Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
27 февраля 2021, 18:42 • Новости дня

Медсестра пульмонологической больницы избила ребенка в Перми

Tекст: Абдулла Шакиров

Следственное управление СК по Пермскому краю начало проверку после избиения ребенка медсестрой фтизиопульмонологичесого медицинского центра, сообщило ведомство.

Установлено, что ребенок находился на лечении в одном из отделений центра с 16 сентября 2020 года по 20 января 2021 года, говорится на сайте краевого управления СК.

Сейчас следователи опрашивают руководство и медицинский персонал больницы, законных представителей пострадавшего, а также проводят осмотр в больнице, в том числе с целью изъятия интересующей следствие документации.

В ноябре прошлого года медсестру одной из новосибирских больниц отстранили от работы после грубого обращения с ребенком.

28 октября 2026, 20:30 • Новости дня
Пропавших в Новосибирской области подростков нашли погибшими

Tекст: Вера Басилая

Представители отряда «ЛизаАлерт» в Новосибирской области сообщили, что двух пропавших в регионе подростков в возрасте 15 и 16 лет обнаружили погибшими.

Заявки на поиск поступили 18 и 20 октября, сообщает новосибирский отряд «ЛизаАлерт». Добровольцы расклеивали ориентировки, обследовали труднодоступные территории и естественные укрытия, а также собирали информацию и проверяли поступавшие свидетельства.

«В ходе поисковых мероприятий 28 октября 2026 года, проходивших совместно с сотрудниками правоохранительных органов, подростков обнаружили погибшими. Отряд выражает соболезнования их родным и близким», – говорится в сообщении организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пропавшую в Ачинске 16-летнюю девочку нашли погибшей.

На прошлой неделе из социально-реабилитационного центра в Самарской области сбежали четверо подростков.

В начале месяца в красноярском селе Чулым пропали и вскоре вернулись домой две девочки

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 18:50 • Новости дня
МВД предупредило о вербовке детей мошенниками через мобильные игры

МВД: Мошенники и вербовщики ищут жертв среди детей через мобильные игры

Tекст: Денис Тельманов

Телефонные мошенники и вербовщики активно используют социальные сети и мобильные игры для поиска жертв среди детей и подростков, сообщили в МВД.

«Телефонные аферисты и вербовщики часто используют мобильные игры и соцсети для поиска жертв среди детей и подростков. Они играют на доверчивости и неумении ребенка критически мыслить в стрессовой ситуации», – говорится в сообщении пресс-службы министерства в Max.

Злоумышленники путем манипуляций склоняют детей к совершению преступлений. При этом они убеждают жертву в том, что ребенок якобы оказывает помощь государственным органам в поимке преступника.

В ведомстве подчеркнули, что настоящие представители государственных органов никогда не просят граждан участвовать в операциях и тем более нарушать закон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД заявило о применении мошенниками многоступенчатых схем обмана детей.

На прошлой неделе управление призвало родителей выстраивать доверительные отношения с детьми для их защиты от аферистов.

В начале месяца ведомство предупредило о частом использовании угроз злоумышленниками при обмане несовершеннолетних.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 09:45 • Видео / Жизнь после боя
Инженер всегда разберется, что делать на войне

Потомственный военный Даниил Федорович пошел на СВО начальником штаба ремонтно-восстановительного батальона. Получив ранение, теперь штурмует горы и подводные глубины.

Каков главный страх мужчин при минно-взрывных ранениях? Какое обращение врачей помогает раненым реабилитироваться? Кому нужна психологическая поддержка после возвращения с СВО?
Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 21:21 • Новости дня
Эксперт: Учителя в школе удерживают в школе призвание и зарплата
Эксперт: Учителя в школе удерживают в школе призвание и зарплата
@ Кирилл Брага/РИА Новости

Tекст: Татьяна Косолапова

Программа «Возвращение в школу» должна решать не только задачу привлечения ушедших педагогов, но и сохранения действующих кадров, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД учителя. По их мнению, вернуть ушедших в другие профессии учителей в школы поможет прежде всего достойная зарплата. При этом дополнительные выплаты вернувшимся будут несправедливы по отношению к тем, кто все это время продолжал трудиться педагогом.

В Госдуме предложили разработать федеральную программу «Возвращение в школу» для педагогов, которые ранее работали в школах, но затем перешли в другие отрасли. Программа должна включать бесплатное повышение квалификации, помощь в поиске вакансий и наставничество в первый год после возвращения в профессию. Кроме того, предлагается ввести поэтапные выплаты за возвращение и закрепление на рабочем месте с учетом прежнего педагогического стажа и срока работы вне школы. Трудоустраивать участников программы предлагается на имеющиеся вакансии без уменьшения нагрузки действующих сотрудников школ.

