Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

37 комментариев
23 февраля 2021, 19:01 • Новости дня

Захарова раскрыла подоплеку санкций США против «Северного потока – 2»

Захарова раскрыла подоплеку санкций США против «Северного потока – 2»
@ Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Соединенные Штаты признались в подрыве базовых принципов конкуренции и торговли, сказала официальный представитель МИД Мария Захарова, говоря о заявлении госдепа о «Северном потоке – 2».

«Официальный представитель госдепартамента заявил, что причиной неприятия Вашингтоном проекта «Северный поток – 2» является геополитика и усиление влияния России», – заявила Захарова в Facebook*.

Она привела цитату представителя госдепа, в которой говорится о беспокойстве Вашингтона из-за возможного влияния России на Европу благодаря «Северному потоку – 2».

«Германия постоянно заявляет, что ей этот проект выгоден! А США постоянно заявляют, что экономику и энергетику нельзя политизировать! А теперь тот, кто не хочет политизировать экономику и энергетику, будет помогать тому, кому выгоден проект с экономической и энергетической точки зрения, его не реализовывать?» – прокомментировала дипломат.

Захарова отметила, что Вашингтон таким образом признался в подрыве базовых принципов свободной торговли и конкуренции, а также подчинении законов рынка собственным геополитическим интересам.

Во вторник СМИ сообщили, что из-за угроз американских санкций минимум 18 европейских компаний вышли из «Северного потока – 2».

До этого Госдепартамент США перечислил в списке для возможных санкций по «Северному потоку – 2», который был передан в Конгресс, российское судно «Фортуна» и его собственника – компанию «КВТ-Рус», против которых уже действуют другие рестрикции, введенные еще администрацией экс-президента Дональда Трампа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

1 апреля 2026, 19:44 • Новости дня
МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Tекст: Денис Тельманов

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Он подчеркнул, что суверенитет является незыблемым достоянием страны. По его словам, Россия не понимает, почему другие государства считают себя вправе диктовать ей условия по вопросам экспорта нефти, передает ТАСС.

Биричевский отметил: «Суверенитет – это наше незыблемое достояние. И когда мы видим – сегодня утром Bloomberg опубликовал, что США разрешили транспортировку российской нефти из РФ через Казахстан в Китай, – хочется недипломатично спросить: какого черта мы должны спрашивать разрешения у кого-то на то, чтобы нам сотрудничать с теми, кто хочет сотрудничать с нами? Мы никаких разрешений здесь спрашивать не будем».

Ранее стало известно, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлило до марта 2027 года лицензию, позволяющую транзит российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны «Большой семерки» упрекнули Китай и Россию в ограничении экспорта энергоресурсов. США заявили о намерении временно сохранить послабления в санкциях на отдельные поставки российской нефти.

Россия обеспечивает поставки топлива на Кубу для поддержания работы критически важной социальной инфраструктуры.

Комментарии (19)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 06:59 • Новости дня
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ
@ Federico Gambarini/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта сжиженного природного газа (СПГ) за все время наблюдений на фоне затянувшегося отопительного сезона и грядущих трудностей на рынке СПГ из-за ближневосточного конфликта, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Европа зафиксировала абсолютный рекорд по импорту сжиженного природного газа в марте, передает ТАСС. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, объем поставок СПГ с европейских терминалов в газотранспортную систему Европейского союза составил около 13,7 млрд куб. м. Этот показатель на 15% выше, чем в феврале, и на 8% превышает результат марта 2025 года.

Предыдущий максимум по поставкам был достигнут в мае 2025 года и составлял 12,85 млрд куб. м. Отмечается, что существенный рост импорта связан с затянувшимся отопительным сезоном, а также с прогнозируемыми трудностями на рынке из-за конфликта на Ближнем Востоке.

По итогам первого квартала 2026 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы продолжают оставаться на рекордной отметке, превысив 38 млрд куб. м. Этот результат оказался на 13% выше, чем за аналогичный период 2025 года.

Ранее цена газа в Европе в марте выросла в 1,5 раза из-за конфликта на Ближнем Востоке.


