Сергей Худиев Сергей Худиев Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

10 комментариев
7 декабря 2021, 05:48 • Новости дня

Константинополь заявил о желании «братьев-россиян быть владыками православия»

Константинополь заявил о желании «братьев-россиян быть владыками православия»
@ Panayotis Tzamaros/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Константинопольский патриарх Варфоломей утверждает, что Русская православная церковь якобы хочет «быть владыкой православия».

Патриарх Варфоломей заявил украинскому порталу «Суспільне. Новини»: «Мечта наших братьев-россиян – быть владыками православия. Но этого никогда не произойдет, потому что каноны православной церкви и действия церкви на протяжении веков отдали первенство Константинополю».

Он выразил уверенность, что Константинополь «всегда будет первой церковью в системе православных церквей, а сестринская Русская церковь будет пятой». Он не согласен с мнением «российских братьев» о том, что «произошел раскол». По его мнению, «нет раскола», а если и есть, то «они сделали его, разорвав общение с четырьмя церквями», передает РИА «Новости».

Патриарх Варфоломей утверждает, что конфликт начался в 2016 году, когда РПЦ и под ее влиянием три других церкви не прибыли на Собор на Крите. По его версии, Россия сочла действия Константинополя на Украине местью за то, что РПЦ отказалась прибыть на Собор. Патриарх выразил поддержку стремлению украинцев иметь особую церковь, добавив, что «вопрос об автокефалии Украины возник не два или три года назад».

В 2018 году в Софийском соборе был проведен «объединительный собор», по результатам которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании автокефальной поместной православной церкви. «Новую церковь» назвали «православной церковью Украины». Предоставление Константинополем томоса не учитывало позицию канонической Украинской православной церкви Московского патриархата и спровоцировало захват православных храмов, нападения на священников и верующих со стороны «новой церкви».

2 октября 2026, 19:53 • Новости дня
Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

The Guardian: Страны Запада готовят планы переноса посольств из Киева во Львов

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева
@ REUTERS/Vladyslav Sodel

Tекст: Тимур Шайдуллин

Страны Запада в частном порядке составляют запасные планы по переносу своих посольств из Киева во Львов или на восток Польши, сообщили дипломатические источники европейских СМИ.

Западные государства негласно готовятся к возможному переносу дипломатических представительств из украинской столицы во Львов или Польшу, пишет The Guardian. При этом официально западные дипломаты заявляют о намерении остаться в Киеве, чтобы избежать впечатления, будто союзники оставляют Украину без поддержки.

«Однако в частном порядке составляются запасные планы по переносу посольств во Львов или на восток Польши», – отмечает британское издание. «Ситуация, очевидно, быстро ухудшается», – цитирует дипломатов Запада британская пресса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила об уходе посольства США из Киева. В том же месяце МИД Украины опроверг эвакуацию американского посольства из украинской столицы.

Тогда зампред Совбеза России Дмитрий Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов».

Комментарии (7) ▼
2 октября 2026, 15:32 • Новости дня
Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса
Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Жители Киева массово покидают украинскую столицу на фоне масштабного транспортного коллапса, при этом количество свободных квартир для аренды стремительно растет, сообщили СМИ.

Как пишет украинское издание «Инсайдер», транспортный коллапс в Киеве образовался из-за перекрытия местными властями движения по крупнейшим мостам через Днепр – Южному, мосту Метро и мосту Патона, передает ТАСС.

Бывший министр транспорта и связи Украины Василий Шевченко отметил, что пассажиропоток между левым и правым берегами столицы достигает 40 тыс. человек в час. Он подчеркнул, что всего автобусного парка города не хватит для перевозки людей через реку в условиях закрытых мостов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Киеве было перекрыто движение по трем мостам через Днепр.

В четверг движение по Южному мосту остановили после серии взрывов.

Комментарии (3) ▼
3 октября 2026, 13:04 • Видео
Премьера Израиля заподозрили в самом страшном

Премьер-министр Израиля был проинформирован властями ОАЭ и Египта о нападении ХАМАС, но ничего не предпринял. Так утверждают несколько независимых друг от друга источников. Что из этого следует?

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:57 • Новости дня
Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера
Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Пеппер ехал по трассе на электрическом моноколесе, транслируя поездку в прямом эфире, когда его остановил белый микроавтобус, передает РИА «Новости». Представители ТЦК подошли к блогеру, однако, услышав английскую речь и поняв, что он не говорит по-украински, передумали проверять у него документы.

