Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

5 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
8 декабря 2021, 14:04 • Новости дня

Западные СМИ отреагировали на переговоры Путина и Байдена

Западные СМИ отреагировали на переговоры Путина и Байдена
@ Saul Loeb/REUTERS

Tекст: Елизавета Булкина

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена не привели к принятию прорывных решений, в частности по украинской теме, однако общение глав государств вернуло первенство дипломатии, считают ведущие европейские и американские СМИ.

Многие издания написали, что украинский кризис является сейчас самым большим вызовом для Байдена, чьи позиции как внутри страны, так и за рубежом пошатнулись из-за провала американской миссии в Афганистане. При этом проявление слабости с его стороны может стоить Байдену голосов избирателей и грозить проблемами с Китаем, передает РИА «Новости».

Большинство зарубежных СМИ отметили, что прорывов по итогам саммита Россия – США не случилось.

Французская газета Monde пишет, что позиции сторон все еще кажутся непримиримыми, хотя саммит и позволил на неопределенное время вернуть дипломатии первенство.

Аналогично считает немецкий журнал Spiegel, он отмечает, что, хотя реального прорыва на встрече не произошло, президенты, по крайней мере, разговаривают друг с другом.

Американская газета New York Times уточнила, что инициативы по решению кризиса на Украине свелись к возвращению к Минским договоренностям, которые Киев не желает соблюдать.

Кроме того, американские СМИ пишут, что переговоры Путина и Байдена напоминали возвращение к политике холодной войны, когда стратегия НАТО была сфокусирована на том, чтобы не допустить вторжение СССР, а Москва добивалась уважения.

Газета Hill в свою очередь подчеркнула, что усиление напряженности в Восточной Европе является на данный момент самым большим вызовом для внешней политики Байдена, чьи позиции внутри страны и за рубежом пошатнулись после беспорядочного вывода американских сил из Афганистана.

Spiegel согласен, что для Байдена ситуация с Украиной – самое сложное внешнеполитическое испытание за все время его нахождения во главе США. По мнению журналистов издания, американский президент сейчас сконцентрирован на внутренней политике США и противостоянии с Китаем. При этом если Россия «вторгнется на Украину», он может оказаться в ситуации, подобной той, в которой оказался экс-президент США Барак Обама в 2014 году – «Белый дом снова стал бы ругаться, протестовать и угрожать», однако развертывание американских войск для поддержки Украины было бы исключено.

New York Times указывает, что неспособность Байдена «сдержать» Россию может рассматриваться как признак слабости на мировой арене, особенно так может посчитать КНР.

Французская Libération полагает, что в ходе переговоров Россия одержала победу.

«В условиях высокой напряженности между Москвой и Киевом президент России одержал небольшую победу, поговорив во вторник по видеосвязи со своим американским коллегой», – пишет газета.

Кроме того, СМИ не оставили без внимания вопрос санкций, они отметили, что Байден пригрозил России экономическими последствиями в случае «наступления на Украину».

Wall Street Journal пишет, что среди стран Запада существуют разногласия, мешающие сформировать общую позицию по России. Главное среди них – трубопровод «Северный поток – 2», по которому газ может поставляться из России в Германию, минуя Украину.

Британское издание Financial Times считает, что ФРГ и США провели «основательные переговоры» по «Северному потоку – 2». При этом в случае «вторжения» России на Украину может быть достигнут консенсус о том, что он неприемлем. Газета полагает, что требование к Берлину и Брюсселю предотвратить запуск газопровода будет выдвинуто наряду с пакетом санкций, предлагаемым США в отношении России. При этом пока «неясно, какой тип военной эскалации будет квалифицирован как вторжение и повлечет за собой санкции».

Как заметил Hill, Вашингтон пока отказывается раскрыть детали санкций, которые США угрожают ввести против России.

Напомним, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по видеосвязи в закрытом режиме. По итогу переговоры продлились два часа, журналистам были показаны первые кадры приветствия и общения, далее встреча проходила в закрытом режиме. Путин заявил, что Россия «серьезно заинтересована» в получении юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении.

5 октября 2026, 00:21 • Новости дня
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с Днем учителя, подчеркнув, что, несмотря на развитие технологий, решающей в школе остается личность педагога.