Комментарии (2)
31 марта 2026, 11:05 • Новости дня
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Иностранные компании смогут до 1 июля 2026 года оплачивать российский газ в рублях через любые российские банки, а не только через Газпромбанк, разрешение продлил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин продлил возможность иностранным покупателям оплачивать российский газ в рублях не только через Газпромбанк, но и через другие российские банки, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее разрешение будет действовать до 1 июля 2026 года. Ранее срок действия такого порядка истекал 1 апреля.

Страны, признанные недружественными, смогут производить оплату через любые российские кредитные организации, а не только через Газпромбанк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ о продлении разрешения зарубежным покупателям оплачивать российский газ рублями до 1 апреля 2026 года не только через Газпромбанк.

В 2024 году Путин изменил порядок оплаты за российский газ с учетом санкций против Газпромбанка.

Комментарии (10)
30 марта 2026, 21:38 • Новости дня
Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
 Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
@ IMAGO/CFOTO/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Поставка российской нефти на Кубу стала наглядным примером надежной дружбы между Москвой и Гаваной, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. Несмотря на блокаду и риск для отечественных судов, Россия продолжает поддерживать свободолюбивый кубинский народ, отмечает сенатор Александр Карелин. Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» доставил на остров 100 тыс. тонн нефти.

«Доставка нефти на танкере «Анатолий Колодкин» важна не только для Кубы, но и для России. Москва в очередной раз продемонстрировала приверженность принципам международного права. Кроме того, этот шаг показал: мы – надежный партнер, на которого можно положиться», – сказал зампред Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»).

«Особенно радует контраст с 1990-ми. Тогда наша страна фактически отвернулась от Кубы. Сегодня же сотрудничество с Гаваной продолжается даже несмотря на американскую энергетическую блокаду острова. Подобные действия США, кстати, и ранее оборачивались для Вашингтона негативными последствиями. Думаю, текущая ситуация также не станет исключением», – полагает Толстой.

Никакая сиюминутная политическая конъюнктура не способна разорвать давние и теплые отношения Москвы и Гаваны, соглашается сенатор Александр Карелин («Единая Россия»). «Даже на фоне блокады и рисков для отечественных судов мы продолжаем поддерживать свободолюбивый кубинский народ, – отмечает политик. – И доказываем это не словом, а делом».

«В данном случае речь идет не просто о партнерах «на бумаге», а о настоящих друзьях Москвы. За дипломатией нашей страны всегда стоит четкая готовность принять на себя реальные обязательства, которые будут выполнены при любых обстоятельствах», – подчеркнул собеседник.

«В США хорошо понимают эту особенность России. В Вашингтоне понимают, что самые жесткие требования к Гаване будут малоэффективны, пока Куба опирается на поддержку со стороны Москвы. Ведь когда речь идет о наших союзниках, на кону стоит не только их безопасность, но и репутация России в глазах всего мира», – заключил Карелин.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Судно ожидает разгрузку в порту Матансас, сообщил российский Минтранс. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он. В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (2)
31 марта 2026, 06:16 • Новости дня
МИД: Россиянам следует быть осторожнее при претензиях правоохранителей США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российским гражданам следует сохранять особую бдительность при любых возможных основаниях опасаться претензий со стороны американских правоохранительных органов, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Россиянам следует быть начеку при малейших подозрениях на возможные претензии со стороны правоохранителей США, указали в МИД, передает РИА «Новости».

Рекомендация касается даже ситуаций, при которых у граждан возникают минимальные сомнения в возможном появлении к ним претензий со стороны американских силовых структур.

Ранее МИД предупредил о росте угрозы задержаний и арестов российских граждан в третьих странах по запросам спецслужб США. Ведомство рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в государства, связанные с Вашингтоном договорами о выдаче.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 06:32 • Новости дня
США продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International

Tекст: Антон Антонов

Действие генеральной лицензии на переговоры и заключение контрактов по продаже международных активов «Лукойла» продлено до мая, сообщил минфин США.

