Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
26 февраля 2021, 20:40 • Новости дня

Бомбардировщики США выполнили первое задание над Баренцевым морем после прибытия в Норвегию

Бомбардировщики США выполнили первое задание над Баренцевым морем после прибытия в Норвегию
@ US Air Force

Tекст: Вера Басилая

Два американских бомбардировщика B-1, прибывшие в Норвегию для проведения совместных миссий, выполнили первое учебное задание вместе с норвежскими ВВС в восточной части Баренцева моря, говорится в заявлении Пентагона.

«Два B-1 осуществили тактическую интеграцию с норвежскими F-35 и норвежскими ВМС в восточной части Баренцева моря. Сотрудничество Минобороны США с союзниками и партнерами в Арктике укрепляет наш общий подход к региональной безопасности и помогает сдерживать стратегических конкурентов от стремления в одностороннем порядке изменить основанный на правилах существующий порядок»,– передает ТАСС сообщение американского военного ведомства. Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харригиан подчеркнул важность проведения совместных учений в Арктике.Ранее три американских бомбардировщика B-1 отработали совместно с шведскими ВВС и армейскими подразделениями бомбометание в воздушном пространстве Швеции.

Ранее сообщалось, что американские стратегические бомбардировщики В-1B Lancer впервые прибыли в Норвегию для проведения совместных миссий.

3 февраля порядка 200 военнослужащих ВВС США из состава 7-го бомбардировочного крыла с базы Дайесс (штат Техас) прибыли на авиабазу Эрланн в центральной части Норвегии, куда впервые будет переброшена для выполнения заданий группа стратегических бомбардировщиков В-1В Lancer.

МИД России резко отреагировал на новости о будущем развертывании в Норвегии бомбардировщиков ВВС США.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, как бомбардировщики США нацелились на российские подводные лодки.

18 октября 2026, 14:40 • Новости дня
Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Военный эксперт Анпилогов: Украина не замечает гражданской направленности проекта «Рассвет»

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»
@ Бюро 1440

Tекст: Олег Исайченко

Украинские власти всерьез считают, что ВС РФ так же, как и ВСУ, ограничены в способах наведения ракет и БПЛА одной лишь спутниковой связью. На самом же деле Россия обладает большим арсеналом средств связи, что делает «Рассвет» вспомогательным инструментом целеуказания, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее на Украине назвали спутниковую группировку «Рассвет» главной угрозой ВСУ.

«Украинские власти откровенно преувеличивают угрозу от запуска российской спутниковой группировки «Рассвет», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов. По его мнению, Украина в некоторой степени проецирует на Россию собственный опыт взаимодействия со спутниковой связью. «Тот же Starlink, например, действительно является для Киева единственным способом корректировки дальнобойных ударов по нашей стране. Без него успешность наведения на цели у ВСУ заметно снизится», – уверяет он.

В России же ситуация обстоит совершенно иначе: отечественная армия располагает большим спектром вариантов связи и целеуказания для дальнобойных систем вооружений. «Весьма эффективной оказалась система «интерната» – сеть связи между дронами и ракетами, которая позволяет практически моментально передавать данные с аппаратов специалистам-наводчикам», – уточняет собеседник.

«Пользуемся мы и брешами в информационной броне противника. Так, Россия умеет подключаться к инфраструктуре операторов сотовой связи Украины и с их помощью корректировать движение БПЛА, что позволяет проникать даже к западным рубежам республики. Способов связи и целеуказания у ВС РФ много, каждый из них выбирается на основании поставленных задач», – акцентирует эксперт.

Поэтому, подчеркивает он, группировка «Рассвет» лишь дополняет работу уже отлаженной системы связи и целеуказания. В целом данная группировка создавалась в том числе и как проект гражданского характера, призванный улучшить скорость и качество связи и интернета по всей стране, вплоть до самых труднодоступных регионов. Однако Украина этот аспект проекта специально отвергает.

«Допускаю, что Киев пытается использовать данную тему в качестве попытки надавить на жалость стран Запада. Сейчас у Киева заметно ухудшились отношения с США – возможно, таким образом они хотят воздействовать на Штаты, чтобы Белый дом не снижал степень вовлеченности в поддержку Украины», – резюмирует собеседник.

