Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

18 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

24 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

19 комментариев
23 февраля 2021, 05:57 • Новости дня

Боррель счел санкции против России результатом его визита в Москву

Боррель счел санкции против России результатом его визита в Москву
@ OLIVIER HOSLET/POOL/ЕРА/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что итоги его визита в Москву способствовали сплочению стран ЕС против России.

По его словам, «реакция России действительно способствовала единству государств-членов» ЕС. Он не исключил, что «без того, что произошло в Москве, не было бы единогласного решения по санкциям». Как заявил Боррель, «поведение» Москвы «показало всем европейцам», что Россия и ЕС «находятся в состоянии конфронтации, потому что Россия этого хочет», передает РИА «Новости».

Боррель заявил, что «нужно было использовать средства», способные продемонстрировать не только «осуждение», но и «доступные меры». Он подчеркнул, что «впервые используется разработанный санкционный режим по нарушениям прав человека». Боррель добавил, что также впервые расширение санкций «происходит по предложению верховного представителя» ЕС по внешней политике.

Напомним, Москва указала на «беспрецедентный разогрев антироссийского информационного фона», связанный с визитом Борреля. Западные СМИ «хором» объявили визит «безрезультатными» и «унизительными». Поясняя «смысл этой информкампании», МИД России указал на идею «внушить есовским министрам иностранных дел мысль о необходимости «взять реванш».

21 августа 2026, 18:15 • Новости дня
Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Медведчук: Эстония стала технологическим хабом для производства ударных БПЛА ВСУ

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию
@ Ирина Яковлева/ТАСС

Эстония стала площадкой, через которую западные военные разработки попадают на Украину: на территории республики сформирована технологическая база, объединяющая американские, британские и украинские компании, связанные с производством ударных БПЛА и безэкипажных катеров, заявил председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.

Благодаря юрисдикции ЕС и развитому IT-сектору в Эстонии созданы условия для работы западных компаний, связанных с производством и программным обеспечением для военных беспилотных систем, говорится в статье Медведчука «Эстония включилась в войну дронов против России: кто стоит за беспилотными проектами для Украины».

«Таким образом, американские и британские военные технологии становятся сначала эстонскими, а потом украинскими», – отмечает политик.

По его словам, в 2026 году Эстония заметно сместила акцент с прямых поставок вооружений Киеву на промышленную кооперацию, совместную разработку технологий и интеграцию эстонского и украинского военно-промышленных комплексов. 7 июля Владимир Зеленский и премьер-министр Эстонии Кристен Михал заключили соглашение о сотрудничестве в производстве беспилотных систем. Ему предшествовала подписанная 9 июня декларация об углублении взаимодействия в сфере оборонной промышленности и ПВО.

В статье Медведчук перечислил зарегистрированные в Эстонии компании, которые занимаются разработкой и производством беспилотных систем для нужд ВСУ. Одна из них – Volya Robotics OU. Она зарегистрирована в Таллине, а ее конечными бенефициарами указаны американцы Венди и Эрик Шмидты. Компания связана с американским проектом Perennial Autonomy, разрабатывающим ударный БПЛА Hornet.

В Таллине также действует созданная украинцами компания NORDA Estonia OU. С ней связана украинская NORDA Dynamics, специализирующаяся на программном обеспечении и компонентах автономного управления Hornet. В частности, компания разрабатывает решения терминального наведения семейства Underdog.

С британской UForce Global Ltd связана эстонская UForce Estonia OU, а ее конечным бенефициаром является бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Группа UForce занимается разработкой беспилотника Bucha, созданного по типу Hornet, а также морских дронов Magura, используемых ВСУ в Черном море.

Компания Terminal Autonomy OU принадлежит американской Terminal Autonomy Inc. Она связана с производством украинских барражирующих и дальнобойных беспилотников AQ-100 Bayonet и AQ-400 Scythe. В эстонской юрисдикции работает и Swarmer Estonia OU, принадлежащая американской Swarmer, Inc. Она разрабатывает программное обеспечение для автономного и роевого управления БПЛА.

По словам Медведчука, решения и боевые аппараты, разработанные этими компаниями, применяются украинскими подразделениями в боевых действиях против России. При этом речь идет не только о самих беспилотниках. С территории Эстонии современные украинские ударные системы получают элементы искусственного интеллекта, машинного зрения, автономной навигации и терминального наведения, что позволяет им снижать зависимость от GPS и постоянного радиоканала.

Медведчук полагает, что развитие такой инфраструктуры свидетельствует о все более глубоком вовлечении Эстонии в украинскую программу беспилотной войны. По его оценке, республика фактически становится тыловой технологической площадкой для разработки ударных БПЛА и беспилотных катеров, предназначенных для применения против российских объектов.