«Дорогие друзья! Искренне поздравляю с праздником, Днём учителя, всех преподавателей, педагогов нашей страны, всех, кто отдаёт свои силы, энергию, знания образованию и воспитанию подрастающих поколений», – приводятся слова главы государства на сайте Кремля.

«Учитель – гораздо больше, чем профессия. Это благородная, ответственная миссия, настоящее призвание, требующее мудрости, терпения, постоянного внимания к детям», – заявил Путин, добавив, что советы и поддержка педагогов помогают ученикам и во взрослой жизни.

Глава государства напомнил, что с этого года особый статус педагога закреплен на государственном уровне, что отражает высокое общественное признание миссии учителя и гарантирует поддержку и новые возможности для профессионального роста.

Он отметил важность конкурсов профессионального мастерства, модернизации инфраструктуры при сохранении лучших традиций отечественной педагогической школы и особо подчеркнул, что какие бы новые технологии ни приходили в школы, неизменным остается главное – личность учителя, который учит мыслить и вдохновляет на добрые дела.

Он заверил, что в России «продолжат обновлять, а значит, делать более комфортными и для учеников, и для преподавателей школы, колледжи, вузы – в целом всю инфраструктуру образования».

«Очень важно, чтобы ребята, школьники, студенты вне зависимости от того, где они живут, чувствовали себя частью большой единой страны, с самого детства учились с уважением относиться к разнообразию культур и самобытных традиций нашего многонационального народа, понимали силу и значимость ценностей, которые объединяли его на протяжении веков», – сказал Путин, подчеркнув, что данная работа педагогов должна идти постоянно, и особенно сейчас, в Год единства народов России.

Он указал, что общие ценности, общее видение будущего во все времена помогали стране определять свой собственный путь и уверенно идти вперёд.

«Мы гордимся наследием, созданным предыдущими поколениями, гордимся свершениями наших современников и понимаем, что в основе любых успехов, побед и достижений – труд учителя, всё, что было заложено в детском и юношеском возрасте, в школьные годы и в студенческие годы», – сказал Путин.

Он пожелал учителям и их близким здоровья и благополучия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Кремль анонсировал встречу Путина с лучшими учителями России.

На прошлой неделе Путин поздравил российских педагогов с наступающим Днем учителя.

Комментарии (2) ▼
5 октября 2026, 18:25 • Новости дня
Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам церемонии открытия филиала Национального центра «Россия» в Рязанской области, отметив успешное развитие проекта.

«Отрадно, что масштабный, содержательный проект по созданию филиалов Национального центра «Россия» развивается, и сегодня такое выставочное пространство открывается в Рязанской области», – говорится в телеграмме президента на сайте Кремля.

Глава государства поздравил участников торжественного мероприятия и всех жителей региона с этим событием, подчеркнув, что регион по праву гордится своей историей, уникальными памятниками и традициями созидательного труда.

Путин также отметил достижения Рязанской области в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и других сферах, а также статус Рязани как столицы Воздушно-десантных войск. Он выразил уверенность, что филиал станет просветительской площадкой и точкой притяжения для жителей и гостей области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин даст старт строительству нового Национального центра «Россия».

В прошлом году президент помог мальчику из Югры осуществить мечту и попасть в Национальный центр «Россия».

Путин поздравил жителей ХМАО с открытием филиала центра.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 19:17 • Видео
Прогноз разведки ФРГ: Россия добивает Украину

Главе германской разведки (БНД) Мартин Егер высказался о планах России на конфликт с Украиной. Параллельно канцлер Германии Фридрих Мерц побывал в Киеве, как бы пытаясь помешать этим планам. А что за планы?

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 00:50 • Новости дня
Жителей Вашингтона на русском базаре угостили пельменями

Tекст: Антон Антонов

У русского православного собора святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне в нескольких километрах от Белого дома в воскресенье состоялся традиционный русский базар, который собрал сотни прихожан и гостей, среди них звучали русский, английский, сербский, грузинский и другие языки, сообщают информационные агентства.

Протоиерей Виктор Потапов пояснил, что базар ежегодно проводится в начале октября и служит возможностью рассказать о православии тем, кто прежде о нем не слышал, передает РИА «Новости».

«Во время базара мы открываем двери нашего храма и каждый час проводим тур для гостей и рассказываем им о православии. Наши американские соседи и друзья видят, какую красоту наша православная церковь создала своим искусством, своим пением, иконописью», – рассказал он.