Ранее на Украине заявили, что развертывание российской низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет» обеспечит ВС РФ значительное преимущество в зоне боевых действий. Как отметил советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов, данная инициатива способна обнулить эффективность средств РЭБ республики.

«Для меня это опасность номер один среди технологических вызовов, которые Москва бросает нам прямо сейчас», – уточнил он. По его словам, «Рассвет» позволит российской армии направлять беспилотники и ракеты в режиме реального времени, что обернется «настоящей катастрофой» для украинских военных.

При этом ранее сам Владимир Зеленский просил Дональда Трампа заблокировать систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков. Тогда он отмечал, что реализация проекта позволит сделать удары ВС РФ более точными. Ужас от системы разделяет и экс-глава Google Эрик Шмидт, признавший, что разрабатываемая в России система открывает перед Москвой большие возможности.

Напомним, в июле Россия совершила запуск второй группы спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск первой группы спутников состоялся в конце марта. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты.

Уже тогда Bloomberg назвало отечественную разработку конкурентом Starlink. Агентство подчеркивало, что Москва стремится создать суверенную спутниковую сеть по аналогичной компании Илона Маска концепции: с низкоорбитальной группировкой, широкополосным доступом и массовыми пользовательскими терминалами.

Комментарии (12) ▼
19 октября 2026, 06:35 • Новости дня
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
@ Aaron Schwartz/CNP/ZUMA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

«Подписание этого документа [о санкциях] в данный момент привело бы именно к самому нежелательному результату. Я всегда смогу подписать его позже. В любой момент, когда посчитаю нужным!» – написал он в Truth Social.

Напомним, США 17 октября приостановили применение новых санкций против России. Вашингтон отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио объяснил решение США заморозить закон о санкциях против России.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 10:49 • Видео / Жизнь после боя
Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей

Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей. Рассказ ветерана СВО

Отставной военный Александр Андронов дважды пытался уйти на фронт, несмотря на предчувствие, что вернется без ноги. Теперь герой носит на шее пулю, чуть не убившую его. И уверен, что жив благодаря молитвам жены.

Что такое медицинская магия? Что ветеранов СВО ждет в современной школе? Зачем герой мечтает воссоздать «Тимура и его команду»?
Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:01 • Новости дня
Дмитриев назвал эффект от регулярных нападок на США из Киева

Дмитриев: Нападки Киева на США дают обратный эффект

Tекст: Катерина Туманова

Постоянные нападки главы киевского режима Владимира Зеленского на американского президента Дональда Трампа дают обратный эффект, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Настойчивые нападки Зеленского на президента Трампа в преддверии промежуточных выборов слишком очевидны и дают обратный эффект. Лучше бы Зеленский уделил часть времени своих интервью тому, чтобы по-настоящему заняться вопросами установления мира», – написал он в соцсети Х.

К посту Дмитриев приложил фото с материалом агентства Bloomberg о том, как Вашингтон якобы давит на Киев ради уступок Москве.

Также он призвал Россию и США к совместной работе ради мировой стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский обвинил главу Белого дома в предательстве. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 16:29 • Новости дня
Минэнерго США отвергло смягчение санкций против российской нефти

Глава Минэнерго США заявил о сохранении всех санкций против российской нефти

Tекст: Ольга Иванова

Министр энергетики США Крис Райт заявил, что Вашингтон не отменил ни одного ограничения в отношении поставок российской нефти.

Министр подчеркнул, что американская администрация продолжает полностью придерживаться введенных ранее мер против энергоносителей из России, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNN.

«Мы смягчили ноль санкций по российской нефти», – заявил Райт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российский сенатор Алексей Пушков назвал логичной заморозку санкций против российской нефти.

Венгрия захотела продлить исключение из ограничительных мер.

В июне президент Владимир Путин продлил действие ответных мер на потолок цены на российскую нефть.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 22:07 • Новости дня
В КСИР заявили о наличии технологии создания американской «матери всех бомб»

В КСИР заявили о наличии технологии создания «матери всех бомб»

Tекст: Катерина Туманова

Иран располагает технологиями создания 14-тонных бомб, разработанных в США, заявил советник главы Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Накди.