В лицензии уточняется, что до 00.01 по восточному времени США (07.01 мск) 1 мая разрешаются любые операции, которые обычно сопутствуют и необходимы для переговоров и заключения контрактов с ПАО Lukoil или его аффилированными структурами.

Речь идет о сделках по продаже, передаче или иному отчуждению Lukoil International GmbH, а также компаний, где Lukoil International GmbH владеет долей от 50%. Предыдущее разрешение позволяло такие операции до 1 апреля, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «Лукойл». Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «Лукойла».

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:43 • Новости дня
Лавров заявил о готовности России к диалогу с Западом на равных условиях

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва готова обсуждать пути выхода из кризиса в отношениях с Западом, но настаивает на равноправном и взаимовыгодном диалоге без односторонних уступок. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на общем собрании Российского совета по международным делам.

Россия готова к диалогу с западными странами, однако не собирается проявлять инициативу и «бегать ни за кем», заявил Лавров, передает ТАСС.

По словам Лаврова, отношения между Россией и Западом переживают сейчас один из самых тяжелых кризисов. Министр подчеркнул, что Москва твердо намерена отстаивать собственные национальные интересы. При этом, отметил он, Россия готова к переговорам и оставляет дверь открытой для диалога и возможных договоренностей.

«И главное здесь, конечно, твердо отстаивать наши национальные интересы. Да, оставляя дверь открытой для диалога и возможных договоренностей, но, во-первых, на строго равноправной, взаимовыгодной основе», – сказал министр.

Лавров выразил мнение, что для начала диалога Запад должен «оставить в стороне свои капризы» и четко сформулировать свои предложения. Министр также заявил: «Мы уже будем решать, как реагировать на все идеи, которые еще могут, наверное, прозвучать из уст западных элит. Но уж бегать ни за кем не будем – это точно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом сохраняется уважение и они разговаривают так, как положено мужчинам и крупным политикам.

Ранее в столице США завершились переговоры парламентской делегации России, во время которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 13:55 • Новости дня
США заявили о сохранении временного ослабления санкций на поставки нефти России

Tекст: Дарья Григоренко

США на переговорах с союзниками объявили о намерении временно сохранить послабления в санкционном режиме в отношении отдельных поставок российской нефти.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, решение связано с необходимостью поддержания стабильности на мировом нефтяном рынке, передает «Интерфакс».

Кроме того, во время обсуждений представители США подчеркнули, что по-прежнему видят возможность организации переговоров между Россией и Украиной.

Ранее замминистра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после начала конфликта с Ираном Вашингтон заявил об отмене части санкций против нефтяного сектора некоторых стран, чтобы снизить цены. Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, ограничив действие лицензии сроком до 11 апреля 2026 года.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 11:57 • Новости дня
Нарышкин сообщил о контактах СВР с ЦРУ по Ирану

Нарышкин: СВР поддерживает контакты с ЦРУ по ситуации вокруг Ирана

Tекст: Вера Басилая

Российская Служба внешней разведки поддерживает взаимодействие с американским ЦРУ по вопросам, связанным с развитием ситуации вокруг Ирана, заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин подтвердил журналистам, что российская сторона поддерживает контакты с Центральным разведывательным управлением США по вопросам, касающимся Ирана, передает РИА «Новости». На вопрос о наличии таких контактов Нарышкин ответил утвердительно.

Глава СВР также рассказал, что Россия проводит консультации с руководством ряда других государств, чтобы способствовать урегулированию «тяжелейшего кризиса на Ближнем Востоке».

Глава МИД  Сергей Лавров охарактеризовал отношение США к международному праву в ситуации вокруг Ирана как «двухходовочку».

Ранее МИД призвал прекратить атаки на невоенные цели в Персидском заливе.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 04:55 • Новости дня
Каллас не стала отрицать перепалку с Рубио

Tекст: Антон Антонов

Глава евродипломатии Кая Каллас, комментируя сообщения СМИ о своем конфликте с госсекретарем США, не стала отрицать перепалку с Марко Рубио на встрече G7.

