Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

16 комментариев
6 декабря 2021, 20:04 • Новости дня

СМИ: Америка подготовила «агрессивный пакет» новых санкций против России

СМИ: Америка подготовила «агрессивный пакет» новых санкций против России
@ Jose Luis Magana/АР/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Американская администрация изучает возможность введения санкций в отношении энергетических секторов российской экономики и суверенного долга РФ, сообщают американские СМИ.

Власти США изучают возможность ввести санкции против РФ для сдерживания якобы «вторжения» России на Украину. Администрация США также рассматривает возможность отключения России от платежной системы Swift и рестрикции против российских производителей энергии, а также возможность затронуть суверенный долг, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванных чиновников.

На данный момент решений принято не было, ведутся переговоры с европейскими партнерами по этому поводу, указали собеседники телеканала. Новые санкции могут быть нацелены на разные сектора российской экономики, в том числе и на банковский сектор, также могут быть приняты ограничения против госдолга России, сообщили знакомые с обсуждением проекта источники.

При этом отключение от SWIFT считается «ядерным» (nuclear) вариантом. «Мы составили чертовски агрессивный пакет», – сказал один из неназванных авторов. Он предупредил, что санкции могут быть введены в случае «вторжения» России на Украину.

В конце мая в российском внешнеполитическом ведомстве допустили вовлечение международной платежной системы SWIFT в «санкционную спираль». Однако позже в МИДе заметили, что возможное отключение России от системы SWIFT не станет катастрофой.

В июле 2021 года американские СМИ со ссылкой на источники заявляли, что администрация президента США Джо Байдена не хочет вводить санкции против главы российского государства Владимира Путина и его окружения.

8 июля 2026, 12:16 • Новости дня
Путин поздравил участников Всероссийского свадебного фестиваля в НЦ «Россия»

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин направил приветственное послание парам, собравшимся в Национальном центре «Россия», где проходит III Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца».

Текст обращения главы государства опубликован на сайте Кремля.

Президент обратился к участникам с словами: «Приветствую вас на III Всероссийском свадебном фестивале «Россия. Соединяя сердца» и поздравляю с Днем семьи, любви и верности».

«Сегодня по всей стране проходят интересные, содержательные мероприятия, посвященные этому замечательному празднику, и ваш фестиваль занимает особое место в его масштабной программе. Для участия в торжестве в Москву из разных регионов приехали любящие пары, чтобы здесь, в столице нашей Родины, соединить свои судьбы и вместе, рука об руку идти по жизни», – отметил президент.

Путин сердечно поздравил новобрачных с рождением новой семьи, пожелал счастья и благополучия и подчеркнул, что семья является надежной опорой и главной жизненной ценностью.

«Именно в отчем доме, в семейном кругу во многом формируются личность и мировоззрение человека, закладываются культурные традиции и такие незыблемые нравственные ориентиры, как забота о близких, любовь к Отечеству, чувство сопричастности к его судьбе», – подчеркнул президент. Он выразил уверенность, что фестиваль пройдет в атмосфере дружбы и запомнится яркими моментами.

Ранее Путин назвал поддержку большой и крепкой многодетной семьи безусловным стратегическим приоритетом.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 14:07 • Новости дня
Кремль отреагировал на передачу Киеву лицензии на производство систем Patriot

Песков: США вовсю продолжают поставки вооружений и военных технологий Киеву

Кремль отреагировал на передачу Киеву лицензии на производство систем Patriot
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение США предоставить Украине лицензию на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Накануне американский лидер Дональд Трамп объявил об этом шаге в ходе встречи с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

«Что касается Patriot, то да, это очевидный факт: Соединенные Штаты вовсю продолжают поставки вооружений, поставки военных технологий на Украину. Это действительно, мы это знаем. Мы не носим розовые очки, это прекрасно знает президент Владимир Путин», – подчеркнул представитель Кремля.

Накануне Трамп сообщил о передаче Киеву лицензии на производство зенитных комплексов Patriot.

Месяцем ранее американский лидер пообещал рассмотреть соответствующую просьбу украинских властей.