Иран получил технологию 14-тонной американской бомбы, заявил Накди, добавив, что компоненты, сплавы и электронные схемы этой бомбы были проанализированы после того, как она не сработала во время 12-дневной войны с США, передает издание Tabnak.

Сардар Накди заявил во время учений в Сари-Джанфадаян: «Американская «мать всех бомб» весит десять тонн, но во время 12-дневной войны они сбросили на Иран 14-тонную бомбу, которая не сработала».

По его словам, теперь состав, электронные схемы и технологии американской 14-тонной бомбы проанализированы, и технология ее создания находится в распоряжении КСИР.

«Если они получат удар такой бомбой, пусть знают, откуда мы взяли эту технологию», – сказал советник главы КСИР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран предупредил США о последствиях применения «матери всех бомб». Вашингтон заявил о том, что разработал план удара по Ирану «матерью всех бомб».

Генсек ОДКБ заявил о переходе конфликта США и Ирана в хроническую стадию.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 16:42 • Новости дня
Минэнерго США назвало выгодными поставки дизеля из России

Глава Минэнерго США Райт заявил о выгоде от поставок российского дизеля

Tекст: Ольга Иванова

Поставки дизельного топлива из России выгодны американским потребителям, заявил министр энергетики США Крис Райт телеканалу CNN.

Поставки российского дизельного топлива отвечают интересам покупателей в Соединенных Штатах, передает РИА «Новости».

«Если Россия может дополнительно поставить дизельное топливо на рынок и экспортировать его, это будет выгодно американским потребителям», – заявил министр энергетики США Крис Райт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Минэнерго США отвергло смягчение санкций против российской нефти.

Вице-премьер Александр Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в Соединенные Штаты.

Госсекретарь Марко Рубио сообщил, что дизельное топливо из России так или иначе будет поступать на рынок.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 23:50 • Новости дня
Трамп сообщил о достижении значительного прогресса по украинскому вопросу

Трамп: Достигнут значительный прогресс в переговорах по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп сообщил о значительном прогрессе в усилиях по разрешению украинского конфликта, о чем он сообщил в своей соцсети.

«Моя позиция по России предельно проста. Сейчас я веду переговоры о мире в конфликте между Россией и Украиной и не хочу предпринимать никаких шагов, которые могли бы – по глупости – оттолкнуть Россию от стола переговоров. Значительный прогресс прямо сейчас в процессе достижения, включая переговоры о санкциях», – написал он в Truth Social.

Трамп добавил, что подписание документа об этом станет существенным шагом на пути к регрессу в переговорах, и он может это сделать когда угодно позже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент США заявлял о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

США временно отложили депортацию украинских мигрантов.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 01:57 • Новости дня
Число пострадавших при пожаре на военной базе в Канаде превысило 30 человек

Число пострадавших при пожаре на военной базе в Канаде достигло 39

Tекст: Катерина Туманова

Канадские вооруженные силы опознали четырех солдат, которые погибли во время пожара на военной базе Wainwright в канадской Альберте, десятки пострадавших остаются в больницах.

Официальные лица сообщили, что по меньшей мере еще 19 человек находятся в критическом состоянии, передает CBC News Network.

Премьер-министр Канады Марк Карни подтвердил, что четверо военнослужащих погибли, еще десятки получили серьезные ранения в результате крупного пожара, произошедшего в субботу на полигоне при базе канадских вооруженных сил в Альберте.

Премьер-министр Альберты Даниэль Смит заявила в воскресенье, что в больницах находятся 39 пострадавших, по меньшей мере 19 из них – в критическом состоянии.

Ранее источники сообщили CBC News, что в результате инцидента на базе Wainwright погибли семь человек, в то время как премьер-министр заявил о четырех подтвержденных погибших.

Министерство национальной обороны сообщило CBC News, что нет никаких признаков того, что произошедшее было результатом «какой-либо террористической деятельности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на военной базе в канадской провинции Альберта произошел крупный пожар. Взрыв и возгорание на объекте привели к гибели людей.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 07:07 • Новости дня
Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ

Ростех: Танк Т-80БВМ претерпел сотни изменений в ходе спецоперации

Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ
@ Минобороны РФ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Танк Т-80БВМ появился в результате глубокой модернизации базовой машины еще до начала спецоперации, а в ходе боевых действий получил сотни дополнительных изменений, сообщили в Ростехе.

