Глеб Простаков Глеб Простаков Регионы поборются с помолодевшими курильщиками

Мы, люди, ежедневно делаем множество небезопасных выборов: едим фастфуд, пьем алкоголь, курим обычные сигареты. Но почему именно вейпы стали вопросом уже не столько регуляторным, сколько политическим?

6 комментариев
Владек Дарман Владек Дарман Кончаловский с Водолазкиным предложили оценить вкус бессмертия

Сможет ли человек из прошлого, хранящий в себе боль и любовь ушедшей эпохи, найти свое место в цифровом мире будущего, когда стремление к вечной жизни перестало быть утопией и превратилось в глобальную индустрию?

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Россия открыла безвиз с Китаем

Переход России и Китая на взаимный безвизовый режим – это не открытие границ для маленькой или удаленной страны – тут требуется высокая степень взаимного доверия. Признание того, что стратегический курс руководителей важнее даже резонных тревог отдельных ведомств.

9 комментариев
27 февраля 2021, 10:37 • Новости дня

ВВС США получат 400 «достающих до России» стелс-ракет

ВВС США получат 400 «достающих до России» стелс-ракет
@ wikipedia.org

Tекст: Ксения Панькова

ВВС США к середине 2025 года получат 400 «способных достать до России» крылатых стелс-ракет AGM-158B JASSM-ER, сообщило американское издание Janes.

Отмечается, что контракт, заключенный с компанией Lockheed Martin, предусматривает производство ракет к середине 2025 года, передает РИА «Новости».

Летом 2020 года украинская консалтинговая компания Defense Express заявила, что ракетное вооружение стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress американских ВВС может «нанести удар» по России без захода самолетов в контролируемую ЗРК С-400 «Триумф» область воздушного пространства.

Военный эксперт Владислав Шурыгин сообщил, что наиболее короткое расстояние между США и Россией находится над Северным полюсом, американские военные более 70 лет отрабатывают нанесение ударов через него.

Между тем военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко уверен, что у России есть надежная защита от ударов стратегической авиации США через Северный полюс.

2 декабря 2025, 10:47 • Новости дня
Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира»

Глава РФПИ Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира»

Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Во вторник в Москве состоится встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, где обсудят продвижение мирной инициативы Трампа на Украине, это день будет важным для мира, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал 2 декабря важным днем для мира, передает ТАСС.

Он отметил, что в этот день в Москве ожидается прибытие команды, разработавшей соглашение Дональда Трампа по мирному урегулированию в Газе, чтобы обсудить продвижение мирной повестки Трампа, теперь уже применительно к Украине.

«Важный день для мира», – отметил Дмитриев.

Ранее в Белом доме заявили, что пункты мирного соглашения по Украине дорабатывались и корректировались в ходе переговоров.

Глава американского государства Дональд Трамп отметил, что на встрече в Москве возможен также приезд Джареда Кушнера.

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником США Стивеном Уиткоффом пройдут во второй половине дня 2 декабря в Москве.


Комментарии (34)
2 декабря 2025, 17:52 • Новости дня
Дмитриев пришел на встречу с Уиткоффом и Кушнером в куртке с цитатой Путина
Дмитриев пришел на встречу с Уиткоффом и Кушнером в куртке с цитатой Путина
@ Екатерина Шамарова/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на встрече с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером появился в куртке с символикой Национального центра «Россия» и цитатой президента России.

Перед началом переговоров американской стороны с Владимиром Путиным Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились за обедом в ресторане Москвы, отмеченном звездой Michelin в 2022 году, передает ТАСС.

Дмитриев пришел в куртке с выставки-форума «Россия», на которой была нанесена цитата президента: «Россия не та страна, которая чего-то боится!».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с Стивеном Уиткоффом в Москве 2 декабря. В этот день в Москве состоится обсуждение продвижения мирной инициативы Дональда Трампа на Украине, о чем сообщил Кирилл Дмитриев.

