Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

83 комментария
6 декабря 2021, 23:37 • Новости дня

ГА ООН приняла резолюцию России и США против преступного применения IT

Tекст: Антон Антонов

Генассамблея ООН без голосования приняла российско-американскую резолюцию, направленную против применения информационных и коммуникационных технологий в преступных и террористических целях.

За документ проголосовали 130 государств, против – 35, воздержались – 20. Соавторами документа стали Австралия, Великобритания, Франция, Германия, Республика Корея, Япония, ЮАР и другие страны. В нем Генассамблея заявила, что интересам всех стран отвечает содействие использованию ИКТ в мирных целях, а также предотвращение конфликтов, возникающих в результате их использования, передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что некоторые страны наращивают потенциал в данной сфере, а «использование ИКТ в будущих конфликтах между государствами становится более вероятным». Генассамблея обеспокоена злонамеренной деятельностью с использованием ИКТ, нацеленной на критически важную инфраструктуру.

Генассамблея призывает «снизить риски для международного мира, безопасности и стабильности». Этому могут способствовать «добровольные, не имеющие обязательной силы нормы ответственного поведения» стран. ГА ООН подтверждает, что с учетом уникальных свойств ИКТ со временем могут быть разработаны дополнительные нормы, а также дополнительные обязательства.

В октябре Россия и США внесли на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН совместную резолюцию об ответственном поведении государств в киберпространстве. Депутат Госдумы Александр Хинштейн указывал, что Россия активно выступает за сотрудничество в вопросе регулирования интернета, развития цифровой среды, выработку международных подходов, которые позволят обеспечить наилучшую защиту пользователей и их интересов в цифровом пространстве. .

26 сентября 2026, 21:07 • Новости дня
Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж среди дипломатов

Tекст: Вера Басилая

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Пресс-конференция главы МИД Сергея Лаврова в штаб-квартире всемирной организации прошла при полном аншлаге, передает РИА «Новости».

Мероприятие состоялось в субботу, несмотря на плохие погодные условия и шторм в городе.

Как отметила официальный представитель МИД Мария Захарова, министра традиционно встречают с большим вниманием после его выступления на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Традиционный ажиотаж: Сергея Лаврова встречают на выходе из зала Генассамблеи десятки дипломатов, чтобы пожать ему руку и поблагодарить Россию», – написала она в своем Telegram-канале.

Захарова также опубликовала фотографию, подтверждающую интерес к российскому министру. На снимке видно, как толпа окружила Лаврова, приветствуя его и делая совместные фотографии.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о 15 полномасштабных встречах Сергея Лаврова на полях Генассамблеи ООН.

Лавров обвинил Киев в нарушении основополагающих принципов Устава организации. Во время своего выступления Лавров раскритиковал страны Европы за потворство киевскому режиму.

Комментарии (4) ▼
26 сентября 2026, 20:49 • Новости дня
Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Лавров указал на разницу в оценках статуса регионов. Он отметил, что всемирная организация признает право на самоопределение за Гренландией, однако полностью игнорирует аналогичную возможность для Крымского полуострова, передает РИА «Новости».

«Спросил господина Гуттереша, мы с ним позавчера встречались, я говорю, почему в отношении Украины не упоминается вообще опция права на самоопределение, хотя бы опция?» – заявил Сергей Лавров по итогам недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам министра, генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш в ответ сослался на долгие размышления, назвав эти ситуации совершенно разными вещами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров указал на противоречия в позиции ООН относительно права на самоопределение разных регионов мира. Ранее министр заявил о полном контроле западных государств над высшим руководством секретариата международной организации. В начале года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал неприменимым принцип самоопределения к ситуации с Крымом и Донбассом.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20
Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.

Захарова в Telegram-канале обратила внимание на противоположные реакции европейских политиков на приглашение президента России Владимира Путина на саммит G20.

«Высокий представитель ЕС по внешней политике Кая Каллас и глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль дали противоположную реакцию на приглашение президенту России принять участие в саммите Двадцатки в США», – отметила Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Кая Каллас назвала известие о приглашении тяжелым. При этом ее немецкий коллега счел ситуацию лакмусовой бумажкой и призвал использовать подобные возможности.

В связи с этим Захарова усомнилась в самостоятельности решений, принимаемых представителями Евросоюза, предположив, что они лишь транслируют чужие установки.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль поддержал приглашение российского лидера на саммит G20.

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство возможным участием президента России в этом мероприятии.

Напомним, США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами.

