Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
27 февраля 2021, 10:37 • Новости дня

ВВС США получат 400 «достающих до России» стелс-ракет

ВВС США получат 400 «достающих до России» стелс-ракет
@ wikipedia.org

Tекст: Ксения Панькова

ВВС США к середине 2025 года получат 400 «способных достать до России» крылатых стелс-ракет AGM-158B JASSM-ER, сообщило американское издание Janes.

Отмечается, что контракт, заключенный с компанией Lockheed Martin, предусматривает производство ракет к середине 2025 года, передает РИА «Новости».

Летом 2020 года украинская консалтинговая компания Defense Express заявила, что ракетное вооружение стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress американских ВВС может «нанести удар» по России без захода самолетов в контролируемую ЗРК С-400 «Триумф» область воздушного пространства.

Военный эксперт Владислав Шурыгин сообщил, что наиболее короткое расстояние между США и Россией находится над Северным полюсом, американские военные более 70 лет отрабатывают нанесение ударов через него.

Между тем военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко уверен, что у России есть надежная защита от ударов стратегической авиации США через Северный полюс.

12 августа 2026, 14:24 • Новости дня
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
@ Пресс-служба Тихоокеанского флота/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

«Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается напряженной. США укрепляют военные союзы с Японией и Южной Кореей. Параллельно развивается AUKUS – трехсторонний альянс с участием Штатов, Австралии и Британии. В рамках партнерства Вашингтон намерен продать Канберре атомные подводные лодки (АПЛ) класса Virginia. Упомянутые страны проводят учения и отрабатывают задачи, направленные против России и Китая», – напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

На фоне этих тенденций роль Тихоокеанского флота сложно переоценить. Собеседник указал, что это один из двух ядерных флотов РФ. Второй – Северный, оба они обеспечивают морскую составляющую ядерной триады страны. «В составе Тихоокеанского флота есть атомные подводные крейсеры стратегического назначения, в том числе самые современные из них – субмарины проектов «Борей» и «Борей-А», а также многоцелевые атомные подводные лодки», – детализировал эксперт.

Дандыкин отметил, что возможности флота за последние годы сильно выросли и процесс укрепления продолжается. «ТОФ получил соединение дизельных электрических подводных лодок (ДЭПЛ). Модернизируются старые корабли, например, фрегат «Маршал Шапошников», строятся новые, в том числе малые ракетные с «Калибрами». В ближайшей перспективе в состав флота войдут фрегаты первого ранга 22350», – уточнил он.

В этой связи собеседник упомянул слова командующего ТОФ Виктора Лиины о готовности флота зеркально отвечать на пиратство ЕС и задерживать суда недружественных России стран. «Если противник считает возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то мы имеем право действовать так же. Технические возможности для этого есть: и разведка, и корабли, и высадочные группы морской пехоты. Причем речь идет о бойцах, имеющих большой боевой опыт», – подчеркнул спикер.

Эксперт напомнил, что Россия вводила временные ограничения на проход иностранных судов и военных кораблей в районе Южных Курильских островов. Такие меры объявлялись, в частности, с 16 апреля по 1 мая 2025 года и вызвали официальный протест со стороны Японии. «Японский премьер Санаэ Такаити настроена агрессивно по отношению к России. Намерения ТОФ задерживать суда у Южных Курил без сомнения вызовет острую реакцию Токио», – спрогнозировал Дандыкин.

В среду Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, проходящих с 4 по 12 августа в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Президент России заявил о росте конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы видим, что здесь, к сожалению, растет конфликтный потенциал, сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – цитирует главу государства сайт Кремля.

Он добавил, что напряженность растет и в Арктике. По его словам, Россия всегда была готова сотрудничать и использовать преимущества Северного морского пути на основе международного морского права. На этом фоне Путин подчеркнул важность учений ТОФ. По его словам, они необходимы для поддержания боевой готовности и совершенствования военной составляющей в регионе с обязательным учетом опыта специальной военной операции. «Предложение командующего о развитии Тихоокеанского флота, предложение об усовершенствовании его возможностей и потенциала будут поддержаны», – сказал российский лидер.

