Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

3 комментария
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

28 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

14 комментариев
6 декабря 2021, 18:41 • Новости дня

Песков: Путин с большим интересом выслушает предложения Байдена по Украине

Tекст: Евгения Шестак

Российский лидер Владимир Путин в ходе предстоящих 7 декабря переговоров с президентом США Джо Байденом с большим интересом выслушает его конкретные предложения по Украине, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы слышали заявление президента США о том, что он идет на эту видеоконференцию с конкретными предложениями по Украине. Имеется ввиду, наверное, по урегулированию украинского кризиса. Это важно. Я думаю, что президент Путин с большим интересом выслушает эти предложения. И можно будет понять, насколько они способны снять напряженность», – сказал Песков в эфире Первого канала.

По словам представителя Кремля, прорывов от переговоров Путина и Байдена ждать сложно. В отношениях двух стран образовались огромные «авгиевы конюшни», подчеркнул Песков.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Путин и Байден во вторник, 7 декабря, по защищенной видеосвязи обсудят отношения между странами, стратегическую стабильность, киберсферу и региональные вопросы. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что общение президентов России и США запланировано на вечер вторника. Накануне Байден заявил, что не признает установленные Россией «красные линии» в контексте ситуации вокруг Украины.

В пятницу помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что президенты в ходе переговоров намерены обсудить юридические договоренности по исключению продвижения НАТО на восток. В тот же день в администрации США отказали России в праве решать вопрос о членстве других стран в НАТО. В четверг в Москве заявляли, что вступление Украины в НАТО является «красной линией» для России, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с нашей страной чревато серьезными негативными последствиями.

31 августа 2026, 13:17 • Новости дня
СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России
СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Западные страны развернули масштабную кампанию по срыву предстоящего единого дня голосования в России, планируя дискредитировать результаты выборов и организовать кибератаки, сообщает Служба внешней разведки.

Для достижения этой цели на июльской встрече в Париже европейские представители ориентировали власти Украины на усиление диверсионно-террористических атак на российские объекты. По замыслу организаторов, это должно посеять панику среди населения и отвлечь ресурсы государственных органов. Кроме того, представители европейских спецслужб обсуждают с Киевом планы кибератак на избирательную инфраструктуру.

Зарубежным структурам российской несистемной оппозиции поручено распространять тезисы о нелегитимности голосования. Так, на июньской встрече в Вильнюсе и Берлине организация «Платформа ПАСЕ для диалога с российскими демократическими силами» получила задание призывать россиян к бойкоту выборов, а международное сообщество – к отказу от признания их результатов. От перебежчиков из формата «Брюссельский диалог» ожидают призывов к активному гражданскому неповиновению.

По данным СВР, после завершения электорального цикла ПАСЕ и Европарламент готовятся выпустить заявления о непризнании результатов выборов в России. В ведомстве подчеркнули, что ни власти Украины, ни политэмигранты, ни западные круги не смогут помешать российским гражданам сделать свой выбор.

«Россия умеет давать отпор – не только агрессорам на внешнем фронте, но и их безнадежным попыткам подорвать нашу страну изнутри», – подчеркнули в СВР.

Ранее в Госдуме сообщили, что западные спецслужбы пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о стремлении недружественных стран спровоцировать панику перед голосованием.

Глава думской комиссии Василий Пискарев заявил об активной подготовке Запада к вмешательству в выборы.

Комментарии (33)
31 августа 2026, 12:26 • Новости дня
Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Стубб: Китай гарантировал недопущение ядерного удара по Украине

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине
@ IMAGO/Vesa Moilanen/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что министр иностранных дел Китая Ван И лично пообещал ему не допустить ядерной эскалации со стороны Москвы в конфликте с Украиной.

Президент Финляндии Александр Стубб рассказал, что Китай пообещал не допустить применения Россией ядерного оружия в конфликте на Украине. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на эксклюзивное интервью финского лидера сети Axel Springer Global Reporters Network.

«У меня этим летом был министр иностранных дел Китая, и я поднял этот вопрос. И он сказал: мы никогда не позволим этому случиться. И я думаю, что это довольно хорошее сдерживание», – заявил Стубб.