Российская сторона пока не дала официального ответа на приглашение.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 23:40 • Новости дня
Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче

Небензя обвинил ООН в отказе предоставить списки жертв в Буче

Tекст: Катерина Туманова

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя сообщил, что секретариат организации проигнорировал требования Москвы предоставить списки предполагаемых жертв в Буче.

«Не слышат, это давняя история. Генеральный секретарь в полном отказе по этому вопросу. Министр написал ему не десятки, но достаточное количество писем с требованием предоставить имена и фамилии людей, которые якобы были жертвами якобы российских зверств, как они говорят, в Буче», – заявил дипломат «Вестям».

По словам Небензи, российская сторона получала исключительно отписки.

«Последнее письмо содержало 12 конкретных вопросов, на которые министр просил ответить, мы так и не получили ясного ответа, это была очередная отписка», – подчеркнул он.

В апреле 2022 года Киев представил материалы из Бучи, которые Минобороны России назвало очередной украинской провокацией, так как за время контроля над городом ни один местный житель не пострадал от действий российских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу доклад о фальсификациях в Буче. Посол Мирошник назвал тяжелой встречу Лаврова с уходящим генсеком ООН.

Ранее российский министр указал на противоречия в заявлениях генсека об этом инциденте.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 20:19 • Новости дня
Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Министр иностранных дел обозначил принципиальную позицию Москвы в ходе общеполитической дискуссии 81-й сессии Генассамблеи, передает ТАСС. Реформа организации не должна предусматривать расширение за счет западных государств.

«Тем более Германии и Японии, которые встали на путь милитаризации и реваншизма», – обратил внимание глава российской дипломатии.

Он подчеркнул, что Россия поддерживает увеличение представленности стран Азии, Африки и Латинской Америки. По его словам, Москва выступает за предоставление постоянных мест Бразилии и Индии при обязательном учете интересов Африканского континента.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН статус «враждебного государства» для Токио и Берлина.

Ранее Германия не получила место непостоянного члена Совета Безопасности на 2027–2028 годы.

При этом глава МИД России Сергей Лавров поддержал справедливые требования стран Африки об увеличении своего присутствия в организации.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:57 • Новости дня
Лавров: Игнорирование Западом украинского нацизма ставит под удар основы ООН

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил об угрозе основам ООН из-за игнорирования западными странами расцвета украинского нацизма.

«Когда сегодня западные страны стыдливо закрывают глаза на все более явное проявление украинского нацизма, под удар ставятся сами основы ооноцентричного миропорядка», – сказал министр во время общеполитической дискуссии 81-й сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

Кроме того, глава российской дипломатии выразил надежду, что новый генеральный секретарь организации, выборы которого пройдут до конца года, будет строго соблюдать свой мандат. По словам дипломата, руководитель всемирной организации должен руководствоваться принципами беспристрастности и равноудаленности.

Россия ожидает, что новый генсек будет представлять интересы всего международного сообщества. Он не должен обслуживать отдельные государства, подрывать межправительственную природу системы ООН или размывать прерогативы Совета Безопасности и его постоянных членов, заключил глава МИД.

Ранее Лавров обвинил Киев в нарушении основополагающих принципов Устава ООН.

Директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов сообщил о подрыве доверия к всемирной организации из-за действий Антониу Гутерриша.

Летом Лавров заявил об откровенном подыгрывании действующего генсека западным странам.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 01:11 • Новости дня
Хакеры ShinyHunters украли медицинские данные сотрудников ФБР

Tекст: Катерина Туманова

Согласно заявлениям хакеров и документам, изученным агентством Reuters, данные сотрудников ФБР, недавно украденные хакерами из ShinyHunters, включают конфиденциальные записи психиатрических и медицинских экспертиз.

ShinyHunters – одна из самых известных и стремящихся к вниманию хакерских группировок в мире, во вторник впервые заявила о взломе ФБР.

В результате взлома группа получила подробную информацию о сотрудниках бюро и их заданиях, включая секретную работу против китайских шпионов, российской разведки, наркокартелей и других, передает Reuters.

По мнению Эрика О'Нила, бывшего сотрудника ФБР, утечка грозит превратиться в серьезную контрразведывательную угрозу. Он добавил, что украденные данные станут мощным магнитом для враждебных шпионов.

Ранее на этой неделе ShinyHunters распространила медицинские файлы среди небольшого круга журналистов после того, как объявила о взломе сайта FBIjobs.gov и краже, по ее утверждению, от 2 до 3 терабайт данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФБР заявило о начале расследования сообщений о взломе служебных сервисов.

