Сергей Зацаринный Сергей Зацаринный Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

21 комментарий
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

18 комментариев
7 декабря 2021, 11:50 • Новости дня

Экономист оценил угрозу США заблокировать конвертацию рублей в доллары

Экономист оценил угрозу США заблокировать конвертацию рублей в доллары
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Елена Лексина

«Если западные финансовые санкции будут введены, то нам придется изыскивать новые схемы, окончательно уходить от доллара», – сказал газете ВЗГЛЯД экономист Юрий Юденков. Так он прокомментировал сообщения о том, что США и ЕС обсуждают возможность блокировки конвертации рублей в доллары и евро.

«На президента США Джо Байдена оказывается колоссальное политическое и моральное давление, чтобы всячески воспрепятствовать расширению контактов с Россией. А усиление санкций в финансовой сфере – это последнее средство в этом направлении», – считает профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

«Раз Соединенные Штаты готовы пойти на это, то для нас этот шаг представляет большую угрозу, чем для них. На сегодняшний день торговля между Россией и США сведена к минимуму, это же касается и взаимных расчетов. Так что Штаты максимально дистанцировались от российской экономики», – пояснил эксперт.

Юденков напомнил, что за последние два года США поднимали вопрос о блокировке на своей территории корреспондентских счетов российских банков. Но в Вашингтоне отказались от этой идеи, посчитав, что это нанесет урон американской экономике, отметил эксперт. «После этого Россия объявила дедолларизацию финансовой системы и экономики в целом. Наша страна сократила долю доллара в золотовалютных резервах и убрала их из Фонда национального благосостояния, – напомнил Юденков. – Также Запад неоднократно высказывал угрозу об отключении России от международной платежной системы SWIFT. Но и здесь Москва подстраховалась, создав национальную платежную систему «Мир».

«Однако большинство международных торговых и экономических контрактов все еще заключается в долларах. То есть если мы поставили какую-либо продукцию той или иной стране, то должны получить за нее доллары. Суть запрета на конвертацию в том, что американские банки просто не будут переводить нам эту валюту», – объясняет экономист.

«К этому же они призывают и европейские банки. Если кто-то нарушит этот запрет, то США применят к этим банкам многомиллиардные санкции, которые приведут их к банкротству. Я думаю, что европейцы могут поддержать Вашингтон в запрете на конвертацию нашей валюты в доллары, но не в евро. Иначе нам придется отключить им газ», – иронизирует экономист.

«Так что это даже не экономическое, а политическое давление на Россию, которое обернется для нас определенными сложностями. Я не говорю, что российская экономика встанет, но нам придется изыскивать какие-то схемы. Например, совсем уходить от доллара, усиливать приграничную торговлю, рассмотреть возможность расчетов с другими странами в национальных валютах или с помощью бартера», – предположил Юденков.

При этом он уверен, что обычных людей эти санкции не коснутся. «В Центральном банке накоплен большой долларовый резерв. Поэтому если россияне держат свои долларовые сбережения в российских банках, то они смогут их беспрепятственно получить», – подытожил собеседник. 

Как на вас лично сказываются последствия вводимых против России экономических санкций?



Результаты
25 комментариев

Соединенные Штаты и Евросоюз рассматривают возможность введения санкций, которые направлены на осложнение конвертации рублей в доллары, евро и британские фунты, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их словам, на случай «вторжения» России на Украину обсуждаются также санкции против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Источники Bloomberg также упомянули – обсуждается вероятность отключения России от международной платежной системы SWIFT. О возможном применении той же меры как части «агрессивного пакета» санкций в понедельник сообщил CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.  В конце мая в МИД России допустили вовлечение SWIFT в «санкционную спираль». Однако позже в дипломатическом ведомстве заметили, что возможное отключение России от системы SWIFT не станет катастрофой.

Россия и Индия отказались от доллара во взаиморасчетах, все платежи ведутся в рублях и рупиях, передало РИА «Новости» во вторник сообщение гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева. Это заявление прозвучало в контексте визита в Индию президента России Владимира Путина.

6 июня 2026, 12:19 • Новости дня
Песков призвал не торопиться с выводами о письме Зеленского
Песков призвал не торопиться с выводами о письме Зеленского
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не делать поспешных выводов относительно публикации письма Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину и реакции президентов РФ и США на него.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал не делать поспешных выводов относительно сложившейся ситуации, передает РИА «Новости».