Переговоры Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером начнутся после 17.00 и продлятся столько, сколько потребуется.

Комментарии (7)
2 декабря 2025, 17:50 • Видео
Россия открыла границы для китайцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде для граждан КНР. Ранее Китай в одностороннем порядке отменил туристические визы для россиян. Ожидается, что теперь турпоток из КНР вырастет на 30%. Чего еще ждать?

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 01:11 • Новости дня
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск высказался об украинском конфликте и массовой гибели украинских солдат.

«Это трагедия украинского народа, которая связана с преступной политикой этой «вороватой хунты», которая захватила власть в Киеве», – сказал Путин в ходе доклада военных командиров в одном из пунктов управления Объединенной группировкой войск.

Он добавил, что киевскому режиму нет дела до простых украинских солдат, которые десятками гибнут в окопах, тогда как националистические группы не желают идти под пули.

«Если иметь в виду, что кроме националистических батальонов, неонацистских батальонов, что в основном-то армия ВСУ рабоче-крестьянская, то им простого солдата-то и не жалко», – подчеркнул Путин.

Слова Путина подтвердил командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук, указав на то, что под пули отправляют мобилизованных, а националистические батальоны не участвуют и отказываются от этой задачи.

«По ним видно: людей недавно призвали, люди не обучены, они идут просто на убой в направлении Красноармейска и гибнут десятками и сотнями», – сказал он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (33)
2 декабря 2025, 04:48 • Новости дня
Эксперт назвал значение освобождения Красноармейска
Эксперт назвал значение освобождения Красноармейска
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Весь оборонительный потенциал ВСУ в Донецкой Народной Республике (ДНР) со взятием Красноармейска был ликвидирован, отметил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

По его оценкам, дальнейшее продвижение вооруженных сил России приведет к освобождению Славянска, Краматорска и оставшейся территории ДНР.

Эксперт подчеркнул, что Красноармейск являлся наиболее значимым укрепленным пунктом в оборонительной линии киевского режима, и его взятие стало переломным моментом.

«Взятие этого города ликвидирует весь потенциал ВСУ для удержания тех территорий, которые все еще находятся под контролем киевского режима. Таким образом, запущен необратимый процесс дальнейшего активного продвижения наших вооруженных сил, которое приведет к полному освобождению славянско-краматорской агломерации и поставит жирную точку в окончательном освобождении территории ДНР», – заявил Степанов ТАСС.

Он обратил внимание на экономическую значимость Красноармейска, где велась добыча коксующегося угля, используемого для энергетических нужд, в том числе теплоэлектростанциями Киева. По словам Степанова, этот аспект усилит последствия утраты города для киевских властей.

Имиджевая составляющая, как отметил военный эксперт, также важна – бои за Красноармейск приобрели значительный резонанс в украинских и международных СМИ, а утрата города рассматривается как стратегическое поражение Киева.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Минобороны сообщило, что за последние семь дней российские силы освободили  Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 13:03 • Новости дня
Кремль назвал план Трампа хорошей основой для урегулирования на Украине
Кремль назвал план Трампа хорошей основой для урегулирования на Украине
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Кремль считает инициативы администрации президента США Дональда Трампа возможной основой для будущих соглашений по урегулированию ситуации на Украине и отмечает роль США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что предстоящие финальные договоренности по ситуации на Украине должны основываться на предложениях Трампа, назвав их «очень хорошей основой». Песков отметил, что урегулирование этого вопроса требует решения ряда принципиальных задач, передает ТАСС.

Представитель Кремля в ходе брифинга для индийских журналистов в преддверии саммита России и Индии заявил, что Соединенные Штаты проводят очень эффективное посредничество по Украине.

«Посредничество США очень эффективно, и мы надеемся, что посредничество США будет успешным. И мы готовы внести свой вклад в это, потому что мы заинтересованы в мире», – отметил он, добавив, что Москва рассчитывает на продолжение таких усилий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль не раскрывает детали предложенного США плана по Украине, предпочитая вести переговоры без широкого освещения в прессе.