«Эти технологии непосредственно соответствуют военной ставке Украины на масштабирование войны дронов и расширение террористических ударов в глубину территории России, что свидетельствует об участии Эстонии в глубокой промышленной и технологической интеграции с ВПК Украины. На этом фоне дальнейшее вовлечение Эстонии в обеспечение и технологическую поддержку террористических ударов по территории России делает эстонскую промышленность объектом законных интересов ВКС России, что повышает уровень эскалации конфликта в Европе», – подчеркнул Медведчук.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эстонские стартапы заработали сотни миллионов евро на поставках беспилотников для украинской армии. Председатель движения «Другая Украина» Виктор Медведчук назвал американскую корпорацию Palantir цифровым штабом атак по российской территории. В июле лидеры Украины и Эстонии утвердили новый договор о совместной работе в сфере военных дронов.

Комментарии (11)
21 августа 2026, 13:16 • Новости дня
Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море

Эксперт Рожин: Киев мог устроить провокацию с дроном у румынской платформы Neptun Deep

Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море
@ Inquam Photos/George Calin/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

«В территориальных и исключительных экономических зонах Румынии, Болгарии, Турции неоднократно обнаруживали мины, сорванные с позиций, потерявшие управление безэкипажные катера (БЭК) и упавшие дроны самолетного типа. Морские течения способствуют перемещению таких объектов», – напомнил военный аналитик Борис Рожин.

По его мнению, есть минимум две вероятные версии появления морского дрона вблизи газового проекта Neptun Deep. Первая – аппарат потерял управление и дрейфовал в Черном море. «Возможно, у БЭКа были иные задачи, но он потерял управление из-за технической неисправности или вследствие воздействия на него средств РЭБ. В результате аппарат оказался у исключительной экономической зоны Румынии», – детализировал собеседник.

Как отметил аналитик, судить о принадлежности морского дрона сложно, поскольку нет информации о его модели. Но Бухарест уже поспешил обвинить в произошедшем Россию. «Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва. Даже если потом Киев признает, что вблизи платформы Neptun Deep оказался их БЭК, нас найдут, в чем упрекнуть. Поэтому на возмущение румын если и обращать внимание, то минимально», – уточнил Рожин.

Вторая версия появления дрона – умышленная провокация Украины, продолжил собеседник. «Украинскую сторону неоднократно уличали в подобных действиях. Например, противник запускал подобранные «Герберы» по территории Польши. Поэтому отправить аппарат к Neptun Deep – рабочий вариант», – предположил спикер. По его мнению, Киев мог пойти на такой шаг, чтобы создать видимость угрозы и за счет этого получить больше денег и ресурсов на продолжение боевых действий.

В четверг Минобороны Румынии сообщило об уничтожении безэкипажного катера в Черном море. Как рассказал врио министра обороны страны Раду Мируцэ, инцидент произошел в исключительной экономической зоне, примерно в 130 км к востоку от города Констанца. По данным береговой охраны, дрон был обнаружен всего в нескольких сотнях метров от платформы по добыче природного газа Neptun Deep.

«На уровне министерства национальной обороны Румынии был сформирован оперативный штаб. В целях координации действий было запрошено участие НАТО для управления операцией на уровне румынской армии», – заявил Мируцэ. По его словам, для защиты работников и критически важной инфраструктуры в воздух поднимали два истребителя F-16 с приказом на уничтожение безэкипажного катера.

Дрон был успешно ликвидирован, операция прошла штатно и без ущерба для объектов добычи, отчитался Мируцэ. Он не раскрыл происхождение беспилотника. При этом врио министра обороны Румынии сообщил, что через недавно созданный канал прямой связи с Украиной получил «официальное подтверждение»: дрон якобы был не украинского происхождения.

Президент Румынии Никушор Дан обвинил в произошедшем Россию. «Я решительно осуждаю усиление подобных безответственных инцидентов со стороны Российской Федерации», – написал он в соцсетях, добавив, что Москва якобы подвергает риску «критическую инфраструктуру» и людей, работающих на платформе.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инцидент проявлением гибридной войны и заявила о якобы нарастающей кампании угроз, которая «дестабилизирует граждан и стремится разделить» Евросоюз. Она напомнила о Европейской инициативе противодронной защиты и программе Eastern Flank Watch, призванных ускорить наращивание производства для оперативного ответа на новые угрозы.

Отметим, в конце мая беспилотник упал на жилой дом в румынском Галаце, после чего Бухарест и Брюссель также бездоказательно обвинили в произошедшем Москву. Затем в июне в крупнейшем порту Румынии Констанце взорвался морской беспилотник. Киев подтвердил его украинское происхождение и заявил, что аппарат потерял управление из-за радиопомех.

После этого инцидента Бухарест направил официальный запрос Минобороны Украины с предложением предусмотреть механизм уничтожения беспилотников при приближении к румынским границам. «Я хочу предложить нашим соседям на Украине гарантировать нам, что все беспилотники, которые они запускают в Черном море, были оснащены технической начинкой, которая запрограммирует их на автоматический взрыв в случае приближения к территориальным водам Румынии на расстоянии в 12 морских миль», – говорил тогда Мируцэ.