Речь идет о недавнем послании Владимира Зеленского, а также реакции на него Владимира Путина и главы США Дональда Трампа.

«Что касается обмена заявлениями, публикации письма Зеленского, реакции Трампа на это письмо, можно много говорить, но давайте не будем забегать вперед», – отметил представитель Кремля в интервью на полях Петербургского международного экономического форума.

Ранее украинский политик разместил на своем сайте открытое обращение к президенту России с предложением провести переговоры в третьей стране для завершения конфликта. Российский лидер во время пленарного заседания форума в Петербурге сообщил, что пока не видит смысла в подобной встрече.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России бегло ознакомился с этим посланием накануне.

Официальный представитель Кремля отказался раскрывать реакцию российского лидера на данное обращение.

Комментарии (33)
6 июня 2026, 10:20 • Новости дня
Песков заявил о нежелании США танцевать танго с Россией

Песков заявил о нежелании США восстанавливать отношения с Россией

Песков заявил о нежелании США танцевать танго с Россией
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал текущую ситуацию в отношениях России и США, указав на то, что «танго нужно танцевать вдвоем», а представители Вашингтона пока этого не хотят.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал текущее состояние двусторонних связей с Вашингтоном, передает РИА «Новости».

В интервью Центральному телевидению Китая он подчеркнул, что Москва проявляет терпение в вопросе нормализации контактов.

«Танго нужно танцевать вдвоем, и пока американцы этого не хотят», – сказал Песков. По его словам, Россия ответит взаимностью, как только Соединенные Штаты продемонстрируют реальную готовность к конструктивному диалогу.

Говоря об участии Вашингтона в урегулировании украинского кризиса, представитель Кремля отметил отсутствие иллюзий относительно способностей американской стороны.

«Мы никогда не носили розовые очки. И мы никогда не преувеличивали способности Вашингтона раз и навсегда решить какую-то сложную проблему», – отметил он.

На Петербургском международном экономическом форуме в этом году присутствует американская делегация во главе с председателем Комиссии по изящным искусствам Родни Куком. Ранее он положительно отзывался о России и планировал встретиться с министром культуры Ольгой Любимовой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о продолжении взаимодействия Москвы и Вашингтона в рабочем режиме.

Представители Кремля не планируют официальных встреч с американскими гостями Петербургского международного экономического форума.

Глава делегации США Родни Кук прибыл в Россию с целью получения новых знаний.

Комментарии (12)
7 июня 2026, 14:35 • Видео
Выборы в Армении: Пашинян устоит?

В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 03:45 • Новости дня
Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции
Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции
@ Alex Edelman/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за документ, предполагающий создание фонда восстановления для Украины и расширение рестрикций в отношении Москвы.

Инициативу поддержали 226 конгрессменов, против высказались 195 политиков. Законопроект одобрили 18 представителей Республиканской партии, 207 демократов и один независимый депутат. Документ был внесен на рассмотрение в апреле 2025 года, передает РИА «Новости».

Проект возобновляет право американского президента передавать оборонное имущество в аренду или в кредит Киеву и странам Восточной Европы. До конца 2027 года продлеваются полномочия Министерства обороны США по оказанию помощи украинской стороне в сфере разведки и безопасности. Госдепартаменту поручено укрепить потенциал вооруженных сил и пограничных служб государств Балтии.

Глава Белого дома получает право оценивать состояние российско-украинских отношений. На основе этого анализа президент сможет вводить дополнительные санкции, блокировать активы и применять новые экспортные пошлины. Для окончательного вступления в силу документ должен пройти утверждение в сенате.

Российская сторона неоднократно подчеркивала способность справиться с экономическим давлением, которое западные страны оказывают несколько лет. При этом на Западе регулярно звучат сомнения в эффективности применяемых ограничительных мер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, конгрессмены США одобрили голосование по законопроекту о санкциях против России. Медведев назвал причину финансирования Киева Западом. Американист Дудаков назвал голосование по новым санкциям против России признаком ослабления американского президента.

Комментарии (5)
5 июня 2026, 21:22 • Новости дня
Путин назвал правильным решение Трампа приостановить боевые действия в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума назвал правильным решение главы США Дональда Трампа приостановить боевые действия в Иране.

