Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
27 февраля 2021, 10:37 • Новости дня

ВВС США получат 400 «достающих до России» стелс-ракет

ВВС США получат 400 «достающих до России» стелс-ракет
@ wikipedia.org

Tекст: Ксения Панькова

ВВС США к середине 2025 года получат 400 «способных достать до России» крылатых стелс-ракет AGM-158B JASSM-ER, сообщило американское издание Janes.

Отмечается, что контракт, заключенный с компанией Lockheed Martin, предусматривает производство ракет к середине 2025 года, передает РИА «Новости».

Летом 2020 года украинская консалтинговая компания Defense Express заявила, что ракетное вооружение стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress американских ВВС может «нанести удар» по России без захода самолетов в контролируемую ЗРК С-400 «Триумф» область воздушного пространства.

Военный эксперт Владислав Шурыгин сообщил, что наиболее короткое расстояние между США и Россией находится над Северным полюсом, американские военные более 70 лет отрабатывают нанесение ударов через него.

Между тем военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко уверен, что у России есть надежная защита от ударов стратегической авиации США через Северный полюс.

5 ноября 2026, 09:28 • Новости дня
Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Медведев: Результаты выборов в Конгресс США не отразятся на интересах России

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию
@ Олег Молчанов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что поражение президента США Дональда Трампа на выборах в Конгресс пока никак не отразится на российских интересах.

«По Украине с нынешней администрацией идут довольно полезные консультации, но не более», – сообщил Медведев на своей странице в соцсети Max.

По его словам, глава киевского режима Владимир Зеленский теперь «и вовсе отморозится и будет просто посылать ослабевшего президента США».

Трамп может отключить Starshield и прекратить делиться разведданными, однако, скорее всего, он не пойдет на конфликт с демократами на фоне угрозы импичмента, полагает Медведев.

Говоря о санкциях, Медведев отметил, что ситуация сложнее из-за обещаний демократов усилить поддержку Киева. Введение новых санкций может стать результатом торга в обмен на отказ от импичмента, что вызовет рост цен на нефть и недовольство в США, а также испортит отношения с Москвой.

Зампред Совбеза подчеркнул, что ситуация непредсказуема для самого Трампа, который, вероятно, будет заниматься ситуативным реагированием на возникающие проблемы.

«Мы же должны, невзирая на всякие выборы в далекой Америке, качественно делать одно дело: громить врага на поле боя до полной Победы», – заключил Медведев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду представители Демократической партии США заявили о намерении провести расследования в отношении администрации Трампа.

Демократы захотели изменить пять направлений внешней политики США после выборов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на продолжение миротворческих усилий президента США после промежуточных выборов.

Комментарии (6) ▼
5 ноября 2026, 13:00 • Новости дня
Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Политолог Корнилов: На Украине зря надеются на резкую смену курса США после выборов

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США
@ China News Service/VCG/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

«После объявления предварительных результатов промежуточных выборов в США многие в Киеве посчитали, что их задача выполнена. Украинские элиты пребывают в эйфории, приписывают себе заслугу в том, что удалось «сковырнуть» Дональда Трампа. Эти круги уверены: американский лидер превратился в «хромую утку», а значит, все дела теперь можно будет решать напрямую с более лояльным Конгрессом», – отметил политолог Владимир Корнилов.

При этом очевидно, что впереди немало проблем, добавил он. «Трамп остается президентом еще на два года. Я очень надеюсь, что глава Белого дома не забудет, какую роль сыграл Владимир Зеленский в избирательной кампании: а именно то, что украинская сторона фактически выступала на стороне демократов против Республиканской партии», – указал собеседник.

Как полагает политолог, мнение, что с января произойдет резкая перестройка взаимоотношений США и Украины, а также США и России, ошибочно, поскольку внешняя политика Вашингтона пока еще остается прерогативой президента.

«Мы понимаем, что Трамп не сможет просто так отменить уже введенные антироссийские санкции. Напротив, от него будут требовать введения новых ограничительных мер. При этом глава Белого дома вправе периодически накладывать вето на отдельные рестрикции, и именно это способно стать предметом торга между президентом и обеими палатами Конгресса», – уточнил Корнилов.