Neptun Deep – крупнейший проект добычи газа в Румынии, разработка которого началась в 2023 году; первый газ планируется извлечь в 2027 году, после чего страна может стать крупнейшим производителем природного газа в ЕС.

Комментарии (3)
21 августа 2026, 18:30 • Видео
Украина запретила «Машу и Медведя». Что дальше?

В условиях, когда на Украине примерно все плохо, Владимир Зеленский решил ввести санкции против создателей российского мультфильма «Маша и Медведь» и запретить его трансляцию. Из этого можно сделать полезные выводы.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 10:16 • Новости дня
Госдолг США в 40 трлн долларов ударил по бюджетам стран Европы

Politico: Долги США толкают Европу к финансовому кризису

Tекст: Мария Иванова

Государственный долг США, перевалив за отметку 40 трлн долларов, разгоняет доходность облигаций по всему миру и бьёт по бюджетам европейских стран, отмечает Politico.

Госдолг США превысил 40 трлн долларов, что уже привело к росту доходности американских 30-летних облигаций до максимума за 19 лет, пишет Politico.

Доходность немецких десятилетних бондов, которые задают тон для остальной Европы, поднялась до уровня 2011 года – европейским правительствам приходится конкурировать с Вашингтоном за мировой пул сбережений, и конкуренция усилилась из-за того, что американские техногиганты заняли сотни миллиардов долларов на развитие искусственного интеллекта.

По оценке INSEE, расходы Франции на обслуживание долга вырастут более чем в четыре раза за десятилетие – с 30 млрд евро в 2020 году до 124 млрд евро в 2030 году.

Лидер французских правых Марин Ле Пен назвала рост доходности облигаций «неумолимой расплатой за десять лет макронизма». «Пришло время расчистить авгиевы конюшни, в которые превратились государственные финансы!» – заявила она в соцсетях.

Экс-министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в ответ напомнил, что партия Ле Пен всегда мешала правительству Эмманюэля Макрона сокращать бюджетный дефицит, в частности вынудив отказаться от пенсионной реформы в 2025 году. Совокупный долг госсектора еврозоны вырос с 66% ВВП в 2007 году до почти 88% в прошлом году, и Европейская комиссия ожидает дальнейшего роста на фоне войн в Иране и на Украине.

Европейский центробанк уже один раз поднял ставку в этом году из-за роста цен на нефть и газ, вызванного войной США и Израиля против Ирана, и, по прогнозу главного экономиста Schroders Дэвида Риса, до конца года повысит её ещё дважды по 0,25 процентного пункта.

На фоне этого экс-главный экономист МВФ Оливье Бланшар предупредил: «Учитывая наш долг и наш дефицит, мы, вероятно, уже вошли в зону опасности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, совокупный государственный долг США превысил отметку в 40 трлн долларов, что создает риск удорожания кредитов.

Ранее Франция сместила Италию с позиции главного должника еврозоны на фоне затяжного политического кризиса.

Комментарии (2)
21 августа 2026, 16:47 • Новости дня
МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе
МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе
@ Matti Paavonen/Wikipedia

Tекст: Ольга Иванова

МИД Финляндии вызвал посла России для объяснений после заявления пограничной охраны о возможном нарушении российским военным самолетом воздушного пространства страны.

Внешнеполитическое ведомство страны сообщило о приглашении дипломата для беседы, передает РИА «Новости». Поводом стали заявления финской пограничной охраны о том, что российский военный самолет якобы пересек воздушное пространство государства. При этом никаких доказательств инцидента силовики не предоставили.

«МИД Финляндии сегодня вызвал посла России», – говорится в официальном сообщении министерства в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России). Уточняется, что причиной стали подозрения в нарушении воздушных границ.

Министерство обороны РФ неоднократно подчеркивало, что полеты российской авиации проходят в строгом соответствии с международными нормами. Воздушные суда перемещаются над нейтральными водами, не пересекая чужих трасс и избегая опасного сближения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финская пограничная охрана заявила о нарушении воздушного пространства российским военным самолетом Ил-20.

В прошлом году МИД Финляндии уже вызывал российского посла для объяснений по поводу аналогичного инцидента.

В 2024 году пограничная охрана страны прекратила подобное разбирательство из-за полного отсутствия доказательств.


Комментарии (11)
21 августа 2026, 14:32 • Новости дня
Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Эксперт Юшков: Европейцы сами виноваты в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep
@ Radu Miruta/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Стремясь поддержать Украину и нанести ущерб России, европейские страны недооценивают те риски, которые в конечном счете ударят по ним самим. В итоге такая политика оборачивается реальными угрозами, в том числе в сфере безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее в Румынии сообщили об уничтожении дрона в районе добычи газа в Черном море.