«Мы соседи и с арабскими странами. И вот, честно говоря, это нас ставит в сложную ситуацию. Но, мы исходим из того, что принятое президентом Трампом решение приостановить боевые действия является единственным правильным. И очень надеемся, что это перемирие, которое сейчас имеет место быть, приведет к заключению долгосрочного мира», – заявил российский лидер, передает ТАСС.

По словам Путина, Москва рассчитывает, что текущее перемирие станет основой для прочного и стабильного мира в регионе.

В апреле Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном.

Позже Путин одобрил решение американского лидера о сохранении режима перемирия.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал продление соглашения важным шагом для снижения напряженности.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 14:40 • Новости дня
Кобяков заявил о попытках США выйти из украинских переговоров
Кобяков заявил о попытках США выйти из украинских переговоров
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

США пытаются выйти из переговоров по Украине, им стал понятен исход СВО в пользу России, заявил советник президента Антон Кобяков на ПМЭФ.

Советник президента России Антон Кобяков в ходе Петербургского международного экономического форума указал на смену риторики Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Обратите внимание, как США пытаются выйти из переговоров», – отметил он. По словам чиновника, американцы разожгли конфликт, а теперь делают вид, что могут стать посредниками.

Конгрессмены предлагают ужесточить санкции именно из-за ясного финала спецоперации в пользу российской стороны. Кобяков подчеркнул, что Москва предлагает прагматичное партнерство, тогда как западные страны выбирают войну из-за надвигающейся проблемы глобального долга.

Спикер также сослался на мнение китайского Минобороны о том, что американские власти являются главной причиной мировой турбулентности. При этом на полях форума прошли два диалога между представителями России и США, поскольку американский бизнес после паузы в десять лет вновь ищет взаимопонимания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио пригрозил выходом страны из процесса урегулирования украинского конфликта.

Позже американский дипломат предупредил о возможности скорого ужесточения антироссийских санкций.

В начале июня он заявил о необходимости поддержания двустороннего диалога с Москвой.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 05:01 • Новости дня
Дмитриев оценил данные об отмене поставок ракет Tomahawk в Германию

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев отреагировал на сообщение портала Politico о том, что США, скорее всего, откажутся от поставок Германии ракет Tomahawk.

«Никаких Мерцу Tomahawk», – написал он в соцсети Х.

Так Дмитриев прокомментировал материал электронной газеты Politico об опасениях США поставлять Германии Tomahawk .

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти уведомили европейских лидеров в апреле о возможных проблемах с поставками вооружений. Администрация США запланировала  отменить размещение ракет Tomahawk в Германии и перебросить ударные ракетные комплексы на учения в Японию. FT узнала, что Японии придется подождать Tomahawk несколько лет.


Комментарии (0)
5 июня 2026, 21:53 • Новости дня
Трамп заявил о готовности США помочь завершить конфликт на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ключевые фигуры американской администрации намерены активно участвовать в разрешении украинского кризиса и ожидают скорейшего достижения мирных договоренностей, сообщил президент США.

Американское руководство планирует оказать всестороннюю поддержку процессу завершения конфликта на Украине. Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в успешном исходе мирных инициатив, передает ТАСС.

«Мы все будем вовлечены», – заявил глава государства журналистам во время перелета из Вашингтона в Висконсин. Таким образом он ответил на вопрос о возможных дипломатических усилиях госсекретаря Марко Рубио.

Американский лидер также спрогнозировал скорое достижение мира. Он подчеркнул, что стороны постепенно приближаются к необходимой договоренности, и выразил надежду на эффективность выбранного подхода.

«Думаю, это сработает. Мы приближаемся к договоренности. Думаю, это сработает», - добавил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в феврале президент США Дональд Трамп выражал уверенность в скором завершении украинского конфликта. Позже госсекретарь Марко Рубио подтвердил готовность американского лидера к любому механизму достижения мира.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 00:37 • Новости дня
Песков высказался о диалоге России и США на фоне слухов о его осложнении

Песков высказался о диалоге России и США

Tекст: Катерина Туманова

Взаимодействие Москвы и Вашингтона продолжается в рабочем режиме, несмотря на временную паузу в обсуждении вопросов урегулирования ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Он [диалог] совершенно не осложнился. Диалог по имеющимся каналам ведется. Пока связан в основном с урегулированием вокруг Украины, сейчас он стоит на паузе», – заявил он ТАСС на  Петербургском международном экономическом форуме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова назвала лучший этап в истории отношений Москвы и Вашингтона. Песков сообщил о несостоявшихся проектах России и США. Шойгу назвал причину «пробуксовки» мирной инициативы России-США по Украине.


