Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

22 комментария
7 декабря 2021, 12:05 • Новости дня

ЕСПЧ запретил Польше выдворять беженцев обратно в Белоруссию

ЕСПЧ запретил Польше выдворять беженцев обратно в Белоруссию
@ Celestino Arce/NurPhoto/Reuters

Tекст: Евгения Шестак

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил отправлять попавших в Польшу мигрантов обратно в Белоруссию, следует из соответствующего решения суда.

«В большинстве обращений истцы заявляли, что находятся на польской территории, и просили, чтобы их не выдворяли в Беларусь. Суд применил правило 39 (регламента ЕСПЧ) и постановил, что заявители не могут быть выдворены из Польши, если они фактически находятся на польской территории», – говорится в сообщении пресс-службы ЕСПЧ, передает Deutsche Welle*.

Отмечается, что с 20 августа по 3 декабря в ЕСПЧ поступило 47 обращений о применении обеспечительных мер от 198 мигрантов. При этом в 44 обращениях заявители указывали, что находятся на территории Польши и просят международной защиты. Еще одно обращение было подано против Латвии и два против Литвы. 

В целом суд удовлетворил 43 обращения из 47. По некоторым из них ЕСПЧ также постановил обеспечить мигрантов продуктами питания, водой и необходимым медобслуживанием.

Напомним, в ЕС исключили возможность нормализации отношений Запада с Минском. Пятый пакет санкций Евросоюза против Минска коснется 11 юридических лиц. Также под санкции попадут 17 человек, причастных к перевозке мигрантов. Кроме того, США и Британия ввели новые санкции против физлиц и госдолга Белоруссии. Минск предупредил ЕС о риске «навсегда потерять» Белоруссию и пригрозил асимметричным жестким ответом на новые санкции Запада, назвав их незаконными, а основания их введения – несостоятельными.

Толпы беженцев штурмуют польскую границу со стороны Белоруссии. В Европе утверждают, что миграционный кризис – это месть Минска Евросоюзу за санкции. Лукашенко предлагал ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для беженцев. При этом Минск обещал содействовать возвращению беженцев на родину, однако отказался выталкивать людей силой без их желания. Однако и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель отказалась от предложения Лукашенко принять в Германии нелегальных мигрантов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

29 сентября 2026, 22:41 • Новости дня
Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Собянин: Геномная регистрация мигрантов помогла найти 14 серийных преступников

Tекст: Вера Басилая

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.

Обязательная процедура получения генома помогла выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске, в том числе 14 серийных преступников, передает РИА «Новости».

Около тысячи задержанных совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийства, изнасилования и грабежи. Это способствовало оперативному раскрытию дел, остававшихся нераскрытыми долгие годы, заявил Собянин.

Мэр также отметил, что внедренные в 2024 году механизмы учета и контроля мигрантов полностью себя оправдали. В пунктах пропуска через границу используется оборудование для сбора биометрии, которая сверяется с базами данных в реальном времени, передает ТАСС,

Собянин подчеркнул, что новые меры снизили количество инцидентов с участием мигрантов в первом полугодии 2026 года на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил использовать в регионах опыт Москвы по контролю за мигрантами.

В начале сентября МВД зафиксировало снижение уровня преступности среди иностранцев.

Ранее Сергей Собянин рассказал о новой системе контроля за мигрантами в Москве.

Комментарии (10) ▼
1 октября 2026, 12:32 • Новости дня
Эстония запретила транзит зерна из России

Эстония ввела запрет на транзит российского и белорусского зерна

Эстония запретила транзит зерна из России
@ Алексей Сухоруков/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Правительство Эстонии утвердило постановление, запрещающее транзит и перемещение зерна из России и Белоруссии через территорию страны. Проект соответствующих ограничений был предложен главой эстонского МИД Маргусом Цахкной, передает РИА «Новости».

В пояснительной записке кабинета министров отмечается, что мера вводится на основании закона о международных санкциях. Целью решения названо оказание давления на Москву в связи со спецоперацией на Украине, а также на Минск, который поддерживает российские действия.

Ранее Цахкна заявлял, что власти ведут целенаправленную работу по полной остановке транзита российского зерна через порты стран Балтии. При этом, по информации налогово-таможенного департамента Эстонии, в настоящее время российская сельскохозяйственная продукция через республику фактически не провозится и не импортируется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Эстонии одобрили проект запрета на покупку недвижимости россиянами.