«Проект Neptun Deep, по сути, включает в себя два месторождения природного газа – Pelican South (четыре скважины) и Domino (шесть скважин). Они объединены общей добычной инфраструктурой: подводные комплексы связаны с единой платформой, а газ планируется транспортировать на берег по газопроводу, который еще строится», – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Он напомнил, что проект реализуется румынской государственной компанией Romgaz и австрийской OMV Petrom совместно, а его запуск запланирован на 2027 год. Суммарные запасы газа оцениваются примерно в 100 млрд кубов. «При таких показателях добыча может вестись порядка десяти лет. Это позволит Румынии поддерживать собственные объемы газодобычи, а также, вероятно, экспортировать часть ресурсов в соседние страны», – уточнил собеседник.

При этом добыча на Neptun Deep сопряжена с серьезными сложностями. «Черное море – довольно глубоководное. Ключевая часть проекта расположена на глубинах порядка одного километра, и это создает дополнительные технологические вызовы. Кроме того, запасы месторождения нельзя назвать крупными, а значит, и объемы ежегодной добычи будут ограничены. В итоге проект получается технически сложным и затратным», – пояснил Юшков.

Если говорить об анонсированных 7,5 млрд кубометров добычи газа в год, то тут речь, скорее, о пиковых значениях, считает эксперт. «Полагаю, первое время объемы окажутся ниже проектных, и лишь со временем получится выйти на целевую мощность», – рассуждает аналитик.

При этом впоследствии из-за соотношения объемов залежей ресурса и планируемых объемов добычи, последние начнут снижаться. «Тогда может быть проведена доразведка участка, чтобы выявить дополнительные запасы. Либо расчет строится на том, чтобы к уже готовой инфраструктуре подключить соседние месторождения», – предположил спикер.

Между тем аналитик обратил внимание на появление морского дрона вблизи газового проекта. Он напомнил, что ранее украинские аппараты уже обнаруживали у берегов черноморских стран. «Они ломаются, теряют связь с оператором, а потом дрейфуют по всему морю, по сути, превращаясь в неуправляемые объекты, схожие с минами. Я допускаю, что так произошло с тем БЭКом, что обнаружили в экономической зоне Румынии», – считает собеседник.

В итоге произошедшее лишний раз показывает: европейцы открывают «ящик Пандоры», финансируя создание флота морских дронов, а также беспилотников самолетного типа, подчеркнул Юшков.

«Мало того, что вооружения ставят под удар персонал аналогичных платформ, так еще и атаки ВСУ на танкеры в Черном и Средиземном морях несут риски для экологии, а это потенциально угрожает туристической отрасли Румынии, Турции и других прибрежных стран. При этом Украина никаких ограничений на себя не берет. Получается, что европейцы из-за желания поддержать Киев и навредить Москве не учитывают рисков, с которыми сами же и столкнутся», – заключил эксперт.

В четверг Минобороны Румынии сообщило об уничтожении безэкипажного катера в Черном море. Как рассказал врио министра обороны страны Раду Мируцэ, инцидент произошел в исключительной экономической зоне, примерно в 130 км к востоку от города Констанца. По данным береговой охраны, дрон был обнаружен всего в нескольких сотнях метров от платформы Neptun Deep по добыче природного газа.

«На уровне министерства национальной обороны Румынии был сформирован оперативный штаб. В целях координации действий было запрошено участие НАТО для управления операцией на уровне румынской армии», – заявил Мируцэ. По его словам, для защиты работников и критически важной инфраструктуры в воздух поднимали два истребителя F-16 с приказом на уничтожение безэкипажного катера.

Дрон был успешно ликвидирован, операция прошла штатно и без ущерба для объектов добычи, отчитался Мируцэ. Он не раскрыл происхождение беспилотника. При этом врио министра обороны Румынии сообщил, что через недавно созданный канал прямой связи с Украиной получил «официальное подтверждение»: дрон якобы был не украинского происхождения.

Президент Румынии Никушор Дан обвинил в произошедшем Россию. «Я решительно осуждаю усиление подобных безответственных инцидентов со стороны Российской Федерации», – написал он в соцсети, добавив, что Москва якобы подвергает риску «критическую инфраструктуру» и людей, работающих на платформе.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инцидент проявлением гибридной войны и заявила о нарастающей кампании угроз, которая «дестабилизирует граждан и стремится разделить» Евросоюз. Она напомнила о Европейской инициативе противодронной защиты и программе Eastern Flank Watch, призванных ускорить наращивание производства для оперативного ответа на новые угрозы.

Напомним, в конце мая беспилотник упал на жилой дом в румынском Галаце, после чего Бухарест и Брюссель также бездоказательно обвинили в произошедшем Москву. Затем в июне в крупнейшем порту Румынии Констанце взорвался морской беспилотник. Киев подтвердил его украинское происхождение и заявил, что аппарат потерял управление из-за радиопомех.

