Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

10 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

13 комментариев
23 февраля 2021, 08:30 • Новости дня

МИД обвинил законодателей США во вмешательстве в дела религии в Крыму

МИД обвинил законодателей США во вмешательстве в дела религии в Крыму
@ Константин Михальчевский/РИА Новсти

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские конгрессмены в геополитических целях предпринимают попытки вмешательства в религиозные дела в Крыму, сообщило посольство России в США.

«Американские законодатели продолжают цинично вмешиваться в религиозные дела в Крыму и на Украине. Приверженность свободе вероисповедания используется в качестве политического лозунга», – передает ТАСС сообщение дипмиссии.

«Они снова пытаются навязать логику экстерриториального применения национального законодательства. Неприемлемо пользоваться чувствами и верой миллионов людей в геополитических целях», – подчеркнули в посольстве.

В сообщении приводится ссылка на внесенный в конце января текущего года в Палату представителей Конгресса США законопроект. Его авторами стали законодатели от обеих партий. По их версии, «Россия и вооруженные группы, подконтрольные России, нарушают свободу вероисповедания на Украине». Конгрессмены утверждают, что указанные нарушения имеют место в Донбассе и Крыму, игнорируя тот факт, что последний является неотъемлемой частью России.

Законодатели добиваются от американской администрации принятия мер. Они, в частности, рассчитывают, что власти рассмотрят вопрос о включении России в составляемый США список государств, которые, по версии Вашингтона, являются наиболее злостными нарушителями свободы вероисповедания.

Ранее сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец заявил, что прежде чем выдвигать какие-либо условия России, Вашингтону следует освободить незаконно захваченные исконно индейские земли и в срочном порядке вывести американский военный контингент, расположенный без приглашения в различных странах мира.

19 сентября 2026, 20:45 • Новости дня
Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Песков исключил позитивное влияние новых санкций США на отношения

Tекст: Мария Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Принятый Вашингтоном документ не будет способствовать нормализации диалога, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о перспективах поиска мирного урегулирования на Украине в свете новых ограничений, представитель Кремля подчеркнул: «Однозначно, это не может иметь позитивного влияния».

Президент США утвердил закон о возможности введения очередных рестрикций против Москвы в минувшую субботу. Документ позволяет ему устанавливать дополнительные пошлины до 100% на товары из стран, входящих в пятерку крупнейших импортеров российских нефти и газа. При этом тарифы на ввозимую в Соединенные Штаты продукцию из России могут составить до 500%.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков упоминал августовский телефонный разговор Владимира Путина с главой Белого дома. Тогда американский лидер заявил о необходимости прогресса в украинском урегулировании для развития связей Москвы и Вашингтона. Трамп подчеркивал заинтересованность в достижении такого прорыва до конца своего президентского срока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана. Новый документ позволяет вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Ранее Владимир Путин положительно оценил посреднические усилия американского лидера по разрешению украинского кризиса.

Комментарии (11)
20 сентября 2026, 12:09 • Новости дня
Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области
Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

По данным Минобороны России, группировка «Север» в Харьковской области продолжила сжимать кольцо окружения и расширять внешнюю зону контроля. Внутри кольца были поражены подразделения ВСУ в районах Варваровки, Грачевки, Резниково, Хижняково и Хрипунов, продолжаются бои за Бузово. Заблокированные украинские формирования потеряли более 30 военнослужащих, боевую бронированную машину, автомобиль и наземный робототехнический комплекс.

В районах Новоалександровки, Петропавловки, Польной и Приколотного ведутся активные боевые действия по расширению внешней зоны контроля. Удары также пришлись по живой силе и технике нескольких бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах Артемовки, Бережного, Дорошенково, Мартыновки, Новоселовки, Подсреднего, Революционного и Сосновки.

В зоне ответственности «Севера» за сутки противник потерял до 195 военнослужащих, боевую бронированную машину, 12 автомобилей, орудие полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы, а в Сумской области поражены формирования трех бригад теробороны в районах Вольной Слободы, Студенка и города Сумы.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся ущерб формированиям четырех механизированных и штурмовой бригад ВСУ, бригаде морской пехоты и бригаде теробороны в районах Высшего Соленого, Грушевки, Малеевки, Моначиновки, Червоного Оскола в Харьковской области, а также Карповки, Лозового, Маяков, Стародубовки и Яцковки в Донецкой Народной Республике. Потери противника составили до 230 военнослужащих, два бронетранспортера M113 американского производства, бронеавтомобиль «Казак», 15 пикапов, одно артиллерийское орудие и станцию радиоэлектронной борьбы.