Говоря о недавних решениях Евросоюза, глава государства подверг критике планы по возможному захвату российских судов и их имущества. Он назвал такие действия пиратством и разбоем. «Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – предупредил Путин.

Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил президенту, что флот имеет все силы для осмотра и задержания торговых судов недружественных стран в своей зоне ответственности. Он добавил, что проанализированы маршруты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его данным, с 24 апреля по 6 августа 2026 года вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало 1001 судно, из них более 370 – под флагами недружественных стран.

«При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран. По сути, это их теневой флот. Силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота у нас имеются, межведомственное взаимодействие организовано, готовы приступить к решению данных задач», – подчеркнул Лиина.

Комментарии (15)
12 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

«Государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран», – сказал Лиина, передает РИА «Новости».

Офицер добавил, что флот готов задерживать такие корабли. Кроме того, адмирал обратил внимание на усложнение военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также военный отметил активность Североатлантического альянса. По словам командующего, просматривается четкая тенденция к втягиванию политических и военных ресурсов стран НАТО в дела макрорегиона.

Лиина пояснил, что с 24 апреля по 6 августа вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало более 1 тыс. судно, сообщает «Коммерсантъ».

Более 370 из этих судов прошли под флагами «недружественных государств».

«По сути, это их теневой флот», – констатировал он.

Напомним, Путин прибыл на борт крейсера «Варяг» для наблюдения за маневрами Тихоокеанского флота.

Глава государства заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за действий НАТО.

Масштабные тренировки военных кораблей на Дальнем Востоке начались 4 августа.

Комментарии (11)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 16:01 • Новости дня
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рухнувший 10 августа в Березовском районе Одесской области военный самолет Воздушных сил Украины потерпел крушение из-за удара собственных зенитных комплексов, сообщили в силовых структурах РФ.

Авария истребителя МиГ-29 произошла в результате ошибочных действий украинских подразделений. «На самом деле МиГ-29 был сбит «дружественным огнем»», – сообщил источник ТАСС в российских силовых структурах.

Ранее Государственное бюро расследований Украины информировало о потере борта во время выполнения боевой задачи в Березовском районе Одесской области. В ведомстве поясняли, что самолет загорелся после возникновения нештатной ситуации, из-за чего летчик утратил контроль над машиной.

Представители Воздушных сил ВСУ также подтверждали факт инцидента. Украинские военные отмечали, что технические проблемы возникли непосредственно в момент запуска ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Воздушные силы ВСУ сообщили о крушении истребителя МиГ-29 в Одесской области.

В конце июня аналогичный самолет разбился на территории Полтавской области.

Пилот первого класса Андрей Красноперов назвал потерю сразу трех истребителей за одни сутки настоящей катастрофой для украинской армии.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 12:30 • Новости дня
Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Эксперт Шурыгин: Угрозы США о наказании за пуски баллистических ракет адресованы КНДР

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане
@ U.S. Space Force/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Запад понимает, что мир начинает медленно скатываться к большой войне, поэтому ищет варианты, при которых ничего неожиданного для них происходить не будет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. Так он прокомментировал призыв США и еще 40 стран оповещать за 24 часа о пусках баллистических ракет.

«Любой запуск баллистической ракеты неизбежно вызывает тревогу в системах мониторинга, поскольку они фиксируют пуск как потенциальную угрозу. Дело в том, что назначение ракеты, в том числе боевое, становится понятным только на определенном участке траектории, зачастую когда до ее падения остаются считаные минуты», – отметил военный эксперт Владислав Шурыгин.