В свою очередь Песков напомнил о непрекращающихся поставках американского оружия на Украину.

Комментарии (13)
8 июля 2026, 19:35 • Видео
США возобновили войну с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что декларация о прекращении боевых действий с Ираном более не действует. Стороны возобновили обмен ракетными ударами. Надолго ли вернулась война?

Комментарии (2)
8 июля 2026, 18:40 • Новости дня
Путин назвал временными трудности с топливом
Путин назвал временными трудности с топливом
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Это вещи временного характера, это совершенно очевидные вещи», – подчеркнул президент, оценивая ситуацию на внутреннем топливном рынке, передает ТАСС. По его словам, нехватка бензина отчасти спровоцирована целенаправленными действиями противника.

Российский лидер пояснил, что киевский режим пытается таким образом сорвать летний сезон отпусков. В первую очередь эти усилия направлены против граждан, отдыхающих на юге страны, включая территорию Крыма.

«Но действия по поддержке людей, которые там живут и приехали на отдых, нужно осуществить сейчас, а не когда-то позже», – указал Путин.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином и дизельным топливом.

Правительство России изучает проект постановления о возвращении на рынок горючего пониженных экологических стандартов. Для решения возникающих вопросов власти сформировали специальный штаб оперативного мониторинга.

Комментарии (21)
9 июля 2026, 13:54 • Новости дня
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.

Он заявил журналистам: «Дальнейшая эскалация, возможно, продлит специальную военную операцию в какой-то степени – мы не можем точно сказать в какой – но это приведет к тому, что нам придется делать большую зону безопасности, большую буферную зону», передают РИА «Новости».

Отвечая на отдельный вопрос о позиции Вашингтона, Песков затронул заявления представителей США по украинскому направлению. По его словам, в Кремле не считают, что эти заявления означали возвращение США к курсу на эскалацию. Пресс-секретарь подчеркнул, что такой оценки происходящего в Москве сейчас не разделяют.

Ранее Песков назвал заблуждением ставку США на мир через эскалацию.

Комментарии (19)
7 июля 2026, 14:48 • Новости дня
Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России

Путин: Несырьевой экспорт России вырос на 9%

Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.

В ходе беседы обсуждались результаты работы отечественных компаний на внешних рынках, передает РИА «Новости».

«Мы знаем все субъективные и объективные сложности, с которыми сталкиваются наши экспортеры, но все-таки при поддержке экспортного центра, всей группы экспортного центра удалось в 2025 году по сравнению с 2024 увеличить объем несырьевого экспорта, неэнергетического на 9% - это получилось 1,7 трлн рублей, прилично», – отметил глава государства.

Российский лидер подчеркнул значимость достигнутых показателей в условиях текущих экономических вызовов. Увеличение объемов поставок за рубеж демонстрирует эффективность мер поддержки, оказываемых государством.

Ранее Минпромторг зафиксировал рост несырьевого экспорта по итогам 2025 года до 163,6 млрд долларов.

В первом квартале текущего года объем поставок российской промышленной продукции за рубеж достиг 26,8 млрд долларов.

Глава Российского экспортного центра Вероника Никишина оценила долю недружественных государств в таких поставках в 15 процентов.

Комментарии (24)
8 июля 2026, 18:44 • Новости дня
Путин заявил о важности привлечения малого бизнеса к нефтепереработке
Путин заявил о важности привлечения малого бизнеса к нефтепереработке
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин назвал востребованным участие небольших компаний в нефтеперерабатывающей отрасли.

Президент России Владимир Путин выступил за привлечение малого и среднего предпринимательства к работе в сфере нефтепереработки, передает ТАСС. Глава государства подчеркнул важность расширения сети нефтеперерабатывающих заводов в стране.

«Привлечение малого и среднего бизнеса в этой сфере тоже востребовано и тоже поощряется, будем в этом отношении работать еще интенсивнее. Конечно, вы абсолютно правы, чем шире сеть, тем сложнее нанести ей ущерб», – заявил российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня президент России сообщил об активном использовании возможностей средних и малых нефтеперерабатывающих предприятий.