«Южная» группировка войск заняла более выгодные рубежи и позиции, поразив живую силу и технику трех механизированных, аэромобильной, мотопехотной, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады нацгвардии в районах Василевской Пустоши, Высокоивановки, Дружковки, Краматорска, Красного Молочара, Николаевки, Новоселовки и Славянска в Донецкой Народной Республике. Противник здесь лишился до 195 военнослужащих, трех бронеавтомобилей «Казак», 26 автомобилей и трех артиллерийских орудий. Группировка «Центр» улучшила тактическое положение, нанеся потери двум механизированным бригадам, полку беспилотных систем, штурмовому батальону ВСУ, бригаде морской пехоты, бригаде спецназначения «Азов» (запрещенная в России организация) и трем бригадам нацгвардии в районах Андреевки, Белозерского, Веровки, Доброполья, Марьевки, Новогригоровки, Новофедоровки, Новоявленки, Старорайского в Донецкой Народной Республике, а также Межевой и Новопавловки в Днепропетровской области.

Украинские вооруженные формирования на этом направлении потеряли до 455 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 13 автомобилей, два орудия полевой артиллерии, одну радиолокационную станцию и две станции радиоэлектронной борьбы. Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны, поразив живую силу и технику двух механизированных, четырех десантно-штурмовых, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах Гавриловки, Великомихайловки, Шевченко Днепропетровской области, а также Дудниково, Новокасьяновки и Общего в Запорожской области. Здесь ВСУ потеряли свыше 280 военнослужащих, две боевые бронированные машины и восемь автомобилей.

Группировка «Днепр» улучшила положение по переднему краю и атаковала формирования двух механизированных бригад и бригады беспилотных систем ВСУ в районах Кушугума, Орехова, Преображенки, Юрковки Запорожской области и Новорайска Херсонской области. Уничтожены до 40 военнослужащих, 21 автомобиль и три станции радиоэлектронной борьбы. Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия российских группировок поразили объекты транспортной инфраструктуры, склады боеприпасов и военно-технического имущества, цеха и склады беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских подразделений и иностранных наемников в 146 районах.

Средства противовоздушной обороны сбили восемь управляемых авиационных бомб, четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS американского производства, восемь крылатых ракет большой дальности «Фламинго» и 1951 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.

С начала спецоперации уничтожены 674 самолета, 284 вертолета, 241 996 беспилотных летательных аппаратов, 672 зенитных ракетных комплекса, 30 971 танк и другие боевые бронированные машины, 1 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 36 505 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 72 371 единица специальной военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжали сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля.

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области пресекли попытку выхода штурмовой группы ВСУ из окружения в районе Гогино.

Российские войска продолжили наступление в нескольких регионах Украины и нанесли значительные потери окруженным формированиям ВСУ в районах Новоалександровки, Приколотного, Малой Волчьей и Бузово.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 18:03 • Новости дня
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
@ Oksana Korol/Business Online/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Будапешт надеется избежать вторичных американских ограничений за приобретение топлива у Москвы, передает РИА «Новости». Хайду подвел итоги своего недавнего официального визита в Соединенные Штаты.

«Я также попросил о содействии, чтобы на время переходного периода наша страна избежала действия американских штрафных мер, направленных против закупки российских энергоносителей», – написал он в социальных сетях.

Парламентарий дополнительно запросил поддержку у американских конгрессменов. Будапешт рассчитывает на помощь Вашингтона в дальнейшем снижении зависимости от российской энергии и обеспечении поставок из нескольких альтернативных источников, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Будапешт понадеялся получить исключение из американского законопроекта о стопроцентных пошлинах на российские энергоносители.

В конце прошлого года премьер-министр Виктор Орбан объявил о полном освобождении трубопроводов «Турецкий поток» и «Дружба» от санкций США.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Американский журналист поразился уровню технологий на выборах в Одинцово

Журналист из США Мугал отметил высокую технологичность на выборах в Одинцово

Tекст: Тимур Шайдуллин

Журналист из США Нуаман Ишфак Мугал высоко оценил уровень технологической оснащенности на выборах в подмосковном Одинцово.

Центр общественного наблюдения в Одинцове продемонстрировал высокий уровень интеграции технологий, помогающий обеспечивать прозрачность избирательного процесса, сообщил телеканалу 360.ru участник делегации международных электоральных экспертов и наблюдателей, журналист из США Нуаман Ишфак Мугал.

