфраструктуру центрального аэропорта Саны.

Гендиректор воздушной гавани сообщил об уничтожении шести пассажирских самолетов.

Месяцем ранее йеменские хуситы закрыли акваторию Красного моря для израильских судов.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 08:45 • Новости дня
Посол Ирана заявил об отчаянии лидеров США и Израиля

Посол Ирана Джалали заявил об отчаянии лидеров США и Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Поведение лидеров США и Израиля указывает на их отчаяние, заявил посол Ирана в России Казем Джалали.

Поведение Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху свидетельствует о глубоком кризисе, передает РИА «Новости».

Иранский дипломат Казем Джалали уверен, что текущая ситуация является предвестником глобальных трансформаций в регионе.

«Анализ поведенческих моделей Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху в регионе Западной Азии указывает на своего рода структурное отчаяние накануне крупных геополитических перемен», – подчеркнул посол. Рост числа жертв и организованные убийства говорят не о превосходстве, а о стратегическом тупике двух государств в противостоянии с Тегераном.

Бездействие мировых институтов разрушает легитимность привычного порядка, открывая путь для новых коалиций. Напомним, 8 июля американские военные нанесли серию ударов по иранским объектам. Вашингтон объяснил это реакцией на операции против коммерческих судов в Ормузском проливе.

В ответ вооруженные силы исламской республики атаковали американские базы в Бахрейне, Кувейте и Иордании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Иранские власти предостерегли Вашингтон от любых провокаций в Ормузском проливе. г

Ранее американский лидер призвал премьер-министра Израиля избегать полномасштабной войны.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 15:42 • Новости дня
Трамп заявил о планах нанести мощнейшие удары по Ирану

Трамп: США планируют наносить серьезные удары по Ирану

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты планируют нанести серьезные удары по иранской территории, заявил президент США Дональд Трамп.

С таким заявлением Трамп выступил во время прямого эфира на телеканале Fox News, передает ТАСС. «У нас была сделка. Никто не знает, что у нас была сделка, она была согласована, а потом они ее нарушили», – подчеркнул американский лидер.

Глава государства добавил, что ранее с иранской стороной было заключено десять соглашений. В связи с их срывом Вашингтон намерен наносить очень сильные удары по Ирану.

Ранее Трамп подписал меморандум о прекращении войны с Ираном. Позже американский лидер объявил о недействительности режима прекращения огня.

На прошлой неделе глава Белого дома анонсировал подготовку очередного мощного удара по Исламской республике.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 20:02 • Новости дня
Россия и Иран обсудили совместные проекты в электроэнергетике

Tекст: Дарья Григоренко

В ходе рабочей поездки в Иран российская делегация наметила новые шаги для укрепления технологического партнерства, уделив особое внимание выполнению двусторонней дорожной карты, сообщило Министерство энергетики РФ.

Министерство энергетики РФ подвело итоги визита главы ведомства Сергея Цивилева в исламскую республику. На встрече с иранским коллегой Аббасом Алиабади особое внимание уделялось совместной работе в области возобновляемых источников энергии, передает ТАСС.

«Развитие сотрудничества в электроэнергетике открывает новые возможности для укрепления технологического партнерства России и Ирана», – заявил Цивилев.

Представители двух государств детально проработали шаги по реализации текущих совместных проектов. Стороны также наметили дальнейшие планы по модернизации и расширению энергетической инфраструктуры.

Ранее представители России и Ирана обсудили ход подготовки двусторонних соглашений о сотрудничестве и реализацию совместных проектов в газовой отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне посол России в Иране Алексей Дедов сообщил о готовности отечественных компаний помочь исламской республике с восстановлением инфраструктуры.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 02:07 • Новости дня
Танкеры ОАЭ подверглись иранской ракетной атаке в Ормузском проливе

Tекст: Антон Антонов

В Ормузском проливе два танкера ОАЭ подверглись ракетной атаке со стороны Ирана, один член экипажа погиб, еще восемь моряков пострадали, сообщило минобороны ОАЭ.

«Два национальных танкера «Момбаса» и «Аль-Бахия» подверглись ударам иранских крылатых ракет в южном коридоре в Ормузском проливе в территориальных водах Омана», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

В министерстве уточнили, что в результате атаки погиб индиец – член экипажа танкера «Момбаса». По информации ведомства, среди пострадавших шестеро граждан Индии и двое граждан Украины, состояние четверых оценивается как тяжелое. На обоих танкерах после ударов вспыхнули пожары, которые удалось локализовать.

