Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

3 комментария
8 декабря 2021, 14:04 • Новости дня

Западные СМИ отреагировали на переговоры Путина и Байдена

Западные СМИ отреагировали на переговоры Путина и Байдена
@ Saul Loeb/REUTERS

Tекст: Елизавета Булкина

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена не привели к принятию прорывных решений, в частности по украинской теме, однако общение глав государств вернуло первенство дипломатии, считают ведущие европейские и американские СМИ.

Многие издания написали, что украинский кризис является сейчас самым большим вызовом для Байдена, чьи позиции как внутри страны, так и за рубежом пошатнулись из-за провала американской миссии в Афганистане. При этом проявление слабости с его стороны может стоить Байдену голосов избирателей и грозить проблемами с Китаем, передает РИА «Новости».

Большинство зарубежных СМИ отметили, что прорывов по итогам саммита Россия – США не случилось.

Французская газета Monde пишет, что позиции сторон все еще кажутся непримиримыми, хотя саммит и позволил на неопределенное время вернуть дипломатии первенство.

Аналогично считает немецкий журнал Spiegel, он отмечает, что, хотя реального прорыва на встрече не произошло, президенты, по крайней мере, разговаривают друг с другом.

Американская газета New York Times уточнила, что инициативы по решению кризиса на Украине свелись к возвращению к Минским договоренностям, которые Киев не желает соблюдать.

Кроме того, американские СМИ пишут, что переговоры Путина и Байдена напоминали возвращение к политике холодной войны, когда стратегия НАТО была сфокусирована на том, чтобы не допустить вторжение СССР, а Москва добивалась уважения.

Газета Hill в свою очередь подчеркнула, что усиление напряженности в Восточной Европе является на данный момент самым большим вызовом для внешней политики Байдена, чьи позиции внутри страны и за рубежом пошатнулись после беспорядочного вывода американских сил из Афганистана.

Spiegel согласен, что для Байдена ситуация с Украиной – самое сложное внешнеполитическое испытание за все время его нахождения во главе США. По мнению журналистов издания, американский президент сейчас сконцентрирован на внутренней политике США и противостоянии с Китаем. При этом если Россия «вторгнется на Украину», он может оказаться в ситуации, подобной той, в которой оказался экс-президент США Барак Обама в 2014 году – «Белый дом снова стал бы ругаться, протестовать и угрожать», однако развертывание американских войск для поддержки Украины было бы исключено.

New York Times указывает, что неспособность Байдена «сдержать» Россию может рассматриваться как признак слабости на мировой арене, особенно так может посчитать КНР.

Французская Libération полагает, что в ходе переговоров Россия одержала победу.

«В условиях высокой напряженности между Москвой и Киевом президент России одержал небольшую победу, поговорив во вторник по видеосвязи со своим американским коллегой», – пишет газета.

Кроме того, СМИ не оставили без внимания вопрос санкций, они отметили, что Байден пригрозил России экономическими последствиями в случае «наступления на Украину».

Wall Street Journal пишет, что среди стран Запада существуют разногласия, мешающие сформировать общую позицию по России. Главное среди них – трубопровод «Северный поток – 2», по которому газ может поставляться из России в Германию, минуя Украину.

Британское издание Financial Times считает, что ФРГ и США провели «основательные переговоры» по «Северному потоку – 2». При этом в случае «вторжения» России на Украину может быть достигнут консенсус о том, что он неприемлем. Газета полагает, что требование к Берлину и Брюсселю предотвратить запуск газопровода будет выдвинуто наряду с пакетом санкций, предлагаемым США в отношении России. При этом пока «неясно, какой тип военной эскалации будет квалифицирован как вторжение и повлечет за собой санкции».

Как заметил Hill, Вашингтон пока отказывается раскрыть детали санкций, которые США угрожают ввести против России.

Напомним, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по видеосвязи в закрытом режиме. По итогу переговоры продлились два часа, журналистам были показаны первые кадры приветствия и общения, далее встреча проходила в закрытом режиме. Путин заявил, что Россия «серьезно заинтересована» в получении юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении.

31 марта 2026, 15:32 • Новости дня
Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12

Tекст: Валерия Городецкая

Во вторник на трассе М-12 «Восток» стартует движение беспилотных грузовиков, объявил президент России Владимир Путин в ходе церемонии по видеосвязи.

«Сегодня запускается движение беспилотного грузового транспорта на трассе М-12 Восток», – отметил Путин, передает ТАСС. По его словам, благодаря этому шагу формируется единый коридор беспилотных грузоперевозок, который соединит Петербург и Казань.