В этой связи существует стандартная практика уведомления о запусках баллистических ракет – она закреплена в международных документах, напомнил собеседник. По его мнению, заявление группы из 41 государства с требованием предупреждать о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и ракет-носителей не менее чем за 24 часа появилось неспроста.

«Запад понимает, что мир начинает медленно скатываться к большой войне, поэтому ищет варианты, при которых ничего неожиданного для них происходить не будет», – считает эксперт. Вместе с тем, продолжил Шурыгин, у заявления может быть конкретный адресат. «США, их союзники и вассалы ссылаются на активность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе. В чей огород они кидают камень? Я не исключаю, что речь может идти о КНДР и стремлении надавить на эту страну», – рассуждает аналитик.

«Но такие обращения в адрес Северной Кореи – примерно, как призывы к Марсу, – иронично отметил он. – Пхеньян последовательно игнорирует позицию Запада. Поэтому угрозы «привлекать к ответственности» тех, чьи действия не соответствуют правилам, не возымеют эффекта. Скорее, КНДР, у которой есть ядерное оружие и баллистические ракеты, раздавит тех, кто попытается встать у нее на пути».

Ранее США и еще 40 стран выступили с совместным заявлением, в котором призвали страны заблаговременно уведомлять о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет для подводных лодок (БРПЛ) и ракет-носителей. Текст опубликован на сайте американского постпредства в ООН.

Поводом для обращения стала «недавняя активность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе, которая не соответствовала международным стандартам». «Проведение испытаний баллистических ракет, способных нести ядерный заряд, без достаточно заблаговременного уведомления и предоставления деталей опасно и нарушает мир и безопасность стран, находящихся вблизи этих испытаний», – говорится в заявлении.

Подчеркивается, что все страны, особенно ядерные державы, должны уведомлять о пусках МБР, БРПЛ и ракет-носителей не менее чем за 24 часа. В уведомлении следует указывать класс ракеты, окно пуска, район старта и планируемое направление, а также выпускать предупреждения для моряков и пилотов о зонах падения или посадки.

«Упорядоченные, прозрачные механизмы уведомления не ограничивают военное развитие или оперативные потребности какой-либо страны. Вместо этого они снижают риск просчетов, укрепляют доверие и отражают общую приверженность безопасности», – указано в заявлении. Страны подтвердили готовность привлекать к ответственности тех, чьи действия не соответствуют их обязанностям.

Заявление подписали Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Республика Маршалловы Острова, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Палау, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Северная Македония, Словакия, Словения, США, Турция, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.

Россия в списке поддержавших заявление государств не значится. Весной Москва при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Такие уведомления отправляются в соответствии с международными договоренностями о мерах доверия в ядерной сфере. Сообщения рассылаются по линии Национального центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО), который обеспечивает обмен данными между государствами.

Комментарии (10)
12 августа 2026, 00:32 • Новости дня
Трамп описал схему продажи оружия Украине
Трамп описал схему продажи оружия Украине
@ Chris Kleponis/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп рассказал в интервью американской радиостанции о том, как теперь выстроена схеме продажи оружия из США киевскому режиму.

Американская администрация продолжает снабжать киевские власти оружием, но по иной схеме, при которой финансирование этих закупок осуществляют европейские государства.

«Я не имею дел с Украиной. Я отдаю это Европейскому союзу. У них есть деньги, и они платят полную сумму в долларах. Мы продаем Европейскому союзу боеприпасы, мы продаем истребители, мы продаем все, а они делают, что хотят. Они отдают это Украине», приводит агентство APA слова Трампа на радио Real America's Voice.

Глава Белого дома также раскритиковал предыдущую администрацию Джо Байдена, из-за действий которого США теперь испытывают нехватку боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном. Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции, однако Анкара опровергла сообщения о планах США передать Киеву вооружение через Турцию.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 01:12 • Новости дня
КНДР запустила баллистическую ракету в море

Tекст: Катерина Туманова

Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.