По словам священника, после таких экскурсий некоторые гости начинают чаще приходить на богослужения и принимают крещение. Одним из тех, кто пришел к православию благодаря просветительской деятельности прихода, стал Питер Норрис, который теперь отвечает за интернет-трансляции богослужений и базара и отмечает, что храм несет веру всем заинтересованным и помогает бедным, а базар поддерживает эти направления служения.

Отец Виктор уточнил, что средства, собранные во время праздника, идут на ежедневную приходскую деятельность, помощь нуждающимся приходам и отдельным людям в США и России, а также на духовную миссию Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. Он добавил, что организаторы стремятся знакомить соседей с русской культурой, приглашая танцоров и музыкантов, а в этом году программа включала выступления сербских, грузинских и венгерских коллективов наряду с ансамблями русской музыки и детскими танцевальными группами.

По данным издания, базар сопровождали и небольшие протестные группы, которые под видом поддержки Украины через громкоговорители пытались помешать выступлениям на сцене, тогда как в соборе в это время служили молебен о мире на Украине.

Гостям предлагали различные блюда: пельмени, голубцы, шашлык, бефстроганов, домашнюю выпечку, чай из самовара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США фиксируется рост числа переходов американцев, в том числе молодых мужчин, в Русскую православную церковь.

СМИ сообщают о заметной тенденции перехода молодых западных верующих в православие русской традиции.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 15:35 • Новости дня
Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года
Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Глава государства поделился статистикой во время видеоконференции, посвященной запуску образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии, передает РИА «Новости».

«В общей сложности с 2019 года в рамках госпрограммы «Развитие образования» в России открыто 1719 новых школьных зданий, в которых учатся более миллиона учеников», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа президент открыл по видеосвязи новые образовательные учреждения в пяти регионах страны.

В начале того же месяца премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о готовности системы образования к новому учебному году.

Весной глава государства оценил расходы на модернизацию образовательной инфраструктуры в 940 млрд рублей.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 17:23 • Новости дня
Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

«Изучая родные языки, изучая родную культуру, историю, мы будем как раз показывать то, что является достоянием археологической науки и исторической науки», – сказал Путин на встрече с педагогами.

Он подчеркнул, что единство народов России формировалось на протяжении веков, передает ТАСС.

«Это единство народов Российской Федерации складывалось веками. Это не какая-то новость», – сказал глава государства.

Путин подчеркнул важность того, чтобы и сегодня рассказывать о значении культурного разнообразия России. «Нужно показывать и сегодня, что это многообразие нашей российской культуры составляет ее основу, фундамент. В этом наша общая сила», – заявил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Путин отметил, что России сейчас особенно важно поддерживать единство народа. Глава государства назвал сбережение русского языка основой суверенного общества.

В марте президент назвал единство и самобытность народов уникальностью страны.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 16:48 • Новости дня
Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Путин заявил о лучшей успеваемости отказавшихся от ИИ школьников

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Школьники, которые не применяют искусственный интеллект во время учебы, демонстрируют более высокие образовательные результаты, отметил российский лидер, передает РИА «Новости».

«Исследования… показали, я сейчас только что сказал, те, кто не используют искусственный интеллект, показали даже лучшие результаты в области математики, письма и чтения», – сказал Путин на встрече с педагогами – лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минпросвещения назвало главный вызов при использовании искусственного интеллекта в школах.

В четверг Путин призвал выработать правила использования подобных технологий.

В прошлом месяце он предупредил об опасностях искусственного интеллекта.

Комментарии (4) ▼
4 октября 2026, 21:46 • Новости дня
Путин поздравил музыкальную школу Гнесиных с 80-летием

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив, учащихся и выпускников Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных с 80-летним юбилеем, сообщила пресс-служба Кремля.

«Поздравляю вас с 80-летием Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных. За минувшие годы ваша родная школа прошла большой созидательный путь, стала одной из важных, неотъемлемых составляющих уникальной системы подготовки профессиональных музыкантов, заложенной сестрами Гнесиными», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что школа остается центром притяжения для юных дарований из регионов России и зарубежья.

Путин подчеркнул, что в учебном заведении сохраняются традиции, внедряются новые методики и реализуются творческие проекты. Он пожелал коллективу и учащимся новых успехов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин поздравил Тулу с юбилеем.