В сентябре 2024 года на трассе М-11 «Нева» впервые в России началось движение полностью беспилотных грузовиков.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 15:50 • Новости дня
Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

По его словам, к 2028 году на российских дорогах будет эксплуатироваться 992 беспилотных грузовика, передает ТАСС. К концу 2030 года количество таких машин превысит 4 тыс. единиц.

Путин отметил, что эти данные предоставило Министерство транспорта.

Напомним, во вторник Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12.

В сентябре 2024 года на трассе М-11 «Нева» впервые в России началось движение полностью беспилотных грузовиков.

Комментарии (24)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (3)
31 марта 2026, 19:57 • Новости дня
Путин и президент ОАЭ обсудили ухудшение ситуации на Ближнем Востоке

Кремль: Путин и президент ОАЭ обсудили ухудшение ситуации на Ближнем Востоке

Путин и президент ОАЭ обсудили ухудшение ситуации на Ближнем Востоке
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, сообщил Кремль.

По информации из канала Кремля в Max, в ходе беседы лидеры выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической ситуации на Ближнем Востоке, массовой гибелью мирных жителей и разрушением ключевой гражданской инфраструктуры, включая энергетические и промышленные объекты.

Собеседники подчеркнули, что необходимо как можно скорее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия для мирного урегулирования конфликта. При этом, по их мнению, должны учитываться законные интересы всех стран региона, с которыми Россия традиционно поддерживает дружественные и взаимовыгодные отношения.

Путин и Мухаммед бен Заид с удовлетворением отметили высокий уровень сотрудничества между Россией и ОАЭ, который активно развивается по разным направлениям.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, лидеры обсудили эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (4)
1 апреля 2026, 10:56 • Новости дня
Путин заявил о ключевой роли России в новой архитектуре глобальной логистики
Путин заявил о ключевой роли России в новой архитектуре глобальной логистики
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия способна сыграть одну из ключевых ролей при формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли, заявил президент Владимир Путин в видеоприветствии участникам Международного транспортно-логистического форума,

Россия может сыграть ключевую роль в формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам логистического форума на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что российские логистические маршруты могут быть выгодны партнерам как с точки зрения экономии времени и средств, так и для диверсификации транспортных потоков.

Путин отметил, что сфера транспорта и логистики сегодня сталкивается с серьезными геополитическими вызовами. «Эти ключевые для глобальной экономики сферы сейчас переживают глубокие изменения, сталкиваются с серьезными геополитическими вызовами», – заявил глава государства.

«События в Иране уже оказывают прямое влияние на энергетические рынки и транспортировку нефти и газа через Ормузский пролив. Всё больше государств и компаний задумываются не только о скорости и стоимости перевозок: решающим фактором становится безопасность и устойчивость транспортных маршрутов и логистических цепочек, которые менее подвержены кризисам, военным конфликтам и другим внешним рискам», – подчеркнул Путин.

«Россия может предложить миру такие решения и сыграть важную роль в формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли в целом. Для наших партнеров российские логистические маршруты могут быть выгодны как экономически благодаря сокращению сроков перевозок, так и с точки зрения диверсификации глобальных транспортных потоков», – добавил президент.

Путин обратил внимание на технологическую революцию в транспортной отрасли, в частности на применение искусственного интеллекта и робототехники.

«На базе цифровых платформ намерены интегрировать все элементы рынка транспортных услуг, выстраивать управление беспилотными системами, логистикой, внедрять единые транспортные документы при международных перевозках, практически в постоянном режиме осуществлять контроль за состоянием инфраструктуры и транспортных средств», – отметил Путин.

Президент подчеркнул, что Россия готова делиться опытом, проводить совместные научные и образовательные программы для развития отрасли. Он выразил уверенность, что Международный транспортно-логистический форум станет важной площадкой для сотрудничества и будет проходить регулярно раз в два года.

Комментарии (2)
31 марта 2026, 16:10 • Новости дня
Путин принял участие в открытии новых транспортных объектов России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия ряда объектов транспортной инфраструктуры в различных регионах страны.

В Амурской области начал работу новый пассажирский аэровокзальный комплекс международного аэропорта Благовещенск имени Н.Н. Муравьева-Амурского, сообщил Кремль в Max.

В Ростовской области завершен первый этап создания Багаевского гидроузла на реке Дон, что позволит увеличить пропускную способность для крупнотоннажных грузовых судов и расширить перевозки в Азово-Черноморский бассейн.

