Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

8 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.

12 комментариев
6 декабря 2021, 21:38 • Новости дня

В США заявили о готовности России «напасть» на Украину с Запада

В США заявили о готовности России «напасть» на Украину с Запада
@ J. Scott Applewhite/АР/ТАСС

Tекст: Валентина Григоренко

Россия готова напасть на Украину с юга, запада и северо-востока, заявил высокопоставленный представитель американской администрации.

Вместе с тем он заявил, что США не знают, принимал ли российский президент Владимир Путин решение о «вторжении на Украину», передает РИА «Новости».

«Мы не знаем и не имеем четких сигналов о том, чтобы президент Путин отдал утвердительный приказ… Но планирование с нашей точки зрения ясное: передвижение войск в дополнение к (размещению) батальонных тактических групп вокруг Украины на многочисленных географических театрах вокруг границ (Украины) – к югу, к западу, а также и к северо-востоку», – пояснил представитель администрации.

В США также отметили, что президент США Джо Байден не будет «грозить пальцем» своему российскому коллеге Владимиру Путину, а в рабочем ключе расскажет про готовность США к сдерживанию России и дипломатии с ней.

«Президент проведет этот разговор в том же стиле, в каком проводил прошлые обсуждения с Путиным – в профессиональной, откровенной, прямой манере, он даст ясно понять без каких-либо риторических излияний и без того, чтобы грозить пальцем, к каким действиям готовы США как по сдерживанию, так и по дипломатии», – заявил представитель администрации.

Кроме того, по словам представителя американской администрации высокого ранга, США готовы поддерживать дискуссии между Россией и НАТО, но выступают против «красных линий» со стороны Москвы.

«Мы, конечно, будем поддерживать дискуссии между НАТО и Россией для решения более широких вопросов, вызывающих обеспокоенность обеих сторон: обеспокоенность России деятельностью НАТО и обеспокоенность НАТО и Америки деятельностью России», – сказал чиновник, передает ТАСС.

Он также прокомментировал заявления о том, что Москва считает «красными линиями», в частности, дальнейшее приближение инфраструктуры НАТО к российским границам и размещение на территории Украины ударных комплексов, а также гиперзвукового оружия.

«Но мы не считаем, что разговоры о «красных линиях» полезны. И, как сказал президент [Байден], мы не собираемся действовать в соответствии с этой логикой – принятия других, чьих бы то ни было «красных линий», – ответил представитель вашингтонской администрации.

1 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна готова к действиям, если Россия вторгнется на Украину и не будет идти по пути дипломатии.

Ранее сообщалось, что американская администрация изучает возможность введения санкций в отношении энергетических секторов российской экономики и суверенного долга России.

До этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в ходе предстоящих 7 декабря переговоров с президентом США Джо Байденом с большим интересом выслушает его конкретные предложения по Украине. Кроме того, Песков заявил, что Россия не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении Украины.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Путин и Байден во вторник, 7 декабря, по защищенной видеосвязи обсудят отношения между странами, стратегическую стабильность, киберсферу и региональные вопросы. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что общение президентов России и США запланировано на вечер вторника. Накануне Байден заявил, что не признает установленные Россией «красные линии» в контексте ситуации вокруг Украины.

В пятницу помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что президенты в ходе переговоров намерены обсудить юридические договоренности по исключению продвижения НАТО на восток. В тот же день в администрации США отказали России в праве решать вопрос о членстве других стран в НАТО. В четверг в Москве заявляли, что вступление Украины в НАТО является «красной линией» для России, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с нашей страной чревато серьезными негативными последствиями.

20 июля 2026, 12:30 • Новости дня
Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

Эксперт Анпилогов: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ударами по складам в Подмосковье Киев хочет вызвать социальное недовольство в российском обществе. Вторая цель Банковой – убедить украинцев в боеспособности ВСУ после отставки министра обороны Михаила Федорова, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Украина атаковала гражданские объекты в Подольске, Домодедово и Одинцовском городском округе.

«Ударами по складам и другим гражданским объектам в Москве и Подмосковье Киев пытается решить сразу две задачи. Первая – украинская внутриполитическая. Она заключается в том, чтобы успокоить население и элиты, которые выступают против отставки министра обороны Михаила Федорова», – пояснил военный эксперт Алексей Анпилогов.

Спикер напомнил, что на Украине разворачивается очередной политический кризис, сопровождающийся массовыми митингами против кадровых решений Зеленского. «Смена правительства, которой Киев, судя по всему, хотел замаскировать отставку Федорова, вызвала масштабные выступления. Поэтому Банковая хочет убедить украинцев в сохранении боеспособности ВСУ на фоне смены главы Минобороны», – указал собеседник.