Летом эстонская таможня запретила гражданке Финляндии ввезти в Россию сковороду.

Комментарии (9) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:36 • Новости дня
Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Никитин: Протяженность ВСМ Москва – Минск составит примерно 700 км

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Как указал Никитин, протяженность будущей высокоскоростной железнодорожной ветки составит около 700 км, а время в пути займет около трех часов, передает ТАСС. По словам главы Минтранса, РЖД предстоит выстроить технологическое и проектное партнерство с белорусскими коллегами. Только после этого стороны приступят к обсуждению возможных подрядчиков для реализации масштабного инфраструктурного проекта.

Меморандум о сотрудничестве по строительству магистрали был подписан в Доме правительства в Минске. Документ скрепили подписями Андрей Никитин и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович. Этому событию предшествовало заседание Совета министров Союзного государства с участием премьер-министров Михаила Мишустина и Александра Турчина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр транспорта Андрей Никитин предложил построить высокоскоростную магистраль до Минска.

Президент России Владимир Путин сообщил о планах прокладки этой железнодорожной линии.

Белорусский лидер Александр Лукашенко поддержал идею создания нового маршрута.

Комментарии (4) ▼
1 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Госдума нового созыва приняла первый закон

Госдума нового созыва приняла первый закон о сотрудничестве с Белоруссией

Госдума нового созыва приняла первый закон
@ Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Tекст: Мария Иванова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Парламентарии одобрили документ, который дает возможность белорусским государственным органам и бюджетным организациям открывать счета в российских банках для получения взысканных в России денежных средств, пишет РИА «Новости».

Спикер обратился к коллегам со словами поздравления по поводу принятия первого в новой сессии федерального закона. Он подчеркнул, что ратификация позволяет развивать взаимодействие со стратегическим партнером и членом Союзного государства.

Председатель палаты парламента добавил, что в новом составе работают 184 депутата, избранных впервые. Он рассказал им о процедуре голосования за ратификацию и принятия законов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Вячеслав Володин был переизбран председателем Госдумы. Он сообщил о масштабном обновлении состава нижней палаты парламента.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:43 • Новости дня
Саратовский суд осудил банду из 33 человек за ввоз 6000 мигрантов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Саратовской области суд вынес приговор банде из 33 человек за организацию незаконного въезда в Россию 6000 мигрантов, сообщили в ГУМВД Саратовской области.

Суд в Энгельсе вынес приговор 33 участникам преступного сообщества за организацию незаконной миграции. Злоумышленники действовали в Энгельсском и Ершовском районах, помогая иностранцам пересекать границу с нарушениями законодательства, сообщает ГУМВД по Саратовской области.

«Организатор приговорен к 17 годам заключения, а двое его ближайших подельников, руководивших структурными подразделениями в Энгельсском и Ершовском районах, – к 16 и 12 с половиной годам соответственно. Остальные 30 членов преступного сообщества отправятся отбывать наказания в исправительные учреждения на сроки от девяти месяцев до семи лет», – уточнили в ведомстве.

За свои услуги преступники брали от 1500 до 2000 рублей с каждого человека. Они обеспечивали мигрантам безопасный выезд в сопредельное государство для избежания административной ответственности и помогали получать новые миграционные карты.

Задержание банды проводили полицейские совместно с сотрудниками УФСБ, пограничного управления и Росгвардии. Дело рассматривалось в суде с апреля 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Тульской области отправил в колонию 13 участников преступной группы за легализацию иностранцев.

Ставропольский суд осудил местного жителя за незаконную постановку на учет более 600 мигрантов.

Московский суд вынес приговор 12 членам группировки за фиктивную регистрацию 100 тыс. нелегалов.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 18:31 • Новости дня
Россиянка пыталась тайно провезти пять рептилий из Польши в Белоруссию

Tекст: Дарья Григоренко

Гражданка России попыталась тайно провезти в Белоруссию пять редких гекконов-бананоедов, спрятав их в багаже при прохождении таможенного контроля, сообщает белорусский Государственный таможенный комитет.

Белорусские таможенники пресекли попытку контрабанды экзотических животных, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в пункте пропуска «Брест».

«Попытку незаконно ввезти из Польши пять экзотических ящериц пресекли брестские таможенники. Рептилии изъяты и переданы Минскому зоопарку», – сообщили в белорусском Государственном таможенном комитете. Россиянка пыталась пройти через зеленый коридор, заявив об отсутствии товаров для декларирования.