«Машина была создана ни много ни мало 50 лет назад. Сегодня она по-прежнему узнаваема внешне, но эволюционировала в нечто совершенно новое. Еще до СВО Т-80 был глубоко модернизирован в Т-80БВМ. А уже в ходе боевых действий, адаптируясь к условиям, претерпел еще сотни изменений, оброс новой защитой, получил улучшенные системы», – цитирует сообщение госкорпорации ТАСС.

В Ростехе отметили, что сегодня модернизированный танк способен выполнять разнообразные задачи, включая подавление обороны противника под атаками FPV-дронов, взаимодействие с беспилотниками-корректировщиками и скрытные маневры благодаря газотурбинному двигателю. Машина сохранила способность совершать прыжки с земляных трамплинов и отличается высокой проходимостью и маневренностью.

Многофункциональность Т-80БВМ обеспечивается двигателем ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил, 125-мм пушкой 2А46М-1, обновленной системой управления огнем, всеракурсной защитой и комплексом управляемого вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу танкисты ВС России уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области. До этого эксперты обсудили, как изменятся танки для участия в войнах будущего. Также танки Т-90М доработали с учетом боевого опыта спецоперации.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 03:29 • Новости дня
Конгрессвумен Луна призвала прекратить вредящий американцам конфликт на Украине

Конгрессвумен Луна призвала прекратить конфликт на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Член Палаты представителей Конгресса США Анна Паулина Луна заявила о необходимости завершить украинский конфликт, так как расплачиваются за него рядовые американцы.

«Как я уже говорила ранее, война должна закончиться, так как на данный момент она наносит ущерб американцам. Это просто идиотизм со стороны любого ученого или выборного должностного лица выступать за продолжение этой войны и за то, чтобы американцы расплачивались за это!» – написала она в соцсети Х.

К посту она добавила сообщение президента США Дональда Трампа из социальной сети Truth Social, в котором американский лидер сообщил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины. Bloomberg узнало о жалобах Киева на давление Вашингтона ради уступок Москве.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:30 • Новости дня
WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть вариант трехсторонней встречи

WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть возможность встречи

Tекст: Катерина Туманова

Российский лидер Владимир Путин и его американский и китайский коллеги готовы рассмотреть гипотетическую возможность трехсторонней встречи, пишет WSJ со ссылкой на источники.

«Как сообщают осведомленные источники, президент России Владимир Путин предложил провести в следующем месяце встречу с участием президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Цель – договориться о завершении четырехлетнего конфликта», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, никакой конкретики по возможной встрече пока нет.

«Пока нет четкого понимания относительно самой встречи или ее потенциальной повестки дня, хотя все три стороны признают гипотетическую возможность проведения такой встречи», – приводит РИА «Новости» комментарий представителя Кремля газете WSJ.

Газета отмечает, что этот план уже вызвал тревогу на Украине, а также среди ее союзников в Вашингтоне и Европе. Подобный саммит – без участия Владимира Зеленского – стал бы беспрецедентным событием, отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин в сентябре совершил трехдневный визит в Индию. Индия раскрыла детали своего плана по мирному урегулированию на Украине.

Песков заявил, что Путин позитивно воспринял готовность Китая и Индии помочь по Украине.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 09:02 • Новости дня
Рубио отказался обсуждать желание Украины бить по России с помощью Starshield

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио отказался комментировать стремление украинских властей использовать американскую систему связи Starshield для нанесения ударов по территории России.

Украинская сторона просила предоставить доступ к системе связи для проведения атак вглубь российской территории, однако до сих пор не получила его, передает РИА «Новости».

«Они хотели бы расширить использование Starshield, чтобы иметь возможность проводить атаки за пределами территории Украины, и это не то, что я собираюсь обсуждать на пресс-конференции», – заявил Рубио.