После этого инцидента Бухарест направил официальный запрос Минобороны Украины с предложением предусмотреть механизм уничтожения беспилотников при приближении к румынским границам. «Я хочу предложить нашим соседям на Украине гарантировать нам, что все беспилотники, которые они запускают в Черном море, были оснащены технической начинкой, которая запрограммирует их на автоматический взрыв в случае приближения к территориальным водам Румынии на расстоянии в 12 морских миль», – говорил тогда Мируцэ.

Neptun Deep – крупнейший проект добычи газа в Румынии, разработка которого началась в 2023 году; первый газ планируется извлечь в 2027 году, после чего страна может стать крупнейшим производителем природного газа в ЕС.

Примечательно, что на следующий день после инцидента у платформы Neptun Deep на побережье Черного моря в стамбульском районе Арнавуткей рыбаки заметили выброшенный на берег беспилотник. Спасатели, прибывшие на место, уведомили береговую охрану и вызвали саперов ВМС из-за возможного наличия взрывчатки. Военные обследовали дрон и заявили, что уничтожат его в качестве меры предосторожности.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 12:24 • Новости дня
Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом

Политолог Ткаченко предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом

Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Заукраинцы» планируют провокации против россиян за границей при голосовании на выборах в Госдуму. От них можно ждать попыток рукоприкладства, а от местной полиции – симпатий провокаторам. Российским дипломатам предстоит тяжелая работа по купированию угроз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в МИД России назвали страны, вызывающие опасения в период парламентской кампании.

«Российские посольства и консульства, где будет проходить голосование по выборам в Госдуму, являются экстерриториальными для других государств. Объекты защищены физически и юридически от проникновения несанкционированных посетителей, в том числе – «заукраинцев». Поэтому местом их нападок на российских избирателей станет прилегающая к диппредставительствам территория», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

По его словам, наиболее распространенными провокациями могут отказаться словесные выпады в адрес россиян. «По моему 20-летнему опыту работы международным наблюдателем могу сказать, что даже самым современным участкам для голосования крайне сложно принять более трех тысяч человек. Скорее всего, у посольств и консульств будут образовываться очереди. Именно их и попытаются провоцировать на ответную реакцию «заукраинцы», – спрогнозировал собеседник.

«Обычно все начинается с оскорблений, размахивания украинскими флагами и топтания изображений российских государственных символов, портретов первых лиц страны. Судя по всему, полиция в Польше, Чехии, Литве будет симпатизировать провокаторам. Поэтому пресекать нарушение порядка она примется только при физических столкновениях, и то – не слишком участливо», – продолжил спикер.

При этом, заметил политолог, в обязанность правоохранительных органов стран аккредитации российских посольств входит обеспечение безопасности прилегающей территории. «Таким образом, до и после выборов российские дипломаты будут иметь право направлять в министерства иностранных дел ноты, касающиеся охраны выборов. Очевидно, эту работу им предстоит активизировать перед голосованием», – подчеркнул аналитик.

Впрочем, уточнил он, нельзя исключать и совершенно вопиющих инцидентов, вроде июльской атаки дронов на российское посольство в Швеции. Тогда один квадрокоптер сбросил контейнер с красной краской, второй упал в непосредственной близости от здания. Причем к БПЛА была прикреплена имитация самодельного взрывного устройства.

«Чтобы избежать любого вида атак российским дипломатам было бы уместно не только сигнализировать МИД о потенциальной агрессии, но и выступать с соответствующими заявлениями в местных СМИ. Послы и консулы должны доносить до активистов и политических сил, что препятствование формированию представительной власти будет расцениваться Москвой как недружественный шаг», – детализировал Ткаченко.

Кроме того, добавил он, всем сотрудникам российских диппредставительств необходимо способствовать максимальной оптимизации работы избирательных участков. «Это касается количества кабин и бюллетеней, сверки личных данных избирателей, работы с цифровыми базами и прочих факторов», – перечислил собеседник.

Эксперт также заметил, что любые провокации, произошедшие в Прибалтике, Польше, Нидерландах и Чехии, в очередной раз докажут антироссийский вектор их политики. Ситуация наверняка найдет отражение в том числе в «Рейтинге недружественных правительств», составляемом газетой ВЗГЛЯД. Государства, допустившие нападение на российских избирателей, ухудшат свои позиции.

«Для ряда стран, например, Польши, противостояние России является цивилизационным выбором. Прибалтика ведет антироссийскую политику в рамках ситуативной реакции на снижение своей значимости в мировой политике и экономике. Финляндия также пытается строить на похожих основаниях свою национальную идентичность», – напомнил политолог.