Учитель начальных классов Виктория Буровова считает, что одним из главных условий возвращения учителей должна стать достойная зарплата. «Переподготовка, наставник, помощь с поиском вакансий – все это хорошо. Но человек прежде всего должен понимать, на что он будет жить. Я бы говорила о конкретной сумме не менее 100 тыс. рублей за одну ставку. Все остальное, будь то классное руководство, дополнительные занятия или другие обязанности, должно оплачиваться сверху. И такая зарплата должна быть во всех регионах», – говорит педагог.

Собеседница обращает внимание на то, что многие учителя в регионах сегодня берут дополнительные часы, подрабатывают. В таком режиме человек гораздо быстрее исчерпывает свои силы. А учителю нужны терпение, внимание к детям, желание придумывать, объяснять и поддерживать, поясняет она.

«Зарплата должна позволять учителю спокойно работать и достойно отдыхать. Только тогда профессия станет привлекательной и для тех, кто давно в школе, и для молодых. От зарплаты напрямую зависит и уважение к учителю», – подчеркивает эксперт.

«Я знаю немало учителей, которые ушли из школы и прекрасно нашли себя в других сферах. Они работают менеджерами, переводчиками, методистами, редакторами, обучают сотрудников компаний, руководят образовательными проектами. И это неудивительно, ведь учитель умеет объяснять сложное простыми словами, организовывать людей, договариваться, планировать и быстро принимать решения», – делится Буровова.

По ее мнению, все разговоры о повышении статуса учителя без достойной зарплаты мало что изменят. Она привела пример, когда в их коллективе появился прекрасный учитель информатики. Однако, получив первую зарплату, он ушел, поняв, что вне школы заработает значительно больше. Поэтому, отметила собеседница, нужно думать и о возвращении ушедших, и о том, как сохранить тех, кто только начинает карьеру учителя.

«Я считаю, что первый год после возвращения должен быть годом адаптации и профессиональной оценки для всех, независимо от стажа. По смыслу это испытательный год с наставником, поддержкой и понятными требованиями. Школа должна увидеть, что человек умеет работать, добросовестно относится к делу и на него можно опереться. А сам учитель должен понять, сможет ли он здесь остаться надолго. Профессиональные требования должны быть высокими, и оплата должна им соответствовать. И сколько бы мы ни говорили о призвании, нужно помнить, что учитель тоже должен кормить семью. Призвание не заменяет зарплату, а достойная оплата не отменяет призвания. Именно вместе они удерживают человека в школе», – говорит Буровова.

Заслуженный учитель России, директор Петербургского президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич, в свою очередь, считает, что сама по себе эта инициатива выглядит несколько оскорбительно для людей, все это время проработавших в школе. «Получается, что если ты ушел из профессии, а потом вернулся в нее из-за специальных выплат, то получаешь больше, чем тот, кто все это время работал. А с какой стати?» – подчеркивает собеседник.

Он отметил, что все остальные инициативы депутата уже реализованы или находятся в стадии реализации. «В частности, наставничество предусмотрено недавним указом президента России», – заключил Пратусевич.

Ранее Министерство просвещения подготовило законопроект о новых мерах поддержки учителей, направленный на усиление их социальной защиты и повышение престижа профессии.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:04 • Новости дня
Роскомнадзор опроверг планы запретить интернет для детей до 14 лет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Роскомнадзор не выступал с инициативой запретить детям младше 14 лет пользоваться интернетом, сообщила пресс-служба ведомства.

«Ведомство не выступало с подобной инициативой. Считаем необходимым предоставлять пользователям соцсетей контент, соответствующий их возрасту», – говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора, которое приводит ТАСС.

Ранее в Telegram-каналах распространилась информация о том, что ведомство якобы предложило ограничить время пребывания детей в интернете. Кроме того, сообщалось, что Роскомнадзор якобы направил в комитет Госдумы по информационной политике законопроект об обязательной идентификации несовершеннолетних в социальных сетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной суды оштрафовали российских операторов связи на 4 млн рублей за нарушения при фильтрации интернет-трафика.

В марте Роскомнадзор опроверг сообщения о дефиците мощностей для блокировок ресурсов. Тогда же ведомство перенаправило вопрос об ухудшении качества мобильного интернета в столице в Минцифры.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 20:26 • Новости дня
Небензя заявил о вербовке украинскими спецслужбами подростков через Telegram

Небензя: Украинские спецслужбы вербуют российских подростков для поджогов

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что украинские спецслужбы используют мессенджер Telegram и чат-боты для вербовки несовершеннолетних россиян с целью совершения диверсий.