Речь идет о встрече с главой китайской дипломатии Ван И, которая прошла в Хельсинки 5 июля и была посвящена спецоперации на Украине и европейской безопасности.

По словам Стубба, Москва якобы заинтересована в том, чтобы европейцы постоянно обсуждали возможность ядерной эскалации или прямого удара по НАТО. Финский президент призвал сохранять спокойствие и готовиться к худшему сценарию, чтобы избежать его.

Стубб также отметил, что попытки Москвы прощупать альянс больше похожи на «поддразнивание», чем на подготовку к войне, поскольку российские войска задействованы на Украине, а сдерживание НАТО делает прямое нападение крайне маловероятным.

При этом он заявил, что Европе скоро потребуется возобновить прямой политический диалог с Москвой, хотя пока для этого «еще не время» – приоритетом остается поддержка Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб счел бездоказательными заявления о подготовке Россией нападения на НАТО.

Ранее финский лидер признал необходимость поддержания политических отношений с Россией, несмотря на изменившийся характер этих отношений.

Также он допустил возможность начала переговоров Европы с президентом России Владимиром Путиным, если политика США перестанет отвечать интересам европейцев.

Комментарии (33)
31 августа 2026, 21:09 • Видео
Маск обещал помочь Украине. Но есть нюанс

Самый богатый человек мира – Илон Маск – на встрече с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым пообещал разрешить использование спутников «Старлинк» для наведения ракет по целям в России. Но при одном условии.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 05:47 • Новости дня
Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

ВС России ударили управляемыми бомбами по объекту ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

Российская авиация успешно применила новый вид управляемых авиабомб по критически важному объекту ВСУ в восточной части подконтрольного киевскому режиму Херсона, передает РИА «Новости».

Объект был выявлен расчетом разведывательного беспилотника, который впоследствии зафиксировал точность авиаудара.

«Наша авиация нанесла удары по объектам критической инфраструктуры в восточной части Херсона, которые были задействованы ВСУ в своих интересах. Для удара применялись новые виды управляемых авиабомб. Согласно полученным данным, объект уничтожен, благодаря чему положение ВСУ в Херсоне резко усложнилось», – сообщил Приморск.

По его словам, в ближайшее время будет принято решение о повторном ударе и полном уничтожении объекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская авиация разгромила пункты управления ВСУ под Харьковом. ВС России поразили энергетическую и транспортную инфраструктуру ВСУ. Дроны и авиабомбы сберегут пехоту при штурме Славянска и Краматорска.

Комментарии (8)
31 августа 2026, 18:15 • Новости дня
Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

В ходе беседы глава индийского правительства затронул ситуацию на Украине. Моди отметил необходимость мирного урегулирования и призвал «двигаться именно в этом направлении», передает РИА «Новости».

Кроме того, премьер-министр Индии предложил обсудить связанные с этим вопросы и поделился ожиданиями от предстоящего визита Путина в Нью-Дели. В сентябре российский президент должен принять участие в саммите БРИКС.

В ответ Путин заявил, что Россия придерживается обозначенного направления. «Спасибо большое, уважаемый премьер-министр. Мы по этому пути [перехода к миру] и двигаемся», – сказал президент России после выступления Моди.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на приближение финала украинского кризиса.

Как отмечают военные эксперты, в ситуации, когда украинский режим постоянно выступает с новыми угрозами в адрес России, обещая предельно эскалировать конфликт,  для Москвы эффективным способом ответа является нанесение в опережающем порядке еще большего урона украинской военной и экономической инфраструктуре. Тем самым, сокращая для Украины возможность затягивания конфликта.

Комментарии (5)
31 августа 2026, 19:25 • Новости дня
Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

По данным издания, инициатива исходит от посла Украины в Гааге Андрея Костина, передает РИА «Новости». «Украина настоятельно призывает Нидерланды как можно скорее выделить дополнительно два миллиарда евро на военную помощь», – отмечает зарубежное издание. Дипломат подчеркнул, что Киев испытывает острую нехватку финансирования.