В мае он поздравил режиссера Владимира Бортко с 80-летним юбилеем.

В марте глава государства поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летним юбилеем.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 22:37 • Новости дня
Додик поблагодарил Путина за поддержку на выборах в БиГ

Tекст: Антон Антонов

Лидер правящей в Республике Сербской партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик на брифинге после выборов в Боснии и Герцеговине поблагодарил президента России Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и экс-президента Сербии Александра Вучича.

Додик заявил, что победе его соратников способствовали изменения в Вашингтоне и поддержка Москвы, передает РИА «Новости».

«Если бы не было величественной победы Дональда Трампа и он не убрал ненавистную структуру Байдена, мы бы, вероятно, были сегодня политическими мертвецами, но сейчас, благодаря новой атмосфере, мы – политические победители. Конечно, благодарю президента Путина, который нас принял и пожелал успеха на этих выборах, это для нас было важно», – сказал Додик.

Додик также выразил благодарность Вучичу и его команде. Он пожелал Вучичу успеха на выборах в Сербии, которые назначены на 25 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Додик выступил за ежегодные встречи правительств России и Республики Сербской. На встрече с Владимиром Путиным в Кремле он выразил поддержку целям спецоперации на Украине.

Путин пожелал лидерам Республики Сербской победы на выборах.

Додик провозгласил победу кандидатов СНСД на всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине: Саво Минич лидирует в борьбе за пост президента Республики Сербской, Желька Цвиянович – на выборах члена президиума БиГ от сербов.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 16:29 • Новости дня
Путин: Без учителей невозможны технологический суверенитет и безопасность России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Глава государства в режиме видеоконференции провел встречу с лауреатами всероссийских педагогических конкурсов и финалистами телешоу «Классная тема!». В начале беседы он поздравил работников сферы образования с Днем учителя, сообщает Кремль в Max.

«Без учителей, наставников невозможны ни технологический суверенитет страны, ни сильная наука, ни развитая экономика, ни богатая, безусловно, культура, ни национальная безопасность даже. От вас, от ваших коллег во многом зависит, как наша Россия ответит на вызовы XXI века», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин провел встречу с лауреатами конкурса «Учитель года».

В воскресенье была анонсирована встреча президента с лучшими учителями России.

На прошлой неделе Путин поздравил российских педагогов с наступающим Днем учителя.

Комментарии (7) ▼
5 октября 2026, 17:34 • Новости дня
Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовых актов. Отдельным указом учрежденная управделами президента автономная некоммерческая организация «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» определена в качестве структуры, которая будет обеспечивать деятельность уполномоченного по правам бизнеса.

Согласно опубликованным документам, до Нового года для новой организации должно быть выделено отдельное помещение, а также предусмотрена отдельная строка в федеральном бюджете для финансирования ее работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал снижение ключевой ставки ЦБ последним подарком бизнесу.

В мае пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о решении назначить Шохина новым бизнес-омбудсменом России.

Тогда же глава РСПП Шохин предложил четыре меры для стимулирования экономики.

Комментарии (2) ▼
5 октября 2026, 18:23 • Новости дня
Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Педагог попросил Путина присвоить ученику звание Героя России за подвиг на СВО

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.

Путин в День учителя вручил государственные награды педагогам-наставникам героев спецоперации на Украине, пишет РИА «Новости». Михайлов попросил президента рассмотреть кандидатуру майора Михайловского, полного кавалера ордена Мужества, к званию Героя России.

«Он настоящий герой. Он закончил школу, он закончил Рязанское училище, и потом он не остался в стороне. Он с группировкой войск был направлен на СВО, находился в глубоком тылу, мастерски руководил, давал указания личному составу, и, выполняя очередное задание, он вызвал огонь на себя, находясь далеко в тылу у врага», – заявил педагог.

По его словам, история Михайловского напоминает подвиг советского летчика Алексея Маресьева.

«Была образована инициативная группа, и мы собрали большой объем информации о Владимире для присвоения государственной награды. Но по объективным и субъективным причинам дело далеко не прошло», – пояснил свою просьбу учитель.

Михайлов был тренером по кикбоксингу детско-юношеской спортивной школы спорта, где учился Михайловский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям. Он высоко оценил работу учителей в приграничных регионах.