«Я поражен уровнем интеграции технологий, который здесь обеспечен. Мы уже посетили множество избирательных участков, и меня удивляет, насколько здесь все организовано», – подчеркнул журналист.

Нуаман Ишфак Мугал также обратил внимание на возможность видеть и слышать происходящее на любом участке в режиме реального времени. По его мнению, подобные технологические решения гарантируют открытость и прозрачность выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Независимой комиссии по управлению выборами Мали Мустафа Сиссе также высоко оценил уровень внедрения цифровых технологий на выборах в России.

Член избирательной комиссии ДР Конго Адин Омококо Асамото заявила о планах африканских государств перенять российский опыт проведения голосования.

Накануне американский политический комментатор Стивен Самарин прилетел в Россию для изучения организации общественного наблюдения.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 18:49 • Новости дня
В Госдуме назвали заявление Украины о выборах в Госдуму слепотой

Белик: Отказ Украины признавать выборы в России является политической слепотой

Tекст: Вера Басилая

Член комитета Государственной думы Дмитрий Белик резко раскритиковал позицию украинского дипломатического ведомства относительно голосования жителей Крыма и новых регионов России.

Парламентарий охарактеризовал нежелание Киева признавать избирательный процесс в Крыму и новых регионах политической слепотой, передает РИА «Новости». Ранее украинское министерство иностранных дел опубликовало сообщение о непризнании легитимности голосования.

«Не Украине рассказывать нам о демократии и уж тем более попрекать выборами, прикрываясь политической слепотой. Заявление МИД Украины – самообман и правдофобия», – подчеркнул Дмитрий Белик.

Депутат добавил, что киевские власти совершенно забыли о демократических процедурах из-за бессрочной тирании Владимира Зеленского. По мнению политика, избирательный процесс идет полным ходом вопреки любым абсурдным провокациям.

Президент России Владимир Путин заявил о попытках украинских властей помешать выборам в России.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник отметил рост числа атак Киева для срыва голосования в новых субъектах.

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил о полном провале планов противника по дестабилизации обстановки перед выборами в Госдуму.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
Ульянов констатировал провал американской санкционной политики

Ульянов: Политика санкций США не работает

Tекст: Антон Антонов

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал новый закон США о санкциях против Москвы и Тегерана.

«Политика санкций США не работает. Это факт, проверенный временем», – отметил дипломат в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал закон о санкциях против России и Ирана.

Новый документ позволяет вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 19:22 • Новости дня
Над Севастополем сбили семь украинских беспилотников

Системы ПВО отразили две атаки украинских беспилотников на Севастополь

Tекст: Вера Басилая

Отражены две атаки ВСУ на Севастополь, нейтрализовано семь беспилотников, один из которых врезался в скалу, пострадавших нет, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Наши военные, ПВО и мобильные группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь. Нейтрализовано семь БПЛА. Главное: пострадавших нет», – написал губернатор Михаил Развожаев в своем канале в «Максе».

По предварительным данным, в районе одного из садовых товариществ повреждены крыша и стена частного дома. Кроме того, рядом с диким пляжем «Сван» в Инжире беспилотник врезался в скалу, упал и не сдетонировал. На месте работают оперативные службы.

Также в районе мыса Фиолент зафиксировано возгорание травы в поле после сбития дрона, уточнил глава региона.

Ранее 16 сентября российские военные уничтожили семь украинских беспилотников над Севастополем.

До этого 8 сентября силы ПВО отразили массированную атаку дронов на город.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:15 • Новости дня
Песков оценил влияние «адских санкций» США на двусторонние отношения

Песков заявил об отсутствии пользы от новых «адских санкций» США для отношений

Tекст: Елизавета Шишкова

Новый закон США о санкциях против нефтегазового экспорта не поможет восстановить двусторонние отношения и урегулировать конфликт на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новый закон США, передает ТАСС.

«Это то, что не способствует реанимации наших отношений и вряд ли способствует более успешному продвижению по пути украинского урегулирования», – подчеркнул представитель Кремля.

Закон, подписанный президентом США, предусматривает возможность введения дополнительных пошлин до 100% на импорт из стран, продолжающих закупать российские нефть и газ в больших объемах. Кроме того, документ устанавливает пошлины до 500% на товары российского происхождения, ввозимые напрямую в США.