Президент России Владимир Путин заявил, что Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон сократил количество пунктов в проекте мирного урегулирования на Украине с 28 до 22, и многие из них были решены благоприятным образом.

Комментарии (12)
2 декабря 2025, 11:22 • Новости дня
Эстония удвоила доход от экспорта вооружений
Эстония удвоила доход от экспорта вооружений
@ threod.com

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Эстонии наращивают инвестиции в оборонную отрасль, стремясь развить собственное производство оружия и привлечь международные компании, пишет Bloomberg. Эти шаги уже позволили Таллину добиться значительного роста доходов от экспорта вооружений за последние три года.

Эстония стремится создать собственную оборонную промышленность, чтобы снизить зависимость от зарубежных вооружений, сообщает Bloomberg.

На фоне нарастающей напряженности с Россией и увеличения военных расходов до 2,4 млрд евро в 2026 году, страна активно поддерживает привлечение иностранных и местных инвесторов в развитие сектора. Например, недавно в уезде Тырва прошла демонстрация украинского военного дрона, чтобы заинтересовать предприятия разместить производство в регионе.

Министерство обороны Эстонии в начале года создало специализированный фонд объемом 100 млн евро для поддержки стартапов в оружейной сфере, рассчитывая, что новые компании привлекут международные инвестиции. Уже сейчас в стране действует около 200 оборонных предприятий, из которых наиболее известны изготовители дронов Threod и беспилотных машин Milrem. К 2024 году доход эстонских оборонных компаний возрос до 500 млн евро с 245 млн евро в 2022 году.

Однако эксперты отмечают, что европейские и американские корпорации по-прежнему доминируют на рынке, а небольшой внутренний спрос в Эстонии вынуждает компании ориентироваться на экспорт. Власти также пытаются избежать ошибок прошлых лет, когда крупные закупки привели к получению устаревших образцов вооружения. Недавно правительство Эстонии отказалось от невыгодного предложения немецкой Rheinmetall по строительству завода боеприпасов.

Для развития отрасли выделены два новых индустриальных парка, где планируется разместить производство боеприпасов и комплектующих. На инфраструктуру заложено около 50 млн евро, а общий объем инвестиций может составить до 300 млн евро. В то же время быстрые реформы иногда встречают сопротивление местных жителей и проблемами с бюрократией, что может замедлить запуск новых производств.

Аналитики и представители парламента подчеркивают, что создание собственной оборонной отрасли – это вопрос национальной безопасности. Однако зарубежные производители, в том числе украинский Skyassist, отмечают, что бюрократические процедуры Евросоюза порой не соответствуют потребностям реального времени современных вооруженных конфликтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Эстонии запустили новую радиолокационную станцию у границы России.

Парламент Эстонии ранее отклонил законопроект о полном закрытии границы с Россией.

При этом отмечалось, что Эстония продолжает проводить политику давления на Северо-Запад России.

Комментарии (3)
2 декабря 2025, 21:10 • Новости дня
Times рассказала, как Рубио оттеснили с переговоров по Украине

Times: Уиткофф и Кушнер оттеснили Рубио с переговоров по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ключевые роли в переговорах с Россией по урегулированию ситуации на Украине заняли Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, фактически лишив полномочий Марко Рубио, пишет британская газета Times.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер вытеснили с переговорного процесса по Украине госсекретаря США Марко Рубио, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую газету Times. Издание отмечает, что Рубио ранее был известен как представитель, благосклонно настроенный к Киеву.

Также сообщается, что Рубио участвовал в переработке плана по урегулированию, который изначально был согласован между Уиткоффом, Кушнером и спецпредставителем России Кириллом Дмитриевым во время переговоров в Майами в конце октября.