Комментарии (0)
5 июня 2026, 21:48 • Новости дня
Ушаков заявил о продолжении США курса Байдена по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американские власти продолжают придерживаться стратегии поддержки Киева, заложенной предыдущей администрацией, лишь с небольшими изменениями в деталях, заявил помощник президента России Юрий Ушаков на полях Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что подход к поддержке Киева сохраняется с самого начала конфликта, передает ТАСС.

Последние заявления американской стороны лишь подтверждают приверженность прежнему курсу. «Но с некоторыми, я бы сказал, нюансами», – заметил Ушаков.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения к конструктивному диалогу, дипломат пояснил, что США практически не отходили от линии экс-президента Джо Байдена.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о продолжении Соединенными Штатами при Дональде Трампе политики Джо Байдена.

Сам бывший американский лидер в начале прошлого года призвал Конгресс США выступить против изменения курса Вашингтона по украинскому конфликту.

Ушаков месяцем ранее сообщил о согласии Москвы на инициативу Дональда Трампа о временном перемирии.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 23:20 • Новости дня
США продлили для венгерской MOL срок переговоров о покупке сербской NIS

Tекст: Антон Антонов

Управление по заграничным активам минфина США (OFAC) разрешило венгерской MOL продолжить до 16 июня 2026 года переговоры о покупке контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), находящейся под санкциями, сообщила венгерская нефтегазовая компания.

«Сегодня компания MOL получила официальное разрешение от Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США на продолжение переговоров о приобретении контрольного пакета акций компании NIS до 16 июня 2026 года», – говорится в заявлении MOL.

В компании подчеркнули, что в период предыдущего продления, с 22 мая по 6 июня, переговорный процесс «значительно продвинулся», передает РИА «Новости».

Теперь, отметили в MOL, дополнительное продление позволит завершить оформление всей необходимой документации по сделке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе 2026 года венгерская компания MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS.

В мае власти Сербии остались недовольны обновленным предложением MOL по покупке контрольного пакета NIS. Также сообщалось, что Сербия, которой принадлежит 29,8% акций, намерена выкупить у MOL еще 5%.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 01:35 • Новости дня
В Роскосмосе сообщили о штатной ситуации на МКС после обнаруженной утечки

Tекст: Катерина Туманова

Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне, сообщили в Роскосмосе, экипаж астронавтов НАСА перешел в корабль Dragon и уже вернулся на борт МКС.

«При наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля «Звезда» до давления Международной космической станции (МКС) специалисты главной оперативной группы управления Российским сегментом МКС зафиксировали утечку из ПрК», – сказано в Max-канале Роскосмоса.

Российские космонавты обнаружили две потенциальные утечки воздуха во время осмотра. Первое место было заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава «Герметалл-1». Второе место на конусной части ПрК готовится к герметизации.

Пресс-секретарь НАСА Бетани Стивенс заявила, что из соображений безопасности пять членов  миссии SpaceX Crew-12 и космонавт Крис Уильямс перешли в четырехметровую капсулу Crew Dragon, передает CNN.

Астронавты НАСА на время проведения ремонтных работ в переходной камере находились в пристыкованном корабле Crew Dragon. после чего вернулись на борт МКС.

«Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне. Астронавты НАСА , которые на время проведения ремонтных работ в переходной камере были переведены в пристыкованный корабль Crew Dragon, вернулись на борт МКС для штатного продолжения работы», – сообщили в Роскосмосе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, партнеры согласовали эксплуатацию МКС до 2030 года. Осенью 2025 года российские космонавты успешно загерметизировали четыре сквозные трещины на МКС. Глава Роскосмоса Баканов исключил угрозы для функционирования МКС из-за подобных проблем.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 14:57 • Новости дня
Американский журналист Санчес констатировал провал санкционной политики ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заявление президента России Владимира Путина о санкциях на ПМЭФ говорит о провале ЕС, отметил американский журналист и ведущий на телеканале RT Рик Санчес.