В начале сентября Федеральное бюро расследований начало расследование масштабной утечки личных данных миллионов американских граждан.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 10:14 • Новости дня
Песков объяснил отсутствие уведомлений США об атаках на выборах

Песков: Россия не уведомляла США об атаках на выборах из-за публичности данных

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вашингтону отдельного уведомления о неоднократных атаках киевского режима в период проведения выборов в России, поскольку эта информация находилась в публичном доступе, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Москва не направляла Вашингтону отдельного уведомления о неоднократных атаках киевского режима в период проведения выборов в России, передает РИА «Новости». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что эта информация уже находилась в публичном доступе.

«Нет. Информация об организованных киевским режимом атаках есть в открытых источниках», – ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос агентства.

Днем ранее, 25 сентября, президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва была готова возобновить переговоры с Киевом после выборов в Госдуму. Однако в дни голосования киевский режим попытался нанести удары по российской столице. Глава государства подчеркнул, что все решения о возможном возврате к переговорному процессу будут приниматься исключительно исходя из интересов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал о готовности украинской стороны возобновить переговоры незадолго до выборов в Госдуму.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал массированные удары ВСУ по Москве безрезультатным саботажем.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил о полном провале попыток Запада и Киева сорвать голосование.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:12 • Новости дня
Украинские телеканалы заявили о сбоях в вещании после взрывов в дата-центрах

У украинских телеканалов начались проблемы после взрывов в дата-центрах Киева

Tекст: Мария Иванова

Как минимум у двух украинских телеканалов возникли проблемы с трансляцией и работой сайтов после взрывов в дата-центрах в Киеве.

Телеканал «Новости. Live» сообщил в своем Telegram-канале о сбое в вещании. «Из-за многочисленных взрывов на оборудовании провайдеров связи в Киеве часть сервисов работает с перебоями, что затронуло и нашу трансляцию. Канал вернется в эфир, когда удастся стабилизировать сигнал», – заявили представители канала.

Кроме того, телеканал «Прямой» сообщил о недоступности своего сайта, сервер которого расположен в одном из поврежденных дата-центров, передает ТАСС.

Ранее Минобороны сообщило о поражении в Киеве центра обработки данных «Космонова», который обеспечивал работу мобильного интернета и поддержку системы спутниковой связи Starlink в интересах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российские беспилотники уничтожили центр связи Starlink в Киеве.

В пятницу ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине.

В четверг в Киеве начались сбои в работе интернета.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 11:31 • Новости дня
Глава парламента Крыма призвал ООН исправить политическую карту

Глава парламента Крыма Константинов призвал ООН исправить политическую карту

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава крымского парламента Владимир Константинов призвал ООН отразить на политической карте реальное положение дел и отнести Крым к территории России.

Организации Объединенных Наций следует признать волеизъявление крымчан и обозначить полуостров на новой политической карте как территорию России. Об этом заявил РИА «Новости» спикер парламента Крыма Владимир Константинов. По его словам, жители Крыма сами внесли коррективы в карту еще 12 лет назад.

«Мы эту карту сами подкорректировали – в 2014 году. Это – акт политической воли крымчан, мечта нескольких поколений жителей нашего полуострова. Это в Крыму была сформулирована идея создания ООН, а не в ООН решают, где наша Родина. А карту поправят сами – рано или поздно», – подчеркнул Константинов.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа выразил возмущение из-за того, что на новой политической карте ООН Крым выделен отдельным цветом, отличающимся как от российской, так и от украинской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель постпреда России при ООН Мария Заболоцкая назвала Крым неотъемлемой частью Российской Федерации.

До этого Владимир Константинов раскритиковал Владимира Зеленского за спекуляции на теме принадлежности полуострова. Глава крымского парламента также осудил идею передачи региона под мандат Организации Объединенных Наций.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:41 • Новости дня
Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Лавров в шутку назвал тайной планы России на базу ПРО США в Девеселу

Tекст: Мария Иванова

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

На пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН журналистка из Румынии поинтересовалась, входит ли по-прежнему база в Девеселу в список целей России, передает РИА «Новости».

«Ну, это же секрет», – со смехом ответил Лавров.

Наземная стационарная часть американского комплекса Aegis Ashore в Девеселу заработала в мае 2016 года. Тогда президент Владимир Путин предупредил, что России придется реагировать на введение в строй системы ПРО США в Румынии.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о программе Сергея Лаврова в Нью-Йорке.