План включает 28 пунктов, направленных на урегулирование ситуации на Украине. Times подчеркивает, что роль Рубио в этом процессе стала менее значимой после согласования документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Белом доме заявили о значительной доработке мирного соглашения по украинскому урегулированию.

Во Флориде прошли переговоры США и Украины, которые политолог Скачко назвал «флоридским междусобойчиком» Рубио и Умерова.

Президент России Владимир Путин начнет переговоры с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером во вторник после 17.00, и по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, они продлятся столько, сколько потребуется.


Комментарии (0)
2 декабря 2025, 00:03 • Новости дня
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Штурмовые подразделения Западной группировки войск вошли в населенный пункт Красный Лиман Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов в докладе президенту страны Владимиру Путину.

«Штурмовые подразделения группировки «Запад» вошли в Красный Лиман и ведут бои сейчас в юго-восточной и восточной частях города. Продолжаются уличные бои в Дробышево и Яровой – это на краснолиманском направлении», – заявил он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике. Министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 19:59 • Новости дня
Путин начал переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Москве

Кремль: Путин начал переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Москве

Путин начал переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Москве
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин начал встречу с американскими переговорщиками – спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, который также является зятем президента США Дональда Трампа.

Кремль в Telegram-канале сообщил, что с российской стороны во встрече также участвуют помощник президента Юрий Ушаков и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что встреча Путина и Уиткоффа продлится «столько, сколько потребуется».

Глава РФПИ Дмитриев назвал второе декабря «важным днем для мира».

Комментарии (3)
2 декабря 2025, 22:22 • Новости дня
Уиткоффа и Кушнера в Москве накормили посикунчиками

Уиткофф и Кушнер попробовали посикунчики, кулебяку, оленину и русские закуски в Москве

Уиткоффа и Кушнера в Москве накормили посикунчиками
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер угощались в московском ресторане пирожками-посикунчиками, филе оленя, перепелкой с гречкой, яблочной шарлоткой.

Меню обеда, организованного для спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, включало разнообразные русские блюда, передает РИА «Новости».

Им подали салаты «Столичный», «Мимоза» и «Рассолье», фирменные посикунчики с крабом, пельмени с грибами, перепелку с гречкой, кулебяку из трех видов рыб, палтус на пару и филе оленя.

Традиционные пермские посикунчики, представляющие собой мясные пирожки из пельменного теста с начинкой из говядины и свинины, особенно понравились гостям.

Директор ресторана Savva Максим Романцев, где обедали Уиткофф и Кушнер, отметил, что Уиткофф особенно любит чебуреки и хрустящее тесто во фритюре». Больше всего спецпосланнику США понравились посикунчики с крабом и лепешки с сыром, которые он попросил сам, передает «Москва 24».

Помимо основных блюд, стол был украшен классическими закусками – красной, черной и щучьей икрой, крабами, гребешком и ассорти из русских рыбных и мясных продуктов. На десерт гостям предложили торт «Наполеон», яблочную шарлотку и ягодное ассорти. Во время прошлого визита Уиткофф гулял по центру Москвы и пробовал чебуреки, а на переговорах в Петербурге успел посетить синагогу и Исаакиевский собор.

Ранее Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились за обедом в ресторане Москвы, отмеченном звездой Michelin в 2022 году.

Напомним, президент России Владимир Путин во вторник начал встречу с американскими переговорщиками – спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, который также является зятем президента США Дональда Трампа.

Комментарии (3)
1 декабря 2025, 23:33 • Новости дня
Белоусов сообщил, что даст ВС России освобождение Волчанска

Tекст: Катерина Туманова

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил личный состав подразделений, участвующих в освобождении населенного пункта Волчанск Харьковской области, и рассказал, к чему ведет освобождение этого поселения.

«Продолжая победоносное наступление, вы освободили от врага населенный пункт Волчанск Харьковской области, освобождение которого создает условия для продвижения всей группировки войск. Поздравляю вас с достигнутым успехом», – сказано в представленной в Telegram-канале Минобороны поздравительной телеграмме Белоусова.