Костин пояснил, что производственные мощности украинского военно-промышленного комплекса в настоящее время превышают объем доступных инвестиций. Средства из бюджетов будущих периодов предлагается направить на текущие нужды, в частности, на закупку беспилотников и дронов-перехватчиков.

В июле Министерство обороны Нидерландов заявило об исчерпании возможностей для прямой военной поддержки Киева.

Месяцем ранее власти королевства направили дополнительные 500 млн евро на обеспечение украинской армии техникой и боеприпасами.

При этом в прошлом году Амстердам запланировал выделить на помощь Украине 3,5 млрд евро в 2026 году.

Комментарии (5)
1 сентября 2026, 04:24 • Новости дня
Reuters узнало о заявленном Бессентом условии Силуанову

Reuters раскрыло заявленное Силуанову Бессентом условие

Reuters узнало о заявленном Бессентом условии Силуанову
@ Gerald Herbert/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Министр финансов США Скотт Бессент исключил возможность оказания экономической помощи России или заключения двусторонних соглашений до завершения конфликта на Украине.

Министр финансов США Скотт Бессент встретился с российским коллегой Антоном Силуановым на полях финансового саммита G20 в Северной Каролине, сообщает Reuters. В ходе беседы американский министр исключил возможность экономических соглашений до завершения украинского конфликта.

Когда глава Минфина России Антон Силуанов попытался поднять вопросы, представляющие взаимный интерес, Бессент прервал его.

«Пока война не закончится, ничего невозможно», – заявил Скотт Бессент.

По данным агентства, основной темой разговора стал мирный план президента США Дональда Трампа. В российском ведомстве при этом отметили, что обсуждалось финансовое сотрудничество в рамках G20.

Присутствие российского представителя на саммите вызвало недовольство европейских политиков, готовящих новые санкции, уточнило агентство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Силуанова в понедельник встретился в с министром финансов США Бессентом. Президент США прокомментировал переговоры Силуанова и Бессента.

В ходе выступления на саммите в США Силуанов предупредил о необратимых последствиях роста мирового госдолга.

Комментарии (7)
31 августа 2026, 17:40 • Новости дня
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.

В частности, поражен логистический центр «DHL Логистик» в населенном пункте Погребы, сообщается в канале ведомства в Max. На его складах хранились дроны различного назначения и комплектующие к ним.

Кроме того, удар пришелся по торгово-логистическому центру «Заммлер склад» в Борисполе. Этот объект использовался для хранения и распределения военных грузов, которые поставлялись украинской армии западными странами.

В Одесской области поражен логистический центр в Нерубайском, задействованный для распределения военных грузов, доставляемых в порт Одессы. Также в порту Южный уничтожено сухогрузное судно с военным имуществом для украинских войск.

Ранее российские войска нанесли поражение логистическим центрам и складам боеприпасов украинской армии.

До этого ударные беспилотники атаковали сухогруз с военным грузом в порту Южный.

Перед этим Вооруженные силы России поразили логистический центр в Киевской области.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 09:34 • Новости дня
Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине

ВС России поразили пограничный пункт и инфраструктуру порта в Одесской области

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине
@ REUTERS/Anna Voitenko

Tекст: Мария Иванова

Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.

Минувшей ночью Вооруженные силы России осуществили массированную атаку высокоточным оружием и дальнобойными беспилотниками по украинским объектам, передает Минобороны.

Удары пришлись по военно-промышленному и топливно-энергетическому комплексам в Киеве и области, а также по логистической инфраструктуре в Одесском регионе.

В столице Украины разбиты заводы «Файер Пойнт» и «Аэробавовна», выпускающие детали для крылатых ракет и аэростаты для управления дронами.

Под огонь попало локомотивное депо Дарница, обслуживающее поезда с армейскими грузами.

В Киевской области уничтожены цех сборки безэкипажных катеров в Хотове и нефтебаза в Борисполе.

На территории Одесской области выведены из строя теплоэлектроцентраль, три электроподстанции и предприятие по производству беспилотников.

В одесском порту ликвидированы 16 хранилищ с западным вооружением и шесть топливных резервуаров, а в Черноморске – два военных склада.