Глава государства поставил властям задачу ускорить проведение ремонтов на объектах энергетической инфраструктуры.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин представил инициативы по обеспечению бесперебойных поставок бензина и дизеля.

Комментарии (13)
8 июля 2026, 18:52 • Новости дня
Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы
Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Российский лидер подчеркнул, что попытки противника дестабилизировать общество и нанести урон экономике обречены на провал благодаря надежности энергосистемы страны.

«Очевидно совершенно, что противник стремится нанести ущерб экономике, но самое-то главное – стремится создать нервозную обстановку в обществе. Мы с вами понимаем, что эта задача невыполнимая, запас прочности энергосистемы России очень высокий, один из самых высоких в мире», – приводит Кремль слова Путина в Max.

В июне глава государства рассказал о попытках украинской стороны создать трудности в энергетической сфере.

Российский лидер указал на необходимость ускоренного восстановления поврежденных объектов критически важной инфраструктуры.

До этого президент исключил возможность раскола общества из-за вражеских атак по гражданским целям.

Комментарии (13)
8 июля 2026, 19:16 • Новости дня
Путин призвал нефтяников прекратить «зажимать» топливо для независимых АЗС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поручил вертикально интегрированным нефтяным корпорациям отказаться от практики удержания горючего исключительно внутри собственных распределительных сетей.

Российский лидер поднял соответствующую проблему во время совещания с членами правительства, передает ТАСС. «Нужно просто организовать работу вместе с вертикально интегрированными компаниями, договариваться, чтобы они тоже не «зажимали» продукт исключительно в рамках своей распределительной сети, в рамках своих АЗС, а выдавали нужный продукт и независимым АЗС», – поручил президент.

Ранее Путин заявил, что ведущие нефтяные компании активно заключают новые контракты с независимыми АЗС.

Комментарии (2)
9 июля 2026, 03:38 • Новости дня
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной в рамках договоренности

Tекст: Антон Антонов

Во время встречи с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО Дональд Трамп заявил о готовности США закрыть небо над Украиной в качестве инструмента гарантий безопасности.

«Если потребуется, да. Если мы придем к соглашению, <...> вы можете не думать о своих внутренних гарантиях безопасности. Если у нас будет сделка, значит, она будет», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он добавил, что «не придется беспокоиться» о возможной атаке России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году он не исключил патрулирование неба Украины самолетами НАТО.

Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая, по его версии, может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

Он сообщил о передаче Украине лицензии на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Комментарии (4)
8 июля 2026, 18:48 • Новости дня
Путин потребовал ускорить решения по обеспечению Крыма топливом
Путин потребовал ускорить решения по обеспечению Крыма топливом
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином настоял на скорейшем принятии решений по обеспечению Крыма топливом.

На совещании с правительством президент России Владимир Путин потребовал ускорить принятие решений по обеспечению Крыма топливом, передает ТАСС. Глава государства возразил против размытых формулировок о намерении что-то обсудить, потребовав конкретных и оперативных действий.

Поводом для его замечания стало выступление вице-премьера Александра Новака, который, отвечая на вопрос о поставках топлива на полуостров и возможной субсидии региону, заявил о готовности «рассмотреть» ситуацию совместно с руководством Крыма и Севастополя.

«Давайте договоримся, что формулировки будут другие. Не просто «готовы рассмотреть», не просто «рассмотреть», а рассмотреть и принять решение как можно быстрее. Не надо затягивать. Хорошо? Тем более возможности такие есть у нас», – сказал Путин, подчеркнув необходимость безотлагательных мер.

Ранее Путин пообещал, что задача по поставкам в Крым необходимого количества топлива будет решена.

Комментарии (6)
8 июля 2026, 16:40 • Новости дня
Трамп признал огромную военную мощь России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер Дональд Трамп в ходе встречи с Владимиром Зеленским указал на внушительный военный потенциал и масштаб России.

Глава Белого дома Дональд Трамп открыто признал и высоко оценил значительный военный потенциал Москвы, передает РИА «Новости».

Выступая на полях саммита Североатлантического альянса в Анкаре, политик провел официальные переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.

