Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

27 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

44 комментария
6 декабря 2021, 13:14 • Новости дня

В Узбекистане раскритиковали концерт тиктокеров из России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Концерт с участием тиктокеров из России в Ташкенте может негативно сказаться на молодежи в Узбекистане, его проведение несовместимо с культурными и национальными традициями страны, заявила пресс-служба узбекского министерства культуры.

В выходные на различных интернет-ресурсах появилась реклама и онлайн-продажа билетов на концерт TikTok Fest в Ташкенте 25 декабря с участием популярных российских тиктокеров Дани Милохина, Анет Сай, Вани Дмитриенко, Артура Бабича, Ани Покров и Егора Шипа. В соцсетях эту новость восприняли неоднозначно: многие пользователи считают, что концерт нужно отметить, так как движение тиктокеров зачастую несет негативный социальный контекст.

«TikTok Fest негативно скажется на сознании и мировоззрении молодежи. Проведение этого мероприятия не совместимо с нравственным воспитанием, моральными нормами и культурой Узбекистана», – передает РИА «Новости» сообщение Минкультуры.

В ведомстве уточнили, что организацией концерта занимаются частные структуры, поэтому все вопросы и комментарии в связи с концертом необходимо направлять в компетентные органы: разовое разрешение на проведение массовых мероприятий выдается МВД и местными исполнительными органами.

«Надеемся, что ответственные лица, которые организуют подобные массовые мероприятия, серьезно отнесутся к вопросу, учитывая выше названные аспекты», – добавили в министерстве.

В июле президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев раскритиковал видеоролики молодых людей в TikTok за оскорбление исторических памятников полководцу Амиру Темуру (Тамерлану) и поэту Алишеру Навои. Позднее госинспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Узбекистана (Узкомнадзор) ограничила работу Skype, Twitter, TikTok, «ВКонтакте» и WeChat из-за нарушений этими интернет-ресурсами закона «О персональных данных». В соответствии с законом все интернет-ресурсы обязаны хранить персональные данные граждан республики на территории страны.

Ранее Европейская организация потребителей подала жалобу в Еврокомиссию (BEUC), а также в ведомства по защите прав потребителей на TikTok, поскольку считает, что соцсеть нарушает права европейцев.

7 октября 2026, 21:29 • Новости дня
Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои с интернетом из-за отключений света

Перебои с интернетом начались в Киеве
@ Gleb Garanich/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

По данным NetBlocks, проблемы с доступом в Сеть в украинской столице начались после введения аварийных отключений электричества в самом Киеве и ряде регионов страны, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве и Киевской области зафиксированы перебои с электроснабжением и водоснабжением после серии взрывов.

В среду эксперт Андрей Марочко объяснил массовую эвакуацию из Киева. В тот же день мэр города Виталий Кличко сообщил о повреждениях складов и нежилых помещений.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 15:06 • Новости дня
OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

OpenAI не выявила причастности своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Tекст: Валерия Городецкая

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Компания пока не нашла подтверждений связи активности своих агентов искусственного интеллекта с майским сбоем в работе ресурсов оператора «Википедии», передает РИА «Новости».

«Расследование не установило, что деятельность компании затронула работу Wikimedia в мае», – заявили в OpenAI. Там добавили, что продолжают выяснять обстоятельства произошедшего.

Во вторник оператор Wikimedia Foundation сообщил о выявлении несанкционированной активности ИИ-агентов OpenAI на своих платформах. По данным фонда, они отправляли сотни тысяч запросов к ресурсам, что, предположительно, могло привести к масштабному сбою «Викиданных» в мае.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ИИ-агенты OpenAI взломали два правительственных сайта в Австралии.

В прошлом месяце они атаковали три американских министерства.

ИИ-агент взломал систему медстрахования Австралии.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 14:26 • Новости дня
Суд в Москве оштрафовал Telegram и Google за неудаление контента

Суд в Москве назначил штрафы по 3,8 млн рублей Telegram, Google и Reddit

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский суд признал компании Telegram, Google и Reddit виновными в неудалении запрещенной информации и назначил каждой штраф в размере 3,8 млн рублей.

Столичный суд оштрафовал сразу несколько крупных иностранных ИТ-компаний за отказ удалять запрещенную в России информацию, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

«Суд постановил признать виновной компанию Telegram по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3,8 млн рублей», – рассказали в пресс-службе.

Аналогичные денежные взыскания на сумму 3,8 млн рублей каждое по статье о неудалении запрещенного контента были выписаны компаниям Google и Reddit.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду суд в Москве оштрафовал Twitch на 14 млн рублей за неудаление контента.