Президент провел встречу с лауреатами конкурса «Учитель года».

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 16:57 • Новости дня
Путин призвал задействовать ИИ для избавления учителей от рутины

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов заявил, что предстоит решить еще много вопросов, касающихся избавления учителей от рутины, и для этого необходимо задействовать искусственный интеллект.

«Использование искусственного интеллекта и для того, чтобы помочь учителю в образовательном процессе, и для того, чтобы избавить учителя от рутины, о которой мы постоянно говорим, и неслучайно, потому что вопросов здесь еще очень много – вот это все нужно, безусловно, делать и использовать эти возможности, эти инструменты», – заявил Путин, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин заявил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показали более высокие результаты. Он поблагодарил учителей за верность профессии и любовь к детям.

Президент отметил, что без педагогов невозможны технологический суверенитет и безопасность России.

Комментарии (2) ▼
5 октября 2026, 17:51 • Новости дня
Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин в День учителя вручил в Кремле государственные награды педагогам, воспитавшим героев специальной военной операции.

Путин выразил учителям искреннюю благодарность, отметив их заслуги в воспитании силы духа героев спецоперации, передает РИА «Новости». «Хочу выразить вам, вашим коллегам, учителям и наставникам из всех регионов России искреннюю благодарность. С вами мы гордимся вашими учениками, как и всеми, кто отстаивает суверенитет, безопасность, национальные интересы нашей страны», – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что именно каждодневный труд педагогов, их внимание и честные беседы сформировали мировоззрение бойцов, их характер, силу духа и волю к победе.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил Василий Михайлов, тренер по кикбоксингу детско-юношеской спортивной школы поселка Марковский в Пермском крае. Елене Юсуфовой и Патимат Исаевой из Дагестана присвоены почетные звания «Заслуженный учитель РФ».

Знаком отличия «За наставничество» отмечены учителя физкультуры Александр Захаров из Новосибирской области и Ирина Белякова из Ростова-на-Дону, преподаватель математики Татьяна Кислякова из Коми и учитель русского языка и литературы Ирина Сахарова из Новосибирской области.

Такую же награду получили учитель начальных классов Вера Глебова, преподаватель тактико-специальной подготовки Новосибирского военного командного училища Василий Фрезе и учитель физики Нина Краюшкина из Красноярского края.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Владимир Путин оценил работу учителей в приграничных регионах.

Глава государства провел встречу с лауреатами конкурса «Учитель года».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о планах Путина наградить педагогов.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 17:04 • Новости дня
Путин поддержал идею создания в России нейросети в сфере образования
Путин поддержал идею создания в России нейросети в сфере образования
@ Вячеслав Прокофьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин в ходе встречи с педагогами-лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов одобрил идею создания в России образовательной нейросети.

С предложением выступил победитель конкурса «Учитель года – 2026» Алексей Морозов. Он предложил разработать нейросеть, обученную на единых образовательных программах, учебниках и верифицированном контенте, которая помогала бы педагогам готовить презентации, медиаматериалы и цифровые приложения для уроков, передает РИА «Новости».

«Идея абсолютно правильная. Нам нужно иметь единую платформу или единую информационную сеть, которая бы объединила все то, о чем Вы сейчас сказали… Поэтому я сразу говорю, я поддерживаю», – сказал Путин.

Глава государства также попросил представителей правительства, курирующих сферу образования, обратить внимание на эту инициативу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент пообещал поддержать инициативы бизнеса по развитию образования.

Он призвал обеспечить детям в России равные возможности в этой сфере.

На прошлой неделе Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 12:06 • Новости дня
Путин и Рахмон договорились развивать партнерство России и Таджикистана

Путин и Рахмон обсудили по телефону партнерство России и Таджикистана

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на активное развитие партнерства двух стран.

Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели телефонный разговор, в котором подтвердили настрой на активное развитие отношений между Россией и Таджикистаном, сообщает в Max Кремль.

В пресс-службе отметили, что главы государств выразили удовлетворение высоким уровнем стратегического партнерства и союзничества двух стран, а также подтвердили намерение продолжать их укрепление.

В понедельник Владимир Путин поздравил Эмомали Рахмона с днем рождения.

В прошлом месяце Владимир Путин встретился с президентом Таджикистана в Бишкеке.

Комментарии (0) ▼