В июне глава российской дипломатии охарактеризовал позицию Запада по Украине пословицей про ишака.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 07:45 • Новости дня
Папа римский Лев XIV предостерег ООН от превращения в «фарс»
Папа римский Лев XIV предостерег ООН от превращения в «фарс»
@ Christian Liewig/Bestimage/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Папа римский Лев заявил в пятницу, что Организация Объединенных Наций и другие многосторонние организации находятся в кризисе, а международный диалог рискует превратиться в фарс.

Первый папа римский из США, выступая во время визита во Францию ​​на фоне напряженной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке осудил мировых лидеров, которые не уважают верховенство права, не называя конкретных имен, передает Reuters.

«Вместо того чтобы уважать закон, власть имущие ссылаются на него, когда он служит их интересам, и игнорируют его, когда он их ограничивает, относясь даже к правосудию так, как будто это товар, который можно купить и продать», – сказал понтифик.

ООН и другие многосторонние организации «переживают кризис эффективности. Диалог воспринимается скорее как препятствие для действий, чем как ресурс для достижения мира, как фарс, а не как возможность совместно стремиться к общему благу», – добавил папа римский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ватикан обвинил Евросоюз в двойных стандартах из-за войн. В июне папа римский Лев XIV призвал Европу избегать враждебного противопоставления другим государствам и призвал не называть глобальное перевооружение обороной.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 10:11 • Новости дня
Масадыков и Гутерреш обсудили сотрудничество ОДКБ и ООН

Масадыков и Гутерреш провели встречу на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Tекст: Мария Иванова

Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и генсек ООН Антониу Гутерреш обсудили на полях Генассамблеи в Нью-Йорке развитие отношений между организациями.

Встреча генеральных секретарей состоялась на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает РИА «Новости».

Как сообщили в секретариате ОДКБ, состоялся заинтересованный разговор по вопросам международной политики и глобальной безопасности. Стороны обсудили роль и место региональных организаций в ее обеспечении, а также развитие отношений между ОДКБ и ООН.

Участники переговоров подтвердили настрой на продолжение контактов. В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, при этом в начале 2024 года Армения заявила о заморозке своего участия в организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу офис Гутерреша сообщил об обсуждении генсеком ООН и министром иностранных дел Сергеем Лавровым глобальных последствий украинского конфликта.

Лавров потребовал от генерального секретаря ООН пристального исследования инсценировки в Буче.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал состоявшуюся встречу тяжелой.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 16:29 • Новости дня
Китай призвал отменить блокаду Кубы

Китай призвал немедленно отменить санкции против Кубы

Tекст: Мария Иванова

Китай призывает немедленно прекратить угрозы применения силы против Кубы, а также снять все санкции и блокаду в отношении страны, заявил заместитель председателя КНР Хань Чжэн.

Китай призывает соответствующие страны немедленно прекратить угрожать Кубе применением силы, а также незамедлительно и полностью снять все санкции и блокаду, заявил Хань Чжэн, выступая на Генассамблее ООН, передает РИА «Новости».

В Нью-Йорке 8 сентября официально открылась 81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в рамках которой проходит неделя высокого уровня. Общие прения продлятся до 28 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД Сергей Лавров призвал исключить Кубу из американского списка спонсоров терроризма.

В начале месяца МИД Кубы заявил о рекордном ущербе от американской блокады.

Летом Минфин США ввел новые санкции против Кубы.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:43 • Новости дня
В Киеве и ряде регионов Украины произошли сбои в работе интернета

«Инсайдер»: В Киеве и регионах Украины возникли перебои с интернетом

Tекст: Мария Иванова

Масштабные перебои в работе интернета и хостинг-площадок зафиксированы в украинской столице и ряде других регионов страны из-за повреждения узлового оборудования.

О проблемах с доступом к Сети сообщило украинское издание «Инсайдер».

По его данным, перебои возникли в результате повреждений узлового оборудования и магистральных линий связи.

За последние двое суток пострадали площадки и дата-центры 11 интернет-провайдеров. В субботу два украинских телеканала столкнулись с проблемами в работе: у одного прервался эфир, а у другого перестал открываться сайт, отмечает ТАСС.

Ранее Минобороны сообщило о поражении в Киеве центра обработки данных «Космонова». Этот объект обеспечивал работу мобильного интернета и поддержку системы спутниковой связи Starlink в интересах Вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу украинские телеканалы заявили о сбоях в вещании после взрывов в дата-центрах.

В пятницу пожар в киевском бизнес-центре оставил часть города без интернета. В четверг в Киеве начались сбои в работе Сети.

Комментарии (0) ▼