В ходе досмотра багажа инспекторы обнаружили пенопластовую коробку. Внутри находились пять пластиковых контейнеров, в которых прятали реснитчатых гекконов-бананоедов. Эти редкие ящерицы родом из Новой Каледонии до 1994 года считались вымершими.

В отношении женщины начат административный процесс по статье о недекларировании товаров. Ей грозит штраф до 30 базовых величин и возможная конфискация животных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа полиция Эквадора задержала россиянку с десятками эндемичных игуан в чемодане.

Несколькими днями ранее калининградские таможенники нашли у ехавшей в Польшу пассажирки более сотни спрятанных в куртке редких ящериц.

В середине того же месяца сотрудники таможни в Шереметьево пресекли незаконный ввоз частей крокодилов из Китая.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
Медведев предложил использовать в регионах опыт Москвы по контролю за мигрантами

Медведев призвал использовать в регионах опыт Москвы по контролю за мигрантами

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил распространить столичную практику контроля за мигрантами на другие регионы страны.

Медведев в Max сообщил, что внедрение новых механизмов позволит эффективнее бороться с преступностью.

«Как отметил Сергей Собянин, контроль на границе, биометрический контроль, генетические профили, приложение «Амина» позволяют обеспечить стабильность на рынке труда и оказывают положительное влияние на уровень совершаемых правонарушений», – отметил замглавы Совбеза.

Он подчеркнул, что московские технологии контроля за приезжими уже доказали свою эффективность. По его словам, их использование в масштабах всей страны поможет снизить уровень правонарушений.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал создание комплексной системы контроля за миграционными потоками.

В Московском регионе для отслеживания местонахождения иностранцев начали использовать специальное мобильное приложение «Амина».

Медведев лично проинспектировал работу биометрического оборудования на границе в аэропорту Шереметьево.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 12:57 • Новости дня
Беженцы устроили массовую драку с мачете в центре нидерландского Арнема

GeenStijl: В Нидерландах беженцы устроили массовую драку с применением мачете

Tекст: Мария Иванова

Мэр нидерландского города Арнем Ахмед Маркуш потребовал выдворить из страны молодых просителей убежища, устроивших массовую драку с применением ножей и мачете на центральной площади.

Массовая потасовка между просителями убежища произошла вечером во вторник на площади Коренмаркт в центре Арнема. Несколько компаний молодых людей вступили в конфликт, в ходе которого один из участников беспорядочно наносил удары мачете, сообщил портал GeenStijl.

По данным телеканала NOS, сигнал о беспорядках поступил в полицию около 21:30. В результате инцидента один человек получил ножевые ранения в грудь, плечо и спину и был госпитализирован.

Правоохранительные органы направили в центр города усиленные наряды и задержали по меньшей мере троих подозреваемых, отмечает ТАСС.

Мэр Арнема Ахмед Маркуш заявил, что в беспорядках участвовали молодые беженцы, в том числе несовершеннолетние. Градоначальник подчеркнул, что этим людям нечего делать в Нидерландах и они должны покинуть страну. Власти города ранее неоднократно обращали внимание на проблемы с безопасностью из-за кочующих просителей убежища, которые регулярно устраивают драки и поножовщину в районе центрального вокзала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной украинских беженцев обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме.

В феврале нидерландские власти инициировали расследование случаев эксплуатации приезжих с Украины.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 12:10 • Новости дня
Лукашенко опроверг отдаление Белоруссии от России

Лукашенко опроверг отдаление Белоруссии от России из-за многовекторной политики

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что многовекторная политика Минска не отдаляет страну от России, несмотря на заявления в информационном пространстве.

«Что касается наших торгово-экономических отношений, вы хорошо знаете наши возможности. Я всегда губернаторам России говорю: смотрите, если мы что-то можем сделать в этой ситуации для вас, всегда сделаем. Не глядя на то, что там говорят вокруг нас. И особенно то, что пишут, особенно в России», – заявил Александр Лукашенко БелТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что внимательно следит за публикациями в СМИ. Он выразил удивление заявлениями некоторых блогеров о многовекторности Минска, которая якобы отдаляет страну от Москвы. Лукашенко заверил, что это не соответствует действительности.

Кроме того, политик напомнил, что Россия и Китай всегда поддерживали Белоруссию в трудные времена, пишет Telegram-канал «Пул Первого». Минск, по его словам, намерен отвечать взаимностью своим восточным партнерам, несмотря на нежелание Запада выстраивать конструктивный диалог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии объяснил диалог с США отсутствием враждебных намерений к Москве.