«Какие бы встречи у нас ни проходили – будь то G7 или Европейский союз – это встречи министров, на которых у нас происходит откровенный и открытый обмен мнениями по различным темам», – приводит слова Каллас РИА «Новости».

Каллас подчеркнула, что на мероприятии обсуждались вопросы, связанные с Украиной, а также возможные дальнейшие шаги по поддержке Киева. Кроме того, по ее словам, значительное внимание уделялось теме Ближнего Востока и возможному взаимодействию в этом регионе.

Глава евродипломатии отметила, что подобный обмен мнениями между министрами является нормальной практикой и что на подобных встречах участники высказывают свои идеи и предложения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Рубио и Каллас поспорили о роли США в урегулировании конфликта на Украине на встрече министров «Группы семи». По данным американского портала Axios, Каллас публично упрекнула США в недостаточном давлении на Москву. В ответ Рубио заявил: «Если вы считаете, что можете лучше, пожалуйста. Мы выйдем из процесса урегулирования». По словам очевидцев, разговор происходил на повышенных тонах.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 07:34 • Новости дня
Цена газа в Европе в марте выросла в 1,5 раза из-за конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Средняя цена газа в Европе по итогам марта выросла в 1,5 раза по сравнению с февралем, до около 633 долларов за 1 тыс. кубометров на фоне конфликта на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE о фьючерсах.

Средняя цена газа в Европе по итогам марта выросла в полтора раза по сравнению с февралем, достигнув примерно 633 долларов за тысячу кубометров, сообщает ТАСС со ссылкой на данные лондонской биржи ICE. В последний день марта фьючерсы закрылись на уровне 596 долларов, что на 54% выше показателя конца февраля. Также отмечается, что цена газа в марте оказалась на 36% выше аналогичных котировок за март 2025 года.

В целом, в первом квартале 2026 года средняя цена составила 482 доллара за тысячу кубометров против 509 долларов годом ранее и 362 долларов в четвертом квартале 2025 года. По месяцам в 2025 году цены значительно колебались: в январе – 517 долларов, в феврале – 542, в марте – 467, а в декабре – только 334 доллара. В марте 2026 года котировки вновь резко выросли до 633 долларов, что на 36% выше уровня годовой давности.

Основной причиной резкого скачка цен стала война США и Израиля против Ирана, начавшаяся в конце февраля. В результате ударов пострадали военные объекты США на территории Бахрейна, Иордании, Ирака, Катара, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также была перекрыта часть Ормузского пролива, через который проходит значительная доля мирового экспорта нефти и СПГ.

Кроме того, удары пришлись по объектам газовой инфраструктуры на Ближнем Востоке. Так, компания Qatar Energy сообщила о серьезном ущербе заводу в Рас-Лаффане, где находится ее крупное СПГ-предприятие, отметив, что на восстановление могут уйти годы. Эти события усилили конкуренцию между Европой и Азией за доступные объемы газа, что подстегнуло рост цен.

Ситуацию усугубляет то, что уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа сейчас составляет всего 28%. К этому моменту объем топлива в ПХГ оценивается примерно в 31 млрд куб. м, а с начала отопительного сезона страны ЕС уже выбрали более 70 млрд куб. м. Нетто-отбор топлива превышает 61 млрд куб. м, что на 6 млрд больше, чем было закачано летом. По мнению «Газпрома», к следующему отопительному сезону уровень заполненности европейских хранилищ может не достичь даже 70%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели стоимость газа на европейском рынке выросла почти до 730 долларов за тысячу кубометров на фоне опасений эскалации на Ближнем Востоке.

К концу марта биржевые котировки на хабе TTF достигали 850 долларов за тысячу кубометров, а с начала месяца газ подорожал на 76% относительно конца февраля из-за конфликта в регионе.