Как бы то ни было, сейчас стоит сосредоточиться на предстоящей встрече Владимира Путина, Си Цзиньпина и Трампа в Шэньчжэне, которую лидер США может использовать для подтверждения продолжения своей линии. «При этом значительная часть его ресурсов будет уходить не на реализацию внешнеполитического курса, а на отражение постоянных атак на внутреннем фронте», – заключил эксперт.

Напомним, во вторник в США прошли промежуточные выборы в Конгресс. Итоговые результаты еще не подведены. По данным на 10:10 мск 5 ноября, Демократическая партия получает в Палате представителей 245 мест против 147 у республиканцев, передает CNN. Телеканал CBS News также прогнозирует переход под контроль демократов Сената.

Дональд Трамп заявил, что принимает итоги промежуточных выборов, и сообщил о готовности взаимодействовать с Демпартией. Он признал, что конфликт с Ираном навредил республиканцам. «Это ненадолго подняло цены на бензин, и, наверное, именно в этом причина. Но в то же время, будь у меня возможность сделать это снова, мне пришлось бы поступить так же», – добавил глава Белого дома.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис назвал случившееся катастрофой. «Судя по карте выборов в Сенат и учитывая столь значительное преимущество в Палате представителей, крайне маловероятно, что республиканцы вернут контроль над конгрессом в 2028 году. Возможно, шанса получить контроль над сенатом не будет до 2032 года», – предположил он.

По оценкам Reuters, победа демократов на промежуточных выборах может привести к пересмотру внешней политики Трампа. Получив контроль над обеими палатами, они смогут ограничить решения главы Белого дома по пяти международным вопросам. К первым двум агентство относит перспективу ограничения полномочий президента в вопросах войны и расходов, и отдельно ситуацию вокруг Ирана.

Третьим вопросом станет возможное возобновление поддержки Украины. Как полагает Reuters, инициативу способны поддержать и многие республиканцы, что позволит набрать две трети голосов, необходимых для преодоления президентского вето. Четвертое направление – ограничение помощи Израилю. Демократы могут сократить или прекратить военную поддержку страны на фоне снижения ее популярности внутри партии из-за войны в секторе Газа.

Отдельным вопросом станет усиление контроля за политикой в Латинской Америке, говорится в материале. Демпартия может инициировать расследования и слушания о действиях администрации в регионе, включая операцию по отстранению от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро и удары американских военных по лодкам у ее побережья.

В Кремле заявили, что Трамп продолжает свои полномочия на посту президента США, и Москва «искренне рассчитывает» на продолжение миротворческих усилий Вашингтона. В свою очередь зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что разгромное поражение партии президента США Дональда Трампа на выборах в Конгресс пока капитальным образом не отразится на российских интересах.

«По Украине с нынешней администрацией идут довольно полезные консультации, но не более. Зеленый упырь и раньше не сильно прислушивался к главе Белого дома, полагаясь на своих друзей-евродегенератов, которые засыпали его деньгами на войну, а Трампу беззастенчиво хамил. Теперь глава бандеровского режима и вовсе отморозится и будет просто посылать ослабевшего президента США», – написал он.

Медведев указал, что американский лидер может в том числе вырубить Starshield, перестать делиться данными разведки. «Но что-то подсказывает, что он не будет поступать так. Лишнее противостояние с напившимися республиканской крови демократами ему ни к чему. Он парень непредсказуемый, но сейчас не время для экзотики. К тому же маховик импичмента будет раскручиваться при любой погоде», – уточнил зампред Совбеза.

По санкциям, как подчеркнул Медведев, ситуация сложнее: демократы грозились вернуть более «активную поддержку хохлонацистам», но возвращать придется через закон Линдси Грэма (признан террористом и экстремистом), а это приведет к усилению Трампа. «Хотя, конечно, введение «адских санкций» может стать результатом торга – рестрикции в обмен на отказ от импичмента», – добавил политик.