Министр обороны поблагодарил военнослужащих за верность воинской присяге и проявленные в бою героизм и мужество.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

С начала 2025 года ВС России в зоне спецоперации освободили 275 населенных пунктов.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 03:07 • Новости дня
Путин поставил задачу группировке войск «Север» после доклада командующего

Путин поставил задачу группировке войск «Север»

Tекст: Катерина Туманова

В ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск президент России Владимир Путин заслушал доклады командующих и поставил новые задачи, одна из которых адресована группировке войск «Север».

«Перед ней [группировкой «Север»] поставлена задача создать зону безопасности вдоль государственной границы», – сказал Путин в ходе трансляции, которая представлена пресс-службой Кремля.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Глава Генштаба Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман. Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 14:38 • Новости дня
В Швейцарии смягчили закон об экспорте оружия в зоны конфликтов

Швейцарский парламент смягчил закон об экспорте оружия в зоны конфликтов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Национальный совет Швейцарии поддержал изменения, позволяющие западным странам приобретать швейцарское оружие даже во время участия в военных конфликтах.

Парламентская большая палата Швейцарии 120 голосами против 63 при 12 воздержавшихся одобрила смягчение закона, запрещающего экспорт и реэкспорт швейцарских вооружений в зоны военных конфликтов, передает ТАСС.

Согласно новым правилам, группа из 25 западных государств теперь сможет получать вооружения и военное оборудование из Швейцарии с гораздо меньшими ограничениями, даже если эти страны вовлечены в военные действия.

Исключением остаются страны, которые, по мнению Швейцарии, серьезно и систематически нарушают права человека – им экспорт будет запрещен. При этом местное правительство сохраняет право вето на любые поставки, если посчитает, что экспорт армейских товаров может привести к угрозе нейтралитета Швейцарии.

Законопроект теперь должен быть рассмотрен малой палатой парламента – Советом кантонов, после чего, вероятно, будет вынесен на референдум для окончательного утверждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти США сообщили швейцарскому правительству о переносе сроков передачи пяти зенитных комплексов Patriot, чтобы ускорить их отправку на Украину.

В свою очередь, Швейцария может продать 17 комплексов Patriot для передачи Киеву, писал The New York Times.

При этом, еще в мае швейцарские власти напоминали о строгом эмбарго на экспорт вооружений и возможности лишения свободы за нарушение этого запрета. Однако сейчас политика некогда нейтральной страны изменилась. 

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 12:34 • Новости дня
«Калашников» представил новую модель мотоцикла «Иж-Эндуро» с прицепом

«Калашников» показал бесшумный мотоцикл «Иж-Эндуро» с прицепом

«Калашников» представил новую модель мотоцикла «Иж-Эндуро» с прицепом
@ kalashnikovnews

Tекст: Мария Иванова

Российский концерн «Калашников» представил новую модель электрического мотоцикла «Иж-Эндуро» с прицепом, приспособленного для эксплуатации в сложных климатических условиях и перевозки грузов до 200 кг.

«Калашников» представил новую модель бесшумного мотоцикла «Иж-Эндуро» с прицепом, сообщает Telegram-канал концерна.

Новинку разработали специалисты центра прототипирования предприятия, учитывая требования потенциальных заказчиков. Первая партия мотоциклов уже готовится к отправке на тестовые испытания для дальнейшего совершенствования конструкции.

Мотоцикл предназначен для выполнения как военных, так и гражданских задач – например, для подразделений МЧС, патрулирования, работы на аэродромах, в природоохранных организациях или на базах отдыха. «Иж-Эндуро» развивает скорость до 100 км/ч, оснащен электродвигателем типа IPMSM, литий-ионной аккумуляторной батареей и удобной четырехступенчатой трансмиссией.