«Россия, знаете, это большая, это большая страна, но это и большая сила», – сказал американский президент, комментируя текущую международную обстановку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп назвал Россию непобедимой.

До этого американский лидер охарактеризовал нашу страну как мощную военную державу. Во время встречи в Ватикане он указал Владимиру Зеленскому на превосходство и силу Москвы.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 18:59 • Новости дня
Путин заявил об обеспеченности топливом сельскохозяйственной отрасли

Tекст: Валерия Городецкая

Отечественный агропромышленный комплекс полностью снабжен необходимым топливом для бесперебойной работы на текущий период, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

Президент отметил стабильность обеспечения фермеров необходимыми ресурсами, передает ТАСС.

«Как мне докладывал Минсельхоз, проблем с поставками в сельскохозяйственную отрасль в данный период не наблюдается, все там обеспечено, – указал глава государства. – И, надеюсь, что так и будет».

Ранее вице-премьер России Александр Новак поручил оперативно обеспечить сельскохозяйственных производителей топливом.

Министерство энергетики отчиталось о полном покрытии текущих потребностей аграриев в горюче-смазочных материалах.

Министерство промышленности и торговли взяло под контроль общую ситуацию с запасами горючего в стране.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 04:30 • Новости дня
«Победа» Путина украсила Овальный зал парламента Республики Сербской

Подарок Путина стал украшением парламента Республики Сербской

Tекст: Катерина Туманова

Подаренная президентом России Владимиром Путиным литография «Победа» заняла почетное место в Овальном зале Народной скупщины Республики Сербской.

«С сегодняшнего дня в помещениях Народной скупщины Республики Сербской появилось ценное произведение искусства. <...> Литография, которая теперь висит на стене Овального зала», – приводит ТАСС сообщение парламента страны в соцсети Х.

Там сообщается, что литографию передали председателю парламента Ненаду Стевандичу во время празднования совместной победы над фашизмом 9 мая 2026 года.

Литографию создал в 1971 году коллектив студии имени Митрофана Грекова по мотивам картины советского художника-баталиста Петра Кривоногова «Победа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайский инженер получил в подарок от Путина русский сервиз. Испанская школьница получила подарок от Владимира Путина. В Казань прибыл подарок Путину из Лаоса.


Комментарии (0)
6 июля 2026, 20:19 • Новости дня
Рябков заявил о ежедневных контактах Лаврова и Рубио

Рябков: Лавров и Рубио ведут диалог ежедневно письменно и устно

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио находятся в постоянном контакте, диалог на рабочем уровне продолжается ежедневно, сообщил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков на полях Международной школы ПИР-центра в Звенигороде.

«Контакты не прерываются, они идут на всех уровнях, и президенты коммуницируют, безусловно в контактах и письменных, и устных находятся министр с госсекретарем», – отметил дипломат, передает ТАСС.

Ранее Лавров выразил обеспокоенность заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Украины.

До этого американский дипломат заявил о необходимости сохранения двустороннего диалога с Москвой.

В конце мая российский министр в ходе телефонного разговора разъяснил коллеге причины ударов по центрам принятия решений в Киеве.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 14:19 • Новости дня
Лавров: Россия в Анкоридже согласилась с предложениями США

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская сторона после некоторых раздумий приняла компромиссные предложения Вашингтона, прозвучавшие на двусторонних переговорах в Анкоридже, иные интерпретации неуместны, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров разъяснил позицию Москвы по итогам контактов с американской стороной, передает РИА «Новости». Выступая на пресс-конференции в Аддис-Абебе, глава дипломатического ведомства категорически отверг попытки искажения фактов о прошедшем диалоге.

«(В Анкоридже – прим. ВЗГЛЯД) нам были сделаны компромиссные предложения. Не сразу, подумав, но мы с ними согласились. А все иные интерпретации: что там было, чего там не было, я считаю, неуместны», – сказал руководитель министерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Сергей Лавров назвал некорректными слова госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей в Анкоридже.

Москва рассчитывает на выполнение западными странами согласованных условий мирного урегулирования украинского конфликта.

Комментарии (0)