По сообщению японской телерадиокомпании NHK, ракета, по всей видимости, упала в море за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии, передает Reuters.

Северная Корея запустила ракету из района Вонсан около 6 утра (21.00 по Гринвичу во вторник), сообщило Объединенное командование штабов Южной Кореи.

В заявлении говорится, что южнокорейские военные усилили наблюдение и поддерживают готовность к возможным дополнительным запускам КНДР, тесно обмениваясь информацией с Соединенными Штатами и Японией.

Запуск происходит на фоне планов Южной Кореи и США провести масштабные совместные военные учения с 17 по 27 августа для противодействия развивающемуся ядерному и оружейному потенциалу Северной Кореи.

Ранее агентство Yonhap сообщило, что КНДР запустила неопознанный снаряд в восточном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония заявила протест КНДР из-за пуска 6 августа  баллистической ракеты. КНДР обвинила Японию в агрессии и милитаристских амбициях, а в начале августа Пхеньян пригрозил Токио из-за испытаний американских ракет Tomahawk.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 05:45 • Новости дня
США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

США, Германия, Испания, Норвегия и еще 37 стран опубликовали совместное обращение с призывом заблаговременно сообщать о пусках межконтинентальных баллистических ракет, ракет подводных лодок и ракет-носителей, передает РБК.

Авторы инициативы настаивают на необходимости предупреждать о стартах минимум за 24 часа.

«Недавняя деятельность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе не соответствовала стандартной практике, принятой большинством государств для уведомления и предотвращения конфликтных ситуаций при пусках МБР, БРПЛ и РКН», – говорится в заявлении.

Отмечается, что проведение испытаний носителей, способных нести ядерный заряд, без достаточного уведомления несет опасность.

В документе уточняется, что в предварительном сообщении следует указывать класс ракеты, временное окно пуска, район старта и планируемое направление полета.

Кроме того, подчеркивается важность четких извещений для пилотов и моряков о предполагаемых зонах падения. Страны-подписанты выразили готовность «привлекать к ответственности» тех, кто игнорирует эти правила.

Россия в списке поддержавших заявление государств не значится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова.

Месяцем ранее девять европейских государств и Украина объявили о создании оборонительной коалиции против баллистических ракет.

Весной Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам.

Комментарии (6)
12 августа 2026, 10:39 • Новости дня
Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

TWZ: Противоракетный щит США «Золотой купол» оказался под угрозой остановки

Tекст: Мария Иванова

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Проект создания противоракетного щита «Золотой купол» оказался под угрозой остановки из-за бюджетного тупика, пишет TWZ.

Глава программы генерал Майкл Гетлейн на симпозиуме в Алабаме предупредил о возможных проблемах.

«Каков счет для нации? Сколько национального достояния мы просим американскую общественность направить на защиту родины? Я официально заявляю и все еще стою здесь, называя ту же самую цифру: 185 млрд долларов», – подчеркнул Гетлейн. Изначально бюджет составлял 175 млрд долларов, но потребовались дополнительные инвестиции.

Независимые оценки стоимости проекта значительно выше официальных данных. Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует расходы до 1,2 трлн долларов за 20 лет. Эта сумма включает развертывание 7800 космических перехватчиков, необходимых для эффективной работы системы.

На данный момент для реализации проекта выделено 22,5 млрд долларов, из которых 95% уже распределены по контрактам. Если финансовый вопрос не решится, программа может быть заморожена, что поставит под угрозу планы президента Трампа по запуску системы летом 2028 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские компании успешно испытали космические аппараты для системы противоракетной обороны «Золотой купол».

Пентагон планирует завершить первые проверки этой программы до конца года.

Прогнозируемая стоимость данного проекта выросла до 185 млрд долларов из-за внедрения дополнительных космических возможностей.