Песков также напомнил, что против России введено более 30 тыс. различных санкций, включая страновые, корпоративные и персональные ограничения. Однако, по его словам, страна в значительной степени адаптировалась к ним и нашла способы минимизировать негативный эффект.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России и Ирана.

Данный документ позволяет устанавливать пошлины до 100% на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

В Кремле назвали подготовку этих ограничительных мер недружественными действиями.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 17:03 • Новости дня
Владелец кафе в Керчи получил ограничение свободы после отравления детей

Tекст: Дарья Григоренко

Владельца кафе в Керчи приговорили к шести месяцам ограничения свободы из-за массового отравления посетителей сальмонеллезом два года назад, сообщила прокуратура Крыма.

Суд вынес решение по делу о массовом заражении кишечной инфекцией, говорится в сообщении прокуратуры в Max. Владельца заведения в Керчи приговорили к шести месяцам ограничения свободы. Кроме того, суд взыскал компенсации в размере 100 тыс. рублей в пользу каждого из 13 пострадавших несовершеннолетних.

«Владелец керченского кафе осужден за нарушения санитарных норм и правил, повлекших отравление людей», – говорится в сообщении прокуратуры Крыма.

В сентябре 2024 года предприниматель допустил к работе с продуктами сотрудников без обязательного медосмотра. В результате пища была заражена бактериями, что привело к распространению острой кишечной инфекции. Всего после заказа еды в суши-баре пострадали 27 человек, у них диагностировали сальмонеллез.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября более 30 человек заразились сальмонеллезом после посещения кафе в Казани.

Следователи возбудили уголовное дело по факту массового заболевания детей кишечной инфекцией в одном из детских садов Калининграда.

В прошлом году суд приговорил владельца иркутского заведения общественного питания к колонии за отравление посетителей.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:33 • Новости дня
Песков рассказал о неприятии партнерами России санкций США

Tекст: Елизавета Шишкова

Торговые партнеры России единогласно выступили против американского закона о санкциях, выразив полное неприятие ограничений вторичного характера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия поддерживает постоянный контакт со своими торговыми партнерами на фоне введения американского закона о санкциях, передает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря президента России, иностранные контрагенты выразили полное неприятие новых ограничений.

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими торговыми партнерами. Вы слышали уже заявления, в которых они дали оценку таким возможным ограничениям вторичного характера. Собственно, все единогласно говорят о полном неприятии такой политики», – заявил Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России.

Данный документ позволяет накладывать стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил позитивное влияние этих ограничений на двусторонние отношения.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 21:27 • Новости дня
Жителя Ялты осудили на 22 года за госизмену

Tекст: Денис Тельманов

Южный окружной военный суд приговорил жителя Крыма Виталия Черного к 22 годам лишения свободы за подготовку теракта и государственную измену.

Южный окружной военный суд вынес приговор Виталию Черному за сотрудничество с украинскими спецслужбами, передает РИА «Новости». Мужчина получил 22 года лишения свободы.

По данным следствия, в начале 2024 года фигурант вышел на связь с сотрудником Службы безопасности Украины. Он согласился действовать против безопасности России. Черному поручили приобрести компоненты и собрать взрывное устройство.

Готовую бомбу злоумышленник должен был спрятать в тайнике на территории Крыма для нужд иностранной разведки. Получив инструкции, он купил все необходимое и хранил дома вплоть до задержания.

«В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме и штрафом в размере 250 тыс. рублей», – сообщил представитель суда. Решение пока не вступило в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Южный окружной военный суд приговорил жителя Мелитополя к 24 годам колонии за государственную измену.

В начале июля Верховный суд Крыма назначил другому жителю Ялты 18 лет строгого режима за работу на украинские спецслужбы.

В конце того же месяца прокуратура Ивановской области направила в суд дело о передаче военных данных украинской разведке.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:44 • Новости дня
Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Крыму

Марк и Вероника стали самыми популярными именами для новорожденных в Крыму

Tекст: Игорь Иножарский

Самыми популярными именами, которые родители в Крыму выбирали для новорожденных на прошлой неделе, стали Марк и Вероника.

В число распространенных мужских имен также вошли Виктор, Даниил, Иван, Амир, Дамир, Эмир, Артем, Михаил, Ярослав, Владимир, Эдем и Тимур, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на данные Минюста республики.

Среди женских имен часто выбирали Софию, Дарину, Дарью, Валерию, Полину, Милану, Мию, Диану, Алину, Элину и Эмилию.