До этого белорусский лидер выразил уверенность в неизменности курса на союз с Россией при будущих руководителях страны.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал всестороннюю поддержку соседней республике для отражения любых угроз.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 03:30 • Новости дня
Береговая охрана США спасла не менее 40 человек с перевернувшегося судна

У Пуэрто-Рико перевернулось судно с 60-ю людьми на борту

Tекст: Катерина Туманова

Береговая охрана США сообщила в понедельник, что спасла не менее 40 человек с перевернувшегося в открытом море судна вблизи Пуэрто-Рико.

«Береговая охрана США сообщила в понедельник, что спасла в открытом море по меньшей мере 40 человек после того, как их судно перевернулось в нескольких милях от крошечного необитаемого острова к западу от Пуэрто-Рико. По данным ведомства, были обнаружены тела двоих погибших; выжившие сообщили, что на борту находилось около 60 человек», – передает Associated Press (AP).

По состоянию на вечер понедельника спасательная операция продолжалась.

Люди провели в воде более 12 часов, прежде чем проплывавшее мимо острова Мона судно заметило их в понедельник около полудня и сообщило властям; в тот момент удалось спасти четырех человек.

В Береговой охране США заявили, что самодельное судно перевернулось поздно вечером в воскресенье после драки, в ходе которой люди получили тяжелые ранения мачете, из-за чего группе людей пришлось прыгнуть в воду без спасательных жилетов.

Сразу установить, откуда прибыли эти люди, не удалось.

Мигранты, спасающиеся от нищеты и насилия, уже давно добираются с острова Эспаньола (который делят Гаити и Доминиканская Республика) до Пуэрто-Рико и других островов, преодолевая опасный пролив Мона.

Многие из них совершают этот путь на самодельных судах, которые переворачиваются в бурных водах; инцидент в понедельник стал одним из таких.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США сравнил ситуацию с мигрантами в США и испанской Сеуте. В августе США выслали сотню мигрантов в восемь африканских государств вместо родины.

Адвокат Инграм предупредил об отказах во въезде в США беременным во исполнение указа президента о пресечении родильного туризма.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 10:36 • Новости дня
Греция призвала ускорить высылку нелегальных мигрантов из ЕС в Руанду

Politico: Греция призвала высылать мигрантов из ЕС в третьи страны в 2027 году

Tекст: Игорь Иножарский

Министр миграции Греции Танос Плеврис заявил, что пять стран ЕС намерены со следующего года начать высылку мигрантов, которым отказано в убежище, в третьи страны, такие как Руанда.

Группа европейских государств, включающая Данию, Австрию, Грецию, Германию и Нидерланды, планирует к первой половине 2027 года запустить пилотный проект по отправке отвергнутых просителей убежища в страны за пределами ЕС, пишет Politico.

По словам Плевриса, к середине года, когда Греция возглавит Совет ЕС, механизм должен заработать в полном объеме. План не предполагает создание закрытых центров содержания в других странах: мигранты будут возвращаться либо на родину, либо в 지정된 возврата. Первой такой страной, по данным дипломатов ЕС, может стать Руанда, также обсуждаются Уганда и Узбекистан.

Страны-участницы инициативы в настоящее время ведут переговоры с международными организациями для обеспечения соблюдения прав человека при депортации. Финансирование проекта также ляжет на плечи пяти стран.

В четверг на встрече министров внутренних дел ЕС Плеврис представит план Греции по борьбе с экстренным миграционным давлением, который предусматривает временную приостановку приема заявок на убежище. Министр также отметил позитивное влияние жесткой миграционной политики Дональда Трампа на подходы в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава МВД ФРГ призвал к ускоренной высылке нелегалов с внешних границ ЕС. В пятницу Euractiv сообщил о планах Европы упростить выдворение мигрантов. Летом ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:39 • Новости дня
Спрогнозирован пассажиропоток на ВСМ Москва – Минск

Пассажиропоток на ВСМ Москва – Минск оценили в 5,8 млн человек в год

Tекст: Валерия Городецкая

Пассажиропоток на будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Минском составит до 5,8 млн человек ежегодно, сообщили в инфоцентре ВСМ.

Ожидается, что высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва – Минск сможет обслуживать до 5,8 млн пассажиров в год. Об этом сообщили в информационном центре ВСМ, передает РИА «Новости».