Во вторник стало известно, что долг Telegram по штрафам в России превысил 45 млн рублей. В прошлом месяце Google, Pinterest и Telegram также оштрафовали за неудаление запрещенного контента.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 15:57 • Новости дня
Жительницу ЛНР задержали за публичное оправдание терроризма

СК: Жительницу ЛНР задержали за публичное оправдание терроризма в интернете

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Луганской народной республике задержана местная жительница, подозреваемая в публичном оправдании терроризма в интернете, сообщили в СК России по ЛНР.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении жительницы Старобельского муниципального округа по подозрению в оправдании терроризма, сообщает СК России по ЛНР.

По версии следствия, женщина разместила в запрещенной соцсети публикацию, где, предположительно, запечатлены участники террористического сообщества, и оставила комментарий под видео. Лингвистическое и психологическое исследования выявили в этих материалах признаки оправдания деятельности террористической организации.

Подозреваемая задержана. Следователи Сватовского межрайонного отдела продолжают сбор доказательств по делу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Абхазии задержали гражданина Таджикистана за оправдание терроризма.

В прошлую среду жителя Ленинградской области задержали за оправдание теракта в «Крокус Сити Холле».

В июле ФСБ сообщила о задержании трех жителей ЛНР по подозрению в государственной измене.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 03:16 • Новости дня
Долг Telegram по штрафам в России превысил 45 млн рублей

Tекст: Антон Антонов

Сумма неоплаченных в срок штрафов мессенджера Telegram за нарушения российских законов превысила 45,1 млн рублей, сообщили в правоохранительных органах.

«Неоплаченные в установленный срок долги Telegram продолжают расти. Сейчас сумма превышает 45,1 млн рублей», – приводит ТАСС текст сообщения.

В эту сумму входят штрафы, наложенные Роскомнадзором и мировыми судьями Москвы.

Как следует из судебных и иных материалов, в отношении мессенджера открыто 29 исполнительных производств. При этом принудительное взыскание порядка 8 млн рублей ведется только по трем из них, остальные производства прекращены на основании пункта 3 части 1 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле долг мессенджера Telegram по штрафам в России вырос почти до 38 млн рублей.

В марте Роскомнадзор рассказал о многочисленных нарушениях со стороны Telegram, включая отказ удалять запрещенный контент.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 02:28 • Новости дня
Роспотребнадзор заблокировал 48,6 тыс. онлайн-ресурсов с запрещенными БАД

Tекст: Антон Антонов

Заблокировано более 48 тыс. интернет-ресурсов, предлагавших к продаже биологически активные добавки, реализация которых запрещена на территории России, сообщил Роспотребнадзор.

«Специалисты Роспотребнадзора продолжают выявлять и блокировать интернет-ресурсы, распространяющие информацию о розничной продаже БАД, реализация которых запрещена в России. По результатам принятых ведомством решений всего заблокировано 48,6 тыс. подобных площадок», – говорится в сообщении.

В числе заблокированных приведены страницы с продукцией, не прошедшей государственную регистрацию, такой как «Харидра (Куркума) Шри Ганга, 120 таблеток», с добавками с несоответствующим содержанием нормируемых веществ, например «Витамин D3 (холекальциферол), 250 мкг, 10 тыс. МЕ, 120 капсул», а также с опасной продукцией, включая «Nature's Way, Kidney Bladder, добавка для почек и мочевого пузыря, 100 веганских капсул», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре в России заблокировали около 45 тыс. сайтов с запрещенными БАДами.

В прошлом году Роспотребнадзор подготовил основания для запрета продажи отдельных видов биологически активных добавок.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:29 • Новости дня
Мишустин поручил Минцифры усилить защиту портала «Госуслуги»

Мишустин поручил проработать дополнительные условия для входа на «Госуслуги»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Министерству цифрового развития усилить защиту учетных записей на портале «Госуслуги».

Глава правительства России Михаил Мишустин заявил о необходимости проработать дополнительные условия для входа на платформу «Госуслуги» или восстановления доступа к ней. Также, по мнению премьера, нужно усилить и защиту учетных записей, отмечает РИА «Новости».

«Министерству цифрового развития, конечно, необходимо усилить и защиту учетных записей портала государственных услуг, которым пользуются уже 120 млн человек. Их данные должны надежно храниться», – подчеркнул Мишустин в ходе выступления на пленарной сессии форума «Цифровые решения».

Премьер также отметил, что Россия решает задачу предоставления государственных услуг на «топовом, самом высоком в мире уровне».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Мишустин заявил, что оказание госуслуг онлайн в России вышло на топовый мировой уровень. В тот же день он ознакомился с будущим госуслуг и искусственного интеллекта на форуме «Цифровые решения».

Накануне Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на портале.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:23 • Новости дня
Мишустин призвал ускорить переход на отечественное оборудование для 5G

Мишустин поручил ускорить переход на отечественное оборудование для сетей 5G

Tекст: Дмитрий Зубарев

Для успешной работы связи 5G в России необходимо ускорить переход на отечественное оборудование, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Чтобы новый стандарт связи действовал в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и еще в десятках городов, важно ускорить переход на отечественное оборудование в этой сфере», – заявил он на форуме «Цифровые решения», передает ТАСС.