Также поражены пограничный пункт пропуска и паромная переправа в Орловке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе российская армия также поразила киевское предприятие по производству дронов «Файер Пойнт».

Ранее массированный удар по Одесской области привел к повреждению объектов портовой и топливной инфраструктуры.

Комментарии (3)
31 августа 2026, 18:45 • Новости дня
CNBC: Силуанов и Бессент провели встречу в США

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Главной темой их беседы стало украинское урегулирование, передает РИА «Новости». Факт встречи подтвердила журналистка телеканала CNBC Меган Касселла, сославшись на представителя американского ведомства.

«Бессент только что встретился с министром финансов России, чтобы обсудить мирный план», – написала репортер в социальной сети X. Позднее она опубликовала совместную фотографию Силуанова и Бессента.

Мероприятия «Большой двадцатки» в эти дни проходят в американском городе Эшвилл, который расположен в штате Северная Каролина.

В прошлом году Силуанов заявил об отсутствии диалога с американским Минфином.

В феврале Скотт Бессент назвал итоги мирных переговоров по Украине главным условием для введения новых антироссийских санкций.

В июне американский министр допустил возврат России к расчетам в долларах после урегулирования конфликта.

Комментарии (12)
31 августа 2026, 20:05 • Новости дня
Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Депутат Рады Горбенко: Киев вскоре может получить статус прифронтовой зоны

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны
@ Eugen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Власти Украины готовят постановление о признании Киева и Киевской области прифронтовыми территориями, передает RT. Горбенко заявил, что решение ожидается в ближайшее время.

«Думаю, в сентябре мы уже увидим такой статус», – сообщил парламентарий в комментарии украинским СМИ. В последние дни в столице страны регулярно объявляются многочасовые воздушные тревоги.

Российские вооруженные силы продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Целями становятся склады, нефтеперерабатывающие заводы и другая инфраструктура, используемая украинскими войсками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащий ВСУ Александр Мусиенко назвал Киев полноценным прифронтовым городом из-за регулярных воздушных атак.

Депутат Верховной рады Руслан Горбенко спрогнозировал тяжелую зиму на фоне снижения запасов ракет к системам ПВО Patriot.

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре в украинской столице.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 23:26 • Новости дня
Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»
Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»
@ Oleg Spiridonov/Business Online/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

«Весной Россия начала массовое производство и развертывание своего новейшего реактивного варианта беспилотника «Герань-4». Россия производит больше реактивных беспилотников, чем оригинальных версий с поршневыми двигателями, в двух моделях: «Герань-4» с дельтовидным крылом и «Герань-5», который выглядит как ракета с крыльями», – пишет The Guardian.

Газета указывает, что новые беспилотники развивают крейсерскую скорость от 200 до 250 миль в час (от 321 до 402 км/ч), что примерно вдвое превышает достигаемые версией дронов с поршневым двигателем 115 миль в час, и превосходит скорость дешевых украинских перехватчиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Юрий Кнутов назвал украинскую противовоздушную оборону устаревшей для новых модификаций дронов.  Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье. Минобороны сообщило об уничтожении «гнезда «Фламинго» беспилотниками «Герань».

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 06:42 • Новости дня
Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Politico: Закон Грэма о санкциях против России забуксовал

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России
@ Li Rui/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

«Теперь законопроект находится под серьезной угрозой застревания в Палате представителей, где он сталкивается со значительным сопротивлением со стороны демократов, отсутствием энтузиазма со стороны республиканцев и ослаблением стремления почтить память покойного сенатора от Южной Каролины», – пишет газета Politico.

Издание отмечает, что лидеры Республиканской партии не включили документ в список законопроектов, которые должны быть вынесены на голосование на этой неделе.

Когда ведущие республиканские законодатели в понедельник после пятинедельного летнего перерыва прибыли в Капитолий, никто из них не сказал, что принятие Закона Линдси Грэма о санкциях против России находится в числе приоритетных задач, сказано в статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американист Дробницкий заявлял, что закон Грэма о санкциях против России останется молчащим. Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев. В июле американский президент призвал включить Иран в антироссийские санкции в память о Грэме.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 18:06 • Новости дня
США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Как сообщает газета Sozcu со ссылкой на данные Управления по регулированию энергетического рынка Турции, в июне Анкара импортировала из США 570 тыс. 676 тонн сырой нефти. При этом в первые четыре месяца 2026 года американская нефть вообще не поставлялась в страну. В мае ее доля выросла до 13%, а уже в июне достигла 21%. По данным американской статистики, в мае Турция стала 11-м крупнейшим покупателем нефти из США.