Это, по его оценкам, вызовет новую волну роста цен на нефть и крики недовольных у бензоколонок в США, и совсем испортит отношения с Кремлем, а их глава Белого дома заносит в свой актив. «Так что выбор для него будет крайне непрост. … Трамп, вероятно, будет заниматься ситуативным реагированием на возникающие проблемы, с упорством применяя излюбленное им вето», – допустил Медведев.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, в чем причина поражения республиканцев и как теперь будут действовать демократы.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:29 • Новости дня
Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

The War Zone: Победа демократов грозит отменой проекта линкоров класса «Трамп»

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия
@ Public domain

Tекст: Алексей Дегтярёв

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Получив прочный контроль над обеими палатами Конгресса, демократы смогут определять объемы финансирования оборонных программ. Главной мишенью для сокращения расходов станет проект атомных линкоров класса «Трамп», который и ранее сталкивался с критикой, пишет The War Zone.

«Нам нужно подходящее сочетание высококлассных выживаемых систем и более дешевых расходуемых средств, а не флот атомных линкоров, как предлагает президент», – заявил демократ Адам Смит, претендующий на пост председателя комитета по делам вооруженных сил.

Строительство головного линкора USS Defiant оценивается в 23 млрд долларов, а средняя стоимость последующих 14 кораблей может составить 18 млрд долларов. Эксперты отмечают, что один такой корабль обходится как десять эсминцев класса Arleigh Burke, при этом он станет одной из главных целей для противника в будущих конфликтах.

Новое руководство Конгресса планирует тщательно пересмотреть и другие военные амбиции главы государства. В частности, под удар может попасть программа строительства системы противоракетной обороны «Золотой купол», а также общий план оборонного бюджета на 2027 год в размере 1,5 трлн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг члены Республиканской партии США возложили вину за масштабное поражение на выборах в Конгресс на политику Дональда Трампа.

Напомним, Соединенные Штаты запланировали постройку 15 линкоров класса «Трамп» к 2055 году.

Эти корабли планировалось оснастить ядерной энергетической установкой, гиперзвуковыми и ядерными ракетами. Стоимость каждого оценивается в 17 млрд долларов.

Получившие большинство демократы выразили намерение ограничить внешнеполитические полномочия главы государства.

Комментарии (2) ▼
4 ноября 2026, 17:05 • Новости дня
Песков анонсировал участие Дмитриева и Лантратовой во встрече с Меланией Трамп

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев и уполномоченный по правам человека Яна Лантратова должны будут представлять Россию на встрече с первой леди США Меланией Трамп, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы надеемся, там будет Кирилл Дмитриев, но главное, там будет, насколько я понимаю, Яна Лантратова, если она успеет добраться», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Пресс-секретарь главы государства отметил, что пока не у всех членов делегации, которые должны лететь в США с Лантратовой, есть визы. Он добавил, что при благополучном разрешении логистических вопросов на мероприятии будут присутствовать оба российских представителя.

Ранее на сайте американской администрации появилась информация, что Мелания Трамп проведет в Белом доме встречу с представителями России и Украины, а также выступит с речью о перемирии в херсонских Алешках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в США анонсировали мероприятие с участием представителей России и Украины по гуманитарной миссии в Алешках.

В понедельник Лантратова сообщила о договоренности с украинским коллегой организовывать ежемесячные поездки в город при посредничестве Мелании Трамп.

В пятницу уполномоченный по правам человека обратилась к первой леди США с просьбой о регулярном проведении таких миссий.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 17:13 • Новости дня
Песков: Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби пройдут за закрытыми дверями

Tекст: Вера Басилая

Кремль своевременно огласит состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут за закрытыми дверями, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, предстоящие трехсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби будут посвящены гарантиям безопасности, а конкретные детали стороны обсудят в закрытом формате, передает РИА «Новости».

Песков отметил, что Кремль своевременно сообщит состав российской делегации. Кроме того, он подчеркнул, что даты проведения встреч никоим образом не привязывались к прошедшим 3 ноября промежуточным выборам в конгресс США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил участие европейских стран в переговорах по урегулированию конфликта на Украине в Абу-Даби.