«Анализ фотографий и видео атакованных объектов позволяет предположить, что украинские БПЛА были снабжены зажигательной боевой частью, а не фугасной или осколочной. Их цель – вызвать масштабный пожар, создать картинку черных клубов дыма над столичным регионом. Это не имеет военного значения, но, по замыслу Киева, должно создать психологический эффект «перемоги», – пояснил эксперт.

По его словам, вторая цель Киева – спровоцировать бытовые трудности и социальное недовольство – тоже вряд ли достижима. «Удар Киева по психологии комфорта россиян нельзя назвать очень успешным. Возможно, на Банковой не знают, что заказы в большинстве случаев оплачиваются при получении», – заметил Анпилогов.

При этом эксперт согласился, что серьезный ущерб из-за украинских налетов понесли предприниматели и поставщики, которые работают с маркетплейсами. Вместе с тем он напомнил, что закон позволяет бизнесу проводить закупки крупнокалиберного вооружения ПВО. «Судя по всему, ВСУ уперлись в потолок своих возможностей на фронте и фокусируют усилия на борьбе с отдыхающими на Южном берегу Крыма и бытовыми товарами в Подмосковье», – резюмировал аналитик.

В ночь на 20 июля Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке украинских БПЛА. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в направлении столичного региона летело более 400 вражеских беспилотников. По его словам, большая часть дронов ВСУ была нейтрализована силами ПВО на дальних подступах.

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, основные последствия атаки зафиксированы в Подольске, Домодедово и Одинцовском городском округе. В результате пострадали десять человек, в том числе ребенок. По информации главы региона, в Одинцово повреждены автомобиль и частное домовладение. 11-летней девочке диагностирована острая реакция на стресс, госпитализация ей не потребовалась.

В Подольске при падении беспилотников начались пожары, повреждены несколько объектов гражданской инфраструктуры, а также частный дом в деревне Малое Толбино. Пострадали две женщины, уточнил Воробьев. Логистический комплекс Wildberries в Коледино под Подольском эвакуировали из-за атаки БПЛА. В пресс-службе RWB позже заявили, что работники вернулись на места, а комплекс работает в штатном режиме.

«В Домодедово помощь потребовалась семерым. 27-летний мужчина с осколочным ранением голени от госпитализации отказался. Еще шестеро пострадавших, в том числе три гражданина Китая, госпитализированы в Домодедовскую больницу», – написал губернатор Подмосковья. По данным муниципальных властей, в Домодедово загорелся складской комплекс «Южные врата».

Глава городского округа Евгения Хрусталева также сообщила, что БПЛА попал в верхний этаж многоквартирного дома на улице Курыжова – поврежден фасад. Как уточнила чиновница, при пожаре в частном доме пострадал один человек, еще один на трассе М-4, где БПЛА упал рядом с автомобилем. Следственный комитет России возбудил уголовное дело после массированной атаки на Московский регион по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Напомним, в субботу логистические центры компании Wildberries (объединенная компания RWB) подверглись массированной атаке украинских беспилотников. В результате ударов по крупнейшим распределительным центрам в городе Котовске (Тамбовская область) и подмосковной Электростали есть погибшие и десятки раненых. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты.

Комментарии (21)
20 июля 2026, 11:24 • Новости дня
Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ
Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ
@ пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

За последнюю неделю российские вооруженные силы поразили десятки кораблей и катеров, задействованных для перевозки грузов украинской армии, свидетельствуют данные российских силовых структур.

С 13 по 19 июля российские военные поразили не менее 37 морских судов, выполнявших задачи в интересах ВСУ, сообщает РИА «Новости».

Наибольшее число целей уничтожено 14 и 15 июля – по семь единиц в каждый из дней.

В остальные дни также фиксировались успешные удары: по шесть судов поражено 13 и 17 июля, пять – 18 июля, четыре – 19 июля, два – 16 июля.

Среди уничтоженных объектов оказались 25 сухогрузов, три балкера, три контейнеровоза, два морских парома, танкер, килекторное судно и два катера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВКС России атаковали два балкера с военными грузами на рейде порта Одессы.

Днем ранее российские беспилотники поразили три сухогруза с военным снаряжением в портах Южный и Одесса.

До этого удары дронов пришлись по пяти сухогрузам в Николаеве и Одесской области в момент выгрузки снабжения.