Впрочем, заметил аналитик, на стороне России может сыграть страх, который растет в среде «заукраинцев» в Европе. «Положение сторонников политики Киева довольно быстро ухудшается. Любой привод в правоохранительные органы может сулить им высылку на родину. Изменение отношения европейцев к украинским активистам дает надежду на то, что нынешние выборы пройдут легче, чем президентская кампания 2024 года», – резюмировал Ткаченко.

Ранее в Министерстве иностранных дел России выразили обеспокоенность в связи с подготовкой и проведением выборов в Госдуму в нескольких зарубежных странах. Речь идет о Прибалтике, Польше, Нидерландах и Чехии. Как отметил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер, в этих государствах существует высокий уровень антироссийских настроений среди политических элит.

Примечательно, что упомянутые страны входят в пятерку лидеров июльского выпуска рейтинга недружественных правительств, который выпускает газета ВЗГЛЯД. Так, Польша занимает первое место, Нидерланды – второе, Латвия – третье, Литва – четвертое, а Чехия и Эстония разделяют пятую позицию.

«Там самое раздолье для «заукраинцев», – сказал Райдер в интервью РИА «Новости». Он не исключил провокаций в день голосования на зарубежных участках. «Прогнозируем традиционные шабаши украинских «активистов» и поддерживающих их местных «общественников» у стен наших диппредставительств», – добавил дипломат.

Напомним, выборы депутатов Госдумы IX созыва пройдут в три дня – с 18 по 20 сентября 2026 года. Для россиян, находящихся за границей, откроют 312 избирательных участков в 152 странах мира. МИД России призвал проживающих за рубежом граждан проявлять бдительность и не поддаваться на провокации в преддверии выборов.

«Остается высокая вероятность того, что усилия наших недругов, мягко говоря, будут направлены на проведение экстремистских и протестных акций по дискредитации России, ее руководства, по дискредитации и попытке маргинализации избирательных процессов в нашей стране», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В понедельник председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев рассказал о выявленных фактах иностранного вмешательства в предстоящие выборы. По его словам, у российских посольств за рубежом планируется проведение фейковых экзитполов.

«Цель данных манипуляций – на основании заведомо ангажированных результатов «социологических» опросов избирателей у заграничных избирательных участков заявить в западных СМИ о фальсификациях на российских выборах еще до их окончания», – заявил депутат. Он не исключил и других провокаций на зарубежных избирательных участках.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Tекст: Денис Тельманов

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Белоруссия решила закрыть посольство в Финляндии, передает РИА «Новости». Министр иностранных дел республики Максим Рыженков объяснил причину прекращения работы дипмиссии.

«За ненадобностью», – заявил глава внешнеполитического ведомства журналистам в Минске.

Ранее на национальном правовом интернет-портале Белоруссии было опубликовано постановление Совета министров страны. Согласно документу, с первого сентября 2026 года посольство в Финляндской Республике будет официально закрыто.

3 июля на сайте диппредставительства появилось сообщение о временной приостановке работы в Хельсинки с августа.

Гражданам рекомендовали обращаться по консульским вопросам в генеральное консульство в Даугавпилсе или в посольство Белоруссии в Стокгольме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Белоруссии постановило ликвидировать дипломатическое представительство в Хельсинки к началу осени.

Президент республики Александр Лукашенко назначил Максима Рыженкова главой внешнеполитического ведомства летом 2024 года.

Ранее белорусский лидер освободил от должности посла страны в Финляндии Алексея Самосуева.

Комментарии (4)
21 августа 2026, 11:22 • Новости дня
Цены на европейский газ взлетели до максимума с марта

Биржевые цены на газ в Европе превысили 800 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

В ходе утренних торгов стоимость газа на европейском рынке выросла на 1,5%, впервые с 19 марта преодолев отметку в 800 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость сентябрьских фьючерсов по индексу TTF, крупнейшего в Европе распределительного центра в Нидерландах, открыла торги на отметке 786,3 доллара за тысячу кубометров, снизившись на 0,3%, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

К 9.10 мск показатель почти не изменился и составлял 786,1 доллара.

Однако уже к 11.07 мск ситуация изменилась: котировки выросли на 1,5% и превысили 800 долларов, достигнув 800,4 доллара за тысячу кубометров. Такой уровень цен на европейском рынке газа фиксируется впервые с 19 марта текущего года.

Динамика торгов рассчитывается от цены закрытия предыдущего дня, которая составляла 788,6 доллара за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне биржевые цены на газ в Европе подешевели до 786 долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее котировки приблизились к отметке в 785 долларов на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

В начале августа стоимость топлива, напротив, опустилась ниже 700 долларов, снизившись на 4%.

Комментарии (407)
21 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Стоимость газа в Европе выросла до 809,5 доллара

Цены на газ в Европе выросли на 2,6% – до 809,5 доллара

Tекст: Мария Иванова

Стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость сентябрьских фьючерсов по индексу TTF, крупнейшего европейского газового хаба в Нидерландах, открыла торги на отметке 786,3 доллара за тысячу кубометров, что на 0,3% ниже уровня закрытия предыдущей сессии, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

К 13.57 мск показатель поднялся до 809,5 доллара, прибавив 2,6% и превысив отметку 800 долларов впервые с 19 марта.