Комментарии (4)
12 августа 2026, 17:46 • Новости дня
Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова

ВС России нанесли удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили резервуары с топливом, военные грузы и корабли ВСУ в трех ключевых гаванях на черноморском побережье, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжили атаки на объекты портовой инфраструктуры и морские суда, работающие в интересах украинских войск, сообщает Минобороны. Для выполнения боевых задач применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники.

В гавани Черноморска были успешно поражены резервуары с горюче-смазочными материалами. Кроме того, под удар попали объекты, которые противник использовал для разгрузки и хранения военных грузов.

В Одессе уничтожен сухогруз с военным имуществом, оснащенный средствами радиоэлектронной борьбы, а также танкер с топливом. В порту Очакова Николаевской области поражен украинский патрульный катер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа российские войска поразили сухогруз с военным имуществом около Затоки.

Днем ранее армия России уничтожила морской буксир в Николаеве.

В конце июля Вооруженные силы нанесли удар по логистическому терминалу с военными грузами в Одессе.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 18:55 • Новости дня
Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Наемник ВСУ из США Конор Кеннеди заочно арестован в Москве

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ
@ Billy Bennight/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Московский суд вынес решение о заочном аресте американца Конора Кеннеди, которого обвиняют в наемничестве на стороне ВСУ. Мужчина уже объявлен в международный розыск, передает ТАСС.

«Ходатайство следственного органа подлежит удовлетворению», – говорится в постановлении инстанции. Адвокаты гражданина США выразили несогласие с таким вердиктом и подали апелляцию. Мосгорсуд признал постановление законным, заседание прошло в закрытом режиме.

Американцу вменяют участие в вооруженном конфликте в качестве наемника. По российскому законодательству за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет.

Отмечается, что фигурант дела приходится внучатым племянником экс-президенту США Джону Кеннеди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне российский суд заочно приговорил американского наемника Даниэля Эрика Лоренте к шести годам колонии.

Месяцем ранее суд в Донецке назначил шведскому боевику Нильсу Дальгрену 17 лет строгого режима. До этого еще один гражданин США Томас Патрик Крид заочно получил 13 лет лишения свободы за участие в вооруженном конфликте.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 08:51 • Новости дня
Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Уиткофф опубликовал фотографию с освобожденным в России Гилманом

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом
@ Андрей Архипов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Фотография, сделанная на борту самолета, появилась в соцсети, передает РИА «Новости».

Публикацию специальный посланник сопроводил приветствием возвращению Гилмана домой, а также выразил благодарность президенту США.

Ранее глава Белого дома поблагодарил российскую сторону за совместную работу со Стивом Уиткоффом, направленную на освобождение американца.

Напомним, осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья

Россия освободила американского военнослужащего по гуманитарным соображениям без ответного обмена.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 01:25 • Новости дня
Белоусов в День ВВС назвал число военных летчиков на СВО в звании Героя России

Белоусов поздравил военных летчиков с Днем ВВС

Tекст: Катерина Туманова

Высшую государственную награду получили десятки пилотов за проявленные мужество и героизм при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции, сообщил в поздравительном обращении в честь Дня военно-воздушных сил министр обороны России Андрей Белоусов.

«Сегодня Военно-воздушные силы успешно выполняют задачи специальной военной операции. За мужество и героизм, проявленные в ходе ее проведения, 36 военнослужащих летного состава удостоены высшей награды – звания Героя Российской Федерации», – приводит Max-канале Минобороны слова министра.

Белоусов выразил уверенность, что военнослужащие ВВС и в дальнейшем будут следовать ратным традициям предшественников, совершенствовать свое мастерство, надежно обеспечивать суверенитет страны.

За время проведения спецоперации значительно расширилась номенклатура современных авиационных средств поражения. Это позволяет эффективно уничтожать сложные цели на больших дистанциях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин счел Су-57 лучшим истребителем в мире. Як-130М готовят к охоте на беспилотники. National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 05:56 • Новости дня
Командующий ВВС Кобылаш: Авиация научилась поражать сложные цели

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские Военно-воздушные силы в ходе спецоперации получили возможность наносить высокоточные удары в глубоком тылу и успешно перехватывать дроны, заявил командующий ВВС России генерал-полковник Сергей Кобылаш.