Комментарии (23)
20 июля 2026, 19:25 • Видео
Когда новый премьер развалит Британию

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 09:20 • Новости дня
По факту массированной атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте
По факту массированной атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте
@ Борис Морозов/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Расследование массированного удара украинских боевиков по Москве и области начали в Следственном комитете, произошедшее квалифицировано как террористический акт, сообщили в ведомстве.

Следственный комитет России завел уголовное дело после масштабной атаки вооруженных сил Украины на столичный регион, передает РИА «Новости».

«Возбуждено уголовное дело по факту теракта в связи с массированной атакой украинских вооруженных формирований в Московском регионе», – заявили в СК.

Расследование направлено на установление всех обстоятельств очередных террористических актов.

В ночь с воскресенья на понедельник над Россией сбили 381 украинский дрон.

С вечера воскресенья на подлете к Москве уничтожили более 400 беспилотников ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года следователи также возбуждали дело о теракте из-за налета беспилотников на столицу.

Комментарии (11)
20 июля 2026, 14:24 • Новости дня
Власти Польши потребовали от Киева призвать украинцев к порядку

Косиняк-Камыш: Киев должен призвать находящихся в Польше украинцев к порядку

Tекст: Валерия Городецкая

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил надежду на содействие украинского руководства в вопросе дисциплины беженцев.

«Украинская сторона должна призвать своих граждан к соблюдению всех принципов и правил, если они являются гостями в нашей стране», – заявил политик журналистам, передает РИА «Новости».

Глава ведомства напомнил о конкретных случаях неподобающего поведения приезжих. В качестве примера министр привел инцидент с украинским блогером, который проехал на спортивном автомобиле по закрытой пешеходной трассе к озеру Морске-Око в Татшаньском национальном парке.

Несколькими днями ранее Косиняк-Камыш потребовал от Киева извинений за Волынскую резню.

В прошлом году глава польского МВД Марчин Кервиньский пригрозил депортацией нарушающим общественный порядок украинцам.

Осенью того же года администрация города Гдыня призвала полицию защитить беженцев от актов вандализма со стороны местных жителей.

Комментарии (9)
20 июля 2026, 12:43 • Новости дня
ВС России поразили грузовые ж/д составы ВСУ в Запорожской области
ВС России поразили грузовые ж/д составы ВСУ в Запорожской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские «Герани» поразили военные эшелоны противника в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

«В щепки вместе с рельсами: наши разобрали военные эшелоны противника в Запорожской области», говорится в канале Max Минобороны.

«Дроноводы точечно отработали по железнодорожным составам ВСУ с военным грузом», добавили в оборонном ведомстве.

Минобороны подчеркнуло, что регулярные удары по инфраструктуре и украинским локомотивам блокируют снабжение ВСУ на передовой.

Ранее в понедельник посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что ВС России уничтожили более 200 перевозивших западное оружие тепловозов ВСУ.

На прошлой неделе российские войска также уничтожили локомотивы и вагоны логистического узла ВСУ в Запорожской области. Также беспилотники атаковали два перевозивших военное снабжение железнодорожных состава в Днепропетровской области.

Комментарии (4)
20 июля 2026, 17:28 • Новости дня
Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Захарова: Удары по КТК направлены на дестабилизацию мировых нефтяных рынков

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Атаки Киева на объекты Каспийского трубопроводного консорциума направлены на создание нестабильности на глобальных энергетических рынках и демонстрируют пренебрежение интересами зарубежных партнеров, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что атаки киевского режима на объекты Каспийского трубопроводного консорциума являются попыткой дестабилизировать ситуацию на мировых нефтяных рынках.

«Солидарны с МИД Казахстана в решительном осуждении данного преступления против гражданского объекта. Рассматриваем это нападение как очередное подтверждение стремления Банковой еще больше дестабилизировать ситуацию на мировых нефтяных рынках», – следует из комментария на сайте МИД России.

Захарова также добавила, что для украинских властей обеспечение глобальной энергетической безопасности и уважительное отношение к зарубежным партнерам, в том числе из Казахстана, не имеют значения.

Ранее беспилотные аппараты атаковали гражданский танкер на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Министерство энергетики Казахстана подтвердило факт ночного удара по судну Nelsa в Черном море.

Казахстанское внешнеполитическое ведомство резко осудило недавние нападения на нефтеналивные суда.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 16:12 • Новости дня
Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Tекст: Вера Басилая

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины выступил с официальным заявлением относительно кадровых перестановок, передает РИА «Новости». В ведомстве опровергли распространившуюся информацию об увольнении Александра Сырского с должности главнокомандующего.

Представители командования заверили, что военачальник сохраняет свой пост. Он продолжает в полном объеме выполнять возложенные на него служебные обязанности.