Британец не понял происходящего и предложил сотрудникам военкомата поехать с ним до следующего населенного пункта, но они отказались.

Сэм Пеппер – бывший участник реалити-шоу Big Brother, известный пранками на YouTube. Свое путешествие по Украине он начал в Литве и планирует завершить во Львове.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник сотрудники украинского военкомата мобилизовали клирика УПЦ в день рождения.

На прошлой неделе сотрудники ТЦК в Кременчуге выкрали протодиакона УПЦ.

В прошлом месяце сотрудников ТЦК на западе Украины обвинили в завышении показателей мобилизации.

Комментарии (7) ▼
2 октября 2026, 14:52 • Новости дня
Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

В Киеве экстренно собрали Совет обороны из-за разрушения мостов через Днепр

Tекст: Вера Басилая

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Совет обороны Киева проведет срочное совещание из-за повреждения стратегических мостов в столице Украины, передает РИА «Новости».

В военной администрации города уточнили, что Южный мост получил повреждения дорожного полотна, мостовой опоры, отбойника и защитного бетонного покрытия метрополитена. В настоящий момент специалисты также оценивают масштаб разрушений моста Патона.

Как сообщили в Минобороны, в Киеве поражен автожелезнодорожный мост через Днепр, который используется для переброски войск и доставки военных грузов группировкам ВСУ в Донбассе.

Власти перекрыли движение по трем автомобильным переправам.

Стоимость поездки на такси между берегами Днепра в Киеве многократно увеличилась и достигла 50 долларов на фоне закрытия автомобильного движения по трем мостам.

Газета ВЗГЛЯД писала, что новые российские беспилотники атаковали мосты в Киеве.


Комментарии (2) ▼
3 октября 2026, 09:22 • Новости дня
Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Минобороны: Российскую армию на Украине остановит только победа

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

«Только победа нас остановит», – говорится в сообщении ведомства.

Публикацию сопроводили фотографией с дронами «Герань», на которой написано: «Продолжение следует».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по инфраструктуре в Киеве.

В пятницу новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр.

В четверг российские войска поразили склады в Киеве и инфраструктуру в Одессе.

Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 17:45 • Новости дня
ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Минобороны: ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Российские военные поразили в Николаеве дата-центр RX-Name, который обеспечивал обработку данных и хранение сайтов в интересах Вооруженных сил Украины, говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».

Кроме того, в северо-западной части Черного моря был поражен сухогруз, доставлявший военное имущество в порт Одессы.

В Минобороны подчеркнули, что Вооруженные силы продолжают наносить удары по объектам инфраструктуры Украины и морским судам, которые используются в интересах украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские войска поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе. В понедельник ВС России нанесли удар по дата-центру «Укр Телекома» в Киеве и двум сухогрузам.

Днем ранее российские военные поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием.

Комментарии (3) ▼
2 октября 2026, 18:06 • Новости дня
Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту в Киеве

Мэр Киева Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту

Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту в Киеве
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил новый взрыв на Южном мосту, на который приходится 90% транзитного трафика между регионами Украины.

«Мост закрыт для движения автотранспорта и метро», – заявил Кличко в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

На публикуемом Telegram-каналом «Киев info» видео видно, что взрыв произошел на пилоне, к которому крепятся ванты.

По данным украинских изданий, через этот мост идет значительная часть военных перевозок. Он связывает направления трасс Киев – Одесса, Киев – Чоп и Киев – Харьков. По мосту проложены три полосы для автомобилей в каждую сторону и две колеи линии метро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Кличко назвал условие возобновления движения метро по Южному мосту.

Напомним, российские войска атаковали Южный мост в Киеве. В четверг движение по нему перекрыли после взрывов.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 00:40 • Новости дня
Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе
Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Он назвал ситуацию в Киеве «очень драматичной», так как накануне зимы пострадало транспортное сообщение через Днепр.

«Столица в очень драматичной ситуации. <...> Жить как в мирное время больше не выйдет», – приводит РИА «Новости» слова Кличко в комментарии «Стране.ua».