В инфоцентре пояснили, что запуск новой магистрали позволит существенно повысить транспортную доступность столиц двух государств и прилегающих регионов, а также расширит возможности граждан для совершения деловых и туристических поездок.

Там также подчеркнули, что создание высокоскоростной линии направлено на укрепление экономических связей между Россией и Белоруссией. Реализация проекта будет способствовать развитию промышленности и созданию дополнительных рабочих мест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент Владимир Путин сообщил о планах строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Минск.

Министр транспорта предложил главе государства построить две новые ВСМ.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин заявил о строительстве магистралей до Минска и Адлера.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:56 • Новости дня
Минтранс назвал сроки начала строительства ВСМ Москва – Минск

Минтранс: ВСМ Москва – Минск построят после запуска трассы до Петербурга

Tекст: Тимур Шайдуллин

Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Минском начнется после завершения работ над аналогичной трассой до Петербурга, сообщили в Минтрансе.

Россия и Белоруссия подписали меморандум о сотрудничестве по вопросу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Минск. Документ подписали глава Минтранса Андрей Никитин и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович, сообщает Минтранс России.

«Меморандум фиксирует переход проекта в практическую фазу – проектирования и строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали… Приступить к строительству планируют после ввода первой в России ВСМ Москва – Петербург», – говорится в сообщении ведомства. Первая российская высокоскоростная магистраль до Петербурга будет полностью запущена в 2028 году.

Протяженность новой трассы до Минска составит около 700 км, а время в пути сократится до трех часов. Поезда смогут развивать скорость до 400 км/ч, ожидаемый пассажиропоток достигнет 5,8 млн человек в год. По словам Никитина, проект станет мощным стимулом для роста деловой активности и улучшит транспортную доступность между странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин летом рассказал о планах прокладки высокоскоростной железнодорожной магистрали до Минска.

Ранее Минтранс запланировал разворот полномасштабных строительных работ на первой трассе до Петербурга на 2026 год.

Позже стало известно, что серийные поставки отечественных поездов для новых магистралей начнутся в 2028 году.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:07 • Новости дня
Турчин: Россия и Белоруссия подпишут соглашение о единой аграрной политике

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Белоруссии Александр Турчин анонсировал скорое подписание соглашения между Москвой и Минском о единой аграрной политике.

Министерства сельского хозяйства России и Белоруссии согласовали позиции по формированию общей политики в аграрном секторе, передает РИА «Новости». Окончательное оформление договоренностей ожидается в ближайшие месяцы.

«Продолжаем взаимодействие в сфере сельского хозяйства. Министерства сельского хозяйства наших стран смогли достичь понимания по соглашению о единой аграрной политике. Ожидаем подписания документа до конца года», – заявил белорусский премьер Турчин в ходе заседания союзного Совета министров в Минске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель правительства России Михаил Мишустин и белорусский премьер Александр Турчин открыли заседание союзного Совмина в Минске.

Месяцем ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству реализовать двусторонние договоренности в сельском хозяйстве.

Весной заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук сообщил о разработке основных направлений союзного договора.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:27 • Новости дня
МВД Испании призвало ЕС к солидарности на фоне миграционного кризиса в Сеуте

МВД Испании призвало страны ЕС к финансовой солидарности из-за мигрантов

Tекст: Мария Иванова

Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка обратился к странам Европейского союза с призывом проявить финансовую и политическую солидарность в связи с миграционным кризисом в испанском анклаве Сеута.

Глава ведомства заявил, что ни один нелегальный мигрант, проникший в Сеуту, не оказался на территории других государств ЕС, передает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз министерства.

Гранде-Марласка подчеркнул, что воздействие кризиса на другие страны сообщества было нулевым.

Министр призвал партнеров по Евросоюзу к оперативной, финансовой и политической солидарности. По его словам, отсутствие такой поддержки ослабляет и разделяет ЕС в период миграционных кризисов.

В конце июля десятки тысяч нелегальных мигрантов преодолели границу между Марокко и Сеутой. Мадрид был вынужден привлечь военных для обеспечения безопасности. По оценкам властей, в анклав могли проникнуть до 80 тыс. человек, однако большинство из них уже вернулись в Марокко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник представитель правительства Испании в Сеуте ушел в отставку.

На прошлой неделе в бывшем военном туннеле в анклаве нашли убежище нелегальных мигрантов.

В прошлом месяце Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва нелегалов.

Комментарии (0) ▼