Украинские СМИ сообщили о возможной скорой отставке Александра Сырского из-за растущего недовольства в обществе. Владимир Зеленский рассматривал возможность увольнения главнокомандующего на фоне массовых протестов.

Украинское издание «Страна» назвало вероятный уход главкома причиной потери контроля над армией.

Комментарии (4)
21 июля 2026, 06:43 • Новости дня
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

«Во Владимире – прилет БПЛА в квартиру многоквартирного дома», – сообщил Авдеев в «Максе».

По словам губернатора, в момент удара в квартире никого не было. Никто не пострадал.

На месте работают экстренные службы, организована эвакуация жильцов. Возгорание, охватившее площадь около 25 кв. м, удалось локализовать, открытое горение полностью ликвидировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила два атаковавших Севастополь украинских беспилотника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 15:29 • Новости дня
Стало известно о скорой отставке главкома ВСУ Сырского

«Страна»: Сырский может уйти в отставку в ближайшее время

Стало известно о скорой отставке главкома ВСУ Сырского
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский может лишиться своей должности уже в ближайшее время из-за растущего недовольства в обществе, сообщили украинские СМИ.

Украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на бывшего советника министра цифровой трансформации Украины Сергея Стерненко пишет, что кадровые перестановки могут произойти в течение одного или двух дней.

На понедельник у Владимира Зеленского запланировано совещание с высшим руководством силовых структур. Газета The New York Times отмечает, что именно там может решиться судьба главнокомандующего. Журналисты подчеркивают растущее общественно-политическое давление на власть с требованием сменить военное руководство.

При этом официальные представители украинского лидера пока не комментируют ситуацию. Никаких подтверждений готовящейся отставки со стороны властей на данный момент не поступало.

Владимир Зеленский допускает смену военного руководства на фоне массовых протестов. Руководство украинской армии заставляет подчиненных записывать видеоролики в защиту главнокомандующего.

Возможная отставка Александра Сырского лишит главу киевского режима реального контроля над войсками.

Комментарии (2)
20 июля 2026, 23:33 • Новости дня
США начали новую волну ударов по Ирану

CENTCOM сообщило о новой волне ударов США по Ирану

США начали новую волну ударов по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские вооруженные силы начали новую серию ударов по территории Ирана, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Сегодня в 16.00 по времени восточного побережья США (23.00 мск) американские силы по указанию главнокомандующего начали новую серию ударов по Ирану», – сообщило командование в X.

Звуки взрывов слышны в портовом городе Бендер-Аббас на юге страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

Иранское агентство Fars уточнило, что несколько взрывов произошли также в расположенном на юге Ирана городе Сирик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом пригрозил Ирану жесткими последствиями за гибель американских военных.

СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании погибли в бою».

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 17:48 • Новости дня
Россия призвала международное сообщество дать оценку ударам Киева по КТК

Захарова: Россия призывает мировое сообщество дать оценку атакам Киева на КТК

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о необходимости осудить украинские террористические атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

В ведомстве подчеркнули, что подобные действия являются прямым военным преступлением режима Владимира Зеленского. «Призываем международное сообщество дать соразмерную оценку совершенному режимом Зеленского очередному военному преступлению. Отсутствие адекватной реакции будем расценивать как проявление соглашательства и одобрение линии Киева на наращивание террора», – подчеркнула дипломат, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник беспилотник атаковал гражданский танкер NELSA на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

Накануне украинские дроны нанесли удар по двум другим судам с международными экипажами.

Комментарии (7)
20 июля 2026, 15:54 • Новости дня
Новый премьер Британии Бернем пообещал продолжить поддержку Киева

Премьер Британии Бернем пообещал продолжить непоколебимую поддержку Киева

Tекст: Вера Басилая

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой».

Политика Лондона в отношении украинского кризиса сохранит прежний курс. Вступивший в должность главы правительства Энди Бернем подчеркнул, что союзнические отношения останутся крепкими, передает РИА «Новости».

«У Зеленского не останется ни малейших сомнений в том, что поддержка Британии остается непоколебимой. Она тверда. Мы будем поддерживать его и дальше, и я лично также буду рядом с ним», – сказал Бернем журналистам.

Выступление нового премьера транслировал в прямом эфире телеканал Sky News.

В понедельник Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании. Несколькими днями ранее Бернема избрали новым руководителем Лейбористской партии.

До своего назначения политик обещал не ослаблять военную помощь Украине.