Песков заявил о сохранении помощником президента Владимиром Мединским должности руководителя российской делегации на этих переговорах.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 17:09 • Новости дня
Песков: Разговор Путина и Трампа пока не планируется

Tекст: Алексей Дегтярёв

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа перед очередным раундом трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине пока не запланирован, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, пока нет таких планов», – ответил Песков на вопрос о возможности телефонной беседы лидеров двух стран после выборов в конгресс США и до начала трехсторонних переговоров в Абу-Даби, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.

Песков сообщал о регулярных отчетах участников российской делегации на переговорах перед президентом Владимиром Путиным.

На прошлой неделе Песков также заявлял об отсутствии планов телефонного разговора между Путиным и Трампом.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 01:44 • Новости дня
КНДР провела испытания нового зенитного ракетного комплекса

КНДР провела испытания нового зенитно-ракетного комплекса

Tекст: Катерина Туманова

Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск нового зенитного ракетного комплекса для проверки его конструктивных и технических характеристик.

Главное управление ракетостроения КНДР 4 ноября провело испытания нового зенитного ракетного комплекса, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Запуском руководил первый заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чон Сик. В ходе испытаний военные проверили работу новой системы управления полетом, интеллектуального комбинированного наведения, а также способность комплекса распознавать и отслеживать цели.

Кроме того, в восточном регионе состоялись показательные огневые учения подразделения стратегических крылатых ракет большой дальности. Военнослужащие успешно выполнили задачу по нанесению удара крылатой ракетой по условной цели на аэродроме.

Проведенные тесты и учения названы частью плановой деятельности оборонных ведомств КНДР по повышению боевой надежности стратегического оружия и техническому совершенствованию боевых систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ЦТАК сообщило об испытании в КНДР стратегической крылатой ракеты с разбросной боевой частью. В октябре Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск обновленной тактической баллистической ракеты.

В конце октября Сеул заявил, что КНДР выпустила около 10 баллистических ракет у Вонсана.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 20:03 • Новости дня
В Германии признали нехватку ракет для ЗРК Patriot

Глава МИД ФРГ Вадефуль признал дефицит ракет для ЗРК Patriot

Tекст: Мария Иванова

У западных стран не осталось достаточного количества ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot, которые можно было бы передать Киеву, заявил глава МИД Германии Йоханн Вадефуль.

«Что касается поставок [ракет для] Patriot, то их в действительности очень мало», – цитирует министра ТАСС.

Он отметил, что проблема касается не только США, но и других стран, которые располагают резервами, но не предоставляют их Украине.

При этом Вадефуль добавил, что министр обороны Германии Борис Писториус приложил значительные усилия для передачи средств ПВО Киеву из запасов Бундесвера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Германия предложила США развернуть на европейской территории производство ракет для комплексов Patriot.

Летом американские СМИ написали об острой нехватке боеприпасов для комплексов противовоздушной обороны Patriot у украинской армии.

Ранее Владимир Зеленский признал наличие у Украины критического дефицита ракет к системам противовоздушной обороны Patriot.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:20 • Новости дня
США признали неготовность к эпохе войн с применением беспилотников

Пентагон: США застигнуты врасплох войной беспилотников на Украине

Tекст: Мария Иванова

Соединенные Штаты оказались не готовы к современной эпохе ведения военных конфликтов с применением беспилотников, заявил заместитель шефа Пентагона по НИОКР Эмил Майкл.

«Мы были застигнуты врасплох войной с применением беспилотников на Украине и в России. Мы не были готовы, потому что просто не могли себе этого представить», – сказал Майкл на конференции в Калифорнии, слова которого приводит The Wall Street Journal.

Заместитель министра сообщил, что США работают над оснащением своих вооруженных сил автономными системами, ставшими доминирующим фактором в конфликтах в Европе и на Ближнем Востоке. Он уточнил, что сейчас запасы страны составляют около 500 тыс. дронов, тогда как при администрации Джо Байдена было произведено около 1 тыс. аппаратов, отмечает ТАСС.