В Петербурге стартовал очередной этап строительства Широтной магистрали скоростного движения, которая улучшит транспортную доступность южных районов города.

На трассе М-12 «Восток» запущено движение беспилотного грузового транспорта, что ускорит товарооборот, снизит логистические издержки и укрепит позиции России на мировых рынках.

«Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом», – подчеркнул российский лидер. Путин добавил, что развитие инфраструктуры повысит безопасность и комфорт передвижения граждан, а также укрепит связанность регионов страны.

Ранее Путин заявил о важности запуска новых объектов транспортного комплекса для страны.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 09:29 • Новости дня
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил евреев с праздником Песах, особо отметив вклад общин в патриотические и просветительские инициативы, реализуемые совместно с представителями других религий.

Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, Путин отметил значительный вклад еврейских общин в реализацию общественно значимых патриотических и образовательных проектов.

«Отрадно, что еврейская община России живет наполненной и многогранной жизнью, уделяет неустанное внимание сбережению традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей, воспитанию подрастающего поколения, активно участвует в делах милосердия и благотворительности; совместно с представителями других религий проводит большую, востребованную работу, направленную на реализацию общественно значимых патриотических, образовательных, просветительских проектов и инициатив», – заявил Путин.

«И конечно, отмечу, что российские евреи, опираясь на богатейшее историческое, духовное наследие предков, показывают достойный пример плодотворного межрелигиозного и межнационального взаимопонимания и сотрудничества», – продолжил президент России.

«Желаю вам здоровья, мира и всего наилучшего», – добавил Путин.

Песах (еврейская Пасха), который в 2026 году отмечается с вечера 1 апреля, продлится семь дней в Израиле и восемь дней за его пределами, в том числе и в России – до захода солнца 9 апреля.

Комментарии (7)
31 марта 2026, 15:36 • Новости дня
Путин заявил о колоссальном логистическом потенциале России

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин отметил значимость транспортной отрасли и подчеркнул огромные возможности России в сфере логистики и транзита.

Россия обладает значительными возможностями в логистике и транзите, заявил президент РФ Владимир Путин во время открытия новых объектов транспортной отрасли, передает РИА «Новости». В мероприятии глава государства участвовал по видеосвязи.

Президент отметил: «Хотел бы еще раз подчеркнуть: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом». По его словам, развитие транспортной инфраструктуры открывает новые перспективы для экономики страны и ее партнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин намерен принять участие по видеосвязи в открытии новых объектов транспортного комплекса.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 15:45 • Новости дня
Путин заявил о доказанной эффективности беспилотного транспорта

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия новых объектов транспортной инфраструктуры по видеосвязи заявил, что практика внедрения беспилотного транспорта уже показала его экономическую эффективность.

Практика применения беспилотного транспорта в России подтвердила его экономическую эффективность, передает ТАСС. Об этом президент Владимир Путин заявил во время церемонии открытия новых объектов транспортной инфраструктуры, которая прошла в формате видеосвязи.

«Хороший пример таких инноваций – беспилотный транспорт, который уже доказал свою экономическую эффективность», – подчеркнул президент. Он отметил, что беспилотники на российских дорогах смогли пройти безаварийно значительное расстояние – 13 млн км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12 «Восток».

Комментарии (0)
31 марта 2026, 15:40 • Новости дня
Путин заявил о влиянии новых транспортных объектов на экономику

Путин: Новые транспортные объекты укрепят национальную экономику

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе открытия ряда объектов транспортной отрасли по видеосвязи заявил о важности запуска новых объектов транспортного комплекса для страны.

Он отметил, что сразу несколько крупных и значимых событий произошли сегодня в транспортной отрасли, передает РИА «Новости».

«У нас сегодня сразу несколько крупных, значимых событий в транспортной отрасли. Уверен, что они позитивно скажутся на ее развитии, послужат укреплению всей национальной экономики», – подчеркнул глава государства.

Ранее Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 04:55 • Новости дня
Каллас не стала отрицать перепалку с Рубио

Tекст: Антон Антонов

Глава евродипломатии Кая Каллас, комментируя сообщения СМИ о своем конфликте с госсекретарем США, не стала отрицать перепалку с Марко Рубио на встрече G7.

«Какие бы встречи у нас ни проходили – будь то G7 или Европейский союз – это встречи министров, на которых у нас происходит откровенный и открытый обмен мнениями по различным темам», – приводит слова Каллас РИА «Новости».