Небензя на заседании Совета безопасности, посвященном защите детей в вооруженных конфликтах, заявил, что украинские спецслужбы используют мессенджер Telegram и молодежные чат-боты для вовлечения российских подростков в диверсионную деятельность, передает РИА «Новости».

По его словам, вербовщики выходят на контакт с несовершеннолетними под видом девушек. Они присылают жертвам фишинговые ссылки и выведывают геолокацию торговых центров, школ, жилых домов и иных объектов. После этого подросткам звонят злоумышленники, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и принуждают совершать поджоги.

Небензя выразил надежду, что структуры ООН уделят особое внимание этой проблеме при анализе рисков использования цифровых технологий для безопасности детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о необходимости включить Украину в перечень совершающих серьезные преступления в отношении несовершеннолетних сторон вооруженных конфликтов.

МВД сообщило об использовании телефонными мошенниками социальных сетей и мобильных игр для поиска жертв среди детей.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 19:40 • Новости дня
Небензя призвал внести Украину в список нарушителей прав детей

Небензя: Украину необходимо внести в список нарушителей прав детей

Tекст: Елизавета Шишкова

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о необходимости включить Украину в перечень сторон вооруженных конфликтов, совершающих серьезные преступления в отношении несовершеннолетних.

По его мнению, Украину следует включить в список сторон конфликтов, которые совершают серьезные нарушения в отношении детей, передает ТАСС. «Украина все еще не находится в списке нарушителей в отношении детей. Исходим из того, что эта ситуация должна измениться», – подчеркнул Небензя.

Российский дипломат уточнил, что с 2022 года в результате нападений украинских войск пострадали 1903 ребенка, 313 из них погибли и 1590 получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца постпред России при ООН Василий Небензя назвал невозможным серьезное обсуждение урегулирования украинского кризиса со странами, не признающими киевский террор.

Летом дипломат заявил об усилении атак украинских властей на мирных жителей с применением западных беспилотников и ракет.

В июне российский представитель представил в ООН фотографии убитых при теракте войск Украины в Старобельске девушек.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 21:21 • Новости дня
Путин предложил исключить помощь регионов из дохода семьи при назначении пособия

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин распорядился изучить возможность исключения региональных мер поддержки из расчета среднедушевого дохода семьи при назначении пособий на детей.

«Правительству Российской Федерации... рассмотреть возможность исключения денежных выплат, предоставляемых в качестве единовременных мер дополнительной поддержки семей при рождении ребенка и осуществляемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, из видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», – говорится в перечне поручений на сайте Кремля.

Соответствующий доклад правительство должно представить до 1 июня 2027 года. Перечень поручений составлен по итогам заседания Совета при президенте по реализации государственной демографической и семейной политики, состоявшегося 29 мая 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Владимир Путин рекомендовал регионам рассмотреть введение дополнительных мер поддержки жен участников спецоперации при беременности и родах.

Руководителям субъектов Путин поручил рассмотреть вопрос о развитии сервисов аренды семейных автомобилей с детскими креслами.

Правительству Путин распорядился представить доклад о совершенствовании мер обеспечения жильем семей в сельской местности.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 18:21 • Новости дня
Житель Кубани арестован за убийство пятилетнего пасынка

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Славянском районе Краснодарского края арестовали мужчину, обвиняемого в избиении и убийстве пятилетнего сына своей супруги, сообщили в Следственном комитете.

Трагедия случилась 16 октября. В этот момент матери ребенка не было дома. По версии следствия, 28-летний мужчина нанес ребенку не менее восьми ударов, а также ударил его головой о металлическую батарею. Мальчик скончался в больнице, сообщило СУ СК России по региону.

Отчим пытался выдать случившееся за несчастный случай, заявив врачам, что мальчик упал в ванной. Однако его причастность была доказана, и на допросе он признался в содеянном.

Прокуратура региона даст оценку действиям органов профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле суд в Краснодарском крае отправил под стражу местного жителя по обвинению в жестоком убийстве школьницы.

В том же месяце Краснодарский краевой суд вынес приговор паре за жестокую расправу над малолетним сыном.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности соцработников после убийства шестилетнего мальчика матерью в подмосковной Балашихе.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 21:44 • Новости дня
Число инкубаторов для младенцев сократили в Йемене из-за нехватки топлива

Reuters: Больница в Йемене отключила 30 инкубаторов из-за дефицита топлива

Tекст: Валерия Городецкая

В одной из больниц йеменского города Таиз на фоне вооруженного конфликта сократили число работающих инкубаторов для новорожденных с 40 до 10, пишет агентство Reuters.