Мишустин подчеркнул, что российские предприятия решают эту задачу, и три компании уже выпустили более 10 тыс. базовых станций.

Премьер-министр отметил, что количество базовых станций за год увеличилось на 9% и достигло 1 млн, а сети 4G охватывают почти все домохозяйства.

Кроме того, в этом году сети LTE станут доступны еще для более 1,5 тыс. жителей удаленных населенных пунктов в рамках программы устранения цифрового неравенства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Михаил Мишустин ознакомился с будущим госуслуг и искусственного интеллекта.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 06:27 • Новости дня
Минцифры запустило подключение к электросетям через «Госуслуги»

Подключение к электросетям стало доступно через портал «Госуслуги»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство реализовало процедуру технологического присоединения к электросетям через портал «Госуслуги».

Министерство обеспечило возможность подачи заявок и документов для присоединения энергопринимающих устройств к электросетям через портал «Госуслуги», пишет РИА «Новости».

В ведомстве пояснили, что пользователи могут не только направлять необходимые бумаги, но и отслеживать полную хронологию процедуры, получая сведения об основных этапах обработки обращений в личном кабинете. С момента запуска в промышленную эксплуатацию россияне подали 160 тыс. заявок на подключение.

Оценка уровня удовлетворенности услугой по группе компаний «Россети» по итогам 2025 года составила 3,9 балла, что превышает показатели 2024 года.

Для дальнейшего улучшения сервиса ПАО «Россети» предложило интегрировать систему с Росреестром для автоматической выгрузки подтверждений права собственности на объекты подключения. Также планируется создать сервис для поиска ближайшей сетевой организации через органы местного самоуправления. В Минцифры пообещали рассмотреть эти инициативы при доработке услуги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минцифры Максут Шадаев исключил создание отдельного мессенджера на портале «Госуслуги». Министерство сообщило о планах направлять квитанции за услуги ЖКХ через электронную платформу.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 11:50 • Новости дня
Ученый из Кембриджа назвал соглашения стран со Starlink сделкой с дьяволом

Business Insider: В Кембридже назвали соглашения со Starlink сделкой с дьяволом

Tекст: Мария Иванова

Доцент Школы государственной политики при Кембриджском университете Алессио Терци заявил, что генеральный директор SpaceX Илон Маск сосредоточил в своих руках слишком много власти, поэтому соглашения с его компанией подобны сделке с дьяволом.

Глава компании может единолично принимать решения о том, как, когда и где граждане или военные какой-либо страны могут получать доступ к глобальной сети интернет, пишет Business Insider.

Ближайшей исторической аналогией геополитической силы такого уровня Терци назвал британский торговый конгломерат Ост-Индской компании, который в прошлом управлял большей частью английских торговых маршрутов в Азии. По мнению эксперта, SpaceX уже превзошла этот конгломерат в современном доминировании на рынке, отмечает ТАСС.

В качестве примера приводятся сложные взаимоотношения между Украиной и SpaceX. Илон Маск разрешил применять терминалы Starlink для нужд украинских войск, однако в дальнейшем неоднократно угрожал ограничить возможности их использования.

В частности, он запретил применять оборудование для наведения ударов вглубь территории России. Свою позицию бизнесмен аргументировал нежеланием делать компанию полноценным участником конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России.

Летом Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии.

Ранее ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 13:10 • Новости дня
В России началось тестирование спутниковой связи в поездах

В России приступили к тестированию спутниковой связи в поездах

Tекст: Мария Иванова

В России стартовали испытания оборудования для обеспечения спутниковой связью пассажирских поездов, сообщил заместитель гендиректора РЖД Евгений Чаркин.

«Мы приступили к тестированию на обычных, традиционных поездах… У нас около месяца ходит вагон-лаборатория с оборудованием коллег из «1440». Очень отрадно, что пока тесты идут хорошо», – заявил Чаркин, передает РИА «Новости».

Холдинг РЖД совместно с компанией «Бюро 1440» планируют поэтапное оснащение поездов дальнего следования спутниковой связью на базе низкоорбитальной группировки.

По словам Чаркина, как только необходимая инфраструктура будет готова, РЖД оперативно оборудуют поезда и обеспечат пассажиров качественной связью. Запуск высокоскоростного интернета во всех российских поездах ожидается к 2028 году при наличии необходимого оборудования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в России представили мини-терминал для спутниковой связи.