Выступление российского лидера на Петербургском международном экономическом форуме вызвало активную реакцию за рубежом, передает РИА «Новости». Американский телеведущий Рик Санчес прокомментировал ситуацию в соцсети.

Журналист обратил внимание на уверенность главы государства. «В какой-то момент Путин посмотрел в камеру и сказал: «Они думали, что смогут навредить нам, но у них это не получилось»», – написал обозреватель.

Бесконечные волны рестрикций лишь обрушили европейские рынки. При этом Россия успешно перенаправила экономические потоки на Китай и страны Глобального Юга.

Ранее российский президент отметил, что санкционная политика наносит максимальный вред самим инициаторам. Ущерб для стран еврозоны оценивается в сумму от 1,5 до 2,5 трлн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты подтвердили провал попыток Запада изолировать Россию после выступления Владимира Путина на ПМЭФ.

В прошлом году на этом форуме президент рассказал о потере Евросоюзом почти 200 млрд евро из-за отказа от российского газа.

Позднее на заседании клуба «Валдай» глава государства констатировал полный крах введенных против страны санкций.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 22:55 • Новости дня
Новак подтвердил готовность России к новым отношениям с США

Tекст: Антон Антонов

Россия не отворачивалась от Соединенных Штатов и готова к новым отношениям, заявил вице-премьер Александр Новак на полях ПМЭФ.

«Россия никогда не поворачивалась спиной к Соединенным Штатам. Мы готовы и открыты к этим новым отношениям. Мяч на вашей стороне», – приводит слова Новака РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о нежелании США восстанавливать отношения с Россией.

Представители Кремля не планируют официальных встреч с американскими гостями Петербургского международного экономического форума.

Глава делегации США Родни Кук прибыл в Россию.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:15 • Новости дня
Путин подтвердил контакты России с США, Израилем и Ираном

Путин подтвердил контакты России с США и Израилем по иранскому урану

Tекст: Тимур Шайдуллин

Москва поддерживает постоянную связь с Вашингтоном, Тегераном и Тель-Авивом для обсуждения вопросов вокруг иранского обогащенного урана, сообщил президент России.

Глава государства Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума прокомментировал ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Российский лидер отметил, что страна активно взаимодействует с ключевыми участниками процесса по вопросу обогащенного урана, передает ТАСС.

«Мы в контакте и с Вашингтоном, и с Тегераном, и с Тель-Авивом», – подчеркнул президент, отвечая на соответствующий вопрос модератора дискуссии.

Накануне Путин предложил разбавлять иранский уран для мирных атомных программ под контролем МАГАТЭ. Ранее глава государства подтвердил актуальность инициативы по вывозу обогащенного материала на российскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова также заявила о готовности Москвы оказать поддержку Тегерану и Вашингтону в реализации урановых договоренностей.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 12:41 • Новости дня
Глава РФПИ Дмитриев сообщил о проектировании тоннеля через Берингов пролив

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подпишет соглашение с инжиниринговой компанией о проектировании тоннеля через Берингов пролив, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев на полях ПМЭФ.

Российский фонд прямых инвестиций подпишет соглашение с инжиниринговой компанией о проектировании тоннеля через Берингов пролив, передает РИА «Новости». Об этом на полях Петербургского международного экономического форума сообщил глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Все очень четко. Мы подписываем соглашение с инжиниринговой компанией, которая будет вместе с нами проектировать этот тоннель», – сказал руководитель инвестиционного фонда.

В октябре 2025 года Дмитриев уже заявлял о возможности строительства магистрали, соединяющей Россию и США. Тогда он отмечал, что объект можно возвести менее чем за восемь лет благодаря использованию передовых технологий. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп называл эту идею интересной.

В конце 2025 года американский инвестор Джим Роджерс также поддержал инициативу. Он выразил уверенность, что проект пойдет на пользу обеим странам и обеспечит удобное сообщение между государствами. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что реализация столь масштабного замысла невозможна без политической воли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава РФПИ Кирилл Дмитриев анонсировал подписание соглашения о проектировании тоннеля через Берингов пролив.

В конце прошлого года он объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике.

Прошлой осенью спецпредставитель президента оценил стоимость строительства объекта в сумму до 8 млрд долларов.

Комментарии (3)