Прицеп имеет грузоподъемность до 200 кг и может быть модифицирован для нужд различных служб и организаций. Его габариты составляют 1815 на 955 на 405 мм. Особое внимание разработчики уделили приспособленности техники к сложным климатическим условиям и удобству фиксации и загрузки прицепа.

Запас хода электромотоцикла составляет до 100 км, а общий вес конструкции – 100 кг. Благодаря бесшумной работе и маневренности новая модель способна выполнять задачи там, где критически важны скорость, мобильность и минимальный уровень шума.

Напомним, накануне концерн «Калашников» выполнил крупную поставку беспилотников СКАТ 350М заказчику.

Компания выполнила контракт на поставку автоматов АК-12.

Предприятие также завершило отгрузку новейших снайперских винтовок Чукавина по годовому контракту и планирует увеличить выпуск этого оружия в 2026 году.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 10:54 • Новости дня
Bloomberg: США захватили редкоземельные элементы, нужные Европе для вооружений

Bloomberg: Компании США опередили Европу в гонке за редкоземельными металлами

Tекст: Мария Иванова

Запасы редкоземельных металлов на европейском рынке быстро истощаются из-за скупки американскими компаниями, что угрожает производству компонентов для вооружения уже в ближайшие месяцы, пишет Bloomberg.

Американские компании активно скупают редкоземельные металлы, которые необходимы европейскому ВПК для расширения производства вооружений, сообщает Bloomberg.

Поскольку Китай сохраняет жесткий контроль над экспортом редкоземельных и запрещает их продажу компаниям-оружейникам, запасы вне Китая стали особенно ценными: по оценкам участников рынка, на Украин, в частности, исчерпание запасов может произойти уже через несколько месяцев.

Американские фирмы действуют на рынке агрессивнее и быстрее европейских. Как пояснил финансовый директор берлинской Noble Elements Тим Боргшульт, сделка по продаже одной тонны тербия американским компаниям занимает три-четыре дня, тогда как европейцам – три-четыре недели. В результате значительные объемы материалов из Европы фактически уходят в Соединенные Штаты, а цены для местных производителей растут.

Редкоземельныеметаллы  используются в компонентах вооружений – от датчиков до моторов для военных дронов и истребителей. Запасы в Европе сокращаются, и производители опасаются остановок в ближайшие месяцы.

По мнению старшего менеджера Tradium Ян Гизе, американский ВПК активно выстраивает вертикальные цепочки поставок и закупает сырьё авансом, обеспечивая компоненты и hedge от китайских ограничений.

В Европе ситуация сложнее: оборонные компании закупают редкоземельные напрямую, не согласовывая действия с поставщиками, а государственная поддержка минимальна. По словам Боргшульта, европейцы часто не осведомлены о точном объеме и качестве нужных материалов, что приводит к срочным и неэффективным закупкам.

Тем временем, ЕС пытается снизить зависимость от Китая. В 2024 году был принят закон Critical Raw Materials Act, на этой неделе ожидается анонс инициативы RESourceEU. Германия уже выделила 1 млрд евро на сырьевой фонд, а крупнейший производитель оружия Rheinmetall проводит еженедельные стресс-тесты запасов. Однако даже руководство германской ассоциации оборонных отраслей признает: основной барьер для самостоятельности – не добыча, а недостаток мощностей по переработке, традиционно перенесенной в Китай.

Некоторые страны ЕС ищут решения за пределами блока: так, Германия обсуждает с Канадой совместные фабрики и инвестиции в месторождения, ведь там находится порядка 15,2 млн тонн редкоземельных запасов. Эксперты призывают к срочному и координированному европейскому ответу, чтобы не оказаться в зависимом положении, напоминая о необходимости действовать «любой ценой», как это было во время еврокризиса.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Китай ужесточил ограничения на экспорт редкоземельных металлов, чтобы оказать давление на США.

Пекин использует контроль за экспортом как рычаг против американской оборонной промышленности.

Между тем торговый конфликт между США и Китаем уже вызвал перебои с поставками сырья для производства военной техники.

Комментарии (2)