В июле президент Владимир Путин оценил сокращение интервалов движения поездов РЖД.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 12:25 • Новости дня
В Британии начали расследование против Meta из-за функции исчезающих фото

Ofcom: Против Meta начали расследование из-за новой функции в Instagram

Tекст: Мария Иванова

Британский медиарегулятор Ofcom инициировал проверку в отношении компании Meta из-за запуска функции обмена исчезающими фотографиями Instagram Instants без предварительной оценки рисков.

Надзорный орган Великобритании намерен выяснить, нарушила ли корпорация обязательства по местному закону о безопасности в интернете при внедрении новых инструментов. Проверка связана с отсутствием анализа рисков распространения незаконного контента перед запуском Instagram Instants, передает РИА «Новости».

По законодательству королевства технологические гиганты обязаны предпринимать меры для снижения угроз безопасности перед любыми программными изменениями. В новой функции социальной сети отправленные изображения исчезают сразу после просмотра их пользователями.

В случае подтверждения нарушений британский регулятор может оштрафовать компанию на сумму до 23,8 млн долларов или удержать до 10% от ее глобальной выручки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае корпорация Meta отключила сквозное шифрование в личных переписках в Instagram.

В апреле социальная сеть потеряла права на три товарных знака в России.

В феврале столичные полицейские арестовали владельца сайта за использование логотипа платформы.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:04 • Новости дня
РЖД анонсировали запуск спутниковой связи и 5G на ВСМ Москва – Петербург

Замглавы РЖД Чаркин анонсировал запуск спутниковой связи и 5G на ВСМ

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин сообщил о планах компании внедрить спутниковую связь, LTE и 5G для управления системами и обслуживания пассажиров на высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург.

Новые технологии связи обеспечат работу производственных процессов и комфорт путешественников на магистрали, передает РИА «Новости». «Здесь мы говорим про технологическую связь, которая позволяет управлять производственными процессами, и в рамках технологической связи мы тестируем и апробируем технологии LTE, целимся в 5G, когда будет готово, соответственно, стандарты и оборудование», – заявил Чаркин на форуме «Цифровые решения».

Он подчеркнул важность обеспечения качественной связью самих пассажиров. Высокие скорости накладывают серьезные ограничения на традиционные методы, поэтому компания работает с операторами LTE, но базовой технологией видит спутниковую связь, уточнил замгендиректора, напомнив о проекте с компанией «Бюро 1440».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в России началось тестирование спутниковой связи в поездах.

В марте власти анонсировали удлинение поездов на ВСМ Москва – Петербург.

В прошлом году президент Владимир Путин рассказал о ходе работ по строительству магистрали.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:43 • Новости дня
Суд в Москве оштрафовал Zoom почти на 66 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал американскую компанию Zoom почти на 66 млн рублей за повторное невыполнение требований российского законодательства.

Американская компания Zoom признана виновной в повторном игнорировании требований российского законодательства и оштрафована на сумму около 66 млн рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

«Постановлением мирового судьи Таганского судебного района города Москвы Зум Комьюникэйшнс Инк. признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 65 936 494 рублей», – сообщили в суде.

Протокол в отношении компании был составлен за повторное неисполнение иностранным юридическим лицом обязанности по созданию филиала, представительства или личного кабинета на сайте Роскомнадзора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году суд в Москве также оштрафовал Zoom почти на 80 млн рублей. До этого компанию наказали на 15 млн рублей за нарушение законодательства в России.

Ранее Zoom перекрывала доступ к платным аккаунтам российских вузов.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 07:12 • Новости дня
Роскачество призвало россиян не хранить пароли в облачных хранилищах

Роскачество предостерегло россиян от хранения паролей и сканов паспортов в облаках

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Роскачестве предостерегли пользователей от загрузки чувствительных данных, таких как сканы документов и пароли, в облачные хранилища.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко посоветовал относиться к публикации данных в облачных хранилищах как к публикации в открытом доступе, пишет ТАСС.

«Запомните: ничего по-настоящему секретного в облаках хранить нельзя», – заявил он. Он пояснил, что выгружать можно лишь те файлы, обнародования которых человек не боится.

В ведомстве подчеркнули, что опасно хранить в облачных хранилищах фото и видео, не предназначенные для посторонних, сканы документов, удостоверяющих личность, пароли, ключи доступа и сертификаты, а также копии банковских карт и договоров. В случае получения злоумышленниками приватных ключей они смогут перехватывать информацию и устанавливать контроль над серверами и базами данных.

Если личные данные необходимо разместить в облаке, в Роскачестве советуют создать отдельную папку, заархивировать ее с надежным паролем, а также включить двухфакторную аутентификацию и регулярно проверять доступ к аккаунту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Роскачество предупредило о краже денег через поддельные QR-коды. Организация сообщила о необходимости родительского контроля на смартфонах для защиты детей. Специалисты назвали шаги при утечке личных интимных фотографий в Сеть.

Комментарии (0) ▼