Напомним, в ночь на пятницу российские военные нанесли удары беспилотниками по объектам инфраструктуры и портам Украины. Как сообщили в Минобороны, в результате в Киеве поражен автожелезнодорожный мост через Днепр, который используется для переброски войск и доставки военных грузов группировкам ВСУ в Донбассе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кличко назвал условие возобновления движения метро по Южному мосту в Киеве. Эксперт Кнутов объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками.

Комментарии (10) ▼
2 октября 2026, 17:55 • Новости дня
Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Украинские учителя пожаловались на задержки и неполные выплаты зарплат

Украинским учителям начали задерживать зарплаты
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Алексей Леонов заявил, что украинские учителя массово жалуются на задержки и неполные выплаты заработных плат.

Украинские педагоги столкнулись с проблемами при получении заработных плат, пишет издание «Страна». «Очень много пишут преподаватели дошкольного образования, университетов, что где-то цифры не соответствуют заявленным государством. Нужно разбираться, почему первый и второй этапы повышения пошли чуть ли не по плану», – заявил Леонов.

Парламентарий добавил, что в настоящее время пытается разобраться в причинах возникшей проблемы.

Летом на Украине выявили факт хищения местным депутатом зарплат учителей на 56 тыс. долларов.

В прошлом году власти страны отказались повышать выплаты педагогам из-за военных расходов.

Ранее Владимир Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим. Минфин Украины предсказал рекордный дефицит бюджета.

Премьер Украины Сергей Корецкий сообщал о заморозке некритичных бюджетных расходов.

Комментарии (2) ▼
3 октября 2026, 12:21 • Новости дня
Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Военный эксперт Онуфриенко: Россию интересуют прежде всего восемь мостов

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда
@ Christophe Gateau/dpa/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Удары по мостам в Киеве наглядно доказали, что логистику через Днепр можно прекратить даже без нанесения им существенного вреда, это создает противнику колоссальные проблемы со снабжением более 500-тысячной группировки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. В субботу российские войска нанесли удар беспилотными летательными аппаратами по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве.

«Массированные удары Украины по тылам и тыловым городам России в этом году фактически убрали все ограничения. Как говорил президент Владимир Путин на форуме дискуссионного клуба «Валдай», мы начали выносить стратегическую логистику противника. Это касается и черноморских портов, блокирования движения вражеских судов, которые доставляют грузы военного назначения в украинские порты. Теперь это относится и к мостам через Днепр», – отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Собеседник подчеркивает, что удары по мостам непосредственно в Киеве носят, помимо военного, и демонстративный аспект. «Киев лучше всего прикрыт системами противовоздушной обороны. И когда удары наносятся по Южному, Северному мосту, когда прекращается движение по метромосту, мосту Патона, Днепровскому мосту, пусть даже на несколько часов, это кроме военного имеет еще и политический эффект», – пояснил аналитик.

Ко всему прочему, без изменения по сути основных маршрутов полетов российских «Гераней» «это позволяет слегка сместить акцент с цели и бить не по заправке возле моста, а непосредственно по мосту».

«Сейчас эти удары наглядно доказали, что именно логистику по мостам через Днепр можно прекратить даже без нанесения им существенного вреда. Пока в этих мостах не образовалось ни одной дыры даже в дорожном покрытии. Тем не менее это уже вызвало в Киеве транспортный коллапс. Мы видели и путешествующих пешком по мостам, и колоссальные пробки вечером и ночью, скопившиеся в Киеве, мосты перекрывались неоднократно. То есть уже этот опыт доказал, что даже такие удары в разы снижают количество транспорта, которое противник до этого был в состоянии перебрасывать на левый берег», – рассказал спикер.

Дальнейшее масштабирование уже полученного опыта будет иметь еще более фатальные последствия. «Ошибочно утверждение, что 90% всего транспортного сообщения между двумя берегами обеспечивал именно Южный мост. Он обеспечивал 90% только автотранспортного сообщения и только в Киеве. Основные пути снабжения вооруженных сил хунты идут по железной дороге. Пропускная способность различных железнодорожных мостов, которых девять, различается – от 48 до 240 пар поездов в сутки, то есть 240 в одну сторону, 240 в другую. Причем железнодорожный эшелон полноценный, полноразмерный перевозит десятки тысяч тонн груза, до порядка 40 тыс. тонн. Фура больше 20 тонн не возьмет. Разница в объемах очевидна», – рассуждает эксперт.