Госсекретарь добавил, что сетью управляет Пентагон, с которым Киев продолжает обсуждать этот вопрос. Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск также напоминал, что военное средство связи Starshield полностью контролируется американским правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России.

Марко Рубио отверг причастность Белого дома к сбоям Starlink на Украине.

В субботу The Telegraph заявила о предложении Илона Маска замедлить спутниковый интернет для ВСУ.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 07:25 • Новости дня
В Южной Корее начались масштабные учения «Хогук»

Южная Корея начала ежегодные масштабные военные учения «Хогук»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Южной Кореи приступили к проведению масштабных ежегодных учений «Хогук», в которых также ожидается участие военнослужащих США.

Маневры пройдут на земле, в воздухе и на море с 19 по 30 октября, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Yonhap News TV.

«Учения «Хогук» 2026 года являются частью планов комитета на военное и мирное время и призваны укрепить оперативный потенциал общевойсковых операций, поскольку они сопряжены с полевыми маневрами», – заявил начальник штаба стратегического планирования комитета начальников штабов Кан Дон Гу.

Отмечается, что во время учений пройдут тренировки, которые не состоялись в рамках августовских маневров Ulchi Freedom Shield. Тогда по инициативе президента США Дональда Трампа учения завершились досрочно. Две из семи оставшихся тренировочных программ проведут в ходе «Хогук», а остальные пять – до конца года.

Военные Южной Кореи предупредили жителей о возможных заторах на дорогах и шуме из-за перемещения сил и средств между полигонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Южная Корея объявила о проведении военных учений «Хогук» с участием США.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 06:50 • Новости дня
«Северяне» уничтожили под Харьковом до взвода боевиков ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и разгромили под Харьковом стоянку военной техники ВСУ и до взвода живой силы противника.

«Южнее Харькова точным ракетным ударом уничтожена стоянка с военной техникой ВСУ. Потери противника составили до взвода личного состава и более десяти единиц техники», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Кроме того, на Липцовском направлении штурмовые группы «Северян» продвинулись в Токаревке на 100 м. На Волчанском и Великобурлукском направлениях идут ожесточенные бои в районе Приколотного. Есть продвижения в районе Украинского и Соснового Бора.

В Черниговской области расчеты «Гераней» ударили по позициям 143 омбр ВСУ в районе Березны.

При этом в Сумской области в отдельных подразделениях ВСУ обострился дефицит горючего. Часть бригад не получает дизтоплива, узнали бойцы.

Штурмовики «Севера» в Сумском районе продолжают продвижение в районе Хотени и Великой Рыбицы, а в Шосткинском районе бойцы продвинулись в направлении населенного пункта Коренек.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 230 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 100 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ударные дроны «Рубикона» сожгли резервуар с горючим ВСУ в Харьковской области. Расчеты беспилотников «Молния-2» уничтожили опорные пункты ВСУ в Харьковской области.

В расположении бригады ВСУ в Харьковской области началась эпидемия пневмонии.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 08:12 • Новости дня
Вложения России в американские гособлигации остались на уровне 25 млн долларов

Минфин США: Вложения России в гособлигации остались на уровне 25 млн долларов

Tекст: Мария Иванова

Принадлежащий России портфель американских государственных облигаций по итогам августа сохранился на июльском уровне и составил 25 млн долларов.

Российский портфель гособлигаций США в августе остался неизменным по сравнению с предыдущим месяцем, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные американского Минфина.

По статистике ведомства, объем долгосрочных бумаг в российском портфеле составил 21 млн долларов, а краткосрочных – 4 млн долларов. В конце июля эти показатели находились на уровне 22 млн и 3 млн долларов соответственно.

Крупнейшим держателем американского государственного долга остается Япония, хотя ее вложения за месяц сократились с 1,104 трлн до 1,068 трлн долларов. На втором месте расположилась Британия, увеличившая портфель с 998,3 млрд до 1,01 трлн долларов. Тройку лидеров замыкает Китай, сокративший баланс американских облигаций с 618 млрд до 590,7 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом объем российских вложений в государственные облигации США вырос до 29 млн долларов.

В январе этот показатель снизился.

В прошлом году вложения России в американский госдолг опускались до 35 млн долларов.

Комментарии (0) ▼