Майкл добавил, что, несмотря на внедрение технологий искусственного интеллекта, американские военные при определении целей все равно в большей степени полагаются на разведывательные отчеты и спутниковые снимки.

Ранее замглавы подразделения оборонных инноваций Пентагона Трэвис Метц заявил Bloomberg, что военное ведомство вынуждено практически с нуля наращивать производство дешевых беспилотников. Агентство выделяет среди препятствий проблемы с цепочками поставок, высокую стоимость комплектующих и бюрократию, мешающую оперативному внедрению инноваций. Отмечается, что ограничение Вашингтоном использования китайских деталей привело к удорожанию производства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе США отстали от России и Китая по производству дешевых военных беспилотников.

В сентябре бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

В августе бывший глава украинского военного ведомства Михаил Федоров пообещал помочь Вашингтону создать масштабный флот беспилотников в обмен на зенитные ракеты.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:07 • Новости дня
Половина призывников в Литве оказалась не годна к службе по здоровью

Минобороны: До 50% молодых людей в Литве не годны к службе по здоровью

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что около половины молодых людей призывного возраста не могут проходить срочную службу по состоянию здоровья.

«На последнем заседании государственного совета обороны под председательством президента Гитанаса Науседы прошла дискуссия о том, как быть с теми, когда мы перейдем на всеобщий призыв, кто не может нести строевую службу по здоровью, а таких у нас от 40% до 50%», – заявил Каунас, передает ТАСС.

Глава ведомства предложил задействовать таких военнообязанных в качестве «кибернетических призывников». По его словам, граждане с IT-навыками могут управлять беспилотниками или обеспечивать кибербезопасность.

Каунас подчеркнул, что армии нужны компетентные специалисты в сфере логистики и компьютерных систем, а не только солдаты в окопах.

В 2032 году Литва планирует перейти к всеобщему обязательному призыву на девятимесячную срочную службу. Согласно социологическим опросам, эту идею поддерживают 76% жителей страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Госсовет обороны Литвы под председательством президента Гитанаса Науседы принял решение о переходе на всеобщий призыв в армию с 2032 года.

В сентябре глава Национального центра управления кризисами Литвы Вилмантас Виткаускас сообщил о планах создать гражданский резерв на случай мобилизации.

В мае министр национальной обороны Робертас Каунас заявил об активной подготовке к введению всеобщей воинской повинности на фоне изменения геополитической ситуации.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Российский дизель в рамках сделки с США найдет своих покупателей

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отправленное в рамках договоренностей России и США российское дизельное топливо обязательно найдет своих покупателей на мировом рынке.

Песков, отвечая на вопрос о сохранении поставок дизеля в рамках договоренностей России и США, заявил, что отгрузки были осуществлены, передает РИА «Новости».

«Это коммерческие отгрузки, поэтому, естественно, детали здесь не могут быть публичными. Весь дизель найдет своих покупателей», – заявил Песков.

Ранее президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договоренности о поставках российского дизельного топлива на мировой рынок.

До этого газета Financial Times сообщала, что два танкера с дизелем из России, изначально направлявшиеся в США по условиям сделки, изменили маршрут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

В прошлом месяце Песков заявил о риске срыва реализации топливной сделки из-за новых санкций Европейского союза.

Морской аналитик Мишель Визе Бокман сообщил об отправке первой партии российского дизеля к восточному побережью США.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 13:31 • Новости дня
Песков: Вопросы с визами в США для Лантратовой и Дмитриева решены

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что все логистические и визовые вопросы для участия главы РФПИ Кирилла Дмитриева и омбудсмена Яны Лантратовой во встрече с Меланией Трамп успешно решены.

Песков заявил, что вопросы с визами и логистикой для участия главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева и уполномоченного по правам человека Яны Лантратовой во встрече с Меланьей Трамп удалось урегулировать, передает РИА «Новости».