Конфликт на Ближнем Востоке стал причиной значительного удорожания газа в Европе. По итогам марта средние биржевые цены выросли почти на 60% относительно февраля, превысив 600 долларов за тыс. кубометров. Волатильность котировок сохраняется на протяжении последних месяцев.

В июле расчетные цены подскочили почти на 20% в месячном выражении и составили в среднем 637,5 доллара за тысячу кубометров. При этом текущие показатели остаются заметно ниже уровней 2021-2022 годов. Исторический максимум в 3892 долларов за тысячу кубометров газовые хабы Европы, работающие с 1996 года, зафиксировали весной 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, биржевые цены на газ в Европе впервые с 19 марта превысили отметку в 800 долларов за тысячу кубометров.

Накануне стоимость сентябрьских фьючерсов по индексу TTF опустилась до 760 долларов за тысячу кубометров.

В минувший понедельник котировки резко подскочили на 11%, поднявшись выше уровня 740 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (4)
21 августа 2026, 11:59 • Новости дня
Италии предрекли возвращение тысяч мигрантов из ЕС

Repubblica: Италии грозит возврат до 10 тыс. просителей убежища из стран ЕС

Tекст: Мария Иванова

Италия может получить обратно до 10 тыс. просителей убежища, ранее переехавших в другие страны Евросоюза, после вступления в силу новых миграционных правил ЕС.

Швеция и Финляндия, вслед за Швейцарией и Австрией, начали подготовку к передаче Италии мигрантов, за которых, согласно европейским правилам, ответственна итальянская сторона, пишет Repubblica.

Речь идет о людях, изначально прибывших в Италию, а затем переехавших в другие страны ЕС и попросивших там убежища. Вступившие в силу 12 июня новые правила миграционного пакта ЕС предусматривают более оперативный механизм такой передачи между государствами, отмечает РИА «Новости».

«Их может быть даже 10 тысяч, если учесть более 24 тыс. запросов на перевод «дублинцев», зарегистрированных Евростатом в 2025 году», – говорится в статье издания.

В правительстве Италии опасаются, что массовое возвращение мигрантов способно нанести политический и имиджевый ущерб премьер-министру Джордже Мелони. При этом Рим не может отказаться от приема беженцев без риска подорвать договоренности в рамках миграционного пакта ЕС, одним из главных инициаторов которого выступала сама Италия.

По словам источников в правительстве, итальянские власти намерены рассматривать запросы о передаче мигрантов «в конструктивном духе», индивидуально оценивая каждый случай и применяя предусмотренные механизмы, включая компенсационные меры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявляла о прекращении неконтролируемого роста нелегальной миграции в страну.

Итальянские СМИ сообщали о конфликте Рима с Мадридом из-за нашествия мигрантов на испанский анклав Сеута, который в итоге завершился уступками Италии.

Рим рассчитывал до конца года заключить соглашения с африканскими странами для открытия лагерей по возвращению беженцев.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 12:10 • Новости дня
Китай пригрозил ЕС из-за расследования по субсидиям

Пекин запретил компаниям передавать данные Брюсселю по делу JD.com

Tекст: Игорь Иножарский

Пекин потребовал от своих компаний не сотрудничать с Брюсселем по делу о субсидиях, увязав спор с масштабными торговыми переговорами между сторонами.

Министерство юстиции Китая запретило китайским компаниям передавать европейским чиновникам данные в рамках расследований по Регламенту об иностранных субсидиях (FSR), передает Politico. В уведомлении отдельно упомянута проверка Еврокомиссии в отношении сделки JD.com по покупке немецкой Ceconomy, материнской компании MediaMarkt, стоимостью два млрд евро.

Представитель министерства коммерции Китая заявил: «Китай последовательно выступает против использования Евросоюзом односторонних инструментов, таких как Регламент об иностранных субсидиях, для подавления китайских компаний». По его словам, Пекин надеется, что Брюссель скорректирует свои действия и усилит диалог по межправительственным каналам, а Китай будет пристально следить за ситуацией и примет меры для защиты национальной безопасности и законных интересов компаний.

В Еврокомиссии подчеркнули, что регламент не дискриминирует компании по признаку страны регистрации и полностью соответствует нормам ВТО. Представитель комиссии Рикардо Кардозо заявил, что цель документа – обеспечить равные условия конкуренции для всех компаний на рынке ЕС, включая китайские.

Брюссель опасается, что JD.com может пользоваться преимуществами в виде льготного финансирования, налоговых льгот и субсидий от государства, что даст ей конкурентное преимущество после завершения сделки. На этой неделе JD.com предложила меры для урегулирования претензий комиссии, что обычно свидетельствует о продвинутой стадии переговоров.