Но ремонтировать железнодорожное полотно на мостах несоизмеримо труднее, потому что без маневрового поезда этого не сделать. «Соответственно, его нужно пригнать. Он тоже является целью. Если его уничтожить на мосту, это уже не день, не два и не неделя. А при продолжении ударов, при их системном повторении ежедневно, движение по железнодорожным мостам остановится даже без разрушения полотна, не то что опор», – пояснил Онуфриенко.

Аналогично, пусть и в меньшей степени, это касается автомобильных мостов через Днепр, которых на Украине более полутора десятков. «Но Россию интересуют прежде всего восемь мостов: три в Запорожье и пять в Днепропетровске. Запорожские находятся на удалении менее 40 км от линии фронта, днепропетровские – до 120 км. То есть запорожские мосты находятся в зоне досягаемости даже фронтовых дронов-камикадзе при условии, что они снабжаются дополнительным аккумулятором. А мосты в Днепропетровске и Запорожье вместе накрываются управляемыми снарядами повышенной дальности «Торнадо-С» и других 300-миллиметровых систем залпового огня», – пояснил эксперт.

Кроме того, помимо планирующих авиабомб с модулями планирования и коррекции, баллистических ракет средств для поражения этих восьми мостов у России более чем достаточно. «И их мы в состоянии не просто парализовать, а физически вынести полотно – хоть железнодорожных, хоть автомобильных мостов. И вот это сейчас наглядно демонстрируется на мостах в Киеве, которые находятся значительно дальше от наших пусковых установок «Герань». Есть надежда на то, что это будет масштабировано уже по всему Днепру», – предположил Онуфриенко.

В этом случае логистика противника встанет. «Безусловно, будут наводиться понтонные переправы, будут и на лодках, и на плотах доставлять грузы. Но пропускная способность этих средств в десятки раз ниже, чем у действующих мостов. Во-вторых, они точно так же уязвимы для ударов, причем значительно более уязвимы, потому что каждый понтонный блок тонет даже после удара фронтового камикадзе, не говоря уже о «Герани». Поэтому мы в состоянии создать противнику колоссальные проблемы. Более чем 500-тысячную группировку, которая вся находится на левом берегу Днепра, боеприпасами, оружием, бронетехникой и всем остальным не снабдишь. Это нереально. Вот такие перспективы открываются после начала ударов по мостам в Киеве», – пояснил Онуфриенко.

В субботу утром российские войска нанесли удар беспилотниками по Северному автомобильному мосту через Днепр в Киеве. Факт атаки и ее последствия подтвердили как российская, так и украинская стороны. По информации Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении военной логистики.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил, что прилет реактивного дрона был зафиксирован на рассвете. По его данным, на Северном мосту повреждены дорожное полотно и контактная троллейбусная сеть. Жертв и пострадавших непосредственно в результате этого удара не зафиксировано.

Как пишут украинские СМИ, в связи с повреждениями движение по Северному мосту с левого на правый берег Днепра полностью перекрыто. Общественный транспорт пущен в обход по альтернативным маршрутам (через Подольский мостовой переход).

Эта атака стала продолжением серии ударов по логистическим артериям украинской столицы. Предыдущие два дня российские беспилотники трижды атаковали Южный мост, повредив его опору и перекрытие метрополитена, из-за чего движение по нему также было полностью остановлено.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:46 • Новости дня
Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области

Минздрав Запорожской области: Дрон ВСУ атаковал автомобиль скорой помощи

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В Запорожской области беспилотник ВСУ атаковал машину скорой помощи, обошлось без пострадавших, сообщило министерство здравоохранения региона.

«В районе Великой Белозерки беспилотник ВСУ атаковал машину скорой помощи. Автомобиль серьезно поврежден», – заявили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце дрон ВСУ атаковал скорую помощь в Запорожской области.

При атаке ВСУ в регионе погиб водитель скорой помощи.

Кроме того, украинский беспилотник ударил по скорой помощи в Энергодаре.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 06:43 • Новости дня
Группировка войск «Север» начала бои за четыре села в Харьковской области

Войска России начали бои за четыре села в Харьковской области

Группировка войск «Север» начала бои за четыре села в Харьковской области
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» ведут активные бои за освобождение четырех населенных пунктов в Харьковской области, сообщил начальник пресс-центра группировки войск Василий Межевых.

«Ведутся бои за освобождение населенных пунктов Варваровка, Лобановка и Резниково. Кроме того, формирования противника уничтожаются в районах населенных пунктов Николаева, Нефедовка, Купино и Черное», – приводит слова  офицера ТАСС.