«Да, российская сторона будет действительно представлена Лантратовой и Дмитриевым», – сказал Песков журналистам.

Накануне представитель Кремля отмечал, что российские делегаты будут представлять страну на встрече в Белом доме в том случае, если это позволят сделать логистические условия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил об участии главы РФПИ Кирилла Дмитриева и уполномоченного по правам человека Яны Лантратовой во встрече с первой леди США Меланией Трамп.

 Во вторник в США анонсировали мероприятие с участием представителей России и Украины по гуманитарной миссии в Алешках.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:44 • Новости дня
Две польские компании решили выпускать шасси для украинской САУ «Богдана»

Defence Blog: В Польше начнут производить шасси для украинской САУ «Богдана»

Tекст: Мария Иванова

Польские компании намерены начать разработку и производство нового шасси для колесной украинской самоходной артиллерийской установки (САУ) «Богдана».

Польские предприятия приступят к проектированию и выпуску обновленного шасси для украинской колесной самоходной артиллерийской установки «Богдана», передает ТАСС со ссылкой на портал Defence Blog.

Соответствующий договор заключили компании PK MIL из Вадовице и Szczesniak Pojazdy Specjalne из Бельско-Бялы. Вторая фирма профильно занимается производством специализированной колесной техники, включая эвакуационные и пожарные машины.

Сроки начала работ и общая стоимость контракта пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду расчет реактивной системы залпового огня «Ураган» российской группировки войск «Запад» ликвидировал самоходную артиллерийскую установку «Богдана» ВСУ на краснолиманском направлении.

В прошлом месяце Польша заморозила поставки вооружений на Украину.

В сентябре министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о принятии решений о передаче вооружений Киеву под давлением США и руководства НАТО.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 14:06 • Новости дня
Иран сообщил о подрыве танкера на мине в Ормузском проливе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нефтяной танкер подорвался на морской мине в восточной части Ормузского пролива, сообщили Военно-морские силы Ирана.

Нефтяной танкер подорвался на взрывном устройстве в акватории Ормузского пролива. Судно, находясь в небезопасной зоне, наткнулось на мину, загорелось и остановилось, пишет РИА «Новости» со ссылкой на агентство IRNA.

По данным иранских военных, танкер двигался с отключенными системами навигации и радиолокации, как и другие суда, ранее подорвавшиеся в этом районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду четыре нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе и загорелись после попытки пройти по запрещенному маршруту.

В воскресенье два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения пролива, подорвались на минах.

В конце прошлого месяца Военно-морские силы Ирана сообщили о возгорании еще одного нефтяного танкера после подрыва на морской мине.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:09 • Новости дня
Кабмин Германии договорился о покупке производителя танков Leopard 2

Handelsblatt: ФРГ договорилась выкупить 50% акций производителя танков KNDS

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство Германии достигло договоренности с частным холдингом Wegmann о приобретении 50% акций оборонного концерна KNDS, производящего танки Leopard 2 и боевые машины пехоты Puma.

Власти ФРГ выкупят пакет ценных бумаг предприятия у частного владельца. Сделка позволит Берлину сохранить контроль над чувствительными технологиями и паритет с Францией в управлении корпорацией, передает ТАСС со ссылкой на газету Handelsblatt.

Ожидается, что стороны подпишут соглашение в ноябре, а закрытие сделки состоится в декабре. В будущем правительства Германии и Франции могут продать по 10% своих акций через биржу.

Ранее планировалось провести первичное размещение акций KNDS на бирже, однако оно дважды переносилось. По изначальной схеме Берлин должен был получить 40% предприятия, а стоимость этого пакета оценивалась в 7,2 млрд евро. Теперь кабмин ФРГ заплатит за половину компании меньшую сумму, точные цифры не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом власти Германии и Франции рассмотрели возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль.

Производитель танков приостановил первичное размещение акций на биржах Парижа и Франкфурта.

Разногласия между властями ФРГ и руководством компании поставили под угрозу первичное размещение акций стоимостью около 15 млрд евро.

Комментарии (0) ▼