Министерство обороны ОАЭ осудило инцидент и заявило, что страна оставляет за собой право ответа на атаку. В ведомстве подчеркнули, что эмиратские военные готовы отразить любые дальнейшие вызовы безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США обвинили Иран в ракетных ударах по коммерческим судам в Ормузском проливе.

Так, катарский СПГ-танкер Al Rekayyat ранее подвергся вооруженному нападению в Ормузском проливе у побережья Омана.

США третью ночь подряд атакуют цели на территории Ирана.

Иран заявил об ударах по судну США и американским объектам в Кувейте.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 18:12 • Новости дня
США решили восстановить блокаду морских портов Ирана

Трамп: США восстанавливают блокаду морских портов Ирана

Tекст: Дарья Григоренко

Американские власти приняли решение вновь перекрыть доступ к морским гаваням исламской республики, оставив Ормузский пролив открытым для других государств, заявил американский президент Дональд Трамп.

«Мы восстанавливаем иранскую блокаду, названную так, потому что она не дает только иранским кораблям или их клиентам заходить или покидать порты», – подчеркнул руководитель американской администрации, передает ТАСС.

Глава государства также добавил, что ограничения коснутся исключительно целевых судов. Остальные страны сохранят возможность беспрепятственно использовать Ормузский пролив на справедливых условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Вашингтон полностью снял морскую блокаду с Ирана. Этим шагом Дональд Трамп рассчитывал подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива.

Несколькими днями ранее иранские чиновники предостерегли Соединенные Штаты от любых провокационных действий.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 01:20 • Новости дня
Войска США сообщили о третьей подряд ночи ударов по Ирану

CENTCOM объявило о третьей подряд ночи ударов по Ирану

Войска США сообщили о третьей подряд ночи ударов по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США третью ночь подряд атакуют цели на территории Ирана, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Сегодня в 16.45 по восточному времени (23.45 мск) Центральное командование США по поручению главнокомандующего начало третью подряд ночь нанесения ударов по Ирану», – сообщает CENTCOM в X.

Ведомство подчеркнуло, что удары продолжат наносить серьезный урон иранским силам и уменьшат их способность «атаковать мирных жителей и коммерческое судоходство» в Ормузском проливе, передает РИА «Новости».

Телеканал CNN со ссылкой на неназванного чиновника США сообщил, что цели атак включают иранские системы наблюдения за побережьем, а также беспилотные и ракетные возможности.

Серия взрывов была зафиксирована в нескольких районах Ирана, сообщает Reuters со ссылкой на иранские СМИ. Взрывы прогремели в области Джем провинции Бушер на юге страны, на острове Кешм, а также на острове Киш в Персидском заливе. Кроме того, о взрывах сообщили из иранского портового города Бендер-Аббас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США заявили, что собираются нанести новые удары по иранскому ядерному объекту в Натанзе.

Press TV заявил об ударах Ирана по судну США и американским объектам в Кувейте.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Британия признала КСИР террористической организацией

Tекст: Дарья Григоренко

Лондон наделил Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана статусом террористов на фоне вступления в силу закона о борьбе с государственными угрозами, сообщили СМИ.

«Правительство объявило, что оно использует свои новые полномочия для внесения Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) в список террористов», – сообщает телеканал Sky News со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел страны Анжелы Игл, передает РИА «Новости».

Помимо иранского элитного подразделения, в перечень попала группировка «Асхаб аль-Ямин аль-Исламия», которую ряд европейских стран обвиняет в организации терактов.

В среду в Британии начал действовать закон о противодействии враждебным государственным структурам. Документ позволил правительству причислять иностранные ведомства к террористам. Теперь поддержка таких организаций считается уголовным преступлением, исключение сделано лишь для дипломатов, журналистов и сотрудников гуманитарных миссий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британское правительство в январе намеревалось подготовить законопроект о запрете иранского Корпуса стражей исламской революции.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о планах стран союза признать данную структуру террористической.

В понедельник Корпус стражей исламской революции сообщил об ударе беспилотниками по американской авиабазе в Иордании.

Комментарии (0)