Из-за нехватки топлива в городе Таиз на западе Йемена одна из больниц была вынуждена отключить большую часть инкубаторов для младенцев, говорится в материале Reuters. Сокращение числа работающих аппаратов с 40 до 10 ставит под угрозу жизни новорожденных, подчеркивается в статье.

Одна из медсестер больницы рассказала, что в медицинском учреждении не осталось топлива для работы инкубаторов и поддержания тепла для детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу мятежники из йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) нанесли удары по военному лагерю и военно-морской базе в Адене.

В прошлую среду в результате ударов авиации аравийской коалиции по побережью йеменской провинции Таиз погибли по меньшей мере восемь рыбаков.

В начале месяца хуситам удалось блокировать стратегически важный город Таиз.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:48 • Новости дня
В Германии изъяли 79 детей из семей украинских беженцев

Власти Германии изъяли 79 детей из семей украинских беженцев

Tекст: Вера Басилая

Финская активистка и беженка Салли Райски сообщила, что социальные службы официально изъяли 79 детей из семей украинских беженцев на территории Германии.

По словам Райски, европейские социальные службы забирают несовершеннолетних из украинских семей под предлогом психологического состояния родителей и соблюдения местных законов о защите детей, передает РИА «Новости».

«Уже официально в Германии 79 случаев именно таких. Там родители, они старались как-то своих детей забрать, но об этом все молчат», – рассказала Райски.

Она также заявила, что западные средства массовой информации называют эти сведения фейком. В то же время в Польше, Чехии и Германии работают организации, помогающие украинцам вернуть несовершеннолетних в семьи.

К концу июля 2024 года Национальная социальная сервисная служба Украины сообщала об изъятии за границей 430 детей. Больше всего инцидентов фиксировалось в Германии и Польше, а причинами выступали разница в законодательстве, условия проживания и поведение родителей.

В начале месяца финская активистка Салли Райски заявила об изъятии детей у украинских беженцев в Европе под надуманными предлогами.

Многие переселенцы с Украины переехали из Польши в Германию и Чехию на фоне недовольства отношением местного населения.

Прирост числа находящихся под временной защитой в Евросоюзе украинских беженцев сократился почти в шесть раз после ужесточения правил.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 22:47 • Новости дня
Ватикан заверил в продолжении работы по обмену пленными на Украине

В Ватикане пообещали продолжить обмены пленными России и Украины

Tекст: Катерина Туманова

Секретарь Святого престола по отношениям с государствами Пол Ричард Галлахер заявил, что Ватикан намерен продолжать усилия по обмену пленными между Россией и Украиной и возвращению детей в семьи.

«Мы продолжим взаимодействовать по Украине. Очевидно, мы продолжим работать над вопросом обмена пленными, а также над вопросом детей, в том числе их возвращения в семьи», – передает РИА «Новости» слова Галлахера.

Он отметил, что возвращение детей остается сложной задачей из-за затяжного характера конфликта. Те, кто был ребенком в его начале, уже достигли совершеннолетия, что создает дополнительные юридические сложности.

«Мы привержены этой работе и продолжим ее. Кардинал Маттео Дзуппи, с которым я встречался на прошлой неделе, тоже полон решимости продолжать усилия всеми доступными нам способами», – добавил представитель Ватикана.

В конце сентября Дзуппи посетил Москву. Он провел встречи с помощником президента России Юрием Ушаковым, уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой и уполномоченным при президенте по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Лантратова заявила о сложных переговорах с украинской стороной по обмену военнопленными. В сентябре кардинал Маттео Дзуппи выразил надежду на развитие процесса обмена пленными.

Летом глава дипслужбы Ватикана Пол Ричард Галлахер сообщил о проведении переговоров с Россией по гуманитарным проблемам.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 13:11 • Новости дня
МВД перечислило документы для подтверждения гражданства детей до 14 лет

МВД: Гражданство детей до 14 лет подтверждают загранпаспорт и свидетельство

Tекст: Алексей Дегтярёв

Наличие российского гражданства у детей в возрасте до 14 лет можно подтвердить с помощью свидетельства о рождении со специальной отметкой, заграничного паспорта или паспорта родителя, сообщили в миграционной службе МВД.