По словам Межевых, российские войска расширяют внешнюю зону контроля и продолжают активные боевые действия за освобождение Приколотного.

Он добавил, что артиллерия и авиация наносят огневое поражение по опорным пунктам украинских сил в районах Хатнего и Малого Бурлука.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили харьковские Грачевку и Сердобино, сумскую Малую Рыбицу. Марочко сообщил, что солдаты ВСУ отказались выполнять приказы в Харьковской области. ВС России взяли под контроль трассу на Кочубеевку в Харьковской области.


Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 15:38 • Новости дня
Кличко назвал условие возобновления движения метро по Южному мосту в Киеве

Кличко: Движение метро по Южному мосту приостановили до решения экспертов

Tекст: Вера Басилая

Движение поездов метро по поврежденному Южному мосту в Киеве приостановлено до получения заключения экспертов о его безопасности, заявил мэр города Виталий Кличко.

«Метрополитен готов возобновить движение по Южному мосту, но после получения экспертного заключения о состоянии сооружения от научных институтов, к которым обратилось министерство инфраструктуры», – заявил Кличко в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

Он не уточнил, когда именно киевская мэрия рассчитывает получить это заключение.

По словам пресс-секретаря киевской городской военной администрации Катерины Поп, у Южного моста повреждены мостовая опора, отбойник, дорожное полотно и защитное бетонное полотно метрополитена. После этого движение метро и наземного транспорта по мосту было прекращено.

Как сообщили в Минобороны, в Киеве поражен автожелезнодорожный мост через Днепр, который используется для переброски войск и доставки военных грузов группировкам ВСУ в Донбассе.

В четверг движение по нему перекрыли после взрывов.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 12:00 • Новости дня
Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.

Об освобождении населенного пункта говорится в канале Max Минобороны.

В результате наступления установлен контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.

Подразделения группировки «Север» сжимают кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля.

В кольце окружения ведутся бои за освобождение Варваровки, Лобановки и Резниково. Кроме того, формирования противника уничтожаются в районах Николаевка, Нефедовки, Купино и Черного, отчитались в Минобороны.

За последние сутки потери ВСУ в кольце окружения составили до 35 военнослужащих.

В ходе расширения внешней зоны контроля продолжаются активные бои за освобождение Приколотного и Соснового Бора. Наносится огневое поражение по опорным пунктам противника в Хатнем и Федоровке.

Нанесено поражение живой силе и технике мотопехотной, механизированной бригад ВСУ и бригады нацгвардии около Слатино, Сосновки, Великого Бурлука, Металловки, Русских Тишков и Безруков Харьковской области.

А в Сумской области нанесено огневое поражение формированиям двух аэромобильных, двух механизированных бригад ВСУ, двух бригад теробороны и полка нацгвардии возле Дорошовки, Рудневки, Хотени, Иволжанского, Никольского, Битицы и Липняков.

Всего в зоне ответственности группировки за прошедшие сутки противник потерял свыше 250 военнослужащих, пять бронемашин и две станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеяся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны поблизости от Соболевки, Червоного Оскола, Грушевки и Андреевки Харьковской области.

Потери ВСУ составили более 220 военнослужащих, две бронемашины и 14 автомобилей, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям механизированной, аэромобильной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны у Славянска, Краматорска, Василевской Пустоши и Николаевкм Донецкой Народной Республики (ДНР).

Противник потерял свыше 195 военнослужащих и польскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Krab, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России освободили харьковские Грачевку и Сердобино, сумскую Малую Рыбицу.

Днем ранее российские войска взяли под контроль харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое.

До этого они освободили харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожскую Егоровку.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:05 • Новости дня
Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

В результате взрывов в Николаеве на юге Украины пострадала портовая инфраструктура, а также склады и производственные помещения. Об этом сообщил глава областной военной администрации Георгий Решетилов в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

При этом чиновник не стал уточнять конкретное назначение поврежденных объектов, а также оценивать масштаб нанесенного инфраструктуре ущерба.

Ранее украинские средства массовой информации также сообщали о взрывах, прогремевших на территории города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин объяснил логику ударов по портовой инфраструктуре Украины.

Ранее в Николаеве и Одессе также произошли сильные взрывы.

Комментарии (0) ▼