Комментарии (3)
20 июля 2026, 08:31 • Новости дня
Хинштейн: Украина отрицает удержание на своей территории жителей Курской области
Хинштейн: Украина отрицает удержание на своей территории жителей Курской области
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

После вторжения ВСУ в Курскую область остаются пропавшими без вести 330 жителей региона, украинская сторона официально отрицает их нахождение на своей территории, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн на межрегиональном форуме «Герои, меняющие время: вместе строим сильную Россию» заявил, что украинская сторона официально отрицает нахождение на своей территории мирных жителей Курской области и заявляет, что их там больше нет. передает ТАСС.

«Официально украинская сторона опровергает и заявляет о том, что больше ни одного жителя Курской области из числа мирных граждан у них не находится, но верить на слово здесь дело неблагодарное, потому что местонахождение на Украине пятерых наших жителей, которые были возвращены в июне текущего года, также ранее той страной никак не подтверждалось. Их сумели идентифицировать не благодаря украинской стране, а вопреки», – сказал глава региона.

Он напомнил, что пятеро курян были возвращены в июне, хотя Киев до этого не подтверждал, что они находились на украинской территории.

По словам Хинштейна, в настоящий момент остаются пропавшими без вести 330 жителей приграничных районов области после вторжения ВСУ на территорию региона. Он подчеркнул, что судьба этих людей остается неизвестной, и выразил надежду, что большинство из них живы.

Губернатор добавил, что власти Курской области продолжат делать все возможное, чтобы установить судьбу каждого, с кем родственники утратили связь.

Электронный реестр жителей приграничных районов Курской области, о которых нет новостей, был запущен на сайте правительства региона 18 февраля 2025 года. Для поиска информации о близком человеке нужно ввести его фамилию и имя. Если данных о пропавшем нет, предлагается подать заявление о розыске в УМВД России по Курской области.

Ранее омбудсмен Яна Лантратова после возвращения семи мирных граждан с Украины заявила о продолжении поисков еще 300 пропавших жителей курского приграничья.

В конце июня глава региона Александр Хинштейн сообщил о возвращении с украинской территории 171 жителя Курской области и о неизвестной судьбе 320 человек.

В тот же период уполномоченный по правам человека Яна Лантратова рассказала о возвращении из украинского плена пяти жителей Курской области и двух россиян из других регионов.

Комментарии (2)
20 июля 2026, 18:24 • Новости дня
«Герани» уничтожили стоянку с грузовиками в Днепропетровской области

Tекст: Вера Басилая

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» атаковали стоянку грузовой техники Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области, сообщило Министерство обороны.

Российские войска нанесли удар по транспортному узлу украинской армии в Днепропетровской области, передает ТАСС. В Министерстве обороны России сообщили, что для атаки применялись беспилотные летательные аппараты «Герань».

«Данный автотранспорт применялся для перевозки БПЛА и их комплектующих», – заявили в оборонном ведомстве.

В министерстве также уточнили, что часть уничтоженных машин представляла собой автоцистерны. Они использовались украинскими военными для транспортировки горюче-смазочных материалов и непродолжительного хранения нефтепродуктов. Успешное поражение назначенной цели было зафиксировано средствами объективного контроля в режиме реального времени.

Накануне российские войска разгромили логистический центр украинской армии в Днепропетровске.

Ранее расчеты ударных аппаратов «Герань» уничтожили склады горюче-смазочных материалов в Днепропетровской и Запорожской областях.

В начале месяца беспилотники сожгли стоянку с грузовиками для перевозки дронов.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 20:04 • Новости дня
Журналистка Оуэнс поблагодарила россиян за спасение жизни телохранителя

Российские врачи спасли жизнь телохранителю американской журналистки Оуэнс

Tекст: Вера Басилая

Американская журналистка Кэндис Оуэнс поблагодарила президента РФ Владимира Путина, российский народ и врачей за спасение жизни ее телохранителя, который перенес инсульт во время ее визита в Россию.

Оуэнс выразила глубокую признательность Владимиру Путину, народу страны и медицинским работникам, передает RT.

По ее словам, российские специалисты успешно провели срочную операцию на головном мозге пациента и удалили опасный тромб, угрожавший жизни пациента.

«Полностью исчезли хронические проблемы, от которых он страдал годами, а слух и зрение улучшились настолько, что ему более не требуются средства коррекции ни того ни другого. Этот триумф медицины никто из нас никогда не забудет», – подчеркнула Кэндис Оуэнс.

В начале июня американская журналистка Кэндис Оуэнс прибыла в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме. Во время выступления на сессии гостья выразила полный восторг от своей первой поездки в Россию.

В США публицист подверглась жесткой критике из-за визита в Российскую Федерацию.

Комментарии (0)