Удостоверить статус гражданина для ребенка младше 14 лет позволяет его российский заграничный паспорт или свидетельство о приобретении гражданства по рождению. В качестве альтернативы принимается свидетельство о рождении с соответствующей отметкой, цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Кроме того, подтверждающим документом служит нотариально заверенный перевод на русский язык иностранного свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве. Статус ребенка также можно подтвердить по паспорту родителя с российским гражданством, если в него внесены и заверены сведения о детях.

В ведомстве добавили, что с октября 2025 года родители и законные представители могут подавать заявления об оформлении гражданства по рождению в электронном виде через портал государственных услуг. Срок рассмотрения таких обращений территориальными органами министерства составляет пять рабочих дней, при этом возможность подачи документов на бумажном носителе сохранена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце МВД анонсировало прекращение внесения данных о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года. В апреле россияне получили возможность подтверждать наличие у ребенка гражданства в электронной форме. В январе миграционная служба разрешила выехавшим детям до 14 лет возвращаться в страну по свидетельству о рождении.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 05:05 • Новости дня
Глава Соцфонда анонсировал маткапитал в 1 млн рублей на второго ребенка

Чирков пообещал маткапитал в 1 млн рублей на второго ребенка

Tекст: Катерина Туманова

Председатель Социального фонда России Сергей Чирков сообщил, что в 2027 году размер материнского капитала на второго ребенка превысит 1 млн рублей при условии, если семья не оформляла выплату на первенца.

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей для семей, не получавших эту выплату на первого ребенка, передает РИА «Новости».

«Выплаты на первого ребенка составят 778,5 тыс. рублей, на второго, если на первенца маткапитал не был получен, – 1,028 млн», – заявил Чирков.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков ранее отметил, что в 2027 году средствами материнского капитала воспользуются более 1,8 млн россиян. По словам руководителя ведомства, на эти цели предусмотрено почти 545 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Котяков сообщил о направлении почти 1,23 трлн рублей на единые пособия для детей.

В начале октября глава Минтруда анонсировал увеличение размера материнского капитала на 6,8% в 2027 году.

Доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин спрогнозировал рост минимального пособия по беременности и родам до 133 тыс. рублей.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Львова-Белова анонсировала центр профилактики киберпреступлений против детей

В России решили создать центр профилактики киберпреступлений против детей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Создаваемый на базе аппарата детского омбудсмена центр профилактики киберпреступлений будет отслеживать новые схемы мошенников и разрабатывать рекомендации по противодействию им, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В аппарате создается аналитический центр, где соберут «текущие поведенческие модели, как профилактировать это все», а также новые мошеннические схемы, которые «постоянно модернизируются», передает ТАСС слова Львова-Беловой.

Она рассказала, что аппарат занимается профилактикой киберпреступлений в отношении детей, вовлечения их в террористическую деятельность и травли, что является одной из главных проблем. Омбудсмен подчеркнула важность информирования и цифровой гигиены.

Львова-Белова добавила, что детей необходимо научить не отвечать на звонки с неизвестных номеров, не добавлять в друзья незнакомцев и не сообщать персональные данные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник МВД предупредило об активном использовании мошенниками социальных сетей и мобильных игр для поиска жертв среди детей.

Ранее эксперт заявил о применении злоумышленниками страха ребенка перед взрослыми для вовлечения в преступления.

Тогда ведомство сообщило о многоступенчатых схемах обмана несовершеннолетних.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:36 • Новости дня
Москва и Подмосковье стали лидерами по рождению двойняшек и тройняшек

Соцфонд: Москва и Подмосковье стали лидерами по рождению двойняшек и тройняшек

Tекст: Ольга Иванова

В первые девять месяцев 2026 года больше всего двоен и троен появилось на свет в столичных и подмосковных медицинских учреждениях.

В роддомах московского региона за этот период два ребенка за одни роды появились 1075 раз, а три – 13 раз, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Социального фонда.

В число регионов-лидеров по количеству родившихся двоен и троен также вошли Краснодарский край и Петербург. На Кубани двойняшки родились в 325 семьях, а тройняшки – в четырех. В Петербурге зарегистрировано 270 семей с двойняшками и три – с тройнями.

Замыкают первую пятерку Дагестан и Свердловская область, где двойни появились на свет у 249 и 233 матерей соответственно. Кроме того, по три тройни с начала года родились в Алтайском крае и Кировской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца в Туве и Чечне зафиксировали самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России.

Весной в Социальном фонде назвали Москву, Московскую область и Краснодарский край лидерами по числу многодетных семей.

В марте вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о росте рождаемости по итогам 2025 года в 18 регионах страны.

Комментарии (0) ▼