Самыми редкими именами оказались Германн и Анника. В списке редких также значатся Иса, Абузар, Дерина, Ефросинья, Рада, Меля, Теона, Анисия и Элис. В ведомстве добавили, что за этот период в регионе родились две двойни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Подмосковье отметили рост популярности «героических» имен для новорожденных. В прошлом месяце русское имя вошло в список самых популярных в США. В августе москвичи назвали двух новорожденных сыновей Одиссеями.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 07:23 • Новости дня
Дарчиев: Москва и Вашингтон планируют обсудить двусторонние раздражители

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская и американская стороны намерены в ближайшее время провести контакты для снятия раздражителей в двусторонних отношениях, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

«В ближайшее время имеется в виду провести ряд регулярных контактов на рабочем уровне по двусторонним раздражителям в российско-американских отношениях как в Вашингтоне, так и в Москве», – подчеркнул Дарчиев, передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что подписанный президентом США Дональдом Трампом закон о новых антироссийских санкциях не улучшит двусторонние отношения.

Эти рестрикции позволяют вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

При этом президент России Владимир Путин положительно оценивал посреднические усилия американского лидера по разрешению украинского кризиса.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 10:59 • Новости дня
В Крыму высмеяли оправдания замгенпрокурора Украины из-за российского паспорта

Константинов высмеял оправдания замгенпрокурора Украины из-за паспорта жены

Tекст: Вера Басилая

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал дешевой попытку заместителя генпрокурора Украины Максима Крыма оправдаться за получение его супругой российского гражданства.

Глава крымского парламента Владимир Константинов высмеял попытку заместителя генпрокурора Украины Максима Крыма оправдаться за наличие у его супруги российского паспорта, передает РИА «Новости».

Ранее украинские средства массовой информации сообщили, что жена чиновника и ее родители получили гражданство России в 2014 году в Севастополе. Сам прокурор объяснил этот факт тем, что его супруга якобы стала жертвой навязанной паспортизации.

«Это смешная и дешевая попытка оправдываться. Я думаю, в очереди она стояла за паспортом, чтобы по украинской традиции везде понадкусывать, в том числе и здесь. Кроме смеха это ничего не вызывает», – отметил Константинов.

Политик также добавил, что семья украинского прокурора далеко не единственная, кто в 2014 году пытался усидеть на двух стульях и в спешке учил российский гимн.

Верховный суд Крыма лишил двух юристов права на профессиональную деятельность из-за наличия украинского гражданства.

Глава крымского парламента Владимир Константинов обвинил Владимира Зеленского в спекуляциях на теме принадлежности полуострова.

Ранее политик заявил о полной неспособности Киева признать российский статус региона.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 23:50 • Новости дня
«Единая Россия» победила на выборах в Крыму и Мурманской области

Tекст: Катерина Туманова

По итогам голосования правящая партия «Единая Россия» сохранила лидерские позиции в Крыму и Мурманской области, значительно опередив ближайших конкурентов из коммунистической партии и других политических объединений.

После подсчета бюллетеней «Единая Россия» уверенно лидирует в Крыму, передает РИА «Новости».

«Голоса распределились следующим образом: партия «Единая Россия» – 450 862 голоса (60,70%), КПРФ – 73 314 голосов (9,87%), ЛДПР – 57 416 голосов (7,73%), Партия «Новые люди» – 56 379 голосов (7,59%), партия «Справедливая Россия» – 39 592 голоса (5,33%)», – заявил глава избиркома Михаил Малышев.

Остальные политические силы набрали в республике менее 5%. Итоговая явка на полуострове составила 48,52%, в голосовании приняли участие более 744 тыс. избирателей.

В Мурманской области после обработки всех протоколов «Единая Россия» получила 40,07%. Второе место досталось КПРФ с 15,58%, третье заняла ЛДПР, набравшая 13,96%, передает ТАСС.

За ними следуют «Новые люди» и «Справедливая Россия», получившие 12,36% и 7,36% соответственно.

По словам руководителя регионального избиркома Антона Богомолова, в одномандатном округе победила Татьяна Кусайко с результатом 35,36%. Он отметил, что явка достигла 49,57%, превысив показатели прошлых лет, при этом выборы прошли без серьезных нарушений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Единая Россия» лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов. «Единая Россия» одержала победу во всех округах Москвы.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о предварительном получении «Единой Россией» 355 депутатских мандатов.

Комментарии (0)