После сообщений о перекрытии Ормузского пролива Ираном стоимость газа в Европе на лондонской бирже ICE поднялась свыше 750 долларов за тысячу кубометров, прибавив более 40% за сессию.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 05:31 • Новости дня
МИД заявил о «паузе» в переговорах по Украине на фоне агрессии США против Ирана

Галузин: Переговоры по Украине на паузе на фоне агрессии США против Ирана

Tекст: Антон Антонов

На фоне событий на Ближнем Востоке обсуждение политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине временно приостановлено, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

На полях российско-узбекской конференции клуба «Валдай» и Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Галузин отметил, что в последние месяцы прошло несколько раундов трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной, однако теперь процесс приостановлен, передает ТАСС.

«Сейчас переговоры по-прежнему на паузе на фоне американо-израильской агрессии против Ирана», – отметил он. Он подчеркнул, что российская сторона всегда была и остается открытой для поиска политико-дипломатических решений урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров. Галузин отметил, что Москва готова к продолжению обсуждений, если повестка будет содержательной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил, что промедление с мирным урегулированием приведет к ухудшению условий для Киева. Он отмечал, что работа трехсторонней группы России, США и Украины по украинскому урегулированию поставлена на паузу. Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 09:30 • Новости дня
Средние цены на газ в Европе за март выросли на 59%

Цены на газ в Европе выросли на 6% до 606 долларов

Tекст: Мария Иванова

В начале торгов на европейских биржах газ подорожал почти на 6%, а майские фьючерсы TTF приблизились к отметке 606 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов во вторник прибавили около 6% и почти достигли 606 долларов за тыс. кубометров, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Майские фьючерсы по индексу TTF стартовали в 9.00 мск на отметке 600,6 доллара, что на 5,4% выше расчетной цены предыдущего дня в 569,9 доллара. К 9.16 мск котировки выросли до 605,9 доллара, показав прибавку 6,3%.

По расчетам агентства на основе данных ICE, средняя биржевая цена на газ в Европе за март увеличилась на 59% по сравнению с февралем и впервые с января 2023 года превысила 600 долларов за тыс. кубометров. Рост начался после ударов США и Израиля по Ирану, на фоне перекрытия Ормузского пролива и остановки части газовой инфраструктуры на Ближнем Востоке.

Котировки держатся выше уровней последних двух лет, а максимум текущего всплеска был зафиксирован 19 марта на отметке 853,7 доллара за тыс. кубометров. Существенно выше цены были в 2021–2022 годах, когда рынок переживал самые продолжительные высокие уровни за всю историю европейских газовых хабов с 1996 года. Абсолютный рекорд в 3 892 доллара за тыс. кубометров был установлен в начале весны 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте средняя цена газа в Европе по данным биржи ICE выросла в 1,5 раза по сравнению с февралем до около 633 долларов за тысячу кубометров на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

В начале торгов 30 марта биржевые цены на газ в Европе выросли примерно на 2,2% до уровня 663,1 доллара за тысячу кубометров по апрельским фьючерсам индекса TTF.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:10 • Новости дня
Песков: США как посредник в украинском урегулировании сейчас заняты Ираном

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что США сейчас сосредоточены на иранском вопросе, а не на посредничестве по Украине.

США как страна-посредник в украинском урегулировании в настоящее время заняты ситуацией в Иране, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает RT.

По его словам, американцы сейчас имеют другие проблемы, которыми занимаются, и потому отвлечены от украинского направления.

Песков также прокомментировал позицию Москвы относительно действий президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что Москве неизвестно, намерен ли Трамп продолжать конфликт в этом регионе.

«Мы пока точно не знаем, хочет ли Трамп продолжать, потому что мы слышали заявления, что он собирается скоро останавливать, что он достиг своих целей. Как будет на самом деле, мы не знаем», – сказал Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Ирана и поддерживает контакты с лидерами стран Персидского залива.

Проведение Российско-арабского саммита могло бы стать эффективной площадкой для разрядки ситуации на Ближнем Востоке и минимизации последствий конфликта вокруг Ирана.

Иранский президент Масуд Пезешкина 1 апреля направил американскому народу открытое письмо, в котором назвал ближневосточный конфликт войной, которую Иран не выбирал и вести не желает.

Комментарии (0)