В то же время общий объем импорта сырой нефти Турцией в июне сократился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,66 млн тонн. Поставки сырой нефти и нефтепродуктов в совокупности снизились на 12,9%, составив 4,02 млн тонн. В этой более широкой категории Россия пока сохраняет первое место с объемом 1,52 млн тонн. США заняли вторую строчку с 570 тыс. 676 тонн, а Казахстан – третью с 464 тыс. 022 тонн.

После начала конфликта на Украине в 2022 году и сокращения закупок российского сырья западными странами Турция стала одним из крупнейших покупателей нефти из России.

Однако впоследствии турецкие нефтеперерабатывающие предприятия начали активнее диверсифицировать поставки. Помимо России, они стали закупать сырье у Казахстана, Ирака, Бразилии, Гайаны и США. На изменение структуры импорта повлияли санкции против российских энергетических компаний, а также перебои с поставками через Черное море.

Турция также нарастила закупки дизельного топлива в США и Индии. В августе объемы импорта достигли рекордных уровней после того, как Россия ввела запрет на экспорт дизеля, а конфликт вокруг Ирана нарушил работу других маршрутов поставок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, объем импорта Турции из России за первые четыре месяца текущего года уменьшился на 3,5 млрд долларов. Турецкие нефтеперерабатывающие заводы на фоне антироссийских санкций стали наращивать закупки сырья у альтернативных поставщиков. Американские власти неоднократно призывали Анкару полностью отказаться от приобретения российских энергоносителей.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 23:37 • Новости дня
Трамп прокомментировал переговоры Силуанова и Бессента

Трамп позитивно оценил переговоры Силуанова и Бессента

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп выразил надежду на позитивные результаты визита министра финансов России Антона Силуанова в США и встречи с американским коллегой Скоттом Бессентом.

«Посмотрим, может, что-нибудь получится. Нам нравится ладить со всеми», – передает РИА «Новости» слова американского лидера.

Трамп отметил, что визиты иностранных представителей уровня Силуанова являются одной из причин его политического успеха.

Пресс-служба Минфина России сообщала, что Силуанов принял участие в первом дне встречи министров финансов и управляющих центральными банками G20. Мероприятие проходит с 31 августа по 1 сентября в американском Эшвилле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Силуанова в понедельник встретился в с министром финансов США Бессентом. В ходе выступления на саммите Силуанов указал точки роста российской экономики и предупредил о необратимых последствиях роста мирового госдолга.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 08:34 • Новости дня
Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента
Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента
@ Мария Девахина/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр финансов России Антон Силуанов и глава американского Минфина Скотт Бессент провели продуктивную встречу на полях G20, заявила заместитель главы финансового ведомства США по международным делам Эрин Браун.

Американская сторона высоко оценила прошедшие в Эшвилле переговоры, передает ТАСС. Браун отметила конструктивный характер диалога. «У министра Бессента была продуктивная встреча с министром финансов России», – сообщает издание Politico.

На полях саммита американская сторона заверила в стремлении к мирному завершению конфликта на Украине. Стороны также затронули план президента США Дональда Трампа по экономическому росту. Решение пригласить российскую делегацию на мероприятия принимал непосредственно Белый дом, протоколу которого следует американское ведомство.

Отечественное министерство подтвердило факт переговоров, в ходе которых обсуждалось двустороннее финансовое взаимодействие. Журналисты подчеркивают, что допуск Москвы к участию в заседаниях вызвал сильное недовольство европейских союзников Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство финансов России подтвердило факт переговоров министров на полях саммита.

Главной темой беседы глав ведомств стало украинское урегулирование.

При этом американский министр исключил возможность оказания экономической помощи Москве до завершения конфликта.

Комментарии (4)