Каллас подчеркнула, что на мероприятии обсуждались вопросы, связанные с Украиной, а также возможные дальнейшие шаги по поддержке Киева. Кроме того, по ее словам, значительное внимание уделялось теме Ближнего Востока и возможному взаимодействию в этом регионе.

Глава евродипломатии отметила, что подобный обмен мнениями между министрами является нормальной практикой и что на подобных встречах участники высказывают свои идеи и предложения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Рубио и Каллас поспорили о роли США в урегулировании конфликта на Украине на встрече министров «Группы семи». По данным американского портала Axios, Каллас публично упрекнула США в недостаточном давлении на Москву. В ответ Рубио заявил: «Если вы считаете, что можете лучше, пожалуйста. Мы выйдем из процесса урегулирования». По словам очевидцев, разговор происходил на повышенных тонах.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 05:31 • Новости дня
МИД заявил о «паузе» в переговорах по Украине на фоне агрессии США против Ирана

Галузин: Переговоры по Украине на паузе на фоне агрессии США против Ирана

Tекст: Антон Антонов

На фоне событий на Ближнем Востоке обсуждение политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине временно приостановлено, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

На полях российско-узбекской конференции клуба «Валдай» и Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Галузин отметил, что в последние месяцы прошло несколько раундов трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной, однако теперь процесс приостановлен, передает ТАСС.

«Сейчас переговоры по-прежнему на паузе на фоне американо-израильской агрессии против Ирана», – отметил он. Он подчеркнул, что российская сторона всегда была и остается открытой для поиска политико-дипломатических решений урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров. Галузин отметил, что Москва готова к продолжению обсуждений, если повестка будет содержательной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил, что промедление с мирным урегулированием приведет к ухудшению условий для Киева. Он отмечал, что работа трехсторонней группы России, США и Украины по украинскому урегулированию поставлена на паузу. Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 11:57 • Новости дня
Нарышкин сообщил о контактах СВР с ЦРУ по Ирану

Нарышкин: СВР поддерживает контакты с ЦРУ по ситуации вокруг Ирана

Tекст: Вера Басилая

Российская Служба внешней разведки поддерживает взаимодействие с американским ЦРУ по вопросам, связанным с развитием ситуации вокруг Ирана, заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин подтвердил журналистам, что российская сторона поддерживает контакты с Центральным разведывательным управлением США по вопросам, касающимся Ирана, передает РИА «Новости». На вопрос о наличии таких контактов Нарышкин ответил утвердительно.

Глава СВР также рассказал, что Россия проводит консультации с руководством ряда других государств, чтобы способствовать урегулированию «тяжелейшего кризиса на Ближнем Востоке».

Глава МИД  Сергей Лавров охарактеризовал отношение США к международному праву в ситуации вокруг Ирана как «двухходовочку».

Ранее МИД призвал прекратить атаки на невоенные цели в Персидском заливе.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 12:42 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Памфиловой

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин запланировал встречу с председателем ЦИК Эллой Памфиловой и новым составом комиссии, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин намерен пообщаться с новым составом ЦИК, а также отдельно он встретится с самой Памфиловой, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Напомним, Памфилову переизбрали главой Центризбиркома на третий срок впервые в истории страны. Николай Булаев утвержден на посту заместителя председателя Центризбиркома.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 12:47 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Пашиняном

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Российско-армянские переговоры пройдут в среду, на них политики обсудят двусторонние вопросы, развитие логистических и транспортных связей на Южном Кавказе, сообщил Песков, передает РИА «Новости».

«И затем два лидера, Путин и Пашинян, продолжат общение в формате один на один за рабочим завтраком», – указал представитель Кремля.

Напомним, перед визитом в Россию армянский премьер-министр разместил в соцсетях странное видео.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 13:55 • Новости дня
США заявили о сохранении временного ослабления санкций на поставки нефти России

Tекст: Дарья Григоренко

США на переговорах с союзниками объявили о намерении временно сохранить послабления в санкционном режиме в отношении отдельных поставок российской нефти.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, решение связано с необходимостью поддержания стабильности на мировом нефтяном рынке, передает «Интерфакс».

Кроме того, во время обсуждений представители США подчеркнули, что по-прежнему видят возможность организации переговоров между Россией и Украиной.

Ранее замминистра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после начала конфликта с Ираном Вашингтон заявил об отмене части санкций против нефтяного сектора некоторых стран, чтобы снизить цены. Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, ограничив действие лицензии сроком до 11 апреля 2026 года.

Комментарии (0)