«В ходе проведения СВО отечественная авиационная техника и современные авиационные средства поражения вышли на качественно новый уровень, позволяющий эффективно поражать воздушные цели, в том числе крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты», – рассказал Кобылаш в интервью «Красной звезде».

Теперь боевая авиация способна применять высокоточное оружие не только в тактической зоне, но и в глубоком тылу противника. Ранее подобные задачи решались исключительно с помощью крылатых ракет дальней авиации и флота, отметил генерал-полковник.

Такие успехи стали возможны благодаря слаженному взаимодействию военных, ученых и оборонно-промышленного комплекса. Все передовые разработки оперативно проходят проверку в реальных боевых условиях и незамедлительно поступают на вооружение войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российская авиация нанесла прицельные удары по киевским заводам по производству беспилотников.

В мае истребитель Су-57 сбил украинский самолет-разведчик Saab 340.

Военные армейской авиации применяют новые тактические приемы в ходе спецоперации.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 02:21 • Новости дня
Эксперт сообщил, как украинцы готовят африканских наемников в Ливии

Эксперт ат-Тархуни: ВСУ готовят наемников в Ливии

Tекст: Катерина Туманова

Африканских граждан под предлогом трудоустройства массово привлекают в тренировочные лагеря для последующей отправки в зоны боевых действий на территории Европы и Африки, рассказал военный эксперт Мухаммед ат-Тархуни.

«Тренировочные центры действуют в Таджуре, в районе трассы, ведущей к аэропорту Триполи, а также в лагере Такбали. На этих объектах находятся украинские специалисты, которые разработали программы подготовки, методы работы и передали опыт применения дронов-камикадзе, использовавшихся при попытках атаковать некоторые объекты в последнее время», – рассказал он РИА «Новости».

На первых двух объектах инструкторы обучают суданцев и чадцев для участия в африканских столкновениях. На третьей базе, относящейся к 111-й бригаде, ведется финальное оснащение наемников перед отправкой на Украину, в Судан или Мали.

Местная пресса отмечает, что вербовка часто проходит под видом найма в охранные структуры. За прохождение курса боевикам выплачивают вознаграждение в размере около 1 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный боец ВСУ рассказал о сжигании тел колумбийских наемников кислотой.

Латиноамериканские картели стали отправлять боевиков на Украину для опыта.

Служба внешней разведки сообщила о расширении взаимодействия киевских властей с мексиканскими наркокартелями.


Комментарии (0)
12 августа 2026, 07:37 • Новости дня
«Северяне» в Волчанском районе уничтожили штурм-группу ВСУ

ВС России в Волчанском районе уничтожили штурм-группу ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и обнаружили в Волчанском районе готовящуюся к прорыву штурм-группу ВСУ.

«На северо-востоке Волчанского района в ходе воздушной разведки вскрыта подготовка штурмовой группы 425 ошп к прорыву из окружения. Украинские националисты уничтожены ударами наших FPV-дронов», – рассказал бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Харьковском направлении фронта бойцы ВС России ведут бои в селе Василевка, около Шевченково и Петропавловки, в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении штурмовики ведут бои в районе села Водяное, а также западнее Устиновки.

На Волчанском направлении бойцы «Севера» продвинулись на восьми участках до 400 метров.

На Сумском направлении в Шосткинском районе бои идут в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе штурмовики «Севера» продвинулись на 18 участках до 700 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска 11 августа освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле. Марочко объяснил тактику прикрытия тылов взятием Щербаковки.

Заградотряды ВСУ позволили сбежать бывшим заключенным с позиций. В Сумской области убили служивших в ВСУ бывших охранников тюрем.

Комментарии (0)