Депутат Европарламента от правоцентристов Дирк Готинк, следящий за этим делом, назвал действия Пекина «односторонней эскалацией» и отметил, что сделку теперь «взяли в заложники политического процесса». Демарш Пекина совпал с решающим этапом переговоров между ЕС и Китаем о сокращении торгового дефицита в один млрд евро в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай ввел экспортный контроль для европейских компаний в ответ на включение китайских фирм в 21-й санкционный пакет против России. Ранее в министерстве коммерции КНР пообещали решительный ответ на дискриминацию китайских компаний в Европе. Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович при этом заявлял о необходимости перезагрузки торговых отношений с Пекином на фоне дефицита в 360 млрд евро.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 09:33 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе слабо снизились

Газ на биржах Европы подешевел до 786 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Стоимость сентябрьских фьючерсов на газ в Европе опустилась на 0,3%, приблизившись к отметке 786 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе в пятницу утром продемонстрировали слабое снижение к расчетной цене четверга, потеряв 0,3%, передают РИА «Новости».

Показатель остановился на уровне 786 долларов за тысячу кубометров, согласно данным лондонской биржи ICE.

Торги сентябрьскими фьючерсами по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах открылись на отметке 786,3 доллара. К 9:10 мск стоимость составила 786,1 доллара, что на 0,3% ниже расчетной цены предыдущего дня в 788,6 доллара.

Конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал существенное удорожание голубого топлива. В марте средние цены взлетели почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тысячу кубометров. В июле котировки выросли еще почти на 20%, достигнув в среднем 637,5 доллара.

Исторически самые высокие цены фиксировались в 2021-2022 годах. Абсолютный рекорд был установлен в начале весны 2022 года, когда стоимость достигала 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду стоимость сентябрьских фьючерсов на газовом хабе TTF увеличилась до 767 долларов за тысячу кубометров.

Утром следующего дня биржевые цены на газ в Европе достигли уровня 770 долларов.

К середине четверга этот показатель приблизился к отметке 785 долларов.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 18:59 • Новости дня
При нападении на школу в Швеции ранены два человека

При нападении с мечом на шведскую школу ранены два человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

В городе Фагерста в Швеции вооруженный мужчина ворвался в учебное заведение и ранил двух человек, прежде чем был обезврежен полицией, пишут местные СМИ.

Два человека пострадали в результате нападения с мечом на школу в шведском городе Фагерста, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Aftonbladet.

Прибывшая на место происшествия полиция оперативно обезвредила нападавшего. «По информации Aftonbladet, по меньшей мере два человека пострадали», – говорится в сообщении издания.

Уточняется, что в ходе задержания сотрудники правоохранительных органов ранили преступника в ногу. Сейчас выясняются все обстоятельства и мотивы произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее при стрельбе в шведской школе погибли около десяти человек. Уже в июле полиция задержала подозреваемого в нападении на гимназию в немецком Шонгау.

А несколькими днями ранее вооруженный злоумышленник устроил смертельную стрельбу в филиппинском учебном заведении.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 21:20 • Новости дня
Объявлена дата заседания Совбеза ООН по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские страны инициировали заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации на Украине, которое состоится 24 августа. Запрос на проведение заседания направила группа Е5, в которую входят пять европейских членов Совбеза.

Заседание СБ ООН, посвященное ситуации на Украине, состоится 24 августа, передает РИА «Новости». Мероприятие начнется в 22.00 мск.

В миссии Дании, которая председательствует в Совбезе в августе, подтвердили, что инициатива исходила от европейских государств. «По Украине – запросили – Е5», – рассказали агентству.

Группа Е5 объединяет европейских членов Совета безопасности ООН. В настоящее время в нее входят Дания, Франция, Греция, Латвия и Британия.

В прошлом месяце Совет Безопасности ООН планировал проведение заседания по ситуации на Украине на 27 июля.

Американские дипломаты в знак протеста покинули зал во время выступления представителей Франции.

В начале лета постпред России при всемирной организации Василий Небензя называл «дном» обсуждение теракта ВСУ в Старобельске.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 22:53 • Новости дня
В Швеции в результате нападения мужчины с мечом на школу погиб человек

Tекст: Вера Басилая

В результате нападения мужчины с мечом на школу в Швеции погиб человек, сообщает Reuters.

По данным Reuters, один человек был убит в результате атаки с мечом в школе в Швеции в пятницу. Известно, что нападавшему 18 лет, передает РИА «Новости».

Прибывшие на место происшествия правоохранители смогли обезвредить агрессивного подростка. В ходе задержания злоумышленник получил ранение в ногу.

Ранее сообщалось, что  в шведском городе Фагерста вооруженный мужчина ворвался в учебное заведение, в результате пострадали два человека.

Комментарии (0)